Jump to content
Baku365.com

Всё о ремонте, стройматериалах, дизайне интерьера.


Liliana-Kim

Recommended Posts

Liliana-Kim
02.11.2022 в 23:28, Artist77 сказал:

 

Сразу в шею гнать таких.

 

 

Если сами не разбираетесь,то считайте,что вас уже "нагрели".(

 

У меня началось уже с фундамента) По моим подсчетам должно было хватить 36 кубов бетона. Приехало 3 бетономешалки,с накладными по 8 кубов.

Залили, смотрю даже на половину не хватило. Позвал начальство, дал рулетку ему в руки. Измерил,говорит 35 кубов. Тогда я ему сказал,что я ничего считать не буду, он заливает мне фундамент,а я плачу за 37 кубов. Следующих 3 машин хватило с лихвой.) 

Я сам прорабничал, все изучал,спрашивал. 

По тому же фундаменту, бригада мне посчитала N-ую сумму за фундамент 40х40, 4 арматуры 12 мм . 

Мне 50х80 с 10 арматурами 16 мм обошелся дешевле,не на много,но дешевле

 


Вы молодец, что сами всё так разобрали, к сожалению не все так могут, а мастера этим пользуются.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 437
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Liliana-Kim

    54

  • Аквилон

    42

  • ImpendingDoom

    42

  • dama8080

    29

Аквилон
02.11.2022 в 20:36, satira сказал:

 

А еще у мастеров последнее время стало модно называть стоимость ремонта в зависимости от локации дома )) По мне, если он мастер, то называет цену своего труда вне зависимости от ряда причин. И она у него фиксированная. А скидка зависит от объема работы.

 

Но где таких мастеров найти .... )),

 

Даже доставка пиццы, в зависимости от локации, может быть бесплатной, а может и нет)

Или вот например, позвонила знакомая, попросила сантехника, труба протекает или кран. А у меня их несколько есть,  но кто то занят был, а кто то просто не захотел, с Нариманова на Нефтчиляр ехать, а другой с микрорайона. Неохота за 20-30 Ман ехать. Пусть соседей ищет, так и сказали)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
02.11.2022 в 21:37, ImpendingDoom сказал:

Надо кому то книгу написать, о том как навариваются во время строительных процессов прорабы, мастера и дизайнеры\архитекторы:diablotin:

 

Зачем? Пособие для начинающих прорабов?)

 

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
03.11.2022 в 07:51, Аквилон сказал:

 

Зачем? Пособие для начинающих прорабов?)

 

 

Вот кстати, на диспуте был начинающий прораб лет 5 назад. Поехали с ним песок покупать, он на 5 коп дороже купил  и не торговался, мол, олсун да. От ста мешков 5 манат потерял. Говорю, это ты пока так, на следующем объекте такого не будет.

 

И точно, потом торговался и экономил как положено)

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
02.11.2022 в 22:31, satira сказал:


И кстати к сожалению сама столкнулась с непониманием с архитектором. Вот как посоветуете. 
Объясняю стилистику дома, количество комнат на этаже, предпочтительное расположение комнат, что смотрит на север, что на юг, что запад и восток. Говорю о размерах дома. Показываю участок. Говорю максимальную площадь застройки по длине и ширине ( не хочу коробку, хочу средиземноморский стиль)

В итоге мне рисуют коробку по максимуму, украшая здание просто несущими элементами.  Подготовили проект. Не соглашаюсь, начинаем с начало, в итоге выпихивают с комнатами по 3 метра шириной и узким  санузлом.  Начинаю обсуждать высоту - не более 12 метров, 2 этажа, лестницы в высокой арочной зоне. Смотрю выше идёт - говорят а ничего, можно договориться. И так жо бесконечности. В итоге вместо парящего испанского домика, на картинке средневековая крепость в стиле чешских замков с бойницами 

Как быть? 

 

Дело в том , что многие не понимают работу архитектора\дизайнера, и хотят что то вычурное.  Вот архитектор и старается. И он сам к тому же хочет впечатлить заказчика, иначе заказчик подумает - а на фига мне это? Я сам такое нарисую!

Вот архитектор и старается.

 

Хотя, лучше бы он вам просто коробку нарисовал, но удобную и функциональную, с учётом вентиляции, монтаж основных линий, эргономичность и теплоустойчивость. Никто это не делает, а получаются в итоге идиотские проекты.

 

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
02.11.2022 в 23:28, Artist77 сказал:

 

Сразу в шею гнать таких.

 

 

Если сами не разбираетесь,то считайте,что вас уже "нагрели".(

 

У меня началось уже с фундамента) По моим подсчетам должно было хватить 36 кубов бетона. Приехало 3 бетономешалки,с накладными по 8 кубов.

Залили, смотрю даже на половину не хватило. Позвал начальство, дал рулетку ему в руки. Измерил,говорит 35 кубов. Тогда я ему сказал,что я ничего считать не буду, он заливает мне фундамент,а я плачу за 37 кубов. Следующих 3 машин хватило с лихвой.) 

Я сам прорабничал, все изучал,спрашивал. 

По тому же фундаменту, бригада мне посчитала N-ую сумму за фундамент 40х40, 4 арматуры 12 мм . 

Мне 50х80 с 10 арматурами 16 мм обошелся дешевле,не на много,но дешевле

 

 

Да, есть такое, они тупо при заливке обманывают. Вы молодец, но теоретически вы ещё и в суд могли подать,и компенсацию содрать, потому что процесс заливки должен быть непрерывным, чтобы однородная масса была, а не кусками.

Они нарушили технологический процесс, наверняка на западе за это можно как то засудить.

Link to comment
Share on other sites

nat-07
02.11.2022 в 21:28, satira сказал:


В прошлом году мне спели 14к за 120 кв. Материалы не входили. Посмотрела смету - реально было 10-11к. Были вещи которые накрутили.

 

Материалы покупала сама оптово. Там где говорили 7 за мешок, покупать за 6 например. На электрику не скупилась - поставила щит на 24 автомата, с дифференциалами в том числе, леграндовскими, кабель везде протянула с заземлением, много проходных выключателей, тёплый пол сделала рехау, вообщем больше потратила на материалы.

 

По мне так нельзя договариваться за кв, нужно только за работу, иначе можно получить кота в мешке. Но интересно послушать опыт других …

не подскажите где брали и цену за метр трубы?заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

satira
On 11/3/2022 at 10:33 AM, nat-07 said:

не подскажите где брали и цену за метр трубы?заранее спасибо


доброе утро,  у меня  файл в ноутбуке напишу днём в ЛС

Edited by satira
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
03.11.2022 в 10:07, Аквилон сказал:

 

Да, есть такое, они тупо при заливке обманывают. Вы молодец, но теоретически вы ещё и в суд могли подать,и компенсацию содрать, потому что процесс заливки должен быть непрерывным, чтобы однородная масса была, а не кусками.

Они нарушили технологический процесс, наверняка на западе за это можно как то засудить.

 

там перерыв был часа 2-3 всего.)) 

зато теперь мастерам советы даю)

Link to comment
Share on other sites

DoctorHouse
03.11.2022 в 07:24, Аквилон сказал:

 

Даже доставка пиццы, в зависимости от локации, может быть бесплатной, а может и нет)

Или вот например, позвонила знакомая, попросила сантехника, труба протекает или кран. А у меня их несколько есть,  но кто то занят был, а кто то просто не захотел, с Нариманова на Нефтчиляр ехать, а другой с микрорайона. Неохота за 20-30 Ман ехать. Пусть соседей ищет, так и сказали)

ко мне мастер с хырдалана приехал, правда на чуть большую сумму была работа

 все таки от человечности тоже зависит, можно же сказать дай пятак за дорогу, нормальный клиент поймет, потому что если бы среди соседей кто то был мастером, то не просили бы посторонних

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
03.11.2022 в 10:20, 1ink сказал:

Да, да. Только у меня 42е издание. Там разница между изданиями есть в плане дополнительной информации. Нойферты "увеличиваются" с каждым годом))

 

03.11.2022 в 07:51, Аквилон сказал:

Зачем? Пособие для начинающих прорабов?)

Пособие по реалиям в строительстве и методам заработка :diablotin: 

На втором курсе магистратуры у меня была педагог. Практика. Вел уроки, но минут 10-15 стабильно посвящал "учению о реалиях", вместо "метафизической" фигни от педагогов. Студенты спрашивают смогут ли они хорошо жить на дизайне и архитектуре, я сказал - нифига, на одних проектах далеко не уедете, хотя им в универе обещают золотые горы)) Конечно кто то и живет хорошо за счет проектов, но это единицы, в основном нет) Рассказывал какие варианты бывают, что бы подобно мне как котята слепые не приходили на первую работу, а уже знали что к чему примерно

 

В результате завкафедра отчитала и низкий бал поставили по практике:classic_laugh:

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

dama8080

В свете этой темы задам вопрос знающим 

Как обыграть г- образный проем ( комната коридор ) ? Арку и полуарку не хочу.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
03.11.2022 в 12:51, dama8080 сказал:

В свете этой темы задам вопрос знающим 

Как обыграть г- образный проем ( комната коридор ) ? Арку и полуарку не хочу.

Вы карандашиком начертите, сфоткайте, в каком смысле обыграть?

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш

Затеяли ремонт?

1. Находите бригаду, договариваетесь по квадратуре. Узнаёте, что входит в стоимость.

2. Просите вычесть из суммы стоимость их труб и проводов. Эти товары покупаете сами, обязательно качественные. Электрощит лучше заказать в крупных магазинах электротоваров, заранее уяснив, что вы хотите. Вам соберут именно под ваши хотелки. Не оставляйте это на потом, исходя из конфигурации щита, вам будут делать проводку.

 

3. Периодически заходите и прикладываете рейку к стенам в разных направлениях. Перпендикулярность углов проверяете кафелем. Мастера чувствуют, когда заказчик разбирается в их работе.

 

Всё остальное решится по ходу ремонта.

 

Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

у  меня  есть  друг  ,  дизайнер  ,  прекрасно  дизайничает !

Link to comment
Share on other sites

dama8080
03.11.2022 в 13:05, Аквилон сказал:

Вы карандашиком начертите, сфоткайте, в каком смысле обыграть?

 

IMG_20221103_133452.jpg

Link to comment
Share on other sites

dama8080
03.11.2022 в 13:36, dama8080 сказал:

 

03.11.2022 в 13:36, dama8080 сказал:

 

IMG_20221103_133452.jpg

 

Если снять дверь то как обозначить разделение, чем можно оформить?

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
03.11.2022 в 13:39, dama8080 сказал:

Если снять дверь то как обозначить разделение, чем можно оформить?

Наверное аркой , но вы не хотите)

Я не представляю, чем можно оформить так, чтобы не мешало проходу.

Ну сделайте бамбуковые занавески, 40 лет назад в моде были)

Link to comment
Share on other sites

dama8080
03.11.2022 в 14:34, Аквилон сказал:

Наверное аркой , но вы не хотите)

Я не представляю, чем можно оформить так, чтобы не мешало проходу.

Ну сделайте бамбуковые занавески, 40 лет назад в моде были)

))). Вот и я ломаю голову, арка скучно и однотипно, выстраивать буквой п путем добора, терять в проходе пару см, краска слишком марко . 

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
03.11.2022 в 14:55, dama8080 сказал:

))). Вот и я ломаю голову, арка скучно и однотипно, выстраивать буквой п путем добора, терять в проходе пару см, краска слишком марко . 

 

Так наличником облицевать можно, если в этом вопрос. Иногда из ламината делали)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гвоздичка

Здравствуйте. Что посоветуете для стен? Эмульсию, обои, жидкие обои?)

Link to comment
Share on other sites

dama8080
03.11.2022 в 15:43, Гвоздичка сказал:

Здравствуйте. Что посоветуете для стен? Эмульсию, обои, жидкие обои?)

Под эмульсию нужны идеально ровные стены, трудности ,если испачкается , пятно стирается вместе с эмульсией, зато всегда есть возможность перекрасить. Жидкие обои удобно тем, что в случае повреждения, можно соскоблить , намочить и заново заделать , идеальная ровность стен не нужна , но там где есть дети и животные ,постоянные царапки . 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
03.11.2022 в 15:43, Гвоздичка сказал:

Здравствуйте. Что посоветуете для стен? Эмульсию, обои, жидкие обои?)


Эмульсию не надо, как выше сказали, пятна стираются вместе с нею, а иногда не стираются вообще. Я бы предпочла обычные обои для комнат, и моющую краску - для кухни. 

Link to comment
Share on other sites

1ink
03.11.2022 в 12:51, dama8080 сказал:

Как обыграть г- образный проем

 

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
02.11.2022 в 21:37, ImpendingDoom сказал:

Я писал недавно на другой теме что электрики Узо от дифавтомата не отличают. Страшно работать))

 


Честно говоря, сложилась такая ситуация, что в Баку практически УЗО не завозят,только дифы. Они по цене можно сказать, одинаковы. Это актуально было 20 лет назад, когда они ощутимо по цене отличались. Но потом пришел Китай) Щас смысла в УЗО нет, потому что диф выполняет функцию два в одном) Возможно, при массовых закупках на несколько крупных объектов, где их тысячи штук нужно, это имеет значение, но обычному потребителю лучше брать диф и не пытаться сэкономить) 
Один раз даже была парадоксальная ситуация, когда УЗО был дороже дифа, потому что их не привозят)

Link to comment
Share on other sites

1ink
03.11.2022 в 15:43, Гвоздичка сказал:

Что посоветуете для стен?

KONSTRUKTOR.AZ

 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
03.11.2022 в 18:41, 1ink сказал:

 

Спасибо ,я видела такой способ , но это для п образных проемов, а у меня один угол есть, а второй сплошная стена.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
03.11.2022 в 16:34, Liliana-Kim сказал:


Эмульсию не надо, как выше сказали, пятна стираются вместе с нею, а иногда не стираются вообще. Я бы предпочла обычные обои для комнат, и моющую краску - для кухни. 

Вы написали про краску, а я вспомнила как пришлось шкоблить старую краску на кухне и балконе, так как мои первые горе мастера решили на этом схалтурить, просто сделали частые насечки и прям поверх краски отшпаклевали стены , а я все не понимала почему шпаклёвка местами стала отколупываться вместе с верхним декором и почему они тогда шпаклёвку разводили с ПВА .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    232 members have viewed this topic:
    Mechta2020  человек_  Mr. Stat  Timich  Kamil  Undina  Отче Ваш  Полоний  Чомбе  oldel  WooDoo  nat-07  dama8080  Безе74  Baku2018  Marusya  Krakozyabra  Mir67  satira  8 минут назад  Solnishko123  Razin  Daniya  Helena  Хатира  Maksmilla  telefonist  Glock  ESPN  Kent  Аджи-Мушкай  S.a.b.i.n.a  PortBaku  Искатель  Brat  Grisbi  Zefir  Sultanov Asker  Gluter  Rza  Окс  Zeka77  Mr. TANNER  Artist77  MegadriveXX  God_bless_you  Smirnoff24  marmel  velmiw  Linda  Lala NR  Norarosa  lana58-l  Saxar  BaltaEtibar  Astreya  rom@shka  Timemaster  АлкоДок  ferodo01  Доктор Грант  Allisa  ul_yana  W0lf  Anonymous55  farahaliyeva  RAINMAN  АЛЬТЕРНАТИВА  Vagrant  KamiNoSora  yirden  oksana M  pipofreelander  Murad Ali  Старый майор  Эхо  ImpendingDoom  Operator85  efbaze  Аквилон  Экономист_Дед  vent  Nasta  Бенц  Brc  Caldogno  nissan  Liliana-Kim  Flight  Orion 68  Вредный Крыс  Marina_Gs1  Сергей  Мира  digital_cube  ROMA911  pereyra55  Антихимик  Yves-Rocher  MeriMir  and 132 more...
  • Who's Online   9 Members, 5 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Cholito
    • +Rufikbakinec
    • +Emil33
    • +-=laziale=-
    • +Galateya
    • +Чилийский диктатор
    • +MegadriveXX
    • +Elbilir
    • +swallow_bird

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions