Jump to content
Baku365.com

Каждый 5-й брак в Азербайджане заключается между родственниками


Murano

Recommended Posts

Murano

В Азербайджане не первый год ведется борьба с родственными браками. Справедливости ради следует отметить, что их число сократилось. Однако они все равно имеют место быть.

Доктор биологических наук, эксперт-генетик Республиканского лечебно-диагностического центра (РЛДЦ) Эльхан Расулов рассказал Media.az, что в Азербайджане каждый пятый-шестой брак совершается между кровными родственниками. То есть, из общего количества около 18% браков являются кровнородственными. Преобладающее большинство составляют браки между двоюродными братьями и сестрами.

Глава отдела информации и аналитических исследований Государственного комитета Азербайджана по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров подтвердил Media.Az данный факт.

«Мы регулярно организовываем фестивали семьи, в рамках которых демонстрируются различные короткометражные фильмы просветительского характера. Проводятся мероприятия «Модель азербайджанской семьи: ценности и традиции». В частности, в последний раз 24 октября в Бакинском Государственном университете было проведено мероприятие «Кровнородственные браки и талассемия».

До молодежи донесли информацию, в каких случаях могут родиться больные дети, почему так опасны и не желательны родственные браки. Данное мероприятие носит регулярный характер и проходит обычно в различных учебных заведениях», - сказал он.

Э.Сафаров пояснил, что после 2012 года в Семейный Кодекс были внесены изменения, согласно которым молодые пары, желающие вступить в брак, обязаны проходить медицинское обследование. Таким образом, они заведомо будут уведомлены о риске, который может возникнуть в будущем при рождении ребенка. После этого нововведения количество родственных браков сократилось. 

Эксперт-генетик РЛДЦ Эльхан Расулов, в свою очередь, отметил, что просвещение в этом вопросе играет очень большую роль. «Дело в том, что риск выявления патологических генов в кровнородственных браках увеличивается в 25-30 раз больше, чем в популяционной чистоте. Поэтому очень важно, чтобы все пары перед вступлением в брак проходили медицинское обследование, дабы не передать детям наследственные болезни. Сегодня можно сдать анализ на любую наследственную патологию. В случае риска существует метод пренатальной диагностики, которую могут пройти как мужчина, так и женщина», - пояснил он.

 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

а нельзя законодательно запретить такие браки?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ataman

Нет,запретить не могут ,они сами из таких.

пусть регулярно показывают в программах,больных детей и их  тяжёлое течение минут 30 регулярно,может поможет.

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
12 minutes ago, Al Pacino said:

а нельзя законодательно запретить такие браки?

Это не решение...Лучше просвещать...побольше писать и говорить о негативных последствиях близкородственных браков...имхо

Edited by LiyA_
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

βαsτeτ

Здесь выход один, говорить и говорить об этом с каждого утюга, приводить в пример реальные истории и описывать комплекс лечения. Людей надо воспитывать, родители не дадут детям, то чего сами не знают.  

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
51 minutes ago, LiyA_ said:

Это не решение...Лучше просвещать...побольше писать и говорить о негативных последствиях близкородственных браков...имхо

А поможет? Наших только хардкор приведет в себя. На всех автобусах наклейка бураны зибиллямяин. Ты думаешь это останавливает баранов? 

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
1 час назад, Al Pacino сказал:

а нельзя законодательно запретить такие браки?

Как в Таджикистане. При желании всё можно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka

Знаю двух двоюродных сестер, с детства очень близких. Одна очень хотела выдать свою дочь за сына сестры, и он бы может и женился, если б мать ему это посоветовала, но мама его посчитала это не приемлемым. И всё. Обида на века. Никаких больше сестринских отношений. 

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
54 минуты назад, LiyA_ сказал:

Это не решение...Лучше просвещать...побольше писать и говорить о негативных последствиях близкородственных браков...имхо

70 лет просвещали, но выйдя на улицу видишь что не помогло.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Чтоб миллионы состояния не доставались чужакам )))

Link to comment
Share on other sites

LiyA_
3 minutes ago, Дюймовочка said:

А поможет? Наших только хардкор приведет в себя. На всех автобусах наклейка бураны зибиллямяин. Ты думаешь это останавливает баранов? 

 

3 minutes ago, Alpinist said:

70 лет просвещали, но выйдя на улицу видишь что не помогло.

Если эта инфа поможет отговорить от близкородственной свадьбы хотя бы 2х молодых людей уже хлеб...имхо 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
2 минуты назад, LiyA_ сказал:

 

Если эта инфа поможет отговорить от близкородственной свадьбы хотя бы 2х молодых людей уже хлеб...имхо 

Пусть женятся да,быстрее вымрут 

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
9 минут назад, LiyA_ сказал:

 

Если эта инфа поможет отговорить от близкородственной свадьбы хотя бы 2х молодых людей уже хлеб...имхо 

Масштабы не те, двумя молодыми людьми эту проблему не решить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
9 минут назад, Da Vinci сказал:

Пусть женятся да,быстрее вымрут 

Много таких пар знаю, и ни в одной нет больных детей. В то время как у не родственных в трех семьях дети инвалиды. Со статистикой спорить не буду, я о своем окружении. 

Link to comment
Share on other sites

LiyA_
9 minutes ago, Da Vinci said:

Пусть женятся да,быстрее вымрут 

Нация деградирует...(( Многие  ростом по полметра в прыжке...черные...Ладно внешность...ведь и мозгов почти нет...??(((

 

2 minutes ago, Alpinist said:

Масштабы не те, двумя молодыми людьми эту проблему не решить.

Знаю...к сожалению вы права...(

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
7 минут назад, LiyA_ сказал:

Нация деградирует...(( Многие  ростом по полметра в прыжке...черные...Ладно внешность...ведь и мозгов почти нет...??(((

 

Знаю...к сожалению вы права...(

Пусть вымирают))

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
7 minutes ago, LiyA_ said:

Нация деградирует...(( Многие  ростом по полметра в прыжке...черные...Ладно внешность...ведь и мозгов почти нет...??(((

 

Знаю...к сожалению вы права...(

Мои полметра прошу не обижать :classic_sleep:

мои родители вообще из разных сторон нашей родины))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_
9 minutes ago, Da Vinci said:

Пусть вымирают))

???

 

7 minutes ago, Дюймовочка said:

Мои полметра прошу не обижать :classic_sleep:

мои родители вообще из разных сторон нашей родины))

))) Тебя разве можно обидеть...?)) Я больше про рост мужчин говорила...

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, LiyA_ said:

???

 

))) Тебя разве можно обидеть...?)) Я больше про рост мужчин говорила...

Шучу я :loveyouddd:

Link to comment
Share on other sites

Adina

Не знаю миф это или нет, но говорят, что маленькие народы тундры, вроде эскимосов и чукчей предлагают пришлым гостям переспать с их жёнами. "Новую кровь" хотят, чтобы потомство здоровее стало. 

И да простят меня чукчи, но эти 5% глупее них получаются. Хотя методы чукчей мне не особо по нраву ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Giaretta

Хейир вятяня гохумлара галсын)

видимо что бы графское имущество в чужие руки не переходило)

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Да пусть женятся на родственниках, если мозгов нет. Мне дико даже представить такое(

Link to comment
Share on other sites

Daphne
13 часов назад, Adina сказал:

Не знаю миф это или нет, но говорят, что маленькие народы тундры, вроде эскимосов и чукчей предлагают пришлым гостям переспать с их жёнами. "Новую кровь" хотят, чтобы потомство здоровее стало. 

И да простят меня чукчи, но эти 5% глупее них получаются. Хотя методы чукчей мне не особо по нраву ))

Это не миф. Чукчи, экимосы, алеуты и др. малые народы севера жили обособленными племенами, на огромных расстояниях друг от друга, преодолевать которые стоило огромного труда в суровом климате. Да и воевали между собой постоянно. Поэтому браки в основном заключались внутреплеменные, что приводило к вырождению. И если какой-нибудь чужестранец оказывался гостем в их краях, то рассматривался как спаситель. Ему оказывали большие почести. А хозяин считал честью для себя, если гость соглашался провести ночь с его женой. Если жена беременнела после этой ночи, то над ней дрожало все племя, и этот ребенок считался самым желанным и оберегаемым - он был свежей кровью, гарантом на будущее здоровое потомство. В наши дни эта традиция не актуальна.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Daphne said:

Это не миф. Чукчи, экимосы, алеуты и др. малые народы севера жили обособленными племенами, на огромных расстояниях друг от друга, преодолевать которые стоило огромного труда в суровом климате. Да и воевали между собой постоянно. Поэтому браки в основном заключались внутреплеменные, что приводило к вырождению. И если какой-нибудь чужестранец оказывался гостем в их краях, то рассматривался как спаситель. Ему оказывали большие почести. А хозяин считал честью для себя, если гость соглашался провести ночь с его женой. Если жена беременнела после этой ночи, то над ней дрожало все племя, и этот ребенок считался самым желанным и оберегаемым - он был свежей кровью, гарантом на будущее здоровое потомство. В наши дни эта традиция не актуальна.

ну вот.. даже чукчи это понимают.. а наши на родственниках женятся..

Link to comment
Share on other sites

Daphne
3 минуты назад, Adina сказал:

ну вот.. даже чукчи это понимают.. а наши на родственниках женятся..

Не понимают.. Наоборот считают большой удачей. Родители с рождения детей договариваются между собой. Сторона парня руководствуется тем, что девушка на глазах росла, знаем каждый ее шаг. А сторона девушки - мол он свою не бросит, не обидит.. Состоятельные семьи, конечно же, пекутся и о капитале, который может утечь в чужие руки. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
13 часов назад, Giaretta сказал:

Хейир вятяня гохумлара галсын)

видимо что бы графское имущество в чужие руки не переходило)

Это правила у Ротшильдов ))

Link to comment
Share on other sites

Giaretta
3 минуты назад, Evol сказал:

Это правила у Ротшильдов ))

Это кто такие?) танымырам ?

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
Stolz

В Азербайджане брак с иностранцем уже не в моде?

Случаи заключения браков мужчин - граждан Азербайджана с иностранками сократились.

Согласно данным Государственного комитета по статистике, существенно сократилось число браков иностранцев с гражданками Азербайджана. Если в 2018 году аналогичный показатель составлял 1 333 случая, то в январе-феврале текущего года 140 азербайджанок заключили брак с иностранцами. Больше всего оформляли брачные отношения с гражданками Азербайджана граждане России, Турции и Грузии.

По сравнению с прошлым годом сократились также случаи заключения брака азербайджанцев с иностранками. В 2014 году было зафиксировано 1 499 браков с иностранками. В последующие годы этот показатель снижался, и в январе-феврале текущего года ограничился 132 случаями. Гражданки России, Грузии и Украины предпочитают вступать в браки с азербайджанскими мужчинами.

 

Link to comment
Share on other sites

Lochte

Сердцу не прикажешь!☺️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    70 members have viewed this topic:
    Psixoloq  Zema  Glock  Зигфрид  Daphne  Облигация  Ленц  Zloy22  gylya  Tehnokrat  Хамаль  Natali_@@@  Habibi  Вредный Крыс  Spirt  PRAVDORUB  trr  Adina  perepelka  Сева ИМ  Stolz  Lochte  Zlaw  artist88  nineliya  Rakhmati  Wisdom  irrevion  avto6ka  Aleksss  Evol  ataman  Kreative Life  Savonarola  Giaretta  Liliana-Kim  MuZa  Zefir  abu Uthman  Kate  -=laziale=-  FCB1899  Alpinist  PlatinumBest  zeffa  JaFlour  Bushido  Newsmaker  Z@Gadka  Arximed  M.ALIYEV  Провокация  Cristiano  Дюймовочка  Valois  Al Pacino  Da Vinci  LiyA_  China Soul  Pups.  nekka  S.T.A.L.K.E.R  E_not11  www mona liza  Таира  Spaun_78  βαsτeτ  L-eek  Yukiko  Murano 
  • Who's Online   21 Members, 22 Anonymous, 45 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • +sarmat-baku
    • +Buritas
    • Caldogno
    • +Darth Vader
    • +Zefir
    • +Mechta2020
    • +AliSa_777
    • +Birdman
    • +Spirt
    • +I am gonna hell
    • +Светлый путь
    • +Crocoos
    • +invariant
    • +Operator85
    • +Miranda
    • +Bose
    • +Rosso
    • +Sorrel
    • Veter97
    • +Золушка1935
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions