Jump to content
Baku365.com

Кто загрязняет Баку: шелуха от семечек, летающие кульки и обертки


Seymur

Recommended Posts

Seymur

И тут мы снова возвращаемся к теме культуры и воспитания население. Конечно, автор этих строк не пытается сказать, что наше общество поголовно бескультурно. Однако, далеко не редкость, когда мы становимся свидетелями «свинского» поведения некоторых людей.

Например, прямо на Приморском бульваре нередко можно встретить лиц или группу лиц, которые грызут семечки и шелуху бросают прямо на пол. Мало того, что они не думают о чистоте, так их и не волнует труд сограждан, которые несколько раз в день убирают эту территорию.

А разве редко мы видим летающие по городу кульки, валяющиеся на полу обертки от мороженного, конфет или шоколада, наклеенные на скамейках или деревьях жвачки… И таких «сюрпризов» по городу немало…

Почему это происходит сказать сложно! Отсутствия воспитания, безответственность, безнаказанность?! Самое плохое то, что мы друг другу порой не делаем замечания. Если каждый из нас будет это делать, то вполне вероятно определенного эффекта добиться можно будет. Нельзя закрывать глаза на такие вещи, ведь порядок в городе зависит лишь от каждого из нас.

Есть и положительные примеры, когда видишь, как отец учит маленькую дочку не срывать цветы, потому, что они живые. Как мама говорит сыновьям грызть семечки, а шелуху бросать в кулек, потому что ссорить не хорошо. Есть родители, которые говорят детям выбрасывать обертку от шоколада в урну для мусора неподалеку. И таких примеров тоже немало, но почему-то именно плохой, больше заразителен!

А ведь воспитание идет сначала из дома, то есть от родителей, а потом уже формируется в школе. Видимо настало пора в учебных заведениях обращать отдельное внимание именно на эту проблему!

https://media.az/society/1067710011

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Beauty

всегда вспоминаю и ищу виновников.
в раёнах грызут семечки, есть парки. почему жители там не обоср....испачкали там ?

пойдите на Абшеронские сёла.... вай ме.... везде мусор !(((( также и в Баку. даже раньше когда не было беженцев, Ичери шехер отоже был грязным.

вот вам и математика.

мой вывод - жители города грязнули. без обид. спс

Edited by Beauty
Link to comment
Share on other sites

Beauty

раёнские ВСЕГДА убирают за собой. Всегда !

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
1 минуту назад, Beauty сказал:

всегда вспоминаю и ищу виновников.
в раёнах грызут семечки, есть парки. почему жители там не обоср....испачкали там ?

пойдите на Абшеронские сёла.... вай ме.... везде мусор !(((( также и в Баку. даже раньше когда не было беженцев, Ичери шехер отоже был грязным.

вот вам и математика.

мой вывод - жители города грязнули. без обид. спс

Основная часть самих жителей города Баку и загрязняют.Проблема актуальна для всех столиц постсоветских республик за исключением Минска.Причины очень низкий уровень культуры городской жизни и низкий уровень личностного развития большей части индивидов в социуме.Отсталые общества,где нужна проводить административно-карательные меры с привлечением к общественным работам или применять систему крупных штрафов.Третьего не дано! Ибо сами эти народы и общества самостоятельно никогда не дойдут умственно и коллективно до уровня немцев или японцев,в этих вопросах... 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Pups.

Пока не-будут наказывать манатом, мне кажется, ситуация не изменится

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Beauty
4 minutes ago, Pups. said:

Пока не-будут наказывать манатом, мне кажется, ситуация не изменится

я бы ввела другой штраф.

бросил мусор в неположенном месте - штраф : недельная уборка улицы !

Link to comment
Share on other sites

Pups.
Только что, Beauty сказал:

я бы ввела другой штраф.

бросил мусор в неположенном месте - штраф : недельная уборка улицы !

Это конечно хорошо, но контролировать сложнее. А так сразу штраф автоматически выписывать,как при нарушении дорожного движения

Link to comment
Share on other sites

Centurion

кто-кто?) арабы конечно))

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Дело не только в мусоре на улице, мы вообще незнаем что такое чистота, наши подъезды всегда грязные, воняют, дворы загажены, у людей личная территория это только своя квартира, свой Родной Город Баку они не считают собственным, что и привело к тому что мы не являемся хозяевами , его пришли , забрали и пользуются для себя

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

cardinal13

Штрафовать, наказание манатом и через пару поколений люди исправятся, а так по мне запретил бы продажу семечек, кульки в маркетах платные и вторичную переработку кульков, уверяю вас город намного чище будет.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Наказать. Причем очень жестоко. Только так эти гоюн инякля йашайан хейван сюрюсю озюня гяля биляр.

вот вы говорите совет доврюн тярбийеси,техсили не билим ня. Йола зибил атанларын боюк фаизи йашлы нясилдир. Так хочется стукнуть их каблуком по пустой башке,только вот куда мне с моим ростом ?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

amitola

В советский период на прилавках не было ни семечек ни кульков и не оберток...

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
33 минуты назад, Дюймовочка сказал:

Наказать. Причем очень жестоко. Только так эти гоюн инякля йашайан хейван сюрюсю озюня гяля биляр.

вот вы говорите совет доврюн тярбийеси,техсили не билим ня. Йола зибил атанларын боюк фаизи йашлы нясилдир. Так хочется стукнуть их каблуком по пустой башке,только вот куда мне с моим ростом ?

Heqiqeten de bu beledir! Qeyd etdiyiniz kimi,Rusiya ve postsovet ölkelerinde,dövlet idareçiliyinden başlayaraq ta bütün saheleredek idareçilik- ekser halda ömrünün böyük hisesini SSSR-ride yaşamış ve çalışmış şexslerdedi.Amma 98% total rüşvetxor ve korrupsiyaya meyili,xalqlarına ve cemiyetlerine, zererden başqa bir şey vermeyen ünsürlerdir.Ekseriyetinin öz sahesi üzre bilikleri sıfırdır,amma almaq istedikleri emek haqları Almanya,İsveçre,Yaponiya seviyesindedir.Halbuki almandan,isveçreliden ve yaxud yaponlardan ferqli olaraq heç bir yüksek keyfiyettli ve reqabete davamlı olan mehsul istehsal edib dünya bazarına çıxartmaq iqtidarında deyil.Hele berbad servisi demirem. 

Edited by Shimon Israeli
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, Centurion сказал:

кто-кто?) арабы конечно))

А до них? Зеркальный блеск?)

Link to comment
Share on other sites

Undina

Начинать нужно в первую очередь с себя.

Загрязнённость-это одно из последствий перенаселения города.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

amitola

@Shimon Israeli

Почему Вы всегда кого-либо цитируете?

Можно просто тегнуть. Поймите правильно, устали люди скроллинговать. На ДИСе было так, теперь и тут...

____

Обратите взор на сообщение выше от меня... я (последняя алфавита) фактически ответил Дюймовочке на её сообщение. И все поняли кому это адресовано.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
1 минуту назад, amitola сказал:

@Shimon Israeli

Почему Вы всегда кого-либо цитируете?

Можно просто тегнуть. Поймите правильно, устали люди скроллинговать. На ДИСе было так, теперь и тут...

____

Обратите взор на сообщение выше от меня... я (последняя алфавита) фактически ответил Дюймовочке на её сообщение. И все поняли кому это адресовано.

А почему вы мне указываете,кого цитировать? Я вас цитировал? Или может вы приобрели форум и стали его собственником?

Edited by Shimon Israeli
Link to comment
Share on other sites

amitola

снова цитируете? ну ладно, вам виднее

учтите, мы захламляем страницу

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
30 минут назад, Undina сказал:

А до них? Зеркальный блеск?)

Дайте им всё свалить на арабов... Хотя при этом забывают(или недоговаривают),что в арабских странах Персидского залива,в лице: ОАЭ,Кувейта и Катара- идеальная чистота.А в ОАЭ стремятся большая часть граждан различных стран,в качестве туристов,с целью шоппинга и пляжного отдыха.Не говоря,уже о высокооплачиваемых экспатах в сфере нефтегазовой промышленности и банкинга,из высокоразвитых стран,в лице США,Канады,Великобритании,ФРГ,Швейцарии и Люксембурга. 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Israeli
31 минуту назад, Undina сказал:

Начинать нужно в первую очередь с себя.

Загрязнённость-это одно из последствий перенаселения города.

Согласен! Например Нью-Йорк или Лондон очень перенаселённые города,а количество мусора в неблагополучных районах зашкаливает.Муниципальные органы власти откровенно не справляются со своими обязательствами.В ещё более плачевном состоянии дела обстоят в Париже с его неблагополучными пригородами.Муниципальные органы там де-факто самоустранились.Но вот Токио подаёт им всем пример блестящей чистоты и лучшей инфраструктуры,где пробки,как таковы очень редки.Однако очень забито метро.

Link to comment
Share on other sites

Beauty
5 hours ago, Pups. said:

Это конечно хорошо, но контролировать сложнее. А так сразу штраф автоматически выписывать,как при нарушении дорожного движения

а что сложного. муниципалу сделать программу. составить список нарушителей. и по графику всех на принудительный субботник))))

 

Link to comment
Share on other sites

Pups.
Только что, Beauty сказал:

а что сложного. муниципалу сделать программу. составить список нарушителей. и по графику всех на принудительный субботник))))

 

Ой, наш народ, да на принудительный субботник)) дадут десятку инспектору муниципалитета и все, отработал)))

Link to comment
Share on other sites

Beauty
4 hours ago, Heydar Ali said:

Дело не только в мусоре на улице, мы вообще незнаем что такое чистота, наши подъезды всегда грязные, воняют, дворы загажены, у людей личная территория это только своя квартира, свой Родной Город Баку они не считают собственным, что и привело к тому что мы не являемся хозяевами , его пришли , забрали и пользуются для себя

Heydar Ali,

такое ощущение, что вы не в Баку родились и жили.

кто жил в Крепости подтвердите, плз какие огромные крысы бегали по дворам? летом ночью боялись дверь открыто оставлять. залезали с размером в кошку.

я еще про кубинка, советский не говорю. тогда еще не было потока с раёнов. сами городские же постарались.

за собой надо убирать.

Link to comment
Share on other sites

Beauty
2 minutes ago, Pups. said:

Ой, наш народ, да на принудительный субботник)) дадут десятку инспектору муниципалитета и все, отработал)))

а это уже другая тема.

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
28 минут назад, Beauty сказал:

 тогда еще не было потока с раёнов. 

А где я написал про поток из районов? 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Beauty
3 minutes ago, Heydar Ali said:

А где я написал про поток из районов? 

burda. kimdir o "prishli, zabrali" ?

5 hours ago, Heydar Ali said:

.............. привело к тому что мы не являемся хозяевами , его пришли , забрали и пользуются для себя

 

 

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Beauty сказал:

burda. kimdir o "prishli, zabrali" ?

 

 

Что то про район написано?

Link to comment
Share on other sites

Beauty
Just now, Heydar Ali said:

Что то про район написано?

ай гардаш, кто пришли? если вы не про беженцев, раёнских, тогда я ошиблась.

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Только что, Beauty сказал:

ай гардаш, кто пришли? если вы не про беженцев, раёнских, тогда я ошиблась.

Баджи ) копайте глубже) и своей дотошностью не создавайте мне проблемы)) не всё нужно писать, но всё нужно уметь читать)) Благодарю за внимание

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    1 member has viewed this topic:
    irrevion 
  • Who's Online   23 Members, 18 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • navy
    • +Elbilir
    • +Agriae
    • +-=laziale=-
    • +Dominik_Toretto
    • +Spirt
    • +dama8080
    • Xazar
    • Caldogno
    • +Pups.
    • +Birdman
    • +INCREDIBLE
    • +Heydar Ali
    • +Rufikbakinec
    • +Nazul
    • +Agakerim
    • +Wolfy
    • +bongo
    • +Gulchatai
    • +Золушка1935
    • Фабрицио
    • irada14
    • +QRFRA
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions