Jump to content
Baku365.com

İlqar Məmmədov xalqa müraciət etdi


Evol

Recommended Posts

Сева ИМ
2 минуты назад, Arximed сказал:

Məsələ burasındadır ki, indi universiteti qurtarmaqla iş bitmir.

Hal-hazırda bir çox normal iş yerləri imtahansız işə götürmür. İstəyirsən Oksfordu qurtar...

O imtahanda da demirlər - sən kasıb evdə böyümüsən - gəl sənə ayrı suallar verək.

Mən İlqarla bir məqamda razı ola bilərəm - Əgər ixtisasa keçid balı yüksəkdirsə, məsələn 650. Bir tələbə də yığıb 649 - indi bir bala görə onu pulluya salmaq düzgün deyil.

Belə bir şərt qoymaq olar ki, 600-dən çox bal yığan abituriyentlərə dövlət güzəştə getsin - ya 100%, ya 80% və s.

Amma daha 250 bal yığan da pulsuz oxusun, bunu qəbul etmirəm.

Еля олмур ахы. Госзаказ дейилян шей вар. Хекюмят дейир ки мяня бу ил 50 стоматолог лазымдыр. 50 йер тутулду. Хамысы 700-650 бал йыганлар. Артыг йер йохдур. Амма мясялчюн 649 бал йыганлар 100 няфярдир. Бурларын хамысыны пулсузда охутдураг?  

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 194
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Сева ИМ

    33

  • Konatus

    24

  • dama8080

    18

  • Arximed

    17

Сева ИМ
2 минуты назад, Arximed сказал:

Mən hələ 250 bal yığanın pulla oxumasının belə əleyhinəyəm. 

Dünyanın heç bir normal imtahanında keçid balı 50%-dən aşağı olmur.

Ай саг олун! 250 бал инди мян дя гетсям йыгарам. Мяктяби 3-ля гуртаран ушаг 250 балы йыга билир. Сабах ишя дюзялмяйя гяляндя гялир отурур 700 балл йыганын йанында ки, мяним дя дипломум вар. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Еля олмур ахы. Госзаказ дейилян шей вар. Хекюмят дейир ки мяня бу ил 50 стоматолог лазымдыр. 50 йер тутулду. Хамысы 700-650 бал йыганлар. Артыг йер йохдур. Амма мясялчюн 649 бал йыганлар 100 няфярдир. Бурларын хамысыны пулсузда охутдураг?  

O 100 nəfərlə dünya dağılmaz. Sayın ki, Şakira oxuyanda bir az çox pul verdilər...

Demək istədiyim elə yer var ki, orda güzəştə getmək olar. 

 

Edited by Arximed
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Только что, Arximed сказал:

O 100 nəfərlə dünya dağılmaz.

Ну вот они там тоже так считают, просто немного иначе))))

Link to comment
Share on other sites

Arximed
2 minutes ago, Сева ИМ said:

Ай саг олун! 250 бал инди мян дя гетсям йыгарам. Мяктяби 3-ля гуртаран ушаг 250 балы йыга билир. Сабах ишя дюзялмяйя гяляндя гялир отурур 700 балл йыганын йанында ки, мяним дя дипломум вар. 

Gəlib otursa yaxşıdır, hələ ona ağıl da öyrədir))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Еля олмур ахы. Госзаказ дейилян шей вар. Хекюмят дейир ки мяня бу ил 50 стоматолог лазымдыр. 50 йер тутулду. Хамысы 700-650 бал йыганлар. Артыг йер йохдур. Амма мясялчюн 649 бал йыганлар 100 няфярдир. Бурларын хамысыны пулсузда охутдураг?  

У нас соседка жила, на золотую медаль шла, в институт медицинский своими силами поступила, а на втором курсе на второй год осталась, дальше учиться не смогла, просто не тянула, заваливала экзамены один за другим ( потом они уехали и даже не знаю отучилась она или нет).

В школах нужно в старших классах создать дифференцированное обучение, а то заставляют детей учить одно и то же, и в конечном итоге получается " Мы все учились понемногу , чему -нибудь и как-нибудь". В наше время уроки труда заменили уроком УПК, один раз в неделю ходили, ведь можно как-то сориентировать детей на будущую профессию.

Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 минуты назад, dama8080 сказал:

В школах нужно в старших классах создать дифференцированное обучение, а то заставляют детей учить одно и то же, и в конечном итоге получается " Мы все учились понемногу , чему -нибудь и как-нибудь". В наше время уроки труда заменили уроком УПК, один раз в неделю ходили, ведь можно как-то сориентировать детей на будущую профессию.

Вы действительно думаете что наше общество готово воспитывать детей которые в школьном возрасте будут четко знать что выбранная ими профессия будет соответствовать их предрасположенностям ну или не будет навязана ящиком ни или не будет навязана родителями?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Təhsilin problemi indi pulsuz/pullu təhsil deyil.

Təhsilin problemi orasındadır ki, onu inkişaf etdirmək istəyən yoxdu.

Təhsili döndəriblər laboratoriya eksperimentlərinə. Hər il bir fokus çıxardırlar.

Mən elə normal dövlət, elə normal təhsil müəssisəsi tanımıram ki, qəbul şərtlərini həftə səkkiz mən doqquz dəyişdirsinlər.

Edited by Arximed
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Гяшянг сохбятляр гедир. Каш ки,бизи ешидян ола.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Arximed said:

Təhsilin problemi indi pulsuz/pullu təhsil deyil.

Təhsilin problemi orasındadır ki, onu inkişaf etdirmək istəyən yoxdu.

Təhsili döndəriblər laboratoriya eksperimentlərinə. Hər il bir fokus çıxardırlar.

Mən elə normal dövlət, elə normal təhsil müəssiəsi tanımıram ki, qəbul şərtlərini həftə səkkiz mən doqquz dəyişdirsinlər.

Телебе оланда хаиш эдирдик,йалварырдыг ки,инглис дили ана дили олан бир няфяр тапсынлар гялсин бизимля сохбят елесин. О бойда пул одейирдик института джанлары чыхсын тапсынлар да. Мы хотели общаться именно с тем кто наш язык вообще не знает. Чтобы не было искушения что то говорить ему на своем)) 

нашли тетку одну. Иранлы иди вышла замуж за англичанина укатила в Лондон. По каким то делам приехала сюда вот ее и пригласили. Хала гирян кими отага башлады ки, Гянджя бизимди,сиз азериляр ораны ишгал елемисюз. Халаны йаш йудуг гуру сярдик,она отказалась от нашей группы. И после этого к нам никого не пригласили. старые учебники,старые учителя.

тяхсил системи чюрююб.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
6 минут назад, Konatus сказал:

Вы действительно думаете что наше общество готово воспитывать детей которые в школьном возрасте будут четко знать что выбранная ими профессия будет соответствовать их предрасположенностям ну или не будет навязана ящиком ни или не будет навязана родителями?))

Я понимаю, что пора выбираться из этой выгребной ямы под названием образование. Ребенок может хочет дизайнером стать, а родители его доктором видят, потому, что врач это престижно, и никто не задумывается , что ребенок может быть брезгливым, бояться крови, эмоциональным или просто мнительным . Помню разговор с медсестрой из скорой помощи, она мечтала уйти с работы так боялась заразиться от больных , по натуре вас-васы- ну не ее это, а против воли родителей ничего предъявить не могла.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Дюймовочка сказал:

Телебе оланда хаиш эдирдик,йалварырдыг ки,инглис дили ана дили олан бир няфяр тапсынлар гялсин бизимля сохбят елесин. О бойда пул одейирдик института джанлары чыхсын тапсынлар да. Мы хотели общаться именно с тем кто наш язык вообще не знает. Чтобы не было искушения что то говорить ему на своем)) 

нашли тетку одну. Иранлы иди вышла замуж за англичанина укатила в Лондон. По каким то делам приехала сюда вот ее и пригласили. Хала гирян кими отага башлады ки, Гянджя бизимди,сиз азериляр ораны ишгал елемисюз. Халаны йаш йудуг гуру сярдик,она отказалась от нашей группы. И после этого к нам никого не пригласили. старые учебники,старые учителя.

тяхсил системи чюрююб.

Ну вот у моей дочи почти похожая ситуация. У них английский сектор учатся на инглиш. В первом семестре дали училку химичку, на инглиш вообще мая-твая данышырды. Дети ей учили как правильно говорить слова. В конце оказалось что и химию толком не знает. Хардан тапыблар ону билмирям. Дети собрали подписи чтобы им заменили училку.

Теперь на втором курсе проходят философию. Доча так с нетерпением ждала когда будут философию проходить. Дали им русскую училку 83 года еле еле ходит.  Вместо того чтобы философию проходить она большую часть урока учит им как правильно произносить слова на инглиш. Считай вместо философии английский проходят. Философийа галыб бир гырагда.  Теперь опять хотят пожаловаться. Дейирям будьте осторожны, ахырда сизин езювюзю чыхардачаглар универдян))

  • Haha 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, dama8080 сказал:

, по натуре вас-васы- ну не ее это, а против воли родителей ничего предъявить не могла.

Это ее сугубо личные проблемы. Ни кто их за нее решать не должен. Взрослый человек должен сам разбираться со своей жизнью.

Link to comment
Share on other sites

Konatus
Только что, dama8080 сказал:

 

Это такая же длинная цепочка, как и разбирать поведение человека, чтобы объяснить его нужно не только брать во внимание какое у него сегодня настроение, но и считаться со всей его жизнью, а потом с жизнью его предков ну и т.д. С образованием тоже самое, меняя министров, меняя проходной балл, формы образования, методы подачи экзаменов и т.д. мы просто делаем вид что что-то меняется, идет работа, на самом же деле это просто отработка своей зарплаты)) Это касается и представителей якобы опозиции, просто отработка своей зарплаты)) Реформаторы это люди из другой степи

Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Это ее сугубо личные проблемы. Ни кто их за нее решать не должен. Взрослый человек должен сам разбираться со своей жизнью.

Это понятно))), только не всем родителям и не каждый ребенок способен пойти против их воли. 

Вообще это непонятное введение поступать в 15 институтов ( или сколько их сейчас) одновременно  давно уже пора прекратить. Как раньше подал в один ВУЗ прошел хорошо, нет придешь на следующий год-если не передумаешь, а то лотерею играют сюда не прошел сюда пожалуйста.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
5 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну вот у моей дочи почти похожая ситуация. У них английский сектор учатся на инглиш. В первом семестре дали училку химичку, на инглиш вообще мая-твая данышырды. Дети ей учили как правильно говорить слова. В конце оказалось что и химию толком не знает. Хардан тапыблар ону билмирям. Дети собрали подписи чтобы им заменили училку.

Теперь на втором курсе проходят философию. Доча так с нетерпением ждала когда будут философию проходить. Дали им русскую училку 83 года еле еле ходит.  Вместо того чтобы философию проходить она большую часть урока учит им как правильно произносить слова на инглиш. Считай вместо философии английский проходят. Философийа галыб бир гырагда.  Теперь опять хотят пожаловаться. Дейирям будьте осторожны, ахырда сизин езювюзю чыхардачаглар универдян))

Мяня дя говорили старые учителя что ахырда сяни чыхардаджаглар бурдан. Дейинирдим ки,ние китаб йазмырсыныз? Деканатлыгда отурмагнан иш битмир. Давали нам старые книги на русском. В нашем потоке мало кто знал на русском.я для них переводила. Это правильно? Мяним ишим иди бу? Русджа билмейен ушаг йазыг нейлясин? 

Мяктяблярдя рус дили саатларыны азалдыб,институтда чятин формада рус дили дярси кечиб имтахан елемек дюзгюндюр базасы олмаян ушага? 

Она горя дейирям бу систем чюрююб. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

Это ее сугубо личные проблемы. Ни кто их за нее решать не должен. Взрослый человек должен сам разбираться со своей жизнью.

Ты много видишь взрослых людей?)) я не про года))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
Только что, dama8080 сказал:

Это понятно))), только не всем родителям и не каждый ребенок способен пойти против их воли. 

Вот, отлично! еще ближе подбираемся.... построение авторитета, неважно прав он или нет начинается уже в семье)) Нас с детства приучают к истине авторитета, а не к авторитету истины))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
3 минуты назад, Konatus сказал:

Это такая же длинная цепочка, как и разбирать поведение человека, чтобы объяснить его нужно не только брать во внимание какое у него сегодня настроение, но и считаться со всей его жизнью, а потом с жизнью его предков ну и т.д. С образованием тоже самое, меняя министров, меняя проходной балл, формы образования, методы подачи экзаменов и т.д. мы просто делаем вид что что-то меняется, идет работа, на самом же деле это просто отработка своей зарплаты)) Это касается и представителей якобы опозиции, просто отработка своей зарплаты)) Реформаторы это люди из другой степи

Естественно, что меняя шило на мыло мы ничего не добьемся и будем топтаться на одном месте.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed
26 minutes ago, Дюймовочка said:

И после этого к нам никого не пригласили. старые учебники,старые учителя.

тяхсил системи чюрююб.

 

18 minutes ago, Сева ИМ said:

Дали им русскую училку 83 года еле еле ходит.  

Problemin bir tərəfi də budur. Yaşlı müəllimlər pulun dərdindən ordadı. Dövlət normal təqaüd vermədiyindən qalıb işləyirlər. 

Normal təqaüd də normal maaşa bağlıdır.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Konatus сказал:

Ты много видишь взрослых людей?)) я не про года))

Да, ты прав в том что таковых мало. Но не мы должны подстраиваться под них, а они должны подстраиваться под тяжелые жизненные условия. Не смогла вовремя сказать свое слово, не смогла пойти против своих родителей - моя в этом вина? Пусть как нибудь выкручивается, а если молодая никогда не поздно получить новую профессию. Это не отдельные родители больны, это общество  больно. 

Как может взрослый человек жаловаться что родители в детстве что то не так сделали?  На неправильных родителей может жаловаться ребенок 15-ти лет. Ну максимум 18. Дальше уже все что с человеком не происходит все его собственная вина.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
30 минут назад, Сева ИМ сказал:

Да, ты прав в том что таковых мало. Но не мы должны подстраиваться под них, а они должны подстраиваться под тяжелые жизненные условия. Не смогла вовремя сказать свое слово, не смогла пойти против своих родителей - моя в этом вина? Пусть как нибудь выкручивается, а если молодая никогда не поздно получить новую профессию. Это не отдельные родители больны, это общество  больно. 

Как может взрослый человек жаловаться что родители в детстве что то не так сделали?  На неправильных родителей может жаловаться ребенок 15-ти лет. Ну максимум 18. Дальше уже все что с человеком не происходит все его собственная вина.

вот они и подстраиваются, как могут, идут в нелюбимую профессию , потому, что родители так сказали, потом работают по тапшу , потому, что у родителей там знакомства, а страдаем в конечном итоге мы.  Посмотрите, как у нас идет подборка кадров, даже в охрану и ту по знакомству устраивают. И сидит такой маманын гюль баласы, тихо ненавидит свою работу , но предпринять ничего не может, потому, как зависим от " гырагдан бахан не деяр". Так и живут чужой жизнью, уверенные в том, что это их личный выбор.

Edited by dama8080
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, dama8080 сказал:

вот они и подстраиваются, как могут, идут в нелюбимую профессию , потому, что родители так сказали, потом работают по тапшу , потому, что у родителей там знакомства, а страдаем в конечном итоге мы.  Посмотрите, как у нас идет подборка кадров, даже в охрану и ту по знакомству устраивают. И сидит такой маманын гюль баласы, тихо ненавидит свою работу , но предпринять ничего не может, потому, как зависим от " гырагдан бахан не деяр". Так и живут чужой жизнью, уверенные в том, что это их личный выбор.

Вы меня не поняли. Моя мысль в том что мы не жалеть и сострадать таким должны, а требовать качественной работы.

Вот вы говорите о брезгливой девушке в скорой помощи. Она же для чего свою историю рассказывает? Для того чтобы получить понимание. А народ не обязан с пониманием относиться к тому что у нее родители дауны а она безмолвная овца.  Я требую с нее качественной работы и имею на это полное право как по закону так и по морали. Ее жизненные проблемы и неудачи меня не касаются (когда она при исполнении своих служебных обязанностей).

Если она придет ко мне в гости, за чашкой чая я могу ее выслушать и дать совет если попросит. 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
37 минут назад, Сева ИМ сказал:

Да, ты прав в том что таковых мало. Но не мы должны подстраиваться под них, а они должны подстраиваться под тяжелые жизненные условия.

Никто никому ничего не должен Сева)) Все что делаешь ты делаешь в своей данности, жизненной (личность) либо случайной (воздействие других)

Нас никто насильно не заставляет жить так как мы живем))

Условия так же не с потолка берутся, их формирует большинство

41 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 Не смогла вовремя сказать свое слово, не смогла пойти против своих родителей - моя в этом вина? Пусть как нибудь выкручивается, а если молодая никогда не поздно получить новую профессию. Это не отдельные родители больны, это общество  больно. 

Как может взрослый человек жаловаться что родители в детстве что то не так сделали?  На неправильных родителей может жаловаться ребенок 15-ти лет. Ну максимум 18. Дальше уже все что с человеком не происходит все его собственная вина.

Вина не твоя, но ты не на острове живешь, ты пересекаешься сплошь и рядом с таковыми))         Так что поиски виноватых... констатация фактов о том на сколько больно общество неэффективное средство для изменений, если ты чувствуешь прилив от того что очередной раз тыкнула о том какое вокруг все гоумно... то чтож.. выбор за тобой))

 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
16 минут назад, dama8080 сказал:

Так и живут чужой жизнью, уверенные в том, что это их личный выбор.

А вы хотите поговорить о свободе воли?))

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
7 минут назад, Сева ИМ сказал:

а требовать качественной работы.

А кто будет требовать качественную работу? Кто понимает что такое качество? Много наших, кто выучился в загранке, надо пригласить , нормально оплачивать , и максимум через 5 лет все измениться. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Konatus сказал:

       Так что поиски виноватых... констатация фактов о том на сколько больно общество неэффективное средство для изменений, если ты чувствуешь прилив от того что очередной раз тыкнула о том какое вокруг все гоумно... то чтож.. выбор за тобой))

 

Неправильно ты интерпретируешь мои слова, сын мой))

Ты и врачу такое говоришь когда он ставит тебе диагноз?))

Скажешь что я не врачь и слишком много на себя беру? Возможно. Но я считаю что мы сначала должны научиться смотреть правде в глаза узнать причины болезни и только потом начать ее лечить. А то что пишу тут, надеюсь что хоть кто нибудь призадумается, и что то поймет. Иначе какой смысл в том что я тут пишу?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

Вы меня не поняли. Моя мысль в том что мы не жалеть и сострадать таким должны, а требовать качественной работы.

Заняв высокий пост, обретя власти я так же скажу про тебя)) С чего это я должен сострадать такой как Сева ханум))

7 минут назад, Сева ИМ сказал:

Она же для чего свою историю рассказывает? Для того чтобы получить понимание. А народ не обязан с пониманием относиться к тому что у нее родители дауны а она безмолвная овца.

Ой как интересно сказано))

8 минут назад, Сева ИМ сказал:

Я требую с нее качественной работы и имею на это полное право как по закону так и по морали. Ее жизненные проблемы и неудачи меня не касаются (когда она при исполнении своих служебных обязанностей).

Закон и мораль для таких как мы Сева, для таких как мы...

10 минут назад, Сева ИМ сказал:

Если она придет ко мне в гости, за чашкой чая я могу ее выслушать и дать совет если попросит. 

Да не оскудеет рука дающего))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
Только что, Сева ИМ сказал:

Иначе какой смысл в том что я тут пишу?))

А ты реально видишь много смысла в писанине на форуме?))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Heydar Ali сказал:

А кто будет требовать качественную работу? Кто понимает что такое качество? Много наших, кто выучился в загранке, надо пригласить , нормально оплачивать , и максимум через 5 лет все измениться. 

С этим тоже поспорю. 18 лет проработала в связи. За малейшую ошибку нас казнили. За минуту опоздания казнили, работали все четко по инструкции, и даже за сверхурочную работу ни кто не доплачивал. Связь это единственная сфера где все четко работает. Хотя там люди работают за гроши.  И там мои жизненные проблемы никого не интересовали. Так что если я работаю качественно точно такой же работы требую с остальных.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    128 members have viewed this topic:
    Ghost Shaman  alik  cuap  Psixoloq  Glock  nikotrissa  Evol  Тео  Terrakota  Zefir  Liliana-Kim  pipofreelander  Guest  Bodriy  RAINMAN  Heydar Ali  Джема  Arximed  Gun-smith  Бенц  MuZa  Дюймовочка  ImpendingDoom  Wzor  gasiga  Аквилон  PRAVDORUB  Al Pacino  dama8080  Konatus  Adina  Desire  Находка  Matrix777  Ленц  Сева ИМ  Aziza  bakuforum  Guest  -=laziale=-  Sör-Söhbet/Müzakire  Ромашка  www mona liza  Spirt  Victor Howardsson  Kreative Life  One  nineliya  gylya  Alpinist  Mar de Sad  Team Player  Gosha2014  Newsmaker  Neo  aliali  Despina  Natali_@@@  Хамаль  Sunny Moon  Stolz  NNR  duvdevan  Lochte  e-tyan  OvO  Savonarola  God_bless_you  Ghost  amitola  Ra Sha  Abbasov J.  Fidel_Castro  Guest  Солоу  abu Uthman  Insomnia  Bushido  Valois  ceko  Masusenka  Starry Eyed  Guest  Wisdom  Ergenekon  ataman  Salix  massandra.  Peris  Liya1101  Haisenberg  Turbo  Чёрный подснежник  artist88  Pups.  Odi  Zloy22  Aleksss  Unspoken  TotEwoDisputter  and 28 more...
  • Who's Online   23 Members, 19 Anonymous, 43 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • +Царь
    • +Nazul
    • +ESCADA.
    • +Аналитик
    • +usseyn
    • +Bordertown
    • +Tipsgeek
    • Caldogno
    • +Wolfy
    • +Светлый путь
    • +Artist77
    • +Zema
    • +Zefir
    • +Operator85
    • +Buritas
    • +Emil33
    • +Birdman
    • +Spirt
    • +Rufikbakinec
    • +Sorrel
    • +rustam2006
    • +AliSa_777

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions