Jump to content
Baku365.com

Ошибки произношения на азербайджанском языке.


One

Recommended Posts

One
26.03.2023 в 07:03, Гвоздичка сказал:

Я ,будучи русскоязычной и прекрасно умея произносить букву Ч,на азербайджанском языке иногда невольно произношу Ц. 🙈извините меня,друзья. Я стараюсь исправляться 😊наверное,здесь играет свою роль слуховая память)

Это не проблема , вы же не Ведущая на ТВ , Радио , не журналист и не должностной гос. работник...

А вот работники ТВ , Сми , ответственных гос. Служб должны должны следить за своим произношением.

П.С. я тоже не азериязычный и даже  не русскоязычный , но люблю азерб.язык .))

   

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 63
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Ленчик

    10

  • One

    9

  • Birdman

    5

  • Orion 68

    5

mokko.rocco

Это как у некоторых вместо xəbərlər - həbərlər, а вместо həkim - xəkim))))

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
25.03.2023 в 23:32, Отче Ваш сказал:

В нашем языке НЕТ звука ц. Откуда тогда взялись цай и дзан? Может говорящие так вообще не имеют тюркских корней?

Это особенности говора, не надо путать разные факторы, и в плане чистоты тюркского происхождения эти "говорящие" дадут фору многим..

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
25.03.2023 в 22:58, Ленчик сказал:

Елм дили башга дюзгюн тяняффюз башга

Тяляффюз..) 

Edited by Orion 68
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
27.03.2023 в 11:26, Orion 68 сказал:

Тяляффюз..) 

)) Да, уже указали, не волнуйтесь. Но спасибо. 

Тяняффюз приятнее - переменочка)

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
27.03.2023 в 11:34, Ленчик сказал:

)) Да, уже указали, не волнуйтесь. Но спасибо. 

Тяняффюз приятнее - переменочка)

Я поздно увидел..Не смог удалить)

пысы Вообще то правильнее тяняффюс))🤣 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
27.03.2023 в 11:36, Orion 68 сказал:

Я поздно увидел..Не смог удалить)

пысы Вообще то правильнее тяняффюс))🤣 

) вам бы вот дикторов и исправлять, талант пропадает

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Tercel

Дз и ц - это особенность  не только нахчыванцев, в других районах республики и в Южном Азербайджане тоже многие так разговаривают. Не удивлюсь, что если их пересчитать их окажется больше, чем тех, кто говорит ч и дж.

 

Многие русскоязычные путают x - h, q - g.

Link to comment
Share on other sites

Azrail
25.03.2023 в 20:16, One сказал:

Добрый вечер друзья .

Иногда , чисто из научного интереса смотрю передачи азербайджанских телеканалов и каждый раз замечаю что руководство каналов не следит за грамотной речью ведущих , дикторов , а также не следит за озвучкой рекламы и поэтому вместо Фаизсиз Кредит , слышим ФаЙЫзсЫз КредЗит , а должно быть КреДит , со звуком Д как в слове Донна , Дом  или  Циливизыр и ТселестудЗийа , Цэатр ,  вместо Телевизор и Телестудийа , Театр с твердым и чётким Т как в слове Танк , Тополь , Турбо ..... Дело в том что нельзя азербайджанские слова произносить с русским акцентом , также как нельзя русские слова произносить с арабским акцентом , ну и не стоит английские слова произносить с индийским акцентом , точнее можно , но не нужно , а также не нужно на ТВ и в СМИ азерб.слова произносить как в деревне своих предков , всё таки ТВ , СМИ и офиц.органы это то место где нужно говорить на литературном языке и произносить слова соответственно литературному языку ...

    

Такое ощущение что всякие формулы 1,2,3 и другие понты   важнее чем сохранение правильного произношения родного языка , хотя сохранение правильного произношения не требует денег , перекрытия улиц и адских усилий , нужно всего лишь запретить искажать фонетику азерб.языка , хотя бы на ТВ , в СМИ и гос.органах , потому что простой люд в своем произношении всегда копирует СМИ и то что слышит по ТВ и Радио.        

А это их язык, в большинстве, что делать людям? 😒 ну цокают., туркмянляхчяси, он такой. Цох дзёзял, гяшяхди, гялдух, геддух, цёрях вер айя)) 

Просто совок выбрал нейстральный муганский говор в качестве литературного.

 

Мой акцент(не язык нацменьшинства, а именно акцент на котором мы на азербтуреском наречии говорим) тоже иной. , нашей зоны йяни ки, ну абшерон сиязан хызы севершамахы, девечи, куба хачмас. Это среднеазиатский акцент, ферганский. Говорим гааря вместо гара, и потом всякие инговые, гялгинян, дигинян, элягинян, у вместо О, у башда, у йанда, урда, уныйнан😅 , о вместо У в ряде мест, где получается окание)

Ну, я тоже акцентом говорю, что делать? 

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
27.03.2023 в 12:09, Ленчик сказал:

) вам бы вот дикторов и исправлять, талант пропадает

Я надеюсь вы не обиделись..)

А зачем им я? Там целые отделы редакторов есть..

Link to comment
Share on other sites

Ленчик
27.03.2023 в 12:44, Orion 68 сказал:

Я надеюсь вы не обиделись..)

А зачем им я? Там целые отделы редакторов есть..

Ой, нет, мне маленькие ошибочки простительны) не родной и не училась на нем

Целые отделы или не справляются или бездействуют.

 

Screenshot_20230327_124642_Samsung Internet.jpg

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
27.03.2023 в 11:35, Azrail сказал:

А это их язык, в большинстве, что делать людям? 😒 ну цокают., туркмянляхчяси, он такой. Цох дзёзял, гяшяхди, гялдух, геддух, цёрях вер айя)) 

Просто совок выбрал нейстральный муганский говор в качестве литературного.

 

Мой акцент(не язык нацменьшинства, а именно акцент на котором мы на азербтуреском наречии говорим) тоже иной. , нашей зоны йяни ки, ну абшерон сиязан хызы севершамахы, девечи, куба хачмас. Это среднеазиатский акцент, ферганский. Говорим гааря вместо гара, и потом всякие инговые, гялгинян, дигинян, элягинян, у вместо О, у башда, у йанда, урда, уныйнан😅 , о вместо У в ряде мест, где получается окание)

Ну, я тоже акцентом говорю, что делать? 

Если вы внимательно читали тему и сам топик , то могли бы заметить , что я пишу о ТВ , Радио , СМИ , о журналистах , депутатах , прочих гос.служащих , о том что они на работе , на ТВ ,в СМИ должны  говорить на  Литературном языке и произносить слова согласно фонетике литературного языка.....а вот у себя дома или вне работы -  как и с каким акцентом они говорят это их личное дело , но на ТВ , в СМИ и офиц.разговорах они должны произносить Дискуссийа , а не Дзискуссийа , Дирижор , а не Дзирижёр , КреДит , а не КреДЗит , не Мяктяф , а МяктяБ и т.д.и т.п.,

То есть речь не о вас и не о обывателях , а о тех о ком пишу )))    

Edited by One
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
27.03.2023 в 12:48, One сказал:

Если вы внимательно читали тему и сам топик , то могли бы заметить , что я пишу о ТВ , Радио , СМИ , о журналистах , депутатах , прочих гос.служащих , о том что они на работе , на ТВ ,в СМИ должны  говорить на  Литературном языке и произносить слова согласно фонетике литературного языка.....а вот у себя дома или вне работы -  как и с каким акцентом они говорят это их личное дело , но на ТВ , в СМИ и офиц.разговорах они должны произносить Дискуссийа , а не Дзисекссийа , Дирижор , а не Дзирижёр , КреДит , а не КреДЗит , не Мяктяф , а МяктяБ и т.д.и т.п.,

То есть речь не о вас и не о обывателях , а о тех о ком пишу )))    

Соглашусь, они должны быть как пример, то к чему надо стремится

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

One
27.03.2023 в 11:47, Ленчик сказал:

Ой, нет, мне маленькие ошибочки простительны) не родной и не училась на нем

Целые отделы или не справляются или бездействуют.

 

Screenshot_20230327_124642_Samsung Internet.jpg

Могу вам дать такой лайфхак и вообще всем кто хочет улучшить свой азери ....

Надо найти книгу азерб.кириллице 60-80 х годов и такую же только на русском , ......рекомендую сразу начать с трудного , взять Капитал Карла Маркса на азери изданную в 60-80 х , и прочитать от и до , потом взять тот же Капитал но на русском и тоже прочитать от и до , через неделю повторить , далее взять на азери книгу 1001 ночь и прочитать , потом тоже самое на русском прочитать...можно и другие книги изданные в совковое время , я например хоть и презираю В.И.Ленина , но на азерб.языке прочитал В.И.Ленин - Сечилмиш əsərlər , в неск.томов изданных в 60-80 х , потом читал Т.Драйзера , Л. Толстого , Шекспира на азерб.языке 

и т.д.....очень помогло выучить азерб.язык , ну и рекомендую даже для атеистов желающих выучить азери прочитать Гур'ан ( Коран) на азери , потом на русском  , можно и Библию ))) 

Link to comment
Share on other sites

Ленчик
27.03.2023 в 13:01, One сказал:

Могу вам дать такой лайфхак и вообще всем кто хочет улучшить свой азери ....

Надо найти книгу азерб.кириллице 60-80 х годов и такую же только на русском , ......рекомендую сразу начать с трудного , взять Капитал Карла Маркса на азери изданную в 60-80 х , и прочитать от и до , потом взять тот же Капитал но на русском и тоже прочитать от и до , через неделю повторить , далее взять на азери книгу 1001 ночь и прочитать , потом тоже самое на русском прочитать...можно и другие книги изданные в совковое время , я например хоть и презираю В.И.Ленина , но на азерб.языке прочитал В.И.Ленин - Сечилмиш əsərlər , в неск.томов изданных в 60-80 х , потом читал Т.Драйзера , Л. Толстого , Шекспира на азерб.языке 

и т.д.....очень помогло выучить азерб.язык , ну и рекомендую даже для атеистов желающих выучить азери прочитать Гур'ан ( Коран) на азери , потом на русском  , можно и Библию ))) 

Ой, мне уже поздно, сколько надо, знаю))

Link to comment
Share on other sites

Orion 68
27.03.2023 в 13:01, One сказал:

Могу вам дать такой лайфхак и вообще всем кто хочет улучшить свой азери ....

А с проиношением что делать?)) И дети так говорят дома..Это неисправимо..

Когда на русском говорю не заметно, как перейду на наш - все !!! затыкай уши))

Как сказала однажды моя очень хорошая давняя работница, лезгинка,  когда услышала впервые мой азербайджанский - "Н. мяллим - это был УЖАС!!!")))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

One
27.03.2023 в 12:07, Orion 68 сказал:

А с проиношением что делать?)) И дети так говорят дома..Это неисправимо..

Когда на русском говорю не заметно, как перейду на наш - все !!! затыкай уши))

Как сказала однажды моя очень хорошая давняя работница, лезгинка,  когда услышала впервые мой азербайджанский - "Н. мяллим - это был УЖАС!!!")))

 

Можно найти старые передачи Аз.ТВ , Аз.Радио 60-80 х годов , но только не худ.фильмы , не театр.спектакли , не юморист.передачи , а Информационные , докум.фильмы , науч- познавательные программы до конца 80 х , ...к сожалению после 1988 года пошёл процесс деградации азерб.речи на ТВ и СМИ , также письменный азери начал деградировать , как вся журналистика , образование и наука в АР , поэтому учиться надо только на серьёзных материалах периода 1950-1988 годов.    

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Гвоздичка
27.03.2023 в 12:48, One сказал:

Если вы внимательно читали тему и сам топик , то могли бы заметить , что я пишу о ТВ , Радио , СМИ , о журналистах , депутатах , прочих гос.служащих , о том что они на работе , на ТВ ,в СМИ должны  говорить на  Литературном языке и произносить слова согласно фонетике литературного языка.....а вот у себя дома или вне работы -  как и с каким акцентом они говорят это их личное дело , но на ТВ , в СМИ и офиц.разговорах они должны произносить Дискуссийа , а не Дзискуссийа , Дирижор , а не Дзирижёр , КреДит , а не КреДЗит , не Мяктяф , а МяктяБ и т.д.и т.п.,

То есть речь не о вас и не о обывателях , а о тех о ком пишу )))    

Почему  все так парятся азербайджанским акцентом? В английском языке тысяча акцентов. В одной только Великобритании 40 акцентов. И никто не считает никого чушкой,если он не говорит на королевском аристократическом акценте. Только у нас такой тренд, если не говоришь как русскоязычный Чекающий и Джекающий,то ты деревня. И кстати говоря, азербайджанский Ç не совсем как русский Ч. И С не совсем как ДЖ. Акцент и произношение - это то,что нам прививается с детства с первыми колыбельными матери,и в дальнейшем переучить себя артикулировать какие-то звуки  по-другому очень трудно. Меня гораздо больше волнует чистота языка с точки зрения лексики, когда употребляют русские,турецкие,английские слова в азербайджанском языке. Это то,что в силе исправить каждый человек, побольше читая литературу на родном языке 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
27.03.2023 в 12:48, One сказал:

Если вы внимательно читали тему и сам топик , то могли бы заметить , что я пишу о ТВ , Радио , СМИ , о журналистах , депутатах , прочих гос.служащих , о том что они на работе , на ТВ ,в СМИ должны  говорить на  Литературном языке и произносить слова согласно фонетике литературного языка.....а вот у себя дома или вне работы -  как и с каким акцентом они говорят это их личное дело , но на ТВ , в СМИ и офиц.разговорах они должны произносить Дискуссийа , а не Дзискуссийа , Дирижор , а не Дзирижёр , КреДит , а не КреДЗит , не Мяктяф , а МяктяБ и т.д.и т.п.,

То есть речь не о вас и не о обывателях , а о тех о ком пишу )))    

я вас прекрасно понимаю, но,

Нет. Не обязаны. Увы.

По крайней мере пока нет/не возвращено понятие цензуры, на тв, госучреждениях,  с трибуны парламента итп.

 

Чтобы это работало, должен быть либо ценз как у коммунистов, либо институт чистоты языка, это было в 30х40х в Германии, Иране, Турции.

Туркие диль куруму в Турции, Фархангестан в Иране.

 

Но, я думаю взгляды тоже надо менять...

Допустим ,человек картавит., ему не говорить теперь? Ну вот то же самое с цокающими и окающими. 

Link to comment
Share on other sites

Ядерный Гапаз

Во всех языках есть акценты и диалекты и это не только наша проблема. Не нужно делать из нас каких-то монстров не знающих своего языка и не умеющих правильно говорить. Китайцы с юга почти не понимают мандаринский северян или тайваньцев. Англичанин из Ливерпуля не понимает англичанина с НьюКасла и ничего. И это проблема длиться веками. 

 

Ушагларыныза агыл гойун, башгаларнан ишиниз олмасын, узаг баши ширин дилнен баша салын. 

Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
27.03.2023 в 11:24, Orion 68 сказал:

Это особенности говора, не надо путать разные факторы, и в плане чистоты тюркского происхождения эти "говорящие" дадут фору многим..

Понял, фефект речи...

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Tercel
On 3/27/2023 at 2:12 PM, Гвоздичка said:

Почему  все так парятся азербайджанским акцентом? В английском языке тысяча акцентов. В одной только Великобритании 40 акцентов. И никто не считает никого чушкой,если он не говорит на королевском аристократическом акценте. Только у нас такой тренд, если не говоришь как русскоязычный Чекающий и Джекающий,то ты деревня. И кстати говоря, азербайджанский Ç не совсем как русский Ч. И С не совсем как ДЖ. Акцент и произношение - это то,что нам прививается с детства с первыми колыбельными матери,и в дальнейшем переучить себя артикулировать какие-то звуки  по-другому очень трудно. Меня гораздо больше волнует чистота языка с точки зрения лексики, когда употребляют русские,турецкие,английские слова в азербайджанском языке. Это то,что в силе исправить каждый человек, побольше читая литературу на родном языке 

Bu şoferin necə prativni rojası var.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
28.03.2023 в 14:52, Tercel сказал:

Bu şoferin necə prativni rojası var.

))) ааа Azərbaycanca da bilirmiş!)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 3/25/2023 at 10:56 PM, Wolfy said:

русская подружка наняла для дочери к педагога по азербайджанскому языку. После пары уроков девочка произнесла "дзямиййят". У подружки истерика, что?!!! где ты набралась таких слов? Надо говорить "Cəmiyyət", девочка удивилась и сказала, что так ее педагог по азербайджанскому разговаривает. Подружка дождалась конца месяца и поменяла педагога, проверив заранее произношение новой. Не знаю может для нового поколения (тех, кто родился после 90-х) это нормально, но мы рожденные в конце 70-х гычыг олуруг беля шейляря.  

аз дзямийят дяндя ноолор ки хый? 

Дзамаатын мазгысыны лаф хараф ейлефляр бу абразавонскийляр.

 

Бах инди дзамаат дзямийятя джямийят дяяндя 100 файз дзямийят олажах ки? Олмоф и олмайжахлар.

Высо кутарды!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 3/26/2023 at 8:03 AM, Гвоздичка said:

Я ,будучи русскоязычной и прекрасно умея произносить букву Ч,на азербайджанском языке иногда невольно произношу Ц. 🙈извините меня,друзья. Я стараюсь исправляться 😊наверное,здесь играет свою роль слуховая память)

срайн пацка пацка блэт варый ди чиркэ, гетий оттух, копяй шагхы нахайрердиялр, лап агзым ачых галды, от бир уждан тамаша ейля.

Бири отту аты чапты, мяям дайм онна яхшы чапер аты, обийрси дя гялиф ки инди мян саа фокс гёстяряжям, тай башмызы картннан гатды, тай демер орасы ёлян, бизим мяйхля шагхы картнан ейля фокс гёстяйрер ки пютюн чирк тамаша едя биляр. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
28.03.2023 в 16:12, Hennessy сказал:

срайн пацка пацка блэт варый ди чиркэ, гетий оттух, копяй шагхы нахайрердиялр, лап агзым ачых галды, от бир уждан тамаша ейля.

Бири отту аты чапты, мяям дайм онна яхшы чапер аты, обийрси дя гялиф ки инди мян саа фокс гёстяряжям, тай башмызы картннан гатды, тай демер орасы ёлян, бизим мяйхля шагхы картнан ейля фокс гёстяйрер ки пютюн чирк тамаша едя биляр. 

Öyə jet dana))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 3/28/2023 at 11:32 PM, Ленчик said:

Öyə jet dana))

Az sən də qatıf qarşdırdın

 

"Öyə qet dana" deellər

 

"Jet" dəənnər "dana" demellər 

"Jet dənə" deelər

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ленчик
28.03.2023 в 23:38, Hennessy сказал:

Az sən də qatıf qarşdırdın

 

"Öyə qet dana" deellər

 

"Jet" dəənnər "dana" demellər 

"Jet dənə" deelər

Яхцы 

Link to comment
Share on other sites

Hennessy
On 3/28/2023 at 11:50 PM, Ленчик said:

Яхцы 

Bax indi bajı oldun əsl Bəkili

8 -oy vetsni!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    129 members have viewed this topic:
    Гвоздичка  Samir63  Aydan Mdl  dama8080  One  Abunasib114  ul_TIMA_tum  Wolfy  Klyepa  Hennessy  telefonist  Gluter  poizzon  Ленчик  Tercel  Безе74  Arial  malenkaya pakost  I am gonna hell  micluho  Abbasov J.  Tenant  trr  Confident  KRIPTO  Ivory  trefoil  kolobok  Orion 68  Bushido  -Siren-  Rusik  Rusik  ViAna  Kreative Life  Forget me  August  irada14  Отче Ваш  Dex  Narmish  pereyra55  Birdman  Unspoken  Udarnik  Халлы  Ядерный Гапаз  Azrail  Mr.Kim  INCREDIBLE  Mr. TANNER  Suliko  muslim_baku  Ergenekon  Простолюдин  Buqalemun  Baha  Sultanov Asker  antiboos  mokko.rocco  oldel  Flight  Verman  Yukiko  Nur  Ринчин Падма  Spunkmeyer  hanter  sheldon  Эхо  AHB  Stalkermind  345  просто ник  Timemaster  Nayamoto  ESCADA.  Linda  Tomorrow  Manneken Pis  avto6ka  Dalğıc  Salix  Старый майор  Lee  Sanarey  Agriae  Pups.  Arximed  Sam Brag  lana58-l  Sirius191  Baku2018  Gamer  Золушка1935  Liya1101  Констанция  R.M.Yağmur  Werty  Maks1974  and 29 more...
  • Who's Online   19 Members, 14 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Модест
    • +vugel
    • +Wolfy
    • +Agakerim
    • +Astreya
    • +Mechta2020
    • +Artist77
    • Caldogno
    • +-=laziale=-
    • O.Owl
    • +Spirt
    • +falkie
    • +Rufikbakinec
    • +Timich
    • +Baku2018
    • +Светлый путь
    • +Darth Vader
    • +Царь
    • +Zefir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions