Jump to content
Baku365.com

Отношение Запада к Азербайджану в свете конфликта в Карабахе.


varra

Recommended Posts

varra

привет всем, по случаю приезда или прилета Пелоси в Армению решил расставить все точки над "и", на форуме часто задаются вопросом а почему мы не выстраиваем отношения с США, почему выбрали РФ почему про российский путь и прочее.

если коротко - имхо потому что у нас и выбора то другого нет и по большому счету не было...

 

отдельно хотел бы попросить модераторов не переводить тему в раздел меж отношений, так как это все таки больше наше внутренне дело нежели сфера меж отношений.

 

есть много моментов и в теме я собрал кое какие из них,часть из этого я уже выкладывал на форуме и конечно как всегда бывает получал кучу негатива и дизов,

ну так вот у меня заявление к тем кому эта инфа не нравится - это придумал, осуществил не я, я все лишь даю инфу для анализа, если не нравится - обращайтесь к тем европейским и американским организациям, которые ответственны за это, я тут вообще не при делах )

 

начну с того, что уже выкладывал в темах

- признание Карабаха, особенно обратите внимание на признание Карабаха штатами, это прямой путь к признанию на федеральном уровне.

 

В один день, 15 октября, независимость Нагорного Карабаха признали депутаты горсобрания италянского Милана и общественный совет города Лимоне. Затем это сделали советы американских городов Фаулер и Форт-Ли, французского департамента Од-де-Сен и французского города Вьен, а 4 ноября - канадский город Лаваль.

 

В сентябре 2014 года парламент Страны басков – автономии на севере Испании - также признал право Нагорного Карабаха на самоопределение 1.

 

В 2012-2014 годах семь штатов США приняли резолюции с призывом к президенту и Конгрессу США признать независимость Нагорного Карабаха как территории, населенной преимущественно этническими армянами. Это штаты Род-Айленд 2, в августе 2012 - Массачусетс 3, Мэн 4, Луизиана 5, Калифорния 6, Гавайи 7 и члены Палаты представителей штата Джорджия 8. В сентябре 2017 года Нагорный Карабах признал штат Мичиган 9.

 

В октябре 2012 года право народа Нагорного Карабаха на самоопределение признал один из крупнейших австралийских штатов Новый Южный Уэльс, призвав власти Австралии признать Карабах независимым государством 10. 
 

main_image_new.jpg
WWW.KAVKAZ-UZEL.EU

Армения уже 29-й год не признает суверенным государством армянонаселенный Нагорный Карабах, в сен...

 

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra

 теперь перейдем к федеральному уровню, тоже выкладывал, поправка 907,

США тогда в начале 90х поступили по отношению к нам совершенно по скотски - полностью поддержали Армению, приняли против нас 907 поправку и провернули ситуацию наоборот, нас назвали агрессорами и это в ситуации, когда захватывались наши земли, да и Эльчибей полностью порвал с Москвой и казалось вот заходите,место свободно, но штаты поступили по иному и когда армяне захватили 20 процентов нашей территории - к нам почему то не приезжали первые лица  минуя Армению, чтобы нас поддержать.

еще хочу отметить, что поправка до сих пор не отменена, ее действие приостанавливают каждый год, но не отменяют и в первый раз ее действие приостановили лишь когда мы стали им нужны после террактов 2001 года, использовали нашу территорию для переброски грузов в Афганистан. 

обратите внимание на размер фин помощи оказанной Армении, и это данные только на 2005 год, думаю к 2022 году общий размер помощи оказанный США Армении в разы превышает всю военную помощь оказанную Армении со стороны РФ.

также отметим, что США помогает деньгами Карабаху НАПРЯМУЮ минуя нас и Армению, как если бы Карабах был отдельным независимым государством.

 

 

После событий 11 сентября 2001 года появилась возможность, хоть и временного, приостановления действия 907-й поправки. Примкнув к антитеррористической коалиции, Азербайджан оказал США помощь, дав разрешение на использование воздушного пространства своей страны самолетами США для проведения ими военных операций в Афганистане. В рамках этих связей возникла необходимость в расширении военного сотрудничества. Таким образом, в январе 2002 года Президент США Джордж Буш принял решение о временном приостановлении действия 907-й поправки.

Идентичные шаги были предприняты и в 2003-2004 годах. В указаниях Президента США отмечена необходимость безопасности границ Азербайджана для усиления эффективности антитеррористической коалиции. (http://www.state.gov/)

В рамках закона «Акт в поддержку свободы» в 1992-2005 годах США оказали помощь Армении в размере 1,6 млрд. долларов, а Азербайджану - 600 млн. долларов. Средства, выделенные на 2006 год для Азербайджана, составили 48 млн. долларов, для Армении - 82 млн. доллара. (http://www.fpc.state.gove/)

 

 

  • Like 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra

 теперь перейдем к нашим любимым ингилисам.

ходит байка и уже давно, в том числе и на форуме, что когда во время войны 2020 года в ООН хотели принять резолюцию о приостановлении военных действий и запретить нам возврат территорий военным путем, но якобы Британия наложила вето на это и эта резолюция не была принята,

это довольно популярное заблуждение,

в свое время про армянская бароннесса Кокс дабы внести ясность в этот вопрос и показать нам в первую очередь,задала этот вопрос на официальном сайте британского парламента, и там же дан ответ, что Британия НЕ накладывала вето на предложение и прекращении огня в ООН.

далее официальный сайт британского парламента,

 

QUESTIONS-STATEMENTS.PARLIAMENT.UK

 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra

 ну и многие слышали и читали отношение западных стран к вооружению, которое мы использовали в 2020 году, те же Байрактары и какая разница в отношении к нам и к украинцам, это на заметку @visualx @ХИЖАК и прочих, которые удивляются откуда у нас столько про российски настроенного населения.

 

share_ec77698fac7eb4c2c35e62424733a0fb.j
M.LENTA.RU

Западные страны лишили Турцию доступа к двигателям для военной техники, в частности для ударно-разведывательных беспилотных летательных аппаратов...

 

 

bayraktartb2.jpg
WWW.AZERNEWS.AZ

As the Russian-Ukrainian war uncurls, Western hypocrisy towards conflicts happening in other parts of the world becomes more prominent.

 

 

 

  • Like 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra

ну и напоследок видео от покойного Вафы Гулузаде по этому вопросу,
@Bushido @Al Pacino @Adina и всем другим будет интересно.

 

 

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

varra

image.thumb.png.3781a1394e6f8e67ea7b22fe8e939e44.png

  • Like 3
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Западная обшественность не любит нас и Израиль. Их сми, политические партии, горсоветы, райсоветы итд.

 

Что бы Азербайджан и Израиль ни делали всегда виноваты, а армяне и палестинцы жертвы.

 

Нужно это принять как есть, они за армян и палестинцев.

  • Like 7
  • Confused 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Donna

Давайте так. Запад двуличен, это аксиома. Как и Россия. Россия создала нам кучу проблем, Запад не помог и не поможет их решить, потому что мы считаемся неофициально зоной влияния России. Вот Грузию слили не задумываясь. Наша задача, увы, лавировать. Потому что полная зависимость от России нам так же опасна, в том числе и в виду силы армянских позиций в России. Собственно, наша энергетическая политика на этом и основана, если посмотреть на все основные контракты - БТДж, Шахдениз и т.д.

Далее, по части пиара мы проигрываем и еще долго будем, по обьективным причинам. Потому что у армян фора в 100 лет и дашнакские миллионы, пущенные в свое время на подкуп политиков. И конечно, религиозный фактор. Армяне очень умело разыгрывают карту гонимых христиан, а  Европа еще не забыла Османскую империю. И конечно, не надо забывать, что на момент закипания Карабаха, а точнее выступлений Аганбекяна и изгнания наших из Кафана мы все еще были частью СССР и вся информация о нас была доступна исключительно из московских источников - и в соответствующем ключе. В 1.5 года Эльчибея у власти сразу после распада СССР было столько смуты, что за нас даже Турция не вписывалась. Кстати, мемориал, у которого рыдала истеричка Пелоси ведь строился с разрешения Москвы. 

Что касается западной политики вообще и штатовской в частности, то политическое поле слишком неоднородно. Под Пелоси - которая из армянского логова Калифорнии - в любом случае шатается кресло, ей недовольны сами коллеги -демократы, про народ и говорить нечего. Американцы в массе безразличны к межд политике, их гораздо больше волнует инфляция. В ноябре выборы в Конгресс, там и посмотрим как карта ляжет, демократам будет несладко. 

Edited by Donna
  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

  Лучше эти темы в межотношения. 
Форум теряет читабельность. 

Никто от этих тем не развивается, умнее, здоровее или богаче не становится.  ) 

Edited by KASTEEL
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

varra
19.09.2022 в 18:24, KASTEEL сказал:

  Лучше эти темы в межотношения. 
Форум теряет читабельность. 

Никто от этих тем не развивается, умнее, здоровее или богаче не становится.  ) 

я думаю эта тема намного актуальнее чем большинство на ДНОТЕ, так как я понял, что 90 процентов форума понятия не имели про признание Карабаха 7 штатами и про 907 поправку.

  • Like 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

varra

вот слова Президента,

In the past, when we were liberating our lands from occupation using the famous “Bayraktar” drones, foreign experts and the media were describing it as a deadly weapon. In the Russian-Ukrainian war it is called an angel, President of the Republic of Azerbaijan Ilham Aliyev said during a meeting dedicated to the results of the first quarter of 2022, Trend reports.

 

 

EN.TREND.AZ

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

При Гейдаре,который больше беспокоился о международном имидже относительно прав и свобод отношения были лучше, он даже был приглашён на встречу с Клинтоном,получив похвалу за прогресс в области развития демократии и ПЧ. 

Можно конечно сказать, что всё ерунда, и наличие демократии или её отсутствие не мешает США выстраивать отношения с монархиями Залива и тп. и это будет правдой, но тем не менее американский избиратель заслушивает все эти доклады в парламенте по теме, читает прессу в которой с завидной периодичностью пишут о коррупции в высших эшелонах власти в Азербайджане, расследования про оффшоры,избиения и аресты при попытке собраний, ну  и все прочие  наши неблагозвучные дела.+ армянское лобби там сильное. 

Edited by nikotrissa
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 9/19/2022 at 6:20 PM, Bushido said:

Западная обшественность не любит нас и Израиль. Их сми, политические партии, горсоветы, райсоветы итд.

 

Что бы Азербайджан и Израиль ни делали всегда виноваты, а армяне и палестинцы жертвы.

 

Нужно это принять как есть, они за армян и палестинцев.

 

христианская солидарность

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Запад не на нашей стороне. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

 

19.09.2022 в 17:30, Al Pacino сказал:

 

христианская солидарность

Сербия тоже христианская, однако им не помешало признать Косово. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
19.09.2022 в 18:29, nikotrissa сказал:

При Гейдаре,который больше беспокоился о международном имидже относительно прав и свобод отношения были лучше, он даже был приглашён на встречу с Клинтоном,получив похвалу за прогресс в области развития демократии и ПЧ. 

Можно конечно сказать, что всё ерунда, и наличие демократии или её отсутствие не мешает США выстраивать отношения с монархиями Залива и тп. и это будет правдой, но тем не менее американский избиратель заслушивает все эти доклады в парламенте по теме, читает прессу в которой с завидной периодичностью пишут о коррупции в высших эшелонах власти в Азербайджане, расследования про оффшоры,избиения и аресты при попытке собраний, ну  и все прочие  наши неблагозвучные дела.+ армянское лобби там сильное. 

я жил в штатах 2 года, американцы будут говорить и думать ровно то что им покажут по ТВ,а по ТВ им покажут несчастных армян и воинственных азербайджанцев.

вы слишком высокого мнения об их кругозоре, он у них в целом около нулевой, кроме своих проблем их мало что интересует.

тем более вы сами видите,это началось еще с 90х годов, они прекрасно видели, что Эльчибей полностью порвал с Москвой, видели, что армяне захватывают земли, но все равно поддержали армян.

я о том, что у нас по сути нет никакого про западного выбора и пути,

трудно идти туда, где тебя никто не ждет и никогда не ждал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
19.09.2022 в 17:20, Bushido сказал:

Западная обшественность не любит нас и Израиль. Их сми, политические партии, горсоветы, райсоветы итд.

 

Что бы Азербайджан и Израиль ни делали всегда виноваты, а армяне и палестинцы жертвы.

 

Нужно это принять как есть, они за армян и палестинцев.

Общественность это население? Как государство США самый последовательный союзник Израиля. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

visualx
19.09.2022 в 16:37, varra сказал:

 ну и многие слышали и читали отношение западных стран к вооружению, которое мы использовали в 2020 году, те же Байрактары и какая разница в отношении к нам и к украинцам, это на заметку @visualx @ХИЖАК и прочих, которые удивляются откуда у нас столько про российски настроенного населения.

 

share_ec77698fac7eb4c2c35e62424733a0fb.j
M.LENTA.RU

Западные страны лишили Турцию доступа к двигателям для военной техники, в частности для ударно-разведывательных беспилотных летательных аппаратов...

 

 

bayraktartb2.jpg
WWW.AZERNEWS.AZ

As the Russian-Ukrainian war uncurls, Western hypocrisy towards conflicts happening in other parts of the world becomes more prominent.

 

 

 

 

Канада перестала продавать двигатели для байрактаров. Поэтому вы поддерживаете российскую агрессию против Украины. Я понял.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

все мы прекрасно понимаем что Запад не был и не будет на нашей стороне

но и Россия не была и не будет на нашей стороне

а у России влияния на нас меньше

Россия меньшее из зол? не знаю

нам просто нужно соблюдать баланс

если сейчас получается так что в вопросе с Зангезурским коридором у нас больше совпадают интересы с Россией, значит будем сотрудничать с Россией

но надо отдавать себе отчет что это не вечная дружба и не вечное сотрудничество

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 9/19/2022 at 6:33 PM, nikotrissa said:

 

Сербия тоже христианская, однако им не помешало признать Косово. 

 

мне как неверующему со стороны хорошо видно что в нужный момент большинство верующих ставят на первый план политические интересы, а потом веру

так и с Ираном и с остальными

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

visualx
19.09.2022 в 16:36, varra сказал:

 теперь перейдем к нашим любимым ингилисам.

ходит байка и уже давно, в том числе и на форуме, что когда во время войны 2020 года в ООН хотели принять резолюцию о приостановлении военных действий и запретить нам возврат территорий военным путем, но якобы Британия наложила вето на это и эта резолюция не была принята,

это довольно популярное заблуждение,

в свое время про армянская бароннесса Кокс дабы внести ясность в этот вопрос и показать нам в первую очередь,задала этот вопрос на официальном сайте британского парламента, и там же дан ответ, что Британия НЕ накладывала вето на предложение и прекращении огня в ООН.

далее официальный сайт британского парламента,

 

QUESTIONS-STATEMENTS.PARLIAMENT.UK

 

 

вето наложила Россия

Link to comment
Share on other sites

varra
19.09.2022 в 18:36, visualx сказал:

 

Канада перестала продавать двигатели для байрактаров. Поэтому вы поддерживаете российскую агрессию против Украины. Я понял.

вы нифига не поняли,хотя сидите на форуме давно.

я не поддерживаю агрессию, я против нее, но в то же время я за полное и всесторонне развитие отношений с РФ, и я против разрушения этих отношений в угоду Украине и во вред нам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
19.09.2022 в 18:40, visualx сказал:

 

вето наложила Россия

хм, ну значит РФ сыграла в нашу пользу и не остановила наше наступление,ну и еще причина Азербайджану  быть про западным, а не про российским.

я сам за развитие отношений с США например, это сила, но что делать если они сами отталкивают? 

их условием будет фактически сдача Карабаха и признание его независимым, одним из условий, ну и еще враждебность по отношению к РФ вплоть до войны.

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
19.09.2022 в 17:37, Al Pacino сказал:

все мы прекрасно понимаем что Запад не был и не будет на нашей стороне

но и Россия не была и не будет на нашей стороне

а у России влияния на нас меньше

Россия меньшее из зол? не знаю

нам просто нужно соблюдать баланс

если сейчас получается так что в вопросе с Зангезурским коридором у нас больше совпадают интересы с Россией, значит будем сотрудничать с Россией

но надо отдавать себе отчет что это не вечная дружба и не вечное сотрудничество

главное  чтоб  России  раньше  времени  не  посыпался , посмотрим  я  надеюсь  их  ожесточенный  сопротивлении  в  юге  Украины,а  если  драпанут  как  из  Харкова  из дырляндии  и  из  лугандонии , то  ничего  хорошего  для  нас 

Link to comment
Share on other sites

varra
19.09.2022 в 18:37, Al Pacino сказал:

все мы прекрасно понимаем что Запад не был и не будет на нашей стороне

но и Россия не была и не будет на нашей стороне

а у России влияния на нас меньше

Россия меньшее из зол? не знаю

нам просто нужно соблюдать баланс

если сейчас получается так что в вопросе с Зангезурским коридором у нас больше совпадают интересы с Россией, значит будем сотрудничать с Россией

но надо отдавать себе отчет что это не вечная дружба и не вечное сотрудничество

РФ на нашей стороне в том плане,что позволили нам вернуть районы и потом последовательно включать армян Карабаха в нашу государственность,
плюс коридор через Зангезур,разве этого мало?

Запад же не позволил нам сделать ни одно из вышеперечисленного,
так и сидели до скончания веков и переговаривались бы, пока неизбежно не признали Карабах по косовскому сценарию.

РФ не подарок, вообще в мире никто не подарок, но они на данный момент в отличии от Запада не занимают однобокую позицию.

Link to comment
Share on other sites

Donna
On 9/19/2022 at 9:20 AM, Bushido said:

Западная обшественность не любит нас и Израиль. Их сми, политические партии, горсоветы, райсоветы итд.

 

Что бы Азербайджан и Израиль ни делали всегда виноваты, а армяне и палестинцы жертвы.

 

Нужно это принять как есть, они за армян и палестинцев.

Ну да, в прессе жалеют палестинцев, а самая большая военная помощь - во всяком случае в Штатах - идет именно Израилю. Что говорят и что реально делают - две большие разницы. 

Link to comment
Share on other sites

varra
19.09.2022 в 18:33, nikotrissa сказал:

 

Сербия тоже христианская, однако им не помешало признать Косово. 

в пику РФ, они еще далай ламу поддерживают против Китая и уйгуров, но это не делает их буддистами или мусульманами.

Link to comment
Share on other sites

varra
19.09.2022 в 18:59, Donna сказал:

Ну да, в прессе жалеют палестинцев, а самая большая военная помощь - во всяком случае в Штатах - идет именно Израилю. Что говорят и что реально делают - две большие разницы. 

не думаю, что США в прессе за палестинцев, когда жил там часто слышал выражение our judeo christian cuture

Link to comment
Share on other sites

Bushido
19.09.2022 в 16:36, nikotrissa сказал:

Общественность это население? Как государство США самый последовательный союзник Израиля. 

 

 

Meselen bele sheyler

 

горсобрания италянского Милана и общественный совет города Лимоне. Затем это сделали советы американских городов Фаулер и Форт-Ли, французского департамента Од-де-Сен и французского города Вьен, а 4 ноября - канадский город Лаваль

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
19.09.2022 в 18:36, nikotrissa сказал:

Общественность это население? Как государство США самый последовательный союзник Израиля. 

США за Израиль, европейцы за палестинцев,

Европа и США вообще часто конкурируют, это идет еще со средних веков, англосаксы против континентальных европейцев, всячески препятствуют объединению Европы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    189 members have viewed this topic:
    varra  Gogi  Sultanov Asker  lana58-l  Eddieg  Rufikbakinec  Хатира  Aleks  WOLF  ESCADA.  Хамаль  Pashayev  Orion 68  Buritas  GZA  swallow_bird  Addict  Hom0faber  malenkaya pakost  Donna  RAINMAN  muzzy555  AVA  Martinika  Chumudan  sapiens  Deva  Gamer  E_not11  Парадокс9966  Ava28  Yukiko  Eva_J  Drizzle  Liya1101  Razin  Bushido  nat-07  Светлый путь  Руслан Ибадов  Inara86  Mилаwка  Rauℓ  Salander  Kreative Life  Джеttа  Ignac  Nicola Tesla  nikotrissa  Ironiya  Timemaster  Мамедов Мамед  marmel  Аджи-Мушкай  maks25.8  Безе74  XorAndOr  Sumerkurt  Murad Ali  Gorenje  ImpendingDoom  Hypnotic Poison  Marchember  Manaman  Wolfy  Nazen  Redeemer  Gluter  DoctorHouse  Liliana-Kim  Бенц  BAKILI  Ozan  zizu  Sirius191  Dalğıc  rustam2006  Turan_04  Chel77  BurlaXatun  Baku2018  Masusenka  Jas mine  firerooster81  Фрекен Бок  Razario  Caldogno  Melazik  KASTEEL  Brat  TruePick  Drako  Аквилон  SBC  Znaya  Золушка1935  Grisbi  Гранатовый браслет  Lezgin.b.y  PlayPlus  and 89 more...
  • Who's Online   22 Members, 14 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Sorrel
    • +Wolfy
    • +dama8080
    • odileotto
    • Arzu777
    • +Вредный Крыс
    • +Orion 68
    • +Dex
    • Fantomas1
    • +Облигация
    • +Razario
    • +Парадокс9966
    • Caldogno
    • +Pups.
    • Veter97
    • +sarmat-baku
    • +MegadriveXX
    • +Светлый путь
    • +Nazul
    • +Bordertown
    • +-=laziale=-
    • +Тайна

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions