Jump to content
Baku365.com

Благотворительность.


Сева ИМ

Recommended Posts

Сева ИМ
11.08.2018 в 02:08, dama8080 сказал:

Все-таки закят это обязательный налог, учитывая, что на сегодняшний день мы платим налоги государству, с нас снимают от полной зарплаты, с любого дохода ,то эти деньги как раз и должны распределяться на содержание неимущих в виде пенсий, выплат и т.д. Остается только благотворительность, это уже на рассмотрение человека, есть желание помочь помогает, нет проходит мимо.

Если зякат дело обязательное то должно быть есть уточнения кому полагается получать этот зякат. А тот кому подали зякат, сам тоже должен давать зякат? 

Если не ошибаюсь там есть четкие разделения по доходам. Хотелось бы узнать об этом подробно.  Может быть так что у меня очень большой годовой доход, но у меня на иждивении 5 детей и больной отец на которого уходят все деньги. 

А у соседа доход в два раза меньше моего, но у него на иждивении всего 1 ребенок. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
52 минуты назад, Сева ИМ сказал:

1)Если зякат дело обязательное то должно быть есть уточнения кому полагается получать этот зякат.2) А тот кому подали зякат, сам тоже должен давать зякат? 

3)Если не ошибаюсь там есть четкие разделения по доходам. Хотелось бы узнать об этом подробно.  Может быть так что у меня очень большой годовой доход, но у меня на иждивении 5 детей и больной отец на которого уходят все деньги. 

А у соседа доход в два раза меньше моего, но у него на иждивении всего 1 ребенок. 

https://www.muslimpress.ru/raznoe/vsyo-o-zakyate-v-odnoj-state.htm

здесь все подробно изложено

 

 

Link to comment
Share on other sites

Ra Sha
On 8/2/2018 at 10:11 PM, Сева ИМ said:

Должна ли вторая семья помогать первой

 

Не должна а может, если пожелает. По мере возможности и желании.

 

On 8/2/2018 at 10:11 PM, Сева ИМ said:

Можно ли миллионера среди миллиардеров назвать нищим?

 

Вполне, если общество состоит из одних лишь миллионеров и миллиардеров, где процент миллиардеров ничтожно мал в сравнении с миллионерами

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Таухид

Комментируя 60-ый аят суры "ат-Тауба", шейх ас-Са'ди (рахимаху-Ллах) сказал: "Между ними (нищими и беднякамиследует проводить различия, потому что нищие испытывают бóльшую нужду, нежели бедняки. ... Существует мнение, что нищими считаются люди, которые полностью лишены средств к существованию, либо зарабатывают менее половины прожиточного минимума. Бедняками же считают люди, которые зарабатывают половину или более половины прожиточного минимума, но не способны обеспечить себя полностью. Если же человек способен обеспечить себя полностью, то он считается богатым". См. "Толкование Священного Корана" шейха 'Абд ар-Рахмана ас-Са'ди, сура 9, аят 60.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
ultramarin
On 8/2/2018 at 10:11 PM, Сева ИМ said:

нууу пару раз в неделю могут позволить себе мясной обед,

уже не будный) а вот вообще без мясного обеда \кур или яиц вот тех можно считать бедными.

 

On 8/2/2018 at 10:11 PM, Сева ИМ said:

Можно ли миллионера среди миллиардеров назвать нищим

да! слышала такую фразу-"Я самый бедный среди богатых"

не нашла связи между названием и самим текстом.Благотворительность ничего не решает) ну не обязан же человек постоянно кормить бедных) пусть лучше им знаний нужных даст а дальше они уже сами. 

Link to comment
Share on other sites

ultramarin

И еще вспомнила- «всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет» (Мф.25:29)   Если нет знаний то потеряет последнее скошлько ему не давай, а если есть знания то приумножит и то что есть

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, ultramarin сказал:

.Благотворительность ничего не решает) ну не обязан же человек постоянно кормить бедных) пусть лучше им знаний нужных даст а дальше они уже сами. 

Понятно что не обязан, но хорошо бы. А знания не всегда все решают. Вот если чел инвалид. Какие знания помогут ему жить? Он ведь работать и соответственно пользоваться этими знаниями не в состоянии.

Или к примеру ребенок растет в бедной семье, вы ему знаниями помогаете, а ему во время обучения еще и питаться надо чтоб не умереть на пол дороге))

Link to comment
Share on other sites

ultramarin
On 12/17/2018 at 12:09 PM, Сева ИМ said:

Вот если чел инвалид. Какие знания помогут ему жить? Он ведь работать и соответственно пользоваться этими знаниями не в состоянии.

Сева.Сева,Сева,Сева..... я ж о знаниях а не о институтских учебниках..... но! без них тоже никак!!! Ок,ладно спустилась с земли на небо...... вы хотите чтоб люди делились,но ведь и им не с неба падает то,что у них есть,отсюда и естественный вопорос-" А почему я должен делиться? Не я виноват в рождении инвалидов ( или в том что они таковыми стали) так почему я должен что-то отдавать мною заработанное, на что  язатратил множество сил? "И вполно нормальный вопрос и мышление.Кому нравится дарить -пусть дарят,но в обязанность вменять такие вещи нельзя!

 

On 12/17/2018 at 12:09 PM, Сева ИМ said:

Или к примеру ребенок растет в бедной семье, вы ему знаниями помогаете, а ему во время обучения еще и питаться надо чтоб не умереть на пол дороге))

у детей быстрее что-то получится чем у взрослого с закоренившимися ограничениями.... 

ииии снова я с небес на землю...... почему богатый должен кормить бедного? если рордители бедного работают на богатого тогда по его желаению он может помочь, а если нет то какое отношение богатый имеет к этому ребенку? То что ребенку нечего есть -это ошибка родителей, а не богатого человека.Родителям прежде чем заводить детей надо было думать куда они их рожают.

Edited by ultramarin
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
On 11/24/2018 at 9:35 PM, Таухид said:

Существует мнение, что нищими считаются люди, которые полностью лишены средств к существованию, либо зарабатывают менее половины прожиточного минимума

я вообще ни копейки не зарабатываю  :facepalm: я хуже нищей :facepalm:

СКИНТЕСЬ форумом мне на веревку и мыло.....плииииз :facepalm:

 

Edited by ultramarin
Link to comment
Share on other sites

ultramarin
On 12/17/2018 at 12:09 PM, Сева ИМ said:

Понятно что не обязан, но хорошо бы. А знания не всегда все решают. Вот если чел инвалид. Какие знания помогут ему жить? Он ведь работать и соответственно пользоваться этими знаниями не в состоянии.

Или к примеру ребенок растет в бедной семье, вы ему знаниями помогаете, а ему во время обучения еще и питаться надо чтоб не умереть на пол дороге))

я тут подумала....что все такки инвалидам не мешало бы помоггатть не для того ччтобы прросто продлитьь егго жизнь,а чтобы излечить их. Тогда можно попросить деннегг у обеспеченного.но опять таки никто никому ничего не должен тем более всю оставшуюся обеспечивать кого-то кому лееченние не поможет. если нет ппользы лееченния зачеем наа человекаа траатиться?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    33 members have viewed this topic:
    Shalex28  Bose  Ghost Shaman  Zбаг  Birdman  Wzor  Centurion  perepelka  Сева ИМ  ultramarin  Эстер  Artist77  Paprika  Undina  ImpendingDoom  LiyA_  Таухид  Nessy  Сказочная  Такая как есть  Находка  Ra Sha  abu Uthman  dama8080  Elektron  Glock  Yukiko  avtoxton  Spirt  Guest  Провокация  Femida  Доктор Грант 
  • Who's Online   16 Members, 9 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Hom0faber
    • +Rufikbakinec
    • +Валера Баленсиага
    • +Вредный Крыс
    • +dama8080
    • cuap
    • +-=laziale=-
    • +Так говорил
    • +Bordertown
    • +Agakerim
    • +invariant
    • +STOIC
    • +Martinika
    • +Veronik
    • +Dervish
    • Mancunian

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions