Jump to content
Baku365.com

Медицинский консалтинг


Shirxan

Recommended Posts

dolcezza

Уважаемые!! 

 Прошу помочь мне с одним вопросом. Нужно послать анализ мокроты в Америку, как это можно сделать? Почтой типо DHL я так поняла нельзя, из Америки прислали специальную посуду для этого анализа. Есть ли у нас где нибудь такая услуга в наших клиниках, кто может послать этот анализ в клинику в Америку ? Заранее спасибо !

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Нануля

Добрый день, нужен грамотный офтальмолог в Баку, чтобы провел грамотное обследование глаз, особых жалоб нет, но хотелось бы просто проверится, имеются возрастные изменения и обычно рекомендуется следить за глазами особенно уже после 50 лет, вот и хотелось бы попасть к адекватному и грамотному врачу.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Shirxan
24.12.2018 в 11:32, Нануля сказал:

Добрый день, нужен грамотный офтальмолог в Баку, чтобы провел грамотное обследование глаз, особых жалоб нет, но хотелось бы просто проверится, имеются возрастные изменения и обычно рекомендуется следить за глазами особенно уже после 50 лет, вот и хотелось бы попасть к адекватному и грамотному врачу.

Добрый вечер. Доктор Шаин Новрузлу, клиника Аврасия (во второй половине дня) и Институт глазных болезней (в первой половине дня). 050 612 0051

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Nasta

здравствуйте, доктор. Нужен невропатолог для лечения невралгии у человека, успешно прошедшего процедуру Кибернож  (менингиомы в головном мозге). К кому в Баку или в Турции посоветуете?

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
19.02.2019 в 15:46, Nasta сказал:

здравствуйте, доктор. Нужен невропатолог для лечения невралгии у человека, успешно прошедшего процедуру Кибернож  (менингиомы в головном мозге). К кому в Баку или в Турции посоветуете?

В Стамбуле в клинике Liv Hospital Ulus профессор Yakup Krespi

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

m4ik

Здравствуйте! Посоветуйте, пож-та, врача уролога, точнее андролога. Спасибо. 

 

Link to comment
Share on other sites

Nasta
On 22.02.2019 at 16:25, Shirxan said:

В Стамбуле в клинике Liv Hospital Ulus профессор Yakup Krespi

Спасибо.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
RMRD

Посоветуйте, пожалуйста, грамотного терапевта, нужна полная диспансеризация.

Заранее благодарю!

Link to comment
Share on other sites

s_m_117
On 2/26/2019 at 10:07 AM, m4ik said:

Здравствуйте! Посоветуйте, пож-та, врача уролога, точнее андролога. Спасибо. 

 

Рауф Рзаев  0503168274

Link to comment
Share on other sites

m4ik
29.03.2019 в 18:22, s_m_117 сказал:

Рауф Рзаев  0503168274

Spasibo

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️

Ширхан, салам! Посоветуйте пожалуйста, грамотного сосудистого хирурга в Баку или в Турции. 

Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️
03.04.2019 в 14:31, Sunrise™️ сказал:

Ширхан, салам! Посоветуйте пожалуйста, грамотного сосудистого хирурга в Баку или в Турции. 

@Shirxan, ахшамыныз хейир олсун! Заранее благодарю -) 

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
22 часа назад, Sunrise™️ сказал:

@Shirxan, ахшамыныз хейир олсун! Заранее благодарю -) 

Приветствую. В Баку, откровенно говоря, хороших сосудистых хирургов не знаю. В Стамбуле есть несколько хороших хирургов, но есть нюанс - нужно знать конкретную проблему (о каких сосудах идёт речь, рук, ног, сосудов внутренних органов, вены или артерии, варикозное расширение, закупорка, флебит и т.д.). Если пожелаете, напишите мне в личку или на WhatsApp +90 539 5090000 детально жалобы пациента, возраст, пол, курение/алкоголь, наличие или отсутствие прежде проблем с сосудами сердца, перенесенные операции и исследования и их заключения. На основе этих данных я смогу вам посоветовать конкретного специалиста и дам информацию по проблеме, есть ли решение и какое и так далее. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️
20 часов назад, Shirxan сказал:

Приветствую. 

Спасибо большое, что нашли время за развёрнутый ответ с нужными сведениями! Беру на заметку

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

@ShirxanЗдравствуйте, Можете помочь с советом?((.. У мамы показания на операцию на сердце. Один клапан не в рабочем сосотоянии, надо срочно менять. Рабочий процентаж сердца 35 %. Ходили к многими кардиологам в городе, 50/50 кто берется на ее оперцию. Проблема в чем, у нее ревматоидный артирит, на данный момент ужасные боли, ноги и руки опухли, но месяц назад все было нормально, процесс протекал менее болезненно. Вот ииза артрита некоторые врачи отказались делать операцию, оперируя тем что реабилитацию она может не вытянуть, кости не срастуться, ходить не сможет ибо после операции боли еще больше увеличаться, а ей надо будет ходить((. Незнаем что делать, ни один кардиолог не сказал что полечите артрит, она держится на сертоспане, внутримышечно. и хорошего ревматолога тоже не можем найти, одна лечила, но все не то, никаких улучшений, а боли она уже еле терпит. С чего начать, можете чтото посоветовать, направить?((

 

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
13 часов назад, JaFlour сказал:

@ShirxanЗдравствуйте, Можете помочь с советом?((.. У мамы показания на операцию на сердце. Один клапан не в рабочем сосотоянии, надо срочно менять. Рабочий процентаж сердца 35 %. Ходили к многими кардиологам в городе, 50/50 кто берется на ее оперцию. Проблема в чем, у нее ревматоидный артирит, на данный момент ужасные боли, ноги и руки опухли, но месяц назад все было нормально, процесс протекал менее болезненно. Вот ииза артрита некоторые врачи отказались делать операцию, оперируя тем что реабилитацию она может не вытянуть, кости не срастуться, ходить не сможет ибо после операции боли еще больше увеличаться, а ей надо будет ходить((. Незнаем что делать, ни один кардиолог не сказал что полечите артрит, она держится на сертоспане, внутримышечно. и хорошего ревматолога тоже не можем найти, одна лечила, но все не то, никаких улучшений, а боли она уже еле терпит. С чего начать, можете чтото посоветовать, направить?((

 

Здравствуйте. Артрит - это воспаление суставов, к сращению костей отношения не имеет и абсолютным противопоказанием к операции не является. Другое дело остеопороз, который нередко встречается у людей старше 50 лет и с возрастом частота только увеливичивается (о профилактике остеопороза напишу отдельно). При остеопорозе кости ломкие и плохо срастаются. Для определения наличия остеопороза достаточно провести тест DEXA, измерение плотности кости (Kemik dansitometrisi по-турецки). Это недорогой и эффективный метод. 

 

Теперь по части сердца. Во-первых, о каком клапане идёт речь, митральном и аортальном? Какова степень недостаточности или стеноза клапана? Каково общее состояние пациентки? Снижение фракции выброса до до %35 означает снижение сократительной способности сердца почти наполовину. Это даёт основания полагать, что проблема с клапаном существует уже много лет и на неё не обращали внимания и особо не лечили (моё предположение). Снижение насосной функции сердца (сердечная недостаточность) значительно снижает эффективность операции, именно в этом причина колебания кардиохирургов в Азербайджане, а не в артрите. Операция в таком случае более рискованная, восстановительный период дольше, а эффективность операции ниже и после операции нужен follow up хорошего кардиолога. Здесь в Стамбуле хирурги более опытные и берутся за такие операции, в СНГ - сомневаются. Иными словами, время для операции значительно упущено. Однако, я рассуждаю, не видя пациентку, анализов, ЭКГ и ЭхоКГ. 

Существуют аппаратные методы лечения сердечной недостаточности, в частности, установка специальных синхронизирующих кардиостимуляторов (CRT). Эти устройства помогают увеличить фракцию выброса на 10-15% и делают последующую операцию по замене клапана целесообразной. Кроме этого, нужно оценить склонность сердца к фатальным нарушениям ритма. Если риск есть, то ставят İCD-CRT, это внутренний дефибриллятор с функцией CRT. Он определяет начало фибрилляции желудочков и даёт мгновенный разряд, восстанавливая ритм и спасая пациента от смерти. 

Я рассказываю подробно, чтобы вы понимали, что подход нужен комплексный, а стратегия лечения может кардинально меняться в зависимости от факторов, перечисленных выше. 

Если есть желание и возможности, я могу организовать вам полное обследование и консультации ведущих специалистов здесь в Стамбуле тоже. 

 

Edited by Shirxan
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
On 4/9/2019 at 3:01 AM, Shirxan said:

Здравствуйте. Артрит - это воспаление суставов, к сращению костей отношения не имеет и абсолютным противопоказанием к операции не является. Другое дело остеопороз, который нередко встречается у людей старше 50 лет и с возрастом частота только увеливичивается (о профилактике остеопороза напишу отдельно). При остеопорозе кости ломкие и плохо срастаются. Для определения наличия остеопороза достаточно провести тест DEXA, измерение плотности кости (Kemik dansitometrisi по-турецки). Это недорогой и эффективный метод. 

 

Теперь по части сердца. Во-первых, о каком клапане идёт речь, митральном и аортальном? Какова степень недостаточности или стеноза клапана? Каково общее состояние пациентки? Снижение фракции выброса до до %35 означает снижение сократительной способности сердца почти наполовину. Это даёт основания полагать, что проблема с клапаном существует уже много лет и на неё не обращали внимания и особо не лечили (моё предположение). Снижение насосной функции сердца (сердечная недостаточность) значительно снижает эффективность операции, именно в этом причина колебания кардиохирургов в Азербайджане, а не в артрите. Операция в таком случае более рискованная, восстановительный период дольше, а эффективность операции ниже и после операции нужен follow up хорошего кардиолога. Здесь в Стамбуле хирурги более опытные и берутся за такие операции, в СНГ - сомневаются. Иными словами, время для операции значительно упущено. Однако, я рассуждаю, не видя пациентку, анализов, ЭКГ и ЭхоКГ. 

Существуют аппаратные методы лечения сердечной недостаточности, в частности, установка специальных синхронизирующих кардиостимуляторов (CRT). Эти устройства помогают увеличить фракцию выброса на 10-15% и делают последующую операцию по замене клапана целесообразной. Кроме этого, нужно оценить склонность сердца к фатальным нарушениям ритма. Если риск есть, то ставят İCD-CRT, это внутренний дефибриллятор с функцией CRT. Он определяет начало фибрилляции желудочков и даёт мгновенный разряд, восстанавливая ритм и спасая пациента от смерти. 

Я рассказываю подробно, чтобы вы понимали, что подход нужен комплексный, а стратегия лечения может кардинально меняться в зависимости от факторов, перечисленных выше. 

Если есть желание и возможности, я могу организовать вам полное обследование и консультации ведущих специалистов здесь в Стамбуле тоже. 

 

Спасибо за отзыв, я сама не очень то разбираюсь, поэтому ждала скрины от сестры. Вы можете по эти данным определить что к чему, с чего начать и как быть?

Это результатов анализов зпо артриту

ЭтоArtrit.thumb.jpg.101033b97585f95af67b18a48f3e5a7d.jpgArtrit1.thumb.jpg.814f127400c97430683f0aeb4a9d095f.jpg

 

А эти анжу и ЭКГEge.thumb.jpg.e94c9fe45b2366b4b8648968ea9fc3c5.jpgEge2.thumb.jpg.fb55ae43869b754fa746d3d39d5c9ee5.jpgEKO.thumb.jpg.886939ad669b8c7c55c50ee5638ed6d6.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
6 часов назад, JaFlour сказал:

Спасибо за отзыв, я сама не очень то разбираюсь, поэтому ждала скрины от сестры. Вы можете по эти данным определить что к чему, с чего начать и как быть?

Основываясь на этих данных, у вашей мамы существенный стеноз (сужение) аортального клапана. Это клапан, который находится между основным насосом (левый желудочек сердца) и аортой. Его сужение означает, что сердце вынуждено проталкивать кровь через узенькое отверстие, и постепенно это состояние истощает сердце и снижает его ресурсы (они уже наполовину исчерпаны, фракция выброса сердца снизилась с нормальных 55-65% до 35%, а это уже сердечная недостаточность). Это сильно снижает эффективность операции, то есть даже если провести операцию и устранить клапан, то улучшение будет незначительным, так как сердце уже потеряло значительно свой ценный ресурс. Иными словами, оперироваться нужно было примерно лет 5-8 назад, пока мышца сердца была не истощена. Это основная причина, по которой хирурги не хотят брать ее на операцию - врач в первую очередь думает о том, чтобы помочь пациенту, а в этом случае операция сильно делу не поможет. 

Есть техника закрытой операции по замене аорты - TAVİ (transaortic valve implantation) или, другое название TAVR (transaortic valve replacement). Этот технически более сложный метод замены аортального клапана применяется у пациентов с высокой долей риска операции, у пациентов в возрасте 75 - 100 лет, у пациентов со значительной степенью кальцификации клапана и так далее. Это может быть небольшим шансом для вашей мамы - но опять-таки, кардиолог, который будет проводить TAVİ, должен сам детально провести обследование.

Артрит и прочее - второстепенная помеха для операции, первостепенную причину я указал выше. 

В анализах крови я вижу признаки воспалительного процесса (повышение СОЭ и С-реактивного белка в крови). Это могут быть признаки любого воспаления, для постановки диагноза артрита нужно во-первых, физическое обследование ревматолога, во-вторых, специфические анализы крови (ревмопанель, ревматоидный фактор, антинуклеарные антикоры и так далее). 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Филомена

Здравствуйте, Подскажите если нетрудно,Повысилось артериальное давление,и не снижается,Сделала Эхограмму и сдала кровь,Есть небольшая проблема в Эхограмме ,Кардиолог- терапевт  выписала таблетки от холестерина,витамин Д,и таблетки от давления, Давление не снижается  больше двух месяцев ,уже и не пью от давления, Сейчас 152 на 68,пульс почти 100. В основном 158 на 80,а вообще до этого повышение я была больше гипатоник   ,Зоба нет,УЗИ делала,Прочла ,что чеснок понижает давление, Несколько раз съела чеснок и давление упало,потом уже чеснок не помогал,Не знаю что делать,заколебалась я с этими врачами,не знаю что проверять и к какому врачу идти , Большая зависимость от нафтищина, Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
14.04.2019 в 02:49, Филомена сказал:

Здравствуйте, Подскажите если нетрудно,Повысилось артериальное давление,и не снижается,Сделала Эхограмму и сдала кровь,Есть небольшая проблема в Эхограмме ,Кардиолог- терапевт  выписала таблетки от холестерина,витамин Д,и таблетки от давления, Давление не снижается  больше двух месяцев ,уже и не пью от давления, Сейчас 152 на 68,пульс почти 100. В основном 158 на 80,а вообще до этого повышение я была больше гипатоник   ,Зоба нет,УЗИ делала,Прочла ,что чеснок понижает давление, Несколько раз съела чеснок и давление упало,потом уже чеснок не помогал,Не знаю что делать,заколебалась я с этими врачами,не знаю что проверять и к какому врачу идти , Большая зависимость от нафтищина, Спасибо

 

Здравствуйте. Для начала поделюсь информацией, что бывшие гипотоники с возрастом становятся самыми злостными гипертониками и давление снижать становится труднее. 

Далее, чеснок, лимон, свекольный сок и прочее - это все, конечно, хорошо и полезно и обладает некоторым антигипертензивным эффектом, но полностью высокое давление не устраняет. Поэтому в лечении гипертонии нужно использовать комплексный подход, включающий в себя 3 компонента - режим питания, режим физической активности и режим лечения. 

В питании нужно обратить внимание на следующее: 1) Соль. По возможности полностью исключите, а если не получается полностью исключить, то снизьте до минимума потребление соли. Соль сильно и моментально повышает артериальное давление. Помните, что много соли содержится в сырах, копченостях, колбасах - покупайте несоленые сыры, не ешьте колбас и копченостей. Старайтесь питаться дома - все рестораны добавляют в пищу огромное количество соли. Особенно хорошо это чувствуется после пары недель безсолевой диеты - в ресторане вы сразу чувствуете пересоленную еду. Эффективность низкосолевой диеты так же высока, как и у лекарственного лечения, убрав соль из диеты полностью, вы нормализуете давление БЕЗ лекарств или с 1 максимум препаратом в день. 

Физическая активность - не сидите на месте. Возьмите за правило хотя бы 30 минут в день ходить пешком или гулять во дворе. Во время движения работают мышцы тела и кровоток распределяется по сосудам периферических мышц, и центральное давление снижается. Типичный гипертоник - это человек, который весь день сидит на работе, потом сидит в автобусе или машине, а вечером сидит перед телевизором - и так годами.

 

Это были общие рекомендации, которых должны придерживаться все люди с повышенным давлением (треть планеты страдает гипертонией).Теперь касательно вас лично. 

Сколько вам лет? 

Какие именно препараты вам назначили? Принимаете ли вы их регулярно?

В какие часы больше повышается давление, утром или вечером?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Филомена
19.04.2019 в 19:38, Shirxan сказал:

 

Здравствуйте. Для начала поделюсь информацией, что бывшие гипотоники с возрастом становятся самыми злостными гипертониками и давление снижать становится труднее. 

Далее, чеснок, лимон, свекольный сок и прочее - это все, конечно, хорошо и полезно и обладает некоторым антигипертензивным эффектом, но полностью высокое давление не устраняет. Поэтому в лечении гипертонии нужно использовать комплексный подход, включающий в себя 3 компонента - режим питания, режим физической активности и режим лечения. 

В питании нужно обратить внимание на следующее: 1) Соль. По возможности полностью исключите, а если не получается полностью исключить, то снизьте до минимума потребление соли. Соль сильно и моментально повышает артериальное давление. Помните, что много соли содержится в сырах, копченостях, колбасах - покупайте несоленые сыры, не ешьте колбас и копченостей. Старайтесь питаться дома - все рестораны добавляют в пищу огромное количество соли. Особенно хорошо это чувствуется после пары недель безсолевой диеты - в ресторане вы сразу чувствуете пересоленную еду. Эффективность низкосолевой диеты так же высока, как и у лекарственного лечения, убрав соль из диеты полностью, вы нормализуете давление БЕЗ лекарств или с 1 максимум препаратом в день. 

Физическая активность - не сидите на месте. Возьмите за правило хотя бы 30 минут в день ходить пешком или гулять во дворе. Во время движения работают мышцы тела и кровоток распределяется по сосудам периферических мышц, и центральное давление снижается. Типичный гипертоник - это человек, который весь день сидит на работе, потом сидит в автобусе или машине, а вечером сидит перед телевизором - и так годами.

 

Это были общие рекомендации, которых должны придерживаться все люди с повышенным давлением (треть планеты страдает гипертонией).Теперь касательно вас лично. 

Сколько вам лет? 

Какие именно препараты вам назначили? Принимаете ли вы их регулярно?

В какие часы больше повышается давление, утром или вечером?

Спасибо за ответ,Писала писало и отправилось, 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Sunrise™️
22.02.2019 в 16:25, Shirxan сказал:

В Стамбуле в клинике Liv Hospital Ulus профессор Yakup Krespi

А в Баку нет грамотных неврологов-невропатологов? (

Link to comment
Share on other sites

amitola

Посетишь, погубят. После бросишься с моста. Будь осторожна — транки, нейролептики, антидепрессанты...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shirxan
59 минут назад, Sunrise™️ сказал:

А в Баку нет грамотных неврологов-невропатологов? (

Может и есть, во всяком случае, я не слышал 😞

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...
Jasmin.G

Посоветуйте пожалуйста грамотного узиста(печень,почки),но желательно чтоб не надо было записываться за месяц вперед

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Stolz
23.08.2018 в 09:27, Shirxan сказал:

Кардиология - это совершенно другая специальность. В течении 5 лет у нас была 6 месячная ротация на кафедре внутренних болезней, я поработал в отделении диабета, нефрологии и геронтологии в честности, у специалистов внутренних болезней бывают 3 месячные ротации на кафедре кардиологии - мы проходим через много отделений. Я прошёл ещё 2 месяца ротации на кафедре легочных болезней вдобавок. В Турции совсем другая система обучения врачей, мы тут прошли через огонь и воду ?

Раскрыт способ избежать серьезных проблем с сердцем

 

Ученые Университета штата Пенсильвания раскрыли способ избежать проблем с сердечно-сосудистой системой с помощью растительной диеты. В животной пище содержится большое количество содержащих серу аминокислот, которые увеличивают вероятность хронических нарушений.

Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress

 

В исследовании приняли участие более 11 тысяч человек, у которых после 10-16-часового голодания были определены уровни специфических биомаркеров в крови, указывающих на наличие или высокую вероятность развития хронических заболеваний. К таким биомаркерам относят холестерин, триглицериды, глюкозу и инсулин. На основе выявленных уровней была составлена сводная таблица риска сердечно-сосудистых заболеваний

Согласно результатам, среднее потребление серосодержащих кислот среди добровольцев почти в 2,5 раза превышало суточную потребность. При этом диеты с пониженным количеством серосодержащих аминокислот (метионина и цистеина), которые в обилии встречаются в мясе и молочных продуктах, снижали опасные уровни биомаркеров. Наоборот, частое употребление животных продуктов способствовало высокому кардиометаболическому риску с учетом таких факторов, как пол, возраст и наличие гипертонии.

Люди, которые едят большое количество растительных продуктов, таких как фрукты и овощи, будут потреблять меньше серосодержащих аминокислот.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
05.01.2020 в 23:30, Jasmin.G сказал:

Посоветуйте пожалуйста грамотного узиста(печень,почки),но желательно чтоб не надо было записываться за месяц вперед

УЗИ лучше делать в Саглам Аиле - там есть прекрасный узист (мужчина): его фамилию вы узнаете у них на сайте. Его преимущество в том, что он бывший хирург, и понимает в вашем "внутреннем мире" лучше обычного радиолога 🙂 Во всяком случае, он верно диагностировал наличие у меня забрюшинных опухолей, которые на УЗИ выглядят как размытое пятнышко. Этот врач, кажется, и в Туран-клинике принимает 🙂 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
Slava

Здравствуйте.Какой отоларинголог в Баку делает вазотомию носовых раковин под местной анестезией???Цена.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
dolcezza

Добрый день, всем здоровья

 

Нужен врач по удалению мазолей на ногах. 

Спасибо

Link to comment
Share on other sites

Йося_official
On 4/26/2022 at 3:20 PM, dolcezza said:

Добрый день, всем здоровья

 

Нужен врач по удалению мазолей на ногах. 

Спасибо

 

Вот у них есть хороший косметолог, недавно водил племяшку, удаляли мозоли. Мы ходили в тот, который на Элмляре

 

WWW.INSTAGRAM.COM

Welcome back to Instagram. Sign in to check out what your friends, family & interests have been capturing & sharing around the world.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    162 members have viewed this topic:
    Liliana-Kim  Безе74  Liya1101  Mirabela  satira  Natalya  Deva  Timemaster  ФИЛАТелия  Flight  Ринчин Падма  A.M.D  Muza04  Anar Musayev  Artist77  ZLO1  Rauℓ  Roza Moiseyevna  Uriah  Razin  Sistemainternet  Облигация  Bandit  Bacho  aaadoc1  Vostok  AVA  Narmish  Sabin  Maksmilla  Mir67  Qizilbash  marmel  Savonarola  MeriMir  Magnolia from Baku  Temporal  Timich  Йося_official  dolcezza  grey72  Tagiyev  Arzu1957  Phantom Lord  Jalya  Suharik  человек_  Cea  likay16  Glock  Солоу  Monika83  Undina  Jay Jay  Kloda79  trr  Yusif  springtime  Guest  kolobok  фон Бабаевский  Samv  Sinus  Kassiya  STRANGER  AliSa_777  Zema  Kent  Peris  Muta  mahaon  Arximed  Teacher  ImpendingDoom  *Jolie*   Jasmin.G  Spice Oddity  Аджи-Мушкай  lane  Cherry  Nell  sangacal  gasiga  Yukiko  Shirxan  Suliko  Obozrevatel  Hashimoto  amitola  Sunrise™️  nineliya  petite amie  Nasta  Paulina  Oblomov  ВЕЛИКИЙ  s_m_117  Филомена  Al Pacino  Wisdom  and 62 more...
  • Who's Online   19 Members, 12 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • movcon
    • +Светлый путь
    • +QRFRA
    • +Аджи-Мушкай
    • +Vagrant
    • +dama8080
    • +Crocoos
    • +satira
    • +Nazul
    • +mamsy
    • Caldogno
    • +Spirt
    • +Elcin676
    • +Orion 68
    • +Heydar Ali
    • China
    • +sarmat-baku
    • +Buritas
    • +SaxarYa

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions