Jump to content
Baku365.com

Гейдар Джемаль - монстр или бунтарь?


Despina

Recommended Posts

Adina
1 минуту назад, Glock сказал:

Идеалист должен быть искренним

искренность должна подтверждаться симбиозом слов и поступков

Гейдар Джемал воспитал отличного человека в своем доме, в своей семье.. сына Орхана.

который также был искренним идеалистом и бунтарем против системы...

добровольно ездил по горячим конфликтным местам и молясь выпрашивал у Аллаха достойную учесть себе...

несколько дней назад его настигла смерть.

не буду много расписывать, но вот таким воспитывал Гейдар своего сына..

Вот поэтому мой первый пост был и о том, что он обычный человек. Да, хороший отец. Да, хороший муж. Да, хороший друг. Но все это не гарантия того, что он хороший человек, который всегда поступал правильно и которого надо идеализировать. Человек со своими бзыками, как и многие из нас ))

Я могу быть прекрасным отцом, философом , рисовать потрясающие картины, но наряду с этим призывать людей идти и вступать в группировку Боко Харам и резать чёрных женщин, которые целутся прежде, чем заключить брак, да или просто потому что у меня идеалы такие сакрально-идеальные. И Вы можете восхвалять меня, как прекрасного художника, но не оправдывайте этим остальное )) 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 минуту назад, Glock сказал:

вот тут я вспомнил цитату от майора Топоркова:

"Я вас понимаю, но.. обратной дороги нет"(с) 

из советского кинофильма Обратной дороги нет.:classic_biggrin:

разве что у того, кто верит в справедливость Сил на Небесах.. я, к примеру, прекрасно уживаюсь с собой и окружающими не надеясь и не рассчитывая на Небесного Покровителя.. какой бы философии он ни принадлежал.. я как Линкольн.. если поступаю плохо, чувствую себя плохо, если поступаю хорошо, чувствую себя хорошо.. ))

Link to comment
Share on other sites

Hermodr

Я думаю, мы немного отошли от ядра темы, которое обозначила Деспина, а именно - вред или польза нашему народу от деятельности старшего Джемаля.

Например, он не раз открыто говорил о том, что такое государство как Армения должно быть стерто с лица земли.
То есть, не перебить армию вражеского нам государства, не освободить оккупированную территорию, не вернуть беженцев к своим родным очагам, а уничтожить целое государство, как предполагается со всем его мирным населением, женщинами, детьми и так далее.
А иначе я даже не представляю, как еще можно стереть территориальную единицу с карты, не ликвидировав ее народ?!
Причем, как мы все понимаем, основной мотив столько радикального отношения - не просто их вражда с азербайджанским государством, а именно христианское происхождение. Смею предположить, что имей мы конфликт с каким-нибудь мусульманским кавказским народом, подобных призывов озвучено не было бы. 

И вот как цивилизованный человек - россиянин или гражданин любого иного государства - узнав, что такие речи в 21-ом веке толкает человек, позиционирующий себя азербайджанцем, будет относиться к нашей стране и нации? Тем более, в условиях, когда на российском медийном пространстве затыкают (по крайне мере, затыкали до недавних перестановок в Армении) всех, кто хоть словом мог бы обмолвиться в нашу пользу, а оба Джемаля являлись нашим единственном рупором в РФ, и, стало быть, никакого иного альтернативного мнения от азербайджанской стороны не озвучивалось. 

Не знаю кто как, но я, будучи азербайджанцем, не хотел бы, чтобы наши интересы представлял религиозный фанатик, пусть даже под личиной красноречивого интеллигента, открыто призывающего к истреблению целого народа по религиозному признаку. 
Про Сирию, ИГИЛ и пр. я уже не говорю. 
 

Edited by Hermodr
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
11 hours ago, Glock said:

Идеалист должен быть искренним

искренность должна подтверждаться симбиозом слов и поступков

 

Какими поступками Гейдар Джамал подтвердил свои слова?

Link to comment
Share on other sites

Adina
6 часов назад, Hermodr сказал:

Я думаю, мы немного отошли от ядра темы, которое обозначила Деспина, а именно - вред или польза нашему народу от деятельности старшего Джемаля.

...

"Реакции" закончились, поэтому выражу словами. Согласен с вышесказанным

Link to comment
Share on other sites

Despina
7 часов назад, Hermodr сказал:

Я думаю, мы немного отошли от ядра темы, которое обозначила Деспина, а именно - вред или польза нашему народу от деятельности старшего Джемаля.

Например, он не раз открыто говорил о том, что такое государство как Армения должно быть стерто с лица земли.
То есть, не перебить армию вражеского нам государства, не освободить оккупированную территорию, не вернуть беженцев к своим родным очагам, а уничтожить целое государство, как предполагается со всем его мирным населением, женщинами, детьми и так далее.
А иначе я даже не представляю, как еще можно стереть территориальную единицу с карты, не ликвидировав ее народ?!
Причем, как мы все понимаем, основной мотив столько радикального отношения - не просто их вражда с азербайджанским государством, а именно христианское происхождение. Смею предположить, что имей мы конфликт с каким-нибудь мусульманским кавказским народом, подобных призывов озвучено не было бы. 

И вот как цивилизованный человек - россиянин или гражданин любого иного государства - узнав, что такие речи в 21-ом веке толкает человек, позиционирующий себя азербайджанцем, будет относиться к нашей стране и нации? Тем более, в условиях, когда на российском медийном пространстве затыкают (по крайне мере, затыкали до недавних перестановок в Армении) всех, кто хоть словом мог бы обмолвиться в нашу пользу, а оба Джемаля являлись нашим единственном рупором в РФ, и, стало быть, никакого иного альтернативного мнения от азербайджанской стороны не озвучивалось. 

Не знаю кто как, но я, будучи азербайджанцем, не хотел бы, чтобы наши интересы представлял религиозный фанатик, пусть даже под личиной красноречивого интеллигента, открыто призывающего к истреблению целого народа по религиозному признаку. 
Про Сирию, ИГИЛ и пр. я уже не говорю. 
 

Да, согласна, он был очень радикален. Но, повторюсь, как мне кажется, это он делал нарочно, он нарочито демонизировал свой образ - мол, трепещи, мир, мы, мусульмане, наступаем тебе на пятки. Почему ему это так было нужно, какие внутриличностные проблемы сподвигали его на такое - я не знаю.

 

Но со сказанным тобой - согласна.

Link to comment
Share on other sites

Hermodr
5 hours ago, Adina said:

"Реакции" закончились, поэтому выражу словами. Согласен с вышесказанным

 

4 hours ago, Despina said:

Да, согласна, он был очень радикален. Но, повторюсь, как мне кажется, это он делал нарочно, он нарочито демонизировал свой образ - мол, трепещи, мир, мы, мусульмане, наступаем тебе на пятки. Почему ему это так было нужно, какие внутриличностные проблемы сподвигали его на такое - я не знаю.

 

Но со сказанным тобой - согласна.

 

Целую ваши души ?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 hours ago, Despina said:

Да, согласна, он был очень радикален. Но, повторюсь, как мне кажется, это он делал нарочно, он нарочито демонизировал свой образ - мол, трепещи, мир, мы, мусульмане, наступаем тебе на пятки. Почему ему это так было нужно, какие внутриличностные проблемы сподвигали его на такое - я не знаю.

а почему делать нарочно?

в чем фишка?))))

Link to comment
Share on other sites

Turku Kettola

Джемаль  - глубокий мыслитель и выдающийся философ. Пожалуй наряду с Александром Секацким наиболее  значимая фигура среди философов  современного постсоветского пространства. Дугин и Проханов называли его просто гением.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Turku Kettola said:

Джемаль  - глубокий мыслитель и выдающийся философ. Пожалуй наряду с Александром Секацким наиболее  значимая фигура среди философов  современного постсоветского пространства. Дугин и Проханов называли его просто гением.

обоих не перевариваю)))

но это не обыватели с улицы, не зомбированные зрители, и не форумские аналитики :classic_biggrin:

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
6 минут назад, Glock сказал:

а почему делать нарочно?

в чем фишка?))))

Ну не знаю)) Не хочется верить, что человек такого ума и такого масштаба мог быть настолько экстремистски настроен))

Link to comment
Share on other sites

Turku Kettola

Один момент я увлекса еще Славой  Жижеком. Но он оказался салонным леваком  и марксистом-постмодернистом. Красивая обертка, но без фундаментальных вызовов  "бытию".

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Despina said:

Ну не знаю)) Не хочется верить, что человек такого ума и такого масштаба мог быть настолько экстремистски настроен))

 

экстремизм и радикализм - чуть разные весчи...

Джемаль был радикалом, но не экстремистом.

Link to comment
Share on other sites

Turku Kettola
2 minutes ago, Glock said:

обоих не перевариваю)))

но это не обыватели с улицы, не зомбированные зрители, и не форумские аналитики :classic_biggrin:

 

Джемаль формировался с кружка Мамлеева Головина  и под влиянием  традиционалистских идей Рене Генона. Хотя сам себя позиционировал в начале интеллектуального пути как гегельянец.

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Turku Kettola said:

Джемаль формировался с кружка Мамлеева Головина  и под влиянием  традиционалистских идей Рене Генона. Хотя сам себя позиционировал в начале интеллектуального пути как гегельянец.

 

если честно, мне интересна его практичаская приземленная часть, а не фундамент философской платформы и тамошние тектонические движения с разломами :classic_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Turku Kettola
13 hours ago, Hermodr said:

.........
Не знаю кто как, но я, будучи азербайджанцем, не хотел бы, чтобы наши интересы представлял религиозный фанатик, пусть даже под личиной красноречивого интеллигента, открыто призывающего к истреблению целого народа по религиозному признаку. 
......

Зачем же так оголтело врать, исламофоб  ? Никогда он не призывал к уничтожению народа.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Turku Kettola
1 minute ago, Glock said:

 

если честно, мне интересна его практичаская приземленная часть, а не фундамент философской платформы и тамошние тектонические движения с разломами :classic_biggrin:

На  профанно-практическом уровне он часто давал ошибочные прогнозы.  Да и не дело философа и мыслителя  прогнозировать  сиюминутные  события. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Turku Kettola said:

На  профанно-практическом уровне он часто давал ошибочные прогнозы.  Да и не дело философа и мыслителя  прогнозировать  сиюминутные  события. 

 

поражаюсь вашей объективности!

все верно, и причем это нисколько не умаляет его величины и глубины

Link to comment
Share on other sites

Despina
5 минут назад, Glock сказал:

 

экстремизм и радикализм - чуть разные весчи...

Джемаль был радикалом, но не экстремистом.

Возможно. Хотя экстремизм, по сути, от латинского extremus - крайний, чрезмерный и, как говорит Вики, означает приверженность крайним взглядам, методам действий. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Despina said:

Возможно. Хотя экстремизм, по сути, от латинского extremus - крайний, чрезмерный и, как говорит Вики, означает приверженность крайним взглядам, методам действий. 

я не силен в тонкостях терминологии и изучению словарей и Вики, (в соседней теме, 6 страниц дебатов насчет трактовки "инстинкта")

имею ввиду, что радикальность Джемаля это теоретическая платформа, а скажем экстремизм Ибрагима из Игил или Муртаза из Хезболлах - жизненная практика.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Turku Kettola
2 minutes ago, Glock said:

 

поражаюсь вашей объективности!

все верно, и причем это нисколько не умаляет его величины и глубины

Мне посчастливилось встретиться с ним в Баку  лет 13 тому назад.  Мы общались  часов 6. Он мне подарил свою книгу с подписью на азербайджанском языке. На меня эта встреча произвела неизгладимое впечатление..

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Turku Kettola said:

Мне посчастливилось встретиться с ним в Баку  лет 13 тому назад.  Мы общались  часов 6. Он мне подарил свою книгу с подписью на азербайджанском языке. На меня эта встреча произвела неизгладимое впечатление..

 

респект!

Link to comment
Share on other sites

Despina
2 минуты назад, Glock сказал:

я не силен в тонкостях терминологии и изучению словарей и Вики, (в соседней теме, 6 страниц дебатов насчет трактовки "инстинкта")

имею ввиду, что радикальность Джемаля это теоретическая платформа, а скажем экстремизм Ибрагима из Игил или Муртаза из Хезболлах - жизненная практика.

Полностью согласна.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Despina said:

Полностью согласна.

 

Вас записать?.. в наши ряды :classic_ninja:

Link to comment
Share on other sites

Despina
1 минуту назад, Glock сказал:

 

Вас записать?.. в наши ряды :classic_ninja:

В ряды радикалистов-экстремистов? :classic_ninja:)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Despina said:

В ряды радикалистов-экстремистов? :classic_ninja:)))

 

ну хотя бы... виртуальных)

а для прикрытия, назовёмся "Общество почитателей и изучения наследия азербайджанских философов" :classic_love:

Link to comment
Share on other sites

Hermodr
22 minutes ago, Turku Kettola said:

Зачем же так оголтело врать, исламофоб  ? Никогда он не призывал к уничтожению народа.

 

Во-первых, драсти, Турку. Рад видеть) После стольких лет разлуки могли бы и более уважительно встретить и обойтись без оскорбления)

Во-вторых, я могу сейчас тоже сказать, что Вы врун по причине своего исламского мировоззрения, благо, в вашей религии иной раз даже поощряется ложь - "Такиййя", но не стану этого делать, ибо обобщение - зло :classic_smile:

Ну и в-третьих, пожалуйста, ознакомьтесь:
 

 

Link to comment
Share on other sites

Despina
17 минут назад, Glock сказал:

 

ну хотя бы... виртуальных)

а для прикрытия, назовёмся "Общество почитателей и изучения наследия азербайджанских философов" :classic_love:

Я не против)) Быть радикалом - экстремистом будет чем-то новым в моей вирт. биографии, а новизна - всегда хорошо)

Link to comment
Share on other sites

Glock
11 minutes ago, Hermodr said:



Ну и в-третьих, пожалуйста, ознакомьтесь:
 

 

 

уважаемый, так ведь покойный чётко выражается :  Армения - как государственное образование. 

Что ж не ясного то? 

не народ-армяне, а государство...  тут речь идет не о проявление национализма-шовинизма, а политическая прагматическая позиция по улучшению жизни на Земле, причем для всех... и соседей нынешней Армении и самих армян тоже)

полностью поддерживаю и такое же отношение имею к Израилю, но не к еврейскому народу.

Link to comment
Share on other sites

Glock

про Армению, можно сказать и так:

армяне как бактерии по всему телу живущие и распространяющиеся... вроде как жить совместно можно.

но стоит этой культуре объединиться в колонию, они перерастают в какой-то наросток полип, который уже мешает всему организму.

Армения, как государство, паразитирует на географии региона и мешает нормальному развитию всех.. Азербайджану, Грузии, Турции,..  сейчас нечто подобное происходит на Кубани.. их все больше и организовываются в колонию...

пусть живут и развиваются, но совместно с другими и без своей государственности мононациональной.

 

думаю с Израилем, если также будут продолжать свою политику, тоже также.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    21 members have viewed this topic:
    Monseigneur  Шакти  Зигфрид  Профессор  Snake catcher  Zefir  Turku Kettola  J.F.K.  Masusenka  Hermodr  Gun-smith  pipofreelander  abu Uthman  Glock  Adina  Despina  ll IcE EyeZ ll  Elektron  Al Pacino  SKESKE  Kaktus 
  • Who's Online   20 Members, 10 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Artist77
    • +Udarnik
    • +Хамаль
    • Mir67
    • +dama8080
    • +reanimator1975
    • _Z_
    • +Pups.
    • +Padre
    • +W0lf
    • +Wolfy
    • +-=laziale=-
    • Caldogno
    • +Nazul
    • +Agakerim
    • +Elbilir
    • +Emil33
    • +Pashayev
    • movcon
    • +namula

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions