Jump to content
Baku365.com

Камень, который не может поднять Бог


Adina

Recommended Posts

Adina
5 minutes ago, Ifti said:

Вы таким макаром убьете самого себя (морально). 

1 minute ago, dama8080 said:

Самобичевание не есть хорошо. 

 

Понимание этого, даже ясное и отчетливое, не избавляет от этого. Да, ты понимаешь, что уже прошло, уже не вернуть и так далее. "Живи будущим" и всё такое. Но хочешь ты того или нет, это с тобой. Это не значит, что ты живёшь этим. Просто это с тобой. И в какой-то очень важный для тебя день, это снова придёт и ты спрашиваешь "я хороший человек?" И даже ответ: "да", не помогает.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 327
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Adina

    64

  • Сева ИМ

    34

  • abu Uthman

    32

  • Konatus

    31

China Soul
14 minutes ago, Adina said:

Сколько бы он потом не совершал хорошего. Как бы не наполнял другую чашу. Камень с этой чаши ему не убрать.

Помнишь "Спасти Райана", когда из-за него умирают столько ребят? Он в конце фильма, уже будучи стариком, приходит на могилу Тома и задаёт вопрос жене: "Я хороший человек?"

Я вот об этом состоянии. Когда ты сам не можешь ответить на этот вопрос.

Человек должен умеет анализировать всё происходящего в его жизни, чтоб понять, на правильном пути или нет, может тогда он поймёт хорош или нет. 

Но жизнь такая штука, что ты каждым годом узнаешь что новое, людей, то что даёт нам ещё больше опыта... 

Вот наша жизнь ?)) 

download (1).jpeg

Edited by China Soul
Link to comment
Share on other sites

China Soul

Есть категория людей кто вспоминают как Бога, так и опеределенных людей когда им трудно, а не тогда когда им хорошо) 

Link to comment
Share on other sites

Ifti
6 minutes ago, Adina said:

Понимание этого, даже ясное и отчетливое, не избавляет от этого. Да, ты понимаешь, что уже прошло, уже не вернуть и так далее. "Живи будущим" и всё такое. Но хочешь ты того или нет, это с тобой. Это не значит, что ты живёшь этим. Просто это с тобой. И в какой-то очень важный для тебя день, это снова придёт и ты спрашиваешь "я хороший человек?" И даже ответ: "да", не помогает.

понимаю Вас. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
52 minutes ago, abu Uthman said:

Что делать тому, кто не верит в весы? Посыл темы, вроде бы в этом... Но я согласен, что даже если не веришь, просто предположи, что они есть и поступай соответственно

Твоя проблема в том, что ты наотрез отказываешься понимать, что и с Богом внутри можно делать плохое.

- Сынок, ты понимаешь, что Бог был здесь, когда ты крал эти печенья?
- Да
- И что Он смотрел на тебя всё это время, ты понимаешь?
- Да
- А что Он говорил тебе, как ты думаешь?
- Он говорил "Кроме нас здесь никого нет, возьми и мне немного"
 

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Провокация

Я не знаю что такое прощение. Это значит забыть и никогда не вспоминать об этом? Или вспоминая ничего не должно нигде ёкать ? Я помню  поступки и хорошие и плохие, плохие особенно врезаются в память и потом выковыриваешь их  с мясом, но безуспешно. Я могу говорить лишь об оправдании себя.

Мы не можем себя простить, мы можем себя оправдать, а это временное. Потом снова и снова плохое проступает и ты снова с собой в диалоге, упорствуешь, пытаясь себя оправдать. Другой вопрос что если ты не сумел себя оправдать ( можно сказать простил)?

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
9 минут назад, Adina сказал:

 

Понимание этого, даже ясное и отчетливое, не избавляет от этого. Да, ты понимаешь, что уже прошло, уже не вернуть и так далее. "Живи будущим" и всё такое. Но хочешь ты того или нет, это с тобой. Это не значит, что ты живёшь этим. Просто это с тобой. И в какой-то очень важный для тебя день, это снова придёт и ты спрашиваешь "я хороший человек?" И даже ответ: "да", не помогает.

Если говорить обо всех некрасивых рыбках в аквариуме, то можно задать себе вопрос " как бы я поступил сейчас" -уверена, что многие рыбки перекрасятся, потому, что человек поймет, что на тот момент это был самый оптимальный вариант из возможных, мы ведь не знаем, как бы повернулись события , поступи мы по другому- это только предположения.

Не помню в какой притче читала, что один представ пред Богом стал вспоминать хорошие и плохие поступки, все не вспомню, но навскидку 

-Ты перевел бабушку через дорогу -это хороший поступок

-Да

- А ты знаешь, что ее сбила машина на другой улице

- Ты убил бабочку, это плохой поступок

- Да

- А ты знаешь, что на лапках этой бабочки была опасная пыльца и если бы ты ее не убил , то она бы отравила поле и от этого бы погибло много людей.

Хороший или плохой это только наше мировозрение, мы не можем быть только хорошими /плохими для всех. Как мы себя воспринимаем такими мы и являемся.

Вообщем тема интересная и трудная , послушаю, что пишут другие.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, dama8080 said:

Если говорить обо всех некрасивых рыбках в аквариуме, то можно задать себе вопрос " как бы я поступил сейчас" -уверена, что многие рыбки перекрасятся, потому, что человек поймет, что на тот момент это был самый оптимальный вариант из возможных, мы ведь не знаем, как бы повернулись события , поступи мы по другому- это только предположения.

Не помню в какой притче читала, что один представ пред Богом стал вспоминать хорошие и плохие поступки, все не вспомню, но навскидку 

-Ты перевел бабушку через дорогу -это хороший поступок

-Да

- А ты знаешь, что ее сбила машина на другой улице

- Ты убил бабочку, это плохой поступок

- Да

- А ты знаешь, что на лапках этой бабочки была опасная пыльца и если бы ты ее не убил , то она бы отравила поле и от этого бы погибло много людей.

Хороший или плохой это только наше мировозрение, мы не можем быть только хорошими /плохими для всех. Как мы себя воспринимаем такими мы и являемся.

Вообщем тема интересная и трудная , послушаю, что пишут другие.

 

здесь
 

Spoiler


— Я уже умер? — спросил человек.
— Угу, — кивнул Бог, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги. — Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
— И что теперь?
Бог бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
— Теперь тебе туда, — Он не глядя указал пальцем на неприметную дверь. — Или туда, — Его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
— А что там? — поинтересовался человек.
— Ад,- ответил Бог. — Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
— А-а… а мне в какую?
— А ты сам не знаешь? — Бог слегка приподнял бровь.
— Ну-у, — замялся человек. — Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
— Хм! — Бог заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. — По деяниям, значит?
— Ну да, а как же ещё?
— Ну хорошо, хорошо, — Бог раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. — Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
— Было, — кивнул человек.
— Это добрый поступок или дурной?
— Добрый, конечно!
— Сейчас посмотрим… — Бог перевернул страницу, — через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
— Или вот, — Бог раскрыл книгу в другом месте. — В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
— Они первые полезли! — вскинул голову человек.
— У меня здесь написано иначе, — возразил Бог. — И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
— После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
— Я нечаянно, — пробубнил человек.
— Само собой, — кивнул Бог. — К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Бог перевернул еще несколько страниц.
— Изнасилование — хорошо или плохо?
— Но я же…
— Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
— Ну, наверное…
— Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
— Но ведь…
— А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
— Но…
— Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
— Но я же не мог всего этого знать! — выкрикнул человек.
— Само собой, — согласился Бог. — Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
— А из этого-то что вышло?!
Бог молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
— Какой кошмар, — прошептал он.
— Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, — Бог показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
— Выходит… я спас мир?
— Да, четыре раза, — подтвердил Бог.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
— А-а… — человек на секунду замялся. — А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
— Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
— Ничего не понимаю, — всхлипнул он. — Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
— Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, — наставительно произнёс Бог. — Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
— В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
— Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
— А это зависит от того, что ты выберешь, — ответил Бог.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Valois

Человек ничего не делает,все делает бог,а человек только думает что он что тот делает от того и мучается:-) 

 

Link to comment
Share on other sites

Undina

 

8 часов назад, Adina сказал:

Сможет ли этот Бог избавить человека от тех поступков, которые он сам себе не прощает? Может это и есть тот камень, который Бог не в силах поднять?

Он и не должен.  Господь дал человеку Совесть,и она  не для того,чтобы она его усыпляла и помогала заниматься самооправданием/прощением поступком, совесть нужна ,чтобы она его грызла ? пока грызет,"лампочка" горит. У человека,его животной стороны есть инстинкты, инстинкт самосохранения. Считайте ,что Совесть это инстинкт самосохранения души.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Бенц

бывает человек, которого ты считал близким - дющюр гезюннен, причина в принципе не так уж и важна, проходит время - ты его вроде простил, точее забыл все то, что ты по своему мнению он сделал не правильно, но прежние отношения не вернуть... ты на   него не зол, но  этот человек не  становится для тебя таким каким важным он был для тебя до этого

Edited by Бенц
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aziza
8 часов назад, Adina сказал:

Сможет ли этот Бог избавить человека от тех поступков, которые он сам себе не прощает? Может это и есть тот камень, который Бог не в силах поднять?

И снова... речь не о Боге, не о вере, не о религиях. Не уводите в ту степь ))

Нет,не сможет,потому что человек и есть тот «камень» который Бог поднять не может.И если ни дай Бог,мы окажемся в такой ситуации в которой не сможем себя простить,то мы познаем сразу два чувства величие и безвыходность. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, Valois said:

Человек ничего не делает,все делает бог,а человек только думает что он что тот делает от того и мучается:-) 

неверующий ошибается, отрицая то, что не может объяснить словами
верующий ошибается, утверждая то, что не может объяснить словами

попытка объяснить другому человеку своё понимание бога, это как морская рыба будет объяснять речной необходимость обязательно найти море.. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Valois
5 minutes ago, Adina said:

неверующий ошибается, отрицая то, что не может объяснить словами
верующий ошибается, утверждая то, что не может объяснить словами

попытка объяснить другому человеку своё понимание бога, это как морская рыба будет объяснять речной необходимость обязательно найти море.. 

Потому что концепция бога слишком размыта...все говорят бог бог,а что они имеет ввиду род словом бог...один представляет некого вселенского царя ,ньютон представляет пространство ...и поэтому все споры пустая трата времени...каждый о чем то своём говорит:-) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
13 минут назад, Провокация сказал:

Я не знаю что такое прощение. Это значит забыть и никогда не вспоминать об этом? Или вспоминая ничего не должно нигде ёкать ? Я помню  поступки и хорошие и плохие, плохие особенно врезаются в память и потом выковыриваешь их  с мясом, но безуспешно. Я могу говорить лишь об оправдании себя.

Мы не можем себя простить, мы можем себя оправдать, а это временное. Потом снова и снова плохое проступает и ты снова с собой в диалоге, упорствуешь, пытаясь себя оправдать. Другой вопрос что если ты не сумел себя оправдать ( можно сказать простил)?

 

Не согласна. Это с какой стороны посмотреть. То что остались в памяти это не значит что нет прощения. А если мы принимаем это как оправдание значит прощения не было на самом деле а было всего лишь самобичевание, что не есть гуд. 

Я делала много ошибок и плохих поступков. Помню все их. Но тем не менее простила себя. Простила потому что тогда не понимала теперь понимаю. Поступлю ли я в следующий раз в такой ситуации так же? -НЕТ. Была ли у меня возможность в той ситуации поступить иначе? - НЕТ. Значит и нет необходимости в самобиченавии.

 

Ты станешь маленького ребенка корить за то что он сломал дорогую вазу, хоть его и предупреждали что нельзя дотрагиваться? А он дотронулся. Не послушал. Потому что его опыт на тот момент говорил об обратном. Он не знал что поломает. Он был уверен что возьмет осторожно и так же незаметно положит на место.  Он ведь заслуживает прощения?  Так вот точно так же взрослый чел. На тот момент когда он совершал неправильный поступок, он был уверен что имено так надо поступить. Он не знал. А значит заслуживает прощения.

Link to comment
Share on other sites

nineliya
7 minutes ago, Сева ИМ said:

Не согласна. Это с какой стороны посмотреть. То что остались в памяти это не значит что нет прощения. А если мы принимаем это как оправдание значит прощения не было на самом деле а было всего лишь самобичевание, что не есть гуд. 

Я делала много ошибок и плохих поступков. Помню все их. Но тем не менее простила себя. Простила потому что тогда не понимала теперь понимаю. Поступлю ли я в следующий раз в такой ситуации так же? -НЕТ. Была ли у меня возможность в той ситуации поступить иначе? - НЕТ. Значит и нет необходимости в самобиченавии.

 

Ты станешь маленького ребенка корить за то что он сломал дорогую вазу, хоть его и предупреждали что нельзя дотрагиваться? А он дотронулся. Не послушал. Потому что его опыт на тот момент говорил об обратном. Он не знал что поломает. Он был уверен что возьмет осторожно и так же незаметно положит на место.  Он ведь заслуживает прощения?  Так вот точно так же взрослый чел. На тот момент когда он совершал неправильный поступок, он был уверен что имено так надо поступить. Он не знал. А значит заслуживает прощения.

А если знаешь и понимаешь что нельзя так поступать,а все равно делаешь. И потом не можешь принять свое малодушие в прошлом, не проступок не правильный, а себя самого  и винить не кого и обстоятельства ни причем. Этот камень ты сам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
11 minutes ago, Сева ИМ said:

Я делала много ошибок и плохих поступков. Помню все их. Но тем не менее простила себя. Простила потому что тогда не понимала теперь понимаю. Поступлю ли я в следующий раз в такой ситуации так же? -НЕТ. Была ли у меня возможность в той ситуации поступить иначе? - НЕТ. Значит и нет необходимости в самобиченавии.

Что если ты всё понимала на момент совершения?
Что если ответ на выделенный вопрос: "ДА"?

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
8 минут назад, Сева ИМ сказал:

Не согласна. Это с какой стороны посмотреть. То что остались в памяти это не значит что нет прощения. А если мы принимаем это как оправдание значит прощения не было на самом деле а было всего лишь самобичевание, что не есть гуд. 

Я делала много ошибок и плохих поступков. Помню все их. Но тем не менее простила себя. Простила потому что тогда не понимала теперь понимаю. Поступлю ли я в следующий раз в такой ситуации так же? -НЕТ. Была ли у меня возможность в той ситуации поступить иначе? - НЕТ. Значит и нет необходимости в самобиченавии.

 

Ты станешь маленького ребенка корить за то что он сломал дорогую вазу, хоть его и предупреждали что нельзя дотрагиваться? А он дотронулся. Не послушал. Потому что его опыт на тот момент говорил об обратном. Он не знал что поломает. Он был уверен что возьмет осторожно и так же незаметно положит на место.  Он ведь заслуживает прощения?  Так вот точно так же взрослый чел. На тот момент когда он совершал неправильный поступок, он был уверен что имено так надо поступить. Он не знал. А значит заслуживает прощения.

А может ребенок вырасти и помнить о вазе и не простить себя? Может он так сильно любит маму,а мама сильно любила вазу,которая много что значила для мамы,подарок от мужа,которого нет. Это мозг человека,он может прощать или нет,мозг может спроектировать миллион вариантов,а Ты уважаемая на все смотришь сквозь себя,нельзя....айайай....,люди разные,ситуации тоже,в тебе много что от СССР )))

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Adina сказал:

Что если ты всё понимала на момент совершения?
Что если ответ на выделенный вопрос: "ДА"?

 

Кстати,оч много осознавая и делают ошибки,такж же спокойно прощают сами себе и их не интересует простит их Бог или нет. Ты глубоко копаешь,мозг у тебя супер,но эта тема не имеет дна,это БЕЗДНА...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Adina сказал:

Что если ты всё понимала на момент совершения?
Что если ответ на выделенный вопрос: "ДА"?

На выделенный вопрос не может быть ответ ДА. Это обычное проявление мазохистических наклонностей. Если бы ответ был ДА то не совершил бы этого. 

Ты знал что плохо но все равно совершал. Почему? Может обида была настолько сильной что хотелось убить. Ты знал что убивать не стоит, но на тот момент твое состояние не позволяло поступить иначе.  Мыл молод, кровь кипела. Гормоны бушевали. Не надо судить себя с колокольни сегодняшнего мудрого взрослого человека. А суди того несмышленого подростка. И тогда ты поймешь что у него другого выбора и не было. 

6 минут назад, nineliya сказал:

А если знаешь и понимаешь что нельзя так поступать,а все равно делаешь. И потом не можешь принять свое малодушие в прошлом, не проступок не правильный, а себя самого  и винить не кого и обстоятельства ни причем. Этот камень ты сам.

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Heydar Ali сказал:

А может ребенок вырасти и помнить о вазе и не простить себя? Может он так сильно любит маму,а мама сильно любила вазу,которая много что значила для мамы,подарок от мужа,которого нет. Это мозг человека,он может прощать или нет,мозг может спроектировать миллион вариантов,а Ты уважаемая на все смотришь сквозь себя,нельзя....айайай....,люди разные,ситуации тоже,в тебе много что от СССР )))

А разве все мы не говорим о жизни исходя из своего жизненного опыта? И ты и Адина и другие все мы рассуждаем делая выводы на основнии прожитой жизни.

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

А разве все мы не говорим о жизни исходя из своего жизненного опыта? И ты и Адина и другие все мы рассуждаем делая выводы на основнии прожитой жизни.

Не в этой теме,эта опасная тема,здесь миллиард вариантов и кто как поступит в той или иной ситуации НЕИЗВЕСТНО

Link to comment
Share on other sites

Adina
7 minutes ago, Сева ИМ said:

На выделенный вопрос не может быть ответ ДА. Это обычное проявление мазохистических наклонностей. Если бы ответ был ДА то не совершил бы этого. 

Может. Как и пишет Гейдар Али...

10 minutes ago, Heydar Ali said:

Кстати,оч много осознавая и делают ошибки,такж же спокойно прощают сами себе и их не интересует простит их Бог или нет. 

Ответ бывает и "да", но ты совершаешь. Не знаю почему. Не знаю, чем руководствуешься. Это как ты знаешь, что курить вредно, но куришь. Пример очень примитивный, но это пример того, что ты порой совершаешь то, что считаешь плохим. И если в случае с курением, ты просто сам себя оправдываешь, то бывают ошибки, в которых не можешь себя оправдать.

Edited by Adina
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
42 minutes ago, Aziza said:

если ни дай Бог,мы окажемся в такой ситуации в которой не сможем себя простить,то мы познаем сразу два чувства величие и безвыходность. 

Не дай Бог.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Heydar Ali сказал:

Не в этой теме,эта опасная тема,здесь миллиард вариантов и кто как поступит в той или иной ситуации НЕИЗВЕСТНО

Если у тебя никогда не было опыта само-прощения или само-бичевания ты никогда не сможешь говорить на эту тему. А значит все же ты исходишь в суждениях из личного опыта. 

Да и та эти вопросы нет единого правильного ответа как в математике. Тут все индивидуально.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Adina сказал:

Может

Ответ бывает и "да", но ты совершаешь. Не знаю почему. Не знаю, чем руководствуешься. Это как ты знаешь, что курить вредно, но куришь. Пример очень примитивный, но это пример того, что ты порой совершаешь то, что считаешь плохим. И если в случае с курением, ты просто сам себя оправдываешь, то бывают ошибки, в которых не можешь себя оправдать.

Так вот самая загвоздка и в том чтобы разобраться в выделенном. Если сможешь найти ответ на этот почему, прощение придет само собой. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Так вот самая загвоздка и в том чтобы разобраться в выделенном. Если сможешь найти ответ на этот почему, прощение придет само собой. 

Найди ответ на вопрос. Почему ты куришь, зная, что это вредно?
А теперь перенеси это на нечто более существенное. 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
53 minutes ago, Aziza said:

Нет,не сможет,потому что человек и есть тот «камень» который Бог поднять не может.И если ни дай Бог,мы окажемся в такой ситуации в которой не сможем себя простить,то мы познаем сразу два чувства величие и безвыходность. 

Что делать потом? Плевать на всех, потому, что ничто не остановит, продолжать творить добро по привычке, оставаясь безучастным или покончить с собой. Не хочу... Невозможность себя простить - это гнев бога. Но об этом не узнать без терпения и надежды на помилование.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Adina сказал:

Найди ответ на вопрос. Почему ты куришь, зная, что это вредно?
А теперь перенеси это на нечто более существенное. 

Потому что не осознаю этот вред. Да, многие говорят что можно раком заболеть. А ведь на глазах примеры когда доживали до 80 лет здоровыми.  Когда дотрагиыаюсь до утюга мне горячо, отдираю руку. А когда курю не больно. Вреда не чувствую поэтому не осознаю. Есть понимание - осознания нет.  Слаба, нет мотивации. Могу ли я свернуть горы? Да. если почувствую угрозу близким я стану Халком. Есть уже в жизни опыт. А бросить вредную привычку нет сил потому что нет мотивации. 

Тоже самое теперь переведи на более существенное. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Сева ИМ said:

Потому что не осознаю этот вред. Да, многие говорят что можно раком заболеть. А ведь на глазах примеры когда доживали до 80 лет здоровыми.  Когда дотрагиыаюсь до утюга мне горячо, отдираю руку. А когда курю не больно. Вреда не чувствую поэтому не осознаю. Есть понимание - осознания нет.  Слаба, нет мотивации. Могу ли я свернуть горы? Да. если почувствую угрозу близким я стану Халком. Есть уже в жизни опыт. А бросить вредную привычку нет сил потому что нет мотивации. 

Тоже самое теперь переведи на более существенное. 

Осознаешь. Еще как. Это вред не только твоему организму, но и карману. И ты всё это осознаешь. Только смотри, как ты себя оправдала.

А бывают случаи, когда ты не можешь себя оправдать этими "ну я просто не осознавал". Когда это просто - оправдание.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    121 members have viewed this topic:
    Sasha  Adina  Солоу  perepelka  gasiga  Matrix777  Mar de Sad  Гамлет  dama8080  Gun-smith  βαsτeτ  Lahn-dill  Konatus  Ra Sha  Хамаль  -=laziale=-  Mr. TANNER  Turbo  Paprika  abu Uthman  Heydar Ali  Тео  Monseigneur  Liliana-Kim  Провокация  Zloy22  Амариллис  Baku2018  Бакылы  Alpinist  Makovka  Ifti  Mилаwка  Al Pacino  Антихимик  Сева ИМ  begemoth  Guest  irrevion  Savonarola  ImpendingDoom  Haisenberg  Salix  PlayPlus  DRuman  Gosha2014  Stolz  Тундра  gylya  Centurion  Zafir  Spirt  Бенц  Tomorrow  Undina  Guest  nineliya  Дюймовочка  просто ник  Melana  Ghost  bakuforum  Находка  Terrakota  Ghost Shaman  Aziza  Daphne  Evol  Komsneft  Guest  Starry Eyed  Sonicka  Kreative Life  Carpe Diem  JaFlour  Desire  Peris  Sör-Söhbet/Müzakire  Addeliya  China Soul  nekka  Valois  ceko  Лента  Masusenka  Enya  Ruada♡  Ромашка  Ленц  Bubusik  NNR  PRAVDORUB  golden lady  Jasmin  pipofreelander  Bakinka  TotEwoDisputter  Bushido  alik  Natali_@@@  and 21 more...
  • Who's Online   19 Members, 8 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • Caldogno
    • +Leysan
    • +Nazul
    • +Darth Vader
    • +SBC
    • +Zefir
    • +Spirt
    • +Nicola Tesla
    • +bongo
    • +Gogi
    • +mamsy
    • +Gulchatai
    • +Rebell
    • +Razin
    • +-=laziale=-
    • +Manneken Pis
    • +Veronik
    • +W0lf

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions