Jump to content
Baku365.com

Немного истории в цифрах:

Recommended Posts

Знаете ли вы, что соотношение населения стран сейчас и в 1940-е например, могло быть совершенно другим?!

Турция сейчас кажется крупной страной со своими 80 млн. человек, но в 1940 году там жило всего около 17 млн. чел. Более того, в 1930 г. в Румынии жило более 18 млн. чел, что на миллион больше, чем во всей Турции.
Сейчас Румыния с 19,6 млн. чел. поместится в Турции 4 раза.

Если бы это было только забавным фактом, но он влияет на восприятие прошлого. Так например, во всей Османской империи, которая воевала в Первую мировую аж на 4 фронта (несколько раз сразу на 5-6 фронтах), проживало всего 24 млн. чел. (1912 г.), тогда как у ее противников и союзников было: Британская империя - 447 млн. чел из них 43 млн. сама Великобритания (1913), Российская империя - 178 млн. чел (1914), Германская империя - 67 млн. чел. (1914), Франция - 39 млн. чел, Австро-Венгрия - 53 млн. чел (1914), Италия - 36 млн. чел. (1914).
Даже если бы она схлестнулась хотя бы с одним из перечисленных государств, то исход был бы не в ее пользу, но она умудрилась воевать сразу с Британской империей, Францией, Российской империей, а потом еще с парой-тройкой, включая с напавшей на нее под конец Грецией))
Да и Первая мировая для Турции стала только началом ?

Но ретроспективно людям кажется, что Оттоманы всегда были огромной силой и могли любого "шапками закидать")))

• Like 4

10 минут назад, sangacal сказал:

Но ретроспективно людям кажется, что Оттоманы всегда были огромной силой и могли любого "шапками закидать")))

Но ведь история показала что они были действительно огромной силой, потому что смогли. 

Это еще один урок истории что дело вовсе не в количестве.

• Like 4

8 minutes ago, Сева ИМ said:

Но ведь история показала что они были действительно огромной силой, потому что смогли. 

"Больной человек Европы",в час "Х" сгруппировался и не взирая на свои хвори дал крепкого пенделя своим противникам,на тот-момент практически бОльшей части мира,отстояв свою государственность.

• Like 1

Мы ещё своё слово скажем, даже говорим, пока вполголоса, но уже раздражаем ))

• Like 3

Их врагам не повезло что у турков во главе был такой великий человек как Ататюрк!

• Like 1

30 minutes ago, VusalAze said:

Их врагам не повезло что у турков во главе был такой великий человек как Ататюрк!

7 hours ago, Glock said:

8 hours ago, Сева ИМ said:

С моего обывательского мировозрения,всего-лишь....(надеюсь отнесётесь с пониманием)

Никогда не задумывались почему символ принятый на вооружение советской идеологией, 2-"бойца",один -"Последний защитник Брестской крепости"-Пётр Гаврилов(Пётр Гаврилов),https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

второй-генерал-лейтенат -Карбышев...https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B2,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Второго немцы -"СВАТАЛИ",на место коммандуещего генерал-маиора Власова!

ОБА-бились ДО КОНЦА,оба-ГЕРОИ,обоих-не сломали.

Почему оба татары-тюрки,стали СИМВОЛОМ "несломленности русского война"?

Почему этим символом,стали мой соплеменники?

Почему?

• Like 1

тюрок - прирожденный воин

вот и весь сказ и ответ на вопрос)

• Like 2

30 minutes ago, Glock said:

По-пацански,спроса у меня с кого-то--нет...я ..сам-по-себе....((
....

и за братьев-тюрков....

Хотя ОНИ-дают-"задний",я-НЕТ!

Османы долгое время были лишь одной правяшей семьей в Анатолии и конкурировали там с другими такими семьями, например с династией Караманогуллары. 

Османы стали мировой империей благодаря кому? 

Благодаря Энрико Дандоло!

Когда он стал главой Венецианской Республики ему было 85 лет и он был слепым.
Энрико Дандоло организoвал крестовый поход и ему удалось захватить Константинополь (97 летний слепой старик)
Город был разбит, ограблен, изнасилован и больше уже не пришел в себя до захвата его Великим Султаном Мехмедом Вторым.
Через год после захвата Стамбула Э. Дандоло, 98 летний мудрый старик умер и был похоронен в Айя Софии.
Если посетите этот храм можете увидеть его могилу, на нем написано: Henricus Dandolo.

В том, что греческий православный Константинополь стал турецким суннитским есть заслуга и Дандоло и Мехмеда Второго.

После захвата Стамбула обыкновенное государство Османов стало великой империей.

ПС. Цифры жирные, потому что тема такая о цифрах ))

8 hours ago, Glock said:

Миру Турция что-то говорит, потом берет слова обратно.

А внутри народу все труднее и труднее.

• Like 1

Бушидо, величие Османской империи не в том что захватили Константинополь.. (хотя это тоже знаковое событие).. а в территориях контролируемых аж на трех континентах, и население подконтрольном и могуществе оружия, развитие науки/техники/культуры, права и государственности(структур и правил).. и все это по периоду/возрасту и по оставленному следу. а венецианец тот фрагмент-пылинка.

• Like 1

1 hour ago, sangacal said:

С моего обывательского мировозрения,всего-лишь....(надеюсь отнесётесь с пониманием)

Никогда не задумывались почему символ принятый на вооружение советской идеологией, 2-"бойца",один -"Последний защитник Брестской крепости"-Пётр Гаврилов(Пётр Гаврилов),https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

второй-генерал-лейтенат -Карбышев...https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D1%8B%D1%88%D0%B5%D0%B2,_%D0%94%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Второго немцы -"СВАТАЛИ",на место коммандуещего генерал-маиора Власова!

ОБА-бились ДО КОНЦА,оба-ГЕРОИ,обоих-не сломали.

Почему оба татары-тюрки,стали СИМВОЛОМ "несломленности русского война"?

Почему этим символом,стали мой соплеменники?

Почему?

Когда народ простирается через просторы Евразии и глубину веков, дает государственность многим нациям, создает будущее мировых армий, распространяет науку и образование от Тихого до Атлантического, то и гены у него формируются особенные. Это работа не одного дня или случайностей, а закономерность Времени и Пространства.

• Like 1

2 часа назад, Glock сказал:

Бушидо, величие Османской империи не в том что захватили Константинополь.. (хотя это тоже знаковое событие).. а в территориях контролируемых аж на трех континентах, и население подконтрольном и могуществе оружия, развитие науки/техники/культуры, права и государственности(структур и правил).. и все это по периоду/возрасту и по оставленному следу. а венецианец тот фрагмент-пылинка.

Все это могушество проявилось после захвата Стамбула.

В начале 14-гo века Османлы меньше нынешнего Азербайджана, в начале 15-го меньше нынешней Турции, какая тут может быть могушественная империя?

К концу жизни Мехмеда Второго (1481) Анадолу, Балканы, Крым и часть нынешней Украины и конечно жемчужина Константинополь уже Османлы! Это уже империя.

3 hours ago, Bushido said:

Османы долгое время были лишь одной правяшей семьей в Анатолии и конкурировали там с другими такими семьями, например с династией Караманогуллары. 

Османы стали мировой империей благодаря кому? 

Благодаря Энрико Дандоло!

Когда он стал главой Венецианской Республики ему было 85 лет и он был слепым.
Энрико Дандоло организoвал крестовый поход и ему удалось захватить Константинополь (97 летний слепой старик)
Город был разбит, ограблен, изнасилован и больше уже не пришел в себя до захвата его Великим Султаном Мехмедом Вторым.
Через год после захвата Стамбула Э. Дандоло, 98 летний мудрый старик умер и был похоронен в Айя Софии.
Если посетите этот храм можете увидеть его могилу, на нем написано: Henricus Dandolo.

В том, что греческий православный Константинополь стал турецким суннитским есть заслуга и Дандоло и Мехмеда Второго.

После захвата Стамбула обыкновенное государство Османов стало великой империей.

ПС. Цифры жирные, потому что тема такая о цифрах ))

3 hours ago, Bodriy said:

Когда народ простирается через просторы Евразии и глубину веков, дает государственность многим нациям, создает будущее мировых армий, распространяет науку и образование от Тихого до Атлантического, то и гены у него формируются особенные. Это работа не одного дня или случайностей, а закономерность Времени и Пространства.

1 hour ago, Bushido said:

Все это могушество проявилось после захвата Стамбула.

В начале 14-гo века Османлы меньше нынешнего Азербайджана, в начале 15-го меньше нынешней Турции, какая тут может быть могушественная империя?

К концу жизни Мехмеда Второго (1481) Анадолу, Балканы, Крым и часть нынешней Украины и конечно жемчужина Константинополь уже Османлы! Это уже империя.

Турки,в своё время нам-татарам не помогли,хотя у ворот Казани  стаяли те-же татары..потом пали татрары,астрахань,сибирь-опять-же завоевали ТАТАРЫ(тюрки),а плодами победы  воспользовались....-"Ермак покоряет Сибирь".....

ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ,не главнее ЗОЛОТОЙ ОРДЫ(я её осколок,татар-баласы...и пусть меня кто-то попробует ущемить-ПЕРЕГРЫЗУ)

• Like 2

On 17.10.2018 at 03:32, sangacal said:

ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ,не главнее ЗОЛОТОЙ ОРДЫ(я её осколок,татар-баласы...и пусть меня кто-то попробует ущемить-ПЕРЕГРЫЗУ)

В смысле главнее?для кого главнее?

• Like 1

On 10/17/2018 at 3:32 AM, sangacal said:

Родной ты мой. Скажу тебе прямо в лицо, как ты сам любишь. В последнее время всё время пытаешься показать зубы. Не надо. Все знают кто на что горазд. Ты веселый и очень добрый человек. Держи волка внутри. 

• Like 2

За всю историю только у тюрков больше всех государств-империй.2 самые важные это Сефевиды и Османлы.завоевание Стамбула-это пик!второе событие по величию-Чанаккале савашы и в общем Куртулуш савашы..сначала изучайте нашу историю,узнайте на что этот Народ способен..

• Like 1

16 minutes ago, gasiga said:

Родной ты мой. Скажу тебе прямо в лицо, как ты сам любишь. В последнее время всё время пытаешься показать зубы. Не надо. Все знают кто на что горазд. Ты веселый и очень добрый человек. Держи волка внутри. 

Бро не в ТЕБЕ,как в прочем и себе=НЕ СОМНЕВАЮСЬ...ОБНИМАЮ!

Just now, sangacal said:

Бро не в ТЕБЕ,как в прочем и себе=НЕ СОМНЕВАЮСЬ...ОБНИМАЮ!

Взаимно!

• Like 1

6 minutes ago, VusalAze said:

За всю историю только у тюрков больше всех государств-империй.2 самые важные это Сефевиды и Османлы.завоевание Стамбула-это пик!второе событие по величию-Чанаккале савашы и в общем Куртулуш савашы..сначала изучайте нашу историю,узнайте на что этот Народ способен..

"Золотая Орда"-позабыли?!

On 16.10.2018 at 22:51, Glock said:

Сомнения?

14 minutes ago, sangacal said:

"Золотая Орда"-позабыли?!

Oğuz türkleri-я про них если вы заметили.

• Like 1

45 minutes ago, VusalAze said:

В смысле главнее?для кого главнее?

МНЕ-Главнее...

4 minutes ago, sangacal said:

Сомнения?

ни грамма и ни на миллиметр )

• Haha 1