Jump to content
Baku365.com

80 лет "хрустальной ночи".


Stolz

Recommended Posts

Stolz

80 лет "хрустальной ночи"

 

Они просто молча смотрели

В 80-ю годовщину еврейских погромов многие немцы задаются вопросом, как на это реагировали тогда их родственники. Феликс Штайнер описывает этот день в жизни своей семьи.

 

Мой отец был ходячей энциклопедией. Он знал множество городских историй. И умел рассказывать их необычайно увлекательно. Все, что я знаю о своей родине и своем происхождении, я узнал от него.

Много раз он рассказывал мне и о том, как он прожил 10 ноября 1938 года. Проходившие по всей Германии еврейские погромы начались в небольшом южно-немецком городке, где я вырос, не вечером 9 ноября, а лишь во второй половине следующего дня. Мой отец тогда ходил в первый класс школы, и когда уроки закончились, учитель посоветовал детям по пути домой обходить стороной синагоги и дома евреев. Потому что там могло быть опасно, сказал он.

 

Разумеется, мой папа и его друзья - как любые 6-7-летние дети - поняли заботливый совет учителя как прямой призыв взглянуть, что же такого опасного может происходить посреди бела дня в этом провинциальном городке. И они наткнулись на горящую синагогу, которую не собирались тушить пожарные; на опустошенные розничные магазинчики евреев с разбитыми витринами. Они стали свидетелями того, как из окон квартиры еврейской семьи на втором этаже на улицу выбрасываются все вещи.

Что было в головах у моих дедушки и бабушки?

То, что тогда произошло в этом городке, где жили около 30 евреев, сейчас хорошо задокументировано и доступно для ознакомления. Но что я бы еще охотно спросил у своего отца - это как отреагировали мои дедушка и бабушка на рассказ своего старшего сына о том, что происходило в этот ясный день в самом центре города? Попытались ли они объяснить ему то, что с сегодняшней перспективы не поддается объяснению? Как они прокомментировали то, что в паре сотен метров от нашего дома выбивают двери квартир, где живут еврейские семьи и где находятся женщины и дети, и громят все внутри, ломая мебель? Ведь мужчин-евреев еще ранним утром 10 ноября задержали и увезли спецпоездом в концлагерь Дахау.

Если быть честным с самим собой, то я бы вовсе не хотел всего этого знать. Но мне не надо и спрашивать, ведь, в сущности, ответы мне известны. Нет - мои дедушка и бабушка не были убежденными нацистами, это я знаю наверняка. Но они закрывали глаза на происходящее и молчали, как это делали миллионы других немцев.

Родители четырех маленьких детей едва ли годятся в герои или мученики. О том, что существует концлагерь Дахау и что там происходит, им было известно с тех пор, как в 1933 году несколько недель там провели в заключении мэр города и многочисленные социал-демократы из городских советов. Кроме того, речь шла о евреях - а какое, дескать, нам, католикам до них дело? Из-за этого чем-то рисковать?

Систематические дискриминация и лишение гражданских прав евреев  начались не в ноябре 1938 года. Уже спустя несколько недель после прихода к власти Гитлера на витрины еврейских магазинчиков стали прибивать таблички "Не покупайте у евреев", начались увольнения евреев-чиновников, вводились запреты на работу врачей, адвокатов и журналистов еврейского происхождения. Затем последовали Нюрнбергские расовые законы, изъятие имущества евреев и многое другое. Но все же 9 и 10 ноября 1938 года ознаменовали переход к открытому террору на глазах всего народа. И моя семья в числе других молча смотрела на это. От этого мне горько и стыдно. Даже 80 лет спустя.

 

 

Synagoge.jpg

Link to comment
Share on other sites

Stolz

Вечная память всем невинно убитым, мы должны помнить историю и не допускать повторения.
я был сегодня в нашей штутгартской синагоге, много людей приходят и возлагают цветы.

Link to comment
Share on other sites

Stolz

https://www.dw.com/ru/комментарий-80-лет-хрустальной-ночи-они-просто-молча-смотрели/a-46221479

 

Как начинался Холокост

 

8EC26393-96BF-4D99-980E-13C02E427A86_w12
WWW.CURRENTTIME.TV

В ночь с 9 на 10 ноября 1938 года в Берлине и других городах Германии, а также в оккупированных Судетах и аннексированной Австрии прошли еврейские погромы. Позже эти события назвали "Хрустальной ночью
Показать больше  

 

Link to comment
Share on other sites

Stolz

 

 

Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 часа назад, Stolz сказал:

Вечная память всем невинно убитым, мы должны помнить историю и не допускать повторения.
я был сегодня в нашей штутгартской синагоге, много людей приходят и возлагают цветы.

Самое же трагичное в том, что погибли евреи-бедняки и люди среднего класса. Богатые же евреи, к которым действительно можно было найти какие-то претензии, в основном спаслись. Им было достаточно подписать бумаги, что они оставляют немцам свое имущество (фабрики, заводы, капиталы и прочее), а затем они свободно выезжали за границу.

Link to comment
Share on other sites

Ленц
5 минут назад, Konatus сказал:

Самое же трагичное в том, что погибли евреи-бедняки и люди среднего класса. Богатые же евреи, к которым действительно можно было найти какие-то претензии, в основном спаслись. Им было достаточно подписать бумаги, что они оставляют немцам свое имущество (фабрики, заводы, капиталы и прочее), а затем они свободно выезжали за границу.

Учитывая, что произошло с идиш, не думаю, что им многим удалось спастись. На нем говорило больше 10 миллионов, а теперь...

Link to comment
Share on other sites

Konatus
12 минут назад, Ленц сказал:

Учитывая, что произошло с идиш, не думаю, что им многим удалось спастись. На нем говорило больше 10 миллионов, а теперь...

Так тут не о количестве комментарий

Link to comment
Share on other sites

Ленц
19 минут назад, Konatus сказал:

Так тут не о количестве комментарий

не поняла. ты о чем?

я о языке идиш, на котором говорили европейские евреи. что ты и когда в последний раз о нем слышал?

Link to comment
Share on other sites

Lochte

Увы, такие события обычное дело для ЕС: государства-члены Евросоюза позволяют себе стерилизовать цыганок и депортировать цыган, ВСЕМ, включая Еврокомиссию, пофигу. Список подвергаемых геноциду в ЕС и его сателлитах народов можно продолжать, увы

Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 часа назад, Konatus сказал:

Самое же трагичное в том, что погибли евреи-бедняки и люди среднего класса. Богатые же евреи, к которым действительно можно было найти какие-то претензии, в основном спаслись. Им было достаточно подписать бумаги, что они оставляют немцам свое имущество (фабрики, заводы, капиталы и прочее), а затем они свободно выезжали за границу.

Конатус это не правда фашисты уничтожали всех и бедных и богатых.

Link to comment
Share on other sites

nekka

Абсолютно жуткая история, о которой мы не всё знаем.

Link to comment
Share on other sites

Adina

сколько раз в истории нашей цивилизации люди убивали других только потому, что у них другой цвет кожи, просто потому, что они родились в другой стране, просто за то, что у них немного отличные идеи о причине возникновения вселенной..

животные так не делают.. это наша привилегия.. людей.. венцов природы.. когда ты думаешь, что мы - это лучшее, на что способна природа, остается только сомневаться в том, что это так.. 
 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
18 hours ago, Konatus said:

Самое же трагичное в том, что погибли евреи-бедняки и люди среднего класса. Богатые же евреи, к которым действительно можно было найти какие-то претензии, в основном спаслись. Им было достаточно подписать бумаги, что они оставляют немцам свое имущество (фабрики, заводы, капиталы и прочее), а затем они свободно выезжали за границу.

деньги важнее идеологии 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Al Pacino said:

деньги важнее идеологии 

Cash Rules Everything Around Me

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Alman tarixinde 9 Noyabr:

1848 год: после ареста во время Венского восстания был казнён лидер либеральных политических сил Роберт Блюм. Его смерть принято считать символом поражения Революции 1848—1849 годов в Германии.

1918 год: ликвидация монархии в Германии. Кайзер Вильгельм II свергнут с престола в ходе Ноябрьской революции. Филипп Шейдеман провозглашает Веймарскую республику.

1923 год: Пивной путч демонстрирует появление Нацистской партии на политической сцене Германии.

1938 год: во время Хрустальной ночи в массовых погромах убито более 1300 евреев. Хрустальная ночь — первый знак радикализации политики антисемитизма в нацистской Германии.

1989 год: падение Берлинской стены, завершившееся объединением страны, символизирует наступление нового этапа в истории Германии. Первоначально предполагалось назначить новый государственный праздник объединённой страны — День немецкого единства — на 9 ноября, но именно из-за обилия неоднозначных исторических событий, пришедшихся на эту дату, было выбрано 3 октября.

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

И что ?Это личное дело немцев того времени и евреев того времени.А они до сих пор трезвонят об этом ,надоело уже.

Пора ты уже немцам перестать извинятся и оправдываться и платить всем этим жертвам и из потомкам и т.д.

Послали бы подальше евреев,чтоб те не ныли на каждом шагу,как их бедных,уничтожали.А то,что мужиков собрали и вывезли куда то,почему эти так называемые мужики не сопротивлялись и не умирали борясь за свою жизнь,а всё ждали,пока их Шиндлер какой нибудь спасёт придёт ?

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 hour ago, Da Vinci said:

Послали бы подальше евреев,чтоб те не ныли на каждом шагу,как их бедных,уничтожали.А то,что мужиков собрали и вывезли куда то,почему эти так называемые мужики не сопротивлялись и не умирали борясь за свою жизнь,а всё ждали,пока их Шиндлер какой нибудь спасёт придёт ?

Это интересный вопрос на самом деле, меня это тоже интересовало. Смотрел передачу Познера про Израиль, он там тоже задавал этот вопрос.

Наверно всё дело в том что евреи на протяжении веков на тот момент уже привыкли что их постоянно гонят, прижимают, убивают, а они при этом всё терпят и выживают вопреки.

И потом посмотрите на ту ситуацию: никто тогда не знал чем это всё кончится. Ни сами немцы, ни евреи. В глазах евреев Гитлер был очередным популистом который за счёт ненависти к евреям хочет придти к лидерству. Но покричит немного, ну отожмут бизнес у пары евреев у всех на глазах, ну выпустят пару лозунгов, ну наденут на них отличительный знак. Всё это в их жизни уже было, как говорится и это проходили, и этот с усиками когда-нибудь уйдёт. 

Согнали в определённую часть города? Потерпим, это временно. Лишили работы? Потерпят это временно. Лишили гражданских прав? Ну ок, не убьют же, скоро всё восстановится. Посадили на поезд? Наверно ведут на рабский труд, не убивать же ведут.

А вот когда народ переживает общенациональную катастрофу, с этим народом происходят изменения чуть ли не генетически. И те евреи которые всё это терпели, пережили Освенцим, с автоматов в руках воевали на стороне новосоздавшегося гос-ва Израиль против арабских стран. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
09.11.2018 в 23:53, Stolz сказал:

Конатус это не правда фашисты уничтожали всех и бедных и богатых.

Может быть, меня там не было

Link to comment
Share on other sites

Konatus
09.11.2018 в 20:57, Ленц сказал:

не поняла. ты о чем?

я о языке идиш, на котором говорили европейские евреи. что ты и когда в последний раз о нем слышал?

А при чем тут язык? я тоже че-то не врубаюсь)

Link to comment
Share on other sites

Konatus
13 часов назад, Al Pacino сказал:

Это интересный вопрос на самом деле, меня это тоже интересовало

Вот в жизни много чё интересует, как ни странно.. еврейский вопрос для меня никогда не был актуален. Часто вроде всплывает оттуда/отсюда, одни их не переваривают, другие переваривают, был товарищ еврей, чел как чел)

...Круто снято много фильмов, если бы про беженцев так же круто снимать думаю эффект будет не меньший

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    67 members have viewed this topic:
    gasiga  Liya1101  Тео  Джема  Samv  Зигфрид  Desire  Stolz  Al Pacino  Ленц  Сева ИМ  Konatus  golden lady  Gun-smith  studio_a  Jasmin  JaFlour  Mar de Sad  Adina  Masusenka  Gosha2014  Da Vinci  Ghost Shaman  Guest  Newsmaker  nekka  Glock  Zloy22  Lahn-dill  Хамаль  Sör-Söhbet/Müzakire  Дюймовочка  Bushido  Obozrevatel  Бенц  Guest  Spirt  Addeliya  Guest  Arximed  Bakinka  Komsneft  -=laziale=-  duvdevan  OvO  Centurion  Odi  Daphne  R.M.  Ra Sha  irrevion  Carpe Diem  Тундра  Heydar Ali  Lochte  Guest  MuZa  Bodriy  Undina  Liliana-Kim  ataman  Habibi  nineliya  dama8080  ВЕЛИКИЙ  Вредный Крыс  China Soul 
  • Who's Online   21 Members, 8 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • eigen
    • +Чилийский диктатор
    • +Tenant
    • +Rufat1979
    • +Хамаль
    • +mamsy
    • +Galateya
    • +dama8080
    • movcon
    • +Spirt
    • +-=laziale=-
    • +Джо Дассен
    • +Nail
    • +Birdman
    • +bulava
    • +Полоний
    • +Agriae
    • Fantomas1
    • +Be happy
    • +Boob
    • +Pups.
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions