Jump to content
Baku365.com

Почему в СССР жилось всем хорошо, что хорошего в СССР на уровне быта


Murano

Жила ли ваша семья лучше во время СССР, чем сегодня?  

33 members have voted

  1. 1. Жила ли ваша семья лучше во время СССР?

    • Да
      18
    • Нет
      12
    • Не знаю
      3


Recommended Posts

Heydar Ali
Только что, Natali_@@@ сказал:

и еще раз да,тем более ,хоть вы и младше меня но жила неподалеку,можно сказать почти соседи))

43)года,  М.А.Алиева угол Самеда Вургуна)

Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
Только что, Heydar Ali сказал:

43)года,  М.А.Алиева угол Самеда Вургуна)

Кецховели угол Гоголя)))короче центровые)))

эээх Кубинка...)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion

не согласен, что всем. Но мне было хорошо)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
27 minutes ago, Editor said:

Моя семья однозначно жила лучше.

Мой отец был сыном пастуха в горной деревушке. В деревне была восьмилетка, а в 9 и 10 класс он ходил в школу в соседней деревне. В эту деревню невозможно было проехвть глубокой осенью и зимой. Не было асфальтовой дороги. Они жили безумно бедно. Ток давали редко. Газ в балоннах. Вода из булага за полкилометра. Отец приехал в Баку и поступил в мехмат.  Отучился на отлично, стал ученым математиком.

СССР дал возможность бедному парню из деревни стать ученным. И такая история была у всех папиных друзей. Я могу 50 человек назвать ставших известными ученными, приехав из деревень. А сегодня они этого сделать не смогли бы. А я пас бы овец в йайлаге.

 

Мой Папа тоже приехал из горной деревушки, правда она была в Грузии, там тоже газа не было и были балоны ). Он с 17 лет приехал в Баку, работал и учился, достиг успеха. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@

мой папа,простой деревенский парень закончил два института один в Баку,другой в Питере,потом академию в Москве,интересно кто сейчас так сможет? без денег,и без дядей и тапша?

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
9 минут назад, Natali_@@@ сказал:

ты слишком молода и судишь по рассказам ,ты не жила в то время,много чего было хорошего

Ну давай ты про плюсы,а я про минусы из рассказов очевидцев.:classic_laugh:

Тааааак,еще один минус вспомнила.Молодые кадры жаловались на то,что старики-разбойники сидели на своих должностях вечно.После института не могли устроиться на нормальную работу.В 30 лет не могли мечтать о руководящих должностях.Старые калоши не передавали свой опыт молодым,боялись,что их турнут и кого-то посадят на их место.Не было такого? Наверное было,потому что приходилось часто слышать.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Liliana-Kim said:

Много хорошего было во времена СССР, начиная от рабочих мест после окончания ВУЗа, заканчивая бесплатными мастерскими для художников. Покажите мне государство, которое выдавало бы бесплатные мастерские своим художникам ?! Как сказали выше, СССР давало возможность простым людям, добиваться успеха благодаря своим знаниям, таланту, и трудолюбию, так что много хорошего было тогда. Мама рассказывала много хорошего.

Гейдар Алиев в июне 2003 года издал Распоряжение о передаче в личную собственность мастерских, арендуемых членами СХА, находящихся на балансе государства. Нигде в мире, насколько знаю, подобного не было. При Союзе предоставляли только аренду. Дарили поименно  в исключительных случаях.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
46 минут назад, Bushido сказал:

 

Мое имхо в СССР много фальшивого было, начиная от цифр по урожаю хлопка до дружбы народов.
 

А у нас теперь фальшивого нету... Откроем АзТв посмотрим как там у нас живет нард? Цветет и пахнет?

В СССР человек 5 лет проработавший на заводе мог получить квартиру. Это факт. Ни кто не жил на сьемных квартирах отдавая большую половину ЗП за жилье. 

В СССР не было безработицы. Каждый человек мог хоть как то трудоустроиться и получать ЗП на которую он мог худо-бедно жить, на хлеб с маслом хватало всем. Одно время даже патрули на улицах ходили тунеядцев отлавливали. Все имели работу.

Да хотя бы из зи этого стоит любить СССР.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Centurion
2 minutes ago, Yukiko said:

Ну давай ты про плюсы,а я про минусы из рассказов очевидцев.:classic_laugh:

Тааааак,еще один минус вспомнила.Молодые кадры жаловались на то,что старики-разбойники сидели на своих должностях вечно.После института не могли устроиться на нормальную работу.В 30 лет не могли мечтать о руководящих должностях.Старые калоши не передавали свой опыт молодым,боялись,что их турнут и кого-то посадят на их место.Не было такого? Наверное было,потому что приходилось часто слышать.

не совсем так) предприятие обязано было принять молодых специалистов)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Сева ИМ сказал:

А у нас теперь фальшивого нету... Откроем АзТв посмотрим как там у нас живет нард? Цветет и пахнет?

В СССР человек 5 лет проработавший на заводе мог получить квартиру. Это факт. Ни кто не жил на сьемных квартирах отдавая большую половину ЗП за жилье. 

В СССР не было безработицы. Каждый человек мог хоть как то трудоустроиться и получать ЗП на которую он мог худо-бедно жить, на хлеб с маслом хватало всем. Одно время даже патрули на улицах ходили тунеядцев отлавливали. Все имели работу.

Да хотя бы из зи этого стоит любить СССР.

 

Я исполнил мечту детства и живу в Европе и благодарен всем разрушившим СССР и давшим мне возможность переехать в Европу без угона самолета.

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
2 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Гейдар Алиев в июне 2003 года издал Распоряжение о передаче в личную собственность мастерских, арендуемых членами СХА, находящихся на балансе государства. Нигде в мире, насколько знаю, подобного не было. При Союзе предоставляли только аренду. Дарили поименно  в исключительных случаях.

Все те мастерские, которые им предоставлял СССР, становились их личной собственностью, или их детей, многие из них, эти мастерские удачно продавали, уже после распада СССР, и некоторым из них, выдавали ещё мастерские, насколько я слышала, выдавали новые мастерские в каких-то новостройках. Так, что все эти халг рессамлары должны сказать большое спасибо СССР, ибо именно благодаря ему они стали тем, кем стали, многие из них отлично устроились.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
Только что, Yukiko сказал:

Ну давай ты про плюсы,а я про минусы из рассказов очевидцев.:classic_laugh:

Тааааак,еще один минус вспомнила.Молодые кадры жаловались на то,что старики-разбойники сидели на своих должностях вечно.После института не могли устроиться на нормальную работу.В 30 лет не могли мечтать о руководящих должностях.Старые калоши не передавали свой опыт молодым,боялись,что их турнут и кого-то посадят на их место.Не было такого? Наверное было,потому что приходилось часто слышать.

это все глупости,молодым специалистам была везде дорога,давали работу,квартиру,в общем  я не хочу много писать все не так как тебе рассказывали,и при всем при этом я не фанат СССР я могу спокойно критиковать,спорить,но не надо трогать людям которые не жили в то время ,это по крайней мере не честно и смешно,ейбогу!)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Bushido сказал:

 

Я исполнил мечту детства и живу в Европе и благодарен всем разрушившим СССР и давшим мне возможность переехать в Европу без угона самолета.

Да уж СССР не Германия. Но если сравнивать новый Азербайджан и СССР первый конечно уступает.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Natali_@@@ сказал:

это все глупости,молодым специалистам была везде дорога,давали работу,квартиру,в общем  я не хочу много писать все не так как тебе рассказывали,и при всем при этом я не фанат СССР я могу спокойно критиковать,спорить,но не надо трогать людям которые не жили в то время ,это по крайней мере не честно и смешно,ейбогу!)))

А сейчас прям как универ окончил - приходи садись в кресло начальника руководи нами... )))) Щас мало того что сами до смерти на одном кресле сидят, так это кресло потом по наследству передают. Там хотя бы надежда была что умрет и освободит кресло...

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Liliana-Kim said:

Все те мастерские, которые им предоставлял СССР, становились их личной собственностью, или их детей, многие из них, эти мастерские удачно продавали, уже после распада СССР, и некоторым из них, выдавали ещё мастерские, насколько я слышала, выдавали новые мастерские в каких-то новостройках. Так, что все эти халг рессамлары должны сказать большое спасибо СССР, ибо именно благодаря ему они стали тем, кем стали, многие из них отлично устроились.

Не становились личной собственностью, но перепродавать перепродавали, не за полную цену конечно, по наследству, да, детям -также  членам СХ лишь, тоже передавали в аренду,путем переоформления с имени на имя через СХ.  Народные художники - да, но исключительно именными указами. Точная инфа.

Edited by Тов. Сaaхов
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
8 минут назад, Natali_@@@ сказал:

мой папа,простой деревенский парень закончил два института один в Баку,другой в Питере,потом академию в Москве,интересно кто сейчас так сможет? без денег,и без дядей и тапша?

Моего отца, как отличника учебы, отправили учиться в МГУ. Только за его успехи. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
1 минуту назад, Natali_@@@ сказал:

это все глупости,молодым специалистам была везде дорога,давали работу,квартиру,в общем  я не хочу много писать все не так как тебе рассказывали,и при всем при этом я не фанат СССР я могу спокойно критиковать,спорить,но не надо трогать людям которые не жили в то время ,это по крайней мере не честно и смешно,ейбогу!)))

Вы все просто родились в нормальный период.Если бы репрессии вас затронули или родились  и жили бы во время войны,то смотрели бы на все это под другим углом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

СССР хают только те кто застал 90-е годы. Т.е. поколение родившееся после 80-85-ых годов. Тот СССР уже был плох. Он уже развалился, только имя осталось. Самый рассвет СССР был начиная от 50 до примерно 80-ых годов.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
Только что, Сева ИМ сказал:

А сейчас прям как универ окончил - приходи садись в кресло начальника руководи нами... )))) Щас мало того что сами до смерти на одном кресле сидят, так это кресло потом по наследству передают. Там хотя бы надежда была что умрет и освободит кресло...

меня просто смешит нынешнее поколение,которое не жило там,но которое с пеной у рта доказывает что то)))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
4 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Не становились личной собственностью, но перепродавать перепродавали, не за полную цену конечно, по наследству, да, детям -также  членам СХ лишь, тоже передавали в аренду,путем переоформления с имени на имя через СХ. Точная инфа.

Да именно, но главное они находили способ заработать на этом, и некоторые из них, очень хорошо заработали.

Edited by Liliana-Kim
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Centurion

только за одно то, что в нашем холодильнике практически всегда была чёрная икра и осетрина можно ценить и с ностальгией вспоминать об СССР))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Centurion said:

только за одно то, что в нашем холодильнике практически всегда была чёрная икра и осетрина можно ценить и с ностальгией вспоминать об СССР))

Видимо, из номенклатурных кто...

Link to comment
Share on other sites

Centurion
1 minute ago, Тов. Сaaхов said:

Видимо, из номенклатурных кто...

как хорошо, что времена ОБХСС позади)))

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

В СССР точно так же брали и давали взятки,коррупция процветала.И жила припеваючи только партийная элита.Всё то же,только масштабы в нынешнее время ужасающие.Не пойму как можно восхищаться совком.Хоть убейте,но так жить и развиваться нельзя было.Когда-нибудь всё это должно было лопнуть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, Bushido сказал:

 

Я исполнил мечту детства и живу в Европе и благодарен всем разрушившим СССР и давшим мне возможность переехать в Европу без угона самолета.

Те кто разваливал СССР с пеной у рта кричали - Эта империя сосет кровь из нашей земли. До коих пор мы будем им подчиняться. Еслиб бы знали тогда что, как бывает когда на самом деле сосут кровь из страны...

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Centurion said:

как хорошо, что времена ОБХСС позади)))

Причем здесь ОБХСС, номенклатурным на дом  со спец.магазина снедь несли.  Вполне официально.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
3 minutes ago, Centurion said:

только за одно то, что в нашем холодильнике практически всегда была чёрная икра и осетрина можно ценить и с ностальгией вспоминать об СССР))

Точно )), и икра и осетрина, причём баллонами была чёрная икра ), не могли заставлять завтракать ею и есть с маслом и хлебом, потому что не завтракала и не ела масло с хлебом, говорили ешь хоть так, хорошо она мне нравилась, и я её ела ложкой. До сих пор хватило, наелась кажется )).

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Тов. Сaaхов сказал:

Видимо, из номенклатурных кто...

Да нет, моя мать была ученым, отец медик. Так же осетрину и икру в детстве видела всегда. 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Сева ИМ said:

Да нет, моя мать была ученым, отец медик. Так же осетрину и икру в детстве видела всегда. 

Ученый оклад  позволял приобретать время от времени деликатесы на рынке по рыночным ценам. Речь о спец. магазинах, оппонент вроде в курсе.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
9 минут назад, Сева ИМ сказал:

СССР хают только те кто застал 90-е годы. Т.е. поколение родившееся после 80-85-ых годов. Тот СССР уже был плох. Он уже развалился, только имя осталось. Самый рассвет СССР был начиная от 50 до примерно 80-ых годов.

 

Золотое время брежневское, уставшему от войны, сталинизма, хрушевского авантюризма народу Брежнев дал надежду, благосостояние и стабильность.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    95 members have viewed this topic:
    M.ALIYEV  Spice Oddity  begemoth  Wzor  Мира  Guest  Guest  Centurion  Artist77  SKESKE  Lochte  Spirt  Natali_@@@  nekka  Ленц  Liya1101  Вредный Крыс  Aleksss  Carpe Diem  God_bless_you  Kreative Life  Konatus  dama8080  Сева ИМ  MuZa  Bodriy  Тов.Саахов  Антихимик  Maks1974  Jigit  Дюймовочка  Тео  Zloy22  Yukiko  Poor Yorick  Gun-smith  One  Wisdom  Balamka  WOLF  Zefir  Arximed  Stolz  Savonarola  Adina  Turbo  Al Pacino  Luna  nineliya  Habibi  Mar de Sad  Liliana-Kim  Messina  Турашка  avto6ka  BooMerang  Obozrevatel  Бабаля  Mr. TANNER  Molly  gylya  Сабина.Салимова  Evol  Giaretta  Bushido  Хамаль  Ginekolog  Ejik_v_kolyu4kax  TotEwoDisputter  PRAVDORUB  irrevion  Провокация  moonwalk450  Undina  Aziza  Тюльпанчик  Guest  Alpinist  Sasha  Glock  Starry Eyed  ceko  -=laziale=-  Sör-Söhbet/Müzakire  Heydar Ali  Аквилон  Находка  Insomnia  Ghost Shaman  Newsmaker  Aint Nuttin Like Me  Бенц  abu Uthman  Зигфрид  Murano 
  • Who's Online   22 Members, 16 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Wolfy
    • +No_limited
    • +Manneken Pis
    • +Spirt
    • +Царь
    • Xazar
    • +Emil33
    • +dama8080
    • +Хамаль
    • +Bordertown
    • +invariant
    • +Sorrel
    • +Deportment
    • +SANTA911
    • +Dex
    • +plotophyte
    • +Orion 68
    • +Жемчужинка
    • +Darth Vader
    • Caldogno
    • +lex-mix

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions