Jump to content
Baku365.com

Почему умные люди никогда не обижаются


China Soul

Recommended Posts

China Soul

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на обиды.

Как иногда мы сильно хотим купить волшебную пилюлю что бы решить проблемы которые как снежный ком у нас нарастают в голове. Всегда что то идет не так и справится с этим очень тяжело, кажется что буквально все против тебя. Все вокруг из жизнерадостного превратилось в черно белое, и не просвета. И до невозможности хочется что бы все это быстрее закончилось. Но время не может ускорится по твоему желанию или перепрыгнешь в светлое будущее.


 

А такое чувство как обида держит, сковывает не позволяет вздохнуть полной грудью, затягивает серой пеленой глаза. В общем очень противное чувство. Но от обиды можно избавиться разобравшись в ее сущности и жить просто шикарной жизнью. Для этого требуется ежедневная, кропотливая работа. Но игра стоит свеч.

Откуда берется обида

Обида возникает, когда действия близких вам людей не совпадают с вашими ожиданиями. Их так и называют: напрасные ожидания.

  • Вы ждете, что любимый мужчина сам поймет, когда вам требуется его помощь и участие, и вам не нужно об этом говорить вслух.
  • Вы ждете, что отец ребенка помнит, когда у детки праздник в саду/в школе, и обижаетесь, что он забыл об этом…
  • Вы ждете, что родители помогут вам, а они отвечают, что своих детей растили сами…
  • Вы ждете понимания от подруги, а она всецело занята своими личными проблемами…

Примеров можно привести много, но в каждом из них будет присутствовать неоправданная надежда, и в итоге горькое разочарование. Причем, чем сильнее ваше ожидание, тем дольше вы будете лелеять свою обиду.

Откуда берутся ожидания

Люди, которые часто обижаются, подсознательно считают, что все вокруг им ДОЛЖНЫ.

  • Муж должен кофе в постель подавать и на руках носить…
  • Дети должны слушаться родителей и хорошо учиться…
  • Друзья должны помогать в трудную минуту…
  • Родители обязаны любить детей и поддерживать их…

Вам это знакомо?

И когда события начинают разворачиваться вопреки его чаяниям, человек испытывает сильнейшее разочарование. Разочарование, причины которого он ищет ВНЕ себя. Ищет и находит! И вряд ли он в этот момент понимает, что САМ своими руками причиняет себе БОЛЬ.

Давайте я еще раз повторю: Обижаясь, ВЫ сами себе ПРИЧИНЯЕТЕ боль, ожидая получить от другого человека то, что вы сами себе НЕ дали.

ВЫ САМИ СЕБЕ НЕДОДАЛИ. ПРИТЧА

Однажды ученик спросил у своего духовного учителя:

— Мастер, ты постиг Божественную Мудрость, всегда находишься в состоянии полного покоя и хорошего настроения. Тебя никто не раздражает, и ты ни на кого не злишься. Научи меня стать таким же.

— Хорошо, я научу, для этого принеси прозрачный пакет и картофель.

Ученик сделал все, как сказал учитель. — Когда ты разозлишься на кого-нибудь или затаишь обиду, напиши имя обидчика на картофелине и положи ее в пакет, — сказал учитель ученику.

— И это все, что нужно сделать? — недоумевал ученик. — Нет, этот пакет ты должен всегда носить с собой, куда бы ни шел. И каждый раз, раздражаясь или обижаясь на кого-либо, должен добавлять картошку в пакет. — Хорошо, — сказал ученик.


 

Прошло некоторое время. Пакет добросовестного ученика прибавлял в весе и стал изрядно тяжелым. К тому же первые картофелины начали портиться и стали издавать неприятный запах.

Тогда ученик пришел к своему мастеру и сказал: — Я уже не могу носить с собой эту тяжелую вонь. Предложи мне что-нибудь другое. На что мудрый человек ответил: — А разве в душе ты носишь что-то другое, когда обижаешься и злишься на людей?

Обидевшись однажды, ты не замечаешь, как камень упал тебе в душу.

Со временем таких камней становится многим больше. Поступки переходят в привычку, привычка становится характером, который порождает зловонные пороки. Я подарил тебе возможность посмотреть на все со стороны. Думаю, в другой раз ты задумаешься, нужен ли тебе очередной камень… Обида это то что только в твое голове. Научившись освобождать голову от этой гнилой вони, станешь по настоящему счастливым человеком

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina

"Кто часто обижается, тот в фигню перерождается" - древняя буддийская мудрость.

  • Like 4
  • Excellent 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Glock

да, автор, спасибо.. я и так все знал, но лишний раз услышать приятно :classic_biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mar de Sad

Умные люди на больных не обижаются, а ищут проблему в себе.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

А если реально обидели? Не потому что человек нафантазировал и недополучил а просто взяли и обидели. Поступили как свинья.

понимаю что чтобы показаться умным все будут писать шаблонные фразы,но не всегда все так как описывают статейки с нета

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Дюймовочка said:

А если реально обидели? Не потому что человек нафантазировал и недополучил а просто взяли и обидели. Поступили как свинья.

понимаю что чтобы показаться умным все будут писать шаблонные фразы,но не всегда все так как описывают статейки с нета

если реально обидели, то нужно делать соответствующие выводы )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация

Всё нужно и обижаться, и губки иногда надуть, и интригу создать, иначе очень и очень ровно всё и тебе в конце  концов зададут вопрос, а почему ты никогда не обижаешься, я тебе безразличен/на? (тут абсолютно к любой ситуации подход, друзья/родственники/любимые)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
8 minutes ago, Al Pacino said:

если реально обидели, то нужно делать соответствующие выводы )

Значит столь громкое название темы совсем не соответствует истине.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Обожаю да идеальных людей которые никогда не обижаются,никогда не ревнуют,никогда не привязываются,сразу забывают, даже если им в лицо плюнули не отвечают,всегда настроение хорошее. Этакие железные люди. 

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed

Ой, как я не люблю вот такую "умную" писанину! Всегда все так красиво распишут на бумажке, а в жизни все так разве? Мы же люди, эмоциональные создания. Как можно сказать :"Я слишком умная, чтобы обижаться"?) Бред какой ей-богу. На чужих людей, конечно, глупо обижаться, просто делаешь выводы и отстраняешься от человека, но если человек близкий, и прям конкретно хятримя дяйди, я не стану делать умное лицо, мол я не обижаюсь. Конечно обижаюсь! Этот человек, зная меня, делает мне неприятно, с чего я должна ему продолжать улыбаться? Искупит вину, тогда и улыбнусь.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Дюймовочка сказал:

Обожаю да идеальных людей которые никогда не обижаются,никогда не ревнуют,никогда не привязываются,сразу забывают, даже если им в лицо плюнули не отвечают,всегда настроение хорошее. Этакие железные люди. 

Это просто камни бесчувственные, они не идеальны, они - равнодушны. Самый худший тип людей, на мой взгляд.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Starry Eyed said:

Ой, как я не люблю вот такую "умную" писанину! Всегда все так красиво распишут на бумажке, а в жизни все так разве? Мы же люди, эмоциональные создания. Как можно сказать :"Я слишком умная, чтобы обижаться"?) Бред какой ей-богу. На чужих людей, конечно, глупо обижаться, просто делаешь выводы и отстраняешься от человека, но если человек близкий, и прям конкретно хятримя дяйди, я не стану делать умное лицо, мол я не обижаюсь. Конечно обижаюсь! Этот человек, зная меня, делает мне неприятно, с чего я должна ему продолжать улыбаться? Искупит вину, тогда и улыбнусь.

Порой я завидую таким вот идеальным людям. Ни сердца,ни души,ни эмоций)))

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Starry Eyed said:

Это просто камни бесчувственные, они не идеальны, они - равнодушны. Самый худший тип людей, на мой взгляд.

Зато умные судя по названию темы :diablotin:

Edited by Дюймовочка
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Дюймовочка сказал:

Порой я завидую таким вот идеальным людям. Ни сердца,ни души,ни эмоций)))

С одной стороны, им вроде бы легче, но что за жизнь, в которой ты не можешь испытать эмоций? Все познается в контрасте, нельзя быть по-настоящему счастливым, если ты не видел горя.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Starry Eyed said:

Ой, как я не люблю вот такую "умную" писанину! Всегда все так красиво распишут на бумажке, а в жизни все так разве? Мы же люди, эмоциональные создания. Как можно сказать :"Я слишком умная, чтобы обижаться"?) Бред какой ей-богу. На чужих людей, конечно, глупо обижаться, просто делаешь выводы и отстраняешься от человека, но если человек близкий, и прям конкретно хятримя дяйди, я не стану делать умное лицо, мол я не обижаюсь. Конечно обижаюсь! Этот человек, зная меня, делает мне неприятно, с чего я должна ему продолжать улыбаться? Искупит вину, тогда и улыбнусь.

умный человек обижается по-умному :buba:

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Я не обижаюсь,делаю выводы и отхожу на приличное расстояние.:buba:

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Starry Eyed said:

С одной стороны, им вроде бы легче, но что за жизнь, в которой ты не можешь испытать эмоций? Все познается в контрасте, нельзя быть по-настоящему счастливым, если ты не видел горя.

Может так лучше. Ни бед ни слез ни обид)

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Al Pacino сказал:

умный человек обижается по-умному :buba:

Будь добр, распиши, как обижаются по-умному?)

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Дюймовочка сказал:

Может так лучше. Ни бед ни слез ни обид)

Ну не знаю, лично мне нет) Есть ведь еще радость примирения, приятное чувство. А слезы я считаю вполне естественными, мне всегда становится намнооого легче, когда поплачу, порой думаю "хорошо, что я могу плакать"))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Starry Eyed said:

Ну не знаю, лично мне нет) Есть ведь еще радость примирения, приятное чувство. А слезы я считаю вполне естественными, мне всегда становится намнооого легче, когда поплачу, порой думаю "хорошо, что я могу плакать"))

Я уже боюсь написать что плакать можно от обиды. А то заклюют мол тупая вот и обижаешься. Сижу молчу :25:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Starry Eyed said:

Будь добр, распиши, как обижаются по-умному?)

я шучу ) согласен с тем что на чужих обижаться вообще не стоит, а по отношению к близким эмоции никто не отменял

разница только в том что умный может пролить слёзы, но извлечёт вывод из полученного опыта

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Настоящая обида исходит от сердца. Обижаются только по настоящему близких людей. Ну а если иначе, обида это злость фактически,просто никак не выраженная.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Дюймовочка сказал:

Я уже боюсь написать что плакать можно от обиды. А то заклюют мол тупая вот и обижаешься. Сижу молчу :25:

Не бойтесь, я тоже от обиды плачу) Мы их сами заклюем:diablotin:

adams-black-and-white-mess-witch-Favim.com-4229509.gif

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Z@Gadka
10 минут назад, Дюймовочка сказал:

Обожаю да идеальных людей которые никогда не обижаются,никогда не ревнуют,никогда не привязываются,сразу забывают, даже если им в лицо плюнули не отвечают,всегда настроение хорошее. Этакие железные люди. 

Это «железные» люди?)) мне кажется это уже падош сифят:facepalm:  пофигисты , недалекие люди у которых нет никаких ценностей 

как можно жить без эмоций? Я лично очень эмоциональный чел, даже если и могу не показать обиду , внутри бушует ураган,это относится только к близким, которых я люблю и которые важны для меня , остальные по умолчанию , отдаляюсь и перестаю общаться. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Starry Eyed said:

Не бойтесь, я тоже от обиды плачу) Мы их сами заклюем:diablotin:

зальём слезами ))))

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Пусть кто-нибудь честно признается,юзерам приходилось обижаться друг на друга?Просто интересно какими они бывают,эти виртуальные обидки?:thinking:

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Al Pacino сказал:

зальём слезами ))))

Нц, тушь потечет:classic_rolleyes:

Link to comment
Share on other sites

Undina

Это фактически неосознанный выбор или может защитная реакция. Если не быть злой/злым высказывая обиду .. потом сердце очень болит..изъедает  ,из головы не выходит.

А так посмотрите мультик- пультик ?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
4 minutes ago, Z@Gadka said:

Это «железные» люди?)) мне кажется это уже падош сифят:facepalm:  пофигисты , недалекие люди у которых нет никаких ценностей 

как можно жить без эмоций? Я лично очень эмоциональный чел, даже если и могу не показать обиду , внутри бушует ураган,это относится только к близким, которых я люблю и которые важны для меня , остальные по умолчанию , отдаляюсь и перестаю общаться. 

Падош сифят это ты хорошо сказала :looll:

конечно же речь о близких людях. О тех чье присуствие в моей жизни мне важно и нужно. А так же о тех с кем меня связывают добрые теплые отношения. 

Остальные пусть катятся к черту)

 

Edited by Дюймовочка
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
6 minutes ago, Starry Eyed said:

Не бойтесь, я тоже от обиды плачу) Мы их сами заклюем:diablotin:

adams-black-and-white-mess-witch-Favim.com-4229509.gif

Бунун бир дяня дя сачы гыса вариантыны тапмаг лазымдыр мяня охшасун :diablotin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    90 members have viewed this topic:
    Пантерка  Облигация  abu Uthman  Starry Eyed  nikotrissa  alik  China Soul  Guest  F10  Дюймовочка  Liya1101  Wisdom  OvO  E_not11  Bubusik  nineliya  Al Pacino  Sunny Moon  God_bless_you  Jasmin  заумница  patusik  Находка  Paprika  Undina  MuZa  Glock  Aziza  Matrix777  Guest  Daphne  Zloy22  Kreative Life  Ленц  Mar de Sad  Wzor  Carpe Diem  Poor Yorick  Ghost  Хамаль  Adina  Heydar Ali  JaFlour  Hennessy  Bakinka  ataman  TotEwoDisputter  Konatus  Kate  Peris  PRAVDORUB  Savonarola  zeffa  Valois  SKESKE  Сева ИМ  Z@Gadka  Sör-Söhbet/Müzakire  Провокация  Salix  irrevion  BooMerang  LiyA_  Da Vinci  Baku2018  Sasha  Падший Ангел  Giaretta  Yukiko  Alpinist  Ra Sha  Evol  Ginekolog  Terrakota  One  Bushido  Ergenekon  Сабина.Салимова  Тео  Messina  Habibi  Spirt  Бенц  Ринчин Падма  Bodriy  Breca  Aleksss  F@y@  Lahn-dill  Arximed 
  • Who's Online   23 Members, 18 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Birdman
    • +Хатира
    • +QRFRA
    • +Heydar Ali
    • +Хамаль
    • +Timich
    • irada14
    • Arzu777
    • +Shoxrux
    • +Spirt
    • +Tenant
    • +Artist77
    • +Lana Şir
    • +наргизахундова
    • +-=laziale=-
    • +Светлый путь
    • +AliSa_777
    • +Nazul
    • +Lilallu
    • +Вредный Крыс
    • +Pups.
    • +sapiens
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions