Jump to content
Baku365.com

Беседа об АйТи бизнесе - интересно


MegadriveXX

Recommended Posts

satira
On 10/4/2022 at 10:17 PM, MajorOne said:

Где серваки этих клаудов? Что значит реализованы в стране? Кто гарантирует full-availability? Кто гарантирует rollover? Кто гарантирует data durability? Когда я общался с местным Азур, они все это не гарантируют.


С каким местным Азуром вы общались ? )

С Гачаем м. Генеральным менеджером Майкрософт ? 
Вы в ИТ и не знаете где у нас реализованы облачные дата центры?

Давайте в ЛС. Мы на самом деле оффтопим тут и это другим неинтересно

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 146
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • satira

    28

  • MajorOne

    27

  • Nicola Tesla

    18

  • Sistemainternet

    16

Buritas
05.10.2022 в 01:06, satira сказал:


С каким местным Азуром вы общались ? )

С Гачаем м. Генеральным менеджером Майкрософт ? 
Вы в ИТ и не знаете где у нас реализованы облачные дата центры?

Давайте в ЛС. Мы на самом деле оффтопим тут и это другим неинтересно

На самом деле очень интересно. Лучше откройте профильную ветку. Может ещё народ подтянется.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935

Всем доброй ночи.Речь о сайте edvgerial.Регистрацию делала через капиталбанк. Деньги потихоньку  собираются,а тратить,кроме как оплату за мобильные телефоны некуда.Пыталась оплатить стационарный городской телефон-ошибка,видимо отключен раздел.Некоторые писали,что и за коммунальные тоже не получается оплатить.Один юзер писал,что перевёл с карты бирбанк на карту другого банка 20 манат;с баланса деньги ушли,а на карту так и не пришли.Или сбой есть или какое-то воровство что-ли идёт?Получается,деньги  использовать некуда уже?Всё отключают потихоньку.Толку тогда от этого фискала?У кого как получается?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 10/4/2022 at 11:20 PM, Buritas said:

На самом деле очень интересно. Лучше откройте профильную ветку. Может ещё народ подтянется.


Честно говоря мне не очень.. Сколько раз были дискуссии на данную тему и всегда они заканчивались переходом на личности. Либо заканчивали в ЛС, желая друг другу удачи. Третьего не дано. 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
05.10.2022 в 01:21, Золушка1935 сказал:

Всем доброй ночи.Речь о сайте edvgerial.Регистрацию делала через капиталбанк. Деньги потихоньку  собираются,а тратить,кроме как оплату за мобильные телефоны некуда.Пыталась оплатить стационарный городской телефон-ошибка,видимо отключен раздел.Некоторые писали,что и за коммунальные тоже не получается оплатить.Один юзер писал,что перевёл с карты бирбанк на карту другого банка 20 манат;с баланса деньги ушли,а на карту так и не пришли.Или сбой есть или какое-то воровство что-ли идёт?Получается,деньги  использовать некуда уже?Всё отключают потихоньку.Толку тогда от этого фискала?У кого как получается?

Я так и не попробовал, но товарищ пользовался этим, помню мы вместе искали как это сделать.

Зайдите на ədvgrial. Если минимум 5 манат есть то должно получится. Даже не 5, а 6, потому что манат на комиссию. Тыкните на правую верхнюю кнопку, в выпадающем меню выберите köçürmələr, впишите реквизиты переведите, напишите имя и фамилию владельца карты.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Золушка1935
05.10.2022 в 01:29, ImpendingDoom сказал:

Я так и не попробовал, но товарищ пользовался этим, помню мы вместе искали как это сделать.

Зайдите на ədvgrial. Если минимум 5 манат есть то должно получится. Даже не 5, а 6, потому что манат на комиссию. Тыкните на правую верхнюю кнопку, в выпадающем меню выберите köçürmələr, впишите реквизиты переведите, напишите имя и фамилию владельца карты.

Есть больше,просто жалко,если деньги спишутся и пропадут куда-то.У меня карта ABB банка. Надеяться,на авось только.

Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
04.10.2022 в 01:41, satira сказал:


Я с вами в корне несогласна. Помнится вы говорили что работаете в Паша Банке в ИТ. Очень странно что при этом ругаете своего же работодателя.
 

Но разговор не об этом. Если говорить о бизнес аналитике, Когда вы внедряете или рассматриваете новый проект, понимаете ли вы его сущность целиком сами или за ИТ отдел это делают консультанты со стороны? Всегда ли экспертизы хватает на полное разработку решений?  Бизнес аналитики, отпочковавшиеся от проджект менеджера, призваны именно для этого - сбор, анализ и предоставление решения заказчику. По сути говоря это high level сейлов, могущих снять задачу, правильно ее интерпретировать и на основе данных подготовить решение. Таких спецов очень мало в стране. СЕО никогда на данном этапе не фигурирует. Его задача открыть дверь к заказчику и на финальной стадии ее закрыть контрактом.  
 

Приложение того же Капитал Банка у меня работает.

 

Касательно неработающих мониторов, ну Koica постаралась как всегда…

 

Касательно проблем Wi-Fi в парках, если вы ит то знаете что рассчитывается не только зона покрытия но и количество сессий. А это был пилот, так что кол-во точек что дали, то и используют.

 

Кривой софт, ну его писали наши горе- программисты.  Хороших специалистов немного.  И те же самые компании, которые вы перечислили Матанат А, Bestcomp ищут специалистов и готовы платить Очень неплохо. Они с Пашой не связаны. И хочется чтобы подобных компаний было больше.


И кстати программист со знанием Excell это скорее всего специалист Ecxell умеющий работать с макросами….

 

Как видите не все так плохо 

P.S сорри за оффтоп

[Когда говорим о бизнесе ссылаться на Pasha holding? А, ну ок, единственнвй рабочий, только с закрытой сферой для клиентов. Ну, тогда от него же Kapital Bank, ну приложение не рабочее в 60% времени, у всех же так? У всех же в мире?]

Из цитируемого текста. Нет не работал и не хочу там работать. И если честно немного смешно выглядит что больший процент компаний по отношению к другим которые на виду - под крылом у Паша.

 

Про бизнес аналитика у него роль немного другая, хотя уже давно это название идет как разнорабочий.

С рашки мне разные приходили предложения под эту роль, иногда совсем дикие, от автоматизации компании экоммерц до ресторанов с их софтом.

Если бизнес аналитик в компании интегратора - да, он такой как вы написали. Если нет, он может быть водителем и пицца-меном одновременно.

CEO во многих компаниях у нас, это и есть основной приход клиентов, бывшый участник компании N ушел, сформировав компанию Х со своей клиентурой взятую из N. Выйгрывает сразу миллионные тендеры.

 

В LinkedIn Эриксон, Болт, Бостон и прочие тоже ищут специалиста уже 2-3 год.

 

В защиту наших кривых программистов, это их количество, меньше чем в любой другой зарубежной компании, а действующие программисты из всего отдела могут быть всего 1-2 на весь отдел куда менеджмент "усыновили" своих детей по знакомству для массовки.

Из хорошего могу сказать, что лето у нас в октябре и что у богатых все хорошо.

 

Если смотреть со стороны крупной компании - всё в цветах, с другой стороны - труба.

По остальному, это реализуемо, но не в условиях монополий, со стороны IT.

 

Больше не могу отвечать по этому, не потому что не хочу , а потому что уже оффтоплю жоска.

 

п.с:

@Haisenberg, усё, я нарушил все зоконы. Боньте минооо:

633ca83aa1f49077107885.gif.6af2b189e59a1a09c7889407af5017d7.gif

 

 

п.п.с: Простите

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
05.10.2022 в 01:38, Золушка1935 сказал:

Есть больше,просто жалко,если деньги спишутся и пропадут куда-то.У меня карта ABB банка. Надеяться,на авось только.

Не могут деньги просто исчезнуть) Когда оплатите там чек выйдет, сделайте скриншот. Вдруг если что, обратитесь в ABB . Но я не думаю что такое может случится, так что смелее:smoking:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
05.10.2022 в 01:21, Золушка1935 сказал:

Всем доброй ночи.Речь о сайте edvgerial.Регистрацию делала через капиталбанк. Деньги потихоньку  собираются,а тратить,кроме как оплату за мобильные телефоны некуда.Пыталась оплатить стационарный городской телефон-ошибка,видимо отключен раздел.Некоторые писали,что и за коммунальные тоже не получается оплатить.Один юзер писал,что перевёл с карты бирбанк на карту другого банка 20 манат;с баланса деньги ушли,а на карту так и не пришли.Или сбой есть или какое-то воровство что-ли идёт?Получается,деньги  использовать некуда уже?Всё отключают потихоньку.Толку тогда от этого фискала?У кого как получается?

Тоже самое.

Link to comment
Share on other sites

Buritas
05.10.2022 в 01:29, ImpendingDoom сказал:

Я так и не попробовал, но товарищ пользовался этим, помню мы вместе искали как это сделать.

Зайдите на ədvgrial. Если минимум 5 манат есть то должно получится. Даже не 5, а 6, потому что манат на комиссию. Тыкните на правую верхнюю кнопку, в выпадающем меню выберите köçürmələr, впишите реквизиты переведите, напишите имя и фамилию владельца карты.

При попытках на сайте перевода на карту капиталбанке с некоторых пор стал писать  илигбл оперейшн. Я забил на это дело и стал сбрасывать на бейналхалговскую. Пока все ок. И комиссии нет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 10/5/2022 at 12:03 AM, satira said:


Таких ИТ интеграторов у нас много: Bestcomp, Caspel, Risk, Sinam, ITS, Eurodesign… Естественно на весь мир не известен никто из интеграторов. Известность зависит от специализации компании. Кто-то внедряет решение по электронному правительств, кто-то строить Дата Центры, кто-то специализируется на безопасности или специализированном софте.

 

Вы судите о Грузии как дилетант. Благоприятные условия бизнеса ещё не означает наличие этого бизнеса.  С точки зрения внедрения компликейдет проектов, та же Грузия далеко позади нас.

 

Это и подтверждает ваше заявление о приглашение зарубежных интеграторов. Они приедут, привезут своих специалистов, и будут получать деньги, которые потенциально могли получать местные компании, нанимая работников и давая им зарплату. Интеграторы никогда не нанимали тут полный штат. Экономически не выгодно. Только представителей. А все тянут из материнской компании, тем самым утилизируя свои ресурсы. Так что новые места они вам не откроют, а наоборот займут ваши 

 

Вы думаете что подобных накладок нет в других странах?

 

Даже комментировать нечего.

Вы тот чиновник который принимает решение в стране по айти сектору? Извините, но вы совсем ничего не понимает в айти сфере, судя по вашим постам.

Link to comment
Share on other sites

oldel

если у нас есть специалисты, то зачем Капитал банк обращается к сторонним спецам?

cover.jpg
VC.RU

В 2021 году азербайджанский Kapital Bank перезапустил свое приложение Birbank, в котором постарался собрать ключевые цифровые...

 

Link to comment
Share on other sites

satira
On 10/5/2022 at 5:59 AM, Nicola Tesla said:

 

Даже комментировать нечего.

Вы тот чиновник который принимает решение в стране по айти сектору? Извините, но вы совсем ничего не понимает в айти сфере, судя по вашим постам.


Пусть будет так. Я ничего не понимаю в ИТ сфере )))))))

Link to comment
Share on other sites

satira
On 10/5/2022 at 8:17 AM, oldel said:

если у нас есть специалисты, то зачем Капитал банк обращается к сторонним спецам?

cover.jpg
VC.RU

В 2021 году азербайджанский Kapital Bank перезапустил свое приложение Birbank, в котором постарался собрать ключевые цифровые...

 


Это то о чем я говорила выше. Колсантиговые услуги называются. Во всем мире это работает так. Вы например про big 4 никогда не слышали?

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 10/5/2022 at 10:45 AM, satira said:


Пусть будет так. Я ничего не понимаю в ИТ сфере )))))))

 

Конечно, вы пишите про Евродесайн, фирма сами знаете кого, и которая брала подряды на Формулу и на Евроигры, конечно она никому не известна, потому что работает не ради айти сферы.


А вы слышали про фирмы Епам, Люксофт? Я не люблю сам аутсорс фирмы, но эти фирмы есть и в Армении, и в Казахстане, не задавались вопросам, почему они не идут в процветающий Азербайджан? Я привел только две фирмы, которые у всех на устах, но таких фирм очень много, которые открыли офисы в СНГ.

 

Про Украину я вообще молчу, я считаю что это вторая страна по айти, после Польши в ЕС.


Хватит говорить про фирмы, которые тут лицензии продают, они просто тут ради сейлса. Да и сами скоро уйдут, т.к сейчас все покупается онлайн. 

Link to comment
Share on other sites

satira
On 10/5/2022 at 9:25 AM, Nicola Tesla said:

 

Конечно, вы пишите про Евродесайн, фирма сами знаете кого, и которая брала подряды на Формулу и на Евроигры, конечно она никому не известна, потому что работает не ради айти сферы.


А вы слышали про фирмы Епам, Люксофт? Я не люблю сам аутсорс фирмы, но эти фирмы есть и в Армении, и в Казахстане, не задавались вопросам, почему они не идут в процветающий Азербайджан? Я привел только две фирмы, которые у всех на устах, но таких фирм очень много, которые открыли офисы в СНГ.

 

Про Украину я вообще молчу, я считаю что это вторая страна по айти, после Польши в ЕС.


Хватит говорить про фирмы, которые тут лицензии продают, они просто тут ради сейлса. Да и сами скоро уйдут, т.к сейчас все покупается онлайн. 


Во первых в самом начале я попросила говорить без эмоций.  
Во вторых, хотя вы и обвиняете меня в дилетантстве ИТ, к сожалению я могу сказать то же самое про вас.  Я вам уже говорила что наши с вами позиции расходятся - вы судите местечково, не можете строить причинно-следственные связи ( гос чиновник и видит проекты в Армении) или стараетесь уколоть этим. 

 

В третьих компания может принадлежать кому угодно, но если вы не знаете про ее успешные проекты на Ближнем Востоке, то просто поверьте человеку который о них знает.

 

В четвёртых не несите абсолютную чушь про компании, которые продают по вашим словам лицензии. Вы незнакомы с их бизнесом, это вам не розница 


Я знакома с крупнейшими игроками Украины а вы лично знакомы чтобы делать такой вывод?

 

Да много ещё можно привести. Ваша цель какая?

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Buritas

Прошу всех приложить усилия к тому, чтобы обходиться без колкостей и наездов в адрес друг друга. Тема интересная, людей которые варятся в этой кухне здесь не так много. Будет очень жаль если на эмоциях все скатится к ПНЛ и соотвественно затуханию дискуссии. Давайте рационально подходить к делу. У всех нас есть своя специализация, и не стоит предварять свои тезисы обвинениями оппонентов в некомпетентности. Интересно читать о кухне, проблемах, формах реализации в формате видения ситуации с разных сторон. 

В общем, прошу побольше терпимости друг к другу.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

satira
On 10/5/2022 at 9:56 AM, Buritas said:

Прошу всех приложить усилия к тому, чтобы обходиться без колкостей и наездов в адрес друг друга. Тема интересная, людей которые варятся в этой кухне здесь не так много. Будет очень жаль если на эмоциях все скатится к ПНЛ и соотвественно затуханию дискуссии. Давайте рационально подходить к делу. У всех нас есть своя специализация, и не стоит предварять свои тезисы обвинениями оппонентов в некомпетентности. Интересно читать о кухне, проблемах, формах реализации в формате видения ситуации с разных сторон. 

В общем, прошу побольше терпимости друг к другу.


Не беспокойтесь, мне на работу, заодно расскажу польским товарищам что их считают самыми продвинутыми, пусть порадуются ))

 

А если серьезно, прошу прощение , если кого-то обидела, большая просьба не бросаться личностными заявлениями

 

Удачи!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

PlayPlus
05.10.2022 в 11:56, Buritas сказал:

Прошу всех приложить усилия к тому, чтобы обходиться без колкостей и наездов в адрес друг друга. Тема интересная, людей которые варятся в этой кухне здесь не так много. Будет очень жаль если на эмоциях все скатится к ПНЛ и соотвественно затуханию дискуссии. Давайте рационально подходить к делу. У всех нас есть своя специализация, и не стоит предварять свои тезисы обвинениями оппонентов в некомпетентности. Интересно читать о кухне, проблемах, формах реализации в формате видения ситуации с разных сторон. 

В общем, прошу побольше терпимости друг к другу.

Да что тут обсуждать, люди пишут о том, что эдвгериал не работает, элементарно эдвгериал, о каких других сферах можно говорить что все отлично?

Link to comment
Share on other sites

Buritas
05.10.2022 в 12:28, PlayPlus сказал:

Да что тут обсуждать, люди пишут о том, что эдвгериал не работает, элементарно эдвгериал, о каких других сферах можно говорить что все отлично?

Говорить, что все отлично - не установка. Интересно, что происходит "на местах" по факту, какие препоны, какие пути выхода, какие практики.

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 10/5/2022 at 11:36 AM, satira said:


Во первых в самом начале я попросила говорить без эмоций.  
Во вторых, хотя вы и обвиняете меня в дилетантстве ИТ, к сожалению я могу сказать то же самое про вас.  Я вам уже говорила что наши с вами позиции расходятся - вы судите местечково, не можете строить причинно-следственные связи ( гос чиновник и видит проекты в Армении) или стараетесь уколоть этим. 

 

В третьих компания может принадлежать кому угодно, но если вы не знаете про ее успешные проекты на Ближнем Востоке, то просто поверьте человеку который о них знает.

 

В четвёртых не несите абсолютную чушь про компании, которые продают по вашим словам лицензии. Вы незнакомы с их бизнесом, это вам не розница 


Я знакома с крупнейшими игроками Украины а вы лично знакомы чтобы делать такой вывод?

 

Да много ещё можно привести. Ваша цель какая?

 

On 10/5/2022 at 11:36 AM, satira said:


Во первых в самом начале я попросила говорить без эмоций.  
Во вторых, хотя вы и обвиняете меня в дилетантстве ИТ, к сожалению я могу сказать то же самое про вас.  Я вам уже говорила что наши с вами позиции расходятся - вы судите местечково, не можете строить причинно-следственные связи ( гос чиновник и видит проекты в Армении) или стараетесь уколоть этим. 

 

В третьих компания может принадлежать кому угодно, но если вы не знаете про ее успешные проекты на Ближнем Востоке, то просто поверьте человеку который о них знает.

 

В четвёртых не несите абсолютную чушь про компании, которые продают по вашим словам лицензии. Вы незнакомы с их бизнесом, это вам не розница 


Я знакома с крупнейшими игроками Украины а вы лично знакомы чтобы делать такой вывод?

 

Да много ещё можно привести. Ваша цель какая?

 

Я не говорю с эмоциями, и не хочу кого то обидеть, прошу прощение заранее.


Опять повторю свой вопрос, почему международные компании, не хотят открывать офис в нашей стране. Я говорю про офисы разработки, приведу пример, офис Епама в Казахстане.

 

Повторюсь опять про Оракл и Майкрософт, данные офисы представительство, которые занимаются продажами. Они не нанимают разработчиков тут, потому что они тут не занимаются разработкой, а только продажей.

Про наших интеграторов опять же, желаю им удачи, но я не вижу, чтобы они что то делали на международной арене. 


Я сужу по очень простой вещи, по компания которые у нас в стране, по зарплатам, по вакансиям, по принципу работы. Если вы не видите, какая у нас утечка мозгов сейчас, то у меня слов нет. А уезжают они все, потому что видят, что тут нет будущего в айти сфере, как одна из причин.

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 10/5/2022 at 12:05 PM, satira said:


Не беспокойтесь, мне на работу, заодно расскажу польским товарищам что их считают самыми продвинутыми, пусть порадуются ))

 

А если серьезно, прошу прощение , если кого-то обидела, большая просьба не бросаться личностными заявлениями

 

Удачи!

 

Польша сделала все условия, чтобы работникам из айти сферы было хорошо. Главная цель страны создать условия, для притока капитала и зарубежных фирм, и они это сделали. Польша стало большим хабом в айти, и они молодцы.

 

image.thumb.png.13bde5bdc8c8d1f3d787402b6904081c.png

Link to comment
Share on other sites

Buritas
05.10.2022 в 13:00, Nicola Tesla сказал:

Опять повторю свой вопрос, почему международные компании, не хотят открывать офис в нашей стране. Я говорю про офисы разработки, приведу пример, офис Епама в Казахстане.

И какое Ваше видение причин, по которым они не идут сюда? Про утечку мозгов Вы упоминали не раз, значит можно взять за точку отсчета момент когда еще не все утекли. Т.е. предположим, кадры есть. Почему нас не рассматривают в качестве площадки для офисов разработки?

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 10/5/2022 at 1:05 PM, Buritas said:

И какое Ваше видение причин, по которым они не идут сюда? Про утечку мозгов Вы упоминали не раз, значит можно взять за точку отсчета момент когда еще не все утекли. Т.е. предположим, кадры есть. Почему нас не рассматривают в качестве площадки для офисов разработки?

 

Проблем очень много, я даже не знаю с чего начать.

 

Начнем с налоговых, чтобы кто то начал приезжать сюда, надо изменить налоговое законодательство, уменьшить налоги, привлечь чем то инвесторов, чтобы они захотели открыть тут офис, не только для компаний, но и для простых работников, пример Грузии, 1% налога до 100 000 лари

 

Если даже фирма приедет сюда, надо чтобы и работники сюда подтянулись.

Визовые проблемы. Пример Грузии, 365 дней в свободном движении.

 

Честные суды, компании должны знать, что завтра им никто просто так не даст по башке.

 

Социальные проблемы, низкий уровень медицины, проблема с авиабилетами, уровень сервиса, люди любят путешествовать, у нас чтобы путешествовать, надо быть миллионером.  

Нет айти тусовки, это все появится, когда люди сюда начнут прилетать.


А когда растер уровень айти в стране, то и свои же граждане которые в айти, будут сильно идти вперед.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

satira
On 10/5/2022 at 1:00 PM, Nicola Tesla said:

 

 

Я не говорю с эмоциями, и не хочу кого то обидеть, прошу прощение заранее.


Опять повторю свой вопрос, почему международные компании, не хотят открывать офис в нашей стране. Я говорю про офисы разработки, приведу пример, офис Епама в Казахстане.

 

Повторюсь опять про Оракл и Майкрософт, данные офисы представительство, которые занимаются продажами. Они не нанимают разработчиков тут, потому что они тут не занимаются разработкой, а только продажей.

Про наших интеграторов опять же, желаю им удачи, но я не вижу, чтобы они что то делали на международной арене. 


Я сужу по очень простой вещи, по компания которые у нас в стране, по зарплатам, по вакансиям, по принципу работы. Если вы не видите, какая у нас утечка мозгов сейчас, то у меня слов нет. А уезжают они все, потому что видят, что тут нет будущего в айти сфере, как одна из причин.

 

Ух.... Не даете вы мне работать честное слово ))

 

Смотрите, почему я говорю про слона а вы про зубы. Ничего личного!

 

Вот вы привели в пример Люкссофт. Прекрасный пример. Давайте его рассмотрим.Компания занимающаяся прикладными разработками. Достигла определенных высот. И впоследствие была куплена в 2019 году DXC Technology. 

 

А вы знаете как образовалось DXC Technology? Наверняка не знаете. Она образовалась путем отделения консалтингового направления компании HP, так называемого ES.

 

В 2017 году огромная компания HP, стала делиться на ряд профильных компаний. Но все они сохранили между собой связи и обязательства ( не говоря уже о пакетах акции).

 

Возникает вопрос а есть ли материнская компания НР в наших странах. Ответ - есть.

Другой вопрос а есть ли коммуникация по проектам с DXC - ответ есть. Есть ли обязательства между этими 2мя компаниями. Ответ положительный.

Вопрос что за последнее время реализовывал ES в наших странах маштабного.

Ответ - в Азербайджане был проект по Азерпочте. А вот в Казахстане был крупнейший проект по Казахстанским железным дорогам, что ложится по профилю Люкссофта и до сих пор входит в обязательства как правоприемника ES в Казахстанских железных дорогах.

 

Итак мы видим причинно-следственную связь.  Вы ошибочно воспринимаете вендоров только как куплю-продажу. У них есть консалтинговое направление, которое очень дорогое, есть свои разработчики конечно же, но все это не локальные люди.

 

И кстати DXC имел офис в Азербайджане, как часть своих обязательств также ))))) Но с точки зрения найма людей на работу гражданам от этого было не жарко не холодно. Нужен был формальный человек с правом подписи.

 

Касательно хабов в Польше и Чехии. Да это крупнейшие на сегодняшний день хабы международных компаний. Но не из-за того что они такие умные. Причина банальна - самая дешевая рабочая сила. Плюс в пользу Польши стало сказываться близость с Украиной. Легкая релакация людей при оптимизации офисов в Украине.

 

Как-то так )

 

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 10/5/2022 at 2:07 PM, satira said:

 

Ух.... Не даете вы мне работать честное слово ))

 

Смотрите, почему я говорю про слона а вы про зубы. Ничего личного!

 

Вот вы привели в пример Люкссофт. Прекрасный пример. Давайте его рассмотрим.Компания занимающаяся прикладными разработками. Достигла определенных высот. И впоследствие была куплена в 2019 году DXC Technology. 

 

А вы знаете как образовалось DXC Technology? Наверняка не знаете. Она образовалась путем отделения консалтингового направления компании HP, так называемого ES.

 

В 2017 году огромная компания HP, стала делиться на ряд профильных компаний. Но все они сохранили между собой связи и обязательства ( не говоря уже о пакетах акции).

 

Возникает вопрос а есть ли материнская компания НР в наших странах. Ответ - есть.

Другой вопрос а есть ли коммуникация по проектам с DXC - ответ есть. Есть ли обязательства между этими 2мя компаниями. Ответ положительный.

Вопрос что за последнее время реализовывал ES в наших странах маштабного.

Ответ - в Азербайджане был проект по Азерпочте. А вот в Казахстане был крупнейший проект по Казахстанским железным дорогам, что ложится по профилю Люкссофта и до сих пор входит в обязательства как правоприемника ES в Казахстанских железных дорогах.

 

Итак мы видим причинно-следственную связь.  Вы ошибочно воспринимаете вендоров только как куплю-продажу. У них есть консалтинговое направление, которое очень дорогое, есть свои разработчики конечно же, но все это не локальные люди.

 

И кстати DXC имел офис в Азербайджане, как часть своих обязательств также ))))) Но с точки зрения найма людей на работу гражданам от этого было не жарко не холодно. Нужен был формальный человек с правом подписи.

 

Касательно хабов в Польше и Чехии. Да это крупнейшие на сегодняшний день хабы международных компаний. Но не из-за того что они такие умные. Причина банальна - самая дешевая рабочая сила. Плюс в пользу Польши стало сказываться близость с Украиной. Легкая релакация людей при оптимизации офисов в Украине.

 

Как-то так )

 

 

Опять мы с вами говорим о разном..

 

При чем тут разовые проекты? Я говорю о фирме, которая будет сидеть тут, нанимать людей, и делать проекты для других стран.

 

Дешевая сила? Ха) Представляете тогда в каком мы состоянии, если по вашим словам дешевая рабочая сила, так и едет из Азербайджана туда?

Link to comment
Share on other sites

satira
On 10/5/2022 at 2:10 PM, Nicola Tesla said:

 

Опять мы с вами говорим о разном..

 

При чем тут разовые проекты? Я говорю о фирме, которая будет сидеть тут, нанимать людей, и делать проекты для других стран.

 

Дешевая сила? Ха) Представляете тогда в каком мы состоянии, если по вашим словам дешевая рабочая сила, так и едет из Азербайджана туда?

Я привела пример как компания Люкссофт в лице  DXC присутствовала на нашем рынке, а вы про это не знаете, потому что офис- представительства не значит еще публичную деятельность и набор полноценного штата.

 

Касательно зарплаты. Сотрудник, позицию которого утилизировали тут, но предложили релоцирование в Польшу, потерял порядка 30%  от локальной зарплаты. Вы просто не видите зарплатные сетки по странам у крупнейших международных игроков ИТ....

Edited by satira
Link to comment
Share on other sites

Buritas
05.10.2022 в 13:21, Nicola Tesla сказал:

 

Проблем очень много, я даже не знаю с чего начать.

 

Начнем с налоговых, чтобы кто то начал приезжать сюда, надо изменить налоговое законодательство, уменьшить налоги, привлечь чем то инвесторов, чтобы они захотели открыть тут офис, не только для компаний, но и для простых работников, пример Грузии, 1% налога до 100 000 лари

 

Если даже фирма приедет сюда, надо чтобы и работники сюда подтянулись.

Визовые проблемы. Пример Грузии, 365 дней в свободном движении.

 

Честные суды, компании должны знать, что завтра им никто просто так не даст по башке.

 

Социальные проблемы, низкий уровень медицины, проблема с авиабилетами, уровень сервиса, люди любят путешествовать, у нас чтобы путешествовать, надо быть миллионером.  

Нет айти тусовки, это все появится, когда люди сюда начнут прилетать.


А когда растер уровень айти в стране, то и свои же граждане которые в айти, будут сильно идти вперед.

Уууу. Ну это в совокупности уже в плоскости государственных, мягко говоря, реформ всеобъемлющего характера. Лучше тикайте)) Шутка.

Вот Вы в пример ситуацию на армянском рынке приводите в том числе. Не могу конечно утверждать, но по многим из перечисленных параметров не думаю, что они сильно впереди.

У нас специфика личного патронирования, полагаю, серьезные компании это знают. И при желании могут заручиться им для получения режима благоприятствования в ведении дел.

Сильно возразить нечего. Остается надеяться, что объективные причины вынудят таки нас идти по пути не номинальной, а фактической либерализации экономики. Насчет политических подвижек (суды и пр.) сильные сомнения. Но изменения в  налоговых отношениях, усиление дифференциации в миграционных нормах - это при желании доступно без особого "насилия над собой". Надеюсь стратегический подход у наших уполномоченных возобладает до того, как утечка кадров приобретет катастрофический характер.

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 10/5/2022 at 2:14 PM, satira said:

Я привела пример как компания Люкссофт в лице  DXC присутсвовала на нашем рынке, а вы про это не знаете, потому что офис- представительства не значит еще публичную деятельность и набор полноценного штата.

 

Касательно зарплаты. Сотрудник, позицию которого утилизировали тут, но предложили релоцирование в Польшу, потерял порядка 30%  от локальной зарплаты. Вы просто не видите зарплатные сетки по странам у крупнейших международных игроков ИТ....

 

Вы недооцениваете собеседника. У меня есть все зарплатные ветки по разным странам ЕС. Зарплаты в ЕС выше чем тут, я говорю о средних, при том что расходов меньше, я не говорю о социальной среде и тд, о чем я писал выше.

 

И на самом деле, есть гласдор, где каждый может посмотреть средние зп, если интересно.

 

Зачем мне надо знать о DXC, если она не ведет тут набор персонала, а пришла сюда на разовый проект? 

 

Почитайте пожалуйста мой верхний пост, о том, что не хватает нашей стране, чтобы привлекать бизнес и специалистов

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 10/5/2022 at 2:15 PM, Buritas said:

Уууу. Ну это в совокупности уже в плоскости государственных, мягко говоря, реформ всеобъемлющего характера. Лучше тикайте)) Шутка.

Вот Вы в пример ситуацию на армянском рынке приводите в том числе. Не могу конечно утверждать, но по многим из перечисленных параметров не думаю, что они сильно впереди.

У нас специфика личного патронирования, полагаю, серьезные компании это знают. И при желании могут заручиться им для получения режима благоприятствования в ведении дел.

Сильно возразить нечего. Остается надеяться, что объективные причины вынудят таки нас идти по пути не номинальной, а фактической либерализации экономики. Насчет политических подвижек (суды и пр.) сильные сомнения. Но изменения в  налоговых отношениях, усиление дифференциации в миграционных нормах - это при желании доступно без особого "насилия над собой". Надеюсь стратегический подход у наших уполномоченных возобладает до того, как утечка кадров приобретет катастрофический характер.

 

Да, все проблемы комплексные. В Армении как минимум нет проблем а авиабилетами, и нет таких цен как у нас, про суды я читал, там все намного лучше чем тут, и по ведению бизнеса.

 

В Грузии точно лучше, и в Казахстане

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    108 members have viewed this topic:
    Домовой  karb10  Bahtiyar  MajorOne  Nurle  Team Player  SaxaOK  Timemaster  ferodo01  poizzon  satira  Razin  velmiw  plotophyte  Migrant  MegadriveXX  Udarnik  Alpinist  Timich  oldel  Buritas  Acket  Sistemainternet  efbaze  Lonely Wolf  eigen  marmel  Caldogno  Ferrum  Xazar  Drako  Nicola Tesla  Pups.  Jasmin.G  Haisenberg  Bordertown  ug1  Золушка1935  KASTEEL  TryImpossible  Chumudan  Azərbaycanlı  Гамлет  ul_TIMA_tum  Почтальон Печкин  Revolver Ocelot  Capitan  Roza Moiseyevna  Sinus  grey72  Zamza  Chel77  Grisbi  L-Chin  Sistemainernet  Steelin  Rza  Dmitriy_İqoryevich  Orion 68  Ella  d33  Bogje_Sozdanie  Полоний  Luntik77  1ink  Always  Brc  SaxarYa  Dalğıc  Ждун  Genius  MyPassion is Meme  bormotus  Linda  Psixoloq  Nissa139  Mazdayka  simon44  namula  улика  Prof-Elektro  Brat  Mechta2020  Простолюдин  ImpendingDoom  Suliko  CVoboda  Rüstəm  Savio  Hom0faber  Klimatexnik  Emil33  Rust programming language  kolobok  PlayPlus  Mirvari  Gluter  ESCADA.  Maambl  Рюзаки  and 8 more...
  • Who's Online   24 Members, 10 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +bongo
    • +Wolfy
    • +Gogi
    • +mamsy
    • +Gulchatai
    • +Nazul
    • +Rebell
    • +Razin
    • +-=laziale=-
    • Caldogno
    • +Manneken Pis
    • +Veronik
    • +W0lf
    • +Elbilir
    • +sapiens
    • +Чилийский диктатор
    • +Светлый путь
    • +SaxarYa
    • +Darth Vader
    • +Artist77
    • +Spirt
    • +Grisbi
    • +lex-mix
    • +Хамаль

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions