Jump to content
Baku365.com

В Иране началась гражданская война


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

varra
22.11.2022 в 04:28, nikotrissa сказал:

У нас тоже много проблем, но разве наше правительство в условиях санкций миллятин богазыннан кясир,чтобы спускать бюджет на поддержание горячих точек в других странах? 

 

Кхм )

Как бы, когда научимся хотя бы еду для себя делать, а не капусту и картошку у Ирана покупать,да и вообще еду почти на 2 млрд долларов в год у соседей, которые конечно же тупые и отсталые, а мы умные ) тогда и можно говорить ))

Ну и почитай я там линк дал Эди, один лишь штрих из многих, авто производство, больше ляма в год...

Их авто которое мы тут отверткой собираем )

Вот такие отсталые моллашки )

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

varra
22.11.2022 в 04:30, Editor сказал:

А почему азербайджанцы в Иране молчали 30 лет, когда Иран помогал Армении военно и экономически?

 

Все знали, Иранские компании грабили золото и дерево в оккупированных районах Азербайджана…

 

И кроме криков на футбольном стадионе, ничего другого мы не увидели…

Потому что генетически это вчерашние персы, которые были отуречены в 12-13 веке и они это знают.

Они больше ощущают свою связь с Персией чем со степями Монголии.

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Engineer73
On 11/22/2022 at 4:30 AM, Editor said:

А почему азербайджанцы в Иране молчали 30 лет, когда Иран помогал Армении военно и экономически?

 

Все знали, Иранские компании грабили золото и дерево в оккупированных районах Азербайджана…

 

И кроме криков на футбольном стадионе, ничего другого мы не увидели…

А потому, что азербайджанцы Ирана значительно ассимилированы. Но как видите допекло и их.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Engineer73
On 11/22/2022 at 4:36 AM, varra said:

Потому что генетически это вчерашние персы, которые были отуречены в 12-13 веке и они это знают.

Они больше ощущают свою связь с Персией чем со степями Монголии.

Не все так однозначно. Не надо тут армянскую пропаганду повторять.

  • Like 7
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 11/21/2022 at 7:37 PM, Engineer73 said:

А потому, что азербайджанцы Ирана значительно ассимилированы. Но как видите допекло и их.


Как мы говорим - их допекло, так и  Макрон говорит, что армян НК допекло…

 

Мы же не соглашаемся с ним.
 

У нас своя правда, у Ирана своя…

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Engineer73
On 11/22/2022 at 4:42 AM, Editor said:


Как мы говорим - их допекло, так и  Макрон говорит, что армян НК допекло…

 

Мы же не соглашаемся с ним.
 

У нас своя правда, у Ирана своя…

Послушайте разве мы здесь и азербайджанцы там в Иране давали такой повод Ирану чтобы он так яро поддерживал армян и угрожал нам? Не было же этого. Всех немногочисленных активистов из Южного Азербайджана убрали из страны и вообще крайне осторожны были во всем. А в ответ что?

Edited by Engineer73
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

TruePick
22.11.2022 в 03:30, Editor сказал:

А почему азербайджанцы в Иране молчали 30 лет, когда Иран помогал Армении военно и экономически?

 

Все знали, Иранские компании грабили золото и дерево в оккупированных районах Азербайджана…

 

И кроме криков на футбольном стадионе, ничего другого мы не увидели…

 

Именно по этой причине просто необходимо держать границу закрытой в случае чего и разворачивать все что движется в эту сторону. 

 

Если иранцы еще больше навалят в Баку - он загнется. У нас хорошо работают спецслужбы, но с таким потоков генетического.. изыска.. будет сложно справится. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

varra
22.11.2022 в 04:39, Engineer73 сказал:

Не все так однозначно. Не надо тут армянскую пропаганду повторять.

Это наука, это уже не оспорить просто словами,

что у нас что у азербайджанцев Ирана - тюркские гаплогруппы это 10-15 процентов, остальное это кавказские и персидские.

Даже тему открывали на форуме.

Поэтому азербайджанцы Ирана так себя вели  все время и ведут.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

varra

Вообще стремно все это, неужели англосаксы и Израиль всерьез за Иран взялись...

Так то нам развал Ирана выгоден по геополитике, но англы далеко, а мы близко.

Edited by varra
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Engineer73
On 11/22/2022 at 4:47 AM, varra said:

Это наука, это уже не оспорить просто словами,

что у нас что у азербайджанцев Ирана - тюркские гаплогруппы это 10-15 процентов, остальное это кавказские и персидские.

Даже тему открывали на форуме.

Поэтому азербайджанцы Ирана так себя вели  все время и ведут.

Иранское есть даже в этногенезе огузов. Об этом вы знали? Но от этого они по науке не перестают являться тюрками. Поэтому не надо одно с другим мешать. Азербайджанцы Ирана называют себя тюрки в отличие от северных. И это о чем то говорит.

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

varra
22.11.2022 в 04:51, Engineer73 сказал:

Иранское есть даже в этногенезе огузов. Об этом вы знали? Но от этого они по науке не перестают являться тюрками. Поэтому не надо одно с другим мешать. Азербайджанцы Ирана называют себя тюрки в отличие от северных. И это о чем то говорит.

 

 

Язык и генетика это не одно и то же.

По языку турки в Турции,мы сами и азербайджанцы в Иране - все тюркоязычные, а вот по генетике и культуре - совсем нет.

Поэтому азербайджанцы в Иране именно так себя ведут.

Были бы тюрками по генетике и культуре - давно бы сами отделились.

  • Haha 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

varra

Мда, по ходу в реале пушной зверек Ирану,

И на что они будут жить после развала? Нефтегаз без сх и промки столько народу не прокормит.

iGnDyBG4F7BCq7e8lwGKgVbhXx2e2STpZ3vUNhB8
T.ME

Иранские футболисты отказались петь гимн своей страны. Вот. Это не про футбол. И не про иран. Это про...

 

Link to comment
Share on other sites

Engineer73
On 11/22/2022 at 5:01 AM, varra said:

Язык и генетика это не одно и то же.

По языку турки в Турции,мы сами и азербайджанцы в Иране - все тюркоязычные, а вот по генетике и культуре - совсем нет.

Поэтому азербайджанцы в Иране именно так себя ведут.

Были бы тюрками по генетике и культуре - давно бы сами отделились.

Никто не может на 100% что либо утверждать в таких сложных вещах. Но Огузы частью происходили от иранцев массагетов и сарматов а они не были монголоидами. Поэтому то что вы говорите это не очень правдоподобно и больше смахивает на обывательские разговоры. Опять же ассимиляция, изменения в самосознании  это возможно, особенно у тех кто живет за пределами самых северных останов. Например в Тегеране. Но при этом факт что они себя называют тюрки.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
22.11.2022 в 05:01, varra сказал:

Поэтому азербайджанцы в Иране именно так себя ведут.

Были бы тюрками по генетике и культуре - давно бы сами отделились.

Мне кажется это неверно, связывать поступки с этнич.самоидентификацией.

Разве поднимем мы бунт, если в Дербенте или Борчалы случится что-то по отношению к тамошним азербайджанцам?

Мы за свои права не можем постоять, о чем вы? Почему считаете,что в Иране иначе?

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

varra
22.11.2022 в 05:10, Engineer73 сказал:

Никто не может на 100% что либо утверждать в таких сложных вещах. Но Огузы частью происходили от иранцев массагетов и сарматов а они не были монголоидами. Поэтому то что вы говорите это не очень правдоподобно и больше смахивает на обывательские разговоры. Опять же ассимиляция, изменения в самосознании  это возможно, особенно у тех кто живет за пределами самых северных останов. Например в Тегеране. Но при этом факт что они себя называют тюрки.

Завтра я скину вам линки, там анализы ДНК гаплогрупп у иранских азербайджанцев,сегодня поздно и вообще голова болит, поэтому не сплю )

Я думаю даже если будет развал, то они всегда будут отдельно держаться, так как их прошлое это Персия, как ни крути, там много тысяч лет истории и это сбросить у них не получится.

Это имхо...просто видно по их поведению, если они хотели бы отделиться, никогда персы не смогли бы держать 40 млн народу в узде.

Просто по логике...

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

varra
22.11.2022 в 05:15, nikotrissa сказал:

Мне кажется это неверно, связывать поступки с этнич.самоидентификацией.

Разве поднимем мы бунт, если в Дербенте или Борчалы случится что-то по отношению к тамошним азербайджанцам?

Мы за свои права не можем постоять, о чем вы? Почему считаете,что в Иране иначе?

Ну на ВЫ  со мной это новое что то )

Я не могу быть уверен на все 100, но думаю они себя больше связывают с Персией и ее культурой, чем с тюрками.

Ну серьезно, если бы они хотели, никак персы не смогли бы 40 млн людей контролировать, это почти половина населения.

Link to comment
Share on other sites

Engineer73
On 11/22/2022 at 5:16 AM, varra said:

Завтра я скину вам линки, там анализы ДНК гаплогрупп у иранских азербайджанцев,сегодня поздно и вообще голова болит, поэтому не сплю )

Я думаю даже если будет развал, то они всегда будут отдельно держаться, так как их прошлое это Персия, как ни крути, там много тысяч лет истории и это сбросить у них не получится.

Это имхо...просто видно по их поведению, если они хотели бы отделиться, никогда персы не смогли бы держать 40 млн народу в узде.

Просто по логике...

Не нужно я бо всем в курсе, но особо этим выборочным исследованиям не доверяю.

У меня тоже возможно какие-то корни из Ардебиля, но мой баджанаг талыш называет меня тюрком и мне этого достаточно. Лезть в дебри и что-то там выискивать не вижу смысла.

Корнями из города Губа. Там есть квартал Ардебиль. Дом деда стоит практически на этой улице.

Edited by Engineer73
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

varra

Кстати есть существенный момент еще, почему азербайджанцы не отделились раньше и этот момент мало отмечается, большинство нефтегаза находится на Юге Ирана, а на Севере его мало.

На что будут жить азербайджанцы Ирана, если будет раздел?

Из вики...

 

Большая часть месторождений нефти и газа в Иране размещается в юго-западной части в пределах нефтегазоносного бассейна Персидского залива, отдельные месторождения известны также в Центральноиранском, Каракумском и Южно-Каспийском бассейнах. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra

Имхо момент с местоположением нефтегазовых месторождений - ключевой.

Link to comment
Share on other sites

varra

Кстати @nikotrissa насчет расположения местоположения нефтегазовых месторождений чекни, я думаю это главная деталь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
22.11.2022 в 05:21, varra сказал:

Ну на ВЫ  со мной это новое что то )

Я не могу быть уверен на все 100, но думаю они себя больше связывают с Персией и ее культурой, чем с тюрками.

Ну серьезно, если бы они хотели, никак персы не смогли бы 40 млн людей контролировать, это почти половина населения.

Это я к троим обращалась,к автору  вопроса и к тебе с инженером) 

А у нас этники себя не с Азербайджаном связывают? 

Тебе не кажется,что странно говорить об ущемлении когда элита состоит из них?

Виновата элита, которая довела их до такого или соседние провинции?)

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
22.11.2022 в 05:27, varra сказал:

Кстати есть существенный момент еще, почему азербайджанцы не отделились раньше и этот момент мало отмечается, большинство нефтегаза находится на Юге Ирана, а на Севере его мало.

На что будут жить азербайджанцы Ирана, если будет раздел?

Из вики...

 

Большая часть месторождений нефти и газа в Иране размещается в юго-западной части в пределах нефтегазоносного бассейна Персидского залива, отдельные месторождения известны также в Центральноиранском, Каракумском и Южно-Каспийском бассейнах. 

Да, я об этом тоже думаю, там скудно 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

varra
22.11.2022 в 05:35, nikotrissa сказал:

Да, я об этом тоже думаю, там скудно 

Я думаю тогда их поведение все же продиктовано не этническими принципами, а экономикой.

Я почитал, вся нефтянка там на Юге, 

Если Север отделится,то жить будет считай не на что, народу там много, а нефти  мало.

Link to comment
Share on other sites

Engineer73
On 11/22/2022 at 5:35 AM, nikotrissa said:

Да, я об этом тоже думаю, там скудно 

Вы верите, что отделение будет? Я не очень. Только если Запад чуть ли не силой сделает это. Но мне кажется, что сейчас главная цель у них убрать этих мулл и поставить выгодное себе правительство и все.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zurich
21.11.2022 в 18:15, Sfinks сказал:

Ага,как же народ э-э-э!))И Саадама,народ сверг,и Милошевича народ.

ПС.Куда бы англо-саксы свой нос не засунули,там народ свою власть свергает.

На Украине в 14 г то же"народ" сверг,после того,как Нуланд печенюшками накормила"народ"Украины...

" Наша песня хороша

Начинай сначала"

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
22.11.2022 в 05:41, Engineer73 сказал:

Вы верите, что отделение будет? Я не очень. Только если Запад чуть ли не силой сделает это. Но мне кажется, что сейчас главная цель у них убрать этих мулл и поставить выгодное себе правительство и все.

Я тоже не верю. Для Запада развалить Иран вообще не вариант, он им для баланса в регионе нужен, это как минимум. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Engineer73

Зациклились на азербайджанцах а вот BBC пишет:

В прошедшие выходные, как сообщается, власти Ирана направили военных для подавления протестов в районах проживания курдов на северо-западе страны - они считаются эпицентром все разгорающихся демонстраций.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
22.11.2022 в 05:48, Engineer73 сказал:

Зациклились на азербайджанцах а вот BBC пишет:

В прошедшие выходные, как сообщается, власти Ирана направили военных для подавления протестов в районах проживания курдов на северо-западе страны - они считаются эпицентром все разгорающихся демонстраций.

Читала сегодня, в Махабаде уже бронетехника

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Znaya
On 11/22/2022 at 11:45 AM, Engineer73 said:

Послушайте разве мы здесь и азербайджанцы там в Иране давали такой повод Ирану чтобы он так яро поддерживал армян и угрожал нам? Не было же этого. Всех немногочисленных активистов из Южного Азербайджана убрали из страны и вообще крайне осторожны были во всем. А в ответ что?

Северный Азербайджан всегда будет костью в горле Ирана, какое правительство бы там не было, только самим фактом свободного Азербайджана. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    324 members have viewed this topic:
    Bushido  Glock  J-NAG  Temporal  Slider  Ergenekon  poizzon  Sam Brag  Manneken Pis  Orion 68  Anti Z  Protitip  Werty  Martinika  Verman  AliSa_777  grey72  Dervish  cuap  Mymimika  Джема  nikotrissa  Sör-Söhbet/Müzakire  varra  Kassiya  Arzu777  черно-синий  Wolfy  Al Pacino  PlayPlus  Justiceseeker  Enforce23  cayka1961  NNR  Pups.  Sanarey  mokko.rocco  Maambl  Arial  SBC  Starik Starikov  hanter  Znaya  wazzari  Антихимик  Aint Nuttin Like Me  Linda  malenkaya pakost  Vagrant  Бенц  Cain  Nayamoto  Monseigneur  Безе74  Buqalemun  SANTA911  Baku2018  Hennessy  Пчела Майя  I am gonna hell  Ronald R.  Operator85  Turan_04  Zurich  Engineer73  Reyhana  serenada15  Azrail  IlgarM  Murad Ali  lady-ga  Agakerim  qwerty666  АлкоДок  Хамаль  Ghost Shaman  Grisbi  Yukiko  WOLF  Evol  Полоний  Ella  shemon  Чомбе  ferodo01  Stalkermind  Окс  Ferrum  Mirabela  Inara86  Lee  Spirt  Murad Mamedov  Jas mine  Руслан Ибадов  Lezgin.b.y  TryImpossible  ImpendingDoom  Amir  Искатель  and 224 more...
  • Who's Online   17 Members, 14 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +abu Uthman
    • +Martinika
    • +Халлы
    • China
    • +Spirt
    • +Ринчин Падма
    • +Udarnik
    • +sapiens
    • +Vagrant
    • +SaxarYa
    • +Emil33
    • +Комсомольская_правда
    • +Rufikbakinec
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Bordertown
    • +Толстяк
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions