Jump to content
Baku365.com

Беседа об АйТи бизнесе - интересно


MegadriveXX

Recommended Posts

satira
On 10/5/2022 at 2:17 PM, Nicola Tesla said:

 

Вы недооцениваете собеседника. У меня есть все зарплатные ветки по разным странам ЕС. Зарплаты в ЕС выше чем тут, я говорю о средних, при том что расходов меньше, я не говорю о социальной среде и тд, о чем я писал выше.

 

И на самом деле, есть гласдор, где каждый может посмотреть средние зп, если интересно.

 

Зачем мне надо знать о DXC, если она не ведет тут набор персонала, а пришла сюда на разовый проект? 

 

Почитайте пожалуйста мой верхний пост, о том, что не хватает нашей стране, чтобы привлекать бизнес и специалистов

 

Не думаю что у вас есть сетки конкретно крупнейших игроков ИТ по странам. Есть открытые источники, но они не отображают действительность, так как даже внутри этих компаний эта закрытая информация для 95%.

 

Насчет DXC я показала что ваш Люкссофт присутсвует (ал) в стране, но от этого для потенциальных работников не холодно не жарко.

 

У нас есть  бизнес потребность в развитие ИТ, высококвалифицированных специалистов мало. Экономически бизнес для интеграторов маломаржинальный увы. Отсюда проблемы с наймом специалистов. Не просто так наши интеграторы уходят в Ближнее Зарубежье.  Можно и нужно провести экономические реформы для послабления налогового и таможенного сбора. Есть актуальные вопросы. В стране есть фундаментальные ИТ проекты. Но зачастую они не заметны для простого обывателя. А тут вылезаю прикладные проблемки, что сразу же портит имидж ИТ. Никого ведь из населения не волнует внедрения ERP проектов, построение облачных дата центров, создание электронного реестра, GİSa. ƏDV не работает - на этом все - в стране нет ИТ ....))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 146
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • satira

    28

  • MajorOne

    27

  • Nicola Tesla

    18

  • Sistemainternet

    16

Nicola Tesla
On 10/5/2022 at 2:32 PM, satira said:

 

Не думаю что у вас есть сетки конкретно крупнейших игроков ИТ по странам. Есть открытые источники, но они не отображают действительность, так как даже внутри этих компаний эта закрытая информация для 95%.

 

Насчет DXC я показала что ваш Люкссофт присутсвует (ал) в стране, но от этого для потенциальных работников не холодно не жарко.

 

У нас есть  бизнес потребность в развитие ИТ, высококвалифицированных специалистов мало. Экономически бизнес для интеграторов маломаржинальный увы. Отсюда проблемы с наймом специалистов. Не просто так наши интеграторы уходят в Ближнее Зарубежье.  Можно и нужно провести экономические реформы для послабления налогового и таможенного сбора. Есть актуальные вопросы. В стране есть фундаментальные ИТ проекты. Но зачастую они не заметны для простого обывателя. А тут вылезаю прикладные проблемки, что сразу же портит имидж ИТ. Никого ведь из населения не волнует внедрения ERP проектов, построение облачных дата центров, создание электронного реестра, GİSa. ƏDV не работает - на этом все - в стране нет ИТ ....))

 

 

Опять тоже самое)

Т.е вы говорите, то что в соседних странах столько вакансий в айти, столько зарубежных компаний известных, которые именно НАНИМАЮТ на работу, а не просто сидят в офисе для галочки, это все просто так? У нас супер успехи, но об этом никто не знает, только некоторые люди?

Я люблю говорить цифрами и фактами, факты я показал сверху, показал динамику компаний/вакансий в соседних странах. Да, я не знал, что Люксофт у нас в стране, потому что он тут был для галочки, и не сам Люксофт, а материнская фирма. 

 

Какие у нас облачные даты центры?

Приведете пример, на уровне OVH хотя бы, с такими ж возможностями

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 10/5/2022 at 2:42 PM, Nicola Tesla said:

 

 

Опять тоже самое)

Т.е вы говорите, то что в соседних странах столько вакансий в айти, столько зарубежных компаний известных, которые именно НАНИМАЮТ на работу, а не просто сидят в офисе для галочки, это все просто так? У нас супер успехи, но об этом никто не знает, только некоторые люди?

Я люблю говорить цифрами и фактами, факты я показал сверху, показал динамику компаний/вакансий в соседних странах. Да, я не знал, что Люксофт у нас в стране, потому что он тут был для галочки, и не сам Люксофт, а материнская фирма. 

 

Какие у нас облачные даты центры?

Приведете пример, на уровне OVH хотя бы, с такими ж возможностями

 

Вы меня опять не понимаете. )) Где я говорю что в зарубежных странах столько вакансий в ИТ? где нанимают на работу.

 

Я сказала что с точки зрения зарабатывания маржи для интеграторов страны ближнего зарубежья сейчас предпочтительнее. Там менее развит рынок, меньше конкуренции, следовательно больше можно заработать на предоставления своих услуг. И точно также они открывают офис-представительства и берут проекты и тянут отсюда основных работников. Это бизнес модель. Локальный человек нанимается только в случае острой необходимости или по временному трудовому соглашению под определенный контракт.

Зачем вы оперируете мне количеством вакансий в Линкидине?  Это всего лишь одна из профессиональных соц сетей. 

 

Нет понятия для галочки. На примере вашего же Люкссофта я показала как вы ошибаетесь когда говорите что тут нет международных игроков. 

 

Насчет локальных DC - на данный момент вы можете воспользоваться услугами Дельты или Азина, а касательно будущих проектов, как знать что будет через несколько лет после ввода проектируемых 😉 по сравнению с такими крупными игроками как OVH

Edited by satira
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 10/5/2022 at 2:57 PM, satira said:

 

Вы меня опять не понимаете. )) Где я говорю что в зарубежных странах столько вакансий в ИТ? где нанимают на работу.

 

Я сказала что с точки зрения зарабатывания маржи для интеграторов страны ближнего зарубежья сейчас предпочтительнее. Там менее развит рынок, меньше конкуренции, следовательно больше можно заработать на предоставления своих услуг. И точно также они открывают офис-представительства и берут проекты и тянут отсюда основных работников. Это бизнес модель. Локальный человек нанимается только в случае острой необходимости или по временному трудовому соглашению под определенный контракт.

Зачем вы оперируете мне количеством вакансий в Линкидине?  Это всего лишь одна из профессиональных соц сетей. 

 

Нет понятия для галочки. На примере вашего же Люкссофта я показала как вы ошибаетесь когда говорите что тут нет международных игроков. 

 

Насчет локальных DC - на данный момент вы можете воспользоваться услугами Дельты или Азина, а касательно будущих проектов, как знать что будет через несколько лет после ввода проектируемых 😉 по сравнению с такими крупными игроками как OVH

 

Касательно и Дельте и Азинтелекома, и еще новый игрок Паши технологии, их сервис в разы уступает, таким игрокам ОВХ + разница в ценах огромная.

 

Развитие айти в стране, как раз игроки на рынке, вакансии, возможности, опять повторю, компания Люксофт не хочет тут нанимать людей, и работать в нашей стране, она только заинтересована, заработать тут деньги на каком то проекте и уйти, я говорю совсем про другое. 


Что сейчас мы имеем по факту, без каких либо споров: все специалисты уезжают из Азербайджана, происходит огромная утечка кадров. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 10/5/2022 at 3:05 PM, Nicola Tesla said:

 

Касательно и Дельте и Азинтелекома, и еще новый игрок Паши технологии, их сервис в разы уступает, таким игрокам ОВХ + разница в ценах огромная.

 

Развитие айти в стране, как раз игроки на рынке, вакансии, возможности, опять повторю, компания Люксофт не хочет тут нанимать людей, и работать в нашей стране, она только заинтересована, заработать тут деньги на каком то проекте и уйти, я говорю совсем про другое. 


Что сейчас мы имеем по факту, без каких либо споров: все специалисты уезжают из Азербайджана, происходит огромная утечка кадров. 

 

Естественно что пока уступает. Пашаевский DC ( его я считала 3им когда говорила сколько реализованно в стране) пока для внутренних нужд. 

 

Цена их складывается конечно же из себестоимости продукта ( в том числе зарплат штата) плюс это маркетинговые исследования. Если стоимость ИТ услуг дорогая в стране, то экономически нет смысла снижать прайс. У вендоров даже существуют услуга консалтинга, позволяющая рассчитать оптимальную цену облачных сервисов на конкретном маркете.

 

Касательно отьезда. Уезжают, как и во всем мире. Если ты топ специалист, то США отличный выбор, но не Европа. Если средненький, то основным фактором является социальный выбор, но не зарплата. 

Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla
On 10/5/2022 at 3:31 PM, satira said:

 

Естественно что пока уступает. Пашаевский DC ( его я считала 3им когда говорила сколько реализованно в стране) пока для внутренних нужд. 

 

Цена их складывается конечно же из себестоимости продукта ( в том числе зарплат штата) плюс это маркетинговые исследования. Если стоимость ИТ услуг дорогая в стране, то экономически нет смысла снижать прайс. У вендоров даже существуют услуга консалтинга, позволяющая рассчитать оптимальную цену облачных сервисов на конкретном маркете.

 

Касательно отьезда. Уезжают, как и во всем мире. Если ты топ специалист, то США отличный выбор, но не Европа. Если средненький, то основным фактором является социальный выбор, но не зарплата. 

 

А если никакой, то оставайся в Азербайджане?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 10/5/2022 at 3:34 PM, Nicola Tesla said:

 

А если никакой, то оставайся в Азербайджане?)

 

Если никакой, то надо работать над собой ))

 

( сейчас опять в меня гнилые помидоры полетят) 

Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX

IMG_20221005_185153.jpg.1796dacde97644a282f588d8387ada92.jpg

Так и знал что всё этим и закончится.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

   Очень замудренная тема. Почти ничего не понял. )    
Что там в итоге ситуация с IT по стране? )))
 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
05.10.2022 в 20:47, KASTEEL сказал:

   Очень замудренная тема. Почти ничего не понял. )    
Что там в итоге ситуация с IT по стране? )))
 

Вроде всё есть, но ничего нет. Что то работает, но не работает. У кого то всё нормально запускается, у кого то не запускается. 

Но я верю Мике, мы нагнем Сша по IT, кто бы что не говорил.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Buritas
05.10.2022 в 20:47, KASTEEL сказал:

   Очень замудренная тема. Почти ничего не понял. )    
Что там в итоге ситуация с IT по стране? )))
 

Все очень запутано. Но вырисовывается картина множества возможностей.

В одном случае не париться и работать с готовыми решениями и совмещать с творчеством на удаленке, в другом стать релокантом, в третьем претендовать на звание имитатора небезызвестного дона, грозы ветряных мельниц и уйти таксовать до лучших времён.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

IT на территории бывшего СССР - это: Эстония, Украина прежде всего. 

 

В России и Белоруссии - тоже IT бизнес неплохо развивался (особенно в Белоруссии), но из-за известных всем событий рынок оттуда стал перемещаться в Казахстан и Узбекистан.

Во всех остальных странах бывшего СССР внятная IT деятельность отсутствует..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 10/5/2022 at 1:05 PM, MegadriveXX said:

Вроде всё есть, но ничего нет. Что то работает, но не работает. У кого то всё нормально запускается, у кого то не запускается. 

Но я верю Мике, мы нагнем Сша по IT, кто бы что не говорил.

     Все норм короче ) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
05.10.2022 в 21:45, KASTEEL сказал:

     Все норм короче ) 

Как всегда да)))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas

Если игнорировать технические жаргонизмы, я так понял, что работа сектора выглядит следующим образом. На подряде местная контора, на субподряде или на договорах об оказании услуг фактический исполнитель, часто иностранный. Вендоры продают через реселлеров/дистрибьюторов. Поддержка возможна и от вендора и от интегратора. Разработкой чего-то своего занимаются/пытаются в исключительных случаях. Наверное, скорее всего, это в госсекторе происходит, где-то связанное с безопасностью. 

Штошь(с) Если так, то можно сказать С-стабильность))

Edited by Buritas
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

    Мне понравились цифры, по вакансиям. 
У кого что есть? 
Ничего личного к кому либо, но это терминологическое лапшевешание очень неинформативно. ))

   
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SaxarYa

АГУ, Прикладная математика, 1972.

Ищу работу (заказа).

Разработчик - под ключ (от сбора требований до внедрения и, возможно, саппорта).

Стек - MSSQL, Net Framework, Net Core,....

Область интересов - ERP, PDM, PLM, Планирование процессов и задач (с учетом текущего состояния ресурсов), Управление проектами, Бюджетирование, Бухгалтерия,...

Есть собственные разработки для всего перечисленного, которые внедрены и работают в ВПК РФ.

З/П ожидания - от 7 тысяч манатов.

Локация - Баку.

(Разработал систему управелния сети магазинов Синтекс Груп (Баку - от щтрих кодов и до удаленной отчетности на MSSQL RS) и HR для министерства юстиции АР в далеком 2005 году)

Жду! 🙂

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet

Думаю многие в Азербайджане помнят историческое общение главы нашего государства с роботом Софией. С тех пор меня не покидает навязчивая мысль - стать первопроходцем в использовании искусственного интеллекта на благо нашей страны. Я долго думал - какой продукт будет воистину востребованным в Азербайджане, учитывая наш менталитет. И решил разработать уникальное приложение YALTAQÇI. Это будет виртуальный помощник по составлению подхалимских речей благодарности начальству, восторженных выступлений на публику, писем благодарности. Одним словом - подбор оптимальных фраз для лизоблюда на каждый день. Целевая аудитория - как начинающие, так и опытные чиновники и все кто хотят ими стать. 
Ядро софта на основе сверточных нейросетей будет обучаться по лучшим речам наших чиновников, журналистов, певцов, поэтов и прочей интеллигенции.
Начинающему подхалиму будет достаточно ввести имя объекта лизания, выбрать повод, и приложение автоматом выдаст лучшие варианты восторженных фраз.
Помогите мне правильно составить ТЗ и рассчитать смету. Во сколько обойдется написание такого приложения? Есть ли в Азербайджане достойные кадры, которые справятся с разработкой этого уникального приложения?
Это не шутка. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

MegadriveXX
08.10.2022 в 04:56, Sistemainternet сказал:

Думаю многие в Азербайджане помнят историческое общение главы нашего государства с роботом Софией. С тех пор меня не покидает навязчивая мысль - стать первопроходцем в использовании искусственного интеллекта на благо нашей страны. Я долго думал - какой продукт будет воистину востребованным в Азербайджане, учитывая наш менталитет. И решил разработать уникальное приложение YALTAQÇI. Это будет виртуальный помощник по составлению подхалимских речей благодарности начальству, восторженных выступлений на публику, писем благодарности. Одним словом - подбор оптимальных фраз для лизоблюда на каждый день. Целевая аудитория - как начинающие, так и опытные чиновники и все кто хотят ими стать. 
Ядро софта на основе сверточных нейросетей будет обучаться по лучшим речам наших чиновников, журналистов, певцов, поэтов и прочей интеллигенции.
Начинающему подхалиму будет достаточно ввести имя объекта лизания, выбрать повод, и приложение автоматом выдаст лучшие варианты восторженных фраз.
Помогите мне правильно составить ТЗ и рассчитать смету. Во сколько обойдется написание такого приложения? Есть ли в Азербайджане достойные кадры, которые справятся с разработкой этого уникального приложения?
Это не шутка. 

Люди пытались уже сделать что-то подобное. 

В 2010 хорошо шли ICQ боты, которые откликались на своё имя и выдавали перлы дня.

С 2020 пытались поместить человека в пылесос, вышло неудачно и пылесос выходил из под контроля:

 

Не думаю что это реально у нас создать, но можно попробовать отбить бабки на стартап.

Link to comment
Share on other sites

Buritas
08.10.2022 в 19:59, MegadriveXX сказал:

 

Не думаю что это реально у нас создать, но можно попробовать отбить бабки на стартап.

Стартап? Да тут на целую дорожную карту и госпрограмму потянет.

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
08.10.2022 в 20:02, Buritas сказал:

Стартап? Да тут на целую дорожную карту и госпрограмму потянет.

Нет это слишком элементарно. На практике не применимо. 

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
08.10.2022 в 19:59, MegadriveXX сказал:

Люди пытались уже сделать что-то подобное. 

В 2010 хорошо шли ICQ боты, которые откликались на своё имя и выдавали перлы дня.

С 2020 пытались поместить человека в пылесос, вышло неудачно и пылесос выходил из под контроля:

 

Не думаю что это реально у нас создать, но можно попробовать отбить бабки на стартап.

Ну если в Google облаке запустить обучение. Только откуда все эти речи черпать, что за источник брать? 

Link to comment
Share on other sites

Buritas
08.10.2022 в 20:06, Sistemainternet сказал:

Ну если в Google облаке запустить обучение. Только откуда все эти речи черпать, что за источник брать? 

С выступлений членов кабинета министров. Самые красивые словоформы встречаются там. Так сказать, припасенные для самого топового уровня работы с по завоеванию доверия. Остаётся только ненужную воду в виде всякой отчётной и прогнозной чепухи отсеять, и решить вопрос подстановки бенефициара.

Link to comment
Share on other sites

Sistemainternet
08.10.2022 в 20:14, Buritas сказал:

С выступлений членов кабинета министров. Самые красивые словоформы встречаются там. Так сказать, припасенные для самого топового уровня работы с по завоеванию доверия. Остаётся только ненужную воду в виде всякой отчётной и прогнозной чепухи отсеять, и решить вопрос подстановки бенефициара.

Ну не хочется держать команду для отсеивания речей по стилю. То есть можно сказать сайт кабинета министров с благодарственными письмами может вполне подойти? 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
1ink
04.10.2022 в 03:59, Sistemainternet сказал:

Какие макросы в Excell?

 

 

Edited by 1ink
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Ferrum
05.10.2022 в 13:05, Nicola Tesla сказал:

Что сейчас мы имеем по факту, без каких либо споров: все специалисты уезжают из Азербайджана, происходит огромная утечка кадров. 

С интересом читаю тему , спасибо за все комментарии.

Не могу сказать что личный случай это показатель но 

Работал в Баку, получал выше среднего, вроде как я мидл.

Уехал за границу в ЕС на рабочий контракт, получаю больше чем в Баку.

Траты на повседневные нужды меньше чем в Баку (внезапно) 

Все мои бывшие коллеги либо уехали либо на низком старте (учат язык, сдают экзамены). 

В долгосрочной перспективе никто оставаться на Родине не хочет

Взгляд субъективный, я разумеется понимаю что есть много ребят из сектора Айти кто не хочет уезжать. 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ferrum

Про утечку мозгов я писал ещё на другом форуме который закрылся.

Условно даже если я получаю там и тут одинаковую сумму я выберу ЕС так как огромное количество социальных плюсов для меня и для многих моих знакомых. 

Получается что "дома" зарплаты должны быть выше раза в 2 дабы был хоть как то интерес и перекрывал минусы 

А тут ситуация скорее наоборот, зарплаты в Баку ниже насколько мне известно. 

P.S. знакомый работал директором айти департамента среднего Банка. Зарплата 3800 азн. В той же Германии доход клинера от 2000 до 2500 евро. Не квалифицированная работа. 

Делаем выводы )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sistemainernet
08.12.2022 в 17:24, Ferrum сказал:

Про утечку мозгов я писал ещё на другом форуме который закрылся.

Условно даже если я получаю там и тут одинаковую сумму я выберу ЕС так как огромное количество социальных плюсов для меня и для многих моих знакомых. 

Получается что "дома" зарплаты должны быть выше раза в 2 дабы был хоть как то интерес и перекрывал минусы 

А тут ситуация скорее наоборот, зарплаты в Баку ниже насколько мне известно. 

P.S. знакомый работал директором айти департамента среднего Банка. Зарплата 3800 азн. В той же Германии доход клинера от 2000 до 2500 евро. Не квалифицированная работа. 

Делаем выводы )

В Азербайджане дешевые лук и морковь: на 3800 ман можно ужраться.

Чего еще народу надо?

Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/8/2022 at 8:20 AM, Ferrum said:

С интересом читаю тему , спасибо за все комментарии.

Не могу сказать что личный случай это показатель но 

Работал в Баку, получал выше среднего, вроде как я мидл.

Уехал за границу в ЕС на рабочий контракт, получаю больше чем в Баку.

Траты на повседневные нужды меньше чем в Баку (внезапно) 

Все мои бывшие коллеги либо уехали либо на низком старте (учат язык, сдают экзамены). 

В долгосрочной перспективе никто оставаться на Родине не хочет

Взгляд субъективный, я разумеется понимаю что есть много ребят из сектора Айти кто не хочет уезжать. 

 

Я где-то написал, что brain drain страшный. Со мной поспорили, что в ИТ вообще много релокаций бывает. Так-то да, но в последние годы из Аз-на слишком много уезжают. Я за 3 года в Аз-не повстречал немало ребят из АЙТИ; ни один не остался. Кто в Польше, кто в Германии, кто в Голландии. Это кстати не только в АЙТИ; недавно прочитал, что минздрав страны попытается вернуть уехавших. 

 

К сожалению, Аз-н упустил свой шанс. Про какие бы мистические цифры здесь не говорили, факты говорят сами за себя. Мало вакансий, нет развития карьеры и следовательно, ничего здесь не держит. Нет иностранных компаний, нет сильных ребят (есть, но очень мало), нет льгот... Ничего нет. Результат: вшивые приложения Капитала и Лео не справляются с нагрузкой. Лол.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MajorOne
On 12/8/2022 at 8:24 AM, Ferrum said:

Про утечку мозгов я писал ещё на другом форуме который закрылся.

Условно даже если я получаю там и тут одинаковую сумму я выберу ЕС так как огромное количество социальных плюсов для меня и для многих моих знакомых. 

Получается что "дома" зарплаты должны быть выше раза в 2 дабы был хоть как то интерес и перекрывал минусы 

А тут ситуация скорее наоборот, зарплаты в Баку ниже насколько мне известно. 

P.S. знакомый работал директором айти департамента среднего Банка. Зарплата 3800 азн. В той же Германии доход клинера от 2000 до 2500 евро. Не квалифицированная работа. 

Делаем выводы )

Зарплаты ниже, льгот нет, очень маленький рынок, где в потолок очень быстро упрешься. 

 

Насчет такого сравнения зарплат немного не согласен. Да, в Баку зарплата 3800, а в Германии 2500 евро. Надо сравнить жилье, цены на продукты, транспорт. Я когда жил в Мюнхене платил 600 евро за комнату в доме. Такси пользовался в самых крайних случаях. В Баку все намного дешевле в этом плане. Я снимал квартиру в Samed Vurgun Residence; платил 800 манат.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    108 members have viewed this topic:
    Домовой  karb10  Bahtiyar  MajorOne  Nurle  Team Player  SaxaOK  Timemaster  ferodo01  poizzon  satira  Razin  velmiw  plotophyte  Migrant  MegadriveXX  Udarnik  Alpinist  Timich  oldel  Buritas  Acket  Sistemainternet  efbaze  Lonely Wolf  eigen  marmel  Caldogno  Ferrum  Xazar  Drako  Nicola Tesla  Pups.  Jasmin.G  Haisenberg  Bordertown  ug1  Золушка1935  KASTEEL  TryImpossible  Chumudan  Azərbaycanlı  Гамлет  ul_TIMA_tum  Почтальон Печкин  Revolver Ocelot  Capitan  Roza Moiseyevna  Sinus  grey72  Zamza  Chel77  Grisbi  L-Chin  Sistemainernet  Steelin  Rza  Dmitriy_İqoryevich  Orion 68  Ella  d33  Bogje_Sozdanie  Полоний  Luntik77  1ink  Always  Brc  SaxarYa  Dalğıc  Ждун  Genius  MyPassion is Meme  bormotus  Linda  Psixoloq  Nissa139  Mazdayka  simon44  namula  улика  Prof-Elektro  Brat  Mechta2020  Простолюдин  ImpendingDoom  Suliko  CVoboda  Rüstəm  Savio  Hom0faber  Klimatexnik  Emil33  Rust programming language  kolobok  PlayPlus  Mirvari  Gluter  ESCADA.  Maambl  Рюзаки  and 8 more...
  • Who's Online   7 Members, 3 Anonymous, 18 Guests (See full list)

    • +Elbilir
    • +Sagarmatha
    • +Золушка1935
    • +swallow_bird
    • +Artist77
    • +dama8080
    • +Galateya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions