Jump to content
Baku365.com

Почему в СССР жилось всем хорошо, что хорошего в СССР на уровне быта


Murano

Жила ли ваша семья лучше во время СССР, чем сегодня?  

33 members have voted

  1. 1. Жила ли ваша семья лучше во время СССР?

    • Да
      18
    • Нет
      12
    • Не знаю
      3


Recommended Posts

Spirt

В СССР хорошо жила только партиерархия .Основное население жило бедно. Но бедность компенсировалось определенными преимуществами, поэтому  уровень жизни даже при таком раскладе занимал 26 место по миру. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nekka

Лучшее, что было в СССР  это дружба народов. Мало с чем сравнимо. 

45155483_1935357689885020_1643134460293545984_n.jpg

Edited by nekka
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Опять 25 :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@

СССР умер почти 30 лет назад,но никак его не забудут,живите настоящим и гордитесь

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido
35 минут назад, nekka сказал:

Лучшее, что было в СССР  это дружба народов. Мало с чем сравнимо. 

 

 

Как оказалось фейковая дружба.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Bushido said:

 

Как оказалось фейковая дружба.

Дружба народов дейендя бишмиш тоюгун гюлмяи гялир честное слово

Link to comment
Share on other sites

nekka
5 минут назад, Bushido сказал:

 

Как оказалось фейковая дружба.

Пока была, была не фейковая. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nekka

Ни с кем не собираюсь спорить. Кому то жилось плохо, моей семье жилось хорошо. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, nekka сказал:

Пока была, была не фейковая. 

 

Мое имхо в СССР много фальшивого было, начиная от цифр по урожаю хлопка до дружбы народов.
И как только страна ослабла и приблизилась к своему концу начали резать, изгонять друг друга.
Узбеки-турки, узбеки-таджики, казахи-русские, азербайджанцы-армяне, чеченцы-русские, грузины-осетины, грузины-абхазцы итд.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Слава Богу моим родным тоже жилось отлично. Но не хлебом единым как говорится

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
47 минут назад, nekka сказал:

Лучшее, что было в СССР  это дружба народов. Мало с чем сравнимо. 

Это миф.Мне одна знакомая ингушка,взрослая женщина,рассказывала как они с детства ненавидели осетин.И сочиняли песенки,еще в советские времена.

Осетины дураки

Посадили бураки

Бураки засохли

Осетины сдохли.:classic_laugh:

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Скудный быт был в СССР, все что вы сейчас спокойно покупаете в магазинах в СССР не было доступно 95% населения.

Вот хорошая передача, советую.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
4 минуты назад, Bushido сказал:

Скудный быт был в СССР, все что вы сейчас спокойно покупаете в магазинах в СССР не было доступно 95% населения.

Вот хорошая передача, советую.

 

Ну а кто с этим спорит. Я понимаю, что не все могли отовариваться в Березке или Альбатросе, и даже покупки на базаре не все могли себе  позволить, но не соглашусь, что дружба народов была полным мифом...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nekka
10 минут назад, Yukiko сказал:

Это миф.Мне одна знакомая ингушка,взрослая женщина,рассказывала как они с детства ненавидели осетин.И сочиняли песенки,еще в советские времена.

Осетины дураки

Посадили бураки

Бураки засохли

Осетины сдохли.:classic_laugh:

ОМГ ))), наверное были такие моменты, но все таки с дружбой народов все таки было получше чем сейчас. 

Link to comment
Share on other sites

Editor

Моя семья однозначно жила лучше.

Мой отец был сыном пастуха в горной деревушке. В деревне была восьмилетка, а в 9 и 10 класс он ходил в школу в соседней деревне. В эту деревню невозможно было проехвть глубокой осенью и зимой. Не было асфальтовой дороги. Они жили безумно бедно. Ток давали редко. Газ в балоннах. Вода из булага за полкилометра. Отец приехал в Баку и поступил в мехмат.  Отучился на отлично, стал ученым математиком.

СССР дал возможность бедному парню из деревни стать ученным. И такая история была у всех папиных друзей. Я могу 50 человек назвать ставших известными ученными, приехав из деревень. А сегодня они этого сделать не смогли бы. А я пас бы овец в йайлаге.

 

  • Like 8
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

nekka
2 минуты назад, Editor сказал:

Моя семья однозначно жила лучше.

Мой отец был сыном пастуха в горной деревушке. В деревне была восьмилетка, а в 9 и 10 класс он ходил в школу в соседней деревне. В эту деревню невозможно было проехвть глубокой осенью и зимой. Не было асфальтовой дороги. Они жили безумно бедно. Ток давали редко. Газ в балоннах. Вода из булага за полкилометра. Отец приехал в Баку и поступил в мехмат.  Отучился на отлично, стал ученым математиком.

СССР дал возможность бедному парню из деревни стать ученным. И такая история была у всех папиных друзей. Я могу 50 человек назвать ставших известными ученными, приехав из деревень. А сегодня они этого сделать не смогли бы. А я пас бы овец в йайлаге.

 

Вы случайно не мой брат? Рассказали историю моего отца. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, nekka сказал:

Ну а кто с этим спорит. Я понимаю, что не все могли отовариваться в Березке или Альбатросе, и даже покупки на базаре не все могли себе  позволить, но не соглашусь, что дружба народов была полным мифом...

 

Когда в Баку на игры чемпионата СССР приезжали команды из других городов, в том числе Динамо Тбилиси, все было нормально, 
но когда приезжал Арарат из Еревана обстановка сразу накалялась, милиция особо готовилась к этому дню.

Это я о дружбе народов.

Да не резали друг друга, Ханларова пела песни на армянском итд.

Но в принципе, по большому счету все варились в своем соку.

Я вырос в еврейском мехелле, не враждовали конечно.
Но когда на улице играли в футбол, то азербайджанцы играли против евреев. Так уж получалось.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

Когда в Баку на игры чемпионата СССР приезжали команды из других городов, в том числе Динамо Тбилиси, все было нормально, 
но когда приезжал Арарат из Еревана обстановка сразу накалялась, милиция особо готовилась к этому дню.

Это я о дружбе народов.

Да не резали друг друга, Ханларова пела песни на армянском итд.

Но в принципе, по большому счету все варились в своем соку.

Я вырос в еврейском мехелле, не враждовали конечно.
Но когда на улице играли в футбол, то азербайджанцы играли против евреев. Так уж получалось.

Главное, что не воевали. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, nekka сказал:

Главное, что не воевали. 

 

Какая война в СССР, при любой стычке заглушили бы ?

Но были серьезные события, например когда в Степанакерте сожгли машину с убийцей и начались массовые волнения.
Просто тогда Мурены не было и никто о таких вешах темы не открывал,.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
7 minutes ago, nekka said:

Вы случайно не мой брат? Рассказали историю моего отца. 

Таких историй десятки тысяч.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Одни эти очереди за продуктами(и не только),унижающие человеческое достоинство чего стоили.Кости на прилавках,полупустые витрины.Но благодаря спекулянтам все всё находили или жили по принципу "Ты мне - я тебе".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
3 минуты назад, Editor сказал:

Таких историй десятки тысяч.

 

Конечно. 

Тогда была интеллигенция. Мой отец дружил с Ю.Гагариным, работал в РУДНе. Сейчас для простых парней это не досягаемо. 

Link to comment
Share on other sites

Editor

Вы можете сколько угодно ругать СССР, но знайте, что современный Азербайджан уступает ему по всем пунктам.

  • Like 7
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

gylya

В то время была культура. Культура поведения. 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
4 минуты назад, Yukiko сказал:

Одни эти очереди за продуктами(и не только),унижающие человеческое достоинство чего стоили.Кости на прилавках,полупустые витрины.Но благодаря спекулянтам все всё находили или жили по принципу "Ты мне - я тебе".

ты слишком молода и судишь по рассказам ,ты не жила в то время,много чего было хорошего,дети не были беспризорными,я ходила на 3 секции,спортивные,у меня был распорядок дня,и еще помогали пенсионерам,и много много чего хорошего было,была стабильность и была вера,чего сейчас не наблюдается,сплошная апатия и безысходность,но зато какая красота,"независимость"которой нет,но кормят простой народ))))))))))))))

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

На сегодняшний день,  по расчетам, в пересчете на доллары США, ВВП страны все еще не догнал ВВП за 1990 год, самый худший за всю историю Аз.ССР.  Это при национализированной нефти и прочих богатствах. Могу и ошибиться  несколько с цифрами, здесь есть экономисты?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Natali_@@@ сказал:

ты слишком молода и судишь по рассказам ,ты не жила в то время,много чего было хорошего,дети не были беспризорными,я ходила на 3 секции,спортивные,у меня был распорядок дня,и еще помогали пенсионерам,и много много чего хорошего было,была стабильность и была вера,чего сейчас не наблюдается,сплошная апатия и безысходность,но зато какая красота,"независимость"которой нет,но кормят простой народ))))))))))))))

Да, да и еще раз да

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Много хорошего было во времена СССР, начиная от рабочих мест после окончания ВУЗа, заканчивая бесплатными мастерскими для художников. Покажите мне государство, которое выдавало бы бесплатные мастерские своим художникам ?! Как сказали выше, СССР давало возможность простым людям, добиваться успеха благодаря своим знаниям, таланту, и трудолюбию, так что много хорошего было тогда. Мама рассказывала много хорошего.

Edited by Liliana-Kim
  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
Только что, Heydar Ali сказал:

Да, да и еще раз да

и еще раз да,тем более ,хоть вы и младше меня но жила неподалеку,можно сказать почти соседи))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    95 members have viewed this topic:
    M.ALIYEV  Spice Oddity  begemoth  Wzor  Мира  Guest  Guest  Centurion  Artist77  SKESKE  Lochte  Spirt  Natali_@@@  nekka  Ленц  Liya1101  Вредный Крыс  Aleksss  Carpe Diem  God_bless_you  Kreative Life  Konatus  dama8080  Сева ИМ  MuZa  Bodriy  Тов.Саахов  Антихимик  Maks1974  Jigit  Дюймовочка  Тео  Zloy22  Yukiko  Poor Yorick  Gun-smith  One  Wisdom  Balamka  WOLF  Zefir  Arximed  Stolz  Savonarola  Adina  Turbo  Al Pacino  Luna  nineliya  Habibi  Mar de Sad  Liliana-Kim  Messina  Турашка  avto6ka  BooMerang  Obozrevatel  Бабаля  Mr. TANNER  Molly  gylya  Сабина.Салимова  Evol  Giaretta  Bushido  Хамаль  Ginekolog  Ejik_v_kolyu4kax  TotEwoDisputter  PRAVDORUB  irrevion  Провокация  moonwalk450  Undina  Aziza  Тюльпанчик  Guest  Alpinist  Sasha  Glock  Starry Eyed  ceko  -=laziale=-  Sör-Söhbet/Müzakire  Heydar Ali  Аквилон  Находка  Insomnia  Ghost Shaman  Newsmaker  Aint Nuttin Like Me  Бенц  abu Uthman  Зигфрид  Murano 
  • Who's Online   26 Members, 6 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Ринчин Падма
    • +leyla990
    • +Agakerim
    • irada14
    • +mamsy
    • +Толстяк
    • Adik
    • +dama8080
    • +Светлый путь
    • movcon
    • +Birdman
    • +Чилийский диктатор
    • +invariant
    • +Manneken Pis
    • +Sistemainternet
    • +-=laziale=-
    • +Buritas
    • Arzu777
    • +lex-mix
    • +Verman
    • +Zema
    • +islander
    • +neo63
    • +Veronik
    • +Heydar Ali
    • +Agriae

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions