Jump to content
Baku365.com

Нам не дано стать цивильным обществом


Abbasov J.

Recommended Posts

Ivory

Я за штрафы . Была как то в Грузии после того, как Саакашвили стал президентом.  Была я в Дманиси ( там где наши живут ). И значит , едим мы по горной дороге и водитель строго всех предупредил , чтобы из окна ничего не выкидывали.  Ибо штрафы . И это все фиксируется камерами . 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Emil33

Если человек открывая пачку сигарет не задумываясь бросает мусор на землю,,если ребенок открывая морожнное или конфету босает тут же обертку какая социальная реклама,какое образование,сейчас только штраф,но штрафовать будут кто,такие же

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jas mine

У нашего народа есть очень непримечательная черта- держать свою территорию в чистоте ,но сорить за ее пределами . То же касательно законов -дома живут по правилам , а за порогом нарушают все ,насколько это возможно сделать безнаказанно. 
С конца 90 х годов в Бакы баглары я наблюдала такую картину - люди строили непривычные после развала совка шикарные элитные дома в несколько этажей ,с красивыми ухоженными дворами  , с благоухающими цветочниками и деревьями- это все на своей территории внутри забора. А  с улицы - мусор валяется прям у ворот и вдоль многометровой стены ,вокруг растут сорняки и колючки ,за которые зацепились остатки  кульков и непонятно ещё что. Т е порог весь в мусоре , главное , чтобы своя территория была в чистоте , вот так и живем по правилам - мое это мое , а общественное можно и портить ,и гадить и разбирать на части , лишь бы все безнаказанно. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
24.03.2023 в 10:47, Jas mine сказал:

Донерщик работает на конкретном объекте и его легко вычислить. А вот кто то с окраины вместе с кюлфятом раз в год приехал   на гулянки по бульвару на весь день и вся семейка дружно намусорила за собой на каждом пятачке - семечки , пакеты с едой , бутылки  от сока  и т д - как установить их личность ? Такие люди могут «воздержаться» мусорить только при виде человека в униформе , активно штрафующего нарушителей 

Ужесточить и заставить работать закон про это. Например послать установки в районные отделы полиций, выдадут ППХ и МП протоколы и приказать нещадно штрафовать всех мусорящих (как было с масками). Пусть подходят в парках на улицах к мусорящим и выдают протокол со вписанным туда правонарушением в руки, а если не могут выявить личность, вызывают патруль и отводят в болмя для выяснения личности. Йазыг парклары супурянляр, бунлара хяр йыгышдыранла гаргыш еляйирляр (типа ялляри рурусун, зялил олсунлар, но видимо их слова не дозолятдо небесной канцелярии),  а если бы законы работали, уборщица позвонила бы паркын полисиня и он пришел и разобрался бы с правонарушителем. И во входе в парк вывесить огромное объявление (и по гормкоговорителю крутить) зибилтокянляр будут наказаны согласно статье такойто КОАП АР. Ни я,ни люди с которыми я дружу не мусорят на улице, но мусора от этого меньше не становится, видимо начинать с себя не слишком действенный метод в данном случае.

 

 

П.С:  вопрос для тех кто часто бывает на улице, после того как кульки стали платными их стало меньше (как мусор на земле)?

Edited by Wolfy
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
24.03.2023 в 10:41, Zlaw сказал:

Получается, что у нас нет и не было идеальной Власти начиная со времен Ханств вплоть до сегодняшнего дня. Мысль, что каждый достоин той Власти, которая его имеет, имеет право на жизнь. 
Я не сторонник винить только Власть. Власть смотрит на общество свое, если большинство общества живет по закону первобытного человека , то и отношения власти будет соответствующем. Власть никого не заставляет насиловать и убивать, нарушать законы и так далее. Есть закон и общество в целом, речь о нормальном обществе, должно его соблюдать. У нас же начинается, Мамеду можно нарушать, а почему Ахмеду нельзя. Или, если брать авто, вон Гелик проехал на красный, почему мне на Опеле нельзя. 
если завтра придет к Власти, Али, Вяли и Пирвяли, будет тоже самое, если они захотят удержать данную власть. Повторюсь, это на Форуме и в Инете многие наши граждане позиционирует себя правильными и законопослушными, в Реальности все по иному. 

 

Идеальные власти у каждого своя идельность, а если брать именно то что подразумевает ТС, то выходит что так. Я не виню, просто реально власть это наиглавнейший компонет, законодатель всего и вся.
Поэтому выше я написал, если делать законы, штрафы и т.д то ДЛЯ ВСЕХ без исключения. Я приведу пример, мой друг детства начальник полиции города Тбилиси в 2003-2004 годах выписал штраф Саакашвили за нарушение и это не для рекламы, он реально быканул на него и добился своего. Вот о чем я, а унас конечно очень часто на словах Лев Толстой, а на деле (не буду в рифму писать) как вы пишите по иному.
 

Link to comment
Share on other sites

Martinika
24.03.2023 в 10:47, Jas mine сказал:

Донерщик работает на конкретном объекте и его легко вычислить. А вот кто то с окраины вместе с кюлфятом раз в год приехал   на гулянки по бульвару на весь день и вся семейка дружно намусорила за собой на каждом пятачке - семечки , пакеты с едой , бутылки  от сока  и т д - как установить их личность ? Такие люди могут «воздержаться» мусорить только при виде человека в униформе , активно штрафующего нарушителей 

И конкретная полиция на местах нужна и пусть пока желание граждан заработать  и перевесит желание сидеть в чистоте , но одно другому не помеха . Пять лет он будет не быть поросенком из боязни получить штраф. На шестой год он уже автоматом будет искать урну и давать подзатыльник сыну ,бросившему на асфальт жвачку.

Link to comment
Share on other sites

Stalkermind
On 3/24/2023 at 2:48 AM, Caldogno said:

Я тоже не понял при чем тут власть )

Если взглянуть на эту проблему шире, она сводится к фразе "Я могу не следовать установленным законам или правилам, если мне это выгодно."

Это одно из основных условий существования клептократического государства - отсутствие моральных норм, предполагающих порядочность. Оно существует на всех уровнях: высшие органы управления, суды, правоохранительные органы, олигархические структуры и т.д., спускаясь всё ниже и ниже. Если эти нормы отсутствуют у высших чиновников и крупных владельцев бизнесов, судей и полисменов, как вы думаете, будут их придерживаться простые люди?

Коррупция разъедает всё общество, но идет она сверху. У такой власти нет морального права диктовать народу как себя вести, да и особого желания это делать тоже нет.

  • Like 2
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

telefonist
24.03.2023 в 05:56, Orion 68 сказал:

У нас в подъезде мусорят именно городские, которые 40 лет тут живут, ..

А в прошлой жизни они были сельские

Edited by telefonist
  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
24.03.2023 в 11:14, telefonist сказал:

А в прошлой жизни они были сельские

Это карма виновата получается..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
24.03.2023 в 02:04, Monseigneur сказал:

силовой метод приведёт к масштабным социальным потрясениям, схожим с сирийскими событиями

В смысле, если народ начнут штрафовать за мусор и неправильную парковку, народ это воспримет как наступление на свои права?

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

telefonist
24.03.2023 в 11:15, Orion 68 сказал:

Это карма виновата получается..

Видимо

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Джема

Какая полиция? Сколько раз видела как они по двое-трое переходят дорогу на красный свет. Все стоят ждут, а им некогда, они нарушителей ищут)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
24.03.2023 в 11:07, Jas mine сказал:

У нашего народа есть очень непримечательная черта- держать свою территорию в чистоте ,но сорить за ее пределами . То же касательно законов -дома живут по правилам , а за порогом нарушают все ,насколько это возможно сделать безнаказанно. 
С конца 90 х годов в Бакы баглары я наблюдала такую картину - люди строили непривычные после развала совка шикарные элитные дома в несколько этажей ,с красивыми ухоженными дворами  , с благоухающими цветочниками и деревьями- это все на своей территории внутри забора. А  с улицы - мусор валяется прям у ворот и вдоль многометровой стены ,вокруг растут сорняки и колючки ,за которые зацепились остатки  кульков и непонятно ещё что. Т е порог весь в мусоре , главное , чтобы своя территория была в чистоте , вот так и живем по правилам - мое это мое , а общественное можно и портить ,и гадить и разбирать на части , лишь бы все безнаказанно. 

Навеяло,  как в диспуте в наблюдениях пост юзерши с искренним негодованием возмутившейся чудовищному происшествию  прямо на ее глазах в автобусе: 

По памяти:

"Рядом  на сиденье возле окна сидел парень, который грыз семечки и скидывал шелуху под ноги, а не в окно!!!" 

 

Edited by Wisdom
  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
24.03.2023 в 08:27, Sanarey сказал:

Вижу только один способ изменить ситуацию - оккупация страны турецкой армией, как в 1918 году. Тогда оккупационный режим очень действенно повлиял на местное общество. Турки особо не церемонились - и штрафовали, и плетьми наказывали, и казнили, если нужно было, главное - напоказ, чтобы остальным неповадно было. Были и специфические виды наказания, например, спекулянтов, завышавших цены в то голодное время, ставили на долгое время к позорному столбу, прибивая гвоздями за уши.

Почему именно турки - с одной стороны, вроде, свои, с другой стороны - какая-никакая цивилизация, воспитание в духе любви к закону, порядку и дисциплине.

Азербайджан уже давно контролируется Турцией, как минимум, после войны.

Просто сейчас XXI век, и методы "оккупации" другие.

  • Excellent 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Evol

Зибили гойаг гырага. Метро вагонуна недже гириб неджя чыхмагы билмирлер. Хяр дяфя дейирям ай миллят имкан верин биз дюшяк, сонра гирин. Биз дюшмясяк сиз ичяри гиря билмейечексиз. Йооох герек гапынын агзыны кессинлер.

Гойунлары аралыйыб кечирсян.

 

Зебралар пейда олду, эля билирляр зебра вар демели йол анчаг пийаданынды, ишагфор херлямирям. Баша дюшмядиляр ки, ишыгфор олмайан йердя зебра пийаданынды.

 

Банкоматын габагында дайанмысан хамы сагында, солунда. Аз галыб чийнивя чыхсын. Эгер сян банкоматын габагында новбя сянинди амма бир аз аралы дайанмысан ки, мане олмайасан, о бири гялиб дурачаг хемен адамын янында. Аралысанса демяли лохсан, инди мяним новбемди. 

 

 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
24.03.2023 в 08:01, Crocoos сказал:

А кто бывал в НАР в последние годы? Правда, что там на улицах чистота и порядок?

 

24.03.2023 в 08:11, Безе74 сказал:

Во времена васи  талыбова  было, как в северной  Корее, учителей выгонял на субботники.  Сейчас люди там глубже дышат, а работу эту выполняют коммунальные службы 

Там и щас чисто, просто приучили людей жесткими методами..Я там редко бываю в последние годы, но там реально чисто очень..Правда и город небольшой по сравнению..

Вещать на балконе белье через весь двор нельзя - есть сушилки у каждого, мусор выкидывать где попало нельзя, оставлять стройматериалы особенно сыпучие(песок, графий, щебень) на улице нельзя - должен убрать в течении 1-2 дней максимум..

У меня отцовский дом в частном секторе - дважды в неделю строго по графику приезжает мусоросборщик, едет медленно по улице и сигналит, все выходят и выкидывают мусор, даже в самые высокогорные деревни едет мусоросборщик..

Куда не может заехать мусоросборщик (узкие улицы) есть контейнеры, все выкидывают туда..

На субботники выгоняли всех подряд госслужащих, щас уже нет этого..

Они не город убирали а им выделяли какие то участки за городом обычно, лесные полосы, и тд. они ходили там ковырялись полдня..И на территории своего учреждения если большой участок..

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/24/2023 at 1:04 AM, Abbasov J. said:

 

В силу своей чуть ли не патологической склонности к справедливости, законопослушности и дисциплинированности, нет ни одного дня, чтобы я не делал замечание незнакомым людям, которые переходят дорогу в неположенном месте, оставляют свою машину на зебре или тротуаре, водят как последняя скотина, бросают мусор куда попало и плюются где попало, курят в общественных местах и совершают прочие действия, нелицеприятные для цивильного общества. 

 

И каждый раз, делая замечание, я слышу в ответ, по сути, одну и ту же реакцию: "Əcəb edirəm", "Mənə belə rahatdır", "Qayda-qanun var?", "Elə danışırsan, elə bil Azərbaycanda yaşamırsan" и т.д. и т.п. 

 

С каждым разом я понимаю, что ожидать образование цивильного общества в нашей стране - наивная утопия, и нет никакой предпосылки для реализации этой надежды. 

 

Хочется узнать мнения многоуважаемых форумчан на эту тему.

 

Заранее прошу воздержаться от комментариев из разряда "Делать другим замечание - нехорошо", так как я в корне не согласен с этим мнением: каждый из нас в ответе за общество, в котором живём, и социальную ответственность никто не отменял. 

 

Делимся мнениями, дамы и господа!

 

всё от безнаказанности и недостаточности общественного порицания.. и ты прав.. "делать замечания нехорошо" - вредная установка..

 

думаю, что повышением образования, моральными и культурными рычагами, или какими-либо социальными мотиваторами этого в полной мере не добиться.. шведов и немцев надрессировали кнутом, а не пряником..

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Tagiyev
24.03.2023 в 10:44, Abbasov J. сказал:

 

Это наивная выдумка. Я начал с самого себя. Давным давно. Но вокруг ничего не поменялось. 

Когда-то всюду висела социальная реклама: "Qanunlara özün riayət et, başqalarının da dəyişdiyini görəcəksən". Да соблюдаю я все эти законы и порядок, всегда и везде. А воз и ныне там.

 

 

 

 

 

вы начали но не все как вы начали))
например я тоже, если сравнить с 2006 и 2023 годом то многое изменилось к лучшему 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Samit
24.03.2023 в 01:04, Abbasov J. сказал:

 

В силу своей чуть ли не патологической склонности к справедливости, законопослушности и дисциплинированности, нет ни одного дня, чтобы я не делал замечание незнакомым людям, которые переходят дорогу в неположенном месте, оставляют свою машину на зебре или тротуаре, водят как последняя скотина, бросают мусор куда попало и плюются где попало, курят в общественных местах и совершают прочие действия, нелицеприятные для цивильного общества. 

 

И каждый раз, делая замечание, я слышу в ответ, по сути, одну и ту же реакцию: "Əcəb edirəm", "Mənə belə rahatdır", "Qayda-qanun var?", "Elə danışırsan, elə bil Azərbaycanda yaşamırsan" и т.д. и т.п. 

 

С каждым разом я понимаю, что ожидать образование цивильного общества в нашей стране - наивная утопия, и нет никакой предпосылки для реализации этой надежды. 

 

Хочется узнать мнения многоуважаемых форумчан на эту тему.

 

Заранее прошу воздержаться от комментариев из разряда "Делать другим замечание - нехорошо", так как я в корне не согласен с этим мнением: каждый из нас в ответе за общество, в котором живём, и социальную ответственность никто не отменял. 

 

Делимся мнениями, дамы и господа!

 

 

бро, штрафы. штрафы и еще раз штрафы... мы не хуже других, сопредельных народов, дело в том, что народ - это как мешок, что в него положишь, то и вытащишь.... надеяться на самосознание довольно наивно... немец, переехав в наши края начинает брать взятки.. наш, переехав в германию - переходит улицу только там, где ее можно переходить... вот и все, гардашым... 

 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK

Надо организовать фейковую компанию в СМИ, типа :

 

- У входа в Дэниз молл убить водитель неправильно парковавший автомобиль, который загораживал жругие припаркованные автомобили.

- Был застрелен автомобилист, подрезавший Жигули 07.

- За плевок снесенный ветром в лицо млодого человека рядом тяжело ранен другой молодой человек.

- ....

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
24.03.2023 в 12:19, SaxaOK сказал:

Надо организовать фейковую компанию в СМИ, типа :

 

- У входа в Дэниз молл убить водитель неправильно парковавший автомобиль, который загораживал жругие припаркованные автомобили.

- Был застрелен автомобилист, подрезавший Жигули 07.

- За плевок снесенный ветром в лицо млодого человека рядом тяжело ранен другой молодой человек.

- ....

 

Надо играть на негативных чувствах, причисляя к врагам тех, кто совершает мелкие правонарушения.

Предлагаю лозунги:

- Бросаешь мусор из окна - значит, ты дашнак.

- Припарковался на автобусной остановке - поддерживаешь армянских сепаратистов.

- Плюёшь на улице - в АСАЛА радуются таким, как ты.

😁

  • Like 1
  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Deportment
23.03.2023 в 16:32, micluho сказал:

Да данном развитии общества - только штрафы.

только тогда когда администрирующий общество орган - будет частью общества. Для этого пока у нас "таймменеджмент" не выдерживает ни "безболезненное" увеличение представителей , ни общих "парламентариев" , ни в аутсорс они не хотят.

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
24.03.2023 в 07:19, Alpinist сказал:

 

При желании текущих максимум за 3 года можно сделать так что все внезапно станут цивилизованными.

 

 

Ведь пресекают же даже одиночные пикеты. Так же с тиктокерами или другими "блогерами" из разных соцсетей. Какие еще три года, за год максимум можно сделать многое цивилизованно. Но зачем коррупционерам заботы населения, будущее страны? Заняты интенсивным пополнением своих финансовых балансов.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
24.03.2023 в 03:28, Zurich сказал:

Это не так.  Рыбка тухнет с головы

Классная отмазка для хвостовой части)) 

  • Like 4
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
24.03.2023 в 08:13, Zlaw сказал:

Если отталкиваться от последних новостей в соц сетях, то после ухода Васьки, жизнь подорожала в разы, продукты подорожали, услуги, цены на них поднялись. Открылись бордели, появилась наркота на улицах, открылись маркеты Браво и пункты Азерлотерея

TOPAZы открыли, типа без них жизни не было..Насчет цен не слышал,примерно тоже что и тут..

Некоторые идиоты обрадовались открытию чайхан - "кефди, домино ойнамага йер йох иди"..Насчет борделей и наркоты не скажу, но наркомания как везде и там была, правда там меньше по моим наблюдениям.

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
24.03.2023 в 10:58, Ivory сказал:

Я за штрафы . Была как то в Грузии после того, как Саакашвили стал президентом.  Была я в Дманиси ( там где наши живут ). И значит , едим мы по горной дороге и водитель строго всех предупредил , чтобы из окна ничего не выкидывали.  Ибо штрафы . И это все фиксируется камерами . 

То же самое видела в Батумском Приморском парке - через каждые 100 метров- блюстители порядка ,сначала предупреждают , потом штрафуют и это делают довольно показательно , что виновники  больше ни за что не захотят таким образом привлекать внимание )

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur

Многие винят то власть,то отсутствие просвещения, то современные реалии...но только не самих себя. Очень сложно признать, что виноват лишь сам. Просто сказать,никто не виноват, это я свинья,что мусорю,хамлю и тд... сложно и хочется найти виноватых. Никто не может быть виноватым в своих бескультурье, жестокости и прочем. Только сам человек. Что бы не было,ничто не причина свинячить,грубить,водить  так,как будто другие водители и прохожие в твоих бедах виноваты. Это идет изнутри. Если ты плебей по натуре, то это будет лезть и через поведение и через речь. Если натура не плебейская, это видно по культуре и сдержанности, которую даже прививать не надо, она сама уже сидит внутри. Плюс легко определяется, что за воспитание дали родители. Приведу пример 3 дня назад. Район, разговариваем с одной женщиной. Выходит ее сосед к себе во дворик с сыном лет 3 и у них собачка дворовая,маленькая размером. Бегает вокруг них,хозяева как никак,хвостиком виляет вокруг ребёнка.  Ребенок начал махаться на нее ногой просто так и отец ему "Ай молодес,вур  ону, вур, ойна" И мальчик начинает лупить ее ногой и палку взял.  Песик спрятался. Стою просто не знаю обматерить или как? Чему ты осёл ребенка учишь?! Подошла говорю ребёнку, "Нельзя бить, тем более просто так, собачке больно. Так делают только сумасшедшие". Специально чтоб отец его это слышал.

 Услышал и ничего не сказал. Тоже кого-то  винить? Государство, жизнь? Как говорится, если хотим цивильное общество, надо каждому исправить себя 

Edited by R.M.Yağmur
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
24.03.2023 в 11:21, Wisdom сказал:

Навеяло,  как в диспуте в наблюдениях пост юзерши с искренним негодованием возмутившейся чудовищному происшествию  прямо на ее глазах в автобусе: 

По памяти:

"Рядом  на сиденье возле окна сидел парень, который грыз семечки и скидывал шелуху под ноги, а не в окно!!!" 

 

Как продолжение той истории я кое что добавлю - один из соседей по даче как то поехал в командировку в Европу и вернулся шокированным увиденным и начал переделывать территорию ,прилегающую к его даче - оградил сеткой местечко , очистил от сорняков , посадил цветы и декоративные кустарники и постоянно ухаживал за ними . Завидев такую красоту , другие рукастые соседи подтянулись и начали чистить территорию за забором и сажать цветы . Любо-дорого было смотреть , как люди меняются ) иногда начинать с себя тоже приносит неплохие результаты 

 Кстати , в районах и деревнях считается дурным тоном держать прилежащую с улицы территорию в грязи , некоторые даже соревнуются у кого растут цветы красивее ) 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
24.03.2023 в 03:32, micluho сказал:

 

Общество это как человек.

Сейчас мы в возрасте 3 летнего ребенка. никакие плакаты, уговоры не помогут.

 

Да данном развитии общества - только штрафы.

 

Причем большие.

Раньше как все без ремней ездили?А сейчас?

Как с чеками..Не адл чек 400 азн первый раз.

 

Смотрите если будет штраф 

100 азн за неправильную парковку -  1% будет парковаться не правильно.

100 азн за привышение скорости на 10 км.

100 азн за мусор.

 

 и т.п.

 

А потом уже когда мы повзраслеем -  тогда уже соц программа.

 

Не мало стран третьего мира, остались в состоянии трехлетнего ребенка. Так что это не довод и не эволюционные уровни применимые к общественно политическим явлениям. Коррупции и беспределу выгодно оставить общество в состоянии трехлетнего.

Link to comment
Share on other sites

TryImpossible
24.03.2023 в 07:49, Zlaw сказал:

 

Вывод: Бу хямир хяля чох су апаражах

Если эти коррупционеры которые ненавидят Азербайджан, еще останутся, то да.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    372 members have viewed this topic:
    TryImpossible  Aydan Mdl  Bordertown  NauticalM  Daniya  HGH  Monseigneur  Operator85  Nazul  anak  Martinika  plotophyte  Царь  Безе74  Риночка  Carpe Diem  Stalkermind  Pashayev  satira  Аджи-Мушкай  trr  ferodo01  Temporal  Nitro  dama8080  Vagrant  ESPN  sapiens  Leysan  Zefir  Znaya  sarmat-baku  Mr. TANNER  LANA14  Queen_N  Хамаль  Wolfy  Джакели  Эстер  Джема  S_muzzy  Orion 68  Zurich  invariant  Timich  MIK  nightmoon  WooDoo  Nicola Tesla  Caldogno  Вредный Крыс  Ella  Cholito  MajorOne  Razin  Absheron  Abbasov J.  Turku Kettola.  KASTEEL  Ronald R.  Jasmin.G  Sara21  Ferrum  Nazen  visualx  Rusik  Sanarey  Sistemainternet  Kenulkuli  Nemo  SaxaOK  Mилаwка  Donna  Магнолия  Пчела Майя  Sör-Söhbet/Müzakire  INCREDIBLE  Yadan  Manaman  ddd  gun4ik  BakuAzerbaijan  Buritas  Uriah  kolobok  Wisdom  Ленчик  varra  Yukiko  Окс  Gluter  Arximed  oldel  Smirnoff24  Shiko tus  telefonist  Dex  Cain  elik_best  Ozan  and 272 more...
  • Who's Online   26 Members, 7 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • Fantomas1
    • Caldogno
    • +falkie
    • +Ринчин Падма
    • +Heydar Ali
    • irada14
    • +invariant
    • movcon
    • AminUmarov10
    • +Gluter
    • +reanimator1975
    • +Валера Баленсиага
    • +RuslanRD
    • +sapiens
    • +Vagrant
    • Emili
    • +Гамлет
    • +bulava
    • +Халлы
    • +I am gonna hell
    • +Вредный Крыс
    • +Orion 68
    • +Комсомольская_правда
    • +Отче Ваш
    • +Каскад
    • +mamsy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions