Jump to content
Baku365.com

Благотворительность.


Сева ИМ

Recommended Posts

Сева ИМ

Предлагаю к обсуждению вопрос благотворительности (зякат) подаяние.

Все мы с детства слышим что хорошо если человек  богатый все у него есть будет помогать. Но вот это самое "все у него есть" спорный момент. Даже Билл Гейст как то жаловался на то что у него не хватает денег на приобретение личного самолета.

А кого по вашему можно считать человеком зажиточным? 

 

Давайте разберем.

1.  Одна семья очень бедная, денег хватает только на хлеб с макаронами и на праздник пару сосисок. Еле сводят концы с концами.  Другая семья не особо богатая, все работают, нууу пару раз в неделю могут позволить себе мясной обед, детям даже конфеты покупают изредка. Должна ли вторая семья помогать первой? Отказать в очередной раз своим детям в конфетах  и помочь соседу? 

 

2. Одна семья работящая, муж жена работают, и ребенок с 15 лет устроился в автосалон помощником, трудятся в поте лица, у них все есть, питаются неплохо, гаджеты себе покупают, иногда ребенка в город в кинотеатры отпускают.  Вторая семья бездельники. Сидят дома не работают, раз в 2-3 месяца муж находит какую нить подработку заработанные деньги муж пропивает.  Жена так же заработала 2-3 рубля сразу  дорогую игрушку какую нить купила через 2 дня голодные сидят, в холодильнике шаром покати. Сидят голодают каждый день макароны едят. Должна ли в этом случае первая семья помогать второй?

 

3. Одна семья живет  средненько, покупают детям одежду, учебники питаются хорошо, но позволить ребенку какие либо удовольствия они не могут.  Купить мороженное, пойти с друзьями погулять итд не в состоянии. Другая семья богатая могут позволить ребенку всякие удовольствия, летом отправляют детей в Турцию, самые последние гаджеты итд. Должна ли помогать вторая семья первой?

 

4. Можно ли миллионера среди миллиардеров назвать нищим?

 

Интересно послушать разные мнения.  Повторюсь, меня больше интересует нравственная сторона нежели религиозная.  Хотя интересно узнать что об этом говорит религия. Каков тот порог где семья или человек называется нуждающимся.  Каков тот порог когда семья или человек называется зажиточным "у него все есть"?

 

Картинки по запросу подаяние

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

perepelka

Помогаю, если размер помощи никак не ударит по моему ребенку. Ну или это такой дорогой мне человек, ради которого я закрою на это глаза.

Не считаю обязанной себя помогать  кому-либо. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, perepelka сказал:

Помогаю, если размер помощи никак не ударит по моему ребенку. Ну или это такой дорогой мне человек, ради которого я закрою на это глаза.

Не считаю обязанной себя помогать  кому-либо. 

Не, ни кто не обязан. Бывают иногда люди мимо которых пройти мы не можем. Когда видим действительно тяжелое положение.  

Но тут разница очень большая. Вот я вижу знакомую которая очень больна, на операцию денег нет. И  таком вот состоянии ходит на работу, лишний раз на бюллетень не выходит чтобы от зарплаты не урезали. Ну в общем очень плохо ей.  Я проецирую ее состояние на себя, понимаю всю ее боль и хочу хоть как то облегчить ее положение.

А вот другой к примеру очень богатый человек, может пожалеть моих детей, которые никогда не были в Диснейленде и скорей никогда не будут,  он может пожалеть моих детей потому что они все лето проводят в городе и ни разу не едут отдыхать в заграницу.  Ему может показаться это очень ужасной жизнью.

Link to comment
Share on other sites

Undina

Причины по которым люди помогают друг другу. В общем можно прикрыть это одним названием  ""милосердие""но вот что чувствует человек оказывая эту помощь?когда протягивает манатик бедняку,озираясь видят другие или нет, испытывает внутреннее удовлетворение  от этого,а может найдется потом повод припомнить о "" добре"" тому кому вроде помог ?

Надо уметь делиться,но делай так,чтобы "левая рука не знала о действии правой " помог и забыл об этом.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Undina сказал:

Причины по которым люди помогают друг другу. В общем можно прикрыть это одним названием  ""милосердие""но вот что чувствует человек оказывая эту помощь?когда протягивает манатик бедняку,озираясь видят другие или нет, испытывает внутреннее удовлетворение  от этого,а может найдется потом повод припомнить о "" добре"" тому кому вроде помог ?

Надо уметь делиться,но делай так,чтобы "левая рука не знала о действии правой " помог и забыл об этом.

Я думаю самое привальное милосердие это когда  человек просто хочет помочь, просто потому что ему жаль  другого, он чувствует проблему он сострадает вместе с ним.  Так вот в таких вот ситуациях  насколько правильно когда трудяга-работяга помогает бездельнику? 

Каждый ли бедняк достоин чтоб его жалели?

Link to comment
Share on other sites

A_12

Вы кажется не в курсе что такое закят.
Закят это не благотворительность, и не помощь, и не подаяние.
Это обязательный налог идущий на благотворительные и иные цели. Четко определенный как по времени так и по размеру. Так что к Вашей теме он отношения не имеет.

P.S. Весь первый пост не читал. Возможно поучаствую в другое время.

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
13 минут назад, Сева ИМ сказал:

Я думаю самое привальное милосердие это когда  человек просто хочет помочь, просто потому что ему жаль  другого, он чувствует проблему он сострадает вместе с ним.  Так вот в таких вот ситуациях  насколько правильно когда трудяга-работяга помогает бездельнику? 

Каждый ли бедняк достоин чтоб его жалели?

Когда человек по настоящему ,без перечисленного мной выше, проявляет милосердие,то он фактически ставит себя на место этого бедняка. 

Суждение подающего может быть поверхностное ,он не рядом ,не в одном доме или семье этого бедняка. Может ему помогли именно в тот момент критической нужды?

А разве человек всевидящее око,чтобы знать100%,судить кто и чего достоин. Человек сам, часто на счёт себя ошибается,когда считает что он достоин многого..или наоборот занижает себя.

9 минут назад, A_12 сказал:

Вы кажется не в курсе что такое закят.

А насколько я поняла вопрос был не про зякят.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Undina сказал:

А разве человек всевидящее око,чтобы знать100%,судить кто и чего достоин. Человек сам, часто на счёт себя ошибается,когда считает что он достоин многого..или наоборот занижает себя.

Если я никогда не могу быть уверенной достоин ли человек моей помощи или нет значит ли я не должна помогать ему?

Link to comment
Share on other sites

Undina
Только что, Сева ИМ сказал:

Если я никогда не могу быть уверенной достоин ли человек моей помощи или нет значит ли я не должна помогать ему?

А каков этот способ? Кого вы считаете достойным?

Вы знаете ,если бы я получала  штуку в месяц,я бы не помогала бы семье бедняка ежемесячно в размере 400азн. 1.Если бы знала,что человек испытывает стыд,каждый раз беря у меня эти деньги.

2.Чтобы не ставить его в положение зависимое от меня и рискуя самой собой, + фактически создавая все условия для его лентяйства.

Лучшее решение помочь ему устроиться на работу.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Undina сказал:

А каков этот способ? Кого вы считаете достойным?

Вы знаете ,если бы я получала  штуку в месяц,я бы не помогала бы семье бедняка ежемесячно в размере 400азн. 1.Если бы знала,что человек испытывает стыд,каждый раз беря у меня эти деньги.

2.Чтобы не ставить его в положение зависимое от меня и рискуя самой собой, + фактически создавая все условия для его лентяйства.

Лучшее решение помочь ему устроиться на работу.

А как по приведенным примерам? 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
42 minutes ago, Сева ИМ said:

Не, ни кто не обязан. Бывают иногда люди мимо которых пройти мы не можем. Когда видим действительно тяжелое положение.  

Но тут разница очень большая. Вот я вижу знакомую которая очень больна, на операцию денег нет. И  таком вот состоянии ходит на работу, лишний раз на бюллетень не выходит чтобы от зарплаты не урезали. Ну в общем очень плохо ей.  Я проецирую ее состояние на себя, понимаю всю ее боль и хочу хоть как то облегчить ее положение.

А вот другой к примеру очень богатый человек, может пожалеть моих детей, которые никогда не были в Диснейленде и скорей никогда не будут,  он может пожалеть моих детей потому что они все лето проводят в городе и ни разу не едут отдыхать в заграницу.  Ему может показаться это очень ужасной жизнью.

Может это и ужасно, но чаще я жалею животных. Могла бы давать деньги в какой нибудь приют, но искать-ходить мне лень.

А так рядом со мной есть люди, которые живут намного хуже меня. И вот им я периодически помогаю.

Link to comment
Share on other sites

Undina
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

А как по приведенным примерам? 

Возьмите первый пример. Отказав своему ребенку в конфетах,можно помочь более бедной семье. Потому что на эти деньги отконыет ,они купят именно необходимое для себя. Например что то в мясной рацион,или лекарство. Я думаю это добро им вернётся. По тому же закону физики)

 

Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

Я не очень понимаю слово ‘должен’. Тут все упирается в личностные особенности человека. 

Не знаю помнишь ли, в мультике ‘Чебурашка’ есть песенка: кто лбдям помогает, тот тратит время зря, хорошими делами прославиться нельзя) я не совсем согласна с этим, мне кажется, тут главное знать кому и как ты готов помочь.

Я, к примеру, считаю не стоит помогать людям, которые не заслуживают мою помощь, так что окажись я в ситуации номер 2, наверное не помогла бы. 

Далее..  люди и ситуации разные, помощь должна быть грамотной, своевременной и самое главное востребованоой, чтобы принесла пользу, следует правильно определить какая именно помощь нужна человеку, кому-то нужно помочь советом, кому-то финансово, кому-то  поступком, а кому-то и вовсе дубинкой (если не остается другого выбора) поэтому для начала необходимо разобраться в какой именно помощи нуждается человек

это все, в идеале ) мне действительно нравится помогать людям, мне хочется этого делать даже тогда, когда не просят об этом, но зная и понимая, что это может аукнуться, стараюсь не идти на поводу своих эмоций 

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

perepelka
15 minutes ago, Сева ИМ said:

Если я никогда не могу быть уверенной достоин ли человек моей помощи или нет значит ли я не должна помогать ему?

Разных людей трогают разные вещи. Может какой то человек живет не так уж и плохо. Но , если лично мне он стмпатичен или я сочту его ситуацию тяжелой, я помогу именно ему, а не тому кто объективно больше нуждается.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
21 minutes ago, Undina said:

А насколько я поняла вопрос был не про зякят.

 

1 hour ago, Сева ИМ said:

Предлагаю к обсуждению вопрос благотворительности (зякат) подаяние.

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
2 минуты назад, A_12 сказал:

 

 

""Будьте друг другу помощниками в добром и в воздержании от худого. Не помогайте друг другу в греховном и в превышении""5:2

Это относится к верующим? 

Я пишу не только про них.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
9 минут назад, Сева ИМ сказал:

А как по приведенным примерам? 

2 пример. Вы знаете я проходя мимо цыганок,а именно эти люди вызывают у меня подозрение,все равно подаю. Не ради них.ради этих детей что у них на руках. Пока она не соберёт свою дневную выручку,она с места не уйдет. А этому бедному ребенку там мёрзнуть на холоде. Тут есть грань,между добром и злом,но в этот момент я просто хочу помочь ее ребенку,и этим руководствуюсь.

Такой семье можно поиграть именно продуктами.

 

Link to comment
Share on other sites

A_12
14 minutes ago, Undina said:

""Будьте друг другу помощниками в добром и в воздержании от худого. Не помогайте друг другу в греховном и в превышении""5:2

Это относится к верующим? 

Я пишу не только про них.

Посмотрел аят по номеру. У Вас только одно предложение из него. Начинается он со слов: "О те, которые уверовали!..."

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
10 минут назад, A_12 сказал:

Посмотрел аят по номеру. У Вас только одно предложение из него. Начинается он со слов: "О те, которые уверовали!..."

Зякят. Поэтому я его и привела. А я писала как про верующих,так и нет.

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

нравственная сторона: для меня больная тема- это дети из малообеспеченных семей,некоторых так же отлучают от школы,не оставляя шансов на возможный успех в жизни.  я всегда была противником большого количества детей в семье,если родители еле сводят концы с концами.тут если поможешь в скором времени понравится давить на жалость и паразитировать на обществе. итог: не помогаю,как бы больно ни было. бывают,конечно исключения,но чаще всего такие семьи неграмотные,несчастливые,с кучей бытовых и психологических проблем и в детях видят не "цветы жизни",а возможность выбиться через удачливый выход дитяти в люди. 

помогала подруге,которая была онкобольная,но при каждой ремиссии выходила на работу-финансово и продуктами. 

к сожалению,она скончалась.  помогала беженке из Ходжалы,у которой были убиты 2 сына и муж, она хотела печь тендиры и продавать,но не было средств для первичного вложения. в моем случае помощь это удочка,не рыба..сейчас помогаю в основном животным.

 

религиозный аспект:если верующий,то пусть просит у своего Бога. тем более,что они даже помощь ближнего сочтут божьей посылкой,а не человеческой совестью. 

п.с. если неправильно поняла посыл темы,прошу подправить)

Edited by nikotrissa
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

A_12
9 minutes ago, Undina said:

Зякят. Поэтому я его и привела. А я писала как про верующих,так и нет.

Ваше обсуждение в этой теме я не читал. О зякате сказал только потому что в приведенной мной строке (самой первой строке самого первого поста темы) использование этого слова/термина неверное. Далее ни пост ТС ни дальнейшие за/против я не читал. О ком Вы говорите, о верующих/неверующих, не знаю. И вы отвечаете урывками... Как и сказал ранее постараюсь поучаствовать, но в другое время.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
36 минут назад, Undina сказал:

2 пример. Вы знаете я проходя мимо цыганок,а именно эти люди вызывают у меня подозрение,все равно подаю. Не ради них.ради этих детей что у них на руках. Пока она не соберёт свою дневную выручку,она с места не уйдет. А этому бедному ребенку там мёрзнуть на холоде. Тут есть грань,между добром и злом,но в этот момент я просто хочу помочь ее ребенку,и этим руководствуюсь.

Такой семье можно поиграть именно продуктами.

 

а ведь ничего хорошего в этом нет. эти дети часто не их собственные,в интернете было много ужастиков о младенцах,накаченных алкоголем или наркотиками,срок жизни которых максимум пару месяцев. таким образом,вы,из благих побуждений,стимулируете этот преступный бизнес. я им не подаю категорически. только старикам,робко мнущимся в углах.

Edited by nikotrissa
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
4 минуты назад, A_12 сказал:

. О ком Вы говорите, о верующих/неверующих, не знаю. И вы отвечаете урывками... Как и сказал ранее постараюсь поучаствовать, но в другое время.

Ясно

Link to comment
Share on other sites

Undina
3 минуты назад, nikotrissa сказал:

а ведь ничего хорошего в этом нет. эти дети часто не их собственные,в интернете было много ужастиков о младенцах,накаченных алкоголем или наркотиками,срок жизни которых максимум пару месяцев. таким образом,вы,из благих побуждений,стимулируете этот преступный бизнес. я им не подаю категорически. только старикам,робко мнущимся в углах.

А разве этих стариков не ждут дома побои,если они принесут меньше обычного?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, A_12 сказал:

Вы кажется не в курсе что такое закят.
Закят это не благотворительность, и не помощь, и не подаяние.
Это обязательный налог идущий на благотворительные и иные цели. Четко определенный как по времени так и по размеру. Так что к Вашей теме он отношения не имеет.

P.S. Весь первый пост не читал. Возможно поучаствую в другое время.

А вот напрасно не читали и уже делаете рассуждения.

Еслиб прочитали то поняли бы что вопрос не о том что надо ли помогать или нет. Вопрос в том КОМУ над помогать. Кому положено давать зякат.

Кто должен давать зякат?  Обязательный налог? Выходит семья которая каждый день кормится макаронами и мясо ест только на праздник и где есть больной дед которому не могут купить лекарства тоже должна подавать зякат?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Undina сказал:

Возьмите первый пример. Отказав своему ребенку в конфетах,можно помочь более бедной семье. Потому что на эти деньги отконыет ,они купят именно необходимое для себя. Например что то в мясной рацион,или лекарство. Я думаю это добро им вернётся. По тому же закону физики)

Но ведь эта семья тоже не может называться богатой. Раз в месяц ребенок получает пару конфет и если мать решить помочь другой бедной семье то считай они будут почти на том же уровне что и первая семья.  Этот ребенок сам нуждается  в витаминах, он должен есть фрукты мясо должен есть почаще чтобы вырасти здоровым.  Мать и так во многом ему отказывает. Да еще и в конфетах отказать?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, nikotrissa сказал:

а ведь ничего хорошего в этом нет. эти дети часто не их собственные,в интернете было много ужастиков о младенцах,накаченных алкоголем или наркотиками,срок жизни которых максимум пару месяцев. таким образом,вы,из благих побуждений,стимулируете этот преступный бизнес. я им не подаю категорически. только старикам,робко мнущимся в углах.

Т.е. помогая какой либо семье или человеку мы должны быть твердо убеждены что эти деньги потратятся с умом.  Ты зная что отдашь деньги а человек пойдет купит водку или наркотики помогать не станешь. 

А что если ты помогла  человеку а он пошел купил себе новый тебефон ну или я не знаю... потратил деньги на что нибудь несерьезное на что ты сама себе не позволишь? Стала бы ты помогать второй раз? 

Link to comment
Share on other sites

A_12
4 hours ago, Сева ИМ said:

А вот напрасно не читали и уже делаете рассуждения.

Еслиб прочитали то поняли бы что вопрос не о том что надо ли помогать или нет. Вопрос в том КОМУ над помогать. Кому положено давать зякат.

Кто должен давать зякат?  Обязательный налог? Выходит семья которая каждый день кормится макаронами и мясо ест только на праздник и где есть больной дед которому не могут купить лекарства тоже должна подавать зякат?

Вы вчера услышали слово закят, назвали его "моим и никому не нужным", а к вечеру засунули его абсолютно не к месту в свою прекрасную тему. Тема хорошая и полезная по многим причинам, но закят здесь ни при чем.
Не ознакомился с постом вчера и не ознакомился с ним сегодня, но ни вчера ни сегодня о самом сабже никаких суждений пока не делал. Так что опять приписываете то что я не говорил.

По теме закята (и только его). Закят это обязанность любого мусульманина имеющего доход. В строго определенных размерах. От того голоден твой сосед или беден, богат ты очень или не совсем выплата его не зависит, только размер. Так что именно поэтому он подаянием (садака), о котором, как я понимаю, Вы хотите вести дискуссию, не является. О других терминах и ситуациях можно подискутировать, но опять же в другое время, когда мне будет приятно читать слова оппонента.

Все что я сказал - Вы неправильно использовали термин закят в своем первом предложении. Читал я тему или нет, но в этом я прав. (Если что смотрите пункт 2))))

P.S. Не люблю копи-пейстить, тем более с вики, но с Вами по-другому не получится. Спасибо говорить не надо.

Закя́т (араб. زكاة‎, устар. زكوة‎) — один из пяти столпов ислама, обязательный ежегодный налог в исламском праве, выплачиваемый с различного вида доходов и имущества (движимого и недвижимого) всеми самостоятельными, свободными, дееспособными и взрослыми мусульманами в пользу нуждающихся единоверцев. Согласно шариату, его выплата означает, что полученные доходы и нажитое богатство не являются греховными. Точные размеры закята, как и то на какие виды собственности он распространяется, являются предметом дискуссий среди знатоков мусульманского права[1].

Закят является важным социально-экономическим институтом, призванным утвердить в обществе принципы справедливости, и затрагивающий многие аспекты жизнедеятельности общества. Сегодня к услугам мусульман открыты благотворительные организации по сбору и распространению закята[2].

В теме закята важно знать и разделять два понятия: «закят» и «садака». Закят — это обязательная милостыня, которую мусульмане выплачивают раз в году при определённых условиях. Садака — это добровольная милостыня, которую человек выплачивает по собственному усмотрению и желанию в неограниченном количестве.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D1%8F%D1%82

Edited by A_12
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, A_12 сказал:

к вечеру засунули его абсолютно не к месту в свою прекрасную тему.

Куда его засунула не ваше дело

Только что, A_12 сказал:

Закят — это обязательная милостыня,

Еще раз: Вопрос не в том что дожны подавать или нет мылостыню.

Вопрос в том КОМУ полагается подавать.

Или отвечайте по сути или избавьте меня от потока бессмысленных речей.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
1 minute ago, Сева ИМ said:

Куда его засунула не ваше дело

Вы опять истерите. Спокойнеее надо, спокойнее.. Ошибки надо уметь признавать.

1 minute ago, Сева ИМ said:

Еще раз: Вопрос не в том что дожны подавать или нет мылостыню.

Вопрос в том КОМУ полагается подавать.

в четвертый раз скажу - об этом позже, если будет желание с моей стороны.

1 minute ago, Сева ИМ said:

Или отвечайте по сути или избавьте меня от потока бессмысленных речей.

:classic_biggrin::classic_biggrin::classic_biggrin: На такое только смайлофлуд )))
Вы на зеркало тоже плюетесь когда Вам не нравится как Вы выглядите? )))) Оно выдает Вам поток ненужной информации наверное да? ))))

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    33 members have viewed this topic:
    Shalex28  Bose  Ghost Shaman  Zбаг  Birdman  Wzor  Centurion  perepelka  Сева ИМ  ultramarin  Эстер  Artist77  Paprika  Undina  ImpendingDoom  LiyA_  Таухид  Nessy  Сказочная  Такая как есть  Находка  Ra Sha  abu Uthman  dama8080  Elektron  Glock  Yukiko  avtoxton  Spirt  Guest  Провокация  Femida  Доктор Грант 
  • Who's Online   18 Members, 13 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Bordertown
    • +Verman
    • Caldogno
    • +Vagrant
    • +Ринчин Падма
    • +Гамлет
    • +sapiens
    • +Валера Баленсиага
    • +114
    • +namula
    • +Облигация
    • navy
    • +Heydar Ali
    • +Отче Ваш
    • +Комсомольская_правда
    • serenada15
    • movcon
    • +Rufikbakinec

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions