Jump to content
Baku365.com

Открытие карты и счета за рубежом (Грузия, Турция и т.д.)


Slider

Recommended Posts

bongo
9/30/2022 - 10:56 AM tarihinde, Slider yazdı:

То есть, если услуги оказываются иностранцем для иностранцев и вне Грузии - доход освобожден от НДС даже если превышает 100К лари? Даже если приходит на счет в грузинском банке.

есть еще один момент. С 2023-го года Грузия вступает в OECD CRS систему. т.е. будет отправлять информацию о счетах нерезедентов в налоговую страны откуда держатель счета.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 1/1/2023 at 9:48 PM, bongo said:

есть еще один момент. С 2023-го года Грузия вступает в OECD CRS систему. т.е. будет отправлять информацию о счетах нерезедентов в налоговую страны откуда держатель счета.

Это значит, что суммы приходящие туда тоже будут облагаться налогом у нас, так? Как если б в наш банк здесь пришли.

Link to comment
Share on other sites

bongo
12/14/2022 - 1:23 PM tarihinde, August yazdı:

а как на счет турецкие банки?

турецкие банки откроют счет только в случае если Вы принесете налоговый номер из турецкой налоговой. А та даст Вам налоговый номер только если у Вас есть адрес проживания (можно временный), т.е. счет за воду, электричество на Ваше имя, договор об аренде или владение недвижимости. Некоторые банки еще могут потребовать информацию о происхождении денег (зависит от оператора наверное).

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

bongo
1/1/2023 - 8:50 PM tarihinde, Slider yazdı:

Это значит, что суммы приходящие туда тоже будут облагаться налогом у нас, так? Как если б в наш банк здесь пришли.

Во-первых это означает как только наша налоговая узнает о какихто деньгах они начнут Вас беспокоить. Их обычными методами, впаяют Вам налог и пойдут пени, далее уже Вам придется к ним ходить и чтото доказывать.

Как будет подсчитываться, это зависит от Вашей резиденции. Если Вы проводите более 182 дней в какойто конкретной стране все Азерб. то платить налоги Вы должны там. Если же Вы живете более 182 в Азерб. то платить должны в Азерб.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

bongo
9/29/2022 - 3:21 PM tarihinde, Haisenberg yazdı:

У меня тоже вопросики

 

1. Чтобы открыть надо физически прийти в банк? Удалённо наверно нельзя? 

 

2. Если валюту на счёт пришлёт организация из Европы,   то банк будет требовать налоговый учёт или нет?

С этого года уверен у них многое поменяется, изза вступления в CRS. Во всех странах после вступления в CRS стали тщательнее проверять резиденцию и даже отказывать нерезидентам в открытии счета.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 1/1/2023 at 10:08 PM, bongo said:

Во-первых это означает как только наша налоговая узнает о какихто деньгах они начнут Вас беспокоить. Их обычными методами, впаяют Вам налог и пойдут пени, далее уже Вам придется к ним ходить и чтото доказывать.

Как будет подсчитываться, это зависит от Вашей резиденции. Если Вы проводите более 182 дней в какойто конкретной стране все Азерб. то платить налоги Вы должны там. Если же Вы живете более 182 в Азерб. то платить должны в Азерб.

То есть, если я живу в Азербайджане постоянно, но деньги приходят в грузинский банк например, то я их декларирую и плачу налоги так же, как если б они приходили в наш местный, верно?

Link to comment
Share on other sites

bongo
1/1/2023 - 9:27 PM tarihinde, Slider yazdı:

То есть, если я живу в Азербайджане постоянно, но деньги приходят в грузинский банк например, то я их декларирую и плачу налоги так же, как если б они приходили в наш местный, верно?

если грузинский банк сообщит в нашу налоговую, у Вас просто выбора не будет.

Другой вопрос работает ли вообще эта CRS система? В европе она работает вроде, а у нас не знаю. Я лично не знаю ни одного кто сказалбы что его "вычислили", но то что переодически кого то из мемуров сажают, косвенно говорит о том что как то их деньги обнаруживают, просто исходя из того что  все мемуры свои капиталы выводят за рубеж при первой возможности.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
01.01.2023 в 22:33, bongo сказал:

если грузинский банк сообщит в нашу налоговую, у Вас просто выбора не будет.

Другой вопрос работает ли вообще эта CRS система? В европе она работает вроде, а у нас не знаю. Я лично не знаю ни одного кто сказалбы что его "вычислили", но то что переодически кого то из мемуров сажают, косвенно говорит о том что как то их деньги обнаруживают, просто исходя из того что  все мемуры свои капиталы выводят за рубеж при первой возможности.

Расслабьтесь, прочтите правила CRS. Могут сообщить если оборот выше 2.5 млн долларов. Большинство фрилансеров это никак не каснется. А мои друзья чиновники с оборотами за миллион уже давно создали физическое присутствие в Грузии. Им вообще никакое CRS не грозит. Они по факту налоговые резиденты Грузии. Нужно брать с них пример. Чиновникам Bravo! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

bongo
1/1/2023 - 9:45 PM tarihinde, Sistemainternet yazdı:

Расслабьтесь, прочтите правила CRS. Могут сообщить если оборот выше 2.5 млн долларов. Большинство фрилансеров это никак не каснется. А мои друзья чиновники с оборотами за миллион уже давно создали физическое присутствие в Грузии. Им вообще никакое CRS не грозит. Они по факту налоговые резиденты Грузии. Нужно брать с них пример. Чиновникам Bravo! 

читал.

для предприятия до 250 000 не сообщается. Если это не активный бизнес. Активный бизнес понятие растяжимое и зависит от банка, как он считает. Для частного лица нет минимального лимита, но если более 1 млн. то требуют дополнительные данные.

Если есть резиденство, то проблем вообще нет. Если купить недвижимость в Грузии на сумму более 100 000 то дают внж, 300000 пмж и тогда указываете грузинский адрес и никто ничего не узнает. Если Ваши чиновники так поступают то им ничего не грозит. Но когото ведь ловят.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
01.01.2023 в 23:02, bongo сказал:

читал.

для предприятия до 250 000 не сообщается. Если это не активный бизнес. Активный бизнес понятие растяжимое и зависит от банка, как он считает. Для частного лица нет минимального лимита, но если более 1 млн. то требуют дополнительные данные.

Если есть резиденство, то проблем вообще нет. Если купить недвижимость в Грузии на сумму более 100 000 то дают внж, 300000 пмж и тогда указываете грузинский адрес и никто ничего не узнает. Если Ваши чиновники так поступают то им ничего не грозит. Но когото ведь ловят.

ВНЖ, ПМЖ имеет лишь косвенное отношение к налоговому резиденству. Вы можете отправиться в Грузию за 5 минут стать там предпринимателем и вести свой бизнес удаленно. Я уже заметил, что многие наши фрилансеры так и поступили. В данном случае конечно с точки зрения Грузии вы предприниматель  - налоговый резидент Грузии. Но если рвсматривать вас как физическое лицо, то тогда уже важно сколько дней и где Вы находились. 

Короче проблем особах новые изменения для наших граждан на создадут. 

 

Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 1/2/2023 at 4:03 AM, Sistemainternet said:

ВНЖ, ПМЖ имеет лишь косвенное отношение к налоговому резиденству. Вы можете отправиться в Грузию за 5 минут стать там предпринимателем и вести свой бизнес удаленно. Я уже заметил, что многие наши фрилансеры так и поступили. В данном случае конечно с точки зрения Грузии вы предприниматель  - налоговый резидент Грузии. Но если рвсматривать вас как физическое лицо, то тогда уже важно сколько дней и где Вы находились. 

Короче проблем особах новые изменения для наших граждан на создадут. 

 

ИМХО лучше уж с ВНЖ и адресом проживания в Грузии, чтобы у банка не было вопросов к вам. А там, сколько дней вы где находились, вряд ли кто будет считать. 

Edited by Lonely Wolf
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 1/2/2023 at 12:02 PM, Lonely Wolf said:

ИМХО лучше уж с ВНЖ и адресом проживания в Грузии, чтобы у банка не было вопросов к вам. А там, сколько дней вы где находились, вряд ли кто будет считать. 

А у грузинской налоговой вопросов не будет? В этом случае же наверное налоги там надо платить?

Link to comment
Share on other sites

bongo
1/2/2023 - 3:03 AM tarihinde, Sistemainternet yazdı:

ВНЖ, ПМЖ имеет лишь косвенное отношение к налоговому резиденству.

 

это так. Но банки зачастую не очень углубляются в информацию которую Вы им даете (ну может кроме европейских).

А так наиболее простой вариант это Эмираты(пока). Они отправляют сведения о нерезидентах, но при этом отказались получать информацию из других стран по системе CRS. получить резиденство не так сложно, оформить себя предпринимателем и 2 раза в год посещать Эмираты, совсем не надо там сидеть 182 дня. В любом банке зарубежом указать что Вы резидент Эмиратов, а банки в эмиратах ничего не отправят пока Вы резидент. Пока это работает, а далее видно будет. Единственно как только Вы перестаете быть резидентом банк потребует вывести деньги , если затянете могут заблокировать счет (знаю один такой случай).

Так что средний класс выкручивается. Крупные вообще оформляют какой-нибудь траст и все. Проблема с мелкой рыбешкой, все дополнительные расходы бьют по карману.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
02.01.2023 в 12:02, Lonely Wolf сказал:

ИМХО лучше уж с ВНЖ и адресом проживания в Грузии, чтобы у банка не было вопросов к вам. А там, сколько дней вы где находились, вряд ли кто будет считать. 

Вы предлагаете очень дорогой вариант, уверен есть более дешёвые практики. Вкладывать 100 или сколько там тысяч из за счета, для получения ПМЖ. Вы деньги  на личном гольфстриме туда вывезите? 

Edited by Sistemainternet
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 1/2/2023 at 12:10 PM, Slider said:

А у грузинской налоговой вопросов не будет? В этом случае же наверное налоги там надо платить?

Ну конечно, как ИП. Но это всего 1%. А внж можно получить сразу на основании покупки недвижимости, или того же ИП, но уже после того, как пошли обороты.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 1/2/2023 at 12:13 PM, Sistemainternet said:

Вы предлагаете очень дорогой вариант, уверен есть более дешёвые практики. Вкладывать 100 или сколько там тысяч из за счета, для получения ПМЖ. Вы деньги личном гольфстриме туда вывезите? 

Для тех, у кого уже есть активный ИП, можно подаваться на ВНЖ.

 

100к не та сумма, для которой нужен гольфстрим. Особенно для тех, кто уже выводит свои средства в Грузию. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
1/2/2023 - 11:10 AM tarihinde, Slider yazdı:

А у грузинской налоговой вопросов не будет? В этом случае же наверное налоги там надо платить?

на сколько я знаю, по грузинским законам Вы платите налог только с заработанного в Грузии. Поэтому если к Вам на счет поступают деньги откудато, то банк может попросить сведения об источнике, обычно копии контракта достаточно. Но опять же с этого года может чтoто поменяться изза вступления в CRS.

Есть еще момент, инфомация о перемещениях капитала в течении года не посылается, посылается баланс  на конец года. Если к концу года будет мало может никого это не заинтересует.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
1/2/2023 - 11:13 AM tarihinde, Sistemainternet yazdı:

 Вы деньги  на личном гольфстриме туда вывезите? 

посоветуйтесь со своими друзьями чиновниками, у них 1001 метод как это сделать.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
01.01.2023 в 22:33, bongo сказал:

если грузинский банк сообщит в нашу налоговую, у Вас просто выбора не будет.

Другой вопрос работает ли вообще эта CRS система? В европе она работает вроде, а у нас не знаю. Я лично не знаю ни одного кто сказалбы что его "вычислили", но то что переодически кого то из мемуров сажают, косвенно говорит о том что как то их деньги обнаруживают, просто исходя из того что  все мемуры свои капиталы выводят за рубеж при первой возможности.

 

Помимо общего подключения к системе, каждая страна с кем она хочет обмениваться должна заключить отдельный двусторонний договор между собой. На сайте https://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/crs-implementation-and-assistance/crs-by-jurisdiction/  есть возможность все это посмотреть. Надо покопаться, сходу не могу найти.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
02.01.2023 в 12:26, bongo сказал:

посоветуйтесь со своими друзьями чиновниками, у них 1001 метод как это сделать.

Я чувствую даже уже тут в теме есть мои друзья. 

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
02.01.2023 в 12:31, Haisenberg сказал:

 

Помимо общего подключения к системе, каждая страна с кем она хочет обмениваться должна заключить отдельный двусторонний договор между собой. На сайте https://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/crs-implementation-and-assistance/crs-by-jurisdiction/  есть возможность все это посмотреть. Надо покопаться, сходу не могу найти.

 

За копаться уже налом брать нужно. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Lonely Wolf
On 1/2/2023 at 12:22 PM, bongo said:

на сколько я знаю, по грузинским законам Вы платите налог только с заработанного в Грузии.

Если вы налоговый резидент Грузии, или хотите им казаться в глазах банка, то даже иностранные поступления облагаются налогом, если это не пассивный доход (дивиденды, роялти и тд). У фрилансеров же, это всегда активный доход. 

 

Кстати, грузины уже тоже берут НДС за покупку онлайн сервисов (хостинг, реклама, софт и тд) бизнесами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

bongo
1/2/2023 - 11:31 AM tarihinde, Haisenberg yazdı:

 

Помимо общего подключения к системе, каждая страна с кем она хочет обмениваться должна заключить отдельный двусторонний договор между собой. На сайте https://www.oecd.org/tax/automatic-exchange/crs-implementation-and-assistance/crs-by-jurisdiction/  есть возможность все это посмотреть. Надо покопаться, сходу не могу найти.

 

 

даже не влезая в подробности

здесь указано что в Азербайджан посылают информацию из 105 стран.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

bongo

про Грузию пока ничего. У них обмен будет в сентябре 2024-го за 2023-й

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
nikotrissa

В Турции счет/карту вам откроют только при наличии ВНЖ, в основном это делает Зираат банк,как государственный,в других банках могут возникать вопросы,даже валюту обменять не везде можно. Так же и с депозитом. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    119 members have viewed this topic:
    Dancing soul  Revolver Ocelot  Krakozyabra  LAN CRUZ  Dmitriy_İqoryevich  Hell Spawn  Leyla Memmedova  ug1  Mancunian  Xisscor  K.V.D.  Buritas  LADAZA  Экономист_Дед  Антихимик  Sistemainternet  bongo  Alpinist  stomatoloq  Addict  ferodo01  August  s3r9i0  MajorOne  Lonely Wolf  ul_yana  namula  MegadriveXX  oldel  Kerio  Savio  Timich  Pups.  Slider  nikotrissa  Romanich  Acket  АлкоДок  S.ELENA  Team Player  Aydan Mdl  ZNZ  Menford  dolce.vita.1  Razin  velmiw  rotary-aze  Толстячок  eminio  satira  zizu  XuLiGaNoS  Linda  marmel  QRFRA  Tristar  Xazar  Haisenberg  sheldon  Почтальон Печкин  KASTEEL  navy  человек_  Ирония  ul_TIMA_tum  speaker  Koa  Чомбе  L-Chin  GAhir  MeriMir  345  Импозантный_  Bose  -Siren-  ImpendingDoom  STOIC  m.orkhan  Rosso  No_limited  Tenant  I T man  Deva  ROMA911  Veronik  Аналитик  efbaze  Mazdayka  Nail  7thsorrow  Gluter  Sonntag  nat-07  Suliko  sarmat-baku  simon44  Nicola Tesla  Capitan  Udarnik  XorAndOr  and 19 more...
  • Who's Online   26 Members, 19 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • +Buritas
    • +Риночка
    • +Leysan
    • +Sagittarius
    • firerooster81
    • Caldogno
    • +Светлый путь
    • Arzu777
    • +Wolfy
    • +swallow_bird
    • navy
    • Xazar
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +SaxarYa
    • +Grisbi
    • +QRFRA
    • +Царь
    • +SBC
    • +Gogi
    • +Облигация
    • +Emil33
    • +Artist77
    • +AliSa_777
    • +bulava
    • +sapiens
    • +Manneken Pis
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions