Jump to content
Baku365.com

Вы орудж?


Editor

Вы орудж?   

138 members have voted

  1. 1. Вы орудж?

    • Да
      42
    • Нет
      93
    • Несколько дней подержу...
      3


Recommended Posts

Birdman
On 3/25/2023 at 9:20 PM, muslim_baku said:

что вы имеете ввиду под шефаетом ?

То что вы имели в виду - Посредника

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/26/2023 at 12:14 AM, Birdman said:

Да во всех...истинный религиозный человек будь он мусульманин или еврей не принимает другого тем самим сам по себе является религиозным расистом...

не принимает другого в чем?, если я не согласен с вами в каком-то религиозном вопросе,получается вы рассист?, причем тут евреи, вы о мусульманах говорите, точнее о таригатах.

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/26/2023 at 12:23 AM, Birdman said:

То что вы имели в виду - Посредника

каким образом молла может стать посредником для человека который хочет напрямую попросить Всевышнего о скорейшем выздоровлении родителей?

 

если в вашем понимании посредник это молла , то это ложь да.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/25/2023 at 9:23 PM, muslim_baku said:

не принимает другого в чем?, если я не согласен с вами в каком-то религиозном вопросе,получается вы рассист?, причем тут евреи, вы о мусульманах говорите, точнее о таригатах.

Для меня мусульмане, христиани и евреи религиозные люди...одно и тоже со своими причудами...

 

Если женщина шиитка не будет женится на ваххабита потому что он из другого таригата это не религиозный расизм? Если ваххабит не будет совершать намаз с шиитом потому что он не из его таригата, это не религиозный расизм? 

  • Like 3
  • Facepalm 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/26/2023 at 12:22 AM, Birdman said:

Не стоит уточнить...Вы сами написали фатвы от ученых что то что вредить организму харам...примерно так...спорный вопрос потому что источник харама от Аллаха, а не из ученых...

 

при такой фатве о вреде сигареты в Иране и Саудовской Аравии продают сигареты и мусульмане курят публично...не складывается 

источник харама  тут не важен, важно его не употреблять 

 

а уточнить я хотел у знакомых которые на данный момент проживают там, просто поздно щас, насколько мне известно продажа сигарет там офиц. запрещена.

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/25/2023 at 9:26 PM, muslim_baku said:

каким образом молла может стать посредником для человека который хочет напрямую попросить Всевышнего о скорейшем выздоровлении родителей?

 

если в вашем понимании посредник это молла , то это ложь да.

Вы думаете дуа пророка для выздоровление человека не сильно чем дуа обыкновенного человека? 

 

Не стоит шефает путать с посредником муллой... 

 

 

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
On 3/25/2023 at 9:29 PM, muslim_baku said:

источник харама  тут не важен, важно его не употреблять 

 

а уточнить я хотел у знакомых которые на данный момент проживают там, просто поздно щас, насколько мне известно продажа сигарет там офиц. запрещена.

 

Источник не важен....интересный подход....


В магазинах нет спиртного, можно купить только безалкогольное пиво. А вот сигареты продают.

 

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
23.03.2023 в 10:17, Старый майор сказал:

Хорошая вещь. 

Особенно умиляло меня во время службы, как гсмщики, начпроды, финансисты держали как один орудж. 

Такие набожные становились, как будто весь год харам  жрали не они и не они его спускали в притонах на ша@ав (кстати таких же оруджов). 

Реально они так отмывают типа грехи свои? 

Это можно сравнить с читерством в компьютерных играх, делая так, игроки-читеры не по правилам и в ущерб игре и игрокам, получают преимущество над другими игроками. Занимаясь этим не честным методом, временно попадают вперед. Но даже в играх таких мошенников стабильно банят, без разницы, даже если донатят прилично.

Link to comment
Share on other sites

Aydan Mdl

Держу свой Великий....Уже 27 дней прошло....осталось 23....

Сквернословлю,злюсь,и,в целом,веду себя не лучшим образом....как всегда,в общем-то)

А так быть не должно...должно быть вкупе...ограничение в еде,норм.поведение и т.д.

Одним отсутствием плюшек грехов не смыть)

С др.стороны,иногда в чем-то ограничивать себя-хорошо....перестать чревоунодничать)отказаться от любимых блюд...это тоже,обуздание желаний...

Говорю чисто о себе....

 

Всем;кто держит орудж-Allah orucluqunuzu qəbul etsin!

 

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Reyhana

Как-то на просторах интернета наткнулась на статью по астрологии. Рамазан считается тяжелым и довольно агрессивным месяцем. По этой причине лучше держать пост, чтобы ослабить отрицательную энергетику.

  • Like 1
  • Haha 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
25.03.2023 в 22:54, Birdman сказал:

Ложь...22-23 года продолжалась ниспослание...ни в один же месяц все послали...

 

Сура Гадр 97

Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
25.03.2023 в 22:58, Birdman сказал:

Земля плоская...все везде видят солнце и луну

 

Не умничай.  Новолуние не везде наблюдается в один и тот же вечер календарного дня.

В этом году мартовское новолуние совпало с днями весеннего равноденствия и потому новый месяц был виден четче и в большей географии чем в другое время.

Link to comment
Share on other sites

speaker
On 3/25/2023 at 11:38 PM, Отче Ваш said:

Религия для людей, не умеющих самостоятельно построить свои отношения с Всевышним. Иными словами - маклер.

Я понимаю, когда люди отвозят машину в профилакторий, потому что сами не могут сделать ремонт. Но грамотному человеку слушать, что говорит молла, не стоит.

Отношения с кем бы то ни было надо выстраивать самому. Ну, а если не получается, добро пожаловать в лоно церкви. Там рады вашим деньгам. 

я никому не верю , кроме как своим глазам 😅

Link to comment
Share on other sites

Jas mine
26.03.2023 в 00:29, Birdman сказал:

Вы думаете дуа пророка для выздоровление человека не сильно чем дуа обыкновенного человека? 

 

Не стоит шефает путать с посредником муллой... 

 

 

 

 

 

 

 

Сами пишете два пророк , его давно нет в живых. В исламе нет понятия посредник между Всевышним и человеком , каждый сам должен обращаться к Нему без посредников , что и делают верующие 5 раз в день во время намаза. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
23.03.2023 в 22:13, Wisdom сказал:

Вышеизложенное относимо к умеренной части уммы, так как крайне правые или левые? вообще не пекут доарабских угощений..

 Я только печём в этом месяце , а всего остального не делаем и Новруз  не справляем , и при совке этого не делали , т к в наших краях этот праздник был почти что неизвестен. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/26/2023 at 12:29 AM, Birdman said:

Вы думаете дуа пророка для выздоровление человека не сильно чем дуа обыкновенного человека? 

 

Не стоит шефает путать с посредником муллой... 

 

 

 

 

 

 

 

это вообще две разные темы,это вы упомянули про шефает, а дуа Пророка это совсем другое, на сегодняшний день и вплоть до Судного дня больше не будет ни Посланников ни Пророков, речь шла о посреднике между человеком и Аллахом.

Link to comment
Share on other sites

Reyhana
26.03.2023 в 12:28, Jas mine сказал:

 т к в наших краях этот праздник был почти что неизвестен. 

 

Что за края, если не секрет? ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
26.03.2023 в 13:04, Reyhana сказал:

 

Что за края, если не секрет? ))

 

Закатал , Белокан скорее всего

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
26.03.2023 в 12:52, muslim_baku сказал:

это вообще две разные темы,это вы упомянули про шефает, а дуа Пророка это совсем другое, на сегодняшний день и вплоть до Судного дня больше не будет ни Посланников ни Пророков, речь шла о посреднике между человеком и Аллахом.

 

А наместник ?

Link to comment
Share on other sites

Jas mine
26.03.2023 в 13:04, Reyhana сказал:

 

Что за края, если не секрет? ))

 

26.03.2023 в 13:13, Buqalemun сказал:

 

Закатал , Белокан скорее всего

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
26.03.2023 в 12:16, Jas mine сказал:

Сами пишете два пророк , его давно нет в живых. В исламе нет понятия посредник между Всевышним и человеком , каждый сам должен обращаться к Нему без посредников , что и делают верующие 5 раз в день во время намаза. 

 

А мне дозволенно обратиться с дуа к Нему , чтобы у вас было все хорошо ?

 

А вам дозволенно попросить меня сделать дуа Ему , чтобы у вас было все хорошо ?

Link to comment
Share on other sites

Jas mine
26.03.2023 в 13:30, Buqalemun сказал:

 

А мне дозволенно обратиться с дуа к Нему , чтобы у вас было все хорошо ?

 

А вам дозволенно попросить меня сделать дуа Ему , чтобы у вас было все хорошо ?

Дозволено и это даже приветствуется , когда от себя (без просьбы)  делается дуа для брата или сестры по вере. 
 

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/26/2023 at 1:17 PM, Buqalemun said:

 

А наместник ?

наместник ,вы скорее всего имели ввиду имам, или молла ,или свещяник ?

Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
26.03.2023 в 14:36, muslim_baku сказал:

наместник ,вы скорее всего имели ввиду имам, или молла ,или свещяник ?

 

Имам , халиф от Аллаха на Земле

Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
26.03.2023 в 13:44, Jas mine сказал:

Дозволено и это даже приветствуется , когда от себя (без просьбы)  делается дуа для брата или сестры по вере. 
 

 

Но вы выше сказали что посредничества нет в исламе.

Эт всмысле от себя(без просьбы) приветствуется , а с просьбой запрещенно ? ))

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/26/2023 at 2:39 PM, Buqalemun said:

 

Имам , халиф от Аллаха на Земле

это уже совсем другая история , сунниты не разделяют шиитскую трактовку положения имама,

 

тут разговор зашел о том что нужен ли посредник или нет человеку который хочет обратится к Всевышнему на прямую.

Link to comment
Share on other sites

Slider
On 3/26/2023 at 12:52 PM, muslim_baku said:

это вообще две разные темы,это вы упомянули про шефает, а дуа Пророка это совсем другое, на сегодняшний день и вплоть до Судного дня больше не будет ни Посланников ни Пророков, речь шла о посреднике между человеком и Аллахом.

Скорее, он об этом

Screenshot_20230326_145130_Chrome.thumb.jpg.b167d31fc70ba4e7937b8924d4a6edd9.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Buqalemun
26.03.2023 в 14:52, Slider сказал:

Скорее, он об этом

Screenshot_20230326_145130_Chrome.thumb.jpg.b167d31fc70ba4e7937b8924d4a6edd9.jpg

О заступничестве много аятов

Link to comment
Share on other sites

muslim_baku
On 3/26/2023 at 2:52 PM, Slider said:

Скорее, он об этом

Screenshot_20230326_145130_Chrome.thumb.jpg.b167d31fc70ba4e7937b8924d4a6edd9.jpg

он не уточнял, благо Судный день еще не наступил,

 

и разговор вообще-то зашел о посреднике между человеком и Всевышним, .т.е нужен ли посредник для того чтобы человек обратился к Аллаху.

Link to comment
Share on other sites

Jas mine
26.03.2023 в 14:41, Buqalemun сказал:

 

Но вы выше сказали что посредничества нет в исламе.

Эт всмысле от себя(без просьбы) приветствуется , а с просьбой запрещенно ? ))

С просьбой не запрещено , конечно.  Но в исламе кого-то идолизировать типа он мой заступник и наставник - такого нет. Можно спрашивать у знающих о том , в чем сомневаешься и чего не знаешь  . Заступником за свою умму в Судный день выступит только пророк с а с . 
Делать два за близкого , за ребёнка , за немощного или просто за свою умму всегда полезно прежде всего для самого делающего дуа . Но нет понятия , что ты делай за меня дуа , а я посмотрю. Человек непосредственно сам обращается к Всевышнему с дуа 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    329 members have viewed this topic:
    Samit  Birdman  Buqalemun  end-user  Manaman  Undina  Зигфрид  mokko.rocco  Timemaster  Гамлет  Maks1974  abu Uthman  Rusik  Констанция  Бенц  Wisdom  MeriMir  INCREDIBLE  WooDoo  Вредный Крыс  ul_TIMA_tum  Vagrant  Bose  KRIPTO  Heydar Ali  Bordertown  muslim_baku  Crocoos  gasiga  rasal  Operator85  El Terrible  Nargiz.  345  Эстер  Безе74  Arximed  Adina  Centurion  Светлый путь  Reyhana  invariant  Jeezus  Amir  August  Пчела Майя  Отче Ваш  Al Pacino  Mirvari  Дюймовочка  Turku Kettola.  Доктор Грант  Аджи-Мушкай  Orion 68  Martinika  Окс  Monika83  patusik  Masusenka  Temporal  Aydan Mdl  SaxaOK  Пантерка  Nissa139  Daniya  Hennessy  Cain  Халлы  Zohrab  Ivory  Oblomov  Manneken Pis  Buritas  Ava28  Uriah  swallow_bird  Gluter  Werty  Udarnik  Xazar  MajorOne  Nana.  Bushido  Absheron  movcon  Slider  Rosso  nikotrissa  bulava  Магнолия  Kassiya  Sultanov Asker  Caldogno  Rüstəm  dvijok  sam  Alpinist  Darth Vader  NNR  trefoil  and 229 more...
  • Who's Online   18 Members, 8 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • +Agakerim
    • +Orion 68
    • +Wolfy
    • +Sorrel
    • +MegadriveXX
    • +Валера Баленсиага
    • +Светлый путь
    • +SaxarYa
    • +Жемчужинка
    • +dama8080
    • +rustam2006
    • +-=laziale=-
    • +Эхо
    • +Elbilir
    • +Razario
    • +Manneken Pis
    • +invariant

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions