Jump to content
Baku365.com

Всё о ремонте, стройматериалах, дизайне интерьера.


Liliana-Kim

Recommended Posts

ImpendingDoom

  

02.11.2022 в 21:28, satira сказал:


В прошлом году мне спели 14к за 120 кв. Материалы не входили. Посмотрела смету - реально было 10-11к. Были вещи которые накрутили.

 

Материалы покупала сама оптово. Там где говорили 7 за мешок, покупать за 6 например. На электрику не скупилась - поставила щит на 24 автомата, с дифференциалами в том числе, леграндовскими, кабель везде протянула с заземлением, много проходных выключателей, тёплый пол сделала рехау, вообщем больше потратила на материалы.

 

По мне так нельзя договариваться за кв, нужно только за работу, иначе можно получить кота в мешке. Но интересно послушать опыт других …

Насчет электрики да, все верно, на этом экономить нельзя, я стал понимать это после годовых курсов по электроснабжению. Я писал недавно на другой теме что электрики Узо от дифавтомата не отличают. Страшно работать))

 

Кота в мешке получить можно при любом раскладе. Мастер вам скажет, что для этой работы нужно столько то материалов(скажу больше), вы закупите, а он часть продаст по низкой цене знакомому на рынке. С прорабом тоже. Или купите один материал, скажет паркет или плитку, он найдет точно такое же но дешевое, а дорогую вашу продаст)) Надо кому то книгу написать, о том как навариваются во время строительных процессов прорабы, мастера и дизайнеры\архитекторы:diablotin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 437
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Liliana-Kim

    54

  • Аквилон

    42

  • ImpendingDoom

    42

  • dama8080

    29

Undina
02.11.2022 в 21:03, ImpendingDoom сказал:

Эт я видел, но заказчику было принципиально что бы было углубление. А так согласен, я бы дома у себя тоже сделал бы так. Простое и дешевое решение, правда со временем он будет "играть", настоящий теневой плинтус подолговечней будет)

 

Кстати с теневым плинтусом отлично идут теневые швы у на потолке, точнее на стыках со стеной теневой шов. В отличии от плинтуса сделать реальный шов проще, можно без спец профиля. Представьте 2 слоя ГКЛ(альчипан) листов на друг друга. скажем лист 25 мм толщиной как один из вариантов. Теперь от стены отходим например 2см, вырезаем нижний слой ГКЛ, верхний остается. Все. Правда там тоже свои тонкости есть, например перед монтажом ГКЛ надо его профрезеровать что бы не осталась между листом и профилем воздушной прослойки. Сталкивался на своем опыте))

Красить углы тоже тяжело, но в общем считаю это лучшим решением на сегодня)

b2ff03dee596bc437028667380e179f9.jpg

наверное и в правильный цвет красить надо, и правильно подбирать потом освещение под это. Просто с такими тонкостями возиться надо.Не у всех терпения хватает,даже у самих заказчиков тоже. Но это ключевые  моменты. Можно всё сделать из дорогих материалов, а такие косяки портят многое.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

@satiraП.с за работу договоритесь если то будут медленнее работать, потому что будут постоянно идти на "свадьбы", другие работы делать походу. Да и многие не согласны за работу брать, квадраты или даже дни

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
02.11.2022 в 21:39, Undina сказал:

наверное и в правильный цвет красить надо, и правильно подбирать потом освещение под это. Просто с такими тонкостями возиться надо.Не у всех терпения хватает,даже у самих заказчиков тоже. Но это ключевые  моменты. Можно всё сделать из дорогих материалов, а такие косяки портят многое.

На то и дизайн-проект нужен, с экспликацией материалов) Многие экономят на дизайн-проекте, платя при мастером не жалея средств.

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
02.11.2022 в 21:37, ImpendingDoom сказал:

  

Насчет электрики да, все верно, на этом экономить нельзя, я стал понимать это после годовых курсов по электроснабжению. Я писал недавно на другой теме что электрики Узо от дифавтомата не отличают. Страшно работать))

 

Кота в мешке получить можно при любом раскладе. Мастер вам скажет, что для этой работы нужно столько то материалов(скажу больше), вы закупите, а он часть продаст по низкой цене знакомому на рынке. С прорабом тоже. Или купите один материал, скажет паркет или плитку, он найдет точно такое же но дешевое, а дорогую вашу продаст)) Надо кому то книгу написать, о том как навариваются во время строительных процессов прорабы, мастера и дизайнеры\архитекторы:diablotin:


Кошмар )), какой ужас ), ироды плитку хоть пусть не трогают ))))

П.С. Меня не покидает мысль, что мой мастер тоже лишнее мне сказал купить для электрики, я покупала самое лучшее,  а после вашего поста, думаю, не заменил ли он мои хорошие провода и прочее для электрики на дешёвое, он ещё тогда себе дом строил или ремонтировал. 

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
02.11.2022 в 21:33, Emil33 сказал:

Что за идиот,там одна труба от трапа


Реально идиот, как можно трап не сделать, это вообще не дорого. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan
02.11.2022 в 21:26, ImpendingDoom сказал:

 

Какой ужас.. Желательно месяц как квартирант пожить в квартире перед покупкой, хотя часто в таком удовольствии отказывают, мол "Klientlerim var".  Я делал дизайн-проекты для таких дешманский ремонтов, все такое хрупкое, я боялся что то повредить ходя по этой хате, вдруг локтем ударю и сломаю стену)))

Даа.. нам такой расклад даже в голову не мог прийти тогда.. пока не столкнешься с каждым конкретным случаем-не узнаешь..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

satira
On 11/2/2022 at 9:37 PM, ImpendingDoom said:

  

Насчет электрики да, все верно, на этом экономить нельзя, я стал понимать это после годовых курсов по электроснабжению. Я писал недавно на другой теме что электрики Узо от дифавтомата не отличают. Страшно работать))

 

Кота в мешке получить можно при любом раскладе. Мастер вам скажет, что для этой работы нужно столько то материалов(скажу больше), вы закупите, а он часть продаст по низкой цене знакомому на рынке. С прорабом тоже. Или купите один материал, скажет паркет или плитку, он найдет точно такое же но дешевое, а дорогую вашу продаст)) Надо кому то книгу написать, о том как навариваются во время строительных процессов прорабы, мастера и дизайнеры\архитекторы:diablotin:


С этим я тоже столкнулась )) в итоге пришлось продавать потом 50 мешков шпаклевки. Мне дизайнер посчитал, выслал смету и как говорится 2 пишем один в уме. На цене обманывают редко, если видят что клиент разбирается, обычно просто не оптовую а ретейловую цену пишут, а вот на количестве только так….

 

Я обычно договариваюсь насчёт работы. Договор это железно. Потом прошу написать смету. Прораб потирает руки вот сейчас …, потом спокойно ее забираю и иду покупать сама, оставляя его в шоке… он то думал что я акдениз от агдага не отличу, вообщем на этом этапе попадаются увы 90% ….

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
02.11.2022 в 21:42, 1ink сказал:
logotype.png
OMID.AZ

OMID | İnşaat mallarinin topdan və pərakəndə satişi

 

Я с ними работаю часто. Во первых там не все есть, например того же алчипана.

Далее на сайте часто инфа по цене не верная или же "Dünən qurtarıb")) надо звонить. Т.е норм службы у нас нет, что бы брал инфу у разных поставщиков и раз в пару дней обновлял базу. И правы выше были,  это касается не только этой отрасли.

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 11/2/2022 at 12:55 PM, Leysan said:

Тоже так считаю. Чтобы продать квартиру могут залатать какие то крупные минусы, и потом после всего, когда эти недостатки вскрываются- вот где стресс и расход.

 

Тема очень хорошая. Надеюсь она будет развиваться.

Если не разбираться в нюансах, то и риелторы и мастера будут обманывать. Поэтому лучше изучить чуток хотябы азы, чтоб выстроить общую картину, а потом оплатить услуги специалиста, который будет контролировать сам процесс. В штатах к примеру можно оплатить инспекторам, которые проведут общий контроль и выпишу офиц бумагу. При покупке недвижимости в большинстве случаев грамотные люди обращаются помимо риелтора еще и к юристу. Ну а при ремонте или строительстве заключают контракт с прорабом. То есть куча волокиты, но в итоге нервы в разы спокойнее. А если по совковому на авось, дабы сэкономить денег, то получают такую же головную боль как и увас

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 11/2/2022 at 9:39 PM, ImpendingDoom said:

@satiraП.с за работу договоритесь если то будут медленнее работать, потому что будут постоянно идти на "свадьбы", другие работы делать походу. Да и многие не согласны за работу брать, квадраты или даже дни


Это если дать деньги вперёд, то у них пойдёт череда смертей родственников, страшные болезни и свадьбы. Вообще после всех своих ремонтов и строительств, поняла только одно - если мастер начинает канючить деньги, надо с ним заканчивать. К нормальным записываются и ждут - у них время-деньги, эту работу закончил, сразу другая. А если не торопится, а ещё начинает выклянчивать то все…

В России кстати классно - контракт на работу с ценой и сроками.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Undina
02.11.2022 в 21:41, ImpendingDoom сказал:

На то и дизайн-проект нужен, с экспликацией материалов) Многие экономят на дизайн-проекте, платя при мастером не жалея средств.

ну и дизайнеры разные бывают. Перенести с бумаги в реальность,а может получится совсем не то,что ожидал. Я сейчас не про привередливых заказчиков пишу ) Лучше конечно,чтобы и для дизайна это не было своего рода экспериментом.

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

 

  

 

02.11.2022 в 21:45, satira сказал:


С этим я тоже столкнулась )) в итоге пришлось продавать потом 50 мешков шпаклевки. Мне дизайнер посчитал, выслал смету и как говорится 2 пишем один в уме. На цене обманывают редко, если видят что клиент разбирается, обычно просто не оптовую а ретейловую цену пишут, а вот на количестве только так….

 

Я обычно договариваюсь насчёт работы. Договор это железно. Потом прошу написать смету. Прораб потирает руки вот сейчас …, потом спокойно ее забираю и иду покупать сама, оставляя его в шоке… он то думал что я акдениз от агдага не отличу, вообщем на этом этапе попадаются увы 90% ….

Я всем предлагаю договор, никто не соглашается)) Вы шутите, там такой навар, на работе коллега взял один магазин известных брендов, сделал ремонт, на бумаге ему заплатили 2000 за ведение ремонта, но реально он 7000 заработал🤣

 

02.11.2022 в 21:50, Undina сказал:

ну и дизайнеры разные бывают. Перенести с бумаги в реальность,а может получится совсем не то,что ожидал. Я сейчас не про привередливых заказчиков пишу ) Лучше конечно,чтобы и для дизайна это не было своего рода экспериментом.

Я начинал с комп рисования проектов, черчения. Но после реального опыта ремонта и строительства стал понимать шо к чему, и не рисовать фигню)) А заказчики, это отдельная тема, их виды и типы. Самое большой зло когда заказчик супружеская пара и они оба участвуют. Я пару раз попадал в это. Потом стал условие ставить что я общаюсь с ОДНИМ из вас, и дизайн проект по комнате сдаю, сдал - вы приняли, все, далее переделывать не буду, дальше пошли. В ремонте тот же подход

Edited by ImpendingDoom
  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
02.11.2022 в 21:48, Dervish сказал:

Если не разбираться в нюансах, то и риелторы и мастера будут обманывать. Поэтому лучше изучить чуток хотябы азы, чтоб выстроить общую картину, а потом оплатить услуги специалиста, который будет контролировать сам процесс. В штатах к примеру можно оплатить инспекторам, которые проведут общий контроль и выпишу офиц бумагу. При покупке недвижимости в большинстве случаев грамотные люди обращаются помимо риелтора еще и к юристу. Ну а при ремонте или строительстве заключают контракт с прорабом. То есть куча волокиты, но в итоге нервы в разы спокойнее. А если по совковому на авось, дабы сэкономить денег, то получают такую же головную боль как и увас

Я когда делала первый ремонт в квартире наняла отдельного человека, чтоб он следил за ходом ремонта, платила отдельно. Так он снюхался с мастерами , когда заехала в квартиру стала понимать где они схалтурили, а когда стала делать второй раз ремонт через несколько лет нашла ещё скрытые сюрпризы. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
02.11.2022 в 22:02, dama8080 сказал:

Я когда делала первый ремонт в квартире наняла отдельного человека, чтоб он следил за ходом ремонта, платила отдельно. Так он снюхался с мастерами , когда заехала в квартиру стала понимать где они схалтурили, а когда стала делать второй раз ремонт через несколько лет нашла ещё скрытые сюрпризы. 


Вот я об этом и говорила, нанимать отдельного чела не вариант, они могут сговориться. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 11/2/2022 at 9:58 PM, ImpendingDoom said:

 

  

 

Я всем предлагаю договор, никто не соглашается))

 

Я начинал с комп рисования проектов, черчения. Но после реального опыта ремонта и строительства стал понимать шо к чему, и не рисовать фигню)) А заказчики, это отдельная тема, их виды и типы. Самое большой зло когда заказчик супружеская пара и они оба участвуют. Я пару раз попадал в это. Потом стал условие ставить что я общаюсь с ОДНИМ из вас, и дизайн проект по комнате сдаю, сдал - вы приняли, все, далее переделывать не буду, дальше пошли. В ремонте тот же подход


А почему не соглашаются?! Это же защита с двух сторон, что никто никого не кинет .

 

А насчёт пары это да ))) знаю нескольких архитекторов и дизайнеров, которые настоятельно требуют приходить вместе с женой чтобы потом не переделывать уже готовый утверждённый проект ))))))

 

Виды  на функциональность внутри дома разные колоссально. Ещё ни одну женщину не видела чтобы с мужем не спорила и в итоге не убедила его что-либо поменять в проекте 

Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 11/2/2022 at 2:02 PM, dama8080 said:

Я когда делала первый ремонт в квартире наняла отдельного человека, чтоб он следил за ходом ремонта, платила отдельно. Так он снюхался с мастерами , когда заехала в квартиру стала понимать где они схалтурили, а когда стала делать второй раз ремонт через несколько лет нашла ещё скрытые сюрпризы. 

К сожалению жуликов и кидал много, особенно у вас там. Поэтому надо потратить время и усилия чтоб найти нужного спеца. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
02.11.2022 в 22:04, satira сказал:


А почему не соглашаются?! Это же защита с двух сторон, что никто никого не кинет .

 

А насчёт пары это да ))) знаю нескольких архитекторов и дизайнеров, которые настоятельно требуют приходить вместе с женой чтобы потом не переделывать уже готовый утверждённый проект ))))))

 

Виды  на функциональность внутри дома разные колоссально. Ещё ни одну женщину не видела чтобы с мужем не спорила и в итоге не убедила его что-либо поменять в проекте 

Птм что доп издержки с них))

Я так не делаю. Просто по этапам беру деньги, переделать? без проблем, еще раз заплати переделаю) Это тоже работа, попробуйте скажите мастеру мол нам плитка не нравится, снеси все и заново за ту же цену сделай монтаж))) аха, щасс. Никакого уважжения к труду))


С женщинами работать сложнее, они часто не знают что хотят)) Мужчина чаще более легко относится к этому, хотя попадаются мужики порой что хуже любых женщин

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
02.11.2022 в 22:07, ImpendingDoom сказал:

Птм что доп издержки с них))

Я так не делаю. Просто по этапам беру деньги, переделать? без проблем, еще раз заплати переделаю) Это тоже работа, попробуйте скажите мастеру мол нам плитка не нравится, снеси все и заново за ту же цену сделай монтаж))) аха, щасс. Никакого уважжения к труду))


С женщинами работать сложнее, они часто не знают что хотят)) Мужчина чаще более легко относится к этому, хотя попадаются мужики порой что хуже любых женщин


Я хотела сказать, что с женщинами сложнее работать, но потом вспомнила одного режиссёра, и промолчала ))

Так наверное, во всех сферах. 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

satira
On 11/2/2022 at 10:07 PM, ImpendingDoom said:

Птм что доп издержки с них))

Я так не делаю. Просто по этапам беру деньги, переделать? без проблем, еще раз заплати переделаю) Это тоже работа, попробуйте скажите мастеру мол нам плитка не нравится, снеси все и заново за ту же цену сделай монтаж))) аха, щасс. Никакого уважжения к труду))


С женщинами работать сложнее, они часто не знают что хотят)) Мужчина чаще более легко относится к этому, хотя попадаются мужики порой что хуже любых женщин


Мне кажется что с женщинами тяжелее потому что они именно знают как хотят и не соглашаются на компромисс. )))

 

Например мужчине все равно будет где сделают доп розетку для пылесоса, где будет шкаф для швабры, на каком расстоянии будет находиться стиралка и ящик для химикатов, будет ли свет падать на трюмо и детский письменный стол, в какой последовательности установлены ящики на кухни.
 

Ему важна эстетическая составляющая, а женщине ещё важнее практическая. 

 

Помню скандал у друзей по поводу строительства дома. Не поделили расположение кухни - он хотел чтобы она была дальная, чтобы не было запахов при входе в дом, а она думала как будет бегать  через весь дом продавать ему чай на веранде ))) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
02.11.2022 в 22:17, satira сказал:

Мне кажется что с женщинами тяжелее потому что они именно знают как хотят и не соглашаются на компромисс. )))

порой женщины хотят вместить все свои хотелки,всё в одно невмещаемое, причем дешево и качественно))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
02.11.2022 в 22:04, Dervish сказал:

К сожалению жуликов и кидал много, особенно у вас там. Поэтому надо потратить время и усилия чтоб найти нужного спеца. 

Я нашла лучше решение, начать самой разбираться в ремонте , конечно не гарантия, но и не самотёк)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

satira
On 11/2/2022 at 10:07 PM, ImpendingDoom said:

Птм что доп издержки с них))

Я так не делаю. Просто по этапам беру деньги, переделать? без проблем, еще раз заплати переделаю) Это тоже работа, попробуйте скажите мастеру мол нам плитка не нравится, снеси все и заново за ту же цену сделай монтаж))) аха, щасс. Никакого уважжения к труду))


С женщинами работать сложнее, они часто не знают что хотят)) Мужчина чаще более легко относится к этому, хотя попадаются мужики порой что хуже любых женщин


И кстати к сожалению сама столкнулась с непониманием с архитектором. Вот как посоветуете. 
Объясняю стилистику дома, количество комнат на этаже, предпочтительное расположение комнат, что смотрит на север, что на юг, что запад и восток. Говорю о размерах дома. Показываю участок. Говорю максимальную площадь застройки по длине и ширине ( не хочу коробку, хочу средиземноморский стиль)

В итоге мне рисуют коробку по максимуму, украшая здание просто несущими элементами.  Подготовили проект. Не соглашаюсь, начинаем с начало, в итоге выпихивают с комнатами по 3 метра шириной и узким  санузлом.  Начинаю обсуждать высоту - не более 12 метров, 2 этажа, лестницы в высокой арочной зоне. Смотрю выше идёт - говорят а ничего, можно договориться. И так жо бесконечности. В итоге вместо парящего испанского домика, на картинке средневековая крепость в стиле чешских замков с бойницами 

Как быть? 

Link to comment
Share on other sites

satira
On 11/2/2022 at 10:21 PM, Undina said:

порой женщины хотят вместить все свои хотелки,всё в одно невмещаемое, причем дешево и качественно))


Такое тоже бывает, но очень часто с эргономикой люди не бывают знакомы. Но Женщина начинает понимать ее законы из личного опыта чаще чем мужчина.
Поэтому и хочет облегчить домашний труд по максимуму .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dervish
On 11/2/2022 at 2:30 PM, dama8080 said:

Я нашла лучше решение, начать самой разбираться в ремонте , конечно не гарантия, но и не самотёк)))

Это наверное самое правильное решение. Необязательно быть узким специалистом или же мастером, чтоб изучить основные принципы. Это как водитель, который знает основы про все узлы и агрегаты своего авто, срок эксплуатации и время замены. Ему вовсе не обязательно быть инженером или автомехаником.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
02.11.2022 в 22:31, satira сказал:


И кстати к сожалению сама столкнулась с непониманием с архитектором. Вот как посоветуете. 
Объясняю стилистику дома, количество комнат на этаже, предпочтительное расположение комнат, что смотрит на север, что на юг, что запад и восток. Говорю о размерах дома. Показываю участок. Говорю максимальную площадь застройки по длине и ширине ( не хочу коробку, хочу средиземноморский стиль)

В итоге мне рисуют коробку по максимуму, украшая здание просто несущими элементами.  Подготовили проект. Не соглашаюсь, начинаем с начало, в итоге выпихивают с комнатами по 3 метра шириной и узким  санузлом.  Начинаю обсуждать высоту - не более 12 метров, 2 этажа, лестницы в высокой арочной зоне. Смотрю выше идёт - говорят а ничего, можно договориться. И так жо бесконечности. В итоге вместо парящего испанского домика, на картинке средневековая крепость в стиле чешских замков с бойницами 

Как быть? 

Эм.. Ну, раз такое непонимание лучше не работать с ними. Или же если уж начали - покажите 3-4 картинки скажите вот так сделай, просто спиши в размер который там, только с условием что не более 12 метров, не более трех этажей, пролет между колоннами не более 6и метров.. что бы при этом расстояние от забора до дома, общая лпощадь дома относительно участка и др нормативы были соблюдены)) Т.е найдите картинки того что хотите что бы они почти скопировали

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
02.11.2022 в 20:17, Liliana-Kim сказал:

У вас брендовая плитка ? Я почему спрашиваю, потому что магазины, где продают такие плитки, обычно имеют своих мастеров на примете, кто работает с их материалом.


Это такие же мастера, как и другие)Просто своим знакомым и друзьям работу дают и все. Исключение, это какая то аппаратура. Но в этом случае они на стажировку могут поехать в другую страну, откуда привозят и т.д. 
Точно также, как и грузчики при магазине, которые там не работают, но крутятся где то рядом и по звонку прибегают)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
02.11.2022 в 22:37, satira сказал:


Такое тоже бывает, но очень часто с эргономикой люди не бывают знакомы. Но Женщина начинает понимать ее законы из личного опыта чаще чем мужчина.
Поэтому и хочет облегчить домашний труд по максимуму .

Есть классная книга Эрнеста Нойферта, там обо всем понемногу, в т.ч про эргономику, кладку, инсоляцию, пандусы, футбольные поля и др)) Вот ток что сфоткал часть. Книга весит 5-6 кг, размер огромные 31-32 см в длину))

photo_2022-11-02_22-55-28.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
02.11.2022 в 17:53, Liliana-Kim сказал:


По совести наверное сложно найти такого.

Да и не все хорошо знают свою работу, у нас был мастер, всё что говорили, говорил умею. 

 

Сразу в шею гнать таких.

 

02.11.2022 в 18:01, Liliana-Kim сказал:


Есть хорошие мастера не спорю, но если мастер вас захочет кинуть, вы можете этого не заметить, он может не на крупную сумму кинуть )). 

 

Если сами не разбираетесь,то считайте,что вас уже "нагрели".(

 

У меня началось уже с фундамента) По моим подсчетам должно было хватить 36 кубов бетона. Приехало 3 бетономешалки,с накладными по 8 кубов.

Залили, смотрю даже на половину не хватило. Позвал начальство, дал рулетку ему в руки. Измерил,говорит 35 кубов. Тогда я ему сказал,что я ничего считать не буду, он заливает мне фундамент,а я плачу за 37 кубов. Следующих 3 машин хватило с лихвой.) 

Я сам прорабничал, все изучал,спрашивал. 

По тому же фундаменту, бригада мне посчитала N-ую сумму за фундамент 40х40, 4 арматуры 12 мм . 

Мне 50х80 с 10 арматурами 16 мм обошелся дешевле,не на много,но дешевле

 

Edited by Artist77
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    232 members have viewed this topic:
    Mechta2020  человек_  Mr. Stat  Timich  Kamil  Undina  Отче Ваш  Полоний  Чомбе  oldel  WooDoo  nat-07  dama8080  Безе74  Baku2018  Marusya  Krakozyabra  Mir67  satira  8 минут назад  Solnishko123  Razin  Daniya  Helena  Хатира  Maksmilla  telefonist  Glock  ESPN  Kent  Аджи-Мушкай  S.a.b.i.n.a  PortBaku  Искатель  Brat  Grisbi  Zefir  Sultanov Asker  Gluter  Rza  Окс  Zeka77  Mr. TANNER  Artist77  MegadriveXX  God_bless_you  Smirnoff24  marmel  velmiw  Linda  Lala NR  Norarosa  lana58-l  Saxar  BaltaEtibar  Astreya  rom@shka  Timemaster  АлкоДок  ferodo01  Доктор Грант  Allisa  ul_yana  W0lf  Anonymous55  farahaliyeva  RAINMAN  АЛЬТЕРНАТИВА  Vagrant  KamiNoSora  yirden  oksana M  pipofreelander  Murad Ali  Старый майор  Эхо  ImpendingDoom  Operator85  efbaze  Аквилон  Экономист_Дед  vent  Nasta  Бенц  Brc  Caldogno  nissan  Liliana-Kim  Flight  Orion 68  Вредный Крыс  Marina_Gs1  Сергей  Мира  digital_cube  ROMA911  pereyra55  Антихимик  Yves-Rocher  MeriMir  and 132 more...
  • Who's Online   19 Members, 10 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Золушка1935
    • +sapiens
    • R J
    • +Zema
    • +Vagrant
    • +TryImpossible
    • +Veronik
    • +Wolfy
    • +sarmat-baku
    • +Shoxrux
    • +lex-mix
    • +mamsy
    • +Manaman
    • +Светлый путь
    • +Invisible
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • China
    • +Manneken Pis
    • +Bordertown

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions