Jump to content
Baku365.com

Кажется, жив?


Starry Eyed

Recommended Posts

Starry Eyed

Всем доброго времени суток. Многие, если не все," слышали или читали сказку Салтыкова-Щедрина "Премудрый пескарь", либо смотрели одноименный мультфильм. Главной проблемой произведения является "человек в футляре",образ к которому так часто прибегали русские писатели в конце 19-го века. В образе "премудрого" пескаря отображаются люди,которые предпочитают проживать свою тихую,незаметную жизнь,преклоняться перед "крупными рыбами", дрожа за свое существование, задаваясь лишь вопросом:"Кажется, что я жив?" и мыслью "Ах, что-то завтра будет". Так и прожил он свою "премудрую", незаметную, долгую жизнь, пережив всех своих сородичей. Но остается вопрос, а была ли она, жизнь?

Так же в сцене, где один из молодых пескарей вздумал взбунтоваться против крупных рыб, пескарь лишь наблюдает из глазка своей двери и не помогает бунтарю, которого, в итоге, съедают. Вроде бы,прошло почти 150 лет, а проблема все еще актуальна, выходит, сколько бы не эволюционировало человечество в плане технологий, в плане сознания мы все еще стоим на месте и наблюдаем за всем происходящим в глазок?

 

  • Like 11
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Невероятно интересная тема))) 

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
2 минуты назад, Heydar Ali сказал:

Невероятно интересная тема))) 

Ну так напишите свое мнение,раз она интересная,или это был сарказм?) Я просто не очень проницательный человек)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Ну так напишите свое мнение,раз она интересная,или это был сарказм?) Я просто не очень проницательный человек)))

Никакого сарказма, к Вам только безграничное уважение))) Я часто задумывался и понял, всегда были и будут пескари, жаль что и мы ими оказались, сердце болит, хочется много что написать....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Порой бездействие помогает выжить в этом жестоком мире.Не все рождаются бунтарями.Таких пискарей-перестраховщиков приходилось часто встречать по жизни.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Giaretta

У каждого свое представление счастья, может для таких людей тихая спокойная жизнь и есть счастье

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Не сужу. У каждого своя причина быть таким.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
2 минуты назад, Yukiko сказал:

Порой бездействие помогает выжить в этом жестоком мире.Не все рождаются бунтарями.Таких пискарей-перестраховщиков приходилось часто встречать по жизни.

Хм, то есть, главное, выжить? Оставаться в своей норе при принципу "моя хата с краю" и не вылезать? Хотя, рассуждая холодной головой, то да. Если же отвечаешь только за себя, нет близких, за которых переживаешь и которые переживают за тебя, тогда можно творить все, что хочешь,не боясь и не беспокоясь ни о чем.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Newsmaker

Эта сказка прекрасно описывает сегодняшнее общество, во всех постсоветских странах, которое в большинстве состоит из таких вот "пескарей"......

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Хм, то есть, главное, выжить? Оставаться в своей норе при принципу "моя хата с краю" и не вылезать? Хотя, рассуждая холодной головой, то да. Если же отвечаешь только за себя, нет близких, за которых переживаешь и которые переживают за тебя, тогда можно творить все, что хочешь,не боясь и не беспокоясь ни о чем.

Это не правильно) вы верно написали, таким людям говорят : пришли в этот мир кислород портить

Link to comment
Share on other sites

Editor

Тот, кто плачет за народ, остается без глаз...

El ucun aglayan gyozsuz qalar

 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Editor сказал:

Тот, кто плачет за народ, остается без глаз...

El ucun aglayan gyozsuz qalar

 

А что о тех, кто не плачет? О них вообще ничего.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Editor said:

Тот, кто плачет за народ, остается без глаз...

El ucun aglayan gyozsuz qalar

 

Так точно. Так было всегда. Так легко сидя в удобной квартире за монитором говорить о великих делах)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Editor сказал:

Тот, кто плачет за народ, остается без глаз...

El ucun aglayan gyozsuz qalar

 

Вот ты уехал, я уехал, я считаю что это тоже своего рода etiraz, оставаясь там и подчинятся всему этому......

Link to comment
Share on other sites

Editor
1 minute ago, Starry Eyed said:

А что о тех, кто не плачет? О них вообще ничего.

У каждого свой выбор

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Дюймовочка сказал:

Так точно. Так было всегда. Так легко сидя в удобной квартире за монитором говорить о великих делах)

А что предлагаете,вообще не говорить?) Закрыть глаза и делать вид,что все прекрасно? Так хотя бы мнениями делимся, изучаем проблему.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Starry Eyed said:

А что предлагаете,вообще не говорить?) Закрыть глаза и делать вид,что все прекрасно? Так хотя бы мнениями делимся, изучаем проблему.

А какой смысл?) вот вы готовы что то сделать? 

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Только что, Starry Eyed сказал:

А что предлагаете,вообще не говорить?) Закрыть глаза и делать вид,что все прекрасно? Так хотя бы мнениями делимся, изучаем проблему.

Ничего не бывает, пока акулы из вне не решат, мы только ждем чтоб вписать в историю какое то событие

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Дюймовочка сказал:

А какой смысл?) вот вы готовы что то сделать? 

Тогда нет смысла в обсуждении любой проблемы общества, ибо зачем, если ничего не делаем? Зачем обсуждать проблему домашнего насилия, наркомании, криминала, освобождения Карабаха в конце концов. Что мы можем сделать? Если что-то будет, я готова это поддержать,а не прятаться за дверью.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Starry Eyed сказал:

А что о тех, кто не плачет? О них вообще ничего.

Тема интересная, выводы неверные. Что смысл кричать если ничего не изменится? Что сможет этот пискарь если будет громче всех кричать? Да ничего.

Отсюда вывод - рожденный пискарем, лососем не станет... ))увы.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Newsmaker

Нам больше подходит сатирический рассказ Салтыкова-Щедрина - "История одного города"..

Link to comment
Share on other sites

Z@Gadka

Иногда надо быть по жизни таким, толстокожим и чтоб все было по барабану, растрачивая себя , мы просто убиваем свои нервы, понимаешь что ты бунтарь ты хочешь что то поменять, негодование, переживания, но по сути ничего не меняется, система прогнила, правила не работают, законы нарушены, все идет под откос, лучше быть «пескарем», это суровая правда жизни , целее будешь, выживает не сильнейший а тот кто «крыса» и знает как и где прогнуться и под кого... это наши реалии, суровые реалии 

Edited by Z@Gadka
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
3 минуты назад, Editor сказал:

У каждого свой выбор

У меня очень очень очень близкий Друг, жил в москве, 2 квартиры и огромный 4 этажный дом, свои козы( любил козье молоко) директор торгового центра и еще занимался ювелиркой( владел несколькими магазинами) Он уехал в ЛА, сейчас работает водителем Убера, паралельно чинит кондиционеры и мелкий ремонт по дому, Он пашет как Папа Карло, но он счастлив. Всегда вы мне друг друга напоминаете

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Дюймовочка said:

А какой смысл?) вот вы готовы что то сделать? 

Не стоит так строго требовать. В истории остаются имена единиц. Основная масса всегда в зрительном зале. И это в лучшем случае. В худшем - в массовке.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Сева ИМ сказал:

Тема интересная, выводы неверные. Что смысл кричать если ничего не изменится? Что сможет этот пискарь если будет громче всех кричать? Да ничего.

Отсюда вывод - рожденный пискарем, лососем не станет... ))увы.

Пескарь мог поддержать взбунтовавшегося пескаря,его примеру последовали бы и другие пескари и вместе они были бы сила, щукаларын, ракларын мамаларыны агладардылар)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
5 минут назад, Starry Eyed сказал:

А что предлагаете,вообще не говорить?) Закрыть глаза и делать вид,что все прекрасно? Так хотя бы мнениями делимся, изучаем проблему.

Вот давайте на конкретном примере.Вы всем довольны у себя на работе?

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Yukiko сказал:

Вот давайте на конкретном примере.Вы всем довольны у себя на работе?

Слава богу да,на работе я довольна всем. И коллективом, и начальством,и зарплатой)

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 minutes ago, Adina said:

Не стоит так строго требовать. В истории остаются имена единиц. Основная масса всегда в зрительном зале. И это в лучшем случае. В худшем - в массовке.

Не стоит требовать?)) 

я задала вопрос готова ли автор сама что то сделать) только и всего

Link to comment
Share on other sites

Z@Gadka
2 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Пескарь мог поддержать взбунтовавшегося пескаря,его примеру последовали бы и другие пескари и вместе они были бы сила, щукаларын, ракларын мамаларыны агладардылар)

Нас мало, понимаешь? Кто будет поддерживать? Отсюда бежать надо, лично я надеюсь что уеду ,.и чем дальше тем лучше, для меня и моих близких 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
5 minutes ago, Starry Eyed said:

Тогда нет смысла в обсуждении любой проблемы общества, ибо зачем, если ничего не делаем? Зачем обсуждать проблему домашнего насилия, наркомании, криминала, освобождения Карабаха в конце концов. Что мы можем сделать? Если что-то будет, я готова это поддержать,а не прятаться за дверью.

Если что то будет)) ок спасибо за ответ)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    104 members have viewed this topic:
    Stolz  Liya1101  Aint Nuttin Like Me  Starry Eyed  Neo  trefoil  Cristiano  Ленц  Сева ИМ  Neon  Kate  Ghost Shaman  ЗАНОЗА  Valois  Monseigneur  Terrakota  SKESKE  China Soul  Alpinist  Дюймовочка  Adina  Wisdom  Al Pacino  Хамаль  Konatus  Makovka  Антихимик  ВЕЛИКИЙ  Kreative Life  zeffa  Вредный Крыс  Heydar Ali  -=laziale=-  Desire  Salix  NNR  begemoth  Matrix777  Pups.  dama8080  Zafir  Glock  Bodriy  Tomorrow  Vartan  Newsmaker  Gun-smith  Bushido  Giaretta  Komsneft  Ceka72  MuZa  Zema  gylya  Savonarola  Guest  Тео  Evol  E_not11  J.F.K.  Frank Drebin  Бенц  Aziza  Z@Gadka  JaFlour  Wzor  Lahn-dill  Zefir  Mr. TANNER  Liliana-Kim  Yukiko  bakuforum  Carpe Diem  Femida  Spaun_78  endnight  missUnderstanding  Spirt  Zloy22  sahib411  BooMerang  patusik  TotEwoDisputter  Sonicka  просто ник  Addeliya  nineliya  ***Nika***  Undina  Da Vinci  Падший Ангел  Daphne  Находка  S.T.A.L.K.E.R  Tehnokrat  nekka  Mилаwка  Centurion  Habibi  Peris  and 4 more...
  • Who's Online   23 Members, 12 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +sapiens
    • +Spirt
    • +Гамлет
    • +Elbilir
    • +Birdman
    • +Sagarmatha
    • +Хамаль
    • Arzu777
    • +Джо Дассен
    • movcon
    • +Чилийский диктатор
    • +satira
    • +Artist77
    • +Liya1101
    • +Светлый путь
    • +Buritas
    • +Dominik_Toretto
    • +Толстяк
    • +Heydar Ali
    • +invariant
    • +Orion 68
    • +AliSa_777
    • +Облигация

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions