Jump to content
Baku365.com

Нам не дано стать цивильным обществом


Abbasov J.

Recommended Posts

Ядерный Гапаз

Глупости. 

 

За пару месяцев можно будет весь Азербайджан научить куда и когда бросать мусор, как вести себя на улице, правилам этикета и даже бальным танцам. Просто пока это никому не нужно. 

 

В Сингапуре есть районы, где шрач ещё по гуще, чем у нас. И курят где попало и взятки берут. Не говорите то, о чём не знаете. Да, возможно не в таких масштабах, но у них столько проблем и дебильных соседей нет, как у нас.  

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
24.03.2023 в 17:33, telefonist сказал:

А слово взятое в кавычки это не противоречия?

 

Это что ли?

 

Цитата

Просто сейчас XXI век, и методы "оккупации" другие.

 

Так потому и в кавычках, что не имеет прямого значения.

 

Вы же имели в виду военную оккупацию? Я говорю, что её не будет, потому что Турция в Азербайджане и без ввода войск добилась всего, что ей нужно.

Это в частном примере.

 

В более общем - сейчас ввод войск на территорию другой страны - это неэффективный и отживший метод. Это путь к ненависти к тому, кто ввел танки, пушки, армию. Более того, на оккупанта перекладывается ответственность за то, что происходит на оккупированных территориях.

 

Надеюсь, что я смог донести свою мысль до вас более детально.

 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
24.03.2023 в 17:58, Ядерный Гапаз сказал:

В Сингапуре есть районы, где шрач ещё по гуще, чем у нас. И курят где попало и взятки берут. Не говорите то, о чём не знаете.

 

Серьезно? 😮

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

telefonist
24.03.2023 в 18:06, Простолюдин сказал:

Вы имели в виду военную оккупацию

 не военную, по остальной части и так видно чего добились даже не вооруженным взглядом видно.

Edited by telefonist
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ядерный Гапаз
24.03.2023 в 18:08, Простолюдин сказал:

 

Серьезно? 😮

 

Угу. Люди насмотрелись блогеров и думают, что Сингапур это рай на Земле. А вот фигушки. Одна из тех стран, где я точно не за какие деньги жить не стану. Всё дорого, про машины и жильё я вообще лучше помолчу, дороги построены так, что не дай Бог свернул не там, поедешь объезжать пол Сингапура. Причём дороги почти все платные, может уже и все, я в последний раз был в 2018. Есть улицы, где бродят интернациональные простиГосподи и там жуткая антисанитария. Одна только улица Гийлан или как там её называли, не помню, чего стоит. 

 

У нас шикарный миллят, просто его нужно научить и перевоспитать, в остальном мы всему миру фору дадим. А чушки везде есть. Вы ещё британских чушек не видели, то ещё быдло ) 

  • Like 7
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто

Миллят шикарный, спору нет, но все же 2023ий год на дворе. Чай не дети чтоб учить....))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Простолюдин
24.03.2023 в 18:20, Ядерный Гапаз сказал:

 

Угу. Люди насмотрелись блогеров и думают, что Сингапур это рай на Земле. А вот фигушки. Одна из тех стран, где я точно не за какие деньги жить не стану. Всё дорого, про машины и жильё я вообще лучше помолчу, дороги построены так, что не дай Бог свернул не там, поедешь объезжать пол Сингапура. Причём дороги почти все платные, может уже и все, я в последний раз был в 2018.

Это да, есть такое. Но это обратная сторона порядка.

Бывает такое, что тебе хочется что-то "срезать", сочкануть, и вроде бы, возникает мыслишка "ну я же никому не мешаю, никто не пострадает", но - нельзя. Закон!

 

Цитата

Есть улицы, где бродят интернациональные простиГосподи и там жуткая антисанитария. Одна только улица Гийлан или как там её называли, не помню, чего стоит.

 

А вот про это первый раз слышу.

Видимо, Сингапур уже "не тот"... Как некоторые говорят, что и Грузия уже "не та", постепенно после мишиных реформ идет заболачивание.

 

Цитата

Вы ещё британских чушек не видели, то ещё быдло ) 

Видел. В окрестностях бакинских пабов, заточенных под экспатов, пару-тройку сцен видел, которые меня шокировали. Болельщики - это вообще трэш.

 

Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 3/24/2023 at 6:20 PM, Ядерный Гапаз said:

 

Угу. Люди насмотрелись блогеров и думают, что Сингапур это рай на Земле. А вот фигушки. Одна из тех стран, где я точно не за какие деньги жить не стану. Всё дорого, про машины и жильё я вообще лучше помолчу, дороги построены так, что не дай Бог свернул не там, поедешь объезжать пол Сингапура. Причём дороги почти все платные, может уже и все, я в последний раз был в 2018. Есть улицы, где бродят интернациональные простиГосподи и там жуткая антисанитария. Одна только улица Гийлан или как там её называли, не помню, чего стоит. 

 

У нас шикарный миллят, просто его нужно научить и перевоспитать, в остальном мы всему миру фору дадим. А чушки везде есть. Вы ещё британских чушек не видели, то ещё быдло ) 

Меняю американское гражданство на наше!

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Ядерный Гапаз
24.03.2023 в 18:43, Timemaster сказал:

Меняю американское гражданство на наше!

 

Я не про страну и паспорт говорил, а о людях. Не нужно слово гюняш по другому читать ) 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Timemaster
On 3/24/2023 at 7:23 PM, Ядерный Гапаз said:

 

Я не про страну и паспорт говорил, а о людях. Не нужно слово гюняш по другому читать ) 

Мне про бублик и тякяр продолжить?)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

rasal
24.03.2023 в 01:11, Zurich сказал:

При текущих властях ничего не будет к лучшему 

А если народ сам не хочет, я как бы не защищаю власти, но как мы видим из всего перечисленного деградация населения на 90%, 10 % пытаются бороться, поэтому многие устали и просто уехали туда где дисциплина порядок и равновесие 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Marsianin

каждый вечер это вижу - бегают с умным лицом 

всегда жду что кого-то из этих долбеников  машина стукнет что бы другие идиоты увидели и это стало бы им уроком

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
24.03.2023 в 07:52, Arximed сказал:

 

Əvvəl, yəni nə vaxt 1940-cı illərdə?

Yazdığınız özünü şəhərli adlandıran bir kastanın özünü sığorta etmək üçün uydurduğu bir əfsanədir. 

Mozalan, 1972-ci il.

 

 

Хороший ролик, ёйрящя- ёйрящя бу гюня гялиб чыхмышуг-уже  ничто не может шокировать азербайджанца. 

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Kamelia
24.03.2023 в 01:04, Abbasov J. сказал:

 

В силу своей чуть ли не патологической склонности к справедливости, законопослушности и дисциплинированности, нет ни одного дня, чтобы я не делал замечание незнакомым людям, которые переходят дорогу в неположенном месте, оставляют свою машину на зебре или тротуаре, водят как последняя скотина, бросают мусор куда попало и плюются где попало, курят в общественных местах и совершают прочие действия, нелицеприятные для цивильного общества. 

 

И каждый раз, делая замечание, я слышу в ответ, по сути, одну и ту же реакцию: "Əcəb edirəm", "Mənə belə rahatdır", "Qayda-qanun var?", "Elə danışırsan, elə bil Azərbaycanda yaşamırsan" и т.д. и т.п. 

 

С каждым разом я понимаю, что ожидать образование цивильного общества в нашей стране - наивная утопия, и нет никакой предпосылки для реализации этой надежды. 

 

Хочется узнать мнения многоуважаемых форумчан на эту тему.

 

Заранее прошу воздержаться от комментариев из разряда "Делать другим замечание - нехорошо", так как я в корне не согласен с этим мнением: каждый из нас в ответе за общество, в котором живём, и социальную ответственность никто не отменял. 

 

Делимся мнениями, дамы и господа!

Высказали то,о чём уже просто молчим,понимая ничего уже не изменить(

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
24.03.2023 в 09:37, Wolfy сказал:

Только штрафы. Приучили к маскам, приучили к пристегиваниям ремнями безопасности. Тут тоже помогут только штрафы. При чем огромные. И гайнар хятт (не 102) куда можно делать "ишверянлик" как это называется у нас, а в нормальных странах проявлять сознательность, сфоткать ппавонарушение и послать на тот номер, пусть штрафуют.  С машинами будет легче, с пешеходами тоже можно наладить, думаю фотки всех многих есть в портале, запустить программу распознавания лиц, взять съемки с камер ТШ и готово основание для штрафа.

А помните, пока одни носили маски и сидели по домам, другие делали свадьбы и плевали на все локдауны. 

Штрафы конечно ёз йериндя, они должны быть, но так же важно, чтоб  законы были  обязательными к исполнению для всех.  Тогда будет работать. 

Иначе будет вся та же песня: ня штраф ала, сян вапще билирсян мян кимин адамыйам?)

  • Like 5
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
24.03.2023 в 21:05, nikotrissa сказал:

А помните, пока одни носили маски и сидели по домам, другие делали свадьбы и плевали на все локдауны. 

Штрафы конечно ёз йериндя, они должны быть, но так же важно, чтоб  законы были  обязательными к исполнению для всех.  Тогда будет работать. 

Иначе будет вся та же песня: ня штраф ала, сян вапще билирсян мян кимин адамыйам?)

Да, это тоже есть, но тогда можно всем не исполнять законы,только потому, что некоторым все сходит с рук. А может сделать как со штрафами за ДТП, попали на камеру, выписали штраф и предупреждение на телефон. Думаю со временем, когда данные большинства будут зацифрованы и это тоже будет. 

Link to comment
Share on other sites

Yadan

Вот вспомнили про пандемию, а ведь в активный ее период было чище. Улицы мыли, плевков было меньше, курили на улице в отведенных местах. Сейчас же все вокруг заплевано, курят и всюду бросают окурки. Ну неужели обязательно нужна ситуация аналогичная пандемии?  

Link to comment
Share on other sites

Natural
24.03.2023 в 08:27, Sanarey сказал:

Вижу только один способ изменить ситуацию - оккупация страны турецкой армией, как в 1918 году. Тогда оккупационный режим очень действенно повлиял на местное общество. Турки особо не церемонились - и штрафовали, и плетьми наказывали, и казнили, если нужно было, главное - напоказ, чтобы остальным неповадно было. Были и специфические виды наказания, например, спекулянтов, завышавших цены в то голодное время, ставили на долгое время к позорному столбу, прибивая гвоздями за уши.

Почему именно турки - с одной стороны, вроде, свои, с другой стороны - какая-никакая цивилизация, воспитание в духе любви к закону, порядку и дисциплине.

Азербайджан фактически губерния Турции, просто в отличии от Ивана Мехмет поступил более хитро и разумно. Культурно оккупировал целую страну вешая милляту лапшу про братские народы, а так как миллят в целом падок на всяких больших братьев, у Мехмета получилось. Хотя этот же большой брат даст на съедение своего младшего брата, если ему это надо будет, как он это сделал в 1920 году.

  • Like 6
  • Excellent 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Natural
24.03.2023 в 10:30, MeriMir сказал:

Типа турки чистоплотные)У них хуже нас средь бела дня крысы бегают в центре

Мусульманские общества в целом с чистоплотностью не дружат, хотя их религия требует обратного

  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Azrail

Диирлер гарга хара гедсе попушы озю илядир😁

Иш будур, дажи бизим бу ниурбанизированный гаргалар, зыр кент кесейден  чёльдян, аз гала магарадан чыханы, прамой ...хеч русиет димирем, прамой гирманийа кёчяндя, франсая зада, фалан...  итим кими риайет эдирлер темизлия де, гайда гануна да, йол няглийат хярякятине де.... итим кими ээ,. Тула кими. 😊 

 

 

Димяли.... 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
24.03.2023 в 22:01, Yadan сказал:

Вот вспомнили про пандемию, а ведь в активный ее период было чище. Улицы мыли, плевков было меньше, курили на улице в отведенных местах. Сейчас же все вокруг заплевано, курят и всюду бросают окурки. Ну неужели обязательно нужна ситуация аналогичная пандемии?  

Как дети, только языком ремня) И тишина была, тишина. Полуночники не жужжали туда сюда на машинах своих

Link to comment
Share on other sites

Shiko tus
24.03.2023 в 01:45, Editor сказал:

Раньше городское население в Баку, Гяндже, Сумгаите и даже в Мингячевире держало уровень городов.

 

Приезжие из деревень, бросающие сегодня мусор на улицы, в те времена вынуждены были жить по правилам цивильного общества....

 

К сожалению, из-за оттока городского населения, погоду в городах сегодня делают люди, далекие от урбанистического стиля и образа жизни...

 

Ведь город городом делают его жители, и сегодня Баку - это всего лишь внешне город, в на самом деле одна большая деревня.... 

 

Я живу с самого рождения в Баку уже 4 десяток лет. Баку всегда был грязным , замусоренным городом с надписями на стенах "бура забил атанын... ".

Во время сильного  ветра мусор летал в воздухе. Количество урн для мусора на улицах можно было по пальцам пересчитать.

 

Сейчас ситуация намного лучше. Не всё в порядке,  но лучше, чем 30 или 40 лет назад.

 

 

 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
24.03.2023 в 22:01, Yadan сказал:

Вот вспомнили про пандемию, а ведь в активный ее период было чище. Улицы мыли, плевков было меньше, курили на улице в отведенных местах. Сейчас же все вокруг заплевано, курят и всюду бросают окурки. Ну неужели обязательно нужна ситуация аналогичная пандемии?  

Тогда даже море стало чище)) догадайтесь почему))

Link to comment
Share on other sites

Ferrum
24.03.2023 в 14:30, G-point сказал:

В Минск сейчас открыты полеты? Справки ничего прививки не спрашивают?

Несколько лет назад было, до пандемии 

А в Баку в прошлом году)

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
24.03.2023 в 23:44, Shiko tus сказал:

 

Я живу с самого рождения в Баку уже 4 десяток лет. Баку всегда был грязным , замусоренным городом с надписями на стенах "бура забил атанын... ".

Во время сильного  ветра мусор летал в воздухе. Количество урн для мусора на улицах можно было по пальцам пересчитать.

 

Сейчас ситуация намного лучше. Не всё в порядке,  но лучше, чем 30 или 40 лет назад.

 

 

 

Сейчас деревья меньше плодоносят целофановыми кульками)) Раньше урожай собирать можно было

Link to comment
Share on other sites

Jas mine
24.03.2023 в 14:34, Engineer73 сказал:

Что за район если не секрет?

Закаталы 

Link to comment
Share on other sites

Елизавета-Лиза
24.03.2023 в 01:11, Zurich сказал:

При текущих властях ничего не будет к лучшему 

Культура зависит не от властей,а от самого человека. Ведь не власти говорят людям вести себя,как свиньи!!! У нас никогда не будет чистоты и порядка потому,что самому населению на это плевать. Жрут орехи-скорлупу из окна выбрасывают, так же из окна летят памперсы,салфетки,окурки и прочий мусор.Вообщем,писать можно долго......а смысл?

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
25.03.2023 в 00:54, Елизавета-Лиза сказал:

Культура зависит не от властей,а от самого человека. Ведь не власти говорят людям вести себя,как свиньи!!! У нас никогда не будет чистоты и порядка потому,что самому населению на это плевать. Жрут орехи-скорлупу из окна выбрасывают, так же из окна летят памперсы,салфетки,окурки и прочий мусор.Вообщем,писать можно долго......а смысл?

Помню лет ...цать назад одного переучили соседи кидать мусор из окна. Брали все,что летело из их дома и кучей бросали под дверь. Сначала орала их семейка,пыталась выяснить кто это делает,но увидев осуждение многих делать это перестали. Окно это не обрыв скалы в районе, куда ты мусор швырял, безбожно об..ирая природу и где тебе ничего не говорили. В городе леща схватить можно.  Жаль редко правда такие получают этого леща,может многие одумались бы 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Елизавета-Лиза
25.03.2023 в 01:03, R.M.Yağmur сказал:

Помню лет ...цать назад одного переучили соседи кидать мусор из окна. Брали все,что летело из их дома и кучей бросали под дверь. Сначала орала их семейка,пыталась выяснить кто это делает,но увидев осуждение многих делать это перестали. Окно это не обрыв скалы в районе, куда ты мусор швырял, безбожно об..ирая природу и где тебе ничего не говорили. В городе леща схватить можно.  Жаль редко правда такие получают этого леща,может многие одумались бы 

Понимаете. Мы живём на 2 этаже. А здание 16-этажное. Кто швыряет,откуда знать...Но многое оказывается у нас на балконе. Уже и объявление в лифте наклеили(С балкона мусор не кидать). Всё бестолку(((

Link to comment
Share on other sites

R.M.Yağmur
25.03.2023 в 01:08, Елизавета-Лиза сказал:

Понимаете. Мы живём на 2 этаже. А здание 16-этажное. Кто швыряет,откуда знать...Но многое оказывается у нас на балконе. Уже и объявление в лифте наклеили(С балкона мусор не кидать). Всё бестолку(((

Участковый тоже такой, как у многих, которому безразлично и выяснять не придет?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    372 members have viewed this topic:
    TryImpossible  Aydan Mdl  Bordertown  NauticalM  Daniya  HGH  Monseigneur  Operator85  Nazul  anak  Martinika  plotophyte  Царь  Безе74  Риночка  Carpe Diem  Stalkermind  Pashayev  satira  Аджи-Мушкай  trr  ferodo01  Temporal  Nitro  dama8080  Vagrant  ESPN  sapiens  Leysan  Zefir  Znaya  sarmat-baku  Mr. TANNER  LANA14  Queen_N  Хамаль  Wolfy  Джакели  Эстер  Джема  S_muzzy  Orion 68  Zurich  invariant  Timich  MIK  nightmoon  WooDoo  Nicola Tesla  Caldogno  Вредный Крыс  Ella  Cholito  MajorOne  Razin  Absheron  Abbasov J.  Turku Kettola.  KASTEEL  Ronald R.  Jasmin.G  Sara21  Ferrum  Nazen  visualx  Rusik  Sanarey  Sistemainternet  Kenulkuli  Nemo  SaxaOK  Mилаwка  Donna  Магнолия  Пчела Майя  Sör-Söhbet/Müzakire  INCREDIBLE  Yadan  Manaman  ddd  gun4ik  BakuAzerbaijan  Buritas  Uriah  kolobok  Wisdom  Ленчик  varra  Yukiko  Окс  Gluter  Arximed  oldel  Smirnoff24  Shiko tus  telefonist  Dex  Cain  elik_best  Ozan  and 272 more...
  • Who's Online   10 Members, 9 Anonymous, 17 Guests (See full list)

    • +АнтиФейк
    • +Золушка1935
    • +Чилийский диктатор
    • +Buritas
    • +Agakerim
    • +Martinika
    • varra
    • +-=laziale=-
    • +bulava
    • nikotrissa

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions