Jump to content
Baku365.com

Свободное общение по разделу - 2


Al Pacino

Recommended Posts

Glock
Just now, Сева ИМ said:

Абсолютно никакого сарказма, и я не знаю значение вашего ника)))

Фильм очень глубокий, есть над чем подумать. Мы целый месяц а может и больше обсуждали его. 

 

спасибо, как-нибудь посмотрю..

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
On 8/2/2018 at 10:57 PM, A_12 said:

Ган-Смит, приветствую )). Рад Вас видеть, хоть мы и мало общались.

Скажите на милость, откуда у Вас моя детская фотография? Помню те годы, тогда я ... (и далее воспоминания на 50 строчек)))))

Приветсвую А_12 все взаимно)))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Despina

Замечу, что прошлась по темам и обнаружила, что верующие форума достойно оппонируют акулам богоборчества и атеизма, чего не наблюдалось в последние годы моего пребывания на Диспуте (12-13 гг.)

Замечу, что хочу пригласить на форум своего друга и большого интеллектуала Фуада Алиева

Замечу, что было бы неплохо открыть тему, в которой обсуждались бы философские вопросы

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Al Pacino почему бы не выделить в отдельную тему все что про инстинкты?

так другие юзеры смогли бы подключится и участвовать/почерпнуть интересное для себя...

а другим легче было бы свободно пообщаться в теме свободного формата))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Glock said:

@Al Pacino почему бы не выделить в отдельную тему все что про инстинкты?

так другие юзеры смогли бы подключится и участвовать/почерпнуть интересное для себя...

а другим легче было бы свободно пообщаться в теме свободного формата))

да, думал об этом

просто не знаю как это вклинивается в тематику Рифа ))

но лучше сделать и если что потом перекину на другой раздел 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Fortis
13 minutes ago, Al Pacino said:

да, думал об этом

просто не знаю как это вклинивается в тематику Рифа ))

но лучше сделать и если что потом перекину на другой раздел 

Инстинкты, это философское понятие, придуманное Сократом. Это вполне себе относится к тематике раздела и лучше, действительно, выделить обсуждение в отдельную тему. Тем более и аргументы пока все больше не научного, а философского плана - я чуйствую, что они есть. Доказать не могу, но нутром чую)) Ну, как кому-то, кажется, что Земля плоская или что Солнце движется вокруг Земли. Мало ли что, кому, кажется. Если будет раздел Наука, то там, возможно, будет место для более серьезной дискуссии. А пока, здесь, фантазиям и недоказуемым теориям, самое место)

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Fortis said:

Инстинкты, это философское понятие, придуманное Сократом. Это вполне себе относится к тематике раздела и лучше, действительно, выделить обсуждение в отдельную тему. Тем более и аргументы пока все больше не научного, а философского плана - я чуйствую, что они есть. Доказать не могу, но нутром чую)) Ну, как кому-то, кажется, что Земля плоская или что Солнце движется вокруг Земли. Мало ли что, кому, кажется. Если будет раздел Наука, то там, возможно, будет место для более серьезной дискуссии. А пока, здесь, фантазиям и недоказуемым теориям, самое место)

 

сделал )

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

как-то полегче стало дышать :classic_biggrin:

народ, кто-нибудь подскажите да...  в Баку есть/встречали ли католическую литературу на азербайджанском языке?

Link to comment
Share on other sites

Fortis
5 minutes ago, Al Pacino said:

сделал )

 

Отлично)

А то далеко не всем интересная и доступная для понимания тема, хорошо, что в отдельном формате.

Спасибо.

 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

знаю да по своему опыту что когда выделяешь посты из одной темы в отдельную тему, часто эта отдельная тема на том моменте и останавливается )) но этот топик мы специально для этого используем, так что будем продолжать такую практику )

 

заметил активность Пипо ))

Link to comment
Share on other sites

Fortis
5 hours ago, Al Pacino said:

знаю да по своему опыту что когда выделяешь посты из одной темы в отдельную тему, часто эта отдельная тема на том моменте и останавливается )) но этот топик мы специально для этого используем, так что будем продолжать такую практику )

 

заметил активность Пипо ))

Ну так участвуйте, кто Вам мешает?)

Дискуссия закончилась в тот момент, когда у моих оппонентов попросили каких-то обоснований своим словам. Дальше уже, не прозвучало ничего серьезного.

 

Link to comment
Share on other sites

A_12
48 minutes ago, Messina said:

То что говорил Насими) 

я думаю что война появилась раньше) 

Это Вам в кино сказали что якобы так сказал Насими.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Messina
40 minutes ago, A_12 said:

Это Вам в кино сказали что якобы так сказал Насими.

Ну лично он мне этого сказать не мог, а судя по его биографии или той информации что дошла до нас, сей факт имеет место быть вполне )

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
22 minutes ago, Messina said:

Ну лично он мне этого сказать не мог, а судя по его биографии или той информации что дошла до нас, сей факт имеет место быть вполне )

А может лучше судить по его произведениям? Это ведь именно то что он сказал, а не то что сказали о нем советские (атеистические) биографы и литературоведы, которых больше волновала зарплата и премии, чем истина, за которую они могли и пострадать.

"сей факт имеет место быть вполне" )))) Не имеет.

Edited by A_12
  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Messina
1 hour ago, A_12 said:

А может лучше судить по его произведениям? Это ведь именно то что он сказал, а не то что сказали о нем советские (атеистические) биографы и литературоведы, которых больше волновала зарплата и премии, чем истина, за которую они могли и пострадать.

"сей факт имеет место быть вполне" )))) Не имеет.

Вы думаете я его не читала?) Просто тут смысла нет, вы будете понимать его на свой лад) 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
31 minutes ago, Messina said:

Вы думаете я его не читала?) Просто тут смысла нет, вы будете понимать его на свой лад) 

Кто бы не сказал, искателей истинных причин происходящего вокруг  всегда хватало.) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
36 minutes ago, Messina said:

Вы думаете я его не читала?) Просто тут смысла нет, вы будете понимать его на свой лад) 

Не могу знать читали или нет. Но если сделали такие выводы, и аргументировали их "его биографией и той информацией что дошла до нас", то наверняка читали несколько иначе чем нужно. Из его стихов невозможно сделать вывод о нем как отрицающем Бога, или Коран, или Пророка и Имамов. Тем не менее он не исламист в нашем нынешнем понимании он суфий, причем хуруфит. Но те слова что Вы ему приписали в самом начале (слова др. юзера) к нему никак не относятся, в его стихах этого нет. В фильме есть.

Edited by A_12
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Messina
2 minutes ago, A_12 said:

Не могу знать читали или нет. Но если сделали такие выводы, и аргументировали их "его биографией и той информацией что дошла до нас", то наверняка читали несколько иначе чем нужно. Из его стихов невозможно сделать вывод о нем как отрицающем Бога, или Коран, или Пророка и Имамов. Тем не менее он не исламист в нашем нынешнем понимании он суфий, причем хуруфит. Но те слова что Вы ему приписали в самом начале (слова др. юзера) к нему никак не относятся, в его стихах этого нет. В фильме есть.

учитывая что фильм был снят все таки в советское время и все факты должны были проверяться я думаю та его фраза там совсем не безпочвенна. Как я и думала мы его стихи воспринимаем иначе) Я все таки видела другое, более эмоциональное) Он не отрицал всего открыто, я полагаю он верил, но не хотел подчинятся и был шире того восприятия веры что было тогда. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
8 minutes ago, Messina said:

учитывая что фильм был снят все таки в советское время и все факты должны были проверяться я думаю та его фраза там совсем не безпочвенна. Как я и думала мы его стихи воспринимаем иначе) Я все таки видела другое, более эмоциональное) Он не отрицал всего открыто, я полагаю он верил, но не хотел подчинятся и был шире того восприятия веры что было тогда. 

Вы идеализируете советское время. В других смыслах может быть и есть на то основания, но в смысле отношения к Богу и религии не стоит этого делать. Факты говорят против утверждения что советские кинематографисты проверяли все факты. Если бы это было так, то фильм бы был иным. Весь фильм, каким бы он шикарным не был кинематогрфически, выдержан, к сожалению, в атеистическом ключе. Даже фразу "Ан-аль-Хагг" используют для того чтобы противопоставить себя Богу, хотя на самом деле это нечто совсем иное. Нынешнее понимание сродни пониманию мракобесов того времени, которые его и казнили. Только они воспринимали со знакоми минус, а сейчас то же заблуждение - со знаком плюс. Вот и вся разница.

Эмоционального там много. И самоуверенно самонадеянного тоже. Но отрицания там нет. Невозможно отрицать то с чем ты стремишься к единению. Верил, и очень сильно верил, и правильно верил. Но сказать что он считал религию источником идеологии ненависти - это в корне неверно.

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Messina
1 minute ago, A_12 said:

Вы идеализируете советское время. В других смыслах может быть и есть на то основания, но в смысле отношения к Богу и религии не стоит этого делать. Факты говорят против утверждения что советские кинематографисты проверяли все факты. Если бы это было так, то фильм бы был иным. Весь фильм, каким бы он шикарным не был кинематогрфически, выдержан, к сожалению, в атеистическом ключе. Даже фразу "Ан-аль-Хагг" используют для того чтобы противопоставить себя Богу, хотя на самом деле это нечто совсем иное. Нынешнее понимание сродни пониманию мракобесов того времени, которые его и казнили. Только они воспринимали со знакоми минус, а сейчас то же заблуждение - со знаком плюс. Вот и вся разница.

я не идеализирую время, я говорю что отношение к любого рода массовым издания: кино, книги итп было серьезным и все проверялось, мы не раз проверяли факты указанные в советских книгах и видели что они проверялись чего не делается сейчас. 

1 minute ago, A_12 said:

Эмоционального там много. И самоуверенно самонадеянного тоже. Но отрицания там нет. Невозможно отрицать то с чем ты стремишься к единению. Верил, и очень сильно верил, и правильно верил. Но сказать что он считал религию источником идеологии ненависти - это в корне неверно.

Самоуверенное и самонадеянное разве сопоставимо с религиозностью?) 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
14 minutes ago, Messina said:

я не идеализирую время, я говорю что отношение к любого рода массовым издания: кино, книги итп было серьезным и все проверялось, мы не раз проверяли факты указанные в советских книгах и видели что они проверялись чего не делается сейчас. 

Конечно же, но факты касающиеся чего бы то ни было помимо религии. В советское время было очень много лживых фильмов и книг о сути религий, поэтому и имеем то что имеем сейчас. И атеисты злые, и религиозники не лучше, потому что вчера пришли к Богу и методы у них все те же. Ну скажите зачем надо было в фильме вкладывать в уста Насими отрицание Бога. Это же ложь. Как же они тогда это проверяли? ))

Quote

Самоуверенное и самонадеянное разве сопоставимо с религиозностью?) 

Конечно, но смотря с какой. С нормальной да, с фанатизмом нет. Человек это венец творения. Он не винтик в какой бы то ни было системе. Именно через познание себя можно познать Бога (слова Пророка), а как познать себя если ты отдаешь свою волю на откуп кому-то в чалме или рясе? Религия это не церковь или мечеть, Бог же открыто сказал - "Я не вмещусь ни в небеса ни на земле, только вмещусь в сердце верующего в Меня". А как познать себя и Бога в своем сердце если не быть уверенным в себе? ))) конечно у Насими это иногда слишком сильно заметно )), но это уже чисто характер самого человека.

Edited by A_12
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Даже вера в Бога — всего лишь стадия на пути. В конечном счёте вы оставляете всё, поскольку приходите к чему-то настолько простому, что нет слов для его описания.                   Нисаргадатта Махарадж   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Messina
9 hours ago, Gun-smith said:

Даже вера в Бога — всего лишь стадия на пути. В конечном счёте вы оставляете всё, поскольку приходите к чему-то настолько простому, что нет слов для его описания.                   Нисаргадатта Махарадж   

Ган) ты по моей теме выскажись))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
12 minutes ago, Messina said:

Ган) ты по моей теме выскажись))) 

Ты имеешь в виду тему  по фильмам))?если да, то в той теме многие высказали мнения с которым я согласен, в частности Адина, с фильмом "Агора"  впервые услышал о фильме "Мама" от Гермодра, кликнул, там у меня потребовали кредитную карточку))))(офигеть) забил, но обязательно посмотрю)))

П.С сейчас поищу фильмы которые мне понравились по этой тематики)))

Link to comment
Share on other sites

Messina
16 hours ago, Messina said:

Карл фон Клаузевиц говорил, что существование людей обусловлено конкуренцией между ними, а Война есть высшая форма этой конкуренции. 

Может ли Религия быть результатом конкуренции людей? 

 

3 minutes ago, Gun-smith said:

Ты имеешь в виду тему  по фильмам))?если да, то в той теме многие высказали мнения с которым я согласен, в частности Адина, с фильмом "Агора"  впервые услышал о фильме "Мама" от Гермодра, кликнул, там у меня потребовали кредитную карточку))))(офигеть) забил, но обязательно посмотрю)))

П.С сейчас поищу фильмы которые мне понравились по этой тематики)))

нет Ган) там отдельная тема) орда яз)

Я про ту что тут обсуждается) посмотри выше) 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
11 minutes ago, Messina said:

 

нет Ган) там отдельная тема) орда яз)

Я про ту что тут обсуждается) посмотри выше) 

Так я про неё и сказал тот пост который ты квотировала с цитатой  Нисарагадатта Махараджа, о том что вера в Бога лишь стадия на пути, это то что прошёл Насими..)) он вышел за рамки религии нашёл то что словами не описать, а советский кинематограф использовал это в своих целях))

Edited by Gun-smith
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
21 minutes ago, Messina said:

 

нет Ган) там отдельная тема) орда яз)

Я про ту что тут обсуждается) посмотри выше) 

Не давно смотрел славянофильский языческий фильм  где говорилось о том что все народы кроме славян произошли от рептилий, они там типо конкретно доказывают, по составу крови евреев и тех кто с ними смешался вообщем бред полный,  и в конце одной серии приводят слова  Нисарагадатта Махараджа как в подтвеждение своих слов, под этим видео было тысячи лайков, наверное Махарадж который сказал эти слова в гробу тысячу раз перевернулся когда услышал как его слова используют в своих целях славянофашисты...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Messina
12 hours ago, A_12 said:

Конечно же, но факты касающиеся чего бы то ни было помимо религии. В советское время было очень много лживых фильмов и книг о сути религий, поэтому и имеем то что имеем сейчас. И атеисты злые, и религиозники не лучше, потому что вчера пришли к Богу и методы у них все те же. Ну скажите зачем надо было в фильме вкладывать в уста Насими отрицание Бога. Это же ложь. Как же они тогда это проверяли? ))

Ну знаете, не вы не я не можем с точностью утверждать что это ложь или это правда. Нас там не было просто. Зная историю мы можем прийти к мнению что (на мой взгляд) это могло быть так. 

12 hours ago, A_12 said:

Конечно, но смотря с какой. С нормальной да, с фанатизмом нет. Человек это венец творения. Он не винтик в какой бы то ни было системе. Именно через познание себя можно познать Бога (слова Пророка), а как познать себя если ты отдаешь свою волю на откуп кому-то в чалме или рясе? Религия это не церковь или мечеть, Бог же открыто сказал - "Я не вмещусь ни в небеса ни на земле, только вмещусь в сердце верующего в Меня". А как познать себя и Бога в своем сердце если не быть уверенным в себе? ))) конечно у Насими это иногда слишком сильно заметно )), но это уже чисто характер самого человека.

Вот у меня к Вам как раз появился вопрос: Познать себя как??? Что такое вообще познать себя? Вы считаете это возможно? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
25 минут назад, Messina сказал:

 

Вот у меня к Вам как раз появился вопрос: Познать себя как??? Что такое вообще познать себя? Вы считаете это возможно? 

ПОзнать себя - это постараться проникнуть в свое бессознательное. А бессознательное  - это место, куда нам вход закрыт. Но пытаться можно и нужно. И тогда постепенно начинаешь узнавать себя настоящего, отмытого от всех слоев ЭГО и проекций. Отмывшись от проявлений ЭГО начинаешь понимать истинные мотивы своих поступков (намерений, мыслей). Начинаешь потихоньку разбираться - что есть твои зашитные механизы и тд и тп...

 

По сути, путь в свое бессознательное очень долог и огромная часть его так и остается под грифом "секретно". Но если ты встал на этот путь, то сойти трудно) Очень немногим удается пройти немного вглубь, и тогда рождаются мысли наподобие  этой

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 hours ago, Messina said:

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    69 members have viewed this topic:
    Облигация  rena87  Samv  Шакти  Гегемон  Konatus  Dafna  Arif Gurbanov  Starry Eyed  WOLF  lane  Сева ИМ  Sen  sa.abah  Jas mine  E_not11  Centurion  Kate  Wagner  abu Uthman  Такая как есть  Амариллис  Despina  Gun-smith  MuZa  ERasTo  Spirt  Elektron  A_12  Ленц  Shimon Israeli  Undina  ultramarin  gasiga  pipofreelander  Al Pacino  ImpendingDoom  Daphne  Elia Cassano  Zefir  Glock  Adina  Guest  Azrail  Wzor  Ghost Shaman  Провокация  Z@Gadka  Paprika  nineliya  perepelka  Stolz  Солоу  Selcie  Турашка  Hermodr  gospodin420  Messina  ZORGEDi  Femida  Mилаwка  DRuman  Username  Heydar Ali  Эстер  Masusenka  Natali_@@@  J.F.K.  Luckyman 
  • Who's Online   15 Members, 5 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +AliSa_777
    • +Sorrel
    • +telefonist
    • +Tenant
    • +Darth Vader
    • +Светлый путь
    • +dama8080
    • +Shiko tus
    • +lex-mix
    • +Elbilir
    • +Ринчин Падма
    • Arzu777
    • +Manneken Pis
    • +Чилийский диктатор
    • Dalğıc

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions