Jump to content
Baku365.com

Кто Такой Бог?


Adina

Recommended Posts

Adina

У кого какие замечание по содержанию?

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Martinika

Зло неистребимо.И безусловно. что оно появилось раньше.Оно сильнее, оно могущественнее, оно прячется под сотнею личин. Злым быть легко и удобно.Истинное зло первородно и ненаказуемо.Самое страшное в зле то, что оно может скрываться под маской Бога.Был ли Бог один или их было много, для меня не суть важно.Куда важнее то, что это единственная альтернатива злу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

почему альтернатива злу Бог, а не добро?
и какой именно Бог? описанный в ролике?

Link to comment
Share on other sites

Snake catcher

Притянуто за уши.

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 минуту назад, Snake catcher сказал:

Притянуто за уши.

Более детально можно? В каком именно месте и что именно притянуто за уши?

Link to comment
Share on other sites

Snake catcher

Да с самого начала. Например, слово Элохим. Известно что тут множественное число использовано как возвеличивание. Доказательство этому - глаголы даны в единственном. Я не знаю иврит и не специалист в библии, но небольшой нырок в интернет позволил мне это выяснить.

Далее, взял слово Салем и от него все что имеет также согласные объединил. Несерьёзно. Нашел совпадение - Иисус родился вечером. Ну и что? В принципе вероятность рождения вечером около 25 процентов. 

И так далее.

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
37 минут назад, Snake catcher сказал:

Да с самого начала. Например, слово Элохим. Известно что тут множественное число использовано как возвеличивание. Доказательство этому - глаголы даны в единственном. Я не знаю иврит и не специалист в библии, но небольшой нырок в интернет позволил мне это выяснить.

Это одно из мнений, а не единственно верное, но можно принять и оспорить, аргументацию автора, согласен.

37 минут назад, Snake catcher сказал:

Далее, взял слово Салем и от него все что имеет также согласные объединил. Несерьёзно.

Это же не просто "взял и объединил". Объединил и обосновал на каком основании.

37 минут назад, Snake catcher сказал:

Нашел совпадение - Иисус родился вечером. Ну и что? В принципе вероятность рождения вечером около 25 процентов. 

Иисус пока еще мифический персонаж и говорить о нём вкупе с какими-то фактами вообще несерьезно. Все данные черпаются из мифов одинаковой подлинности. Если в одном "родился вечером", то будет и другой, в котором "родился на заре". С этим вопросов нет.

Но в целом там суть не крутится вокруг этих деталей.

Link to comment
Share on other sites

Hermodr
6 hours ago, Snake catcher said:

Да с самого начала. Например, слово Элохим. Известно что тут множественное число использовано как возвеличивание. Доказательство этому - глаголы даны в единственном. Я не знаю иврит и не специалист в библии, но небольшой нырок в интернет позволил мне это выяснить.

Далее, взял слово Салем и от него все что имеет также согласные объединил. Несерьёзно. Нашел совпадение - Иисус родился вечером. Ну и что? В принципе вероятность рождения вечером около 25 процентов. 

И так далее.

 

 

по первой части верно - возвеличивание..

но насчет "салема" он прав, скорее всего..
это же известный факт, что в семитских языках посредством одних и тех согласных, стоящих в слове в определенной последовательности, и с добавлением различных гласных, создаются слова-синонимы либо близкие по смыслу..  
даже не только в семитских, но и во многих других..
взять даже наш язык...  get, gətir, götür - пойди, принеси, унеси - по тому же принципу

Link to comment
Share on other sites

Fortis


Какой-то Задорнов и Фоменко от религии) На каком-то шатком фундаменте и кое-где услышанных словах, строит теории заговора) При чем сам, даже не зная толком о чем говорит. В Библии, когда говорится о творении и слово Бог стоит в множественном числе, глагол идет в единственном. То есть, Бог создал, а не Бог СоздалИ, таким образом, форма множественного числа здесь больше знак уважения, придания величия, а не обозначения нескольких богов. Но вообще, учитывая, что книга создавалась в древние времена, в культуре где вокруг были и многобожники (или политеисты), то не вижу ничего странного в проникновении культур.

А вот теория, что, дескать, есть некие миры, которые  от нас скрывают, при чем предполагается, что церковь об этом знает, есть существующие боги, которые в войнушке подвинули друг друга, о чем нам не говорят, это такой бред. Типичная теория заговора, только обычно, такие теории строятся на неком научном материале, который перевирают, а тут за основу взята литература, в которой и так много фантастического, так что не знаешь, какая из версий забавнее - придуманная очередным фриком или "истинная". Это не "американцы не летали на Луну", где есть реальность (что летали) и версия от фриков. А тут две фантастичные версии, не знаю, чем одно лучше/хуже другого.

 

Link to comment
Share on other sites

Fortis
9 hours ago, Adina said:

почему альтернатива злу Бог, а не добро?
и какой именно Бог? описанный в ролике?

Тут еще интересный момент. Почему те, кто верит, что Бог объединяет в себе все - и добро и зло, возражают к примеру против эпитетов - злобный, мелкий, жестокий, а выступают только за прилагательные - добрый, великий, милосердный? Ведь если Бог - это все, то почему отсекается эта часть, его многогранной и всеобъемлющей натуры?
 

Link to comment
Share on other sites

Fortis

 

Quote

Да с самого начала. Например, слово Элохим. Известно что тут множественное число использовано как возвеличивание. Доказательство этому - глаголы даны в единственном. Я не знаю иврит и не специалист в библии, но небольшой нырок в интернет позволил мне это выяснить.

о, смотрю, об этом уже писалось выше. Но это случайное совпадение, без нырка в интернет)
 

Link to comment
Share on other sites

Adina
6 часов назад, Fortis сказал:


Какой-то Задорнов и Фоменко от религии) На каком-то шатком фундаменте и кое-где услышанных словах, строит теории заговора) При чем сам, даже не зная толком о чем говорит. В Библии, когда говорится о творении и слово Бог стоит в множественном числе, глагол идет в единственном. То есть, Бог создал, а не Бог СоздалИ, таким образом, форма множественного числа здесь больше знак уважения, придания величия, а не обозначения нескольких богов. Но вообще, учитывая, что книга создавалась в древние времена, в культуре где вокруг были и многобожники (или политеисты), то не вижу ничего странного в проникновении культур.

А вот теория, что, дескать, есть некие миры, которые  от нас скрывают, при чем предполагается, что церковь об этом знает, есть существующие боги, которые в войнушке подвинули друг друга, о чем нам не говорят, это такой бред. Типичная теория заговора, только обычно, такие теории строятся на неком научном материале, который перевирают, а тут за основу взята литература, в которой и так много фантастического, так что не знаешь, какая из версий забавнее - придуманная очередным фриком или "истинная". Это не "американцы не летали на Луну", где есть реальность (что летали) и версия от фриков. А тут две фантастичные версии, не знаю, чем одно лучше/хуже другого.

 

Поэтому и бросил ролик сюда, чтобы было много разных взглядов. Сам вижу там некоторые моменты, которые можно оспорить. Ну, или найти другие факты (насколько можно назвать фактами повествования из мифологий) и прийти к другому выводу.

Link to comment
Share on other sites

Adina
6 часов назад, Fortis сказал:

Тут еще интересный момент. Почему те, кто верит, что Бог объединяет в себе все - и добро и зло, возражают к примеру против эпитетов - злобный, мелкий, жестокий, а выступают только за прилагательные - добрый, великий, милосердный? Ведь если Бог - это все, то почему отсекается эта часть, его многогранной и всеобъемлющей натуры?
 

Для меня это тоже загадка ))

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Может кто объяснит фразу "побойся Бога"? Боится ли большинство верующих Бога? А надо ли его бояться?Единственное,что могу констатировать,что те,кто создает видимость веры  в Бога,посещает Божий дом и старается жить якобы по божьим законам,на самом то деле нарушает все заповеди и совершает дьявольские поступки.К чему тогда выставлять свою богобоязненность и кричать на каждом шагу как он любит Бога , боится божьей кары  и т.д.? 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
8 hours ago, Fortis said:

Тут еще интересный момент. Почему те, кто верит, что Бог объединяет в себе все - и добро и зло, возражают к примеру против эпитетов - злобный, мелкий, жестокий, а выступают только за прилагательные - добрый, великий, милосердный? Ведь если Бог - это все, то почему отсекается эта часть, его многогранной и всеобъемлющей натуры?
 

Более того, если б верующие признали за ним и злобность, и недальновидность, и несправедливость, которые никак на уменьшают его могущества, поверить в него было бы намного легче. Да и всем его поступкам нашлось бы вполне логическое объяснение.

Link to comment
Share on other sites

Undina
2 часа назад, Yukiko сказал:

 чему тогда выставлять свою 1.богобоязненность и кричать на каждом шагу как он 2.любит Бога , боится божьей кары  и т.д.? 

1.Это нужно понять,но есть те,что говорят и при этом не понимают.

2. До этого уровня ещё дорасти,может познав Его,человеку придет это чувство любви.

Link to comment
Share on other sites

Elektron

Allah kimdir, nədir?

Bu inamdır.Insan nəsə hiss eliyir,duyur.Yəni konkret material obyekt deyilki əlivi uzadıb deyəsənki budur Allah.(Necəki islamda bütpərəstlik şirk sayılır)Dinlərdə bu hissin adı imandır.

Belə məsələlərə rasional yanaşmaq üçün əvvəlcə <inanmaq və bilmək> bax bu iki anlayışın fərqini bilmək lazımdır.Biz hələ özümüzü tam bilə bilirikmi?Mahiyyətimizi tam anlaya bilirikmi?Tam şübhəsiz nəyləri bilirik? Inandığımız məsələlərin məntiqi əsası varmı? Həqiqətin meyarı nədir?və.s.

Link to comment
Share on other sites

Амариллис

Может богов несколько и каждый из них творит по своему подобию, один Баха, другой Бибера.

Link to comment
Share on other sites

gylya

Ну  говорили , что рабы в Египте взяли книгу одного из жрецов и сбежали. И на основании Бога язычника навязали единобожье( монотеизм).

Потом раньше  надо было подчинить себе народ, чтоб   все подчинялись  одному человеку, так легче было управлять ими.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nineliya

Человек может принять за бога или богов любых отличных от него и более развитых существ, а в дальнейшем использовать их(его)существование для своей выгоды.

Link to comment
Share on other sites

gylya
3 hours ago, nineliya said:

Человек может принять за бога или богов любых отличных от него и более развитых существ, а в дальнейшем использовать их(его)существование для своей выгоды.

Значит Вы согласны с Есениным

 Я не люблю религию раба

Покорного от века и до века

И вера у меня в чудесные слова( я бы написала дела)))

Я верю в знание и силу человека.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    11 members have viewed this topic:
    TryImpossible  Martinika  Shoxrux  Elektron  Таухид  Guest  fransuz  Tomorrow  Salix  Blaze  Доктор Грант 
  • Who's Online   20 Members, 13 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Gogi
    • +Spirt
    • Caldogno
    • +MegadriveXX
    • +TryImpossible
    • +Agakerim
    • nikotrissa
    • +Padre
    • +bulava
    • +Pups.
    • +HGH
    • +dama8080
    • +Светлый путь
    • +Leysan
    • +Rufikbakinec
    • +War and Mir
    • +Sistemainternet
    • +Чилийский диктатор
    • +Царь
    • +lex-mix
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions