Jump to content
Baku365.com

Azər Qərib - Məgər hər birimiz Uber sürücülərinin özbaşınalığlarını görmürükmi?


Murano

Recommended Posts

Murano

Əzəldən Uber və Bolt kimi startapların məntiqi bu idi ki, hər bir avtomobil sahibi işdən sonra, yaxud sərbəst vaxtlarında taksovatdıq edib 5-10 manat çörək pulu qazansın.

 

Bizdə bu startap çox iyrənc bir formada inkişaf etdi. Necə?

 

Sahibkar 50-100 ədəd Prius alır, işsiz gəncləri yığır və hərəsinə qəpik-quruş verib bolluca işlədir. Daha doğrusu, istismar edir.

 

Əlbəttə ümumiləşdirmirəm, amma əksər hallarda gördüyümüz odur ki, həmin sürücülər şəhəri tanımırlar, kondisioneri yandırmaq, yaxud musiqinin səsini almaq xahişləri az qala aqressiya ilə qarşılanır, avtomobili idarə edərkən votsapla yazışırlar, maşın itin günündə, adam iyrənir oturmağa, yol qaydalarına məhəl qoymurlar və ən acınacağlı məqam, bəzi hallarda hallı olurlar.

 

Yəni açıq-aşkar görürsən ki, bu sürücü konkret olaraq hansısa narkotik vasitəsinin təsiri altındadır.

 

Mən tam aydın bilirəm ki, bəzi izləyicilərim "zato ucuzdur, imkan verin adam 5-10 qəpik pul qazansın" kimi rəylər yazacaqlar.

 

Ümumiyətlə bizdə belə bir tendensiya var ki, səhlənkarlığa, antisanitariyaya, nizamsızlığa, mədəniyətsizliyə və digər xoşagəlməz hallara bəraət qazandırmaq istəyirik bu məntiqlə.

 

Amma söhbət kiminsə qazancından deyil, bizim təhlükəsizliyimizdən gedir.

 

Sürücülük vəsiqəsi olmayandan tutmuş, narkoloji uçotda olanlara qədər - axı bunlar necə sürücü kimi işə qəbul olunurlar?

 

Məgər hər birimiz Uber sürücülərinin özbaşınalığlarını görmürükmi? Onsuzda Bakıda yol hərəkəti xaos cizgilərini almağda davam edir, üstəlik bunların bespredeli.

 

Mənim yanaşmam belədir ki, madəm kimsə 50-100 dənə maşın alıb onları taksi kimi işlədirsə bu, artıq taksoparkdır.

 

Taksoparkın isə öz qaydaları var, hər halda əvvələr belə idi. Həkimi olur, marşruta çıxanları yoxlayır, dispetçeri olur, maşınların təmizliyinə və texniki vəziyətinə nəzarət edir, sürücülər şəhəri tanımaq üzrə imtahan verirlər və s.

 

Eyni zamanda, sürücülərin hüquqları qorunur, iş günü, bazar günü, məzuniyət və s.

 

Mən evdə oturub əlavə saatlarda işləyə bilərəm, amma sürücü gözü yumulana qədər işləməməlidir, biz onlara həyatımızı etibar edirik.

 

Ölkədə bir çox yol qəzalarının səbəbi məhz sürücülərin yorğun olmasıdır. Çünki nəzarət yoxdur, xaricdə xüsusi avadanlıq quraşdırılır sərnişin daşıyan maşınlara, artıq saat işləsən mator sönür.

 

Nə isə, növbəti dəfə “Ödəniş kartla olacaqsa imtina edin" zəngini alıb əsəbləşdim…

 

(c) Azər Qərib

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto

Ucuz etin yemeyi olmur (c)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда

Как человек который использует эти две услуги как потребитель и как когда то сам был водителем Болта (чисто для эксперимента), могу сказать несколько фактов.

Убер и Болт для потребителей просто супер, конечно же из за цены. Поэтому когда многие жалуются на качество обслуживания, они в первую очередь должны понимать, что платят мало- следственно и качество обслуживания соответствующее. Хотите лучше, то пожалуйста, есть 189 но дороже.

Мне как человеку, которому нужно поехать из точки А в точку Б, абсолютно все равно как меня отвезут, альтернатива это тесное метро или жаркие автобусы.

Чаевые оставляю всегда, минимум 1 манат (но это уже как считает каждый по своему), бывает и не оставляю, все зависит от того с каким комфортом меня обслужат.

 

Когда сам таксовал чисто для экперимента, были такие которые и 5 копеек сдачи просили, были и такие которые специально указывали одну точку, а после пребытия просили чтобы еще метров 200-300 проехать, а знаете ради чего? Ради того что бы сэкономить 20-30 копеек.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
17.08.2022 в 10:04, Комсомольская_правда сказал:

Когда сам таксовал чисто для экперимента, были такие которые и 5 копеек сдачи просили, были и такие которые специально указывали одну точку, а после пребытия просили чтобы еще метров 200-300 проехать, а знаете ради чего? Ради того что бы сэкономить 20-30 копеек.

 

Вы уверены, что ради экономии?

В городе ещё более менее, и то, не там указывает.

Например, специально встал напротив маркета, ну известное место, а таксист метров 100 вперёд проехал и ещё мне недовольство высказывал.

Пришлось ему на телефоне показать.

Это ещё в городе, а чуть в сторону, обязательно не там пишет, просто нет ориентира, например, Патамдар и Шихова.

Огромный участок, ничем не обозначен

 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
17.08.2022 в 10:04, Комсомольская_правда сказал:

Как человек который использует эти две услуги как потребитель и как когда то сам был водителем Болта (чисто для эксперимента), могу сказать несколько фактов.

Убер и Болт для потребителей просто супер, конечно же из за цены. Поэтому когда многие жалуются на качество обслуживания, они в первую очередь должны понимать, что платят мало- следственно и качество обслуживания соответствующее. Хотите лучше, то пожалуйста, есть 189 но дороже.

Мне как человеку, которому нужно поехать из точки А в точку Б, абсолютно все равно как меня отвезут, альтернатива это тесное метро или жаркие автобусы.

Чаевые оставляю всегда, минимум 1 манат (но это уже как считает каждый по своему), бывает и не оставляю, все зависит от того с каким комфортом меня обслужат.

 

Когда сам таксовал чисто для экперимента, были такие которые и 5 копеек сдачи просили, были и такие которые специально указывали одну точку, а после пребытия просили чтобы еще метров 200-300 проехать, а знаете ради чего? Ради того что бы сэкономить 20-30 копеек.

 

Зачем жаловаться на качество обслуживания, если выбираешь тариф эконом?

В такси службах есть тарифы, типа премиум, комфорт.

Даже в эконом, перевозка животного, кондиционер, помощь водителя при погрузке багажа итд это дополнительные опции. Там что-то автоматически доплачивается. По 50 копеек по моему за каждую опцию.

Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда
17.08.2022 в 10:19, Аквилон сказал:

 

Вы уверены, что ради экономии?

В городе ещё более менее, и то, не там указывает.

Например, специально встал напротив маркета, ну известное место, а таксист метров 100 вперёд проехал и ещё мне недовольство высказывал.

Пришлось ему на телефоне показать.

Это ещё в городе, а чуть в сторону, обязательно не там пишет, просто нет ориентира, например, Патамдар и Шихова.

Огромный участок, ничем не обозначен

 

 

Я не могу говорить за всех, скажу за себя. Я в третьем поколении Бакинец, Баку и все его окресности я знаю как свои пять пальцев. При вызове такси я с точностью до сантиметра указываю куда нужно приехать и куда нужно отвезди, даже если в программе нет адреса, я ищу место через карту по памяти, такой язият не каждый себе позволят, и даже больше скажу, многие даже не успев чтобы телефон поймал локацию нажимают на кнопку ЗАКАЗ, в этот момент ваша локация имеет погрешность в 20 метров, что конечно же сказывается в подаче машины в необходимую точку. Лично у меня, никогда еще не было проблем с подачей такси.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stalkermind

Автор так пишет о приходе на рынок компаний Bolt и Uber, как-будто до их прихода этот рынок был идеален, а они пришли и все испортили.

На самом деле эти компании позволили демократизировать и структурировать рынок, сейчас услугами такси пользуется гораздо больше людей из-за низких цен, а водителями работают в основном молодые люди, необремененные большими расходами и потому согласные на вобщем-то небольшой заработок. Наглые, мафиозного вида частники, устанавливающие тариф сами, исходя из одним им известных критериев (больше всего бесило, когда таксист на пол-пути снова начинал торговаться, канючить и набивать себе цену), сейчас в меньшинстве и постепенно уступают рынок водителям онлайн сервисов.

Может я редко пользуюсь такси, но среди водителей я не встречал ни наркоманов, ни особых лихачей. Наглых тоже не встречал, в основном все достаточно спокойны и сдержаны. Специально проверил свои последние поездки на Убере, самый низкий рейтинг водителя 4.8 из 5. Да, многие не знают город, но для того и существуют  навигаторы, чтобы водить не зная.

Вобщем, хочу сказать, что было бы обидно если эти компании уйдут и вернутся тёмные времена таксистов у обочины).

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Nasta

Часто пользуюсь услугами убер. На прошлой неделе парень водила очень спокойно и профессионально увел машину от удара. Остановился и мы как будто кино смотрели -такой экшн наблюдали. Все ждали что тот придурок перевернет наконец машину. Да, машины в убер грязные, но водилы до сих пор спокойные попадались

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible

Заказной "крик души". Такой вроде бы уважаемый в обшестве человек и занимается такими вещами. Открой завод, собери всех этих водителей, чтобы от безработицы не были вынуждены работать в таких условиях. Кому только не лень считает своим долгом наезжать на бедных таксистов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
17.08.2022 в 10:04, Комсомольская_правда сказал:

Как человек который использует эти две услуги как потребитель и как когда то сам был водителем Болта (чисто для эксперимента), могу сказать несколько фактов.

Убер и Болт для потребителей просто супер, конечно же из за цены. Поэтому когда многие жалуются на качество обслуживания, они в первую очередь должны понимать, что платят мало- следственно и качество обслуживания соответствующее. Хотите лучше, то пожалуйста, есть 189 но дороже.

Мне как человеку, которому нужно поехать из точки А в точку Б, абсолютно все равно как меня отвезут, альтернатива это тесное метро или жаркие автобусы.

Чаевые оставляю всегда, минимум 1 манат (но это уже как считает каждый по своему), бывает и не оставляю, все зависит от того с каким комфортом меня обслужат.

 

Когда сам таксовал чисто для экперимента, были такие которые и 5 копеек сдачи просили, были и такие которые специально указывали одну точку, а после пребытия просили чтобы еще метров 200-300 проехать, а знаете ради чего? Ради того что бы сэкономить 20-30 копеек.

 

Верно, так пишут, как будто нет альтернативы, не нравится болт убер, так идите к другим. Но нет же, их цель не забота о водителях или что то еще, их цель совсем другое. Этот Гяриб только в конце своей писанины выразил беспокойство о режиме работы, а ведь с этого и надо было начать и спросить, почему минтруда не защищает права трудящихся. И не только в сфере такси, везде так. Поэтому это заказное "выражение точки зрения" 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
17.08.2022 в 11:37, TryImpossible сказал:

Верно, так пишут, как будто нет альтернативы, не нравится болт убер, так идите к другим. Но нет же, их цель не забота о водителях или что то еще, их цель совсем другое. Этот Гяриб только в конце своей писанины выразил беспокойство о режиме работы, а ведь с этого и надо было начать и спросить, почему минтруда не защищает права трудящихся. И не только в сфере такси, везде так. Поэтому это заказное "выражение точки зрения" 

И кто заказал? Таксисты частники? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
17.08.2022 в 10:49, Stalkermind сказал:

Автор так пишет о приходе на рынок компаний Bolt и Uber, как-будто до их прихода этот рынок был идеален, а они пришли и все испортили.

На самом деле эти компании позволили демократизировать и структурировать рынок, сейчас услугами такси пользуется гораздо больше людей из-за низких цен, а водителями работают в основном молодые люди, необремененные большими расходами и потому согласные на вобщем-то небольшой заработок. Наглые, мафиозного вида частники, устанавливающие тариф сами, исходя из одним им известных критериев (больше всего бесило, когда таксист на пол-пути снова начинал торговаться, канючить и набивать себе цену), сейчас в меньшинстве и постепенно уступают рынок водителям онлайн сервисов.

Может я редко пользуюсь такси, но среди водителей я не встречал ни наркоманов, ни особых лихачей. Наглых тоже не встречал, в основном все достаточно спокойны и сдержаны. Специально проверил свои последние поездки на Убере, самый низкий рейтинг водителя 4.8 из 5. Да, многие не знают город, но для того и существуют  навигаторы, чтобы водить не зная.

Вобщем, хочу сказать, что было бы обидно если эти компании уйдут и вернутся тёмные времена таксистов у обочины).

В последнее время придумывают и оплачивают заказные рассказы, чтобы монополизировать такси сферу, а наивные частники радуются.

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
17.08.2022 в 11:39, Dominik_Toretto сказал:

И кто заказал? Таксисты частники? 

Вы вроде бы не наивный человек.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
17.08.2022 в 11:43, TryImpossible сказал:

Вы вроде бы не наивный человек.

Вот поэтому и спрашиваю. Кому по вашему это нужно? 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
17.08.2022 в 11:39, Dominik_Toretto сказал:

И кто заказал? Таксисты частники? 

Лакомый кусок перевозок такси пропадает. Мелкие магазинчики выжили с рынка со своими супермаркетами, принадлежащим толстопузам.

Теперь сделают госслужбу такси, как в советское время, дадут на откуп очередному толстопузу. А остальных выгонят с рынка.

Причем водилам платить будут еще меньше, а требовать еще больше работать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
17.08.2022 в 11:51, Старый майор сказал:

Сегодня утром выехал. Настроение нормальное. Ну думаю, поработаю, 

Удалите пост, за мат забанят🤔

Пока никто не видит.

Есть же тариф минивэн на 7 мест.

Edited by Вредный Крыс
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
17.08.2022 в 11:51, Старый майор сказал:

Сегодня утром выехал. Настроение нормальное. Ну думаю, поработаю, не буду сегодня нервничать. 

Первый заказ. Подьезжаю. 

Есеблешме, гардаш, рано или поздно все станет на свое место. 

Edited by Dominik_Toretto
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
17.08.2022 в 11:54, Вредный Крыс сказал:

Удалите пост, за мат забанят🤔

Пока никто не видит.

Я тоже удалил в сквоте. @Старый майор удалите пост

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
17.08.2022 в 11:50, Вредный Крыс сказал:

Лакомый кусок перевозок такси пропадает. Мелкие магазинчики выжили с рынка со своими супермаркетами, принадлежащим толстопузам.

Теперь сделают госслужбу такси, как в советское время, дадут на откуп очередному толстопузу. А остальных выгонят с рынка.

Причем водилам платить будут еще меньше, а требовать еще больше работать.

Если честно, про монополизацию разговор идёт уже несколько лет. Но как говорится "а воз и ныне там". 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Старый майор
17.08.2022 в 11:55, Dominik_Toretto сказал:

Я тоже удалил в сквоте. @Старый майор удалите пост

Да, пофиг

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Комсомольская_правда
17.08.2022 в 11:50, Вредный Крыс сказал:

Теперь сделают госслужбу такси, как в советское время, дадут на откуп очередному толстопузу. А остальных выгонят с рынка.

 

В то, что закроют убер или болт мало верится. Это удар по и так умершему туризму.

Они могут сделать по другому, придумать свою программу или просто сплагиатить ее с яндекса и сделать тарифы дороже и назвать программу Браво Такси ))

Но и тут есть свои трудности, как вычислить сколько стоит 1 км дороги, для этого нужно много инструментов, аналитический и технический подход, чего наверху никогда не было и не будет, так как решение принимается на тяп-ляп.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
17.08.2022 в 11:50, Вредный Крыс сказал:

Лакомый кусок перевозок такси пропадает. Мелкие магазинчики выжили с рынка со своими супермаркетами, принадлежащим толстопузам.

Теперь сделают госслужбу такси, как в советское время, дадут на откуп очередному толстопузу. А остальных выгонят с рынка.

Причем водилам платить будут еще меньше, а требовать еще больше работать.

Не пугайте наивных, а то они в предвкушении что вернутся во времена когда спали на обочине и с большим одолжением и наз-гямзя, возили людей за большие деньги. Не понимают что халтурить тоже не дадут или же вместо болтов уберов будет единая монополия с такими же низкими ценами, но весь доход будет идти в монополию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Старый майор
17.08.2022 в 11:54, Вредный Крыс сказал:

Удалите пост, за мат забанят🤔

Пока никто не видит.

Есть же тариф минивэн на 7 мест.

Минивэн тариф дороже. Зачем переплачивать. Арендованные машины, берут и 7 и 8 человек. Машина не своя же. 

Если бы не брали, они б так уверенно не вызывали бы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
17.08.2022 в 11:58, Комсомольская_правда сказал:

 

В то, что закроют убер или болт мало верится. Это удар по и так умершему туризму.

Они могут сделать по другому, придумать свою программу или просто сплагиатить ее с яндекса и сделать тарифы дороже и назвать программу Браво Такси ))

Но и тут есть свои трудности, как вычислить сколько стоит 1 км дороги, для этого нужно много инструментов, аналитический и технический подход, чего наверху никогда не было и не будет, так как решение принимается на тяп-ляп.

Можно просто каким то образом с грубым расчетом весь годовой доход платить уберам болтам и действовать от их имени, но уже в монополизированном виде. Даже с ценами еще ниже.

Link to comment
Share on other sites

Безе74

Сколько расход бензина на Гусар? Болт показывает 65 манат из от моего дома (Хырдалан)

Нужная машина на 1-е число

Link to comment
Share on other sites

Vagrant
17.08.2022 в 12:04, Безе74 сказал:

Сколько расход бензина на Гусар? Болт показывает 65 манат из от моего дома (Хырдалан)

Нужная машина на 1-е число

 

Сейчас сложно посчитать, учитывая то что трассу ремонтируют. Говорят до Гусары где то 4 часа езды. Но скорее всего не больше 30 манатов туды и обратно будет, если компактный седан.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
17.08.2022 в 12:08, Vagrant сказал:

 

Сейчас сложно посчитать, учитывая то что трассу ремонтируют. Говорят до Гусары где то 4 часа езды. Но скорее всего не больше 30 манатов туды и обратно будет, если компактный седан.

ну какой-то участок ремонтируют ведь, не всю дорогу

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

болтом доволен

считаю нормальное соотношение цены и качества

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Vagrant
17.08.2022 в 12:09, Безе74 сказал:

ну какой-то участок ремонтируют ведь, не всю дорогу

 

Да сама трасса в целом в плачевном состоянии... я уже несколько лет в ту часть не езжу из за этого, хотя там у меня очень много родственников.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Безе74
17.08.2022 в 12:12, Vagrant сказал:

 

Да сама трасса в целом в плачевном состоянии... я уже несколько лет в ту часть не езжу из за этого, хотя там у меня очень много родственников.

ну что поделать, отдыхать тоже хочется, ехать)

А как там машины щас едут интересно, всех сдвинули пока по односторонней?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    151 members have viewed this topic:
    Stalkermind  BurlaXatun  Золушка1935  Brc  Ironiya  Безе74  Pups.  Старый майор  Vagrant  Bacho  TryImpossible  Mилаwка  STUDIO-ALFA  N2OC10H12  Pullu qız  Sabeen  Cholito  cuap  Konan-from Canada  Abunasib114  wazzari  Flight  Turan_04  Fuad iz Baku  XorAndOr  PlayPlus  Wolfy  Комсомольская_правда  Солоу  Sfinks  Ozan  Осень 2013  swallow_bird  Shoxrux  Sky  patusik  Monseigneur  Temporal  Menford  Dominik_Toretto  Gluter  Nicola Tesla  KYV  Рюзаки  Meri  Martinika  iНекто  Nazen  electrizz  Nell  Отче Ваш  Вредный Крыс  Хатира  Dance  sam  Alpinist  invariant  Nasta  АлкоДок  S.T.A.L.K.E.R  Operator85  Sör-Söhbet/Müzakire  Bordertown  Abercrombie  GZA  Inetta  Пчела Майя  falkie  Пантерка  Доктор Грант  elik_best  Puzzle  Natalya  nat-07  KASTEEL  Lee  Аналитик  Dalğıc  Murad Ali  Град  Buritas  Uriah  Ronald R.  Vitaliy  Timemaster  Lonely Wolf  Arial  kingsize  MegadriveXX  Grisbi  Zaxar  Ленчик  Shuvalanlı  Psixoloq  Skoda  Suliko  Pashayev  Outlaw  Orion 68  El Mirage  and 51 more...
  • Who's Online   16 Members, 12 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Tenant
    • +Чилийский диктатор
    • +-=laziale=-
    • +Tercel
    • +Brat
    • +Простолюдин
    • +Эхо
    • +Pups.
    • +Светлый путь
    • +Nazul
    • +satira
    • +sam
    • +bulava
    • Фабрицио
    • +Artist77
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions