Jump to content
Baku365.com

Благотворительность.


Сева ИМ

Recommended Posts

Wzor

Евя лазым олан шей мясджидя харамдыр (с)

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
4 hours ago, Сева ИМ said:

Т.е. помогая какой либо семье или человеку мы должны быть твердо убеждены что эти деньги потратятся с умом.  Ты зная что отдашь деньги а человек пойдет купит водку или наркотики помогать не станешь. 

А что если ты помогла  человеку а он пошел купил себе новый тебефон ну или я не знаю... потратил деньги на что нибудь несерьезное на что ты сама себе не позволишь? Стала бы ты помогать второй раз? 

Наверное, если меня просили о помощи на лекарства, а потом кцпили новый тлф, мне это не понравится. Я просто сделаю для себя вывод и в дальнейшем помогать этому человеку перестану.

А вот если меня не просили, а я сама решила, что: какой ужас у них на столе только картошка и макароны, дам ка я им денег чтоб фрукты купили. А люди вместо фруктов купили тлф, я не вправе их осуждать, может тлф принес им такую радость, которая не сравнится с фруктами.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, perepelka сказал:

Наверное, если меня просили о помощи на лекарства, а потом кцпили новый тлф, мне это не понравится. Я просто сделаю для себя вывод и в дальнейшем помогать этому человеку перестану.

А вот если меня не просили, а я сама решила, что: какой ужас у них на столе только картошка и макароны, дам ка я им денег чтоб фрукты купили. А люди вместо фруктов купили тлф, я не вправе их осуждать, может тлф принес им такую радость, которая не сравнится с фруктами.

Я тоже об этом думала.

Несколько раз была свидетелем негодования человека, мол вот мне стало их жаль, решила помочь а они вместо необходимого потратили на ненужные вещи. К примеру пошли в кино в место того чтобы купить еду, или наоборот, я давала деньги на ремнот протекающей крыши а они все на еду потратили.  Я думаю что это неправильно. Может быть пойти всей семьей в кинотеатр была заветной мечтой ребенка? 

Но с другой стороны тоже понимаю тех людей кто негодовал. Он отдавая деньги хотел знать что теперь эта семья хотя бы 2 недели не будет голодать а оказалось все не так.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
30 minutes ago, A_12 said:

 

Вы на зеркало тоже плюетесь когда Вам не нравится как Вы выглядите? )))) 

переходите на личность

предупреждение на первый раз

Link to comment
Share on other sites

perepelka
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Я тоже об этом думала.

Несколько раз была свидетелем негодования человека, мол вот мне стало их жаль, решила помочь а они вместо необходимого потратили на ненужные вещи. К примеру пошли в кино в место того чтобы купить еду, или наоборот, я давала деньги на ремнот протекающей крыши а они все на еду потратили.  Я думаю что это неправильно. Может быть пойти всей семьей в кинотеатр была заветной мечтой ребенка? 

Но с другой стороны тоже понимаю тех людей кто негодовал. Он отдавая деньги хотел знать что теперь эта семья хотя бы 2 недели не будет голодать а оказалось все не так.

Их негодование правильно, если их просили о помощи. А если нет- что ж каждый сам решает что принесет ему больше счастья. Просто помогающий должен прислушаться к себе и понять, если это его слишком раздражает, то перестать помогать вообще.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, perepelka сказал:

Их негодование правильно, если их просили о помощи. А если нет- что ж каждый сам решает что принесет ему больше счастья. Просто помогающий должен прислушаться к себе и понять, если это его слишком раздражает, то перестать помогать вообще.

Мои первые вопросы оставили без внимания. Мне казалось что суть всем ясна.

Вот все мы нуждаемся.даже те кто получают по 2-5 тысяч в месяц нуждаются. И тут не идет речь о каких то безделушках. Мы хотим дать хорошее образование детям, мы хотим чтоб наши дети питались правильно, а еще чтоб ребенок ходил в разные секции, ну чтоб не вырос разгильдяем. И того глядишь деег на все это не хватает. 

Вот честно будет если я имея доход 5 тысяч в месяц если скажу что сама нуждаюсь и поэтому не буду кому то помогать? 

Если брать достаток за меру достатка ни у кого полного нет. А если говорить что мол у тебя есть все необходимое, крыша, машина, еда, ты здоров 2 руки 2 ноги. Но все то же есть у той самой семьи которая ест каждый день макороны.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
2 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Вот честно будет если я имея доход 5 тысяч в месяц если скажу что сама нуждаюсь и поэтому не буду кому то помогать? 

А насколько правильно помогать систематически здоровому лбу, либо целой семье, с двумя здоровыми родителями? Это называется паразитирование. Одно дело что несчастный случай, либо болезнь, либо какое-то несчастье непредвиденное, тут да, можно и нужно помогать. Мало было тем на форуме, когда люди открывали счет и просили о помощи по причине болезни? И все помогали. Но это одно. А другое дело что папа, мама настругали троих детей, а в кино их водить не на что, а я получаю 10 тысяч. Простите, но это мои 10 тысяч, и я не думаю, что кто-то вправе кого-то упрекать в том, что вот такой безалаберной семье никто не помогает.

Можно, конечно, сказать, что дети не виноваты. Но дети, увидя паразитарное поведение своих родителей, в будущем повторят их модель поведения.

Был у меня один знакомый, взрослый дылд. В семье их было пятеро, работами все перебивались, никто толком не работал, помогал им систематически друг семьи, просто по доброте душевной и из-за дружбы. Ну вот видела бы ты их возмущение, когда этот "спонсор" пару месяцев не дал им денег, просто потому что сам был уволен. Так что на мой взгляд помогать никому систематически не то, что не нужно, а себе только дороже.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
24 minutes ago, Al Pacino said:

переходите на личность

предупреждение на первый раз

Любому человеку иногда нравится, а иногда не нравится как он выглядит в зеркале. Точно также как любой человек совершает ошибки. Умение не плеваться, а принимать, не упираться, а признавать свои ошибки очень полезное качество. Всех касается.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
8 minutes ago, Сева ИМ said:

Мои первые вопросы оставили без внимания. Мне казалось что суть всем ясна.

Вот все мы нуждаемся.даже те кто получают по 2-5 тысяч в месяц нуждаются. И тут не идет речь о каких то безделушках. Мы хотим дать хорошее образование детям, мы хотим чтоб наши дети питались правильно, а еще чтоб ребенок ходил в разные секции, ну чтоб не вырос разгильдяем. И того глядишь деег на все это не хватает. 

Вот честно будет если я имея доход 5 тысяч в месяц если скажу что сама нуждаюсь и поэтому не буду кому то помогать? 

Если брать достаток за меру достатка ни у кого полного нет. А если говорить что мол у тебя есть все необходимое, крыша, машина, еда, ты здоров 2 руки 2 ноги. Но все то же есть у той самой семьи которая ест каждый день макороны.

 

 

Ну так я и говорю, что меры здесь нет. Если мне человек симпатичен, я ему помогу даже зная, что его доход больше чем у меня. А если нет- возможно и голодающему не помогу. И здесь о честности говорить неуместно. Каждый как хочет так и решает для себя.

Если ты именно про муслимов спрашивала, я не знаю кому именно они должны помогать. Выше юзер столько всего написал, но на самое интересное не ответил))

Link to comment
Share on other sites

Wzor
2 минуты назад, perepelka сказал:

Выше юзер столько всего написал, но на самое интересное не ответил))

Категории людей, получающих закят.

Священный Коран определил тех, кому распределяется закят:

إِنَّمَا الصَّدَقَاتُ لِلْفُقَرَاءِ وَالْمَسَاكِينِ وَالْعَامِلِينَ عَلَيْهَا وَالْمُؤَلَّفَةِ قُلُوبُهُمْ وَفِي الرِّقَابِ وَالْغَارِمِينَ وَفِي سَبِيلِ اللَّهِ وَابْنِ السَّبِيلِ فَريضَةً مِنَ اللَّهِ وَاللَّهُ عَلِيمٌ حَكِيمٌ

Смысл: «Закят предназначается для нищих и бедняков; и для тех, кто занимается его сбором и распределением; и для тех, кто недавно принял Ислам и чьи сердца нуждаются в укреплении в вере; и для рабов, которые заключили договор с хозяином об освобождении за определённую сумму; и для тех, кто несостоятелен для возмещения долгов; и для воюющих на пути Аллаха; и для вышедших в путь, которые остались без средств. Таково предписание Аллаха, воистину Аллах – Знающий о Своих рабах, Мудрый в Своём создании» (Коран, № 9:60)

1. Нищий – это тот, у которого нет подходящей работы, не владеющий состоянием для содержания себя и тех, кто находится на его попечении. В эту категорию входит тот, который, к примеру, на один месяц для содержания себя и семьи нуждается в десяти рублях, но зарабатывает лишь три-четыре рубля. Наличие дома, книг (шариатских), транспорта не исключает его из этой категории людей.

2. Бедняк – это тот, кто нуждается в десяти рублях, а зарабатывает лишь семь-восемь рублей.

3. Работник по сбору и раздаче закята.

4. Новообращённые мусульмане.

5. Рабы, которые заключили договор с хозяином об освобождении за определённую сумму.

6. Те, кто обременены долгами и не имеют возможность для их возвращения. При условии, что долг не был взят для содействия греху.

7. Воюющий на пути Аллаха получает необходимую сумму для того, чтобы добраться до места боёв и вернуться назад, а также для приобретения оружия и транспорта. Все, кто находятся под его опекой, получают еду и одежду, необходимую до его возвращения, даже если он не бедный.

8. Путник, вышедший в путь ради разрешённой Шариатом цели (халяль-сафар). Такой путник получает закят, будь он житель данной местности или прибыл из другого места, если он нуждается в средствах. Нельзя давать закят тому, кто отправляется в путь ради цели, запрещённой Шариатом. Также не даётся закят тому, кто направляется неизвестно куда.

Не разрешается выплачивать закят следующим категориям: имеющим достаточное количество имущества или достаточный заработок; рабам; потомкам рода Хашима и Мутталиба; неверующим.

Распределять закят необходимо восьми категориям поровну. Если какая-то категория получателей закята отсутствует, то доля этой категории распределяется среди остальных.

Закят должен быть распределён среди жителей того населённого пункта, где находится облагаемое закятом имущество. Направлять средства закята в другие населённые пункты можно только после того, как в данном населённом пункте не останется нуждающихся в закяте.

  • Like 1
  • Excellent 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Wzor
9 минут назад, Ghost Shaman сказал:

Так что на мой взгляд помогать никому систематически не то, что не нужно, а себе только дороже.

Поддерживаю такую точку зрения

но в плане того, что у того, кому систематически помогают, возникает архайынчылыг )

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
5 minutes ago, Ghost Shaman said:

А насколько правильно помогать систематически здоровому лбу, либо целой семье, с двумя здоровыми родителями? Это называется паразитирование. 

Есть у меня родственница-пенсионерка, которой я периодически помогаю, но потом постоянно слышу как она дала 20 ман  здоровому внуку, а 30 ман племяннику. 

Раздражает , конечно, но я для себя объясняю, что в этот момент , когда она раздает эти деньги, она испытывает глубокое моральное удовлетворение и поэтому не парюсь на тему куда она тратит деньги.

Если б этим я обделяла своих детей, я б вообще не помогала, вне зависимости от того куда бы пошли ее деньги

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Wzor сказал:

2Бедняк – это тот, кто нуждается в десяти рублях, а зарабатывает лишь семь-восемь рублей.

Вот это очень интересный момент!))

Я нуждаюсь в 10 000 долларах в месяц  но получаю 7 000. Я являюсь  бедняком? 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
7 minutes ago, Wzor said:

Поддерживаю такую точку зрения

но в плане того, что у того, кому систематически помогают, возникает архайынчылыг )

А если после того как человек отдаст закят он перейдет в категорию бедняков или нищих, он все равно должен это делать?

Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
3 minutes ago, perepelka said:

Есть у меня родственница-пенсионерка, которой я периодически помогаю, но потом постоянно слышу как она дала 20 ман  здоровому внуку, а 30 ман племяннику. 

Раздражает , конечно, но я для себя объясняю, что в этот момент , когда она раздает эти деньги, она испытывает глубокое моральное удовлетворение и поэтому не парюсь на тему куда она тратит деньги.

Если б этим я обделяла своих детей, я б вообще не помогала, вне зависимости от того куда бы пошли ее деньги

На самом деле, это ты удовлетворяешься морально и подсознательно, помогая старому человеку воплотить свои желания в действительность. немного сумбурно)...

А у старушки, которая так поступает, действует лишь принцип эгоизма, причем в наиболее высшем его проявлении. Ей плевать на твой труд, и на твое время, она разменивает это все на помощь родственникам-"паразитам".

Так, это выглядит на мой субъективный взгляд.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wzor
8 минут назад, Сева ИМ сказал:

Вот это очень интересный момент!))

Я нуждаюсь в 10 000 долларах в месяц  но получаю 7 000. Я являюсь  бедняком? 

Вам помогут люди из Вашей же среды ))

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Wzor
5 минут назад, perepelka сказал:

А если после того как человек отдаст закят он перейдет в категорию бедняков или нищих, он все равно должен это делать?

 

1 час назад, Wzor сказал:

Евя лазым олан шей мясджидя харамдыр (с)

 

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
21 минуту назад, Wzor сказал:

Вам помогут люди из Вашей же среды ))

Поэтому был мой 4 вопрос ))) является ли миллионер бедняком среди миллиардеров)))

Link to comment
Share on other sites

Wzor
Только что, Сева ИМ сказал:

Поэтому был мой 4 вопрос ))) является ли миллионер бедняком среди миллиардеров)))

миллионер относительно миллиардера да, в глазах последнего да ))

 

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
37 минут назад, Wzor сказал:

Поддерживаю такую точку зрения

но в плане того, что у того, кому систематически помогают, возникает архайынчылыг )

Я вообще считаю что в мире очень мало людей достойных такой помощи. Это люди больные, потерявшие способность работать,  при трагических обстоятельствах потерявшие кормильца, и старики пенсионеры которые нуждаются в лечении с маленькой пенсией.

Все остальные если имеют руки ноги и голову на плечах могут сами найти на пропитание. А на все что больше чем "на пропитание" это тоже только и только их проблемы. Тут я придержусь мнения Перепелки, если человек мне симпатичен я с удовольствием помогу. А если нет не помогу и угрызений совести испытывать при этом не стану.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
30 minutes ago, Ghost Shaman said:

На самом деле, это ты удовлетворяешься морально и подсознательно, помогая старому человеку воплотить свои желания в действительность. немного сумбурно)...

А у старушки, которая так поступает, действует лишь принцип эгоизма, причем в наиболее высшем его проявлении. Ей плевать на твой труд, и на твое время, она разменивает это все на помощь родственникам-"паразитам".

Так, это выглядит на мой субъективный взгляд.

Именно так. Я удовлетворена морально, тем более вспоминая, те приятные вещи которые она делала для меня в моем детстве. ( Речь не о деньгах)

А она считает, что раз я ей помогаю, то имею такую возможность, а вот ее внук не имеет. Он  и на самом деле не имеет.

Link to comment
Share on other sites

perepelka
29 minutes ago, Wzor said:

 

 

Это очень расплывчато)

Link to comment
Share on other sites

Undina
6 часов назад, Сева ИМ сказал:

Но ведь эта семья тоже не может называться богатой. Раз в месяц ребенок получает пару конфет и если мать решить помочь другой бедной семье то считай они будут почти на том же уровне что и первая семья.  Этот ребенок сам нуждается  в витаминах, он должен есть фрукты мясо должен есть почаще чтобы вырасти здоровым.  Мать и так во многом ему отказывает. Да еще и в конфетах отказать?

Чтобы вы выбрали?купить лекарство в котором очень нуждается ребенок из бедной семьи или на эти деньги купили бы сладости(в примере вы написали про конфеты) без которой собственный ребенок может обойтись?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
24 минуты назад, Undina сказал:

Чтобы вы выбрали?купить лекарство в котором очень нуждается ребенок из бедной семьи или на эти деньги купили бы сладости(в примере вы написали про конфеты) без которой собственный ребенок может обойтись?

Сравнение лекарства с конфетами не верно.

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
25 минут назад, Undina сказал:

Чтобы вы выбрали?купить лекарство в котором очень нуждается ребенок из бедной семьи или на эти деньги купили бы сладости(в примере вы написали про конфеты) без которой собственный ребенок может обойтись?

Ребенок без конфет не может обойтись. Это не просто прихоть. Ребенок все это видит, и все это хочет, и если отказывать ему в самых молочах как обычные конфеты он травмируется у него складывается неправильный характер. Всех голодающих мира накормить я не смогу, но я в состоянии вырастить достойного ребенка и делать для него все что в моих силах.и если речь идет о том чтобы побаловать своего ребенка дешевыми конфетами или накормить чужого ребенка мясным блюдом которое он не ел уже давно я отдам предпочтение своему.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
16 часов назад, Сева ИМ сказал:

Одна семья очень бедная, денег хватает только на хлеб с макаронами и на праздник пару сосисок. Еле сводят концы с концами.  

Почему сравнение не верное? Вы им помогаете и они эти деньги тратят на что им нужно,в то числе на лекарства. Просто может когда хочется побаловать ребёнка,тогда не нужно искать отговорки и списывать на неверное сравнение.

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 часов назад, Undina сказал:

Почему сравнение не верное? Вы им помогаете и они эти деньги тратят на что им нужно,в то числе на лекарства. Просто может когда хочется побаловать ребёнка,тогда не нужно искать отговорки и списывать на неверное сравнение.

 

Потому неверное что, если я знаю что соседский ребенок болен и у них нет денег на лекарства, я могу сэкономить не только конфеты своего ребенка, но и могу оставить его и без мяса и прочего для того чтобы помочь соседскому ребенку. 

А если ему просто чего то не хватает, еда скудная или что то в этом роде, я не стану отказывать своему ребенку в конфетах. Он же не умирает с голоду. 

Edited by Сева ИМ
Link to comment
Share on other sites

haEmatoLogist

1. На своё усмотрение.

2. Нет.

3. На своё усмотрение.

4. Да.

Богатство и бедность - растяжимые понятия.

Link to comment
Share on other sites

Centurion

41 И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладёт деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много. 42 Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. 43 Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, 44 ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание своё.
Мк. 12:41—44

Link to comment
Share on other sites

dama8080

Все-таки закят это обязательный налог, учитывая, что на сегодняшний день мы платим налоги государству, с нас снимают от полной зарплаты, с любого дохода ,то эти деньги как раз и должны распределяться на содержание неимущих в виде пенсий, выплат и т.д. Остается только благотворительность, это уже на рассмотрение человека, есть желание помочь помогает, нет проходит мимо.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    33 members have viewed this topic:
    Shalex28  Bose  Ghost Shaman  Zбаг  Birdman  Wzor  Centurion  perepelka  Сева ИМ  ultramarin  Эстер  Artist77  Paprika  Undina  ImpendingDoom  LiyA_  Таухид  Nessy  Сказочная  Такая как есть  Находка  Ra Sha  abu Uthman  dama8080  Elektron  Glock  Yukiko  avtoxton  Spirt  Guest  Провокация  Femida  Доктор Грант 
  • Who's Online   10 Members, 9 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +namula
    • +Толстяк
    • +Galateya
    • +Agakerim
    • +Crocoos
    • Caldogno
    • +Pups.
    • +drago_2
    • +Leysan
    • +bulava

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions