Jump to content
Baku365.com

Кому ЗА РУБЕЖОМ жить хорошо


Находка

Recommended Posts

Находка

Мы привыкли возмущаться как у нас все плохо, мечтать и планировать уехать за рубеж и попасть в «рай». 

Предлагаю в этой теме отписываться о минусах жизни за рубежом.

моя самая «любимая» ненавистная тема -  парковка. И тут я больше возмущена не ценами, а вообще  самим фактом наличия платной парковки у госпиталя, у входа «emergency”. 

Представьте картину, вы приезжаете в госпиталь, привозите больного. И это не запланированная встреча с доктором, а именно emergency. И первым делом надо не в пункт скорой помощи обращаться, а подойти к автомату и заплатить. 

А с чем вы сталкивались? Как резидент или даже как турист, на что обращали внимание ?

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 342
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Shimon Israeli

    50

  • Stolz

    31

  • Heydar Ali

    27

  • nekka

    25

Stolz
9 minutes ago, Находка said:

Мы привыкли возмущаться как у нас все плохо, мечтать и планировать уехать за рубеж и попасть в «рай». 

Предлагаю в этой теме отписываться о минусах жизни за рубежом.

моя самая «любимая» ненавистная тема -  парковка. И тут я больше возмущена не ценами, а вообще  самим фактом наличия платной парковки у госпиталя, у входа «emergency”. 

Представьте картину, вы приезжаете в госпиталь, привозите больного. И это не запланированная встреча с доктором, а именно emergency. И первым делом надо не в пункт скорой помощи обращаться, а подойти к автомату и заплатить. 

А с чем вы сталкивались? Как резидент или даже как турист, на что обращали внимание ?

Заграница загранице рознь. Не везде бывают платные парковки перед лечебным зданием. Меня например больше мучает почтовый ящик, иной раз нехочется его открывать, незная что там будет вновь и какой сюрприз там меня ожидает (счёт ну и т.д.). А вот общественный транспорт например в США "практически" отсутствует, если сравнивать с европейскими странами, где это дело очень развито и поставленно как надо. Хорошо там где нас нет, так ведь говорят в поговорке.

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

По мне, так это плюс.

Представьте, у вас экстренный случай, вы хотите подъехать к МедиКлаб на Бешмертебе, а от незаконно и неправильно припаркованных машин, не подступиться.

Я предпочитаю, доехать до госпиталя и потерять пару минут на оплату парковки, чем не доехать и не найти парковочных мест.

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Для меня минус, это продукты. Так хочется наших инжиров, сладких как мёд, ароматнейших фейхоа  ?

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 minute ago, MuZa said:

Для меня минус, это продукты. Так хочется наших инжиров, сладких как мёд, ароматнейших фейхоа  ?

Я когдато тоже считал ой как я скучаю по продуктам из Азербайджана, а сейчас понял дело привычки и "надо места" знать, везде за бугром есть такие же продукты - мало того даже в 100 раз лучше !

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Находка
13 minutes ago, Stolz said:

Заграница загранице рознь. Не везде бывают платные парковки перед лечебным зданием. Меня например больше мучает почтовый ящик, иной раз нехочется его открывать, незная что там будет вновь и какой сюрприз там меня ожидает (счёт ну и т.д.). А вот общественный транспорт например в США "практически" отсутствует, если сравнивать с европейскими странами, где это дело очень развито и поставленно как надо. Хорошо там где нас нет, так ведь говорят в поговорке.

Точно про почтовый ящик. Письма от налоговой. У них конверты другого цвета и прям стоя у почтового ящика сразу открываешь «письмо счастья». 

Хотя надо признаться что не всегда это плохие новости (аудит и тд). Иногда даже весьма хорошие - tax refund. Но тема о другом...

 

продолжаем искать минусы)?

Edited by Находка
Link to comment
Share on other sites

MuZa
Just now, Stolz said:

Я когдато тоже считал ой как я скучаю по продуктам из Азербайджана, а сейчас понял дело привычки и "надо места" знать, везде за бугром есть такие же продукты - мало того даже в 100 раз лучше !

Всё есть, но инжиры у них неправильные, не такие, как у нас -(((

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Just now, MuZa said:

Всё есть, но инжиры у них неправильные, не такие, как у нас -(((

Не знаю о какой стране Вы говорите, но вот например в европейских странах в магазинах полно всякого инжира из Турции,  северной Африки, Испании, но он чёрный, и не как мы привыкли к зелёному, плюс цена, 4 штуки около 2,49 - Евро. С сыром ижир вкусен очень да и под вино.

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Находка
6 minutes ago, MuZa said:

Для меня минус, это продукты. Так хочется наших инжиров, сладких как мёд, ароматнейших фейхоа  ?

Именно эти фрукты я тоже всегда отмечаю. ?

Link to comment
Share on other sites

MuZa
7 minutes ago, Stolz said:

Не знаю о какой стране Вы говорите, но вот например в европейских странах в магазинах полно всякого инжира из Турции,  северной Африки, Испании, но он чёрный, и не как мы привыкли к зелёному, плюс цена, 4 штуки около 2,49 - Евро. С сыром ижир вкусен очень да и под вино.

 

6 штук- 6 usd, тоже чёрный, а хочется белый.

Минусы, дорогущая страховка ( спасибо Трампу, ещё больше подорожала), ну и грабительские налоги.

Edited by MuZa
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Хар тута нету!! Инжир какой-то еще ест, а вот хар тут!! проблема!!!!

А серьезно чего не хватает, так скорее это не относится к Стране, а скорее к времени. Не хватает того времени когда был школьником и гонял футбол и студентом когда работал в лаб-ии в коллективе, где приобрел реальных друзей.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 minute ago, MuZa said:

 

Ну налоги везде большие, у меня тоже удерживают, и я чесно сказать не парюсь, занаю для чего удерживают. Раньше например налог за машину в год уходило около 650, - Условных единиц, около 2 лет тому назад удалось взять гибрид, а государство поддерживает "новые" технологии и сейчас в год плачу всего 26, - Условных единиц. Религиозные отчисления я не делаю, так как не сосотю ни в какакой религии. далее идут отчисления на случай безработицы, пенсионный фонд, ну и т.д. От моего оклада брутто - снимают около 1200, - Условных единиц брутто. Не так страшен волк, как о нём говорят.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
7 minutes ago, Stolz said:

Ну налоги везде большие, у меня тоже удерживают, и я чесно сказать не парюсь, занаю для чего удерживают. Раньше например налог за машину в год уходило около 650, - Условных единиц, около 2 лет тому назад удалось взять гибрид, а государство поддерживает "новые" технологии и сейчас в год плачу всего 26, - Условных единиц. Религиозные отчисления я не делаю, так как не сосотю ни в какакой религии. далее идут отчисления на случай безработицы, пенсионный фонд, ну и т.д. От моего оклада брутто - снимают около 1200, - Условных единиц брутто. Не так страшен волк, как о нём говорят.

Ну это только часть налогов. ))) А какой штат? Тут ест и федеральные и штатовские налоги отдельно, за недвижимость еще.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Just now, Bodriy said:

Ну это только часть налогов. ))) А какой штат? Тут ест и федеральные и штатовские налоги отдельно, за недвижимость еще.

У меня не штат, а федеральная земля.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
Just now, Stolz said:

У меня не штат, а федеральная земля.

Германия так понимаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Находка
10 minutes ago, Stolz said:

Не так страшен волк, как о нём говорят.

Мы не договаривались под таким углом рассматривать жизнь за рубежом ?

Вы лучше пишите не цифры а проценты. Легче будет понять. Сколько процентов state+federal tax от gross? Хотя state tax не везде. 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 minutes ago, Bodriy said:

Германия так понимаю.

Да вы правильно поняли. Самый юг. У нас сейчас такая жара стоит, сегодня ожидается до плюс 39. Раньше нам по почте домой присылали распечатку месячного оклада, но около 2 лет, как ввели онлайн - вводишь пароль, и смотришь, если надо то сам распечатываешь. Плюс надо не забывать, каждый год делаешь - заполняешь деклорацию о доходах и в итоге получаешь какойто % обратно.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
Just now, Stolz said:

Да вы правильно поняли. Самый юг. У нас сейчас такая жара стоит, сегодня ожидается до плюс 39. Раньше нам по почте домой присылали распечатку месячного оклада, но около 2 лет, как ввели онлайн - вводишь пароль, и смотришь, если надо то сам распечатываешь. Плюс надо не забывать, каждый год делаешь - заполняешь деклорацию о доходах и в итоге получаешь какойто % обратно.

Жить в стране с системой  прозрачных налогов имеет огромное преимущество. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 minute ago, Находка said:

Мы не договаривались под таким углом рассматривать жизнь за рубежом ?

Вы лучше пишите не цифры а проценты. Легче будет понять. Сколько процентов state+federal tax от gross? Хотя state tax не везде. 

Ну вот например лично у меня оклад в Брутто - 4250, - Условных европейских единиц, так чистыми мне на банковскую конту переводят ровно 3015, - Условных европейских единиц. Значит брутто забирают 1235. Но я не ощущаю, так как этих бабок сам не видел и знаю на что они идут и всякие там байки зачем мы кормим социальщиков на меня не играет никакой роли, я сам был социалщиком и это были мои самые лучшие времена, 5 лет сидел на социале - золотое время !!!

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Находка
2 minutes ago, Stolz said:

. Плюс надо не забывать, каждый год делаешь - заполняешь деклорацию о доходах и в итоге получаешь какойто % обратно.

Это не какой то процент обратно, это значит что с вас работодатель удержал больше налогов. Не учёл например dependants и тд. 

И вы целый год были лишены возможности вложить куда-то тот самый «какой то процент обратно». И получать с них дивиденды. Задумайтесь, Фактически государство взяло у вас беспроцентный кредит ?

И вот мы нашли ещё один минус 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Just now, Находка said:

Это не какой то процент обратно, это значит что с вас работодатель удержал больше налогов. Не учёл например dependants и тд. 

И вы целый год были лишены возможности вложить куда-то тот самый «какой то процент обратно». И получать с них дивиденды. Задумайтесь, Фактически государство взяло у вас беспроцентный кредит ?

И вот мы нашли ещё один минус 

Может быть Вы и правы, я не разбираюсь настолько хорошо в финансах. Ну вот например я купил себе книгу необходимую мне для службы, сохранил чек и до конца марта (квартала) следующего года делаю отчёт о доходах, и мне возвращают деньги за книгу, так как она была необходима мне для службы (работы). Плно всяких тонкостей, например дорогу, бензин к службе (работе) если я еду из дома в бюро не центральное, то мне тоже возвращают, а если еду из дома в центральное бюро, то не возвращают, есть такое понятие динстганг и динст фарт, тонкости в законах федеральной земли и на государственной уровне.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shirxan

Живу в Турции уже 9 лет. Долго думал, о каких минусах написать - минусы есть в любой стране. Но количество плюсов настолько огромное, что по сравнению с жизнью в Азербайджане жизнь зарубежом практически не имеет минусов. 

Самое главное - зарубежом все РАБОТАЕТ. Система работает, частные структуры работают и нацелены на то, чтобы помочь человеку. В Азербаджане наоборот - будучи потенциальным клиентом, вам едва ли не приходится клещами добывать услугу у фирмы или структуры. Позже я поделюсь опытом запуска представительсива моей компании в Баку - начиная от абсурдных законов и бюрократии (требование заключения договора между хед офисом и филиалом - как вам?) и заканчивая тупостью и откровенным нежеланием зарабатывать деньги у частных фирм. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Родственники живут в Дании,жалуются на медицину,сами коренные датчане предпочитают лечиться в Германии.

Во Франции живут друзья,в целях экономии воды, набирают воду в тазик и моют посуду.

Знакомые выиграли Грин-карту уехали в Америку,общаться не с кем,никто не хочет заводить знакомства с новыми людьми,скукота.

Друзья друзей пока жили в Баку,шиковали,переехали в Австралию,считают копейки.

Друг семьи - грузин получил ВНЖ во Франции,каждый раз рассказывает про нечеловеческое отношение к себе.

И не смотря ни на что все они счастливы,что уехали и почему-то думают,что все вокруг им завидуют.:classic_biggrin:Что касается меня,то я рада за любого нашего соотечественника,который героически терпит лишения,неудобства во имя своих детей,которые будут расти и жить в странах,в которых все равны перед законом и социально защищены.

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
5 minutes ago, Yukiko said:

Родственники живут в Дании,жалуются на медицину,сами коренные датчане предпочитают лечиться в Германии.

Во Франции живут друзья,в целях экономии воды, набирают воду в тазик и моют посуду.

Знакомые выиграли Грин-карту уехали в Америку,общаться не с кем,никто не хочет заводить знакомства с новыми людьми,скукота.

Друзья друзей пока жили в Баку,шиковали,переехали в Австралию,считают копейки.

Друг семьи - грузин получил ВНЖ во Франции,каждый раз рассказывает про нечеловеческое отношение к себе.

И не смотря ни на что все они счастливы,что уехали и почему-то думают,что все вокруг им завидуют.:classic_biggrin:Что касается меня,то я рада за любого нашего соотечественника,который героически терпит лишения,неудобства во имя своих детей,которые будут расти и жить в странах,в которых все равны перед законом и социально защищены.

Героически терпим законность тут в США.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Golubka

Мне вот хорошо живется за рубежом, особенно после того, как внука Али Гасанова отпустили, после убийства 2х человек, я ни на что не жалуюсь!

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
5 minutes ago, Yukiko said:

Родственники живут в Дании,жалуются на медицину,сами коренные датчане предпочитают лечиться в Германии.

Во Франции живут друзья,в целях экономии воды, набирают воду в тазик и моют посуду.

Знакомые выиграли Грин-карту уехали в Америку,общаться не с кем,никто не хочет заводить знакомства с новыми людьми,скукота.

Друзья друзей пока жили в Баку,шиковали,переехали в Австралию,считают копейки.

Друг семьи - грузин получил ВНЖ во Франции,каждый раз рассказывает про нечеловеческое отношение к себе.

И не смотря ни на что все они счастливы,что уехали и почему-то думают,что все вокруг им завидуют.:classic_biggrin:Что касается меня,то я рада за любого нашего соотечественника,который героически терпит лишения,неудобства во имя своих детей,которые будут расти и жить в странах,в которых все равны перед законом и социально защищены.

Так это хорошо, уметь считать "копейки" !!!
Я много знаю людей, которые лишний раз свет не включат или выкручивают лампочки и оставлайют одну, чтобы счёт не наматывал. Приборы все А покупают с малым расходом электроэнергии, это же нормально, выбирать магазин где солёные (маринованные) огурца дешевле на 9, - Центов чем в другом, лучше лишний раз пюройтись 800, - Метров до магазина, но съэкономить. Я очень жалею, что мои родители не приучили меня уметь копить - беречь деньги. Детей с раннего детского садика приучают, практически любой земельный банк создаёт для этого условия, Вот приходит ребёнок в банк со своей копилкой и открывают ему счёт - набирательный, как во всремна советом сберкнижка. И выдают ему книжку, выпал молочный зибик, он заполняет и проходит в банк с мелочью, ему ставят печать детскую с каким нибудь красочным слонёнком и дарят пару - Условных единиц, как мотивация - о выпавшем зубике, далее окончил ребёнок начальные классы 3-4 класса в зависимости мот школы, заполняет в книжке графу об этом и идёт в банк с мелочью, кладёт на счёт, а ему дарят кое какие условные диницы за окончание начальной школы и т.д. Так мотивируют детей и учат - приучают любить и ценить деньги и быть экономным, вот такое общество.

  • Excellent 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

fahrenheit

В первых постах непонятно кто о какой стране говорит. Хоть указывайте где проживаете. 

 

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

По- любому легче детям,молодежи,которые с легкостью изучают языки стран пребывания.Столько знаю людей с высшим образованием,которые переехали,проживают несколько лет за границей,но так и не заговорили свободно на государственном языке.Наверное где-то в душе это их гложет,но не подают виду.Видимо рассуждают так,что всё равно тут лучше,чем на Родине.

Link to comment
Share on other sites

Bushido

В Германии я недоволен медицинской системой и врачами, замечаю большие недостатки.
Немецкая медицинская система хороша для олигархов из стран третьего мира,которые платят за лечение наличными, 
а не для тех у кого обычная страховка.

ПС. Но все равно в 100 раз лучше, чем в Азербайджане. ?

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 minutes ago, Bushido said:

В Германии я недоволен медицинской системой и врачами, замечаю большие недостатки.
Немецкая медицинская система хороша для олигархов из стран третьего мира,которые платят за лечение наличными, 
а не для тех у кого обычная страховка.

ПС. Но все равно в 100 раз лучше, чем в Азербайджане. ?

Мне термин к кардиологу в Марте этого года дали на 19.10.2018. А сидеть и ждать в праксисах у меня нет терпения. По этому лучше беречь здоровье с молоду, правильное питание, немного движение и иногда на осмотр к врачам. Моя 2 половинка работает в немецкой больнице уже 17 лет.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    64 members have viewed this topic:
    Находка  Безе74  gasiga  Шакти  Stolz  Spice Oddity  Oblomov  begemoth  Bodriy  Sirius191  Manneken Pis  Ленц  nineliya  Zema  R.M.  Yukiko  Wisdom  Molly  Zбаг  split  Addeliya  Ejik_v_kolyu4kax  Alpinist  bacb  Lochte  Тео  Gun-smith  Bushido  gylya  Al Pacino  Habibi  Poor Yorick  Heydar Ali  Rauℓ  PRAVDORUB  Дюймовочка  Arif Gurbanov  Arximed  Neon  Чени  Амариллис  Liya1101  Portadown  Adina  Tractor Sazi  Зигфрид  Matrix777  Хамаль  trr  Pups.  Caldogno  Glock  sangacal  Sör-Söhbet/Müzakire  Nell  Carpe Diem  Spirt  Tehnokrat  Paulina  Guest  Wzor  Artist77  WOLF  Samurai 
  • Who's Online   19 Members, 7 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Elcin676
    • +Astreya
    • +SaxarYa
    • +Hom0faber
    • +Manneken Pis
    • +vugel
    • Caldogno
    • +Veronik
    • +Zefir
    • +W0lf
    • +invariant
    • varra
    • +Хамаль
    • +Spirt
    • +Bordertown
    • +AliSa_777
    • +Халлы
    • +Verman
    • +Dex

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions