Jump to content
Baku365.com

Как кумовство вредит экономике


Venseremos

Recommended Posts

Venseremos

Кумовство (непотизм) было всегда, во все времена.

И врядли это явление полностью вымрет в бизнесе и не только.

У босса к своим всегда больше доверия. IMHO

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

TruePick

Так коррупция у нас внутри.
Я сантехника искал толчок поменять, и то искать пришлось спрашивая у знакомого который недавно санузел менял. Что бы сделали качественно и за адекватную цену.

 

А это просто смена сральника, понимаете? Парашу поменять. Галды ки мне нужен будет помощник в каком нибудь бизнесе или на какой нибудь гос. должности..  я божницу сменить не позволяю левому человеку, куда ему до денег давать возможность..

 

И если я признаю что я такой - то те кто этого не делают самые большие лицемеры)) А они редко это признают. 

Edited by TruePick
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
30.09.2022 в 03:28, TruePick сказал:

Так коррупция у нас внутри.
Я сантехника искал толчок поменять, и то искать пришлось спрашивая у знакомого который недавно санузел менял. Что бы сделали качественно и за адекватную цену.

 

А это просто смена сральника, понимаете? Парашу поменять. Галды ки мне нужен будет помощник в каком нибудь бизнесе или на какой нибудь гос. должности..  я божницу сменить не позволяю левому человеку, куда ему до денег давать возможность..

 

И если я признаю что я такой - то те кто этого не делают самые большие лицемеры)) А они редко это признают. 

Вы тоже 10 бездарных родственников соберёте и повесить их обязанности на одного  компетентного бедолагу трудягу.У нас это так

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

TruePick
30.09.2022 в 06:37, MeriMir сказал:

Вы тоже 10 бездарных родственников соберёте и повесить их обязанности на одного  компетентного бедолагу трудягу.У нас это так

Конечно. Я его еще лишу 13й зарплаты, а о премии он будет только мечтать. Ну и немного унижений естественно сверху.

 

А вот лично ВЫ делали бы иначе? Послали бы подальше своих друзей, подруг, родственников близких которые попросят вас помочь с работой? Да.. а в случае если они ничего делать не будут - вы их заставите работать?))) Не смешите. Все мы такие честные и добрые пока не получим власть, деньги или силу.

 

Наверное, хорошо что я фрилансер и работаю на себя в онлайн, правда? Но я не думаю что еще от одного морального ублюдка наша страна лишится всеми любимого инкишафа. Наоборот, его бы стало еще больше! У меня прекрасная фантазия, я бы придумал как натырить еще бабок ))

 

Да.. но в отличии от меня, я принимаю себя таким какой я есть. И это делает меня не таким уж и плохим.. хотя бы, не лицемер. 

Edited by TruePick
  • Facepalm 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
30.09.2022 в 07:47, TruePick сказал:

Конечно. Я его еще лишу 13й зарплаты, а о премии он будет только мечтать. Ну и немного унижений естественно сверху.

 

А вот лично ВЫ делали бы иначе? Послали бы подальше своих друзей, подруг, родственников близких которые попросят вас помочь с работой? Да.. а в случае если они ничего делать не будут - вы их заставите работать?))) Не смешите. Все мы такие честные и добрые пока не получим власть, деньги или силу.

 

Наверное, хорошо что я фрилансер и работаю на себя в онлайн, правда? Но я не думаю что еще от одного морального ублюдка наша страна лишится всеми любимого инкишафа. Наоборот, его бы стало еще больше! У меня прекрасная фантазия, я бы придумал как натырить еще бабок ))

 

Да.. но в отличии от меня, я принимаю себя таким какой я есть. И это делает меня не таким уж и плохим.. хотя бы, не лицемер. 

Нет я свои обязанности по жизни ни на кого не вешала и не вешаю и ответственность за косяки других на себя не возьму.Можно взять не знающего дело,но держать его если он не хочет обучиться ,не хочет отрабатывать ,нет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
30.09.2022 в 02:47, Venseremos сказал:

У босса к своим всегда больше доверия

 

ну да) если вас имеют, так пусть это делают свои, так шумихи меньше будет... ит орт)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

О чем вы говорите, у нас на двоюродных женятся, чтоб капитал ,в виде пары золотых комплектов и хрущевки, доставшейся от деда в другую семью не попал)))

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

114

Семья Бушей, Кенеди и прочие кланы смеются над подобными проблемами

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
30.09.2022 в 03:28, TruePick сказал:

Так коррупция у нас внутри.
Я сантехника искал толчок поменять, и то искать пришлось спрашивая у знакомого который недавно санузел менял. Что бы сделали качественно и за адекватную цену.

 

А это просто смена сральника, понимаете? Парашу поменять. Галды ки мне нужен будет помощник в каком нибудь бизнесе или на какой нибудь гос. должности..  я божницу сменить не позволяю левому человеку, куда ему до денег давать возможность..

 

И если я признаю что я такой - то те кто этого не делают самые большие лицемеры)) А они редко это признают. 

 

То, что вы сантехника искали, это совсем другое. Вы искали по рекомендациям, не важно кого, лишь бы вам сделали качественно работу.

 

Кумовство же, это совсем другое. Чаще, какие то коррупционные схемы и ставят своих, чтобы все это покрывать. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Jas mine

Родственников обычно набирают не столько в частный сектор , сколько в госсектор , где платят из бюджета или разбазаривают бюджетные деньги. 
В частном секторе никому не в кайф терять заработанные своим трудом и умением деньги, поэтому , вариант с родичем- лодырем не прокатит. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин

Чем более квалифицированными, интеллектоёмкими, технологичными будут экономика, производство, нет меньше будет место кумовству.

И, наоборот, примитивный бизнес будет всегда предусматривать желание дать возможность заработать своему - родственнику, земляку, другу и так далее.

 

Да, как верно отметил топик стартер, основная причина здесь в том, что

 

Цитата

У босса к своим всегда больше доверия

 

Боятся, что кинут, уйдут.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
30.09.2022 в 08:19, MeriMir сказал:

Нет я свои обязанности по жизни ни на кого не вешала и не вешаю и ответственность за косяки других на себя не возьму.Можно взять не знающего дело,но держать его если он не хочет обучиться ,не хочет отрабатывать ,нет.

 

"Обучиться"!

 

А это, кстати, ключевое слово. Потому что в идеале на работу приходят работать, а не учиться. Учатся в других учреждениях - колледжи, ВУЗы...

 

А у нас образовательная система (средняя профессиональная и высшая) не готовят специалистов, готовых к началу работы. И это - еще одна из причин кумовства.

 

Потому что работодатель вынужден оказываться перед фактом, что ему придется "учить" молодого псевдоспециалиста.

 

Будет ли он делать это для паренька с улицы? Нет.

А для сына своего друга, например? Для родственника односельчанина? Вполне возможно.

Link to comment
Share on other sites

MeriMir
30.09.2022 в 10:04, Простолюдин сказал:

 

"Обучиться"!

 

А это, кстати, ключевое слово. Потому что в идеале на работу приходят работать, а не учиться. Учатся в других учреждениях - колледжи, ВУЗы...

 

А у нас образовательная система (средняя профессиональная и высшая) не готовят специалистов, готовых к началу работы. И это - еще одна из причин кумовства.

 

Потому что работодатель вынужден оказываться перед фактом, что ему придется "учить" молодого псевдоспециалиста.

 

Будет ли он делать это для паренька с улицы? Нет.

А для сына своего друга, например? Для родственника односельчанина? Вполне возможно.

Учить можно и нужно всех,родственников в первую очередь.Но не держать паразитов,кайфующих за счёт не родственников

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Cain
On 9/30/2022 at 9:52 AM, Jas mine said:

Родственников обычно набирают не столько в частный сектор , сколько в госсектор , где платят из бюджета или разбазаривают бюджетные деньги. 
В частном секторе никому не в кайф терять заработанные своим трудом и умением деньги, поэтому , вариант с родичем- лодырем не прокатит. 

В частном секторе деньги крутятся свои, а в гос. секторе - бюджетные. Бюджетные им не жалко, как и все общественное.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
30.09.2022 в 11:18, Cain сказал:

В частном секторе деньги крутятся свои, а в гос. секторе - бюджетные. Бюджетные им не жалко, как и все общественное.

И я о том же ) 

Link to comment
Share on other sites

Timemaster

Чтобы не было кумовства, все государственные аппараты нужно перевести на самообеспечение. Но там проблемка есть...начинать уж сильно сверху надо...совсем

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
30.09.2022 в 11:18, Cain сказал:

В частном секторе деньги крутятся свои, а в гос. секторе - бюджетные. Бюджетные им не жалко, как и все общественное.

 

Специфика нашей полуфеодальной экономики в том, что граница между государственным и частным очень размыта. Многие частные компании на самом деле - всего лишь подрядные для государства организации. Созданные под конкретных людей и с конкретными целями.

Так что ждать от них образцового рыночно-либерального поведения наивно.

Edited by Простолюдин
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
30.09.2022 в 10:04, Простолюдин сказал:

работодатель вынужден оказываться перед фактом, что ему придется "учить" молодого псевдоспециалиста.

Это стажировка или интерншип , которое предусмотрено во всех компаниях , кстати. Т е официально сначала берут интерном на несколько месяцев  ,за которое могут платить , а могут и не платить в зависимости от компании и ее рейтинга. А  потом уже берут на постоянную работу или в штат и платят как и договорятся HR менеджер и работник. 

Link to comment
Share on other sites

Bordertown

Тут палка о двух концах.  Работник нужен и грамотный и к тому же адекватный в поведениии. Если профпригодность можно определить во время интервью, то второе не всегда можно распознать.  Приходится выбирать из двух зол:  грамотный, но с возможными  проблемаи , и не очень грамотный , но зато свой, который не подставит.   

Edited by Bordertown
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Статья семь пункт два закон о коррупции  АР ))))

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
30.09.2022 в 18:16, Jas mine сказал:

Это стажировка или интерншип , которое предусмотрено во всех компаниях , кстати. Т е официально сначала берут интерном на несколько месяцев  ,за которое могут платить , а могут и не платить в зависимости от компании и ее рейтинга. А  потом уже берут на постоянную работу или в штат и платят как и договорятся HR менеджер и работник. 

 

Во всех? Не во всех. 😄

 

В итоге будет так, как пожелает хозяин или директор.

А пожелать он может чего угодно: кого брать, а кого отфутболить.

Link to comment
Share on other sites

Jas mine
30.09.2022 в 20:11, Простолюдин сказал:

 

Во всех? Не во всех. 😄

 

В итоге будет так, как пожелает хозяин или директор.

А пожелать он может чего угодно: кого брать, а кого отфутболить.

Предварительный интерншип насколько я знаю,во всех компаниях , иначе называется стажировкой  , а худший вариант -  испытательный срок . Не стопроцентно , конечно зачисление на работу , но 75-80 % точно. По мне , самое трудное попасть именно на интерн , чем на работу. 

Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
30.09.2022 в 22:50, Jas mine сказал:

Предварительный интерншип насколько я знаю,во всех компаниях , иначе называется стажировкой  , а худший вариант -  испытательный срок . Не стопроцентно , конечно зачисление на работу , но 75-80 % точно. По мне , самое трудное попасть именно на интерн , чем на работу. 

Практика - это одно,

волонтерство - другое,

интершип - третье,

испытательный срок - четвертое.

 

Где я работал, там даже никаких интершипов не было, мы и слов-то таких не знали.

Приводили по знакомству работника и за 2-3 месяца его натаскивали.

Link to comment
Share on other sites

Jas mine
30.09.2022 в 23:01, Простолюдин сказал:

Практика - это одно,

волонтерство - другое,

интершип - третье,

испытательный срок - четвертое.

 

Где я работал, там даже никаких интершипов не было, мы и слов-то таких не знали.

Приводили по знакомству работника и за 2-3 месяца его натаскивали.

Кроме второго все три можно объединить , не факт что любая из них заканчивается зачислением в штаты. Знаю случай , в инокомпании девочки не прошли интерншип , хотя их туда брали по собеседованию сказали , что вы не прошли испытательный срок и нам не подходите. 
Волонтеры - они без перспектив , обычно им выдают какие то дипломы и все. 
 

У вас были другие времена , щас все иначе) 

Edited by Jas mine
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Не только экономике. Гёйчайская музыкальная школа обросла кумами :buba:  

 

Edited by S.T.A.L.K.E.R
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    94 members have viewed this topic:
    Marsianin  Liya1101  Простолюдин  movcon  Bordertown  Venseremos  Нефть-газ наше всё  Jas mine  Norarosa  Аджи-Мушкай  maks25.8  S.T.A.L.K.E.R  Аквилон  Undina  DoctorHouse  Kent  hanter  Murad Ali  MeriMir  TruePick  Хамаль  Baku2018  dama8080  Confident  Nasta  Anis  Dervish  Dance  Золушка1935  Sonntag  trr  Paprika  superman  Skoda  Джема  malenkaya pakost  Marijuan  ul_TIMA_tum  Cain  Deportment  Timemaster  Manneken Pis  Ironiya  Rufikbakinec  XorAndOr  BAKILI  Bogje_Sozdanie  Leysan  Buritas  *Jolie*   114  Birdman  Nayamoto  Nazen  Любовник Ангелы Меркель  Bushido  Ринчин Падма  SANTA911  Brat  Stolz  Sfinks  Orion 68  Evol  emiliyami  ImpendingDoom  Безе74  Толстячок  Maks1974  Dominik_Toretto  Старый майор  Shuvalanlı  Crocoos  elik_best  Пчела Майя  Unan  Отче Ваш  Emil33  Udarnik  Zaxar  MegadriveXX  KASTEEL  AVA  swallow_bird  Vagrant  Carpe Diem  Ayanagasi  Operator85  lana58-l  E_not11  lady-ga  Astreya  varra  Ergenekon  Gluter 
  • Who's Online   20 Members, 13 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Birdman
    • +Nazul
    • +Timich
    • +Spirt
    • +Veronik
    • +Padre
    • +-=laziale=-
    • +Azeri365
    • +Хамаль
    • +QRFRA
    • +Rebell
    • +Darth Vader
    • Marusya
    • +dama8080
    • +Artist77
    • Caldogno
    • +Nicola Tesla
    • +Agakerim
    • +hanter
    • +TryImpossible
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions