Jump to content
Baku365.com

Шах Исмаил Хатаи


Бенц

Recommended Posts

Бенц

@Glock имкан олса адымнан А 12 де девет эле мевзуя, яни вахта варса фикирлери иле белющсюн, где то читал что кроме форума вы и в реальной жизни общаетесь 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
9 minutes ago, Bushido said:

Все эти походы Селима против мусульман козни Ватикана?

В мае 1514 года армия Селима выступила в поход на восток, миновала Сивас, Эрзурум и вторглась во владения Исмаила; кызылбаши избегали боя, надеясь истощить войско противника, отступали вглубь страны, уничтожая всё, что могло пригодиться туркам. 23 августа 1514 года в битве при Чалдыране султан одержал победу над шахом (у Селима было 120—200 тыс., у Исмаила 30-60 тыс.; турки имели перевес в огнестрельном оружии, у кызылбашей пехота и артиллерия практически отсутствовали).

.......

В 1515 году Селим I уничтожил династию Зу-ль-Гадиров, правившую в буферном государстве Эльбистан (Абулустейн), обезглавил султана Ала ад-Дина и начал готовить поход против Египта. 

..........

Мамлюкский султан Кансух Гури пытался мешать покорению Курдистана; Селим I долго поддерживал в нём надежду на мирное разрешение конфликта, пока не подготовил удар. Ещё в июле 1516 году Каир посетило османское посольство, обсуждавшее закупку египетского сахара, а 5 августа турки вторглись во владения мамлюков.

........

В сентябре турки без боя заняли Сирию, 9 октября вошли в Дамаск, к концу ноября турки завершили завоевание Палестины взятием Газы. Туман-бей собрал новую армию, разбитую 25 декабря 1516 года при Бейсане, в Палестине. Мамлюки убили послов Селима, что дало ему повод к мести.

Вступив в Египет в январе 1517 года, Селим артиллерией разрушил укрепления Каира и заставил Туман-бея бежать из города

 

Селим посылал оскорбительные письма Хатаи тем самым шел на открытую конфрантацию с ним..

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Еще раз: 

за что казнены отец и дед Исмаила и кем?

что происходило в Шамахы гораздо ближе к нынешнему периоду: все было мирно, шиитов не трогали?

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Тут Гейдар Джемаль упоминает шаха Исмаила Хатаи ,довольно интересные детали .Смотрите с 16:22 .

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Al Pacino said:

то есть когда шах Исмаил силой насаждает шиизм это плохо, а когда Османы силой насаждают свое господство это хорошо, даже если против таких же мусульман

так следует понимать?

 

АльПачино, я отвечу, хотя знаю что мое видение и непопулярно и мало кто в него поверит))

любое насаждение религии - ЗЛО

по моим знаниям, Османы не насаждали религию... ни на Балканах, ни в других регионах. Ни среди христиан, ни среди шиитов. Несмотря на распространенные разговоры об этом якобы в Болгарии, Македонии, Грузии итд.  Единственное что было - набор в армию янычаров, детей от христианских семей. Ну я не хочу переключаться с Исмаила на Османов)) Давай про нашего орла))

так вот, стычки и конфликты между суннитским населением и шиитскими дервишами по всей приграничной зоне периодически бывали.. и это перерастало в приход войск с той или иной стороны. 

но в Азербайджане и Грузии(Борчалы) и Дагестане (до Дербенда) имело место насильственное насаждение иного масхаба со стороны Исмаила.

Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Бенц said:

@Glock имкан олса адымнан А 12 де девет эле мевзуя, яни вахта варса фикирлери иле белющсюн, где то читал что кроме форума вы и в реальной жизни общаетесь 

я сам, честно, очень хочу чтобы он писал.. с пользой и удовольствием читаю его по разным вопросам. Мне уже пару человек писали, чтобы я его позвал. Но мы с ним не в активном контакте, и он.. с характером))) сам если посчитает нужным, то будет писать))

П.С. насколько знаю, он часто в разъездах и по работе сильно загружен.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Glock сказал:

 

но в Азербайджане и Грузии(Борчалы) и Дагестане (до Дербенда) имело место насильственное насаждение иного масхаба со стороны Исмаила.

 

Вот я спрашиваю, сафавиды столько лет владели этими территориями и до сих пор 30-40% населения все еше сунниты.
Это опровергает все разговоры о геноциде суннитов и о насильственной шиитизации.

Так же Селима обвиняют в геноциде алевитов и в насильственной суннитизации, это тоже неправда.
Селим как и Исмаил наказывал регионы, племена, обвинял в преступлениях, ни тот ни другой никого не геноцидили, не навязывали свои убеждения мечом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, Gun-smith said:

Селим посылал оскорбительные письма Хатаи тем самым шел на открытую конфрантацию с ним..

 

они оба писали письма и отвечали.. на дипломатическом языке и формате, и оба подкалывали друг друга. В турецких учебниках есть образцы писем.Там не одностороннее движение было))

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
39 minutes ago, Bushido said:

 

Сейчас напишу кое-что и возможно шиитам не понравится.

Он не шиизм принес, не джафаризм.
А Алевизм!!

Сафавиды стали шиитами-джафаритами во времена Шах Аббаса Великого.

А религия Исмаила, это идентичная религия с алевизмом в нынешней Турции.

Бушидо вот смотри, Наконечник боевого знамени Хатаи, где ты здесь алевизм видишь, посередине и выше слово Аллах ниже Мухаммед, и войска он поделил на 12 частей в честь 12 имамов!

408615116.jpg

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, Glock said:

 

они оба писали письма и отвечали.. на дипломатическом языке и формате, и оба подкалывали друг друга. В турецких учебниках есть образцы писем.Там не одностороннее движение было))

Ну если Селим называл его накиши это дипломатический язык тогда вопросов нет! смотрел передачу турков, там зачитывались письма Селима, подобных писем от Хатаи не было, иначе турки озвучали бы их!

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Bushido said:

 

Вот я спрашиваю, сафавиды столько лет владели этими территориями и до сих пор 30-40% населения все еше сунниты.
Это опровергает все разговоры о геноциде суннитов и о насильственной шиитизации.

Так же Селима обвиняют в геноциде алевитов и в насильственной суннитизации, это тоже неправда.
Селим как и Исмаил наказывал регионы, племена, обвинял в преступлениях, ни тот ни другой никого не геноцидили, не навязывали свои убеждения мечом.

да, аргумент, согласен.

но после поражения у Чылдырана Исмаил долго приходил в себе.. и эти внутренние прессинги и насаждения пошли на убыль. Причем очень сильно.

кстати, в Астаринских деревнях Шуви, Лимонный совхоз и все что рядом, население сунниты-шафии.. они до сих пор проклинают Исмаила. И рассказывают предания от своих предков как Исмаил их вынуждал отказаться от суннизма и они прятались от его воинов в Талышских горах и лесах. Народное устное предание.. но ведь, ты знаешь, что они абсолютно не под турецким влиянием... вот.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

Бушидо вот смотри, Наконечник боевого знамени Хатаи, где ты здесь алевизм видишь, посередине и выше слово Аллах ниже Мухаммед, и войска он поделил на 12 частей в честь 12 имамов!

 

 

ты зачем мне такие веши объясняешь. )))
у кызылбашей тюрбан состоял из 12 красных тканей.
это не означает, что они джафаритами были.
джафиризм позднее явление в Иране.
алевиты тоже почитают 12 имамов.

12 колен Израиля, 12 апостолов ве саир илахыр да ядыма сал ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Gun-smith said:

Ну если Селим называл его накиши это дипломатический язык тогда вопросов нет! смотрел передачу турков, там зачитывались письма Селима, подобных писем от Хатаи не было, иначе турки озвучали бы их!

брат, честно.. мне не охота идти и сканировать выставлять сюда тексты. Верь и знай как хочешь. Я не считаю Салима идеальным человеком)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Glock сказал:

да, аргумент, согласен.

но после поражения у Чылдырана Исмаил долго приходил в себе.. и эти внутренние прессинги и насаждения пошли на убыль. Причем очень сильно.

кстати, в Астаринских деревнях Шуви, Лимонный совхоз и все что рядом, население сунниты-шафии.. они до сих пор проклинают Исмаила. И рассказывают предания от своих предков как Исмаил их вынуждал отказаться от суннизма и они прятались от его воинов в Талышских горах и лесах. Народное устное предание.. но ведь, ты знаешь, что они абсолютно не под турецким влиянием... вот.

 

Некоторые астаринские сунниты насибиты проклинают и Али.
 

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Bushido said:

 

Некоторые астаринские сунниты насибиты проклинают и Али.
 

да ты что?!

валлах впервые слышу...

Link to comment
Share on other sites

Бенц
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

Некоторые астаринские сунниты насибиты проклинают и Али.
 

за что?

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, Bushido said:

 

ты зачем мне такие веши объясняешь. )))
у кызылбашей тюрбан состоял из 12 красных тканей.
это не означает, что они джафаритами были.
джафиризм позднее явление в Иране.
алевиты тоже почитают 12 имамов.

12 колен Израиля, 12 апостолов ве саир илахыр да ядыма сал ?

Я же не говорю что они были джафаритами))) ты сказал что Хатаи был алевитом, поэтому показал древок, где написанно Аллах и Мухаммед)))

Ху Ху деяряк яскяр олдуг, заметь не Али Али деяряк))

Edited by Gun-smith
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Bushido said:

 

Некоторые астаринские сунниты насибиты проклинают и Али.
 

слушай, не ну серьёзно, это же даже у самых ярых шиитоненавистников среди салафитов тоже не прктикуется ныне.. осталось в древности.

может ты про дремучих и неграмотных отдельных элементов кто себя суннитом считает?

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Gun-smith сказал:

Я же не говорю что они были джафаритами))) ты сказал что Хатаи был алевитом, поэтому показал древок, где написанно Аллах и Мухаммед)))

 

Алевиты разве не признают Аллаха и Мухаммеда :)?

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Glock said:

да, аргумент, согласен.

но после поражения у Чылдырана Исмаил долго приходил в себе.. и эти внутренние прессинги и насаждения пошли на убыль. Причем очень сильно.

кстати, в Астаринских деревнях Шуви, Лимонный совхоз и все что рядом, население сунниты-шафии.. они до сих пор проклинают Исмаила. И рассказывают предания от своих предков как Исмаил их вынуждал отказаться от суннизма и они прятались от его воинов в Талышских горах и лесах. Народное устное предание.. но ведь, ты знаешь, что они абсолютно не под турецким влиянием... вот.

Малолетнего Исмаила прятали  от преследователей некогда талыши, а потом явление "гылындж мусялман" меселеси в Баку и т.д..

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Bushido said:

 

Алевиты разве не признают Аллаха и Мухаммеда :)?

Бушидо бястидя))) конечно признают, но у них другая иерархия предпочтений, троллиш аа меня)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Gun-smith сказал:

Бушидо бястидя))) конечно признают, но у них другая иерархия предпочтений, троллиш аа меня)))

 

Ты очень ошибаешься.
 

Allah, Muhammed, ya Ali!

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Тов. Сaaхов said:

Малолетнего Исмаила прятали  от преследователей некогда талыши, а потом явление "гылындж мусялман" меселеси в Баку и т.д..

раскройте да пожалуйста свою мысль

я не понял. честно.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Bushido said:

 

Ты очень ошибаешься.
 

Allah, Muhammed, ya Ali!

У алявитов так? вообще они одна из самых закрытых таригатов точно никто не знает как там у них обстоят дела!

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Gun-smith сказал:

У алявитов так? вообще они одна из самых закрытых таригатов точно никто не знает как там у них обстоят дела!

 

я часто участвовал в их обрядах, когда произносят имя Мухаммеда поклоняются в особом виде, показывают уважение.
 

salavat zad, hamisi yerinde.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Glock said:

раскройте да пожалуйста свою мысль

я не понял. честно.

Бушидо пусть ответит для начала на поставленные ранее вопросы, сорри.

Link to comment
Share on other sites

Bushido

можешь путаешь сирийских алавитов-нусайритов с анатолийскими алевитами.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Тов. Сaaхов сказал:

Бушидо пусть ответит для начала на поставленные ранее вопросы, сорри.

 

 

Что там отвечать ? Джунейд (дед Исмаила), Гейдар (отец Исмаила) организовывали походы против Ширваншахов и оба были ими убиты.
Потом Исмаил отомстил за них.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Bushido said:

 

 

Что там отвечать ? Джунейд (дед Исмаила), Гейдар (отец Исмаила) организовывали походы против Ширваншахов и оба были ими убиты.
Потом Исмаил отомстил за них.

Против дагестанских горцев,  самые типичные грабительские походы. Ширваншахом и шахом Аккоюнлу после неоднократных предупреждений.

 

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Bushido said:

можешь путаешь сирийских алавитов-нусайритов с анатолийскими алевитами.

Да про сирийских говорил, Анатолийские алавиты больше тяготеют к шиизму, но все равно алявиты да))) мусульмани ведь тоже с уважением относятся к Иисусу и другим пророкам но от этого они ведь не становятся христианами, иудеями...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    84 members have viewed this topic:
    bunturk  Бенц  A_12  Guron  βαsτeτ  Bushido  просто ник  MuZa  PRAVDORUB  begemoth  OvO  VusalAze  Зигфрид  Ginekolog  Gun-smith  Bodriy  Werty  Heydar Ali  Glock  Бакылы  Дюймовочка  FCB1899  Wisdom  Al Pacino  Тео  One  Paprika  nineliya  Victor Howardsson  Aziza  Evol  Arzu Veliyeva  ataman  Mar de Sad  Konatus  ceko  Maks1974  Sör-Söhbet/Müzakire  Lochte  Хамаль  Savonarola  abu Uthman  Terrakota  Natali_@@@  Zefir  Вредный Крыс  Tehnokrat  Kate  Undina  Zlaw  Zloy22  Jigit  Stolz  Spirt  Таухид  Турашка  Liya1101  Haisenberg  Сэм  M.ALIYEV  Arximed  S.T.A.L.K.E.R  Alpinist  Daphne  sahib411  Wzor  Starry Eyed  Mr. TANNER  Turbo  Messina  Экономист_Дед  -=laziale=-  Habibi  Zafir  Carpe Diem  Artist77  R.M.  Vartan  SKESKE  Newsmaker  Monseigneur  Ленц  Adina  nekka 
  • Who's Online   19 Members, 10 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • +Birdman
    • movcon
    • +Pups.
    • +Rebell
    • +Wolfy
    • +Чилийский диктатор
    • +Хамаль
    • +Rufikbakinec
    • +Agakerim
    • +Светлый путь
    • Arzu777
    • +satira
    • +Spirt
    • +Addict
    • +sapiens
    • +Miranda
    • +TryImpossible
    • +Padre

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions