Jump to content
Baku365.com

Мобилизация в России: кого призовут первым и как изменится жизнь обычных граждан


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Мобилизация в России: кого призовут первым и как изменится жизнь обычных граждан

Слухи о возможной военной мобилизации в России не утихают уже давно, несмотря на официальные заявления властей о том, что подобные планы Кремль не рассматривает. Тем не менее вопросами «а что будет» задаются многие жители России. Вместе с юристом мы изучили российское законодательство, чтобы во всем разобраться.

Накануне лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов во время своего выступления в Госдуме РФ призвал к мобилизации сил и ресурсов. Позже, как передает «Коммерсантъ», пресс-секретарь партии Александр Ющенко заявил, что Геннадий Зюганов имел в виду в первую очередь «мобилизации экономики, политической системы и ресурсов России». Тем не менее разговоры о военной мобилизации не утихают уже давно, несмотря на официальное заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что в Кремле вопрос как о полной, так и о частичной мобилизации не обсуждается.

Mkset решил разобраться в каком случае в России может быть объявлена мобилизация, что ей будет предшествовать, а также кто из граждан будет призван в первую очередь, а кого она и вовсе не коснется.

Как начнется мобилизация в РФ

Регламентируется мобилизация в России федеральными законами «Об обороне» и «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», а также федеральным конституционным законом «О военном положении».

Вводиться мобилизация в РФ может только после соответствующего указа президента РФ. Так, мобилизация может быть объявлена частичной (в отдельных субъектах РФ) или полной (на территории всей страны).

Начало мобилизации в стране не всегда означает введение военного положения, для этого требует указ президента РФ и его одобрение Советом Федерации в течение 48 часов. В случае, если члены парламента введение военного положения в стране не поддержат, вводится оно не будет.

Порядок призыва: кого призовут первыми, а кого мобилизация обойдет стороной

Как сообщил корреспонденту Mkset юрист Рустам Насыров призыв при военной мобилизации осуществляется по разрядам. Отметим, что разряд указан в военном билете на одиннадцатой странице.

Первый разряд

Солдаты, матросы, сержанты, страшины, прапорщики и мичманы до 35 лет

Младшие офицеры до 50 лет

Майоры, подполковники, капитаны 2-го и 3-го рангов до 55 лет

Полковники, капитаны 1-го ранга до 60 лет

Высшие офицеры до 65 лет

Второй разряд

Солдаты, матросы, сержанты, страшины, прапорщики и мичманы до 45 лет

Младшие офицеры до 55 лет

Майоры, подполковники, капитаны 2-го и 3-го рангов до 60 лет

Полковники, капитаны 1-го ранга до 65 лет

Высшие офицеры до 70 лет

Третий разряд:

Солдаты, матросы, сержанты, страшины, прапорщики и мичманы до 50 лет

Младшие офицеры до 60 лет

Майоры, подполковники, капитаны 2-го и 3-го рангов до 65 лет

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе без права на отсрочку.

Кроме того, попадают под мобилизацию граждане, которые не успели пройти военную службу до 27 лет, но имеют категории А (годен к военной службе) и Б (годен к военной службе с незначительными ограничениям). По словам юриста, призвать могут также парней с категорией В (ограничено годен к военной службе), так как до 50 лет такие граждане находятся в запасе.

Отметим, что призыву подлежат и женщины, которые прошли подготовку к профессии, смежной с военной, например, врачи, топографы, геодезисты. К слову, женщины военнослужащие имеют при мобилизации право на досрочное увольнение со службы в том случае, если у них есть ребенок в возрасте до 16 лет или срок их беременности на тот момент составляет не менее 22 недель.

Не коснется мобилизация следующих граждан:

Забронированные для гражданских нужд. Условно, специалисты на оборонных заводах, кто участвует в муниципальном и государственном управлении.

Кто ухаживает за родными с инвалидностью; опекуны несовершеннолетних братьев и сестер (если нет других опекунов), у кого от 4 и более детей до 16 лет, родители одиночки и беременные, начиная от 22 недели.

Чья мама, помимо самого призывника, имеет более 4 детей до 8 лет. Воспитанием детей, в таком случае, она должна заниматься без мужа.

Депутаты Госдумы и сенаторы.

Люди с непогашенной судимостью за совершение тяжких преступлений.

Юрист также подчеркивает, что отдельным категориям граждан иммунитет предоставить может президент РФ.

Как изменится жизнь простых людей с объявлением военной мобилизации

Мобилизация, как отмечает юрист Рустам Насыров, не предусматривает каких-либо сильных изменений в жизни обычных граждан, которые не подлежат призыву. Изменения будут в том случае, если будет объявлено военное положение.

В случае введения военного положения, условно, вся экономика будет перестроена на военный лад. Все заводы, которые смогут производить смежную продукцию с военными, будут ее производить. Программы для гражданских нужд могут быть урезаны, а все «высвобожденные» деньги будут направлены на военные нужны. Отметим, что бюджет в данном случае принимается Госдумой РФ.

Завершается мобилизация также как и началась — Указом президента РФ.

0289d59b7e9742f41e4e88bf8e1a0ef63d8b4246
MKSET.RU

Вместе с юристом мы изучили российское законодательство, чтобы во всем разобраться. | Mkset.ru

Командир батальона «Восток» Александр Ходаковский высказал в тг-канале свое мнение о всеобщей мобилизации и причинах «удручающих результатов» этого этапа спецоперации.

«Сейчас сложилась такая ситуация, что требуются какие-то решения, и одно из них — мобилизация. Но прийти к президенту с этим предложением напрямую — это расписаться в бессилии, и поэтому посыл разгоняется через соцсети, чтобы „где нужно“ заметили и приняли решение сами. Тактика понятна», — заявил Александр Ходаковский.

Несмотря на то, что комбат никак не ожидал того, что российские военные могут «попятиться» назад, он придерживается мнения, что всеобщая мобилизация в стране не нужна. По его мнению, причина происходящего в первую очередь не в нехватке людей, а в организации процесса.

«Сколько ни мобилизуй народа, а Россию захлестнёт волна похоронок при отсутствии нужного результата, что приведёт к серьёзному кризису. Нехватка как раз и образована упрощённым подходом, и продолжать его культивировать — это просто перемалывать в мясорубке войны наш ресурс», — заявил эксперт.

Он подчеркнул, что сейчас необходимы формирование народного ополчения из добровольцев, мобилизация экономики, поддержка общества и частичная мобилизация конкретных специалистов. 

MUKSUN.FM

Муксун.fm выяснил, в каких случаях могут объявить военную мобилизацию и что по этому поводу думают эксперты. Подробнее на сайте...

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Россияне....гляньте что там у вас на 11ой странице:buba:

Link to comment
Share on other sites

SBC

Интересно, в истории есть примеры когда мобилизацию объявляли для войны, идущей за пределами страны?

Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

мобилизация  необходимо  в  широком  смысле  слова  и  во  всех  сферах  жизни !

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN

Мобилизация - это не только призыв людей.

 

В основном, это перевод экономики на военный режим. Заводы, предприятия и т.д должны будут работать 24/7 на производство военной техники, боеприпасов, обмундирования, питания. Должен будет введен режим ЧС. В некоторых регионах и городах - комендантский час. 

Неизбежна гипперинфляция. Все вклады в банках замораживаются. 

Это все только в военное время (объявление войны и мобилизация), но ещё не военное положение

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   8 Members, 9 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Mr.Grimo
    • +Чилийский диктатор
    • Fantomas1
    • +dama8080
    • ISmile
    • +-=laziale=-
    • +Vagrant
    • +Гамлет
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions