Jump to content
Baku365.com

Какие специальности или профессии востребованны?


One

Recommended Posts

One
25 minutes ago, Ghost Shaman said:

Простите, а за чей счет банкет?)

За счет моих налогов? Я, в таком случае, против, потому что оплачивать обучение нерадивому человеку, который в век интернета не может набрать мизерный проходной балл, со своего кармана я лично не хочу. Плюс учитывая, что квоты не резиновые как правильно отметила Сева, да и те выпускают бесполезных специалистов в бесполезных областях. Одна из них я)) в нашей группе было 9 студентов, 4 обучались на бесплатной основе, 5- на платной, то есть гос. квота - 4 места, что значит что государство выделило бюджет на этих 4-х специалистов, потому что они государству нужны. Мой факультет объявляет набор раз в 2 года. Специальность регионовед по Чехии, язык, переводы и все остальное. То есть за 10 лет страна выпустит по гос. заказу 20 специалистов (плюс еще табун тех кто платил за обучение). Внимание вопрос: и на фига Азербайджану столько спецов по Чехии?)))) И мы не одни такие) Так по всем университетам, у нас еще столько же полонистов, грековедов, украироведов, дипломатов, филологов, синхронных переводчиков, журналистов и т.д. и т.п. а теперь их еще и субсидировать за то что они фигне обучаются?)

Сорри Эвол сян мяним гардашым вя соидейникым, но я это глупое предложение подписывать не буду)

З.ы. Революцию хочу:rolleyes:

Мяни багышлайын,сиздя 100 манат алмаз ?-шутка))).Вот вы сказали что учились на регионоведа по Чехии,тоесть на чекиста,сорри за чехиста.И вот оставим в сторону шутки.Хочу серьёзно спросить вас, может ли человек знающий чешский язык свободно понимать словака,словена,поляка,хорвата и других славяноязычных ?,вообщем с какими языками чешкий язык наиболее близок ?.Мне это нужно из практических целей.

И другой вопрос в космос,а через космос к руководству мин.образования-для чего нужны чеховеды,болгаристы,полонисты-если можно просто выпускать в год 5-10 славянистов ?

Для такой  страны как Азербайджан этого будет достаточно и все эти 5-10 славяниста или регионоведа по вост.европе будут востребованы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
10 minutes ago, One said:

Мяни багышлайын,сиздя 100 манат алмаз ?-шутка))).Вот вы сказали что учились на регионоведа по Чехии,тоесть на чекиста,сорри за чехиста.И вот оставим в сторону шутки.Хочу серьёзно спросить вас, может ли человек знающий чешский язык свободно понимать словака,словена,поляка,хорвата и других славяноязычных ?,вообщем с какими языками чешкий язык наиболее близок ?.Мне это нужно из практических целей.

Вот этих спокойно + украинцев и болгар. Перевод с этих языков тоже может делать спокойно. Я делала. С хорватским не сталкивалась, могу ошибаться.

10 minutes ago, One said:

И другой вопрос в космос,а через космос к руководству мин.образования-для чего нужны чеховеды,болгаристы,полонисты-если можно просто выпускать в год 5-10 славянистов ?

Для такой  страны как Азербайджан этого будет достаточно и все эти 5-10 славяниста или регионоведа по вост.европе будут востребованы.

Мин йашайын. Прекрасный вопрос) не нужны конечно такой маленькой стране как Азербайддан столько узконаправленных специалистов. Да и вообще не нужно много специалистов в гуманитарных областях. Потому что даже та квота государственная она для галочки. Если бы мы были нужны нас государство использовало бы в своих интересах после обучения. Но этого нет.

А тут еще предлагают бесплатно этот концерт всем устроить)

Edited by Ghost Shaman
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Для меня было открытием, что в университетах страны оказывается готовят таких интересных и узконаправленных специалистов как по Чехии, Польше, Украине, Болгарии, Греции. . Ну и ну)

Сагол @Ghost Shaman...не за желание революции ааа, а за ход мыслей и информацию о специальностях)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
11 minutes ago, Glock said:

Для меня было открытием, что в университетах страны оказывается готовят таких интересных и узконаправленных специалистов как по Чехии, Польше, Украине, Болгарии, Греции. . Ну и ну)

целый Славянский Университет же есть )

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Al Pacino said:

целый Славянский Университет же есть )

раньше был АПИРЯиЛ им. Ахундова.. Русского Языка и Литературы.. примыкал к ИнЯзу.. потом переделали в Славянский..

Link to comment
Share on other sites

Ghost Shaman
22 minutes ago, Glock said:

Для меня было открытием, что в университетах страны оказывается готовят таких интересных и узконаправленных специалистов как по Чехии, Польше, Украине, Болгарии, Греции. . Ну и ну)

Сагол @Ghost Shaman...не за желание революции ааа, а за ход мыслей и информацию о специальностях)

На самом деле печальное явление все эти узкие специальности, потому что практического применения знаниям нет.

То же самое можно сказать про выпускников иняза. На бумаге синхронные переводчики, на деле ноль. Вся страна учит английский с 6 лет, но так его и не знает в 30.

Вообще образование йаралы йеримди, пойду я с темы...

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
10 минут назад, Ghost Shaman сказал:

На самом деле печальное явление все эти узкие специальности, потому что практического применения знаниям нет.

То же самое можно сказать про выпускников иняза. На бумаге синхронные переводчики, на деле ноль. Вся страна учит английский с 6 лет, но так его и не знает в 30.

Вообще образование йаралы йеримди, пойду я с темы...

 

Хорошода, конкурентов мало) легче продвигаться по карьерному пиллекану

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Al Pacino said:

целый Славянский Университет же есть )

 

Не, серьезно, я не знал что у нас есть подготовка таких специалистов. Даже если и слабая.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Glock сказал:

Для меня было открытием, что в университетах страны оказывается готовят таких интересных и узконаправленных специалистов как по Чехии, Польше, Украине, Болгарии, Греции. . Ну и ну)

Сагол @Ghost Shaman...не за желание революции ааа, а за ход мыслей и информацию о специальностях)

Бый))) ТО же самое я сказала да, мяни хеч охуйан олмады)))

@Ghost Shaman пахыллыг елядим сяня))) Кстати фикир вердин  третий раз мы с тобой солидарны - сабах йагыш йагачаг )))

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Glock сказал:

Сагол @Ghost Shaman...не за желание революции ааа, а за ход мыслей и информацию о специальностях)

Недавно смотрела список специальностей. Есть факультет китабханашюнаслыг. Во первых я не понимаю зачем для этого надо учиться 5 лет в универе. Во вторых профессия библиограф сейчас востребована? Да так чтобы каждый год по 30-50 студентов ее получали? В Баку бялкя хесабласан хеч 30 китабхана йохдур.

Далее самое мое больное место  - историки и филологи. Адя, каждый год ня гядяр историк лазымды бу елкяйя? Это же не логично. Филолог. Они что изучают? Новый азербайджанский язык придумывают? Азербайджанский язык давно изучили грамматику составили. Каждый год  50-100 филологов что будут делать в этой стране? Я не все специальности запомнила, но среди них такие абсурдные были долго не могла понять для чего они нужны. К примеру инженер по машиностроению.  О каком машиностроении идет речь? У нас машиностроительный завод есть? И настолько большой что им каждый год нужны по 20-30 инженеров? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Прошу делиться мыслями о нетехнических специальностях и профессиях.

Тема навеяна уважаемыми @Ghost Shaman и @Сева ИМ

 

Только недавно узнал, что у нас в стране готовят специалтстов по Украине, Польше, Греции итд.  Были  в другой теме и мысли/сомнения о надобности филологов или библиотекарей, в плане высшего образования... 

Прощу делиться своими воззрениями))

Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Рыночная экономика не предусматривает соотношение специалистов и их дальнейшего устройства на работу

на нашем сказать-пулуву вер оху, а дальше катись колбаской по малой спасской))

Это же Мозги надо иметь стдеть просчитать перспективу каждого факультета, число квот, число прогнозируемых требований, и т д а кто это будет делать??? Мин обр ?? В котром бардак хотя бы по тому аспекту как устроить ребёнка в 1 класс, толпы родителей ночуют у здания, тупые операторы горячей линии повторяют то сто им приказали сверху, по готовым "шаблонам"!

так что , со студентамт тот же базар, пул вар гятир вер, Адина хорошо написал ##даймне даймне

вся страна один большой рынок)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill

Не поняла немного. Востребованы где? О каких профессиях идет речь?

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Lahn-dill said:

Не поняла немного. Востребованы где? О каких профессиях идет речь?

 

если брать узко, то по Азербайджану.. если шире, то получив первоначальное образование в нашей стране, потом найти себя востребованным специалистом зарубежом.

а профессии уже вы обсуждайте и говорите свои мысли, видение и аргументы.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Торпагшюнас, агроном, биолог, химик, программирование и айти инженеры аглыма гялянляр бунлар олду. Может еще юзеры добавят.

Бо бойда елкядя нормальных агрономов нет. Демяк олар йох дярячясиндяди. Из Турции приглашают. А мы филологов штампуем, еще и хотим их бесплатно обучать...

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill

У меня всегда был интерес к языкам. Не знаю, насколько это востребованная профессия в Азербайджане, в мире- очень даже, учитывая глобализацию

Edited by Lahn-dill
Link to comment
Share on other sites

gasiga
6 minutes ago, Glock said:

Прошу делиться мыслями о нетехнических специальностях и профессиях.

Тема навеяна уважаемыми @Ghost Shaman и @Сева ИМ

 

Только недавно узнал, что у нас в стране готовят специалтстов по Украине, Польше, Греции итд.  Были  в другой теме и мысли/сомнения о надобности филологов или библиотекарей, в плане высшего образования... 

Прощу делиться своими воззрениями))

Логичные и востребованные на мой взгдяд это разные вещиУ нас есть океанологи - но нет океана. Есть профессора по изучению космоса, но нет космоса. У нас есть учителя английского языка не общавшиеся с нлсителями языка. Племянница окончив институт устроилась на курсы. Считается довольно хорошей и учит школьников. На мои вопросы об уровне ответили, что курсы недорогие и люди рады выучить пару слов...

У нас нужны профессии которые были актуальны в мире 10 лет назад.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Сева ИМ said:

Торпагшюнас, агроном, биолог, химик, программирование и айти инженеры аглыма гялянляр бунлар олду. Может еще юзеры добавят.

Бо бойда елкядя нормальных агрономов нет. Демяк олар йох дярячясиндяди. Из Турции приглашают. А мы филологов штампуем, еще и хотим их бесплатно обучать...

 

все верно насчет агрономов)))

что касается, филологов.. то по мне, это очень необходимо для развития национальной идентичности, национальной культуры и соответственно государственности...  язык и его изучение, литература и традиции, все это сильно связано и это один из важных столпов для государственности и независимости. Согласен что уровень образования низкий. Но речь о специальностях а не об уровне(((

 

Именно засчет верного выстраивания своей культуры, мы можем защитить страну и общество от деградации или попадания под чуждые веяния.. вредные для страны и общества.. типа, проиранизм, ИГИЛизм, Гейизм и всякое прочее.. будь то с Запада или средневековья или с Совка)))

надеюсь, ясно изложил)

Link to comment
Share on other sites

Spirt

Оптимальная практика 20% с в.о от всего активного населения. 15 тех, 5 гуманы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

Наверное они так на вскидку считают "бу ил 50 няфяр кутарды, 20-30 в гос сектор за счет дайдая "лишь бы диплому олсун", 10 озял сектор, а остальные 10 озляри биляр, деньги взяли обучили дипдом дали и валите от нас , 

Link to comment
Share on other sites

One

Тема весьма интересная и полезная.Однако я такую тему не открывал и не замышлял открыть.Странно как то.Надеюсь больше от моего имени не будут открываться темы о которых я даже не планировал.

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Все врачи востребованны ,хватит кормить всех там.....

Link to comment
Share on other sites

China Soul

Какие специальности или профессии востребованны?

Лохи, на них все зарабатывают))) 

Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
28 minutes ago, One said:

Тема весьма интересная и полезная.Однако я такую тему не открывал и не замышлял открыть.Странно как то.Надеюсь больше от моего имени не будут открываться темы о которых я даже не планировал.

А тему не вы открыли?) у вас есть двойник? 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Sunny Moon said:

А тему не вы открыли?) у вас есть двойник? 

Посты перенесли в отдельную тему просто))

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Столько учителей и врачей эта страна не может кормить. Ай балам пачка-пачка истехсал елемейин дя бунлары

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
Just now, Дюймовочка said:

Посты перенесли в отдельную тему просто))

Ничесе)) как бэ это не есть гуд 

предупреждайте чтоли, народ)

Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Sunny Moon said:

А тему не вы открыли?) у вас есть двойник? 

Оторвали из другой дискуссии в отдельную))

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Дюймовочка сказал:

Столько учителей и врачей эта страна не может кормить. Ай балам пачка-пачка истехсал елемейин дя бунлары

Еслиб врачи не нужны были,наши не ездили бы лечиться заграницу

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Heydar Ali said:

Еслиб врачи не нужны были,наши не ездили бы лечиться заграницу

Количество есть, качества нет((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    53 members have viewed this topic:
    558  Wzor  Солоу  Team Player  Бабаля  Bodriy  Lochte  Den Kiton  gasiga  nineliya  Ленц  Aziza  Makovka  nekka  Arximed  Ra Sha  Бакылы  ataman  China Soul  Находка  Gun-smith  Spirt  -=laziale=-  Adina  www mona liza  One  Pups.  Bakinka  PRAVDORUB  Сева ИМ  Matrix777  Вредный Крыс  Carpe Diem  Heydar Ali  Sonicka  Glock  Selcie  Undina  MuZa  Sunny Moon  Дюймовочка  Melana  Al Pacino  Ghost Shaman  Evol  Habibi  Guest  Ergenekon  Lahn-dill  Newsmaker  Бенц  Ромашка  NNR 
  • Who's Online   21 Members, 22 Anonymous, 45 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • +sarmat-baku
    • +Buritas
    • Caldogno
    • +Darth Vader
    • +Zefir
    • +Mechta2020
    • +AliSa_777
    • +Birdman
    • +Spirt
    • +I am gonna hell
    • +Светлый путь
    • +Crocoos
    • +invariant
    • +Operator85
    • +Miranda
    • +Bose
    • +Rosso
    • +Sorrel
    • Veter97
    • +Золушка1935
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions