Jump to content
Baku365.com

Азербайджанцы говорят по-русски лучше русских


Newsmaker

Recommended Posts

Editor

Кстати, надо отметить, что те азербайджанцы, которые якобы чисто говорят на русском, при этом плохо владеют  родным азербайджанским языком.

А если взять массу, то она не говорит и не пишет на правильном родном языке.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Остались еще пожилые азербайджанцы за 80 лет в бакинских кендах, из интеллигенции, учителя, врачи, и т.д. вот у них такой акцент по русски, который был в старых фильмах, приятно слушать, щас такое не встретишь.

Link to comment
Share on other sites

Lochte

Who is mister Дугин? Сколько ему заплатили за визит и "нужные" заявления? И самое главное, зачем?!!! Авторитет Дугина, если вообще есть, сильно ниже, чем в того же Дудя. Может, проще и дешевле было бы организовать интервью  президента или первого вице-президента Дудю? Или "вДудь" как-то нехорошо звучит, хоть и работает?

Link to comment
Share on other sites

Sarah
7 hours ago, Editor said:

Кстати, надо отметить, что те азербайджанцы, которые якобы чисто говорят на русском, при этом плохо владеют  родным азербайджанским языком.

А если взять массу, то она не говорит и не пишет на правильном родном языке.

Это проблема школ и родителей. Я училась в русском секторе, но на родном общаюсь без акцента. Даже на работе перевожу официальные письма или перепроверяю грамматику. Считаю, что свой язык надо знать обязательно. 

Так же по работе очень часто общаюсь и переписываюсь с русскими. И ошибки допускают при переписке и иностранные слова произносят под свой лад. Так что, грамматика у самих русских тоже неидеальна. 

Чтобы грамотно писать, надо много читать, я так думаю. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Lochte
2 минуты назад, Sarah сказал:

Это проблема школ и родителей. Я училась в русском секторе, но на родном общаюсь без акцента. Даже на работе перевожу официальные письма или перепроверяю грамматику. Считаю, что свой язык надо знать обязательно. 

Так же по работе очень часто общаюсь и переписываюсь с русскими. И ошибки допускают при переписке и иностранные слова произносят под свой лад. Так что, грамматика у самих русских тоже неидеальна. 

Чтобы грамотно писать, надо много читать, я так думаю. 

Нам русского языка уже не оценить: в Баку есть его лакуна, но живой и развивающийся Русский язык - только в РФ, Беларуси и, как бы ни было кому-то обидно, на Украине. Плюс у нас превалируют петербургские подходы к языку, в то время, как на основной его территории, - Московские, а это две большие разницы или четыре маленькие

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sarah
10 minutes ago, Lochte said:

Нам русского языка уже не оценить: в Баку есть его лакуна, но живой и развивающийся Русский язык - только в РФ, Беларуси и, как бы ни было кому-то обидно, на Украине. Плюс у нас превалируют петербургские подходы к языку, в то время, как на основной его территории, - Московские, а это две большие разницы или четыре маленькие

Все языки развиваются, но это ведь не значит, что уже имеющиеся слова надо писать неправильно. Думаю, речь об этом.

Link to comment
Share on other sites

JaFlour
14 hours ago, Editor said:

В Азербайджане говорящих правильно по русски очень мало. И в общем количество русскоговорящих уменшилось и уменьшается с каждым годом

позвольте оспорить. Если вы говорите о чистом и правильном русском языке, то сами русские как исковеркали свой язык матом и жаргоном не один бог знает а уже весь мир. Элементарно, мои дети выучили русский язык до школы, сами от ровесников и телика. По российским каналам не услышишь чистую и внятную речь, что в мультиках что в передачах что в фильмах, один жаргон, не понятный и непереводимый сленг. 

Вы знаете какой наплыв в русский сектор? прстой пример, 5 лет назад в нашей школе был всего один русский сектор на каждый учебный год, а с позапрошлого года открыли 4 русских сектора , столько же классов как и аз сектор. Да , были переломные моменты, когда родители отказывались от русского сектора, но в последнии годы количество желающих владеть русским языком на уровне родного во много раз возросло. Даже СМИ дает тревогу. но это не другая проблема. Школа учит литературному языку, а то что окружает нас противоречить этому, вот и растет новое поколение с исковерканным языком. Мое строгое ИМХО

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
11 hours ago, Konatus said:

 

Китай уже все... не далек тот день когда у нас будет китайский акцент :classic_laugh:

студентка, записалась на курсы английского, первый день, групповуха, девочки мальчики с разных регионов и акцентов, все норм. Педагог задает вопрос на английском, надо ответить. Парень поднимает руку и начинает со слов на английском (пишу кирилицей) Ин зи фьюця и тд тп , поворачиваюсь к нему чтобы посмотреть на его строгое и деловое лицо )))))))))))))). Все поняли что он из Нахцывана))

Дело было в далеких 2000-ых

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti

есть еще один момент. Работодатели в своих объявлениях вовсю пишут, что, нужны работники владеющие русским и английским языком (начиная от простого продавца и выше). Тот кто желает устроится в будущем на работу, хочет того или нет, начинает изучать другие языки, читает книги, ходит к репетитору и т.д. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Так и есть даа. 

На самом деле для половины России как говорится русский не родной. У них акцентов и говоров несметное количество, вот дядька и разозлился и прикалывается.

Когда слышу у них г=х то мозг плавится. Ховорю, хде, похремушка...

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, gasiga сказал:

Так и есть даа. 

На самом деле для половины России как говорится русский не родной. У них акцентов и говоров несметное количество, вот дядька и разозлился и прикалывается.

Когда слышу у них г=х то мозг плавится. Ховорю, хде, похремушка...

Нормальный южнорусский акцент, диалектизм)) Ростов, Ставрополь, Краснодар, Воронеж отчасти.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Вредный Крыс said:

Нормальный южнорусский акцент, диалектизм)) Ростов, Ставрополь, Краснодар, Воронеж отчасти.

Нормальный, но не классический. Чистоте языка ну никак не способствует.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
9 минут назад, gasiga сказал:

Нормальный, но не классический. Чистоте языка ну никак не способствует.

Да во всех странах так. Даже в небольшом Азербайджане можно услышать "Цай нецадыр"?))

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
16 hours ago, Editor said:

То, что азербайджанцы говорят лучше русских по русски - это миф, придуманный в Азербайджане.

Я бы не сказала, что миф. 

Я состою в одной русской группе в чате, там были очень удивлены, когда узнали, что я азербайджанка. Сказали, у меня такая грамотная письменная речь, такой богатый словарь и даже знаки препинания правильно расставляю:rofl::rofl: . Одна женщина даже комплимент сделала, что я по-русски пишу и разговариваю грамотнее, чем сами русские?

А когда меня впервые увидели, убедились, что я действительно из Азербайджана по моей кавказской внешности)). И акцент у нас все-таки есть, даже у чисто-говорящих по-русски. Отличается от акцента россиян, даже мне на слух заметно было.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
13 hours ago, Zema said:

У меня мама русская, была уверена, что отлично владею русским. Ни фига. В России постоянно застревала, не могла выразить мысль. Потому что , мы когда говорим смешиваем речь с азерб.словами .Да еще мы всё сокращенно называем типа спутн.антена у нас кросна,  электрич.чайник говорим, тефал гой гызсын и т.д. В общем любим коротко выражаться. Там люди очень грамотно и четко выражают мысли. И детки грамотные. Очень хорошо речь поставлена у них. Неск.  Месяцев побыв там, исправила кое как речь. Вернувшись опять ни туда, ни сюда)))

Я однажды обломалась, назвав бадымджан демьянкой в одном кулинарном чате. Минут 10 была тишина, потом посыпались вопросы " что это?". Они полезли в гугл и он им выдал название маленькой деревеньки)))) Короче, по-русски бадымджан наз-ся баклажан. А я  всю жизнь думала, что это бакинские русские так коверкают название, как например саган (soğan), а правильное название бадымджана по-русски именно демьянка.:classic_biggrin:

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
31 минуту назад, Bakinka сказал:

Я однажды обломалась, назвав бадымджан демьянкой в одном кулинарном чате. Минут 10 была тишина, потом посыпались вопросы " что это?". Они полезли в гугл и он им выдал название маленькой деревеньки)))) Короче, по-русски бадымджан наз-ся баклажан. А я  всю жизнь думала, что это бакинские русские так коверкают название, как например саган (soğan), а правильное название бадымджана по-русски именно демьянка.:classic_biggrin:

Да, когда покупала там, на этом тоже застревала, как назвать))

Link to comment
Share on other sites

Мира

скоро мы на английском будем говорить лучше англичан...ну любим мы чужие языки, что поделать ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
19 hours ago, Вредный Крыс said:

Акцент у здешних, даже русских режет ухо

не то чтобы режет, но чувствуется, да, сразу видно что нашенский русский )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мира
18 hours ago, Editor said:

То, что азербайджанцы говорят лучше русских по русски - это миф, придуманный в Азербайджане.

а Баку таких очень много, раньше было еще больше, но по районам картина другая

Link to comment
Share on other sites

Мира
17 hours ago, Yukiko said:

Во всяком случае ни один русскоязычный азербайджанец не скажет "ехай","заехай" в то время как большинство москвичей уверены,что  это допустимая форма.:evilgrin1:

дело в том что это их язык и они обращаются с ним достаточно вольно, могут даже коверкать (аффтар, пеши исчо и т.д.), так же как и у нас есть свои местные говоры и диалекты, при том что и они и мы знаем, как это пишется и говорится, просто нравится говорить вот так, по-простому...если сравнить с одеждой, можно назвать нарядное платье и домашний халат, в котором чувствуешь себя свободно...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
17 hours ago, Adina said:

Это было не в Питере и ей было лет 300. Какой к фигам понравился? ))))

если 300, никто понравится не может? хотя бы чисто платоничеси )))

чере

17 hours ago, Провокация said:

Черепаха- тортила что ли?

это не я, честное пионерское )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
7 минут назад, Mira сказал:

(аффтар, пеши исчо и т.д.),

Это жаргон падонкаф,появился в Рунете в 2000-ые.:classic_laugh:

Кому приходилось пожить в Питере и в Москве могут даже различать диалекты.

Почему именно в Москве хуже всего говорят по-русски?Да потому что это связано с постоянной миграцией населения в столицу.:buba:

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
19 минут назад, Yukiko сказал:

Это жаргон падонкаф,появился в Рунете в 2000-ые.:classic_laugh:

Кому приходилось пожить в Питере и в Москве могут даже различать диалекты.

Почему именно в Москве хуже всего говорят по-русски?Да потому что это связано с постоянной миграцией населения в столицу.:buba:

В 90-е ещё в фидонете появился) чтоб ошибок не допускать и граммарнаци смущать, тогда то автоисправления не было.

Московский говор считается основным в русском языке. Акающий диалект. Много простонародных неправильных официально форм, но это всего лишь диалектизмы.

Link to comment
Share on other sites

Гамлет
20 часов назад, Adina сказал:

Мне женщина одна из Санкт Петербурга сказала то же самое. Но она имела в виду не грамотнее и правильнее русских, а что мы говорим без акцента и без слов паразитов. 

Я думаю, мы говорим на советском русском, а они на российском. По этому у нас нет акцента. В советские времена в России тоже акцента не было. Ну может в глубинках только

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
7 часов назад, Sarah сказал:

Все языки развиваются, но это ведь не значит, что уже имеющиеся слова надо писать неправильно. Думаю, речь об этом.

Нет, с РФ все не так! Там институт русского языка официально разрешил ставить запятые там, где слышишь, а не там, где требуют правила. Также были фокусы со словами: типа кофе - "оно" и т д

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Не знаю как в общем по России,но в Ростове и Новочеркасске разговаривают прикольно )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
20 hours ago, Yukiko said:

Это жаргон падонкаф,появился в Рунете в 2000-ые.:classic_laugh:

Я владею албанским лучше чем русским и азербайджанским. Великий и магучий превед медвед)) не буду многа писать, а то многа букыв))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    106 members have viewed this topic:
    Lion Piece  Liya1101  Konatus  Мира  Ifti  Yukiko  God_bless_you  RMRD  ЗАНОЗА  JaFlour  gasiga  Wisdom  Zema  Kreative Life  artist88  Ленц  Вредный Крыс  Сева ИМ  Da Vinci  Alexaz  Гамлет  Bakinka  Mar de Sad  Newsmaker  Natali_@@@  Acrid  Addeliya  Sonicka  Poor Yorick  Terrakota  Lochte  Adina  One  ImpendingDoom  Daphne  Провокация  L-eek  Haisenberg  Carpe Diem  Дюймовочка  irrevion  alik  nineliya  Pups.  Spaun_78  Outlaw  Stolz  Jigit  BooMerang  Alpinist  Ginekolog  Sarah  Bodriy  dama8080  Arximed  Аквилон  Matrix777  Unspoken  Отче Ваш  begemoth  OvO  Savonarola  Heydar Ali  Sen  SKESKE  Bushido  Zloy22  Тео  Glock  Azrail  Mr. TANNER  E_not11  avto6ka  ataman  Giaretta  Aziza  nikotrissa  Lahn-dill  nekka  Obozrevatel  sangacal  Peris  PlatinumBest  S.T.A.L.K.E.R  Liliana-Kim  Undina  Habibi  Turbo  Z@Gadka  Kate  PRAVDORUB  Spirt  Starry Eyed  gylya  Gun-smith  Neo  Ergenekon  -=laziale=-  Отец Онуфрий  Al Pacino  and 6 more...
  • Who's Online   14 Members, 16 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Чилийский диктатор
    • +Pups.
    • Arzu777
    • +-=laziale=-
    • +Гамлет
    • +Manneken Pis
    • Amir
    • +Sorrel
    • +Timich
    • +namula
    • +MegadriveXX
    • +Tercel
    • +Padre

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions