Jump to content
Baku365.com

Нам не дано стать цивильным обществом


Abbasov J.

Recommended Posts

Darth Vader

живите и радуйтесь чего у вас есть а то будет как у нас в Нижнем Новгороде.выпил штраф.выпил на детской площадке-огромный штраф.покурил штраф.кругом полицаи.куда ни плюнь везде полицай

 

 

кругом полицаи

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Orion 68
24.03.2023 в 13:13, Jas mine сказал:

Как продолжение той истории я кое что добавлю - один из соседей по даче как то поехал в командировку в Европу и вернулся шокированным увиденным и начал переделывать территорию ,прилегающую к его даче - оградил сеткой местечко , очистил от сорняков , посадил цветы и декоративные кустарники и постоянно ухаживал за ними . Завидев такую красоту , другие рукастые соседи подтянулись и начали чистить территорию за забором и сажать цветы . Любо-дорого было смотреть , как люди меняются ) иногда начинать с себя тоже приносит неплохие результаты 

 Кстати , в районах и деревнях считается дурным тоном держать прилежащую с улицы территорию в грязи , некоторые даже соревнуются у кого растут цветы красивее ) 

Золовка сестры жила около 20 лет в Гяндже в частном секторе в центре города, муж там по службе был..Она с упоением рассказывала как на их улице соседи ухаживают за своей улицей, моют постоянно летом стены и тротуар, цветы сажают у своих ворот..

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jas mine
24.03.2023 в 14:04, Orion 68 сказал:

Золовка сестры жила около 20 лет в Гяндже в частном секторе в центре города, муж там по службе был..Она с упоением рассказывала как на их улице соседи ухаживают за своей улицей, моют постоянно летом стены и тротуар, цветы сажают у своих ворот..

 

У нас в районе то же самое , у моих родителей на улице помимо  тротуара  есть прилегающая земля для газона  ,на которой растут  деревья и цветы. За ними постоянно ухаживают ,поливают ,  землю постоянно пропалывают . Кстати , мусор убирают с улиц дважды в день.  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
24.03.2023 в 11:23, Простолюдин сказал:

Азербайджан уже давно контролируется Турцией, как минимум, после войны.

Просто сейчас XXI век, и методы "оккупации" другие.

  

24.03.2023 в 10:30, MeriMir сказал:

Типа турки чистоплотные)У них хуже нас средь бела дня крысы бегают в центре

Я не писал о контроле или присоединении к Турции. Я писал про оккупацию. Туркам ещё далеко до европы, но армия у них на высоком уровне, в отличие от нашей армии, которая даже после героических страниц последних лет не завоевала такого же авторитета в обществе, как турецкая.

Link to comment
Share on other sites

Engineer73
On 3/23/2023 at 2:04 PM, Abbasov J. said:

 

В силу своей чуть ли не патологической склонности к справедливости, законопослушности и дисциплинированности, нет ни одного дня, чтобы я не делал замечание незнакомым людям, которые переходят дорогу в неположенном месте, оставляют свою машину на зебре или тротуаре, водят как последняя скотина, бросают мусор куда попало и плюются где попало, курят в общественных местах и совершают прочие действия, нелицеприятные для цивильного общества. 

 

И каждый раз, делая замечание, я слышу в ответ, по сути, одну и ту же реакцию: "Əcəb edirəm", "Mənə belə rahatdır", "Qayda-qanun var?", "Elə danışırsan, elə bil Azərbaycanda yaşamırsan" и т.д. и т.п. 

 

С каждым разом я понимаю, что ожидать образование цивильного общества в нашей стране - наивная утопия, и нет никакой предпосылки для реализации этой надежды. 

 

Хочется узнать мнения многоуважаемых форумчан на эту тему.

 

Заранее прошу воздержаться от комментариев из разряда "Делать другим замечание - нехорошо", так как я в корне не согласен с этим мнением: каждый из нас в ответе за общество, в котором живём, и социальную ответственность никто не отменял. 

 

Делимся мнениями, дамы и господа!

Есть такое дело. Регулярно сталкиваюсь с бескультурьем. Причем и одеты и выглядят вроде бы прилично, но вести себя не умеют на улице (при людях).

 

Link to comment
Share on other sites

Engineer73
On 3/24/2023 at 3:20 AM, Jas mine said:

У нас в районе то же самое , у моих родителей на улице помимо  тротуара  есть прилегающая земля для газона  ,на которой растут  деревья и цветы. За ними постоянно ухаживают ,поливают ,  землю постоянно пропалывают . Кстати , мусор убирают с улиц дважды в день.  

Что за район если не секрет?

Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker
24.03.2023 в 12:56, Jas mine сказал:

То же самое видела в Батумском Приморском парке - через каждые 100 метров- блюстители порядка ,сначала предупреждают , потом штрафуют и это делают довольно показательно , что виновники  больше ни за что не захотят таким образом привлекать внимание )

Наши блюстителей правопорядка самих воспитывать штрафами надо. Наши полицаи на ввереном им участке стоят курят, грызут семечки,пьют колу и весь мусор выкидывают где придется.Саакашвили предварительно реформировал и оптимизировал всю структуру МВД вывел всех сотрудников за штат и набрал весь молодой контигент, старых же-только прошедших переатестацию. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Undina

есть такой отличный фильм "не смотрите наверх"Фильм очень подталкивает к размышлению о том,что не только у нас,а в мире цивилизация постепенно превращается в мир идиотов и имбецилов,в результате чего угрозы гибели разумной жизни становятся непреодолимыми.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sultanov Asker

Наверно я не открою большого секрета,если скажу,что все и всегда нужно начинать самого себя!Любые реформы,увещевания не имееют смысла без личного, показательного примера. 

Например мне не зазорно подмести свой подъезд и перед его входом,не зазорно поменять перегоревшую лампочку перед входом и в самом подъезде,хотя в нашем подъезде живут 14 семей. 

ПС.Когда вижу,как ребенок выплевывает жвачку прямо себе под ноги,либо бросают окурки говорю им:Эби йохтур атун зибили еря,мян игыштырарам,бу ахы мяним борджумдур,тот час утана, утана подбирают окурки,а мать ребенка отдирает жвачку с пола. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
24.03.2023 в 14:23, Sanarey сказал:

  

Я не писал о контроле или присоединении к Турции. Я писал про оккупацию. Туркам ещё далеко до европы, но армия у них на высоком уровне, в отличие от нашей армии, которая даже после героических страниц последних лет не завоевала такого же авторитета в обществе, как турецкая.

Не будет никто оккупировать Азербайджан. Туркам это не нужно.

То, что им нужно, они от нас и так получают.

И потом - при чем здесь армия? Штрафует и наказывает не армия, а другие силовые структуры.

 

Edited by Простолюдин
Link to comment
Share on other sites

***Nika***

Всегда говорила,нам внешних врагов не надо,своих хватает

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/24/2023 at 12:02 AM, Zlaw said:

Вы правы, в том что каждый должен прикладывать определенные усилия. 
Но, к моему огромному сожалению , в реальности все эти проблемы , причем это касается любых проблем, начиная от свободы слова, законности и заканчивая, грубо говоря, куском хлеба и заработка, люди ждут их решения в позиции Ждуна. Вот придется дядя Ахмед и тетя Гюльчохра и все за нас решат, подадут в теплом виде да на тарелочке с золотой каемочкой. 
Общество, тем более Единое, на данном этапе это не про нас. Мы до сих, начиная со времен Ханств вплоть до современной истории, предпочитаем самих себя делить по разным критериям. В современных реалиях появился ещё один критерий, местные и уехавшие:classic_biggrin:
Так что, уважаемый Кастелл, нам до понятия Единое Общество как пешком до Китая. Возможно может лет через 100 оно и будет, но как пока показывает история Азербайджана этого нет. 
Тяясуф хисся иля гейд едим, Биз Миллят кими хэля формалаша билмирик. 

   Согласен, от дележки людей ситуация лучше не станет. Решение проблемы в руках всех. 
   Одним только «стукачеством» проблемы не решить. Люди станут более враждебны к друг другу. Необходимо, чтобы система просвящения шла плечом к плечу с системой наказания.

   Практика показывает, что чем выше коллективное IQ(образованность) людей, тем меньше вреда он наносит окружающему миру. Нужно обучать и наказывать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

satira
On 3/24/2023 at 2:10 AM, Ferrum said:

Когда я тут писал о том что "стукачество" это задумка зеков 

И что в цивилизованном обществе службы занимаются проблемами а не "яхшы огландыр, ния полися вермисян, падлодур" на меня кривились)

Ну как бы вот и результат собственно) 

Увидел нарушение - сообщи

Любое. 

И это уже не твоя головная боль.

Неправильная парковка, незаконные паркинги, нарушение правил ПДД, незаконная стройка, "левые" свет газ и вода и прочее прочее. 

 


Вы знаете в Германии процветал в средние века беспредел, пока власти не ввели стукачество. В итоге сосед, если доносил на соседа, получал его надел. И все стали соблюдать порядок, ибо нет лучше соглядателя  чем твой заинтересованный сосед )) 

 

Наш народ сверх любопытен в отношении соседей, если его еще и замотивировать то и полиция не нужна будет ))

 

А по факту , столько наглости видишь что хочется морду набить. Начиная от неправильной парковки, объезда по встречной, кидания мусора, перехода дороги уткнувшись в телефон, избиения животных, обмана….

 

Был бы ресурс, я бы лично посылала в день несколько фото автохулиганства. Не из-за денег - этот беспредел уже достал …

 

 

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Donna

Стоит все же разделять проблемы. Люди везде одинаковы. Ситуация на дорогах зависит от государства и решается кнутом. Тем более, что это буквально вопрос жизни и смерти С ремнями уже был удачный опыт. В Штатах любой зарегистрированный косяк, кроме парковки, ведет, помимо штрафа, к увеличению страховки, которая и так не копеечная. Поэтому нагличать себе дороже. А с парковкой - эвакуатор тоже стоит ощутимую сумму. 

С мусором на улице и с балконов сложнее. Это проблема городов. В том же Амстердаме, например, к вечеру просто горы на улицах. Утром все чисто. Тут уже личный пример, контроль общества и социальная реклама.

Link to comment
Share on other sites

Hennessy

АДЯ НЯ ГЯДЯР ДЁЗМЭК ОЛАР???

НЯ КАРТАН ГЁЗЛЯМЭЙ ОЛАР???

НЯ ОЛДУ РАЙОН БАКИЛУ ДАВАСЫ??? 

Я жи ижду!!!

 

Гифка — «Толпа на толпу»

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Sanarey
24.03.2023 в 15:02, Простолюдин сказал:

Не будет никто оккупировать Азербайджан. Туркам это не нужно.

То, что им нужно, они от нас и так получают.

И потом - при чем здесь армия? Штрафует и наказывает не армия, а другие силовые структуры.

Это я и так знаю. Потому нам ещё долго двигаться к цивилизованному обществу. 

А насчёт армии - ситуации разные бывают. Сорок с лишним лет назад в самой Турции армия разруливала политический кризис, и сама устанавливала правила, сама наказывала,  сама определяла, кого пускать на управляющие должности.

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
24.03.2023 в 01:28, Pashayev сказал:

Нужна удобная электронная система анонимного стукачества с автоматическим получением процента от штрафа 

 

  

24.03.2023 в 15:37, satira сказал:

Был бы ресурс, я бы лично посылала в день несколько фото автохулиганства. Не из-за денег - этот беспредел уже достал …

 

 

Вначале следует подумать "кому от этих штрафов будет лучше".

В ИТОГЕ ПОЛУЧИТСЯ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ   СДЕЛАНО ВОВСЕ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИСКОРЕНИТЬ НАРУШЕНИЯ, А ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ШТРАФОВАНИЯ.

 

Возьмите ситуацию с парковками.

Когда начали рисовать желтые полосы, многие тут на форуме были "за", думая, что это увеличит пропускную способность улиц и т.д.

В ИТОГЕ ВЕСЬ ГОРОД ОКАЗАЛСЯ РАЗРИСОВАН В ЖЕЛТЫЕ ПОЛОСЫ.  ДЛЯ ЧЕГО? ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ШТРАФОВАТЬ.  иБО АВТОМОБИЛЬ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ГДЕ-ТО ДОЛЖЕН ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ.

Автомобилисты платят дорожный налог.  Так почему же они не могут остановить свою машину у аптеки, чтобы за 5-10 минут купить лекарства, почему не могут оставить свою машину на площади Азадлыг вдоль бульвара, чтобы не платить за парковку?

Почему не могут оставить свои машины без оплаты на любой улице города?

Почему не могут оставить свои машины вдоль широченной улицы около бывшего универмага Баку, из-за чего тот универмаг закрылся, и все магазины там оказались убыточными, ибо нет посетителей?

И почему водители крутых машин с крутыми номерами МОГУТ ДЕЛАТЬ ВСЁ, что хотят, а вот рядовых водителей тут же штрафуют?

Для чего нарисовали отдельные полосы для автобусов?  Для автобусов?  Как бы не так...  Блажен, кто верует...

 

Поэтому, вместо того, чтобы предлагать систему анонимного стукачества, КОТОРОГО И ТАК ХВАТАЕТ, лучше заняться поиском и ликвидацией первоевопричины правонарушений...

Edited by Mr. TANNER
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Самобичевание продолжается? 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
24.03.2023 в 16:27, Sanarey сказал:

Это я и так знаю. Потому нам ещё долго двигаться к цивилизованному обществу. 

А насчёт армии - ситуации разные бывают. Сорок с лишним лет назад в самой Турции армия разруливала политический кризис, и сама устанавливала правила, сама наказывала,  сама определяла, кого пускать на управляющие должности.

İngiltərədə Hindistanın başına mindənə oyun açıb.Neçə var,elə də qalıblar, cahillik içində.

Link to comment
Share on other sites

Zurich
24.03.2023 в 04:40, Sultanov Asker сказал:

Классная отмазка для хвостовой части)) 

Это вы сейчас как голова или хвост отписались ?:-)

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
24.03.2023 в 16:40, Mr. TANNER сказал:

 

  

 

 

Вначале следует подумать "кому от этих штрафов будет лучше".

В ИТОГЕ ПОЛУЧИТСЯ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ   СДЕЛАНО ВОВСЕ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИСКОРЕНИТЬ НАРУШЕНИЯ, А ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ШТРАФОВАНИЯ.

 

Возьмите ситуацию с парковками.

Когда начали рисовать желтые полосы, многие тут на форуме были "за", думая, что это увеличит пропускную способность улиц и т.д.

В ИТОГЕ ВЕСЬ ГОРОД ОКАЗАЛСЯ РАЗРИСОВАН В ЖЕЛТЫЕ ПОЛОСЫ.  ДЛЯ ЧЕГО? ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ШТРАФОВАТЬ.  иБО АВТОМОБИЛЬ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ГДЕ-ТО ДОЛЖЕН ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ.

Автомобилисты платят дорожный налог.  Так почему же они не могут остановить свою машину у аптеки, чтобы за 5-10 минут купить лекарства, почему не могут оставить свою машину на площади Азадлыг вдоль бульвара, чтобы не платить за парковку?

Почему не могут оставить свои машины без оплаты на любой улице города?

Почему не могут оставить свои машины вдоль широченной улицы около бывшего универмага Баку, из-за чего тот универмаг закрылся, и все магазины там оказались убыточными, ибо нет посетителей?

И почему водители крутых машин с крутыми номерами МОГУТ ДЕЛАТЬ ВСЁ, что хотят, а вот рядовых водителей тут же штрафуют?

Для чего нарисовали отдельные полосы для автобусов?  Для автобусов?  Как бы не так...  Блажен, кто верует...

 

Поэтому, вместо того, чтобы предлагать систему анонимного стукачества, КОТОРОГО И ТАК ХВАТАЕТ, лучше заняться поиском и ликвидацией первоевопричины правонарушений...


потому что в Баку перманентный транспортный коллапс, вызванный несоответствием количества личных автомобилей ширине улиц города, количеству парковок и в крайне централизованной городской инфраструктуре

 

этот коллапс настолько запущен, что его уже невозможно решить никакими полумерами вроде выделенных линий для автобусов, ловушками на перекрестках или строительством новых улиц или платных парковок

 

его возможно решить только очень жесткими, даже крайними мерами, по типу Сингапурских

Link to comment
Share on other sites

telefonist
24.03.2023 в 15:02, Простолюдин сказал:

Не будет никто оккупировать Азербайджан. Туркам это не нужно.То, что им нужно, они от нас и так получают.

Вы же выше 👆 сами писали что они это уже сделали 

 

 

Edited by telefonist
Link to comment
Share on other sites

Undina
24.03.2023 в 15:37, satira сказал:

Наш народ сверх любопытен в отношении соседей, если его еще и замотивировать то и полиция не нужна будет ))

в случае с нашими было бы не стукачество, а щяр атмаг. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/24/2023 at 9:02 AM, Pashayev said:


потому что в Баку перманентный транспортный коллапс, вызванный несоответствием количества личных автомобилей ширине улиц города, количеству парковок и в крайне централизованной городской инфраструктуре

 

этот коллапс настолько запущен, что его уже невозможно решить никакими полумерами вроде выделенных линий для автобусов, ловушками на перекрестках или строительством новых улиц или платных парковок

 

его возможно решить только очень жесткими, даже крайними мерами, по типу Сингапурских

    Очень сложно так навскидку говорить о решениях подобных комплексных проблем. 
    В реальной жизни все гораздо сложнее. Одними штрафами ситуация не решается.
Это не за сигареты штрафовать. Тут большие проблемы инфраструктурного характера. 
    

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
24.03.2023 в 17:02, telefonist сказал:

Вы же выше 👆 сами писали что они это уже сделали 

 

 

 

Контролируют - да, оккупировали - нет. Не вижу противоречий.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

G-point
24.03.2023 в 02:04, Ferrum сказал:

Еду в Минске на машине, сижу на заднем сиденье 

Открываю пачку сигарет, машинально бросаю фольгу в открытое окно

Вечер, едем на низкой скорости.

Одновременно тормозит водитель и возмущённый голос пассажира рядом "у нас не кидают мусор на улицу!"

Другой случай) 

Баку, центр города

Перехожу дорогу на зелёный свет, такси паркуется на пешеходном переходе, водитель выходит из машины. Улыбаюсь и говорю что тут машину ставить нельзя 

"Гед ищиннян мяхшул ол, чоряк пулу газанырам"

Дерзкий такой сморчок) 

Я подумал что мне все равно улетать через 2 дня, ну и ладно.

 

Думаю должно быть двойное решение 

С одной стороны плакаты и соц обращения "Это твой город. Это твой дом. Живи в чистом городе, тут расти твоим детям"

Что то такое 

А с другой конские штрафы.

И плевать на "чоряк газанырам, на всякий плач Ярославны, родственников и прочее прочее"

Тогда Баку будет похож на Минск а не на Бомбей.

В Минск сейчас открыты полеты? Справки ничего прививки не спрашивают?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
24.03.2023 в 17:29, Простолюдин сказал:

Контролируют - да, оккупировали - нет. Не вижу противоречий.

А слово взятое в кавычки это не противоречия?

Edited by telefonist
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

G-point
24.03.2023 в 14:40, Sultanov Asker сказал:

Наши блюстителей правопорядка самих воспитывать штрафами надо. Наши полицаи на ввереном им участке стоят курят, грызут семечки,пьют колу и весь мусор выкидывают где придется.Саакашвили предварительно реформировал и оптимизировал всю структуру МВД вывел всех сотрудников за штат и набрал весь молодой контигент, старых же-только прошедших переатестацию. 

Ну и что,у нас тоже все молодые в погонах и что? Новые молодые типы развода и грабежа горожан. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
24.03.2023 в 17:02, Pashayev сказал:

потому что в Баку перманентный транспортный коллапс, вызванный несоответствием количества личных автомобилей ширине улиц города, количеству парковок и в крайне централизованной городской инфраструктуре

этот коллапс настолько запущен, что его уже невозможно решить

 

Это миф.  Причем миф, который раскручивают именно для введения "сингапурских мер", чтобы самим спокойно кататься...

 

Но речь я вел совсем о другом.

Я это привел как один из примеров на Ваше предложение "анонимного стукачества".  Ибо Вы предложили не улучшить жизнь РЯДОВЫХ граждан, а увеличить возможность штрафовать, что далеко не одно и то же...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Gogi

@Abbasov J. продолжайте в том же духе, у нас с вами общий подход и таких как мы много. Главное не останавливаться , а на ответ “Əjeb edirəm” есть адекватный ответ - “pox yeyirsen”

  • Like 3
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    372 members have viewed this topic:
    TryImpossible  Aydan Mdl  Bordertown  NauticalM  Daniya  HGH  Monseigneur  Operator85  Nazul  anak  Martinika  plotophyte  Царь  Безе74  Риночка  Carpe Diem  Stalkermind  Pashayev  satira  Аджи-Мушкай  trr  ferodo01  Temporal  Nitro  dama8080  Vagrant  ESPN  sapiens  Leysan  Zefir  Znaya  sarmat-baku  Mr. TANNER  LANA14  Queen_N  Хамаль  Wolfy  Джакели  Эстер  Джема  S_muzzy  Orion 68  Zurich  invariant  Timich  MIK  nightmoon  WooDoo  Nicola Tesla  Caldogno  Вредный Крыс  Ella  Cholito  MajorOne  Razin  Absheron  Abbasov J.  Turku Kettola.  KASTEEL  Ronald R.  Jasmin.G  Sara21  Ferrum  Nazen  visualx  Rusik  Sanarey  Sistemainternet  Kenulkuli  Nemo  SaxaOK  Mилаwка  Donna  Магнолия  Пчела Майя  Sör-Söhbet/Müzakire  INCREDIBLE  Yadan  Manaman  ddd  gun4ik  BakuAzerbaijan  Buritas  Uriah  kolobok  Wisdom  Ленчик  varra  Yukiko  Окс  Gluter  Arximed  oldel  Smirnoff24  Shiko tus  telefonist  Dex  Cain  elik_best  Ozan  and 272 more...
  • Who's Online   6 Members, 5 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • varra
    • +Vagrant
    • Caldogno
    • +Saturn
    • +dama8080
    • +Чилийский диктатор

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions