Jump to content
Baku365.com

Почему в СССР жилось всем хорошо, что хорошего в СССР на уровне быта


Murano

Жила ли ваша семья лучше во время СССР, чем сегодня?  

33 members have voted

  1. 1. Жила ли ваша семья лучше во время СССР?

    • Да
      18
    • Нет
      12
    • Не знаю
      3


Recommended Posts

Al Pacino
5 minutes ago, Yukiko said:

Про сегодня я вообще комментировать не хочу.Это результат бестолковых ошибок прошлого.:classic_smile:

кстати если на то пошло, то сегодня во многом управляют те, кого воспитала советская система

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

кстати если на то пошло, то сегодня во многом управляют те, кого воспитала советская система

Я собственно на это и намекаю,для особо одаренных.:secret:

Link to comment
Share on other sites

Spirt
13 minutes ago, Yukiko said:

Про сегодня я вообще комментировать не хочу.Это результат бестолковых ошибок прошлого.:classic_smile:

Верно.И эти ошибки совершили именно те ,кто оставил партбонзу, дальше заниматься тем чем они и мечтали, разваливая СССР . А сами свалили в штаты и европы .В результате народ остался   без альтернативы и сегодня  этот результат  имеет налицо))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Al Pacino сказал:

я так понимаю что когда перечисляют профиты совка, подразумевают только 70-ые, кусочек 60-ых и кусочек 80-ых, правильно?

ну так если это было так хорошо, почему такой небольшой период?

если в СССР была хорошая система, почему всему этому предшествовал сталинизм?

и почему перестало работать в середине 80-ых?

по большому счету система дала эффект только на лет 15 плюс минус

А сокрушительную и опустошающую войну не учитываешь?  Страна восставала из пепла можно сказать.и не 15 лет а лет так 25.

Зато у нас я наблюдаю 25 лет все падаем и падаем....

 

ПС: рядом сяш чел грит - СССР не любили только те кто хотел но не мог где то что то своровать. Вот они были недовольны всегда

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, M.ALIYEV сказал:

Москве так и не удалось очистить социализм южных республик от кумовства, рвачества и типичных элементов восточной деспотии. Справедливости ради, социализм в Твери и Товузе имел кардинальные различия.

Мой дед передовой нефтяник, многократный лауреат госнаград, был премирован Москвичом-412. Позже, в качестве очередной премии деду выделили ГАЗ-24. И тут азербайджанская модель социализма показала свой оскал: за Волгу попросили бакшиш в 5 тысяч рублей. И это один из эпизодов советской коррупции.

Думаю в Средней полосе, Украине и в Беларуси дела обстояли куда лучше. В нашей стране, Кавказе и Средней Азии социализм принял самые уродливые формы. Наркота, цеховики, нетрудовые доходы - все это культивировалось именно на национальных окраинах.

Местные царьки задабривая дряхлого Брежнева продолжали обворовывать людей и насаждать свои порядки.

Так если мы сами уродливы в этом Ссср виновато?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Сева ИМ said:

А сокрушительную и опустошающую войну не учитываешь?  Страна восставала из пепла можно сказать.и не 15 лет а лет так 25.

Зато у нас я наблюдаю 25 лет все падаем и падаем....

 

ПС: рядом сяш чел грит - СССР не любили только те кто хотел но не мог где то что то своровать. Вот они были недовольны всегда

войну конечно учитываю

но сталинская политика была такая же до войны и после войны

к подаренным квартирам пришли через насильственную коллективизацию, репрессии, практически рабский труд политзаключенных

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

войну конечно учитываю

но сталинская политика была такая же до войны и после войны

к подаренным квартирам пришли через насильственную коллективизацию, репрессии, практически рабский труд политзаключенных

А что пдохого в коллективизации? Правильно если народ бараны их надо насильно делать людьми.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Сева ИМ said:

А что пдохого в коллективизации? Правильно если народ бараны их надо насильно делать людьми.

почему бараны? причем тут бараны?

если у тебя есть ферма и частное хозяйство которое дает тебя доход, а у тебя это хозяйство отнимают и заставляют принудительно идти в колхоз и работать на гос-во, это правильно, ты согласишься на это? а в случае отказа отправят в Сибирь

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
21 minutes ago, Сева ИМ said:

А сокрушительную и опустошающую войну не учитываешь?  Страна восставала из пепла можно сказать.и не 15 лет а лет так 25.

Зато у нас я наблюдаю 25 лет все падаем и падаем....

 

ПС: рядом сяш чел грит - СССР не любили только те кто хотел но не мог где то что то своровать. Вот они были недовольны всегда

Другими словами СССР недовольны те кто при нем жил хорошо а после еще лучше))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Yox, yaxşı yaşamayıb. Mənim yadıma ancaq yağ, süd, ət növbələri düşür.

Bir də Lenin babaya şeir oxuduğum.

Aşığın sözü qurtaranda danay-danay deyir.

Forumda da mövzu qurtaranda SSRİ-dən mövzu açılır. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Arximed сказал:

Yox, yaxşı yaşamayıb. Mənim yadıma ancaq yağ, süd, ət növbələri düşür.

Bir də Lenin babaya şeir oxuduğum.

Aşığın sözü qurtaranda danay-danay deyir.

Forumda da mövzu qurtaranda SSRİ-dən mövzu açılır. 

Юзерин дя сезю гуртаранда  хамыны лага гойур...

Link to comment
Share on other sites

Arximed
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Юзерин дя сезю гуртаранда  хамыны лага гойур...

Hamını yox, ancaq ölünün həsrəti ilə yaşayanları...

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Al Pacino сказал:

почему бараны? причем тут бараны?

если у тебя есть ферма и частное хозяйство которое дает тебя доход, а у тебя это хозяйство отнимают и заставляют принудительно идти в колхоз и работать на гос-во, это правильно, ты согласишься на это? а в случае отказа отправят в Сибирь

Не должно было быть ни у кого частной собственности. Это была политика страны и это надо было принимать. Все равны. 

Вот я смотрю на сегодняшних наших фоедалов. Каким то непонятным образом позахватывали всю землю понакупили. Теперь жаде к морю не подступишся - "Это частная собственность" Вот завтра если придет совок к примеру и скажет нет частной собственности - а он такой - несправедливо. Это земля моего отца. я имею на нее право!" 

А я считаю что не имеет. И правильно СССР делал что раскулачивал.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Arximed сказал:

Hamını yox, ancaq ölünün həsrəti ilə yaşayanları...

Иш хясрятдя дейил. Инсан гяряк кечмишини баша дюшя билсин ки, гялячякдя хансы тяряфя сямтини тутдугуну билсин.

Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV

СССР виновны перед азербайджанцами, причем без права амнистии:

-за передачу Армении 10 тысяч кв. км. Зангезура. 

-за намеренную закладку карабахской мины замедленного действия

-за депортацию азербайджанцев из Армении в конце 40-х и 80-х.

-за жестокую расправу над азербайджанцами 20 января

Икрой и осетриной такое не перешибешь. Мы ведь не животные у которых желудок перевешивает душу. Несомненно было много чего хорошего, грех отрицать, но и поднасрали Советы порядочно.

Edited by M.ALIYEV
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, M.ALIYEV said:

СССР виновны перед азербайджанцами, причем без права амнистии:

-за передачу Армении 10 тысяч кв. км. Зангезура. 

-за намеренную закладку карабахской мины замедленного действия

-за депортацию азербайджанцев из Армении в конце 40-х и 80-х.

-за жестокую расправу над азербайджанцами 20 января

Икрой и осетриной такое не перешибешь. Мы ведь не животные у которых желудок перевешивает душу. Несомненно было много чего хорошего, грешно отрицать, но и поднасрали Советы порядочно.

Бяс буну дейин дя. Йохса ки отдыхали пили ели ня билим ня

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed
1 minute ago, Сева ИМ said:

Иш хясрятдя дейил. Инсан гяряк кечмишини баша дюшя билсин ки, гялячякдя хансы тяряфя сямтини тутдугуну билсин.

Problem də ordadı ki, keçmiş deyəndə hamının yadına kolbasa-sosiska düşür. Kolbasa-sosiska verənin üstünə tank sürdüyü yadından çıxıb.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Не должно было быть ни у кого частной собственности. Это была политика страны и это надо было принимать. Все равны. 

Вот я смотрю на сегодняшних наших фоедалов. Каким то непонятным образом позахватывали всю землю понакупили. Теперь жаде к морю не подступишся - "Это частная собственность" Вот завтра если придет совок к примеру и скажет нет частной собственности - а он такой - несправедливо. Это земля моего отца. я имею на нее право!" 

А я считаю что не имеет. И правильно СССР делал что раскулачивал.

ты считаешь что не должно быть частной собственности? ну и к чему привела эта система отмены частной собственности?

покажи мне страны с высоким уровнем жизни где нет частной собственности

это в природе человека иметь что-то своё

если отнять это у него, он уничтожит эту систему

что и было доказано на практике

только имея частную собственность возможна конкуренция

и только с конкуренцией возможно развитие

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, M.ALIYEV сказал:

СССР виновны перед азербайджанцами, причем без права амнистии:

-за передачу Армении 10 тысяч кв. км. Зангезура. 

-за намеренную закладку карабахской мины замедленного действия

-за депортацию азербайджанцев из Армении в конце 40-х и 80-х.

-за жестокую расправу над азербайджанцами 20 января

Икрой и осетриной такое не перешибешь. Мы ведь не животные у которых желудок перевешивает душу. Несомненно было много чего хорошего, грех отрицать, но и поднасрали Советы порядочно.

))))))))))))Во всех этих событиях виноваты только и только ваши соотечественники которые продали эти земли.И больше ни кто.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

ты считаешь что не должно быть частной собственности? ну и к чему привела эта система отмены частной собственности?

покажи мне страны с высоким уровнем жизни где нет частной собственности

это в природе человека иметь что-то своё

если отнять это у него, он уничтожит эту систему

что и было доказано на практике

только имея частную собственность возможна конкуренция

и только с конкуренцией возможно развитие

Они строили коммунизм.

Link to comment
Share on other sites

Spirt
46 minutes ago, Al Pacino said:

и у совка и у сегодня есть свои плюсы и минусы

Его главный плюс был в том что он права своего  гражданина от беспомощной ситуации защищал  и давал какой то вариант выхода. И не позволял англу или францу, как сейчас жить хорошо за счет твоего кармана. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
8 minutes ago, Сева ИМ said:

Не должно было быть ни у кого частной собственности. Это была политика страны и это надо было принимать. Все равны. 

Вот я смотрю на сегодняшних наших фоедалов. Каким то непонятным образом позахватывали всю землю понакупили. Теперь жаде к морю не подступишся - "Это частная собственность" Вот завтра если придет совок к примеру и скажет нет частной собственности - а он такой - несправедливо. Это земля моего отца. я имею на нее право!" 

А я считаю что не имеет. И правильно СССР делал что раскулачивал.

а то что ты сравниваешь с сегодняшними местными феодалами - это беззаконие

в мире есть системы где закон успешно регулирует наличие и охрану частной собственности

и эта система оказалась живучее совка

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Сева ИМ said:

Они строили коммунизм.

ага, вот и построили )))

привели к таллонам и очередям

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

ты считаешь что не должно быть частной собственности? ну и к чему привела эта система отмены частной собственности?

покажи мне страны с высоким уровнем жизни где нет частной собственности

это в природе человека иметь что-то своё

если отнять это у него, он уничтожит эту систему

что и было доказано на практике

только имея частную собственность возможна конкуренция

и только с конкуренцией возможно развитие

По твоему не было развития? за каких то 30-40 лет учитываю разрушительную войну Россия стала великой державой. В космос полетел немытый ванька. Бам строили, ценилу поднимали, наука достигла медицина достигла того уровня который даже сейчас догнать не могут. Сейчас только разрушают те оставшиеся осколки.

 

Link to comment
Share on other sites

Spirt
12 minutes ago, Al Pacino said:

а то что ты сравниваешь с сегодняшними местными феодалами - это беззаконие

в мире есть системы где закон успешно регулирует наличие и охрану частной собственности

и эта система оказалась живучее совка

Это они там у себя регулируют .А тут таких вот феодалов держат,чтобы они своевременно подпитывали их систему наворованым

Link to comment
Share on other sites

Undina

Чтобы сравнивать ,надо сравнивать не время прошлое с нынешним в одном и том же географическом расположении))) Надо сравнивать жизнь в СССР  с жизнью в других странах, хотя бы со странами соц.блока.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Сева ИМ said:

По твоему не было развития? за каких то 30-40 лет учитываю разрушительную войну Россия стала великой державой. В космос полетел немытый ванька. Бам строили, ценилу поднимали, наука достигла медицина достигла того уровня который даже сейчас догнать не могут. Сейчас только разрушают те оставшиеся осколки.

 

Сева, я не отрицаю что развитие было

но эта система дала краткосрочный эффект

дальше у нее не получилось, дальше тупик

что кстати своевременно поняли китайцы и провели нужные реформы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Spirt said:

Это они там у себя регулируют .А тут таких вот феодалов держат,чтобы они своевременно подпитывали их систему наворованым

сами виноваты, сами позволили

вот Сингапур не позволил

что стоило Китаю проглотить Сингапур? а сейчас им это не выгодно, потому что никто не хочет портить то что представляет из себя прогресс

вот те же шведы, финны, датчане никого тут не держат, их система кормит сама себя

Link to comment
Share on other sites

Arximed

Çoxu müqayisə edəndə özbaşınalıqdan bəhs edir. 

Adamları evindən qovurlar, kompensasiya vermirlər və s. Mən razı.

Hamı da deyir ki, SSRİ-də belə şey yox idi. Amma bunu yada salan yoxdu

SSRİ-də də azərbaycanlıları kütləvi şəkildə yaşadıqları yerlərdən qovublar. 

Nə dəyişib? Ya Sovetskidən qovmuş, ya Yerevandan.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
2 hours ago, Glock said:

отдельный респект за разбивку моей пламенной речи и контраргументы товарищу @Mira

вам тоже респект за то, что при всем несходстве мнений умеете держать себя в руках и не проецируете вашу ненависть к СССР на ваших оппонентов

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    95 members have viewed this topic:
    M.ALIYEV  Spice Oddity  begemoth  Wzor  Мира  Guest  Guest  Centurion  Artist77  SKESKE  Lochte  Spirt  Natali_@@@  nekka  Ленц  Liya1101  Вредный Крыс  Aleksss  Carpe Diem  God_bless_you  Kreative Life  Konatus  dama8080  Сева ИМ  MuZa  Bodriy  Тов.Саахов  Антихимик  Maks1974  Jigit  Дюймовочка  Тео  Zloy22  Yukiko  Poor Yorick  Gun-smith  One  Wisdom  Balamka  WOLF  Zefir  Arximed  Stolz  Savonarola  Adina  Turbo  Al Pacino  Luna  nineliya  Habibi  Mar de Sad  Liliana-Kim  Messina  Турашка  avto6ka  BooMerang  Obozrevatel  Бабаля  Mr. TANNER  Molly  gylya  Сабина.Салимова  Evol  Giaretta  Bushido  Хамаль  Ginekolog  Ejik_v_kolyu4kax  TotEwoDisputter  PRAVDORUB  irrevion  Провокация  moonwalk450  Undina  Aziza  Тюльпанчик  Guest  Alpinist  Sasha  Glock  Starry Eyed  ceko  -=laziale=-  Sör-Söhbet/Müzakire  Heydar Ali  Аквилон  Находка  Insomnia  Ghost Shaman  Newsmaker  Aint Nuttin Like Me  Бенц  abu Uthman  Зигфрид  Murano 
  • Who's Online   17 Members, 15 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +Agriae
    • +Flight
    • +Verman
    • +Rufikbakinec
    • +Spirt
    • +Sorrel
    • ISmile
    • +Чилийский диктатор
    • Fantomas1
    • +Crocoos
    • +114
    • Arzu777
    • +Timich
    • +Martinika
    • +Pups.
    • +Emil33

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions