Jump to content
Baku365.com

Английский в азербайджанских школах


Bushido

Recommended Posts

Bandit

Затратно но лучше сразу отправлять в англоязычную школу в Баку. 

Я видела детей с таких школ, весьма бегло говорили. Да и программа другая и подход другой. Таким ребятам проще поступать и осваивать заграничное образование 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

avto6ka
20.03.2023 в 07:44, Ленчик сказал:

Английский на английском хорошо, погружение. Но в школе урок раз в неделю с первого по 4! класс, это мало. В пятом раньше было 4 раза - теперь всего 2((

Вы в какой школе? У моего сына англ с класса 6 был каждый день, а с 9 класса даже 6 раз в неделю- в один из дней было 2 урока англ. Обычная школа в Ахмедлах

Link to comment
Share on other sites

Ленчик
20.03.2023 в 09:34, avto6ka сказал:

Вы в какой школе? У моего сына англ с класса 6 был каждый день, а с 9 класса даже 6 раз в неделю- в один из дней было 2 урока англ. Обычная школа в Ахмедлах

Обычная школа, на нефтчиляре. Спасибо за инфо впервые так встречаю

Link to comment
Share on other sites

Iguana

Если обычная школа то без репетитора толк будет вряд-ли.Усебники наши с ошибками .Некоторые педагоги  занимаются по другим учебникам ,кто то по Охфордской системе кто-то по российской(Верещагина).В классах много учеников и педагоги часто безграмотны.Лусше конечно что то типа TISA.Но дорого.В основном там дети чиновников.Есть ещё  British school,там намного дешевле ,есть педагоги иностранцы но это похуже.

Edited by Iguana
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

islander
On 3/20/2023 at 12:58 AM, Zurich said:

Интересно с каким акцентом говорит az сектор по английски?

На слух иностранцев, с турецким акцентом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gogi
19.03.2023 в 21:43, TruePick сказал:

Я смотрел только на учебник 7 класса по английскому. Неплохо, так то. Если представить что усложняться к 11 будет - при таких знаниях школьной программ спокойно можно пойти в конверсейшн клаб и "наговорить" себе язык. 

Если бы ещё и учили вообще хорошо было бы. 
с 9 класса почти нормально уроки не проводят за редкими предметами 

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
20.03.2023 в 07:49, Slider сказал:

А в какую ходите, если не секрет? У нас сейчас выбор.

 

Понимаю вас, выбор не легкий. Имею представление по нескольким системам ( школам).

Сабис- жёсткая дисциплина, чуть что - родителей в школу, много зазубривания, много "литературы", знаю семьи кому в старших классах требовались доп.репетиторы. Они кажется по SAT идут.

Бритиш скул- мои были 2 года ( не в бакинской) средне так .. Если не ошибаюсь по A-level они идут. Это не особо сложная программа.

Ландау- хорошие результаты, сильная сторона - Math. О минусах не могу ничего сказать. Идут по SAT.

Мы в силу обстоятельств, а потом уже чисто логически остановились на системе IB. Эта система представлена у нас в нескольких школах : TISA, Дюнья мяктяби, Азербайджан Авропа мяктяби, и несколько гос.школ с частным сектором. Вот мы учимся в шк.-лицей номер 6 в частном IB секторе. 

 

Не надо зацикливаться на языке, его можно выучить всегда. Надо исходить из амбиций/талантов/предрасположенностей ребёнка и ваших финансовых возможностей. 

Погуглите про системы A-level, SAT, IB например, разберитесь в разнице подходов в обучении и  при поступлении. Так у вас сложится представление за что будете платить )) 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Invisible
On 3/20/2023 at 5:43 AM, Sanarey said:

 

 

Гугл - гулю-гулю )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Slider
On 3/20/2023 at 1:21 PM, KRIPTO said:

 

Понимаю вас, выбор не легкий. Имею представление по нескольким системам ( школам).

Сабис- жёсткая дисциплина, чуть что - родителей в школу, много зазубривания, много "литературы", знаю семьи кому в старших классах требовались доп.репетиторы. Они кажется по SAT идут.

Бритиш скул- мои были 2 года ( не в бакинской) средне так .. Если не ошибаюсь по A-level они идут. Это не особо сложная программа.

Ландау- хорошие результаты, сильная сторона - Math. О минусах не могу ничего сказать. Идут по SAT.

Мы в силу обстоятельств, а потом уже чисто логически остановились на системе IB. Эта система представлена у нас в нескольких школах : TISA, Дюнья мяктяби, Азербайджан Авропа мяктяби, и несколько гос.школ с частным сектором. Вот мы учимся в шк.-лицей номер 6 в частном IB секторе. 

 

Не надо зацикливаться на языке, его можно выучить всегда. Надо исходить из амбиций/талантов/предрасположенностей ребёнка и ваших финансовых возможностей. 

Погуглите про системы A-level, SAT, IB например, разберитесь в разнице подходов в обучении и  при поступлении. Так у вас сложится представление за что будете платить )) 

 

Про "XXI век" не знаете ничего? Возле Олимпа.

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
20.03.2023 в 14:00, Slider сказал:

Про "XXI век" не знаете ничего? Возле Олимпа.

 

Реальных фактов не знаю. Никто из знакомых там не учится. 

 

Смотрите, началка достаточно дорогая, среднее образование по IGcSE - это стандартный куррикулум обыкновенной английской гос. школы ( если сравнивать наш гос.куррикулум по темам, а не как преподают, то у нас разнообразней, у них - более примитивно) - цена по мне - завышена. 

Про кипину- не знаю, может даже интересно и развивательно, финнов хвалят в этом плане.

Далее в старших классах  A-level. Хорошая программа, по ней легко учится, но поступать чуть труднее чем допустим с IB. 

В целом цены мне кажутся высокими. 

 

Ещё один важный фактор - если отдаёте в частную школу, то лучшим выбором в плане качества будет та, которая инспектируется извне и имеет должные сертификаты и аккредитации. 

 

Screenshot_20230320-154625_Chrome.jpg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zurich
20.03.2023 в 03:04, islander сказал:

На слух иностранцев, с турецким акцентом.

Понятно. 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL

   Так в целом, я не фанат школ.

Думаю, что самый оптимальный расклад - домашнее обучение. 

Для улучшения коммуникативных и прочих способностей, которые развиваются в коллективе - спортивные секции. Где ребенок сможет общаться со сверстниками. 
 


В школах очень много ненужного происходит. 

Edited by KASTEEL
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
20.03.2023 в 16:06, KASTEEL сказал:

   Так в целом, я не фанат школ.

Думаю, что самый оптимальный расклад - домашнее обучение. 

Для улучшения коммуникативных и прочих способностей - спортивные секции. Где ребенок сможет общаться со сверстниками. 
 


В школах очень много ненужного происходит. 

 

Все, что вы считаете не нужным, есть отражение общества, результат взаимодействия его членов между собой. Хоть убейся, ребёнку придётся столкнуться со всеми его проявлениями в будущем. 

Наработка скилсов начинается тогда, когда ребёнок перешагивает порог школы и идёт в свой класс. Никакие секции не заменят полноценного общения в течении 10-12 лет полного учебного дня, со всеми его минусами. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/20/2023 at 8:14 AM, KRIPTO said:

 

Все, что вы считаете не нужным, есть отражение общества, результат взаимодействия его членов между собой. Хоть убейся, ребёнку придётся столкнуться со всеми его проявлениями в будущем. 

Наработка скилсов начинается тогда, когда ребёнок перешагивает порог школы и идёт в свой класс. Никакие секции не заменят полноценного общения в течении 10-12 лет полного учебного дня, со всеми его минусами. 

    У каждого свое мнение, основанное на жизненном опыте. 
Какие «скиллсы» дают общеобразовательные школы?

 

  Я по то сторону океана. У нас около 10-11% детей на домашнем обучении. Это нормально. Это самый оптимальный вариант, где ты учишь ребенку то, что необходимо в жизни. 
Не забиваешь голову ребенка лишним мусором. 
   Большинству учителей не доверяю. 

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
20.03.2023 в 16:18, KASTEEL сказал:

    У каждого свое мнение, основанное на жизненном опыте. 
Какие «скиллсы» дают общеобразовательные школы?

 

Очень разнообразные. Любая информация это одновременно и стресс и новые нейронные связи. Ребёнок учится взаимодействовать, реагировать, рефлексировать, оценивать, "переваривать", отражать, отстаивать точку зрения, конфликтует, потом налаживает отношения после конфликта, работа в большой группе, в небольшой группе, совместные проекты, выступление на сцене, дебаты, поездки, олимпиады, конкурсы. Можно долго перечислять.

Другой вопрос если ребёнок особенный или сильный интроверт, или тот, кому по медицинским показаниям рекомендовано домашнее обучение. 

Даже королевские семьи имея возможность нанять гениальнейших учителей и разных коучей отдают принцев и принцесс в общеобраз.школы. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/20/2023 at 8:28 AM, KRIPTO said:

 

Очень разнообразные. Любая информация это одновременно и стресс и новые нейронные связи. Ребёнок учится взаимодействовать, реагировать, рефлексировать, оценивать, "переваривать", отражать, отстаивать точку зрения, конфликтует, потом налаживает отношения после конфликта, работа в большой группе, в небольшой группе, совместные проекты, выступление на сцене, дебаты, поездки, олимпиады, конкурсы. Можно долго перечислять.

Другой вопрос если ребёнок особенный или сильный интроверт, или тот, кому по медицинским показаниям рекомендовано домашнее обучение. 

Даже королевские семьи имея возможность нанять гениальнейших учителей и разных коучей отдают принцев и принцесс в общеобраз.школы. 

    Спортивные секции на то и рассчитаны, что заменяют отсутствие коммуникации со сверстниками. 
   Все остальное перечисленное можно организовать ребенку, обучающемуся дома. 
    Основной смысл в знаниях, готовящих детей к реальной жизни. Этих знаний в школах нет. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

KRIPTO
20.03.2023 в 16:35, KASTEEL сказал:

    Спортивные секции на то и рассчитаны, что заменяют отсутствие коммуникации со сверстниками. 
   Все остальное перечисленное можно организовать ребенку, обучающемуся дома. 
    Основной смысл в знаниях, готовящих детей к реальной жизни. Этих знаний в школах нет. 

 

Если бы только в знаниях ))

Можно знать много- но не уметь применить. Я понимаю, что у вас свое мнение уже сформировано. Моё- кардинально отличается от вашего, в идеале у ребёнка должны быть братья и сестры, кузены с кузинами, друзья во дворе, ребёнок должен ходить в садик, в школу, в колледж. Все это будет огромный опыт взаимодействия в разных социумах, с разными людьми. Негативный опыт - тоже опыт. При правильной родительской поддержке такого ребёнка нелегко будет сломать, так как у него набор тех самых скилов будет шире и разнообразнее, чем у того кто обучался дома и ходил на баскетбол, фехтование и латинские танцы. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/20/2023 at 8:49 AM, KRIPTO said:

 

Если бы только в знаниях ))

Можно знать много- но не уметь применить. Я понимаю, что у вас свое мнение уже сформировано. Моё- кардинально отличается от вашего, в идеале у ребёнка должны быть братья и сестры, кузены с кузинами, друзья во дворе, ребёнок должен ходить в садик, в школу, в колледж. Все это будет огромный опыт взаимодействия в разных социумах, с разными людьми. Негативный опыт - тоже опыт. При правильной родительской поддержке такого ребёнка нелегко будет сломать, так как у него набор тех самых скилов будет шире и разнообразнее, чем у того кто обучался дома и ходил на баскетбол, фехтование и латинские танцы. 

    Братьев - сестер должо быть много. Знаю по опыту. 
Так точно. У каждого свое видение. 

Link to comment
Share on other sites

Lilallu
19.03.2023 в 21:23, Bushido сказал:

С какого класса начинают учить детей английскому?

Учебники нормальные или ужас?

 

В школе по школьной программе и учебникам английский выучить невозможно. В учебниках большая проблема с лексикой (мало нужных и много ненужных для жизни слов) и грамматикой (грамматики много, а практических упражнений на ее закрепление и усвоение мало).

 

Навыки, которые более-менее можно получить в результате освоения этой программы - чтение и  перевод прочитанного, ответы на вопросы к прочитанному и решение упражнений по грамматике. Часть словарного запаса может пригодиться при сдаче языковых тестов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

BAKILI
19.03.2023 в 23:49, KRIPTO сказал:

Как вспомню- так вздрогну...

 

В 20 ой школе

Не удивительно.

В наше время её прозвали полу 40-ая...

 

19.03.2023 в 23:49, KRIPTO сказал:

К нам в частную иногда приходят из гос.школ дети, которые учили язык сами. За год-полтора адаптируются и спокойно учатся в англ.секторе. 

 

В 20 ой школе ( казалось бы более менее центровая школа) учит-ца по инглишу- язык толком не знает. Никто не рыпается, все молчат 🤦‍♀️

Всё правильно, от педагогического состава зависит многое.

Но если человеку это не нужно в данный момент и он не заинтересован, тут никто не поможет.

Link to comment
Share on other sites

drago76
19.03.2023 в 21:23, Bushido сказал:

С какого класса начинают учить детей английскому?

Учебники нормальные или ужас?

WWW.CAMBLY.COM

Cambly дает вам мгновенный доступ к носителям английского в видеочате, чтобы вы изучали язык и говорили увереннее!

mnogomama -это промокод который даст скидку 30%

Смотрела блогершу Многодеточка, ее ребятам занимаются так. 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/19/2023 at 9:24 PM, Эстер said:

Наши проходят по учебнику Happy Campers, который вообще то предназначен для native spikers. 

Speakers*

 

Как Вы это различаете если книга для native speakers или нет?  Present Tense Present Tense, а Past Perfect Tense Past Perfect Tense...

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/20/2023 at 1:59 AM, Zurich said:

Бонк - очень фундаментальная книжка для начинающих.

Уродливая книга...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/20/2023 at 4:41 AM, Zurich said:

Вообще я считаю идиотизмом объяснять английский на английском 🙂

Самый хороший словарь это лексический словарь...с английского на английский...

Edited by Birdman
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/20/2023 at 1:58 AM, Zurich said:

Интересно с каким акцентом говорит az сектор по английски?

Причем здесь акцент? Язык для того что бы выражать свои мысли правильно и четко...

Link to comment
Share on other sites

Slider
On 3/20/2023 at 10:43 PM, Birdman said:

Самый хороший словарь это лексический словарь...с английского на английский...

Да, оксфорд, вебстер - классные.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zurich
20.03.2023 в 14:40, Birdman сказал:

Уродливая книга...

На сегодня - да , можно свихнуться и выглядеть как сумасшедший принц Уэльский)

Link to comment
Share on other sites

Zurich
20.03.2023 в 14:49, Birdman сказал:

Причем здесь акцент? Язык для того что бы выражать свои мысли правильно и четко...

Любопытно. Например, знаю как звучит " славянский английский" , но не знаю как звучит английский аз сектора.

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/20/2023 at 8:22 PM, Zurich said:

Любопытно. Например, знаю как звучит " славянский английский" , но не знаю как звучит английский аз сектора.

У нас вся фонетика английского, кроме мягкого и твердого  th...например, h как h...у славян х

 

И проблемы с ударением в многих словах...Например, consequence ударение на первый, средний или на последний слог?!...это не важно...если не готовишься к академической карьере то не так уж важно многие аспекта языка...

 

Важно то что enjoy while learning

 

 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/20/2023 at 8:20 PM, Slider said:

Да, оксфорд, вебстер - классные.

Без этого не различить  слова как например vocabulary and dictionary, shoot smb and shoot at smb и т.д. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    161 members have viewed this topic:
    Abunasib114  dama8080  Ленчик  Эстер  Be happy  Sirius191  Bandit  Znaya  varra  Invisible  Jasmin.G  Strela  islander  Liya1101  Хатира  Bordertown  Baku2018  KRIPTO  KASTEEL  Slider  Martinika  Absheron  Rusik  Старый майор  Sultanov Asker  -=laziale=-  Caldogno  Bushido  Justiceseeker  Простолюдин  Manaman  Хамаль  Timich  Mir67  Иволга  trr  irada14  Arial  Dominik_Toretto  Эльдар  Birdman  Meri  Kong  avto6ka  Золушка1935  Buqalemun  просто ник  Zurich  Aleks  Grisbi  Kent  Dex  Arximed  Flight  E_not11  Garatel  Darth Vader  Pashayev  Brc  kolobok  Lilallu  rim-102  firerooster81  malenkaya pakost  Мисоза  Sanarey  Рюзаки  drago76  Username  iНекто  Dance  TruePick  BAKILI  Konan-from Canada  Timemaster  Антихимик  Королёк  ul_TIMA_tum  Mr.Kim  Shuvalanlı  Ikusya  Addict  S.ELENA  alkam1970  Starik Starikov  satira  SaxaOK  Deportment  DRuman  MeriMir  Bakinka1982  Xazar  Elmir_  Razario  Gogi  Iguana  Гамлет  eminio  S.T.A.L.K.E.R  Yelenabaku  and 61 more...
  • Who's Online   13 Members, 10 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +MegadriveXX
    • Mir67
    • +Agakerim
    • +Dominik_Toretto
    • +Vagrant
    • Piccini
    • +Artist77
    • +Чилийский диктатор
    • +Migrant
    • +Pashayev
    • +-=laziale=-
    • +Manneken Pis
    • +namula
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions