Jump to content
Baku365.com

Куда лучше инвестировать на долгосрочную перспективу?


Жеглов

Куда лучше инвестировать на долгосрочную перспективу?  

68 members have voted

  1. 1. Куда лучше инвестировать на долгосрочную перспективу?

    • В недвижимость (квартира, дача, участок земли)
    • Банковский депозит (в манатах, в валюте)
    • В валюту
    • В золото
    • В акции


Recommended Posts

Жеглов

Эта тема обсуждается в различных темах, решил создать общую тему, вести обсуждение и заодно посмотреть что думает народ. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 353
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • KASTEEL

    54

  • Жеглов

    40

  • Caldogno

    33

  • Savio

    27

Nell

У нас?

В валюту.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 7/20/2022 at 3:37 PM, SaxarYa said:

мало выбора

предлагайте. 

думал добавить образование - но это ведь само собой разумеется, так же как и еда и здоровье. 

 

прошу участников темы обосновывать свое мнение - почему вы выбираете именно это а не другое. 

Edited by Жеглов
Link to comment
Share on other sites

Nell

А что тут обосновывать?))

Это Опыт прошлых ошибок)

 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 7/20/2022 at 4:19 PM, Nell said:

А что тут обосновывать?))

Это Опыт прошлых ошибок)

есть немало людей вкладывающих в депозиты и недвигу. 

даже в последнее время пошел процесс дедолларизации, когда граждане продают больше валюты, чем покупают.

да и НФ в последнее время не может выполнить свой план по продажам валюты и переводу средств в бюджет - им даже планы снизили. 

 

друзья, пишите свое мнение, обосновывайте. 

Edited by Жеглов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
21.07.2022 в 09:10, Жеглов сказал:

есть немало людей вкладывающих в депозиты и недвигу. 

даже в последнее время пошел процесс дедолларизации, когда граждане продают больше валюты, чем покупают.

да и НФ в последнее время не может выполнить свой план по продажам валюты и переводу средств в бюджет - им даже планы снизили. 

 

друзья, пишите свое мнение, обосновывайте. 

Покупающих валюту больше,чем продающих)

 

Недвигу нужно содержать)

Депозиты вообще не вариант.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов

сюдя по ответам, лидируют "валютчики")))

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Grisbi

Недвижимость не ликвидна, банки не внушают доверия, валюта под подушкой как вариант лучшее из предложенного хотя её тоже съедает инфляция. Я бы ещё добавил золото, в смутные времена всегда  в цене, вопрос только в том чтобы не переплатить при покупке.

Лучшая инвестиция это создание бизнеса и важно чтобы это было дело о котором вы имеете хоть какое-то понятие. Деньги должны быть в обороте чтобы приносить прибыль.

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Nell
21.07.2022 в 11:58, Жеглов сказал:

сюдя по ответам, лидируют "валютчики")))

Я ж говорю,у каждого был свой печальный Опыт(((

Отсюда и ответы)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 7/21/2022 at 12:31 PM, Nell said:

Я ж говорю,у каждого был свой печальный Опыт(((

Отсюда и ответы)

я тоже проголосовал за старую добрую валюту.

однако немало людей, который вкладываются в недвижимость (имеются в виду именно инвестиции, а не покупка недвижимости для проживания) и депозиты. 

хотелось бы узнать и их доводы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
21.07.2022 в 12:42, Жеглов сказал:

я тоже проголосовал за старую добрую валюту.

однако немало людей, который вкладываются в недвижимость (имеются в виду именно инвестиции, а не покупка недвижимости для проживания) и депозиты. 

хотелось бы узнать и их доводы. 

Ну,это"пассивный доход",но тут много подводных камней.

В ИТОГЕ головной боли больше)

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

namula

Бюджет - ипотечный кредит (8%) + манатный депозит (12%)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

namula

@Жеглов, @Nell интересно ваше мнение по двум вопросам:

1. Когда будет девальвация? +/- месяц, год
2. Ожидаемый курс манат/доллар

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 7/21/2022 at 2:08 PM, namula said:

@Жеглов, @Nell интересно ваше мнение по двум вопросам:

1. Когда будет девальвация? +/- месяц, год
2. Ожидаемый курс манат/доллар

 на ваши вопросы точно может ответить только сам Господь)))

в краткосрок и даже среднесрок девальвация маловероятна, а вот в долгсрок она обязательно будет, причем хронической.

самое неприятное в нашей экономике это то, что она очень закрытая, с ручным управлением и без четких правил игры. 

всяких пакостей можно ожидать в любое время. 

  • Like 4
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

namula
21.07.2022 в 15:55, Жеглов сказал:

... а вот в долгсрок она обязательно будет...

Сколько это по времени "долгосрок"? месяц, два, год, два. Как определить?
Я раньше писал в другой теме (раскладку с расчётами) и тут повторюсь. В долгосрок манатный депозит имеет большие преимущества, в краткосрок абсолютно не эффективен.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 7/21/2022 at 4:41 PM, namula said:

Сколько это по времени "долгосрок"? месяц, два, год, два. Как определить?
Я раньше писал в другой теме (раскладку с расчётами) и тут повторюсь. В долгосрок манатный депозит имеет большие преимущества, в краткосрок абсолютно не эффективен.

долгосрок на мой взгляд это от 3-х лет и дальше. 

НО почему я сам не доверяю манатным депозитам, если уверен что еще 3 года манату ничего не грозит?

потому, что есть риски форс-мажоров.

вспоните март 2020-го - буквально в считанные дни нефть свалилась с 60+ до 16 долларов за баррель, а с 20-го апреля WTI вообще продавалась по отрицательной цене - то есть покупателям отдавали нефть задарма, вдобавок еще доплачивали деньги!

единственная причина, по которой правительство не пошло на девальвацию - начинающаяся (или планируемая в мировом масштабе) пандемия + планировавшаяся война. 

тогда одно время банки вообще не продавали валюту, потом стали продавать но были введены лимиты: 20 тысяч манатов с человека. 

позже немного ослабили ограничения, разрешив покупать валюту людям продававшим недвижимость, но несмотря на то что цены на нефть уже 120+ и НФ не может продавать валюту из-за отсутствия спроса, лимиты так и не убрали. 

по этой причине я предпочитаю держать свои деньги в валюте, вместо того чтобы зарабатывать по 10% годовых на манатных депозитах - в случае девальвации я потеряю все те гроши которые получил, так еще и не смогу купить валюту. 

Edited by Жеглов
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Caldogno

Лучше всего конечно инвестировать в фондовый рынок, но из предоставленных Вами вариантов, лучше в недвижимость, включая землю. Покупка валюты это вообще не инвестиция, так как у вас остаются наличные средства, а наличные как известно дохода не приносят.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla

Все зависит от суммы и от целей. Если сумма небольшая, до 30 000 манат, то депозит манатный, если цель заработать и жить на него, но тут риск девальвации. Если в долгосрок, например копите не образование ребенка, то депозит долларовый по 2%. Но конечно и там и там есть риск краха банка, но извините меня, дома риск также не меньше, воры, пожар и тд.

 

Большие суммы лучше вкладывать в бизнес. Недвижимость мертвая цель сейчас, больше проблем, нежели прибыли

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/22/2022 at 2:59 PM, Nicola Tesla said:

Все зависит от суммы и от целей. Если сумма небольшая, до 30 000 манат, то депозит манатный, если цель заработать и жить на него, но тут риск девальвации. Если в долгосрок, например копите не образование ребенка, то депозит долларовый по 2%. Но конечно и там и там есть риск краха банка, но извините меня, дома риск также не меньше, воры, пожар и тд.

 

Большие суммы лучше вкладывать в бизнес. Недвижимость мертвая цель сейчас, больше проблем, нежели прибыли

   Разумно. Недвижимость тоже неплохой вариант, если одним Азербайджаном не ограничиваться. 
   Деньги в банке, тем более в манатах, лично для меня, игра в лотерею. В любой момент все может сильно поменяться. 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Nell
22.07.2022 в 18:23, Caldogno сказал:

Лучше всего конечно инвестировать в фондовый рынок, но из предоставленных Вами вариантов, лучше в недвижимость, включая землю. Покупка валюты это вообще не инвестиция, так как у вас остаются наличные средства, а наличные как известно дохода не приносят.

Зато и не Потеряется.Учитывая то,что доллар все еще твердая валюта.

А вот продать недвигу по той цене,что планируешь быстро,невозможно(

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Nell
21.07.2022 в 14:08, namula сказал:

@Жеглов, @Nell интересно ваше мнение по двум вопросам:

1. Когда будет девальвация? +/- месяц, год
2. Ожидаемый курс манат/доллар

У нас все законы Экономики "вверх тормашками")

Вообще,мы же понимаем,что курс доллара сейчас удерживается на одном уровне.

Я до 44 дневной войны предполагала,что доллар к концу  2020 года вполне мог бы вырасти до 2 ман(

Но...

Этого удалось избежать.

"Удержали"и дальше пока будут удерживать.

Так что курс уже пару лет де юро 2 ман за 1 доллар,а де факто -сколько видим.

 

В общем,предсказывать что-то,не будучи обладателем"портфеля",))) дело проблематичное)

Все равно будет так,как Надо)

Link to comment
Share on other sites

Nell
22.07.2022 в 18:23, Caldogno сказал:

Лучше всего конечно инвестировать в фондовый рынок, но из предоставленных Вами вариантов, лучше в недвижимость, включая землю. Покупка валюты это вообще не инвестиция, так как у вас остаются наличные средства, а наличные как известно дохода не приносят.

Цель,если мы говорим о нас,то это Не потерять деньги,при возможности,увеличить.

У нас своя специфика)

Вы говорите об инвестициях в целом.

А речь о нас)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nell

Депозит в манатах в банке 1000 ман через 3 года не та же 1000 ман,что при вложении.

А вот долл.депозит..,но там такой мизЕрный процент,что лучше дома под подушкой)

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 7/23/2022 at 6:59 AM, Nell said:

Депозит в манатах в банке 1000 ман через 3 года не та же 1000 ман,что при вложении.

А вот долл.депозит..,но там такой мизЕрный процент,что лучше дома под подушкой)

   Одна и та же ситуация. 
Доллар тоже теряет в цене. 
    
   Не помешает иметь определенную сумму в ликвидных активах. Скажем 5-10 процентов своих запасов. Это не делается в качестве преумножения состояния(инвестиции). Это больше как фонд для неотложных ситуаций. Непредвиденные ситуации. Или же хорошие покупки/сделки, которые лучше не откладывать. Кеш в этом случае помогает. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 7/23/2022 at 2:59 PM, Nell said:

Депозит в манатах в банке 1000 ман через 3 года не та же 1000 ман,что при вложении.

А вот долл.депозит..,но там такой мизЕрный процент,что лучше дома под подушкой)

 

Вы кладете деньги в банк не только для того, чтобы заработать, а чтобы просто хранить где то деньги) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

varra

самый правильный ответ учитывая реальность последних лет во что вкладываться это а фиг его знает )

на самом деле ситуация очень и очень неоднозначная,

 

-  если в доллары то доллар девальвируется уже на 8-10 процентов в год,то есть тут расчет на девальвацию, а когда она будет никто не знает, ее может и лет 5 не быть, если нефть будет высокой.

 

- нашу недвигу никто не рекомендовал, а она зараза взяла и выросла, так как выросли все стройматериалы из за общемирового роста цен, а дальше что будет неизвестно, инфляция растет во всем мире и есть риск существенно потерять сидя в кэше.

 

- манат, ну тут понятное, риск дэву и инфляция, но проценты жирные в банках дают, это плюс

 

п.с. мой выбор на данный момент не делать резких движений и образно говоря сидеть в чем и сидел.

если есть недвига -  не продавать,

если доллары-тк и оставить

если манаты - пусть капают проценты

чтобы потом не мучаться при изменении ситуации, почему я так сделал и прочее ) а ситуация на самом деле сейчас абсолютно непредсказуемая.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 7/24/2022 at 2:48 AM, varra said:

самый правильный ответ учитывая реальность последних лет во что вкладываться это а фиг его знает )

на самом деле ситуация очень и очень неоднозначная,

 

-  если в доллары то доллар девальвируется уже на 8-10 процентов в год,то есть тут расчет на девальвацию, а когда она будет никто не знает, ее может и лет 5 не быть, если нефть будет высокой.

 

- нашу недвигу никто не рекомендовал, а она зараза взяла и выросла, так как выросли все стройматериалы из за общемирового роста цен, а дальше что будет неизвестно, инфляция растет во всем мире и есть риск существенно потерять сидя в кэше.

 

- манат, ну тут понятное, риск дэву и инфляция, но проценты жирные в банках дают, это плюс

 

п.с. мой выбор на данный момент не делать резких движений и образно говоря сидеть в чем и сидел.

если есть недвига -  не продавать,

если доллары-тк и оставить

если манаты - пусть капают проценты

чтобы потом не мучаться при изменении ситуации, почему я так сделал и прочее ) а ситуация на самом деле сейчас абсолютно непредсказуемая.

БП подсказывает правильный ответ)))

8 лет БП бурил, потратили колоссальные деньги и оказалось проект СВАП пустышка, прямо как у Фарзали бека в фильме "Не бойся я с тобой".

На очереди любимый Обломовым блок Д-320.

 

Edited by Жеглов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
24.07.2022 в 05:21, Жеглов сказал:

БП подсказывает правильный ответ)))

8 лет БП бурил, потратили колоссальные деньги и оказалось проект СВАП пустышка, прямо как у Фарзали бека в фильме "Не бойся я с тобой".

На очереди любимый Обломовым блок Д-320.

 

Открыл уже тему насчет этого события )

Получается новой нефти нет, а Блок Д230 темная лошадка )

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 7/24/2022 at 5:27 AM, varra said:

Открыл уже тему насчет этого события )

Получается новой нефти нет, а Блок Д230 темная лошадка )

Из чего следует берержней относиться к наличной валюте - нефтебум заканчивается со всеми вытекающими последствиями.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    278 members have viewed this topic:
    Gogi  Shoxrux  m.orkhan  kiberfa  Sistemainternet  Revolver Ocelot  Saturn  Hell Spawn  MIK  ESCADA.  Savio  Эстер  Xisscor  Жеглов  rotary-aze  sam  O.Owl  Kamil  Grisbi  Rauf70  Zaur_I  ВЕЛИКИЙ  satira  Dak  oldel  Buritas  namula  Pups.  Adik  nat-07  L-Chin  Nicola Tesla  Centurion  Ayanagasi  KASTEEL  Migrant  Так говорил  MeriMir  Brakon  Steelin  Халлы  Rza  Nissa139  bad_balance  Caldogno  SaxarYa  Lonely Wolf  Timich  DoctorHouse  Rauf70  Rauf70  Rauf70  Rauf70  rasal  Хатира  resident_of_god  Ti-Ti  Pacifist  Alpinist  Почтальон Печкин  ul_yana  Crocoos  Daniya  Ironiya  MegadriveXX  nurcci  Cholito  Mishina  Acket  Brat  ferodo01  Haisenberg  Linda  Rosso  oksana M  No_limited  eigen  Helena  Doomsday  Антихимик  Brc  Dmitriy_İqoryevich  SaxaOK  Фабрицио  Tristar  Mancunian  Рюзаки  ul_TIMA_tum  AHB  Безе74  Aydan Mdl  Ozan  Kreative Life  Masusenka  ab7176  Kassiya  Razin  QRFRA  Padre  Udarnik  and 178 more...
  • Who's Online   16 Members, 10 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • +Astreya
    • +Elbilir
    • +Bordertown
    • cuap
    • Kюбра Гасанова
    • +Tipsgeek
    • +Agriae
    • +dama8080
    • +Buritas
    • +Хамаль
    • Norarosa
    • Caldogno
    • Rüstəm
    • +bongo
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions