Jump to content
Baku365.com

Музей ковров


Glock

Recommended Posts

Paprika
31 minutes ago, Glock said:

Если ещё будут вопросы то спрашивайте ))

 

9 minutes ago, Bodriy said:

 

Я себе сюда 24 ковра организовал. Дома как в мини музее.  18 сделаны и принадлежать нашему роду. Традиция.

Спасибо. А где купить ручную работу?

Здорово.  Я тоже хотела себе на память пару ковров привести. Как говорится частичка прошлого. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
54 minutes ago, Paprika said:

 

Спасибо. А где купить ручную работу?

Здорово.  Я тоже хотела себе на память пару ковров привести. Как говорится частичка прошлого. 

Много где продают. От магазинчиков в Ичери Шехер, и до районов.. на любой вкус и карман. Ручная работа тоже отличается по нескольким основным критериям.. количество узелков на квадратный сантиметр, качество краски итд

 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
14 minutes ago, Glock said:

Просто вы лайкнули не на свой региональный, а на соседний классический))

Шучу.. ваш регион не важен, важно и приятно что в Вас сидит национальное.. азербайджанский ковер - это и философия и характер, культура наша и история.

П.С. приятно познакомиться )))

Кто же в Стране лайкнет своего? :buba: Всегда чужой лучше. Шутка. 

Как ковры Губинские лучше. Чичи 1-й номер в Стране. Но у них смысловая нагрузка не такая тяжелая как у наших. Все таки школа философии имеет определяющее значение. Газах халчалары тоже хорошо, чисто терекеме малы. Странно что вам не по вкусу. Но о вкусах, как говорится. 

В Истанбуле увидел в магазине Урарту (в районе Топкапы. Уверен знаете этот дукан) наш ковер (Ширван) и зашел говорю бу хардандыр. А там армянин на меня сразу наездом (тоже сразу понял что его ждет) начал на высоких тонах мол ермани халчасыдыр. Такой миролюбивый человек как я там уже зацепился с ним. Супруга оттащила. Это уже генетика. Ничего не сделаешь.

Пы.Сы. Плюсы у меня быстрее чем у других истощаются. Дискриминация.

Edited by Bodriy
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

И Урарту знаю и Чичи люблю и Пирябядил Дявячинский тоже.. тярякямя малы!.. да))

Машаллах, созум йох сяня гардаш)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Paprika
39 minutes ago, Glock said:

Много где продают. От магазинчиков в Ичери Шехер, и до районов.. на любой вкус и карман. Ручная работа тоже отличается по нескольким основным критериям.. количество узелков на квадратный сантиметр, качество краски итд

 

Ичери шехер больше для туриста.  Как-то не прилично там своим ковры покупать 😁.

Я про районы спрашиваю где именно, может название места или тюкана. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...
Stolz

считаю что данная новость имеет прямое отношение к теме:

 

В Баку представят новую коллекцию ковров

21:23

При поддержке Фонда Гейдара Алиева реализован еще один проект, направленный на сохранение, развитие и продвижение национально-духовных ценностей и культурного наследия Азербайджана. Подготовленные в рамках проекта, реализация которого началась в 2016 году, новая коллекция ковров под названием "Azərbaycan xalçası - ilmələrin rəqsi" и одноименная книга, будут представлены в Центре Гейдара Алиева 3 июня.

 

570206_src.jpg

Искусство ковроткачества в Азербайджане на протяжении веков было неотъемлемой частью быта и культуры азербайджанского народа и дошло до наших дней. В результате поручений и заботы Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Первого вице-президента, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой был принят ряд важных документов в области развития коврового искусства в Азербайджане, реализованы различные проекты.

Ковры "Yaranış", "Şikargah", "Xan ovu", "Cəng və barış", "Bəndi-rumi", "Şəbəkəli", "Adəm və Həvva, "Ağaclı", "Narlı", "Göllü", "Ləçək-turunc", "Dörd fəsil", "Tağlı", "Cəmadət" в коллекции, дающей новое дыхание древнему искусству, будут интересны посетителям как уникальные образцы искусства. Каждое из этих произведений передает посетителю свое послание через узоры, орнаменты. А в произведении "Yaranış" ярким художественным языком отражены все этапы его создания - от подготовки сырья до создания ковра.

В создании новой коллекции приняли участие шесть художников и 14 ткачей во главе с народным художником Азербайджана Эльдаром Микаилзаде. Ковры, окрашенные натуральными красителями, сотканы из шелка и шерсти. Здесь использованы 170 цветов и оттенков. Чтобы получить различные цветовые оттенки, ткачи создавали новую нить из нескольких цветов, распуская тонкие, как волосы шелковые нити. При создании ковров неиссякаемым источником вдохновения стали великолепный Дворец Шекинских ханов, Дом Шекихановых, шебеке, природные узоры, богатая флора и фауна, вышивка "текелдуз", изящные ювелирные изделия.

Подробная информация о произведениях, входящих в коллекцию "Azərbaycan xalçası - ilmələrin rəqsi", содержится в одноименной книге. В издании читателям представлены материалы об истории коврового искусства в Азербайджане, мерах, предпринимаемых государством по сохранению древнего искусства, представлены материалы о процессе создания новой коллекции.

 

https://haqqin.az/news/247557

 

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    63 members have viewed this topic:
    dnmk86  Окс  Любовник Ангелы Меркель  Безе74  Stolz  Arif Gurbanov  VətənDaş  Sonicka  Turbo  dama8080  Ejik_v_kolyu4kax  Bodriy  Glock  Дюймовочка  Habibi  MuZa  Ra Sha  Тео  Kate  Matrix777  PRAVDORUB  perepelka  Peris  Guest  Gun-smith  Paprika  Spirt  Savonarola  Lahn-dill  Poor Yorick  ataman  Zefir  abu Uthman  Чёрный подснежник  Giaretta  Mar de Sad  JaFlour  S.T.A.L.K.E.R  Aziza  Bubusik  Ленц  Падший Ангел  Addeliya  Liliana-Kim  Starry Eyed  aliali  Undina  Okava  Sitandra786  Desire  Konatus  Бенц  nineliya  Sunrise™️  Carpe Diem  Adina  Salix  trr  LiyA_  China Soul  TotEwoDisputter  Отче Ваш  Turgut 
  • Who's Online   11 Members, 9 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +Buritas
    • +Валера Баленсиага
    • +Hom0faber
    • +Rufikbakinec
    • +Вредный Крыс
    • +dama8080
    • cuap
    • +Так говорил
    • +Bordertown
    • +Agakerim
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions