Jump to content
Baku365.com

Скорость расширения Вселенной под большим вопросом. Почему физики не справляются?


Сева ИМ

Recommended Posts

Konatus

Законы микро мира и макро мира очень отличаются)

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 93
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Сева ИМ

    39

  • Бенц

    19

  • Spirt

    16

  • Rust programming language

    8

Konatus

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Бенц сказал:

@Сева ИМ не олду ахыры экспериментин ?

Мяялим, домашнее задание не выполнила, ишыхлар сенмюшдю, поленилась((. Вот прям щас пойду поставлю. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Мяялим, домашнее задание не выполнила, ишыхлар сенмюшдю, поленилась((. Вот прям щас пойду поставлю. 

какой из меня мяялим) если не охота, можете в удобное время

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
28 минут назад, Бенц сказал:

какой из меня мяялим) если не охота, можете в удобное время

20.43 по бакинскому времени поставила в в морозилку 4 стакана.

С зади стаканы с кипяченной водой холодную остудила до уличной температуры примерно 12 гр. Горячая около 60-70 гр.

Спереди вода из под крана холодная так же наверно10-20 гр. Горячую прогрела в микроволновке 40 секунд так же примерно 60-70 гр. 

Будем пасматреть)) 

IMG-20190210-WA0005.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

только вы обещали не ставить горячую воду и холодную вместе, вам еще Спирт об этом говорил)

@Сева ИМ

Edited by Бенц
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 минут назад, Бенц сказал:

только вы обещали не ставить горячую воду и холодную вместе, вам еще Спирт об этом говорил)

@Сева ИМ

Я знаете что сделала, взяла большую энциклопедию поставила посредине как бы разделила камеру на две части.  Почти вплотную подошло, может в некоторых местах чуть неровности но не так значительно. Да и вода примерно 60-70  не сильно испарялась. Хям дя ки, 30-50 гр суду. Ее не так много чтобы сильно повлиять друг на друга.

Link to comment
Share on other sites

Бенц
8 минут назад, Сева ИМ сказал:

Я знаете что сделала, взяла большую энциклопедию поставила посредине как бы разделила камеру на две части.  Почти вплотную подошло, может в некоторых местах чуть неровности но не так значительно. Да и вода примерно 60-70  не сильно испарялась. Хям дя ки, 30-50 гр суду. Ее не так много чтобы сильно повлиять друг на друга.

Если вдруг сейчас наступит апокалипсис, то будущие цивилизации откапывавшие ваш холодильник, долго буду чесать голову, раздумывая над тем, что делала энциклопедия в морозилке Севы ИМ:classic_laugh:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
41 минуту назад, Бенц сказал:

 

21.50 бакинского времени.

1.стакан горячая вода из под крана.

2.стакан горячая вода кипяченная.

3.стакан холодная вода из под крана

4.стакан холодная из под крана

 

 

 

Горячая как видно промерзла снизу и с боков сильно сверху корочкой тоже покрылась. При чем кипяченная промерзла больше чем из под крана.

Холодная покрылась тонкой коркой так же с низу и по бокам. Но кипяченная почти не замерзла. Замерзла ээ но очень очень слабо.

 

IMG-20190210-WA0010.jpg

IMG-20190210-WA0011.jpg

IMG-20190210-WA0012.jpg

IMG-20190210-WA0013.jpg

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Можем констатировать факт. Эффект Мпембы (ада бах ээ) работает. При чем с кипяченной водой эффект более ярко выражен. 

Еще бы попробовать с дистилированной водой. Как она поведет себя?))

Link to comment
Share on other sites

Бенц
33 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Можем констатировать факт. Эффект Мпембы (ада бах ээ) работает. При чем с кипяченной водой эффект более ярко выражен. 

Еще бы попробовать с дистилированной водой. Как она поведет себя?))

для дистиллированной воды потребуется больше времени для замерзания 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

big-bang-casts-no-shadows.jpg

Сева ИМ

вот еще одна проблема для физиков,

Группа американских астрофизиков из Университета Алабамы опубликовала данные о весьма странном поведении реликтового излучения. Это излучение (температура 2,725 кельвина, частота 160,4 Ггц), как известно, пронизывает всю Вселенную и представляет собой останки Большого Взрыва. Реликтовое излучение очень однородно, однако если на его пути встретится большое скопление галактик, то эти галактики должны отбрасывать тень. Этот эффект был предсказан отечественными учеными Рашидом Сюняевым и Яковом Зельдовичем еще в 1969 году, ни у кого не вызывал сомнений и неоднократно подтверждался наблюдениями с наземных телескопов.

Астрофизики из Алабамы, просканировав более тридцати галактических скоплений с помощью высокоточных приборов, расположенных на зонде WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), специально предназначенного для исследований реликтового излучения, обнаружила странную вещь: некоторые из скоплений отбрасывают тени, а некоторые – нет. Точнее, примерно каждое четвертое из этих скоплений ведет себя вполне прилично и демонстрирует эффект Сюняева–Зельдовича, а вот у остальных никаких теней не обнаружено.

http://www.ng.ru/science/2006-10-11/11_ghosts.html

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
9 hours ago, Бенц said:

big-bang-casts-no-shadows.jpg

Сева ИМ

вот еще одна проблема для физиков,

Группа американских астрофизиков из Университета Алабамы опубликовала данные о весьма странном поведении реликтового излучения. Это излучение (температура 2,725 кельвина, частота 160,4 Ггц), как известно, пронизывает всю Вселенную и представляет собой останки Большого Взрыва. Реликтовое излучение очень однородно, однако если на его пути встретится большое скопление галактик, то эти галактики должны отбрасывать тень. Этот эффект был предсказан отечественными учеными Рашидом Сюняевым и Яковом Зельдовичем еще в 1969 году, ни у кого не вызывал сомнений и неоднократно подтверждался наблюдениями с наземных телескопов.

Астрофизики из Алабамы, просканировав более тридцати галактических скоплений с помощью высокоточных приборов, расположенных на зонде WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), специально предназначенного для исследований реликтового излучения, обнаружила странную вещь: некоторые из скоплений отбрасывают тени, а некоторые – нет. Точнее, примерно каждое четвертое из этих скоплений ведет себя вполне прилично и демонстрирует эффект Сюняева–Зельдовича, а вот у остальных никаких теней не обнаружено.

http://www.ng.ru/science/2006-10-11/11_ghosts.html

Реликтовое излучение и увидеть можно , образно говоря.Сказать где?)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц
1 час назад, Spirt сказал:

Реликтовое излучение и увидеть можно , образно говоря.Сказать где?)

Да, конечно скажите)

Link to comment
Share on other sites

Spirt
27 minutes ago, Бенц said:

Да, конечно скажите)

Телик включи на канал,который не ловит.Мелкая рябь на экране это тепловые и исскуственные шумы,а побольше букашки которые бегают это  реликтовый шум)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц
20 минут назад, Spirt сказал:

Телик включи на канал,который не ловит.Мелкая рябь на экране это тепловые и исскуственные шумы,а побольше букашки которые бегают это  реликтовый шум)

В 1965 году Арно Пензиас и Роберт Вудроу Вильсон из Bell Telephone Laboratories в Холмдейле[en] (штат Нью-Джерси) построили прибор[en], аналогичный радиометру Дикке, который они намеревались использовать не для поиска реликтового излучения, а для экспериментов в области радиоастрономии и спутниковых коммуникаций. При калибровке установки выяснилось, что антенна имеет избыточную шумовую температуру в 3,5 К, которую они не могли объяснить. Получив звонок из Холмдейла, Дикке с юмором заметил: «Ребята, нас обскакали!» («Boys, we’ve been scooped!»). После совместного обсуждения группы из Принстона и Холмдейла заключили, что такая температура антенны была вызвана реликтовым излучением. В 1978 году Пензиас и Вильсон за своё открытие получили Нобелевскую премию.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 часов назад, Бенц сказал:

big-bang-casts-no-shadows.jpg

Сева ИМ

вот еще одна проблема для физиков,

Группа американских астрофизиков из Университета Алабамы опубликовала данные о весьма странном поведении реликтового излучения. Это излучение (температура 2,725 кельвина, частота 160,4 Ггц), как известно, пронизывает всю Вселенную и представляет собой останки Большого Взрыва. Реликтовое излучение очень однородно, однако если на его пути встретится большое скопление галактик, то эти галактики должны отбрасывать тень. Этот эффект был предсказан отечественными учеными Рашидом Сюняевым и Яковом Зельдовичем еще в 1969 году, ни у кого не вызывал сомнений и неоднократно подтверждался наблюдениями с наземных телескопов.

Астрофизики из Алабамы, просканировав более тридцати галактических скоплений с помощью высокоточных приборов, расположенных на зонде WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), специально предназначенного для исследований реликтового излучения, обнаружила странную вещь: некоторые из скоплений отбрасывают тени, а некоторые – нет. Точнее, примерно каждое четвертое из этих скоплений ведет себя вполне прилично и демонстрирует эффект Сюняева–Зельдовича, а вот у остальных никаких теней не обнаружено.

http://www.ng.ru/science/2006-10-11/11_ghosts.html

Думаю этому есть обычное обьяснение. В то время когда это излучение проходило конкретные координаты на том месте галактики не существовало. Галактики ведь не вечны. Они появились не сразу после биг бенга. А излучение возникло сразу. Да и они могли перемещаться.

В реликтовом излучении меня интересует другое. Если верить ученым, то биг бенг случился не на одной конкретной точке. а везде. Нет центра вселенной. Нет одной точки где случился взрыв и все разлетелось в разные стороны. Взрыв был везде и сразу. Так появилась материя.

Ок. Но если мы говорим об излучении от слова "луч" мы знаем что луч имеет свою точку отсчета и направление. Откуда и куда идут эти лучи? Значит если есть излучение то мы можем найти их источник? Или излучение идет со всех направлений? Мне интересно узнать об этом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
28 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Ок. Но если мы говорим об излучении от слова "луч" мы знаем что луч имеет свою точку отсчета и направление. Откуда и куда идут эти лучи? Значит если есть излучение то мы можем найти их источник? Или излучение идет со всех направлений? Мне интересно узнать об этом.

Все верно.По крайней мере уравнения Максвелла показывают распространение волн как расширяющуюся сферу с центром.Кроме этого они наглядно демонстрируют, что скорость света не конечна.И этим аргументам ТО пока ничего убедительного противопоставить не может. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Rust programming language

тут рассуждения на тему размеров и формы Вселенной. Может кому интересно будет. (первые 50 секунд - реклама, поэтому ссылка на видео с временной привязкой 😉)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
14.03.2019 в 23:59, Rust programming language сказал:

тут рассуждения на тему размеров и формы Вселенной. Может кому интересно будет. (первые 50 секунд - реклама, поэтому ссылка на видео с временной привязкой 😉)

Да это все очень интересно. Но это одна из множества гипотез которые никогда даже гипотетически подтвердить не удасться. Ну к примеру вселенная может быть в форме розового слоненка, или чайника. Почему нет?))  Я не вижу почему версия с розовым слоненком менее научна чем топологическая версия?)) Поэтому подобные гипотезы как и гипотезу о творце или о высшем разуме я для себя отметаю.

Вообще разговоры о форме и размерах вселенной...немного странны. Разве что можно сравнить с тем как я стану размышлять о свойствах чего то что у вас лежит в холодильнике.  Там может лежать что угодно любого цвета и размера. Но в случае с холодильником у меня есть хотябы один ориентир - это не может быть больше чем сам холодильник))  А в случае со вселенной у нас нет даже этой информации.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
1 hour ago, Сева ИМ said:

Да это все очень интересно. Но это одна из множества гипотез которые никогда даже гипотетически подтвердить не удасться. Ну к примеру вселенная может быть в форме розового слоненка, или чайника. Почему нет?))  Я не вижу почему версия с розовым слоненком менее научна чем топологическая версия?)) Поэтому подобные гипотезы как и гипотезу о творце или о высшем разуме я для себя отметаю.

Вообще разговоры о форме и размерах вселенной...немного странны. Разве что можно сравнить с тем как я стану размышлять о свойствах чего то что у вас лежит в холодильнике.  Там может лежать что угодно любого цвета и размера. Но в случае с холодильником у меня есть хотябы один ориентир - это не может быть больше чем сам холодильник))  А в случае со вселенной у нас нет даже этой информации.

Ну про высший разум я с вами полностью согласен. Тут выдумать можно всё что угодно. А потом утверждать что Вы все примитивные (не можете его увидеть, постичь и т.д.). Так и Супермена можно в реальные персонажи записать. А почему нет? Про него тоже выходила книга, и не одна. 

Не зря же придумали Макаронного монстра. Которого так же не видно и не слышно. И ни один человек не может доказать отсутствие этого самого Макаронного Монстра.

полезная ссылка

Вот о форме Вселенной не берусь судить, а про размер - тут многое зависит от правильности расчета времени до Большого Взрыва. Да и вот что интересно, если Вселенная расширяется, значит она уже не бесконечна, иначе куда ей расширяться тогда. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, Rust programming language сказал:

Ну про высший разум я с вами полностью согласен. Тут выдумать можно всё что угодно. А потом утверждать что Вы все примитивные (не можете его увидеть, постичь и т.д.). Так и Супермена можно в реальные персонажи записать. А почему нет? Про него тоже выходила книга, и не одна. 

Не зря же придумали Макаронного монстра. Которого так же не видно и не слышно. И ни один человек не может доказать отсутствие этого самого Макаронного Монстра.

полезная ссылка

Вот о форме Вселенной не берусь судить, а про размер - тут многое зависит от правильности расчета времени до Большого Взрыва. Да и вот что интересно, если Вселенная расширяется, значит она уже не бесконечна, иначе куда ей расширяться тогда. 

Да))знаю про чайник Рассела)) это мой любимый аргумент когда мне говорят - ты не можешь отрицать бога потому что не можешь доказать его отсутствие))

Только вот последнее предложение не поняла. Почему если она расширяется то она конечна? Она ведь может расширяться до бесконечности в бескоечном пространстве.  Она же может расширяться от центра а не к границам

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Она ведь может расширяться до бесконечности в бескоечном пространстве.  

То есть, я не понимаю как может объект с бесконечным объёмом увеличиваться в размере. Если он увеличивается, то он уже не бесконечен. 

На сколько я понимаю термин "расширение Вселенной" - это как раз таки расширение самого пространства. А как может расти бесконечность? Точнее куда?

Если, то что я выделил жирным шрифтом в вашем ответе - верно. То получается, бесконечна не сама Вселенная, а то что её содержит.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Rust programming language сказал:

То есть, я не понимаю как может объект с бесконечным объёмом увеличиваться в размере. Если он увеличивается, то он уже не бесконечен. 

На сколько я понимаю термин "расширение Вселенной" - это как раз таки расширение самого пространства. А как может расти бесконечность? Точнее куда?

Если, то что я выделил жирным шрифтом в вашем ответе - верно. То получается, бесконечна не сама Вселенная, а то что её содержит.  

А, ясно.  В общем то да))) задумалась...))

Но пространство может и быть бесконечнным, это только обьекты отдаляются друг от друга в разных направлениях.

А как тогда выглядит этот конец ? Из чего он состоит? Если пространство конечно то мы должны понимать что такое пространство и что такое непространство, так?

 

А, я поняла. Смотрите. Воздушный шар наполненный газом. Протыкаем иголку шар взрывается газ который был в нем сконцентрирован разлетается то бишь расширяется. Молекулы газа удаляются друг от друга в никуда. Есть у него какие то границы? Нет. Так же можно представить модель вселенной, не?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
8 hours ago, Сева ИМ said:

А, ясно.  В общем то да))) задумалась...))

Но пространство может и быть бесконечнным, это только обьекты отдаляются друг от друга в разных направлениях.

А как тогда выглядит этот конец ? Из чего он состоит? Если пространство конечно то мы должны понимать что такое пространство и что такое непространство, так?

 

А, я поняла. Смотрите. Воздушный шар наполненный газом. Протыкаем иголку шар взрывается газ который был в нем сконцентрирован разлетается то бишь расширяется. Молекулы газа удаляются друг от друга в никуда. Есть у него какие то границы? Нет. Так же можно представить модель вселенной, не?))

Сначала надо определиться что подразумевать под бесконечностью. Раньше это полагали довольно тривиальным ,но сейчас среди евреев нет единого мнения на этот счет. Даже,представь:classic_biggrin:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
7 hours ago, Сева ИМ said:

А, ясно.  В общем то да))) задумалась...))

Но пространство может и быть бесконечнным, это только обьекты отдаляются друг от друга в разных направлениях.

 

это не скорость движения объектов а скорость расширения пространства. 

Вот определение этого явления из Википедии:

Расширение Вселенной — явление, состоящее в почти однородном и изотропном расширении космического пространства в масштабах всей Вселенной, выводимое через наблюдаемое с Земли космологическое красное смещение[1].

Насчёт того, как выглядит конец - я наверно всё таки сторонник многомировой модели. Конечно экспериментально это не подтвердить, но я думаю что Вселенных много. О макроскопической модели можно лишь только гадать.  Помимо нашей Universe типо есть и Multiverse, Omniverse. Ну это пока теории и гипотезы. 100%-ное доказательство вам не предоставят.

Насчёт вашей аналогии по шарику, то в между молекулами газа всегда можно вычислить конечное расстояние. Я о "диаметре" взрыва.

Если что - то увеличивается в объёме, то оно уже не бесконечно.

Чтобы легче было представить мою позицию, давайте сделаем так. 

Предположим бесконечность это предел который равен 10. 

Если Вселенная уже равна 10, то куда она расширяется?)

Грубая аналогия, но всё же.

Стремление к бесконечности, это не равенство этой самой бесконечности. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
23 минуты назад, Spirt сказал:

Сначала надо определиться что подразумевать под бесконечностью. Раньше это полагали довольно тривиальным ,но сейчас среди евреев нет единого мнения на этот счет. Даже,представь:classic_biggrin:

Т.е.??? Даже определение бесконечности вызывает сомнения? Это как?)))

Сократ демишкян - Чем больше я знаю тем больше понимаю что ничего не знаю)))

Link to comment
Share on other sites

Spirt
27 minutes ago, Сева ИМ said:

Т.е.??? Даже определение бесконечности вызывает сомнения? Это как?)))

Сократ демишкян - Чем больше я знаю тем больше понимаю что ничего не знаю)))

Да дорогая:classic_biggrin:.А началось всё вот с этого.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
17.03.2019 в 11:52, Rust programming language сказал:

Насчёт вашей аналогии по шарику, то в между молекулами газа всегда можно вычислить конечное расстояние. Я о "диаметре" взрыва.

А если этот шарик взорвать в вакууме? Ну в космосе. Они будут разлетаться в разные стороны до бесконечности. Почему расстояние конечное? 

 

17.03.2019 в 11:52, Rust programming language сказал:

Предположим бесконечность это предел который равен 10. 

Почему предел? И почему равен 10? Бескоеность равна бесконечности. Вы откуда эту цифру взяли? Ну пусть и гипотетическую.

 

Хоть и твердят часто что человеческому разуму трудно представить бесконечность, мне так не кажется. Особенно когда речь идет о вселенной. Мне очень трудно представить вселенную конечной. Допустим есть некая граница и мы ее достигли. Из чего она состоит? Какова она? И что за этой гранью? Пустота? Так это уже бескоечность. Небытие? Где материя и энергия просто перестает существовать? Как вы представляете границу и ее пределы?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    32 members have viewed this topic:
    Сева ИМ  Rust programming language  Bodriy  Obozrevatel  ImpendingDoom  Spirt  Paprika  amitola  Konatus  Амариллис  Ленц  ultramarin  Бенц  DRuman  pipofreelander  Walter White  Liliana-Kim  nineliya  dama8080  Monseigneur  Timich  Savonarola  Masusenka  Mes Eléphants Roses  JaFlour  Starry Eyed  Солоу  Wzor  Adina  Wisdom  Undina  Аквилон 
  • Who's Online   19 Members, 13 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +telefonist
    • +SaxarYa
    • +Pups.
    • Caldogno
    • +mamsy
    • +Spirt
    • +dama8080
    • +Buritas
    • +Stalkermind
    • +Чилийский диктатор
    • +Artist77
    • +Bordertown
    • +Хамаль
    • +TryImpossible
    • +Shiko tus
    • +Grisbi
    • +Razario
    • +Tercel
    • Dancing soul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions