Jump to content
Baku365.com

Вспомним великих Азербайджанских актеров которые ушли и которые есть!


Gun-smith

Recommended Posts

Kate
11 часов назад, Da Vinci сказал:

Тогда почему турецкие сериалы ценят?А наши нет?

Потому что режиссура и актерская игра наша нынешняя рядом не стояла с турецкой. Нет у нас уже той великой актерской школы и тех великих актеров. Парадоксально,но в турецких сериалах бывшие модели ,врачи и т.д.играют лучше чем наши проф.актеры. Я не знаю с чем это связано. Возможно предварительно они берут уроки актерского мастерства у своих корефеев,но игра у них великолепная.

Очень люблю Шафигу Мамедову.Блестящая,яркая,великолепная,неподражаемая. ❤

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
11 часов назад, Abbasov J. сказал:

 

Актёр и режиссёр Шейх Абдул Махмудов написал сценарий и взялся снимать фильм "Хатаи", о жизни, творчестве и боевых достижениях Шаха Исмаила. Одна из ролей досталась мне. Но не смогли снять даже погонный метр - минкультуры отказалось выделять деньги.  

 

Тема немножко опасная.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
4 minutes ago, Bushido said:

 

Тема немножко опасная.

Только в совке могли снять Бабека без оглядки на соседей и других факторов!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Вопрос @Abbasov J. @Bushido и другим, фильм Хаш с музыкой был запрещённым, просто я его никогда не видел, только на ютубе недавно!

Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, Gun-smith сказал:

Вопрос @Abbasov J. @Bushido и другим, фильм Хаш с музыкой был запрещённым, просто я его никогда не видел, только на ютубе недавно!

 

Это курсовая работа Вагифа Мустафаева, краткометражный фильм.
А такие курсовые работы в СССР не считались "полноценными" фильмами, чтобы их постоянно по ТВ показывали.
Не думаю, что был под запретом.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 hour ago, Bushido said:

 

Это курсовая работа Вагифа Мустафаева, краткометражный фильм.
А такие курсовые работы в СССР не считались "полноценными" фильмами, чтобы их постоянно по ТВ показывали.
Не думаю, что был под запретом.

Там просто интересная тема с армянами, когда один из них в тарелке хаша увидел ухо, то закричал, Ара уха, ухаэээ, у нас ведь ухо не кушают( сказал профессор) ну и что? Именем живого человека пароход тоже не называют профессор)))

Edited by Gun-smith
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 hour ago, Bushido said:

 

Тема немножко опасная.

Кстати опасную тему можно было бы и обойти, показать только войну между аккоюнлу и Хатаи, войну с Шаббанитами, дружеские письма Сялима к Хатаи и попутно можно показать мнения Хатаи к артиллерии, тем самым намекая на будущею трагедию!

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
2 hours ago, Gun-smith said:

Вопрос @Abbasov J. @Bushido и другим, фильм Хаш с музыкой был запрещённым, просто я его никогда не видел, только на ютубе недавно!

В детстве (в начале 80-х) я видел этот фильм пару раз по телевизору. Мой отец - большой любитель и знаток хаша - был в восторге от этого фильма.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.

Некоторые интересные факты:

- Певец и актёр Мирза Бабаев был профессиональным архитектором, и некоторые здания в Баку построены именно по его проекту;

- Агасиф из фильма "Асиф, Васиф, Агасиф" - тогда ещё 3-летняя Хокума Джалилова. Она училась со мной в ИнЯзе, в параллельном потоке (русский сектор). Сейчас работает в нефтяной сфере, и у неё самой уже взрослые дети. 

- Актёр Мухтар Афшаров несколько лет провёл в тюрьме по ложному обвинению. 

- Актёр и художник Эльчин Мамедов (Гараджа чобан в "Деде Горгуд", Мирпаша в "Йедди огул истерем" и т.д.) - сын актёра и режиссёра Мехти Мамедова (Гая в "Ону багышламаг олармы" и т.д.) и Барат Шекинской (служанка Рустам-бека в "О олмасын, бу олсун"). 

- Актриса Вафа Фатуллаева (Ирада в спектакле "Göz həkimi" и т.д.) - дочь актрисы Хокумы Гурбановой и художника Нусрата Фатуллаева, брата актёра Фатеха Фатуллаева (отца Исмаила в "Ögey ana"). В молодости В.Фатуллаева была помолвлена с Фуадом Поладовым. Вефа-ханум умерла в 40 лет от рака, и скончалась в больнице буквально на руках у Ф.Поладова.

- Актёр Агададаш Гурбанов - отец покойных Гамлета Гурбанова и Гюльшан Гурбановой. Во время съёмок фильма "Аршын мал алан", где А.Гурбанов играл роль Солтан-бека, актёр трагически погиб - развалился балкон, на котором находился А.Гурбанов. Поэтому в финальных кадрах фильма (свадьба) снялся Алигейдар Бабазаде, которого снимали только сбоку. 

- Отельные сцены фильма Расима Оджагова "Həm ziyarət, həm ticarət" сняты в фойе Экспериментальной Больницы в Баку. В Турции сняты только уличные сцены.

- Актёр Али Зейналов - супруг актрисы Мирвари Новрузовой. 

- Актёр и директор Театра Пантомимы Бахтияр Ханызаде (Гариб в "Qərib cinlər diyarında", лекарь в "Овсунчу" и т.д.) - племянник актёра Гамлета Ханызаде.

- Актёр Шахмар Алекберов умер от рака языка, впоследствии раны, нанесённой стоматологом бор-машиной. От рака языка умер также актёр Юсиф Велиев. 

 

Продолжение следует...

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Jasmin
20.11.2018 в 11:34, Abbasov J. сказал:

По указанной мной причине. Это палка о двух концах.

Многие мои знакомые сценаристы и режиссёры вполне обоснованно осознают, что сегодня подавляющее большинство нашего общества отказывается понимать "принципы Станиславского", "эстетику Мельпомены" и т.д. - ему только кухонные семейные драмы подавай. Поэтому, дабы привлечь рекламодателя, они вынуждены писать и снимать то, что требует сегодняшний зритель, особо не обременённый знаниями о том, каким должно быть настоящее искусство.

Приведу параллель: любящий "актёрскую игру" Мехрибан Ханларовой, слушающий "шедевры" Эльзы Сеиджахан и любующийся "вторыми 90 из 90-60-90" Ройи не будет ценить Марзию Давудову и Хокуму Гурбанову, слушать музыку Эльзы-ханум Ибрагимовой и Рамиза Миришли, и наслаждаться исполнением Шовкет Алекперовой и Гюлаги Мамедова. Вот и всё. 

 

А может зрителя стоит учить этому ?

Так сказать, воспитать, привить  вкус к искусству .

А не идти у него на поводу. 

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
53 minutes ago, Jasmin said:

А может зрителя стоит учить этому ?

Так сказать, воспитать, привить  вкус к искусству .

А не идти у него на поводу. 

Слишком поздно. 

"Учибельный" и "воспитабельный" азербайджанский зритель давно уже живёт вне Азербайджана.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Jasmin
40 минут назад, Abbasov J. сказал:

Слишком поздно. 

"Учибельный" и "воспитабельный" азербайджанский зритель давно уже живёт вне Азербайджана.

Не согласна. Нельзя так думать и продолжать “творить” мусор. Поэтому мы и продолжаем скатываться все ниже и ниже. Наш зритель пока ещё помнит наши фильмы и всегда с теплом и грустью вспоминаются старые фильмы и актёров. И поэтому есть возможность возродить наш кинематограф. Нужно только захотеть и приложить усилия. 

И такие оправдания не принимаются

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️
20.11.2018 в 07:16, Gun-smith сказал:

Хаш с музыкой (1984) . Мастерская Эльдара Рязанова. Режиссер Вагиф Мустафаев

"Друзья мои повышайте надои молоко настолько, насколько позволяет ваша совесть" гениальный тост!
армянин говорит "Мне даже нравится то, что мне не нравится")))

https://www.youtube.com/watch?v=taNG0nDugAA

Ган, спасибо, что поделились! Одна мимика Яшар Нури, чего стоит)) таак выражать эмоции мимикой, гениальный актёр ) 

Неброский, скромный  интеллигент актёр Хаджи Исмаилов, мне кажется, всеми любимый актёр. Здоровья ему и долгих лет жизни :rroza:

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
16 hours ago, Jasmin said:

Не согласна. Нельзя так думать и продолжать “творить” мусор. Поэтому мы и продолжаем скатываться все ниже и ниже. Наш зритель пока ещё помнит наши фильмы и всегда с теплом и грустью вспоминаются старые фильмы и актёров. И поэтому есть возможность возродить наш кинематограф. Нужно только захотеть и приложить усилия. 

И такие оправдания не принимаются

А вот тут я не могу согласиться с вами. Точнее, скажу, что вы ошибаетесь.

Предлагаю вам провести обычный эксперимент: давайте как-нибудь выйдем на любую людную улицу Баку и проведём опрос у прохожих - знают ли они, какой актёр играл ту или иную роль в том или ином нашем фильме? Уверяю вас, четверо из пятерых будут хлопать глазами. А знаете почему? Потому что у азербайджанского зрителя сегодня в почёте всякая мерзопакостно-агрессивная голливудщина, а не азербайджанские фильмы.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
18 minutes ago, Abbasov J. said:

А вот тут я не могу согласиться с вами. Точнее, скажу, что вы ошибаетесь.

Предлагаю вам провести обычный эксперимент: давайте как-нибудь выйдем на любую людную улицу Баку и проведём опрос у прохожих - знают ли они, какой актёр играл ту или иную роль в том или ином нашем фильме? Уверяю вас, четверо из пятерых будут хлопать глазами. А знаете почему? Потому что у азербайджанского зрителя сегодня в почёте всякая мерзопакостно-агрессивная голливудщина, а не азербайджанские фильмы.

Тут я с вами не согласен, представляети итоги опроса во времена Узеира Гаджибекова, в те времена еще и азербайджанского зрителя не было

 

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.
Just now, Gun-smith said:

Тут я с вами не согласен, представляети итоги опроса во времена Узеира Гаджибекова, в те времена еще и азербайджанского зрителя не было

 

Извините, не понял вас.

???

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
10 minutes ago, Abbasov J. said:

Извините, не понял вас.

???

Во времена Узеира из 50 только один возможно что то слышал о театре не говоря об актерах, но они ведь продолжали делать свое дело, главное делать то что тебе нравится тогда и результат будет другим! не ради признания, а ради искусство!

Edited by Gun-smith
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jasmin
1 час назад, Abbasov J. сказал:

А вот тут я не могу согласиться с вами. Точнее, скажу, что вы ошибаетесь.

Предлагаю вам провести обычный эксперимент: давайте как-нибудь выйдем на любую людную улицу Баку и проведём опрос у прохожих - знают ли они, какой актёр играл ту или иную роль в том или ином нашем фильме? Уверяю вас, четверо из пятерых будут хлопать глазами. А знаете почему? Потому что у азербайджанского зрителя сегодня в почёте всякая мерзопакостно-агрессивная голливудщина, а не азербайджанские фильмы.

Ок. Давайте смиримся с этим и поможем им скатываться еще ниже, кропая низкопробное мыло

Link to comment
Share on other sites

dama8080

Недавно была   на премьере спектакля "Nuri-didə Ceyhun" в Азербайджанском государственном музыкальном театре , получила огромное удовольствие от игры актеров . 

Кино и телеканалы может и работают на рекламу и на запросы  современного зрителя, но в театре актеры выкладываются по полной. ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️

Прям сейчас, по каналу Мядяният, показывают документальный фильм про актёра Мюхлис Джанизаде

Link to comment
Share on other sites

Мира
1 hour ago, Sunrise™️ said:

Прям сейчас, по каналу Мядяният, показывают документальный фильм про актёра Мюхлис Джанизаде

если я не ошибаюсь, это отец нашей уважаемой юзерши @gulya

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    75 members have viewed this topic:
    begemoth  Sunrise™️  Sör-Söhbet/Müzakire  God_bless_you  dama8080  Bodriy  Мира  Jasmin  amitola  Adina  Habibi  Victor Howardsson  EL-Coyote  Matrix777  abu Uthman  Abbasov J.  Gun-smith  Guest  Mr. Stat  pipofreelander  Stolz  Al Pacino  TotEwoDisputter  endnight  Kate  patusik  ataman  Дюймовочка  PRAVDORUB  Unspoken  Zloy22  Newsmaker  Bushido  Da Vinci  Heydar Ali  Тео  Liliana-Kim  Tomorrow  Ergenekon  Ceka72  Marisan  www mona liza  Liya1101  S.T.A.L.K.E.R  nineliya  s_m_117  Desire  Alpinist  Саббах  MuZa  Отче Ваш  Бенц  Sonicka  Undina  окорок  Zefir  Baku2018  Arximed  Konatus  Peris  Addeliya  Сева ИМ  Mamed  Артур Кянан Дёюль  Wisdom  LiyA_  Джема  Аквилон  Den Kiton  Осень  Genius  Ромашка  Gosha2014  Monseigneur  Боцман 
  • Who's Online   7 Members, 12 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +BAKILI
    • +Buritas
    • +Dervish
    • cuap
    • Иная
    • +Manneken Pis
    • +Astreya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions