Jump to content
Baku365.com

Наблюдения 121


Al Pacino

Recommended Posts

Glock
On 2/12/2023 at 12:34 AM, Zefir said:

он щас в москве проповедует, давно уже..

Дааа?) Валлах, не в курсе его перемещений. Но один из очень знающих Ислам и один из нескольких шиитских религиозных деятелей кто по их регламенту может выдавать фетву. У него ранг (по шиизму) очень высок.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
12.02.2023 в 01:42, Glock сказал:

Дааа?) Валлах, не в курсе его перемещений. Но один из очень знающих Ислам и один из нескольких шиитских религиозных деятелей кто по их регламенту может выдавать фетву. У него ранг (по шиизму) очень высок.

кстати, да, он наделен полномочием фетва вермяк.

а кто еще из Аз-на? 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 2/12/2023 at 12:50 AM, Zefir said:

кстати, да, он наделен полномочием фетва вермяк.

а кто еще из Аз-на? 

Не скажу... а то выяснится вдруг что это наркобороны))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

🤣

 

Er2yXp9fMfhkihh6y7eY62_0ueTCVID3xR-0ridN
T.ME

🇮🇷Molla rejiminin televiziyaları qarışqadan fil düzəldib😉 Bura Sari şəhərinin İmam meydanıdır. Dövlət...

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Zefir
12.02.2023 в 01:51, Glock сказал:

Не скажу... а то выяснится вдруг что это наркобороны))

 так они все наркобароны, за последние месяцы арестованы больше десяти сторонников Тале- все как на подбор торговцы наркотиками ))) 

у самого Зульфугара пистолет был "изьят" между прочим ))) 

 

так что говорите, мне интересно )

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
On 2/12/2023 at 2:40 AM, Zefir said:

 так они все наркобароны, за последние месяцы арестованы больше десяти сторонников Тале- все как на подбор торговцы наркотиками ))) 

у самого Зульфугара пистолет был "изьят" между прочим ))) 

 

так что говорите, мне интересно )

Ок, чай ичяркян, иншааллах)

П.С. кстати, вашего зёму сильно зажимают в Квемокартли) газы азалыб)

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Старое письмо из детства.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Тем временем...

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Созидание во имя мира. 1981:buba:Загадка Андроповаimage.jpeg.50f7bdbd374c7c00b74ccb1b8ff398f3.jpeg

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
12.02.2023 в 00:04, Birdman сказал:

А потом пошла и голосовала за Эрдогана?

если не боится открыто высказаться,какой смысл голосовать за того кем недовольна. Обычно наоборот может быть,но не так.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Замечу, 

Сегодня день памяти первого азербайджанского военного министра, генерала артиллерии Российской Императорской Армии, военного деятеля Азербайджанской Демократической Республики (АДР) и советского государства Самед-бека Мехмандарова.

Он родился 16 октября 1855 года в Лянкяране. Происходил из знатного карабахского бекского рода.

Отец Самедбека - Мирза Садыхбек Мехмандаров - по роду службы в начале 1840-х годов переехал из города Шуша в Лянкяран, где занимал должность Муганского пристава Лянкяранского уездного управления и имел чин титулярного советника.

Начальное образование Самед-бек получил в Бакинской гимназии. Военную службу начал 1 сентября 1873 года юнкером 2-го Константиновского военного училища в Санкт-Петербурге. По окончании училища в 1875 году в чине прапорщика был направлен в 1-ю Туркестанскую артиллерийскую бригаду, в которой командовал горным взводом 3-й батареи. С ноября 1875-го по февраль 1876 года участвовал в походе в Кокандское ханство. 12 октября 1876 года "за труды и лишения понесенные в походе против Матчинских горцев" был награжден орденом Святого Станислава 3-й степени. В декабре 1876 года произведен в подпоручики, а в декабре 1877 года в поручики.

Был участником русско-японской войны. В 1904-1905 годах командовал дивизионом в крепости Порт-Артур. Во время Первой мировой войны вначале командовал дивизией, а потом корпусом. За службу в царской армии был награжден разными орденами и медалями, включая боевые ордена Святого Георгия 3-й и 4-й степеней и Золотое оружие "За храбрость". Рыцарь Великого Креста британского Ордена Святого Михаила и Георгия.

После провозглашения АДР в 1918 году он был приглашен на службу в правительство страны. 1 ноября постановлением Совета министров было учреждено военное министерство.

Портфель министра был предоставлен председателю Совета министров Фатали-хану Хойскому, а помощником его был назначен генерал от артиллерии С.Мехмандаров. 25 декабря 1918 года генерал артиллерии Мехмандаров был назначен военным министром.

Под его непосредственным руководством была сформирована национальная армия Азербайджана. Он занимал должность военного министра в третьем, четвертом и пятом кабинетах азербайджанского правительства до занятия Азербайджана XI Красной армией 28 апреля 1920 года.

После установления Советской власти в Азербайджане в 1920 году Мехмандаров преподавал в военных училищах, был советником по особым поручениям в Народном комиссариате по военным и морским делам Азербайджана. В 1928 году вышел в отставку.

Скончался 12 февраля 1931 года в Баку.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Замечу, Ислам Махачев победил Алекса Волконовски 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
12.02.2023 в 09:35, Zlaw сказал:

Замечу, 

Сегодня день памяти первого азербайджанского военного министра

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12.02.2023 в 13:49, Bushido сказал:

После провозглашения АДР в 1918 году он был приглашен на службу в правительство страны. 1 ноября постановлением Совета министров было учреждено военное министерство.

Портфель министра был предоставлен председателю Совета министров Фатали-хану Хойскому, а помощником его был назначен генерал от артиллерии С.Мехмандаров. 25 декабря 1918 года генерал артиллерииМехмандаров был назначенвоенным министром.
 

@Bushido какому источнику верить?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
12.02.2023 в 10:55, Zlaw сказал:

После провозглашения АДР в 1918 году он был приглашен на службу в правительство страны. 1 ноября постановлением Совета министров было учреждено военное министерство.

Портфель министра был предоставлен председателю Совета министров Фатали-хану Хойскому, а помощником его был назначен генерал от артиллерии С.Мехмандаров. 25 декабря 1918 года генерал артиллерииМехмандаров был назначенвоенным министром.
 

@Bushido какому источнику верить?

 

 

Мне.))

 

 

Первый военный министр Хосров бек.

 

В ноябре турки ушли, британцы пришли и реорганизовали немножко, открыли парламент итд.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 2/12/2023 at 1:35 PM, Zlaw said:

Замечу, Ислам Махачев победил Алекса Волконовски 

 

после победы сказал "Турция и Сирия, мы с вами"

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 2/12/2023 at 1:55 PM, Zlaw said:

@Bushido какому источнику верить?

 

On 2/12/2023 at 1:59 PM, Bushido said:

Мне.))

 

detail_42095428b2e740ae645d1ad2c98327e3.jpg

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 2/11/2023 at 11:10 PM, Zlaw said:

Почему?) Просто хочу узнать у знающих.. к моему стыду я не знаю всех нюансов Ислама, вот и спрашиваю 

 

по исламу могилы должны быть небольшие, чуть возвышающие над землей, одинаковые

так чтоб со временем сравнялись с землей

 

связано это с борьбой с язычеством, чтоб не было поклонения могилам

да и вообще, кроткость, скромность и равенство

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
12.02.2023 в 14:42, Al Pacino сказал:

 

по исламу могилы должны быть небольшие, чуть возвышающие над землей, одинаковые

так чтоб со временем сравнялись с землей

 

связано это с борьбой с язычеством, чтоб не было поклонения могилам

да и вообще, кроткость, скромность и равенство

В Турции такие. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Buritas
12.02.2023 в 13:55, Zlaw сказал:

После провозглашения АДР в 1918 году он был приглашен на службу в правительство страны. 1 ноября постановлением Совета министров было учреждено военное министерство.

Портфель министра был предоставлен председателю Совета министров Фатали-хану Хойскому, а помощником его был назначен генерал от артиллерии С.Мехмандаров. 25 декабря 1918 года генерал артиллерииМехмандаров был назначенвоенным министром.
 

@Bushido какому источнику верить?

1 ноября 1918 г. постановлением правительства Азербайджана было учреждено военное министерство, которое возглавил председатель Совета Министров Фаталихан Хойский, а заместителем его был назначен генерал Мехмандаров, на плечи которого легла вся работа по созданию вооруженных сил республики. Уже 25 декабря генерал от артиллерии Мехмандаров был назначен военным министром. С первых же дней своей деятельности военный министр столкнулся с неимоверными трудностями как объективного, так и субъективного характера. В частности, определенными кругами, он буквально подвергался целенаправленной травле.

Из выступления военного министра Мехмандарова на заседании Парламента по вопросу утверждения штатов Военного министерства 25 февраля 1919 г.: «Я хочу сказать еще несколько слов о том, какой шум создался вокруг моего имени. Эта шумиха была поднята теми господами, которым я не позволил смотреть на азербайджанскую казну, как на дойную корову, а на военное ведомство, как на богоугодное заведение. Я заявляю, что, как до сих пор, я и впредь буду следовать принятому мною плану и идти по намеченной дороге и никакие силы не смогут сдвинуть меня с намеченного пути. Тот, кто заменит меня, будет иметь возможность убедиться в тех упорных работах, которые мною совершались.»

Одной из основных проблем, стоящих перед военным министром, была проблема решения двуединой задачи: отражая агрессию соседнего государства, одновременно создавать регулярную армию. В результате огромных усилий Военного министерства к началу 1920 г. в составе азербайджанской армии были две пехотные дивизии трехполкового состава, одна конная дивизия того же состава и две артиллерийские бригады двухдивизионного состава. Кроме того, были созданы и оснащены три бронепоезда, бронированный автовзвод, авиаотряд, позиционные батареи, крепостной батальон. Было также создано Военное училище и сформированы саперная, пулеметно-гренадерская и военно-железнодорожная школы. Начато формирование частей 3-й пехотной дивизии, гаубичного дивизиона, 4-го конного полка. Предполагалось создание достаточно мощных военно-морских сил. Однако планам этим, в силу известных причин, не суждено было сбыться …

Приказ по военному ведомству Азербайджанской Республики от 28 апреля 1920 г. №238:

"Сего числа я сдал свою должность вновь назначенному советской властью военному и морскому комиссару Чингизу Ильдрыму.

Объявляя об этом, я на прощание выражаю свою сердечную благодарность всем моим дорогим сослуживцам за их честную и доблестную службу. Не сомневаюсь, что они и при новой власти также будут служить честно и доблестно на благо всем нам дорогого Азербайджана.

Прощайте, от всей души и от всего сердца желаю всем вам, от самого старшего до младшего аскера, всякого благополучия, успеха и счастья как в трудовой , так и в семейной жизни.

Дай-то Бог.

Военный министр

Генерал от артиллерии Мехмандаров"

Edited by Buritas
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Buritas

С легким сожалением наблюдаю, что нарастает тренд непродуктивного нытья и брюзжания по любому поводу. Да простят меня дамы, складывается ощущение, что сообщество как единый организм словило ПМС))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
12.02.2023 в 14:48, Dominik_Toretto сказал:

В Турции такие. 

В Шеки на старом кладбище тоже....особенно та часть,,где возвышение и пригорок..та,часть что ниже,ближе к аллее шехидов-везде-памятники...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Dominik_Toretto
12.02.2023 в 15:32, Aydan Mdl сказал:

В Шеки на старом кладбище тоже....особенно та часть,,где возвышение и пригорок..та,часть что ниже,ближе к аллее шехидов-везде-памятники...

Скоро мы все там будем. Не в Шеки, а на кладбище. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl
12.02.2023 в 16:00, Dominik_Toretto сказал:

Скоро мы все там будем. Не в Шеки, а на кладбище. 

О хечь дя....с разницей лишь,будет ли над нами мавзолей или нет.....

Link to comment
Share on other sites

Bushido

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12.02.2023 в 15:01, Buritas сказал:

1 ноября 1918 г. постановлением правительства Азербайджана было учреждено военное министерство, которое возглавил председатель Совета Министров Фаталихан Хойский, а заместителем его был назначен генерал Мехмандаров, на плечи которого легла вся работа по созданию вооруженных сил республики. Уже 25 декабря генерал от артиллерии Мехмандаров был назначен военным министром. С первых же дней своей деятельности военный министр столкнулся с неимоверными трудностями как объективного, так и субъективного характера. В частности, определенными кругами, он буквально подвергался целенаправленной травле.

Из выступления военного министра Мехмандарова на заседании Парламента по вопросу утверждения штатов Военного министерства 25 февраля 1919 г.: «Я хочу сказать еще несколько слов о том, какой шум создался вокруг моего имени. Эта шумиха была поднята теми господами, которым я не позволил смотреть на азербайджанскую казну, как на дойную корову, а на военное ведомство, как на богоугодное заведение. Я заявляю, что, как до сих пор, я и впредь буду следовать принятому мною плану и идти по намеченной дороге и никакие силы не смогут сдвинуть меня с намеченного пути. Тот, кто заменит меня, будет иметь возможность убедиться в тех упорных работах, которые мною совершались.»

Одной из основных проблем, стоящих перед военным министром, была проблема решения двуединой задачи: отражая агрессию соседнего государства, одновременно создавать регулярную армию. В результате огромных усилий Военного министерства к началу 1920 г. в составе азербайджанской армии были две пехотные дивизии трехполкового состава, одна конная дивизия того же состава и две артиллерийские бригады двухдивизионного состава. Кроме того, были созданы и оснащены три бронепоезда, бронированный автовзвод, авиаотряд, позиционные батареи, крепостной батальон. Было также создано Военное училище и сформированы саперная, пулеметно-гренадерская и военно-железнодорожная школы. Начато формирование частей 3-й пехотной дивизии, гаубичного дивизиона, 4-го конного полка. Предполагалось создание достаточно мощных военно-морских сил. Однако планам этим, в силу известных причин, не суждено было сбыться …

Приказ по военному ведомству Азербайджанской Республики от 28 апреля 1920 г. №238:

"Сего числа я сдал свою должность вновь назначенному советской властью военному и морскому комиссару Чингизу Ильдрыму.

Объявляя об этом, я на прощание выражаю свою сердечную благодарность всем моим дорогим сослуживцам за их честную и доблестную службу. Не сомневаюсь, что они и при новой власти также будут служить честно и доблестно на благо всем нам дорогого Азербайджана.

Прощайте, от всей души и от всего сердца желаю всем вам, от самого старшего до младшего аскера, всякого благополучия, успеха и счастья как в трудовой , так и в семейной жизни.

Дай-то Бог.

Военный министр

Генерал от артиллерии Мехмандаров"

@Bushido бяс дейирдин верь мне и я все прощу:))

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12.02.2023 в 14:36, Al Pacino сказал:

 

после победы сказал "Турция и Сирия, мы с вами"

Я смотрел бой в записи. Это был самый сложный бой Ислама на протяжении всей его карьеры, также отмечу, что Ислам впервые дрался, когда Хабиба не было в его углу. Как он сам и ответил, отсутствие Хабиба в его углу было одной из сложностей в его бою. 
Ты прав, насчет того, что он сказал по поводу Турции и Сирии. Многие знамение спортсмены, звезды мирового шоу бизнеса оказали поддержку пострадавшим в землетрясение. 

 

12.02.2023 в 14:39, Al Pacino сказал:

 

 

detail_42095428b2e740ae645d1ad2c98327e3.jpg

Бушидо уже сам как Энциклопедия .. уже пЕсая пост надо указывать мудрец Бушидо параграф 5 строка 3 Умозаключений Старца Вещего :)))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
12.02.2023 в 14:05, Zlaw сказал:

@Bushido бяс дейирдин верь мне и я все прощу:))

 

 

Это же не меняет факта, что первым военным министром был Султанов, а не Мехмандаров.

Link to comment
Share on other sites

Eva_J
12.02.2023 в 16:01, Aydan Mdl сказал:

О хечь дя....с разницей лишь,будет ли над нами мавзолей или нет.....

А я хочу чтоб меня сожгли, не хочу чтоб меня черви ели(((

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12.02.2023 в 17:14, Bushido сказал:

 

 

Это же не меняет факта, что первым военным министром был Султанов, а не Мехмандаров.

Смотри. 
 

15 января 1919 года командование английскими оккупационными войсками утвердило назначение Хосров-бека Султанова генерал-губернатором Карабаха и Зангезура. 
 

Мехмандаров же был назначен в декабре 1918 года. 
 

если исходить по датам, то Мехмандаров был первый. Сян демиш, отличия, насколько я понял, в том Султанова утвердили Англичане, а Мехмандаров был выпускником Российской школы, если можно так сказать 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    295 members have viewed this topic:
    Бенц  oldel  Monika83  Eva_J  Birdman  Zefir  Manneken Pis  trr  Centurion  INCREDIBLE  Хамаль  Wisdom  Zlaw  Al Pacino  Martinika  E_not11  Дюймовочка  Arximed  Alpinist  PlayPlus  Undina  Yukiko  114  Aydan Mdl  Bushido  One  abu Uthman  Mir67  Пчела Майя  Oblomov  TryImpossible  Царь  Carpe Diem  Buritas  Bordertown  Evol  S.T.A.L.K.E.R  grey72  ***Nika***  Adina  Wolfy  Безе74  Buqalemun  Толстяк  Kreative Life  Гамлет  Аджи-Мушкай  Рюзаки  Arial  Xazar  dama8080  Kassiya  PortBaku  Operator85  RAINMAN  1ink  Ikusya  kingsize  nikotrissa  Мамедов Мамед Мамед оглу  Mилаwка  Bandit  KASTEEL  Falcon  DoctorHouse  Uriah  Ironiya  varra  Astreya  invariant  Светлый путь  Lahn-dill  Путник  Jas mine  Экономист_Дед  Сека  Nargiz.  oxucu  Магнолия  Baku2018  Grisbi  Pups.  Mr. TANNER  Zurich  WooDoo  Starik Starikov  Caldogno  MajorOne  Модест  Блеск  Zema  Tenant  MegadriveXX  Daniya  Orion 68  ferodo01  Хатира  drago76  JLin  patusik  and 195 more...
  • Who's Online   8 Members, 6 Anonymous, 17 Guests (See full list)

    • +Pups.
    • +dama8080
    • +bulava
    • +Martinika
    • +Azeri365
    • +Чилийский диктатор
    • +Светлый путь
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions