Jump to content
Baku365.com

Почему в СССР жилось всем хорошо, что хорошего в СССР на уровне быта


Murano

Жила ли ваша семья лучше во время СССР, чем сегодня?  

33 members have voted

  1. 1. Жила ли ваша семья лучше во время СССР?

    • Да
      18
    • Нет
      12
    • Не знаю
      3


Recommended Posts

nekka

А безопасность? Играли адам баласы кими во дворе. Родители не боялись детей отпускать. 

Edited by nekka
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Тов. Сaaхов сказал:

Ученый оклад  позволял приобретать время от времени деликатесы на рынке по рыночным ценам. Речь о спец. магазинах, оппонент вроде в курсе.

У рабочего на задове оклад был больше чем у ученого. Так что то что мог позволить себе ученый позволял и рабочий. Гайа-мама на фабрике работала. Точно так же рассказывала что жили хорошо. Ели и икру и рыбу и гулять ехали на юг.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Хорошие книги были дефицитным товаром, выдавали в обмен на макулатуру.

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
2 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

Хорошие книги были дефицитным товаром, выдавали в обмен на макулатуру.

Покупали тоже, но надо было знать, где покупать, и ещё научные работники могли покупать хорошие книги.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, nekka сказал:

А безопасность? Играли алам баласы кими во дворе. Родители не боялись детей отпускать. 

Меня каждый год в пионерский лагерь отправляли на 2 месяца, в Пришагах. При чем цена была символическая.  Теперь кто может спокойно 10-летнюю девочку  одну без сопровождения отправить куда то отдыхать?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Тов. Сaaхов сказал:

Хорошие книги были дефицитным товаром, выдавали в обмен на макулатуру.

Теперь эти книги есть, но не у всех есть деньги купить их.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Сева ИМ said:

У рабочего на задове оклад был больше чем у ученого. Так что то что мог позволить себе ученый позволял и рабочий. Гайа-мама на фабрике работала. Точно так же рассказывала что жили хорошо. Ели и икру и рыбу и гулять ехали на юг.

Рассказывала гайнана, а у меня самого на памяти все это. Ученые сейчас намного ли больше зарабатывают, чем на заводе рабочие?

Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

Валютные магазины с дорогой одеждой, и косметикой знаменитых брендов тоже были, ну и спекулянты тоже торговали, особенно была популярна косметика Ланком.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
3 минуты назад, Тов. Сaaхов сказал:

Хорошие книги были дефицитным товаром, выдавали в обмен на макулатуру.

Читали, вот и был дефицит. А щас никому книги и не нужны. 

Link to comment
Share on other sites

Glock

что, все меня ждёте? :diablotin:

страх... вечный страх за неверно сказанное слово... шушуканье на кухне...

уравниловка всего и всех... одинаковые хрущевки и сталинки, одинаковые костюмы и еда..

мир открывается только с выездом в Югославию)))

все смотрят одни и те же фильмы... никакого выбора...

тар - враг))) стукачество и анонимки процветают и поощряются...

продукты по таллонам и из под полы... Березка, Альбатрос и Чинар - супер! )))

чтобы купить волгу газ 24 надо покупать в три дорого какой-то лотарейный билет...

слушать ино радио - нельзя!

страна маразма и гнилости, лицемерия и ханжества, зависти и мрака...

П.С. семья жила выше среднего и сам 1969 года рождения. Воспитан своей семьёй в духе презрения и ненависти к строю. Хотя отец был в КПСС )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Evol

Без Порту не представляю эту тему. Ваши дети могут отдыхать в лагере Артек за 25 рубль. Сейчас раздают квартиру бесплатно? а колбаса, вкуснятина мммм:facepalm:

image.jpeg.f07f35cf92ad567cfea756d115f2c8fa.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Сева ИМ said:

Теперь эти книги есть, но не у всех есть деньги купить их.

Книги везут из России с тройными-пятерными накладками. Безбожно просто.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Еще один идиотизм.Если ты был беспартийный,то тебя не выдвигали на руководящую должность.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Тов. Сaaхов сказал:

Рассказывала гайнана, а у меня самого на памяти все это. Ученые сейчас намного ли больше зарабатывают, чем на заводе рабочие?

Сейчас ЗП ученых подняли до 500  может чуть больше. За ученую степень получают  дополнительно 200-300 точно утверждать не берусь могу ошибиться. Но получают сравнительно сносно. 

А заводы у нас я вообще не знаю есть ли заводы чтобы сравнить...

Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, nekka said:

А безопасность? Играли адам баласы кими во дворе. Родители не боялись детей отпускать. 

Северная Корея лучше)

там закон не разрешает закрывать двери квартир на ключ)))

полная безопасность рабов тоталитарного режима.

Link to comment
Share on other sites

nekka

Многие говорят, что свободы слова не было. А сейчас она есть? Пересматривая советские фильмы, поражаюсь тому сколько этой свободы слова было. А вот сейчас ее в бывшем Ссср точно нет. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Evol
1 минуту назад, Yukiko сказал:

Еще один идиотизм.Если ты был беспартийный,то тебя не выдвигали на руководящую должность.

сейчас тоже так)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nekka
1 минуту назад, Glock сказал:

Северная Корея лучше)

там закон не разрешает закрывать двери квартир на ключ)))

полная безопасность рабов тоталитарного режима.

СССР никогда не был Северной Кореей. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
Только что, Evol сказал:

сейчас тоже так)

не докажешь,сейчас все вкусно,и это самое главное,как же за эти 30 лет нашему подрастающему поколению вдолбили неправильные ценности,вот и пожинаем,а когда темы про СССР читаю,как будто индийские фильмы смотрю))))))))))))))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Yukiko said:

Еще один идиотизм.Если ты был беспартийный,то тебя не выдвигали на руководящую должность.

Это было и есть, увы.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, nekka said:

СССР никогда не был Северной Кореей. 

да, но я привел к вашему комментарию о безопасности...

в СССР безопасность была для послушных молчунов, которые жили как в парнике

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
1 минуту назад, Evol сказал:

сейчас тоже так)

Вот я и говорю,что от отцов-коммунистов всё это и передалось сыновьям.Должно смениться не одно поколение,чтобы  начали жить как цивильные люди.Другого-то не видели.:evilgrin1:

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Glock сказал:

что, все меня ждёте? :diablotin:

страх... вечный страх за неверно сказанное слово... шушуканье на кухне...

уравниловка всего и всех... одинаковые хрущевки и сталинки, одинаковые костюмы и еда..

мир открывается только с выездом в Югославию)))

все смотрят одни и те же фильмы... никакого выбора...

тар - враг))) стукачество и анонимки процветают и поощряются...

продукты по таллонам и из под полы... Березка, Альбатрос и Чинар - супер! )))

чтобы купить волгу газ 24 надо покупать в три дорого какой-то лотарейный билет...

слушать ино радио - нельзя!

страна маразма и гнилости, лицемерия и ханжества, зависти и мрака...

П.С. семья жила выше среднего и сам 1969 года рождения. Воспитан своей семьёй в духе презрения и ненависти к строю. Хотя отец был в КПСС )))

Какой страх? Какой анонимки? в 70-ых годах?  Страх за осуждение властей?

А вы попробуйте сейчас власти осуждать. Не страшно? Наверно потому что не тут живете. 

Продукты по таллонам из под полы было только несколько лет уже ближе к развалу. В 70-ых годах таллонов не было. Да и все что по таллонам  можно было купить на рынке где все всегда было.

 

А то что уравниловка, это и лучше. Люди не завидовали друг-другу и спокойней жили.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Yukiko said:

Еще один идиотизм.Если ты был беспартийный,то тебя не выдвигали на руководящую должность.

 

некомсомолец не мог поступить в МГУ или Ленинградский университет )))

дебилизм

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 hour ago, Yukiko said:

Вот я и говорю,что от отцов-коммунистов всё это и передалось сыновьям.Должно смениться не одно поколение,чтобы  начали жить как цивильные люди.Другого-то не видели.:evilgrin1:

Идейный одно, "коммунист" - другое.:buba:

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Evol сказал:

сейчас тоже так)

Сейчас безпартийного на работу не берут. А если и возьмут то заставят записаться в партию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Savonarola
7 minutes ago, Evol said:

Без Порту не представляю эту тему. Ваши дети могут отдыхать в лагере Артек за 25 рубль. Сейчас раздают квартиру бесплатно? а колбаса, вкуснятина мммм:facepalm:

Сиз Аллах, не надо про этого старого интригана! зато щас дети учатся в самых престижных универах мира )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Сева ИМ said:

Какой страх? Какой анонимки? в 70-ых годах?  Страх за осуждение властей?

А вы попробуйте сейчас власти осуждать. Не страшно? Наверно потому что не тут живете. 

Продукты по таллонам из под полы было только несколько лет уже ближе к развалу. В 70-ых годах таллонов не было. Да и все что по таллонам  можно было купить на рынке где все всегда было.

 

А то что уравниловка, это и лучше. Люди не завидовали друг-другу и спокойней жили.

нет не так

есть же хоть какая оппозиция

есть кто критикует хоть как

Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
Только что, Yukiko сказал:

Вот я и говорю,что от отцов-коммунистов всё это и передалось сыновьям.Должно смениться не одно поколение,чтобы  начали жить как цивильные люди.Другого-то не видели.:evilgrin1:

да я уже поняла,что вы все ждете нашей смерти,только вот об одном забыли,чтобы что то забыть надо что то взрастить а взрастили ну просто бесподобное племя!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))желаю вам жить с ними в обнимку!!))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Evol
1 минуту назад, Yukiko сказал:

Вот я и говорю,что от отцов-коммунистов всё это и передалось сыновьям.Должно смениться не одно поколение,чтобы  начали жить как цивильные люди.Другого-то не видели.:evilgrin1:

Нет стану президентом расстреляю 10%, 30% выгоню из страны с позором, без денег, 60% перевоспитаю ) станут цивильными)) @Сева ИМ меня поддерживаешь?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    95 members have viewed this topic:
    M.ALIYEV  Spice Oddity  begemoth  Wzor  Мира  Guest  Guest  Centurion  Artist77  SKESKE  Lochte  Spirt  Natali_@@@  nekka  Ленц  Liya1101  Вредный Крыс  Aleksss  Carpe Diem  God_bless_you  Kreative Life  Konatus  dama8080  Сева ИМ  MuZa  Bodriy  Тов.Саахов  Антихимик  Maks1974  Jigit  Дюймовочка  Тео  Zloy22  Yukiko  Poor Yorick  Gun-smith  One  Wisdom  Balamka  WOLF  Zefir  Arximed  Stolz  Savonarola  Adina  Turbo  Al Pacino  Luna  nineliya  Habibi  Mar de Sad  Liliana-Kim  Messina  Турашка  avto6ka  BooMerang  Obozrevatel  Бабаля  Mr. TANNER  Molly  gylya  Сабина.Салимова  Evol  Giaretta  Bushido  Хамаль  Ginekolog  Ejik_v_kolyu4kax  TotEwoDisputter  PRAVDORUB  irrevion  Провокация  moonwalk450  Undina  Aziza  Тюльпанчик  Guest  Alpinist  Sasha  Glock  Starry Eyed  ceko  -=laziale=-  Sör-Söhbet/Müzakire  Heydar Ali  Аквилон  Находка  Insomnia  Ghost Shaman  Newsmaker  Aint Nuttin Like Me  Бенц  abu Uthman  Зигфрид  Murano 
  • Who's Online   22 Members, 18 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Artist77
    • +Spirt
    • +Царь
    • +Birdman
    • +Manneken Pis
    • +Чилийский диктатор
    • +dama8080
    • +Orion 68
    • +QRFRA
    • +Nazul
    • +Timich
    • +Brat
    • +Shoxrux
    • +Хамаль
    • movcon
    • +SaxarYa
    • +Хатира
    • +Crocoos
    • +Miranda
    • Arzu777
    • +Heydar Ali
    • +Tenant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions