Jump to content
Baku365.com

Комсомолу 100 лет: это был «механизм для исполнения желаний молодых»


Stolz

Recommended Posts

Stolz
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

Даже ходил на разведку, через решотки смотрел где какое здание, столовая, плац и.т.д возможно были бы однокурсниками и я бы стал Адмиралом)))

Вы бы стали Адмиралом, если бы во времена союза туда поступили, и уехали бы служить в Россию, но не в Азербайджане.  Кто только у нас там не учился, Куба, Ливия, Сирия, Ангола, Вьетнам, ГДР, и т.д. 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
26 минут назад, Heydar Ali сказал:

1000 чу извинений, вы какого года рождения?

Не стОит извинений. Далеко за 50...

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
26 минут назад, Bushido сказал:

Комсомольский билет театрально и эпатажно порвал перед камерами канадского ТВ на плошади имени Ленина в день похорон погибших 20 января.

Всё верно.  В то время такое делали все.  Но не умаю, чтобы кто-то решился на такое в 70-х и даже начала 80-х...

Link to comment
Share on other sites

MuZa
3 hours ago, Al Pacino said:

я был только октябрёнком, и то только один год успел 

я тоже и то не до конца года -)))

Link to comment
Share on other sites

Adina
10 hours ago, Mr. TANNER said:

Очень часто на таких темах встречаю:

"Меня из комсомола исключили, что я бюсту Ленина нос сломал", "Я принципиально  отказался вступать в комсомол", и т.д. и т.п.

Не верю во все это.  Если кто-то и сделал что-то подобное, то это было не ранее 88-89 гг, когда  от Союза осталось одно только название, а от комсомола - тем более.

А в 70-е вообще ни у кого духу не хватило бы на что-то подобное.  Исключением могли быть только АНОНИМНЫЕ детские шалости. 

  Так что, все подобные посты воспринимаю не иначе, как кадры из фильмов индийского кинематографа...   

 

Я поджигал портрет Ленина в 87. Но вовсе не из идейных соображений. Какие могут быть идеи у семиклассника?))  Мне было пофиг кто там изображён ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV

Мне кажется, истинными комсомольцами преданными идеалам коммунизма были исключительно славяне. Не думаю, что загорелые народы союза были столь же искренны в вопросах идеологии. В нашем случае это был "артистий" для карьерного роста. Все мы помним, как за одну ночь местные коммунисты превратились в горячих демократов.

Я успел походить в октябрятах. Смутно припоминаю посвящение в святой орден: актовый зал первой школы и значок с кучерявым Вовой. Помню как задницу Ленина обмазали чернилами, а когда подули иные ветра и вовсе прикрыли занавесью, так и простоял испачканный вождь. Запомнилось как старшеклассники пионерским галстуком вытирали обувь.

Edited by M.ALIYEV
Link to comment
Share on other sites

Spirt
1 hour ago, Adina said:

Я поджигал портрет Ленина в 87. Но вовсе не из идейных соображений. Какие могут быть идеи у семиклассника?))  Мне было пофиг кто там изображён ))

Демя..И рога ему рисовали  в учебниках ))

Link to comment
Share on other sites

Stolz
8 минут назад, M.ALIYEV сказал:

Мне кажется, истинными комсомольцами преданными идеалам коммунизма были исключительно славяне. Не думаю, что загорелые народы союза были столь же искренны в вопросах идеологии. В нашем случае это был "артистий" для карьерного роста. Все мы помним, как за одну ночь местные коммунисты превратились в горячих демократов.

Я успел походить в октябрятах. Смутно припоминаю посвящение в святой орден: актовый зал первой школы и значок с кучерявым Вовой. Помню как задницу Ленина обмазали чернилами, а когда подули иные ветра и вовсе прикрыли занавесью, так и простоял испачканный вождь. Запомнилось как старшеклассники пионерским галстуком вытирали обувь.

А Вы вспомните как сотни тысяч комсомолцев на одном энтузиазме поехали строить БАМ. С Азербайджана было тоже достаточно таких добровольцев, многие из них так и остались там в сибири, создали семьи и сейчас ростят внуков. Сидели вечерами у костра, играли на гитаре, влюблялись и верили, самое главное верили в будующее.

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Stolz said:

А Вы вспомните как сотни тысяч комсомолцев на одном энтузиазме поехали строить БАМ. С Азербайджана было тоже достаточно таких добровольцев, многие из них так и остались там в сибири, создали семьи и сейчас ростят внуков. Сидели вечерами у костра, играли на гитаре, влюблялись и верили, самое главное верили в будующее.

Романтика. Не более. Миллионы таких молодых добровольцев верили в таинственное будущее христианства, фашизма, ислама и прочих идеологий. Обещание светлого и беззаботного будущего - то, чем подкупают идеологии. Модель у всех одна.

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Adina сказал:

Романтика. Не более. Миллионы таких молодых добровольцев верили в таинственное будущее христианства, фашизма, ислама и прочих идеологий. Обещание светлого и беззаботного будущего - то, чем подкупают идеологии. Модель у всех одна.

 

Модель может быть и одна, но вот когда модел подтверждается материальным, ну например прошли все этапы романтики, стройки, оканчивали ВУЗы, страна посылала дальше на работу в какую нибудь республику, давали комнату, далее квартиру, и люди видели, что можно добить многое самому.

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Stolz said:

Модель может быть и одна, но вот когда модел подтверждается материальным, ну например прошли все этапы романтики, стройки, оканчивали ВУЗы, страна посылала дальше на работу в какую нибудь республику, давали комнату, далее квартиру, и люди видели, что можно добить многое самому.

Да. Есть такое. Но и цену за это не стоит забывать. Жертвы во имя светлого будущего невозможно оправдать материальным благополучием остальных.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Adina сказал:

Да. Есть такое. Но и цену за это не стоит забывать. Жертвы во имя светлого будущего невозможно оправдать материальным благополучием остальных.

Когда бросают под пули на траншеи со словами женщины ещё нарожают, то да это преступление, и не стоит оправдания, а когда покоряют степи Казахстана Целина - или строят БАМ для страны и народа, то понять можно. Так как не во имя войны, а во имя Мира и процветания.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Stolz said:

Когда бросают под пули на траншеи со словами женщины ещё нарожают, то да это преступление, и не стоит оправдания, а когда покоряют степи Казахстана Целина - или строят БАМ для страны и народа, то понять можно. Так как не во имя войны, а во имя Мира и процветания.

Я не об этом. А о репрессиях. Постоянных. Например, когда слово против власти расценивалось, как предательство. 

Подобная модель никогда долго не держится и теряет свою мощь. Людей мало кормить туманными обещаниями и маленькими материальными благами. Больше всего люди ценят свою собственную свободу. А эти модели её не дают.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
2 часа назад, Adina сказал:

Я поджигал портрет Ленина в 87. Но вовсе не из идейных соображений. Какие могут быть идеи у семиклассника?))  Мне было пофиг кто там изображён ))

Любому подростку было пофиг.  Но не было пофиг, когда за такое можно было получить от родителей.  И довольно не хило.  Хотя в горбачевскую эпоху это работало уже намного слабее...

Link to comment
Share on other sites

Stolz
31 минуту назад, Mr. TANNER сказал:

Любому подростку было пофиг.  Но не было пофиг, когда за такое можно было получить от родителей.  И довольно не хило.  Хотя в горбачевскую эпоху это работало уже намного слабее...

Я помню наш участковый Мясмялиев поймал меня, за то что мы купались в бассейне на улице Лермонтова, где партшкола и отец замной в участок пришёл, как милиционер говорил, как Вы коммунист смогли допустить чтобы ваш сын с другими ребятами там в бассейне купался, жара была в баку летом практически всегда. первый и последний раз в жизни мне влетело от отца тогда, когда мы шли домой.

Link to comment
Share on other sites

JaFlour
17 hours ago, Glock said:

Меня против моей воли провели через все три стадии пропагандистских уровней массового зомбирования. И всегда учителя и отец беспокоились чтобы я не выкинул какого-то антисоветского номера. Презрение к системе и стадности присутствовало постоянно.

Честно, инет/гугл в сторону, но не могу понять почему многие ненавидят установку, порядок, дисциплину. какой был порядок в мое время а что творится сейчас в школах это небо и земля. В классах нет дисциплины, сплоченности, есть одни понты и авторитеты, хулиганьё, агрессивность. 

Ни день без значка, без галстук. Считалось честью носить красный галстук, он придавал толи уверенности толи гордости и главное стимула хорошо учиться, что ныне это приравнивается подаркам и деньгам. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, JaFlour said:

Честно, инет/гугл в сторону, но не могу понять почему многие ненавидят установку, порядок, дисциплину. какой был порядок в мое время а что творится сейчас в школах это небо и земля. В классах нет дисциплины, сплоченности, есть одни понты и авторитеты, хулиганьё, агрессивность. 

Ни день без значка, без галстук. Считалось честью носить красный галстук, он придавал толи уверенности толи гордости и главное стимула хорошо учиться, что ныне это приравнивается подаркам и деньгам. 

Подарки и деньги были и в то время. Правда обходились дешевле. За коробку московских шоколадок и югославскую скатерть можно было сессию сдать.

Да и хулиганы были. Правда не каждый второй. Как правило их знали и пальцем показыввли. Мол "с ними не дружи" ))

А вот понтов - да, не было. Нечем было понтоваться. Самым крутым считалось наличие Саламандр на ногах и спортивной формы производства ГДР.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

Был октябренком,пионером и комсомольцем,коммунистом стать не успел..но было замечательно время,был дух,атмосфера от которой жить хотелось,радоваться,верить несмотря на трудности,люди чувствовали что при всех минусах бытия жизни,защиту государства,партии..Это сейчас трудно объяснить словами так как этого нет слишком давно,только лишь кто реально застал это время поймет о чем речь..

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
12 минут назад, Adina сказал:

Подарки и деньги были и в то время. Правда обходились дешевле. За коробку московских шоколадок и югославскую скатерть можно было сессию сдать.

Да и хулиганы были. Правда не каждый второй. Как правило их знали и пальцем показыввли. Мол "с ними не дружи" ))

А вот понтов - да, не было. Нечем было понтоваться. Самым крутым считалось наличие Саламандр на ногах и спортивной формы производства ГДР.

Стандарт зажиточной семь по тем временам было наличие, мебели из Румынии, посуды и хрусталя из Чехии, ковров Бельгии, шмотки из магазина Безёзка или Альбатрос, дамы свои духи выкладывали на трюмо в ряд - французские духи, а не красная Москва, машина ловга или на крайняк жигуль. Наличие "хороших" знакомых на базах, в магазинах восновном продовольственных.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Stolz said:

Стандарт зажиточной семь по тем временам было наличие, мебели из Румынии, посуды и хрусталя из Чехии, ковров Бельгии, шмотки из магазина Безёзка или Альбатрос, дамы свои духи выкладывали на трюмо в ряд - французские духи, а не красная Москва, машина ловга или на крайняк жигуль. Наличие "хороших" знакомых на базах, в магазинах восновном продовольственных.

А еще чуть раньше наличие дома пианино и письменного стола ))

Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

Сейчас ведь тоже есть скажем и партии и правительства и крики с призывами,ура,вперед но разница в том что скажем откровенно правительство и партии это все сплошная ложь,причем неприкрытая.Души,правды нет  и грамма в словах их.Люди по природе всегда настроены верить в хорошее,пускай не все сбудется и не сразу но различать могли что по крайней мере делала страна в лице правительства для именно той части населения на котором и держатся всё,не на словах а именно делала..

Все просто.. а кричать инкишаф,надувать щеки и бегать резать ленточки это не забота о людях.Тогда когда нужно спасать экономику не нужно строить  сафари парки развлечений и сувать это в глаза людям говоря что вол мол ,это мы для вас делаем,чего же вы не радуетесь..Когда половина народа сидит под мостами с дрелями,половина стоит на Тбилиском,половина таксует и половина в поисках работы  в надежде ее найти не говоря о нищенских 500 манатных и так далее зарплатах не кому ваши хренопарки не нужны,они не радуют они бесят..

Edited by Теймур Мамедович
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
3 часа назад, Stolz сказал:

Я помню наш участковый Мясмялиев поймал меня, за то что мы купались в бассейне на улице Лермонтова, где партшкола

Вы баксоветовский?

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
1 час назад, Adina сказал:

А еще чуть раньше наличие дома пианино и письменного стола ))

Пианино было почти в каждой семье.  Причем практически всегда находился в семье человек, умеющий играть и ходивший на музыку. 

Помню, как приезжающие в 92-93-м году турки поражались, мол, какие Вы богатые, мол, в каждом доме пианино стоит и дети ходят в бесплатные музшколы (гёзьляри дейди бизя :)))...

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Mr. TANNER said:

Пианино было почти в каждой семье.  Причем практически всегда находился в семье человек, умеющий играть и ходивший на музыку. 

Помню, как приезжающие в 92-93-м году турки поражались, мол, какие Вы богатые, мол, в каждом доме пианино стоит и дети ходят в бесплатные музшколы (гёзьляри дейди бизя :)))...

Вы арушановский?

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 час назад, Mr. TANNER сказал:

Вы баксоветовский?

Да, и Вы тоже ?

Link to comment
Share on other sites

Glock
5 hours ago, JaFlour said:

Честно, инет/гугл в сторону, но не могу понять почему многие ненавидят установку, порядок, дисциплину. какой был порядок в мое время а что творится сейчас в школах это небо и земля. В классах нет дисциплины, сплоченности, есть одни понты и авторитеты, хулиганьё, агрессивность. 

Ни день без значка, без галстук. Считалось честью носить красный галстук, он придавал толи уверенности толи гордости и главное стимула хорошо учиться, что ныне это приравнивается подаркам и деньгам. 

Мы про разные плоскости говорим. Мне не нравилась идеологическая составляющая.. зомбирование.. ленином,,коммунизмом, советизмом.. да, с детства не переносил всю эту чушь.

Link to comment
Share on other sites

nineliya
6 minutes ago, Glock said:

Мы про разные плоскости говорим. Мне не нравилась идеологическая составляющая.. зомбирование.. ленином,,коммунизмом, советизмом.. да, с детства не переносил всю эту чушь.

У них было много общего с религией, поэтому конкурентов уничтожали

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 minutes ago, nineliya said:

У них было много общего с религией, поэтому конкурентов уничтожали

Увы зомбирование не прекратилось просто поменяло форму.  

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Нормально всё было,люди знали что всё у них будет хорошо,и никто ничего не сделает просто так,потому что партия за спиной стоит.А такие как те,кто картины жёг,так это тоже было))Но у людей вера в завтрашний день была,а сейчас ни фига этого нету

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
59 minutes ago, nineliya said:

У них было много общего с религией, поэтому конкурентов уничтожали

Вера и степень религиозности - слишком интимно.. и если масштабировать массово то теряется вкус)) и получаются монстры типа ИГИЛ или Иранский режим.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    59 members have viewed this topic:
    alik  Liya1101  Mr. TANNER  Konatus  avto6ka  Хамаль  ataman  Теймур Мамедович  Тео  Wisdom  Spirt  sangacal  Glock  SKESKE  Kate  Дюймовочка  Gun-smith  Daphne  Al Pacino  Pups.  Stolz  Adina  Heydar Ali  nineliya  Carpe Diem  abu Uthman  Natali_@@@  JaFlour  MuZa  Da Vinci  Zloy22  duvdevan  Сева ИМ  Evol  Peris  Аквилон  fransuz  Outlaw  Ra Sha  M.ALIYEV  Bushido  Вредный Крыс  Kreative Life  Bodriy  Spaun_78  bad_balance  nekka  Starry Eyed  J.F.K.  Бенц  GAYA  Monseigneur  Wzor  Yukiko  Addeliya  S.T.A.L.K.E.R  Tehnokrat  Newsmaker  Undina 
  • Who's Online   22 Members, 12 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Zefir
    • +leyla990
    • +Ринчин Падма
    • +Парадокс9966
    • +Buritas
    • +Толстяк
    • +Гамлет
    • +Vagrant
    • +Agakerim
    • +Leysan
    • +Timich
    • +Джо Дассен
    • +Artist77
    • +Tercel
    • +Brat
    • +namula
    • +Udarnik
    • movcon
    • +Rufikbakinec
    • +Dominik_Toretto
    • +Darth Vader
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions