Jump to content
Baku365.com

Рынок недвижимости по всему миру.


KASTEEL

Recommended Posts

STOIC
On 2/24/2023 at 12:03 AM, Caldogno said:

Ну для этого есть хедж фонды. Есть я, в конце концов ))

Спасибо, но хедж фонды неоправданно высокий риск, по крайней мере для меня.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/23/2023 at 6:41 PM, STOIC said:

Совершенно верно, тогда зачем влезать в инвестиции с высоким риском. Все когда начинают инвестировать в акци думают что заработают миллионы, но редко кому удается это делать.

    Так и есть. Миллионы там зарабатывают единицы. Те, кто очень хорошо знают, что делают. 
Я лично с этого больших денег не делаю, но это не мешает. Это диверсификация. Пассивный простой портфель лучше, чем вообще ничего. 
    Проигрывают обычно те, кто относится к этому делу как к ставкам. Те кто трейдит без понимания происходящего. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 2/23/2023 at 11:24 PM, KASTEEL said:

   Fidelity

Какие бонды покупаете, тикеры можете написать. Оплата процентов в конце срока или ежемесячно/квартально платят. С бондами у меня нет опыта так как в основном инвестировал в акции и недвижимость. Некоторые специалисты утверждают что если есть недвижимость в достаточном колличестве то это эквивалент 40% в бондах. Но сейчас или даже чуть позже  думаю будет хороший момент войти в бонды. Я думаю между покупкой самих бондов и ETF бондами.

Edited by STOIC
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/24/2023 at 2:53 AM, STOIC said:

Какие бонды покупаете, тикеры можете написать. Оплата процентов в конце срока или ежемесячно/квартально платят. С бондами у меня нет опыта так как в основном инвестировал в акции и недвижимость. Некоторые специалисты утверждают что если есть недвижимость в достаточном колличестве то это эквивалент 40% в бондах. Но сейчас или даже чуть позже  думаю будет хороший момент войти в бонды. Я думаю между покупкой самих бондов и ETF бондами.

1E6AFD53-558A-446D-B584-99AAC42DD6EA.jpeg.d48793d1289319335d9f37d23327559c.jpeg
 

  t-bills вам не выплачивают проценты, пока не дойдут до maturity

Edited by KASTEEL
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 2/24/2023 at 1:53 AM, STOIC said:

Какие бонды покупаете, тикеры можете написать.

Краткосрочные T-bills с мачюрити 1 год. На них yield сейчас 5.1%.
 

Вообще акции тоже есть сейчас неплохие, если ищете что купить. На сегодня риски которые приводят к волатильности это а) инфляция б) высокая стоимость кредитования и как следствие - сложности обслуживания долга. Поэтому для инвестиций или для свинг-трейдинга, у меня подход такой, что нужно выбирать компании по следующим параметрам:

 

1. Компания имеет pricing power, то есть могут собственное повышение цен на сырье/прочие расходы быстро и легко переложить на своих клиентов через повышение цены на свои товары/услуги.

2. Относительно низкий valuation - чтобы P/E кэф был в пределах 17-20

3. Нецикличный бизнес, то есть спрос на товар не сильно колеблется с изменением экономического цикла и остается стабильным. То что Баффет и Морнингстар называют wide-moat.

4. Высокая прибыльность, стабильная или повышающаяся EBITDA маржа в сравнении с прошлым годом и 2/3 кварталами 2022 года.

5. Сильная балансовая отчетность - то есть компании с низким Debt/Equity и хорошим уровнем ликвидности. Низкий левередж показатель того, что скорее всего они не будут брать новые кредиты в банке или рефинансировать под высокие проценты. 
 

Учитывая эти параметры, я сейчас вкладываю в ZBH, GOOGL, MSFT, DAL, BKNG, ODFL, CDNS, SYK. 
 

Одновременно, на акциях которые НЕ подходят по этим 5 параметрам, я зарабатываю через пут опционы. То есть по любому, рынок дает возможность отличного заработка независимо от цикла )

 

ну и конечно стандартный дисклеймер: Not investment advice. Past performance is not indicative of future results )

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 2/24/2023 at 5:04 PM, Caldogno said:

Краткосрочные T-bills с мачюрити 1 год. На них yield сейчас 5.1%.
 

Вообще акции тоже есть сейчас неплохие, если ищете что купить. На сегодня риски которые приводят к волатильности это а) инфляция б) высокая стоимость кредитования и как следствие - сложности обслуживания долга. Поэтому для инвестиций или для свинг-трейдинга, у меня подход такой, что нужно выбирать компании по следующим параметрам:

 

1. Компания имеет pricing power, то есть могут собственное повышение цен на сырье/прочие расходы быстро и легко переложить на своих клиентов через повышение цены на свои товары/услуги.

2. Относительно низкий valuation - чтобы P/E кэф был в пределах 17-20

3. Нецикличный бизнес, то есть спрос на товар не сильно колеблется с изменением экономического цикла и остается стабильным. То что Баффет и Морнингстар называют wide-moat.

4. Высокая прибыльность, стабильная или повышающаяся EBITDA маржа в сравнении с прошлым годом и 2/3 кварталами 2022 года.

5. Сильная балансовая отчетность - то есть компании с низким Debt/Equity и хорошим уровнем ликвидности. Низкий левередж показатель того, что скорее всего они не будут брать новые кредиты в банке или рефинансировать под высокие проценты. 
 

Учитывая эти параметры, я сейчас вкладываю в ZBH, GOOGL, MSFT, DAL, BKNG, ODFL, CDNS, SYK. 
 

Одновременно, на акциях которые НЕ подходят по этим 5 параметрам, я зарабатываю через пут опционы. То есть по любому, рынок дает возможность отличного заработка независимо от цикла )

 

ну и конечно стандартный дисклеймер: Not investment advice. Past performance is not indicative of future results )

 

Спасибо. Я сейчас выхожу из всех индивидуальных акций и инвестирую в ETF, причем Ireland domiciled ETF потому что там с меня (гражданина Азербайджана) не снимают 30% налога на дивиденды. Основная цель стабильный cash flow.

Edited by STOIC
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 2/24/2023 at 4:26 PM, KASTEEL said:

1E6AFD53-558A-446D-B584-99AAC42DD6EA.jpeg.d48793d1289319335d9f37d23327559c.jpeg
 

  t-bills вам не выплачивают проценты, пока не дойдут до maturity

Вместо краткосрочных бондов вы не рассматривали инвестиции в ETF, например GOVT который вкладывает в краткосрочные бонды? Они платят ежемесячные дивиденды. Просто интересно ваше мнение - рассматривали и решили что бонды лучше или не рассматривали.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/25/2023 at 6:43 AM, STOIC said:

Вместо краткосрочных бондов вы не рассматривали инвестиции в ETF, например GOVT который вкладывает в краткосрочные бонды? Они платят ежемесячные дивиденды. Просто интересно ваше мнение - рассматривали и решили что бонды лучше или не рассматривали.

   Честно говоря, глубоко в этот вопрос не вникал. По этой причине остановился на том, в чем есть достаточно понимания. 


Октябрь, ноябрь вкладывался в sp500(FXAIX), к ноябрю-декабрю начал закупаться T bills. Думаю, что с таймингом вышло нормально. 
Возврат с tbills не самый лучший, но эти намного целесообразнее быстрого обесценивания кэша на руках. 
   
   Будем ждать, пока разрешится ситуация с bear market. Хотелось бы понимать, в каком направлении двигаемся. 

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 2/25/2023 at 5:46 PM, KASTEEL said:

   Честно говоря, глубоко в этот вопрос не вникал. По этой причине остановился на том, в чем есть достаточно понимания. 


Октябрь, ноябрь вкладывался в sp500(FXAIX), к ноябрю-декабрю начал закупаться T bills. Думаю, что с таймингом вышло нормально. 
Возврат с tbills не самый лучший, но эти намного целесообразнее быстрого обесценивания кэша на руках. 
   
   Будем ждать, пока разрешится ситуация с bear market. Хотелось бы понимать, в каком направлении двигаемся. 

Вы кажется писали что т билс 4% дают годовых? Вы их с рук покупали или у иммитента. Я бондами никогда не интересовался раньше, и не покупал. 

 

Я жду низов bear market куда думаю мы и идем, там главная возможность (я упустил ее в Октябре - Вы кажется тоже). Но не все так однозначно и не должно быть. Обычно если большинство чего-то ожидает (падения или подъема) этого не происходит, по крайней мере в тот момент.

Link to comment
Share on other sites

Buritas

Недавно Вангард выкатил прогноз довольно интересный. Я не удержался, слегка азиатов купил. На всякий пожарный))

Stock-vanguard-02-shutt.jpg
WWW.INVESTORS.COM

If Vanguard's predictions are right, those future asset returns likely aren't what investors are hoping for.

 

Link to comment
Share on other sites

QRFRA

Согласен с постом @Caldogno

У меня в портфолио msft , eqnr уже долго и скорее всего буду держать долго.

Время от времени читая обзоры, годовые письма крупных инвест игроков в целом большинство склонно к тому что с Q4-23 начнется медленный рост. Опять таки никогда не знаешь но в целом большинство в этом мнении. Кеш продолжаю копить на это время.

Я скорее всего брокер счет в Баку по приезду открою. Устал платить драконовские  налоги на прибыль.

Кто нибудь подскажет как здесь делать reply на пост кого то?

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Migrant

Etf довольно интересная тема но без брокерских компаний не купить voo.

 

А тема про недвигу, я купил бы где то в Анталья или Аланье чтобы на пенсии жить)) просто все дорогое, не понятнь как этого достичь🤔

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Caldogno
On 2/26/2023 at 11:22 AM, Qaremmm said:

Согласен с постом @Caldogno

У меня в портфолио msft , eqnr уже долго и скорее всего буду держать долго.

Время от времени читая обзоры, годовые письма крупных инвест игроков в целом большинство склонно к тому что с Q4-23 начнется медленный рост. Опять таки никогда не знаешь но в целом большинство в этом мнении. Кеш продолжаю копить на это время.

Я скорее всего брокер счет в Баку по приезду открою. Устал платить драконовские  налоги на прибыль.

Кто нибудь подскажет как здесь делать reply на пост кого то?

 

Msft можно еще докупать, насчет Equinor я пока думаю. Всегда держал их из-за высокого дивидендного возврата, dividend yield около 8%, что просто фантастический показатель. Сейчас цена акции на нью-йоркской бирже $31, по моим расчетам, справедливая стоимость $36, то есть остается еще апсайд в 16% в среднесрочном. Но скоро начну выходить из нее.

Edited by Caldogno
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/25/2023 at 4:58 PM, STOIC said:

Вы кажется писали что т билс 4% дают годовых? Вы их с рук покупали или у иммитента. Я бондами никогда не интересовался раньше, и не покупал. 

 

Я жду низов bear market куда думаю мы и идем, там главная возможность (я упустил ее в Октябре - Вы кажется тоже). Но не все так однозначно и не должно быть. Обычно если большинство чего-то ожидает (падения или подъема) этого не происходит, по крайней мере в тот момент.

    Брал на платформе Fidelity.

Посмотрим, что будет. 😃 

У меня такой же как и у Вас, пассивный подход к вопросу трейдинга. Сбор информации и самый низкорисковый вход. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 2/26/2023 at 10:30 AM, Buritas said:

Недавно Вангард выкатил прогноз довольно интересный. Я не удержался, слегка азиатов купил. На всякий пожарный))

Stock-vanguard-02-shutt.jpg
WWW.INVESTORS.COM

If Vanguard's predictions are right, those future asset returns likely aren't what investors are hoping for.

 

   09-18
107E0A94-4E4C-4CC8-9A83-9D70EA58CF94.thumb.jpeg.81e20ad2c252436f9a806b078f1f8454.jpeg
 

7808201F-E573-4C2C-A02C-6A50B47B6E62.thumb.jpeg.0f79cba394c3842eab509cff8466551c.jpeg

Link to comment
Share on other sites

STOIC
On 2/26/2023 at 6:22 PM, Qaremmm said:

Согласен с постом @Caldogno

У меня в портфолио msft , eqnr уже долго и скорее всего буду держать долго.

Время от времени читая обзоры, годовые письма крупных инвест игроков в целом большинство склонно к тому что с Q4-23 начнется медленный рост. Опять таки никогда не знаешь но в целом большинство в этом мнении. Кеш продолжаю копить на это время.

Я скорее всего брокер счет в Баку по приезду открою. Устал платить драконовские  налоги на прибыль.

Кто нибудь подскажет как здесь делать reply на пост кого то?

 

Нажимаете кнопку "Quote" под постом на который хотите ответить. 

А почему ждете приезда, граждане  Азербайджана только на интерактив брокерс могут открывать, а там онлайн можно открыть.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

   Рост по секторам с 2009-го. 
Tech/Media/Financials лидируют. 

 

031B62FD-F319-4039-A445-61EA6D0EF1D1.thumb.jpeg.10b3988bf221eaa98d4bfc97905e0d99.jpeg
 

Link to comment
Share on other sites

QRFRA

@Caldogno да eqnr очень хороша насчет див. Последний earning report очень хорош настолько что решили добавочно дать поверх дивидентов 30 центов. Прогноз 20 миллиардов на след 10 лет минимально дохода. 
Msft жду конца года. 
Goog каждый месяц последние два года докупаю.

@STOIC Спасибо. Эта кнопка почему то отсутствует (вроде была на диспуте, модет изза того что аккаунт новый у меня). Один из счетов у меня на ИБРК но я налоговый резидент не Азербайджана поэтому отпадает. План в том что приехать, оформить на родителей счет и торговать. 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
KASTEEL

Грузия: 

Проценты по ипотечным кредитам:

B02FB4CB-E9A5-47E1-8741-04113CE0F7B1.thumb.jpeg.f0d419c049c40065630985e74bddc90a.jpeg
 

Маржинальность с аренды:

На мой взгляд, очень высокие показатели.

C125CFD4-3384-4B24-96FA-AD1CECD18FAD.thumb.jpeg.436c07074e5cbbb302442055965366be.jpeg
 

Индекс цен:

Рост цен на 17%-22% за 2 года.

9F48C90A-4ACC-4B69-9B08-0DF69D39BCB6.gif.bb1349fdeb92a3d6ff791397dae21844.gif
 

gpg.jpg
WWW.GLOBALPROPERTYGUIDE.COM

A look at real estate investment in Georgia from the perspective of property income, taxes and...

 

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

Nicola Tesla

Вчера упал Silicon Valley bank. Первое такое крупное падение банка с 2008 года

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Steelin
11.03.2023 в 09:41, Nicola Tesla сказал:

Вчера упал Silicon Valley bank. Первое такое крупное падение банка с 2008 года

Не просто упал, а рухнул мгновенно 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

QRFRA

Повторяет историю энергетической компании котороя тоже рухнула в 2000. Не помню названия, эркон или что то вроде. Гуглить лень.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Stolz

У нас с января заметно цены просели, но вот проценты не радуют. С однй стороны шикарно, а с другой стороны ужас. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    74 members have viewed this topic:
    namula  QRFRA  Caldogno  Haisenberg  KASTEEL  Puzzle  Migrant  Padre  STOIC  Nicola Tesla  Steelin  SaxarYa  telefonist  Buritas  Timich  Stolz  ferodo01  Savio  O.Owl  Helena  Тайна  Cain  zizu  ZLO1  MeriMir  Mancunian  WooDoo  Roza Moiseyevna  Linda  ГостьЯ  plotophyte  Zaur_I  Kenulkuli  Companero  eigen  monarflex  SaxaOK  Capitan  Solnishko123  oldel  L-Chin  China  Grisbi  Жеглов  V9750  rotary-aze  S.ELENA  Так говорил  Acket  HGH  Иволга  Brc  Kassiya  nikotrissa  улика  Ironiya  One  Bandit  Находка  Rust programming language  Нефть-газ наше всё  Liliana-Kim  Gluter  pipofreelander  Безе74  Psixoloq  Abercrombie  человек_  MegadriveXX  Антихимик  Eva_J  Rosso  Nissa139  F@y@ 
  • Who's Online   9 Members, 6 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +Razario
    • +Jasmin.G
    • +Elbilir
    • +dama8080
    • +Razin
    • +Nazul
    • +TryImpossible
    • +SaxaOK
    • +Manneken Pis
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions