Jump to content
Baku365.com

"Чёрная икра"


sangacal

Recommended Posts

JaFlour
3 minutes ago, SophieL said:

Ушагдан ушага ферг вар. Сыну всего 8 лет. Но обожает хаш ) и уже давно))). 

Это же супер, даже можно поздравить вас)), я мечтаю чтобы мои дети кроме кюфте бозбаш, ярпаг долмасы и жаренной картошки хотели есть хаш, который очень полезен костям, борщь который не менее полезен, богат витаминами, и всякие там полезные кушания национальной кухни. Надеюсь с возрастом слюбится. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

SophieL
13 минут назад, JaFlour сказал:

Это же супер, даже можно поздравить вас)), я мечтаю чтобы мои дети кроме кюфте бозбаш, ярпаг долмасы и жаренной картошки хотели есть хаш, который очень полезен костям, борщь который не менее полезен, богат витаминами, и всякие там полезные кушания национальной кухни. Надеюсь с возрастом слюбится. 

Аллах сахласын )  а сколько вашим деткам? ♡

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
6 minutes ago, SophieL said:

Аллах сахласын )  а сколько вашим деткам? ♡

Спасибо,) пусть бог хранит всех детей на свете, Аминь.

8 и 12.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

SophieL
3 минуты назад, JaFlour сказал:

Спасибо,) пусть бог хранит всех детей на свете, Аминь.

8 и 12.

Надо же как у нас 8 и почти 12 . Вы не переживайте :rroza:

  Со временем начнут кушать.  Мои не ели овощи. Сейчас едят чуть чуть))).  С обедами у меня тоже беда))) стараюсь готовить то, что едят. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
08.11.2018 в 12:52, Stolz сказал:

У нас и в магазинах и на базаре продают чёрнуюн икру, но на вскус она совершенно другая, предполагаю что самое главное это то, что рыба должна бытьимено из Каспия - а так не дорого икра стоит, по 50 гм продают

Штольц , а почему вы не довольны качеством продаваемой у вас икры ??? :tespe: В Баку очень много обманов при продаже черной икры ...

Я сам , когда бываю в Германии , всегда привожу её оттуда , в этих самых баночках по 50 грамм... Там даже обычно 2-3-4 сорта всегда есть на выбор ... Привожу с голубой крышкой "Malossol " и с черной крышкой "Black Label selected " ... Они там её очень хорошо пакуют ,вперемежку с пластико-водяными замороженными ёмкостями ... Так , что доходит до Баку в прохладном состоянии .  

 Штольц , вкус той паюсной икры , о которой вы возможно вспоминаете , давно уже ... и всеми ... , даже состоятельными  бакинцами ,  ЗАБЫТ !!! 

И даже не ищите !!!:tespe:

 

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 час назад, Arif Gurbanov сказал:

Штольц , а почему вы не довольны качеством продаваемой у вас икры ??? :tespe: В Баку очень много обманов при продаже черной икры ...

Я сам , когда бываю в Германии , всегда привожу её оттуда , в этих самых баночках по 50 грамм... Там даже обычно 2-3-4 сорта всегда есть на выбор ... Привожу с голубой крышкой "Malossol " и с черной крышкой "Black Label selected " ... Они там её очень хорошо пакуют ,вперемежку с пластико-водяными замороженными ёмкостями ... Так , что доходит до Баку в прохладном состоянии .  

 Штольц , вкус той паюсной икры , о которой вы возможно вспоминаете , давно уже ... и всеми ... , даже состоятельными  бакинцами ,  ЗАБЫТ !!! 

И даже не ищите !!!:tespe:

 

 

Ариф в Германии конкретно сравнительно не дорогая красная икра, я её иногда покупаю, под блины, или просто на хлеб с маслом, На зубах так икринка трескается и ощущаешьвскус икры рыбы, рыбьего жира, от души идёт. Мало того под водяру или к шампанскому, тоже отлично. На всех днях рождения, или других праздниках как обезательное меню, красная икра. А вот чёрная - да Вы права нет такого вкуса, вкуса далёкого детсва. Помню как была в марле, в банках, зернистая или паюстная. Мама пару дней тому анзад рассказывала, что они с братом и знакомыми были 3 дня в Атланте на Бране, и около бешбармаг в сторону Сиазани подошёл к машине мужик и говорит икра икра думая что они с России, мама понмотрела и говорит ты меня хочешьобмануть, мой супруга командир корабля Мещади Азизбеков был, штурманом начинал, ты мне будешьрассказыватьо икре. Он сразу ушёл. Отец с каладой в каспиии ставили и домой всегда икру приносил и осётра и белуги. Мы детям рассказываем, покупали им тут они ни как не поймут кайфа. Мало того носом воротят. А так да у нас в русских магазинах много чёрной икры да и в немецких магаинам полным полно. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
07.11.2018 в 21:38, sangacal сказал:

П.С.Отец и мама кормили меня-ЛОЖКАМИ(возможно Время было "другое")

Странно, что сразу же не понабежали "демократы" и не стали говорить, что такого не было и не могло быть априори, мол, все советские люди перебивались с хлеба на воду и только по праздникам позволяли себе соль...

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
Только что, Mr. TANNER сказал:

Странно, что сразу же не понабежали "демократы" и не стали говорить, что такого не было и не могло быть априори, мол, все советские люди перебивались с хлеба на воду и только по праздникам позволяли себе соль...

 

 

:tespe:

 

h-10358.jpg.d965eb6c3e9e76dcf29a62b19136d08a.jpg

Edited by Arif Gurbanov
  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Perfect Man

Всегда больше нравилась красная, хоть черная и элитней. 

Link to comment
Share on other sites

Cholito

Да всегда любила черную икру, папа в литровых банках приносил. Сейчас покупаю имитацию красной икры, есть можно и икринки лопаются. Сыну тоже нравится)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

DRuman

так  по чем и где можно купить?

Ведрами и банками  в детстве  икру есть не заставляли, хоть щас попробую)

Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
Stolz
07.11.2018 в 18:38, sangacal сказал:

Младшая дочь ,на сегодня ей "14",как-то спросила:-"Папа ,а какая она -"ЧЁРНАЯ ИКРА на вкус"?"


По-началу(дурень) стал объяснять:-"Красиво,вкусно...благородно!"

А потом поймал себя на мысли-"ГЛУПО!".....ОНА,должна понять-САМА.

Заработал бабла!!


Пошёл-купил!


П.С.Отец и мама кормили меня-ЛОЖКАМИ(возможно Время было "другое")


Но младшую дочку-"ознакомил" со вкусом чёрной икры!


Инш Аллах своих внуков-ознакомлю,как-бы "дорого" это не стоило!   

В Ичеришехер открылся первый в Азербайджане икорный бутик Baku Caviar

 

В бутике можно приобрести лучшие сорта икры, рыбные деликатесы, а также продегустировать блюда с черной икрой, специально разработанные лучшими шеф-поварами для Baku Caviar Boutique.

Каждая столица мира славится своим особым деликатесом. Теперь и в Баку появилась возможность продегустировать и приобрести азербайджанский национальный деликатес – чёрную икру.

Впервые в нашей столице, в Ичеришехер, открывает свои двери икорный бутик Baku Caviar.

Здесь, в атмосфере элегантности и уюта, гости могут попробовать и приобрести лучшую местную натуральную чёрную икру Baku Caviar, местные рыбные деликатесы и элитный алкоголь.

_dsc0282_.jpg

На первом этаже расположился магазин, где представлены все сорта местной чёрной икры, а также рыбные деликатесы и дизайнерские сувениры. Бренд Baku Caviar представляет здесь четыре самых лучших сорта икры: два вида осетровой, белужью и севрюжью.

Сорт Osetra обладает нежным вкусом, а добывают её из самого ценного и изящного русского осётра. Beluga – это икринки большие и зернистые, цвет которых варьируется от почти чёрного до светло-серого; и чем светлее икра, тем больше она ценится. Sevruga – самая мелкая, тёмная и, по мнению некоторых экспертов, самая вкусная чёрная икра.

img_6836.jpg

На втором этаже Baku Caviar Boutique гости могут испытать уникальный гастрономический опыт – дегустацию блюд из различных видов икры и рыбных деликатесов, специально разработанных лучшими шеф-поварами для этого икорного бутика.

Ну и на самой крыше нового бакинского заведения расположилась уютная терраса с баром и зоной отдыха, с прекрасным видом на Старый город. Этот бутик – уникальное место не только для Азербайджана; подобные проекты в мире можно пересчитать по пальцам.

_dsc0332.jpg

Сотрудники бутика с удовольствием рассказывают гостям об истории и особенностях азербайджанской чёрной икры.

img_6790.jpg

Производство икры в Азербайджане берет свое начало в 1954 году, когда здесь впервые был построен завод по разведению осетровых. Он расположен в Нефтчалинском районе, в природном заповеднике на берегу Каспия. В советское время эту икру поставляли в Кремль, а одним из самых известных поклонников именно этой икры был сэр Уинстон Черчилль.

img_6905.jpg

Бренд Baku Caviar, став преемником этого завода, восстановил не только икорное производство в Азербайджане, но и саму природу Каспия. За каждую проданную банку икры компания выпускает в море 10 мальков осетра. Таким образом, покупая икру Baku Caviar, каждый человек помогает восстановить природные ресурсы Каспия.

_dsc0288.jpg

Икра Baku Caviar – это настоящая натуральная азербайджанская чёрная икра, произведённая традиционным методом без использования искусственных консервантов. Она уже стала гастрономическим символом Азербайджана, а с открытием фирменного магазина Baku Caviar в Азербайджане появилась ещё одна достопримечательность мирового уровня.

Адрес Baku Caviar Boutique: Ичеришехер, улица Асафа Зейналлы, 61
Телефон: + 99451 206 12 16

_dsc0304.jpg

 

6997
WWW.URBAN.AZ

В бутике можно приобрести лучшие сорта икры, рыбные деликатесы, а также продегустировать...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Когда-то давно, в Советском союзе, черная икра свободно стояла на прилавках и витринах. Конечно, это был продукт не на каждый день, все-таки стоила она недешево, но была относительно доступна. Во всяком случае, по большим праздникам старались достать это лакомство.

Кроме того, бутерброды с икрой были свободно в буфетах театров и кино-концертных залов.
 

Давно забытое. Черная икра

 

 

 

 

 

 

 

 

Прошла пара десятков лет, и черная икра стала доставаться только отдельным счастливчикам, читай, партработникам и приближенным к ним, в заказах по месту работы (заказ – это подготовленный набор продуктов, обычно дефицитных: колбаса, икра, шоколадные конфеты, шампанское, набор этот советские граждане могли выкупить. Прелесть заказа в том, что в магазинах все эти продукты было невозможно купить, их просто не было). И все же, в советские годы черная икра не была космическим чудом, если постараться, задаться целью, ее можно было достать.

Сейчас черную икру можно купить в магазине. Теоретически. Ее не много и стоит она очень дорого. Но оказывается, что и за огромные деньги мы рискуем купить нечто, что можно назвать черной икрой только с большой натяжкой. И те, кто помнит еще вкус той советской черной икры, будут сильно разочарованы. О том, как выращивают осетров и получают ценную икру, чем отличается дойная икра от забойной и как не ошибиться в выборе, рассказывает владелец и шеф-повар калининградской рачевни «Поплавок» крымчанин Виталий Лозинский:

«Я считаю осетра вообще лучшей рыбой. Смотрите, если я взял осетра на 10 килограммов, то выбрасываю от него всего 400 граммов, и то, если я ленюсь. Если бы не ленился – ничего бы не выбрасывал, все бы шло в пищу. Из этих 400 граммов я бы варил самый лучший рыбий клей. Осетр – ровесник динозавров и символ России. Водка, осетрина, черная икра – всем этим мы по праву гордились.

СССР экспортировал 2 тысячи тонн черной икры, 500 тонн - внутреннее потребление. В этом году, если Россия произведет 40 тонн черной икры – это уже будет хорошо*. И вся эта икра, процентов на 90, будет дойная. Весь мир сегодня производит только около 400 тонн, и мы в конце списка производителей по объемам! Давно забытое. Черная икра

 

 

 

 

 

 

 

Черная дойная

Вы знаете, если задерживаются роды, то женщине делают прививку, ускоряющую их. Так и рыбе – вводят препараты, которые ускоряют выброс икры. Ее доят – как корову. Икринки выходят готовые к овуляции, в них огромное количество микроотверстий, чтобы туда зашли сперматозоиды и оплодотворили их. Эта икра – крайне хрупкая за счет этого. Поэтому производители ее укрепляют. А как они укрепляют? Консервантами и прочей химией!То, что продается везде – это не икра!

Когда я только открывал ресторан и еще не производил икру сам, я купил 30 килограммов для ресторана. Икра оказалась дойной. Она была вообще никакая: ни вкуса, ни запаха. Пришлось ее полностью переработать в икорное масло. Да, она была красивая, но когда я узнал сколько в ней консервантов, я больше никогда не обращался к дойной икре.
Давно забытое. Черная икра

 

 

 

 

 

 

 

 

Давно забытое. Черная икра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Забойная икра

Чтобы получить качественную икру, рыбу нужно дорастить до определенного возраста и убить. И забрать икру. Тогда это будет нормальная, хорошая икра.

Я, разумеется, не говорю сейчас о диком осетре, его вылов запрещен. Я говорю об искусственно выращенной рыбе.

С этим бизнесом у нас сейчас большие проблемы. Люди не хотят разводить осетров, производить черную икру – это слишком длинные деньги. Например, я работаю со стерлядью, она быстрее всех осетровых дает икру – всего на третий год.

А если взять белугу! У нее самая лучшая икра, самое крупное зерно, но белужьей икры сейчас практически нигде нет. А все потому, что белуга дает икру на 15 год! То есть ты ее 15 лет корми, заботься, выращивай, и только потом сможешь получить прибыль.

И все же сейчас этот бизнес в России возрождается. Есть люди в Татарстане, есть в Астрахани, есть в Вологодской области люди, которые занимаются этим активно. Но это бизнес на всю жизнь, еще внукам хватит, но нужно быть готовым, что первые 5 лет они не получат ничего.

Давно забытое. Черная икра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как выбрать и хранить

Внимательно читайте, что написано на баночке. Нужно, чтобы было написано: «Забойная». И чтобы не было консервантов. Это ерунда, что они обязательны, что без них ничего не сохранится. Соль – это лучший консервант. Я храню икру при температуре минут 3,5 градуса, потому что в моей икре процент солености – 3,5. И так она хранится несколько месяцев!»

*Комментарий пресс-службы Федерального агентства по рыболовству: По предварительным данным Росстата, в январе – сентябре 2016 года объем производства икры осетровых рыб в Российской Федерации увеличился на 1,4 % и достиг 28,82 тонны. По уточненным официальным данным Росстата, в 2015 году объем производства икры осетровых рыб в Российской Федерации составил 42,90 тонн, что на 7,9% ниже 2014 года.
 

Давно забытое. Черная икра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрафактная черная икра

В первую очередь важно знать что именно могут вам попытаться продать под видом чёрной икры. В 2019 году зафиксированы следующие уловки:

Подкрашенная икра не осетровых рыб. В ход идут зёрна икры щуки, трески, мойвы или даже палтуса. Может продаваться как отдельно, так и подмешиваться в настоящую чёрную икру.
Искусственная имитация икры из морских водорослей.
Искусственная имитация икры из подкрашенного желатина с добавлением химии.
Отдельно хочется рассказать о покупке чёрной икры добытой браконьерами. Хотя она по своей сути и не является подделкой, но представляет огромную опасность для здоровья человека. Так как привычное место обитания и питания осетровых — дно, важно понимать что в водоёмах все токсичные и вредоносные вещества оседают именно там. Настоящая чёрная икра, которая идёт в продажу, производится на аквакультурных фермах в экологически безопасных для здоровья человека условиях.
 

Давно забытое. Черная икра

 

 

 

 

 

 

 

 

Давно забытое. Черная икра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как распознать искусственную икру?

При покупке обязательно обращайте внимание на внешний вид чёрной икры. На настоящих зёрнах никогда не бывает какого-либо постороннего налёта. Если он присутствует, будьте уверены что перед вами поддельный продукт. Так же, если вперемешку с чёрной икрой вам подмешали икру другой рыбы, при внимательном осмотре вы сможете это заметить из-за разницы в размерах зёрен.

Ещё один способ понять настоящая чёрная икра перед вами или нет, — наклонить открытую банку вбок и посмотреть как поведёт себя икра. В настоящем продукте мало жидкости, икра не должна плавать по дну или стенкам. Кроме того в настоящей икре не должно присутствовать каких либо комочков и слипшихся зёрен. Настоящие зерна имеют рассыпчатую структуру и всегда отделены друг от друга.

После визуального осмотра необходимо обратить внимание на запах икры. Зёрна настоящей чёрной икры имеют слабо выраженный аромат рыбы, либо не имеет его вовсе. В то же время искусственная имитация благодаря синтетическим ароматизаторам почти всегда имеет резкий рыбный запах, чем и выдаёт себя.Давно забытое. Черная икра

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Положите зерно икры в рот. В случае, если вы приобрели настоящую икру, зерно легко лопнет у вас во рту. В случае если к вам в рот попала искусственная имитация, лопаться она не будет по причине отсутствия какой-либо оболочки, а будет словно кусочек мармелада тянуться во рту. Как правило, такая икра сделана из желатина или морских водорослей.

При попадании зёрен чёрной икры в кипяток, они не растворятся в воде, в то время как продукты из желатина или каких-либо синтетических соединений гарантированно растворятся в кипятке.

Брошенная в холодную воду чёрная икра никак не поменяет её цвет. Зато красители, содержащиеся в искусственном продукте, быстро выдадут себя, окрасив холодную воду в тёмный цвет.
 

Давно забытое. Черная икра

 

 

 

 

 

 

 

 

Как не обмануться

В первую очередь необходимо знать особенности заводской фасовки настоящей икры после её добычи. Запомните, настоящая продукция сортируется только либо в жестяные банки, либо в стеклянные, с жестяной крышкой. Все остальные способы фасовки, каким бы красивым названием они не прикрывались (например, бочковая чёрная икра), является контрафактом. Разрешение на поставку чёрной икры есть только у определённых заводов, которые никогда не будут поставлять икру на рынки в каких-либо пластиковых контейнерах или бочках. Вся продукция у частников это либо опасная для здоровья икра добытая браконьерским способом, либо искусственная подделка. Запомните, покупать икру следует строго в заводских железных или стеклянных банках с железной крышкой.

Для визуального осмотра икры стеклянные банки подходят как нельзя лучше. В тоже время если потрясти железную банку с икрой, по ощущениям присутствия жидкости можно сделать вывод что перед вами ненастоящий продукт. Так же обязательно обратите внимание на состав продукта, указанный на банке. В настоящей икре нет ничего кроме икры, пищевой соли и консерванта «ЛИВ-1», либо «Варэкс». Упоминание в составе чего-либо ещё, даже обычного растительного масла, уже укажет вам на то, что продукт поддельный. Кроме того, обязательно обратите внимание название рыбы, икру которой вы собираетесь купить. Отлов белуги запрещён законодательством, поэтому если указана икра белуги, будьте уверены что перед вами контрафакт.

Цена чёрной икры в большинстве случаев так же свидетельствует о её происхождении. Заниженная цена должна сигнализировать вам об опасности приобрести поддельный или опасный для здоровья продукт неизвестного срока годности и места происхождения.

Обязательно посмотрите на указанного на упаковке производителя, он должен располагаться в территориальной близости с регионом добычи. Давно забытое. Черная икра

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
Stolz

МЭПР: В Азербайджане запрещен промышленный вылов осетровых

 

В Азербайджане запрещен промышленный вылов осетровых рыб.

Об этом заявила заместитель начальника Службы охраны биоразнообразия Арзу Самедова во время прямой трансляции программы "Экспертный час" на официальной странице Министерства экологии и природных ресурсов в Facebook.

По ее словам, охота на осетровых может быть разрешена только в научных целях:

 

"Целью здесь может быть увеличение количества осетровых в государственных программах. Охота на осетровых запрещена, потому что она не разрешается не только в азербайджанских водах Каспийского моря, но и в других прикаспийских странах.

С 2011 года эксперты из пяти прикаспийских государств приняли совместное решение, что охота на осетровых должна быть запрещена. Существует Комиссия по охране биологических ресурсов прикаспийских государств. В состав комиссии входят специалисты как из Азербайджана, так и из других прикаспийских государств. Они анализируют как общие экологические проблемы Каспийского моря, так и текущее состояние водных ресурсов", - сказала она.

 

W1siZiIsIjIwMjAvMDgvMjgvMTgvNDIvNTkvMDlm
RU.OXU.AZ

В Азербайджане запрещен промышленный вылов осетровых рыб. Об этом заявила заместитель начальника Службы охраны биоразнообразия...

 

 

Link to comment
Share on other sites

artist88

@Stolz не помню на каком то мероприятие угощали черной икрой ,а я в жизни пару раз ее ел,это в 93 году,гости из Баку привозили ( не помню вкуса ,так как был 5 летним ребенком ) и на своей свадьбе, тогда тоже ничего не понял, от чего так она всем нравится ,так вернёмся к первому предложению ,так вот стоим с другом говорю я тут смотрел фильм загадочная история Бенджамина Баттона ,где он знакомится в Мурманске с женщиной и она его учит правильно есть икру черную ,запивая русской водкой,давай и мы повторим это,повторили опять же ничего не поняли,вопрос от чего черная икра так всем нравится нами был не открыт)

Edited by artist88
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
Stolz

Прикаспийские страны отказались от квот экспорта на черную икру

Азербайджан, Россия, Казахстан, Туркменистан и Иран продлили мораторий на коммерческий промысел осетровых видов рыб на 2023 год, также решено не устанавливать на будущий год квоты экспорта на черную икру.

620908_src.jpg

Как говорится в сообщении Росрыболовства, данное решение было принято в ходе заседания 6-й сессии Комиссии по сохранению и рациональному использованию водных биоресурсов и управлению их совместными запасами Каспийского моря.

Вылов осетровых видов рыб в 2023 году, как и ранее, намечено осуществлять только в научно-исследовательских целях и в целях искусственного воспроизводства.

Представители прикаспийских государств обсудили осуществление промысла совместных водных биоресурсов, основные результаты научных исследований по состоянию запасов промысловых видов, а также работу стран по искусственному воспроизводству и рыбоохране.

Напомним, что в 1992 году начала свою работу межведомственная Комиссия по водным биоресурсам Каспийского моря, а в 2014 году в Астрахани было подписано Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря. Комиссия создана для реализации Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биоресурсов Каспийского моря от 29 сентября 2014 года.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Agakerim

Я однажды купил килограмм чёрной икры и отвёз в Израиль, хотел немного навариться. По приезду туда я узнал что заработаю всего сто долларов, так как там рынок переполнен икрой с астрахани. Вобщем решил её сьесть. 

Дети мои тогда были ещё маленькими, их это не интересовало, жена вообще не любит икру ещё с детства.

Короче кайфанул я эту икру сам на сам. Целую неделю только ей и питался.

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...
Stolz

Черная икра из Нефтчалы стала первой в мире: историческое достижение от Azerbaijan Fish Farm LLC


Azerbaijan Fish Farm LLC (AFF) с гордостью объявляет об историческом достижении: компания стала первой фермой в мире по разведению осетровых рыб, специализирующейся в производстве черной икры, которая получила престижный сертификат Best Aquaculture Practices (BAP) от Глобального альянса морепродуктов (The Global Seafood Alliance).

Этот престижный сертификат подтверждает приверженность AFF к передовым практикам устойчивого развития по четырем ключевым направлениям ответственного производства морепродуктов: охрана окружающей среды, социальная ответственность, безопасность пищевых продуктов, а также здоровье и благополучие животных. Кроме того, укрепляет ее позиции как первого в мире производителя икры, получившего сертификат BAP.

Поскольку численность населения мира продолжает расти, необходимость в устойчивых и ответственных подходах к производству продуктов питания становится все более значимой. Аквакультура, или рыбоводство, стала жизненно важным решением для дополнения дикого рыболовства, достигшего предела своих возможностей. BAP является ведущей программой сертификации морепродуктов, проверяющей каждый этап производственного процесса – от инкубаториев до перерабатывающих заводов, гарантируя доставку безопасных и надежных морепродуктов, выращенных на фермах. С момента своего создания в 2017 году AFF находится в авангарде инновационного и устойчивого разведения рыбы и производства икры в Азербайджане.

Об Azerbaijan Fish Farm LLC

В 1954 году в Нефтчалинском районе было создано одно из первых в мире экспериментальных аквакультурных хозяйств, положившее начало разведению осетровых рыб в регионе. В 2017 году ферма была приватизирована компанией AFF. Подход AFF к устойчивой аквакультуре органично сочетает в себе традиционные и современные методы разведения, примером чего является использование рециркуляционной аквакультурной системы (RAS), модели садкового выращивания и современных приморских резервуаров.

Система RAS обеспечивает оптимальное качество воды и прикорма во время инкубации и на ранних стадиях жизни рыб, создавая среду, способствующую безстрессовому росту. Отличительные возможности AFF заключаются в использовании как пресной воды из реки Кура, так и соленой воды из Каспийского моря. Эта уникальная комбинация имитирует естественную среду обитания осетровых рыб и играет ключевую роль в обеспечении премиального качества икры.

AFF также отличается своей приверженностью экологически чистым практикам и усилиям по сохранению окружающей среды. Компания организует мероприятия по выпуску рыбы, выпуская 10 осетровых  рыб за каждую проданную банку икры, способствуя сохранению находящихся под угрозой исчезновения популяций осетровых, эндемичных для Каспийского моря. Это демонстрирует приверженность AFF экосистеме и подтверждает обещания бренда.

В настоящее время Azerbaijan Fish Farm LLC экспортирует икру премиум-класса на авторитетные рынки, включая США, ОАЭ, Сингапур, Гонконг и другие. Получив сертификацию BAP как свидетельство своих усилий по устойчивому развитию, AFF подтверждает свою приверженность ответственному производству икры, создавая отраслевой прецедент и укрепляя выдающееся положение Азербайджана на мировой аквакультурной арене.

О сертификации BAP

Сертификация Best Aquaculture Practices (BAP) — это признанная на международном уровне программа, которая оценивает и сертифицирует ответственные методы производства морепродуктов. BAP соблюдает экологические, социальные стандарты, стандарты безопасности пищевых продуктов и благополучия животных во всей производственной цепочке аквакультуры, обеспечивая потребителям во всем мире безопасные и устойчивые морепродукты, выращенные на фермах.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Sorrel
13.09.2023 в 12:41, Stolz сказал:

Черная икра из Нефтчалы стала первой в мире: историческое достижение от Azerbaijan Fish Farm LLC


Azerbaijan Fish Farm LLC (AFF) с гордостью объявляет об историческом достижении: компания стала первой фермой в мире по разведению осетровых рыб, специализирующейся в производстве черной икры, которая получила престижный сертификат Best Aquaculture Practices (BAP) от Глобального альянса морепродуктов (The Global Seafood Alliance).

Этот престижный сертификат подтверждает приверженность AFF к передовым практикам устойчивого развития по четырем ключевым направлениям ответственного производства морепродуктов: охрана окружающей среды, социальная ответственность, безопасность пищевых продуктов, а также здоровье и благополучие животных. Кроме того, укрепляет ее позиции как первого в мире производителя икры, получившего сертификат BAP.

Поскольку численность населения мира продолжает расти, необходимость в устойчивых и ответственных подходах к производству продуктов питания становится все более значимой. Аквакультура, или рыбоводство, стала жизненно важным решением для дополнения дикого рыболовства, достигшего предела своих возможностей. BAP является ведущей программой сертификации морепродуктов, проверяющей каждый этап производственного процесса – от инкубаториев до перерабатывающих заводов, гарантируя доставку безопасных и надежных морепродуктов, выращенных на фермах. С момента своего создания в 2017 году AFF находится в авангарде инновационного и устойчивого разведения рыбы и производства икры в Азербайджане.

Об Azerbaijan Fish Farm LLC

В 1954 году в Нефтчалинском районе было создано одно из первых в мире экспериментальных аквакультурных хозяйств, положившее начало разведению осетровых рыб в регионе. В 2017 году ферма была приватизирована компанией AFF. Подход AFF к устойчивой аквакультуре органично сочетает в себе традиционные и современные методы разведения, примером чего является использование рециркуляционной аквакультурной системы (RAS), модели садкового выращивания и современных приморских резервуаров.

Система RAS обеспечивает оптимальное качество воды и прикорма во время инкубации и на ранних стадиях жизни рыб, создавая среду, способствующую безстрессовому росту. Отличительные возможности AFF заключаются в использовании как пресной воды из реки Кура, так и соленой воды из Каспийского моря. Эта уникальная комбинация имитирует естественную среду обитания осетровых рыб и играет ключевую роль в обеспечении премиального качества икры.

AFF также отличается своей приверженностью экологически чистым практикам и усилиям по сохранению окружающей среды. Компания организует мероприятия по выпуску рыбы, выпуская 10 осетровых  рыб за каждую проданную банку икры, способствуя сохранению находящихся под угрозой исчезновения популяций осетровых, эндемичных для Каспийского моря. Это демонстрирует приверженность AFF экосистеме и подтверждает обещания бренда.

В настоящее время Azerbaijan Fish Farm LLC экспортирует икру премиум-класса на авторитетные рынки, включая США, ОАЭ, Сингапур, Гонконг и другие. Получив сертификацию BAP как свидетельство своих усилий по устойчивому развитию, AFF подтверждает свою приверженность ответственному производству икры, создавая отраслевой прецедент и укрепляя выдающееся положение Азербайджана на мировой аквакультурной арене.

О сертификации BAP

Сертификация Best Aquaculture Practices (BAP) — это признанная на международном уровне программа, которая оценивает и сертифицирует ответственные методы производства морепродуктов. BAP соблюдает экологические, социальные стандарты, стандарты безопасности пищевых продуктов и благополучия животных во всей производственной цепочке аквакультуры, обеспечивая потребителям во всем мире безопасные и устойчивые морепродукты, выращенные на фермах.

 

 

 

Bizə var-…….

Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
On 11/7/2018 at 9:06 PM, Ленц said:

В Англии тоже есть. Не искусственная, просто из другой рыбы. Lumpfish рыба называется. Я черную икру пробовавшая, причем икру не ту, что продавалась в банках, а ту что мой отец сам солил. Малосольную. Но в общем-то я покупаю переодически lumpfish caviar и с удовольствием завтракаю. Но я вообще люблю морепродукты и икру любую ем и неценных пород рыб тоже.

 

Икра Lumpfish это побочный продукт исскуствннно выведенных лососевых, их выводят в Шотландии и для борьбы с паразитами запускают в пруд пресловутый Lumpfish, который очищает сёмгу от паразитов. Икра у нее черная и норм.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur

В детстве моем маме и всем их работникам каждый месяц на работе давали по килограмму,завернутую в кулек и газету. И папе, был нефтяник ,как и его коллегам так же. Утра не было без нее на хлеб с маслом. Вкусная очень. Уже с конца 90-х поубавилось в объемах, а потом вообще нема. Стала дорожать и просто так уже никому не давали

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell

Вынужден огорчить тех кому за 40-50 и помнят и скучают по тому самому вкусу икры. Это была икра каспийского ДИКОГО осетра. Сейчас черную укру добывают из многих видов рыб семейства осетровых, вкус у такой икры намного хуже. А даже если вы покупаете икру именно каспийского осетра, то 99.99% процентов это икра осетра выращенного искуственно на рыбной ферме и по вкусу это пародия на ту икру.

Link to comment
Share on other sites

Buritas
13.09.2023 в 20:00, I am gonna hell сказал:

Вынужден огорчить тех кому за 40-50 и помнят и скучают по тому самому вкусу икры. Это была икра каспийского ДИКОГО осетра. Сейчас черную укру добывают из многих видов рыб семейства осетровых, вкус у такой икры намного хуже. А даже если вы покупаете икру именно каспийского осетра, то 99.99% процентов это икра осетра выращенного искуственно на рыбной ферме и по вкусу это пародия на ту икру.

Каким образом условия содержания осетра могут влиять на вкус "эмбриона"?

И даже не эмбриона, а фактически яйцеклетки.

Edited by Buritas
Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 9/13/2023 at 2:42 PM, Buritas said:

Каким образом условия содержания осетра могут влиять на вкус "эмбриона"?

 

Если уж на то пошло, не эмбриона, а яйцо(икру).

 

А происходит это из-за отличия условий жизни на воле и на ферме. Главным образом это разное питание, применение в больших количествах гормонов роста, антибиотиотиков, но и сами фермерские особи генетически отличаются от диких предков. Сравните дикую и домашюю утку например.

Link to comment
Share on other sites

Buritas
13.09.2023 в 22:54, I am gonna hell сказал:

 

Если уж на то пошло, не эмбриона, а яйцо(икру).

 

А происходит это из-за отличия условий жизни на воле и на ферме. Главным образом это разное питание, применение в больших количествах гормонов роста, антибиотиотиков, но и сами фермерские особи генетически отличаются от диких предков. Сравните дикую и домашюю утку например.

Это все понятно. Речь про яйцо. Его состав каким-то образом может быть различным в зависимости от питания материнского организма? Сомнительно, однако.

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 9/13/2023 at 3:01 PM, Buritas said:

Это все понятно. Речь про яйцо. Его состав каким-то образом может быть различным в зависимости от питания материнского организма? Сомнительно, однако.

 

Сам материнский организм уже другой и делает другие яйца.

Я не могу объяснить как это происходит на химическом молекулярном уровне, но это общеизвестный факт.

Link to comment
Share on other sites

Buritas
13.09.2023 в 23:20, I am gonna hell сказал:

 

Сам материнский организм уже другой и делает другие яйца.

Я не могу объяснить как это происходит на химическом молекулярном уровне, но это общеизвестный факт.

Не будем гадать, обратимся к знатокам. Взгляд по диагонали позволяет сделать вывод, что различие лишь в концентрации белка. При этом поддержание грамотного температурного режима в водоеме позволяет добиться концентрации схожей с имеющейся в икре здоровой дикой рыбы.

 

Link to comment
Share on other sites

I am gonna hell
On 9/13/2023 at 3:27 PM, Buritas said:

Не будем гадать, обратимся к знатокам. Взгляд по диагонали позволяет сделать вывод, что различие лишь в концентрации белка. При этом поддержание грамотного температурного режима в водоеме позволяет добиться концентрации схожей с имеющейся в икре здоровой дикой рыбы.

 

 

Вы не к тем знатокам обращаетесь. Обратитесь к своим органам чуств, к своим вкусовым рецепторам. И кстати дело не только в концентации белка но и в наличии других химических компонентов. Поэтому они имеют разный вкус и разную интенсивность вкуса, а иногда даже цвет. Просто например факт, мясо дикого лосося красное из-за специфики его питания, а мясо фермерского лосося серое, и что бы сделать лосось красным фермеры добавляют в еду пищевую краску. На ферме невозможно воспроизвести природные условия.

Link to comment
Share on other sites

Buritas
14.09.2023 в 00:08, I am gonna hell сказал:

 

Вы не к тем знатокам обращаетесь. Обратитесь к своим органам чуств, к своим вкусовым рецепторам. И кстати дело не только в концентации белка но и в наличии других химических компонентов. Поэтому они имеют разный вкус и разную интенсивность вкуса, а иногда даже цвет. Просто например факт, мясо дикого лосося красное из-за специфики его питания, а мясо фермерского лосося серое, и что бы сделать лосось красным фермеры добавляют в еду пищевую краску. На ферме невозможно воспроизвести природные условия.

Вы опять к обсуждению сложных сформированных организмов. Речь изначально о яйцеклетке.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    104 members have viewed this topic:
    rotary-aze  Skoda  mila25  Agakerim  Uriah  QRFRA  Astreya  Sanarey  Mr. TANNER  Stolz  KRIPTO  RMRD  Хважамжам  Caldogno  Slider  S.T.A.L.K.E.R  Samv  Emil33  Murad Ali  Nazul  Аджи-Мушкай  Импозантный_  Sistemainternet  Царь  Razario  Джема  Зигфрид  artist88  split  Lochte  bacb  WOLF  Драйзер  Arif Gurbanov  Heydar Ali  PRAVDORUB  gasiga  Liya1101  Turbo  Glock  Bodriy  DRuman  Cholito  Perfect Man  Guest  VətənDaş  Yukiko  ataman  Spirt  Облигация  Wisdom  JaFlour  SophieL  Провокация  haEmatoLogist  Хамаль  Geka  Lala NR  Бенц  Carpe Diem  nineliya  kisliy365  Daphne  fransuz  amitola  ЗАНОЗА  TotEwoDisputter  Ленц  Аквилон  sangacal  Jasmin  Bubusik  Вредный Крыс  Падший Ангел  Aleksss  God_bless_you  Sonicka  Tehnokrat  Ra Sha  БлаБлашка  Newsmaker  Lahn-dill  Сева ИМ  Gun-smith  Adina  alik  Outlaw  Антихимик  Unspoken  Сабина.Салимова  pipofreelander  Savonarola  endnight  Тео  Habibi  E_not11  SKESKE  Дюймовочка  Liliana-Kim  Giaretta  and 4 more...
  • Who's Online   15 Members, 17 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +Heydar Ali
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • Arzu777
    • +Buritas
    • Norarosa
    • +Nail
    • +Так говорил
    • +-=laziale=-
    • +Veronik
    • +SaxarYa
    • +Rufat1979
    • +Darth Vader
    • +invariant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions