Jump to content
Baku365.com

Не спешите хаять Баку и восхвалять Тбилиси


Murano

Recommended Posts

nekka
47 минут назад, Valois сказал:

Кто будет такую простыню четать!? 🙂 Тбилиси лучше потому что там культурные люди живут а Баку чушки засрали

Тот кто чЕтает, читать точно не будет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

zeffa
5 минут назад, gasiga сказал:

Мне всегда нормально помогали если надо. От простого человека до полицейского. Плохого ничего не могу сказать.

Случайно оказались в горном ресторане близ Батуми. Рядом оказался стол человек на двадцать. Семейный. Все смеются, поют. Заговорили с нами, поболтали, познакомились. Один оказался мером. Самый приветливый.

У нас мер закроет ресторан и пинками всех выгонит, а этот мне визитку дал.

да-да-да, застолье у них зачетное) а я еще ехала в одном поезде из Тбилиси в Батуми с Иванашвили, а в прошлом году в Тбилиси за соседними столиком  зам.мин. здравоохранения Грузии с гостями сидел)) без всякой охраны и царских замашек)  

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

zeffa
7 минут назад, Падший Ангел сказал:

@zeffa а у нас не так разве? 

и у нас так, я ж не отрицаю) 

Link to comment
Share on other sites

Бакылы
Только что, gasiga сказал:

Ну нет у них халявных денег.. сравним лет через 10. Не скажу что обожаю их, но и не нак всё плохо как описано.

Спросите любого нашего человека занимающегося пригоном машин. Все единогласно скажут что покупай машину только у грузина, но ни в коем случае не у азербайджанца живущего в Грузии.

Это вообще другая тема ((( 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка

у меня какой-то негатив от Грузии, часто посещаю и всегда сталкиваюсь с какими-то странными проблемами, в Тбилиси к сожалению как турист не бывала, только проездом

вообще, пересекая границу Азербайджана и Грузии сразу оказываешься на ступень ниже, начиная с дороги, это факт) согласна, они сделали огромный рывок, но все равно туда не тянет

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ромашка

п.с.: простыню не чЕтала, не осилила))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mr Day

Заказная не объективная статья.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock

Много плюсов и недостатков и у них и у нас.. можно долго обсуждать. Но..

 

Но там есть СВОБОДА!..и это ощущается в людях, в беднейших деревнях или госучреждениях..

Вот это и раздражает и пугает наших чиновников и людей с рабским мышлением 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Не заметила в Грузии пренебрежение к туристам,более пожилое поколение прекрасно объясняет дорогу на русском, молодые русский практически не знают. Единственную проблему встретили когда искали фуникулер, они его трамвайчиком называют , но это нормально. Они больше кофеманы, поэтому чай не так принят, но это не только у них так. А вот по деньгам на такси нас кинул не грузин, а грузинский азербайджанец (не приятный осадок). То что у них архитектурных зданий больше, чем новостроек даже придает колорит их метро и вокзал хоть и остались не отремонтированными не показалось мне таким уж большим недостатком.  

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

кстати, про нелюбовь к нам.. пришли в ресторан, сели, попросили меню.. сидим, определяемся.. позвали официанта, называем блюда из меню, а он с угрюмым видом: "этава сиводня нет" по поводу каждого названного блюда.. но как только он услышал, что мы из Баку, то быстро на одном дыхании выдал: "слуший, эта меню кто придумал, таво я душу матал" и пообещал, что сейчас такой стол накроет, что мы никуда уходить не захотим.. оказывается поначалу спутал нас с армянами, за что извинился и сделал бутылку вина за счет заведения..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina

в Бакуриани остались в отеле, который был далеко от лыжной трассы и приходилось топать до неё пешком.. решили прогуляться по округе и в следующем году выбрать отель поближе к трассе.. гуляем и приглянулся один отель.. обошли, посмотрели.. вывески нет, названия нет.. заходим внутрь, спрашиваю у девушки на ресепшн: "здравствуйте, мы остановились там-то, и хотим на следующий год приехать в ваш отель, не подскажете, как он называется?".. она достает карточку размером с пачку сигарет и говорит: "там написана".. "там" было всё на грузинском и я говорю: "девушка, мы не знаем грузинский, можно просто название узнать".. "там виши написана на инглиском".. но выше тоже всё было на грузинском.. видя, что я затрудняюсь, она показывает пальцем в самый низ карточки, где был e-mail отеля.. оказывается "виши" это с её стороны.. с нашей соответственно "нижи"..

но и это не всё.. "виши" было написано trinityhotel@что-то-там.com.. и на моё: "а, понятно, Тринити", она выдаёт: "да, но ни щас оно ни так називаица"..

в итоге мы так и не узнали, как назывался отель, в котором она работала..

 

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Alpinist

Сравнивать два города абсолютно неверно.

Они вообще разные. А статья это полный финиш. Глупостей понаписано хоть стой хоть падай.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
1 час назад, Mr Day сказал:

Заказная не объективная статья.

С глупым сравнением и намеренным обеливание одного и очернением другого.

Этой журналистке надо еще через Красный мост перейти с чемоданом тяжелым в руках + ручная кладь и там она получит полный будет оргазмических ощущений от наших стражей границ и товаров.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

Мне нравится Грузия, сами грузины и Тбилиси.. особенно аура города, но сравнивать ее с Баку не корректно... это два разных города, каждый по своему хорош.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Падший Ангел
20 минут назад, Alpinist сказал:

С глупым сравнением и намеренным обеливание одного и очернением другого.

Этой журналистке надо еще через Красный мост перейти с чемоданом тяжелым в руках + ручная кладь и там она получит полный будет оргазмических ощущений от наших стражей границ и товаров.

А у грузин как назло такая оптовка там, ну как уйти оттуда без ящика лимонада и пыхтеть потом всю дорогу:classic_biggrin:

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

автор,респект !

Link to comment
Share on other sites

Masusenka

Брат часто ездит в Тбилиси, в поезде часто знакомится с туристами из разных стран, путешествующих по разным странам, почему-то  всем нравится Тбилиси больше, говорят у неё есть душа, а в Баку её не оставили, им интересна самобытность, уникальность, . Как раз таки многие снова возвращаются туда. А наши каменные бордюры и мраморные парки - 1 раз достаточно.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

В воскресение еду в уомандировку в Тбилиси. Все таки как ни крути, а этот город насыщен свободой - в отличии от Баку. Не чувствуются понты, все выглядят натурально, отдыхают, гуляют, веселятся по-полной. Нравится, как люди сидят в парках, едят и пьют, до утра можно слышать песни. 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Бакылы
50 минут назад, Masusenka сказал:

Брат часто ездит в Тбилиси, в поезде часто знакомится с туристами из разных стран, путешествующих по разным странам, почему-то  всем нравится Тбилиси больше, говорят у неё есть душа, а в Баку её не оставили, им интересна самобытность, уникальность, . Как раз таки многие снова возвращаются туда. А наши каменные бордюры и мраморные парки - 1 раз достаточно.

 

Да потому что Баку превратился в мегаполис. А это и у туристов полно. 

Но с правильном гидом они поменяли бы свое мнение. 

Я как то в поезде Тбилиси-Баку познакомился с 2-я семьями Итальянцев. Очень приятные люди. Так вот я описал им весь маршрут. Потому что они только и знали старый город и т.д. Так вот дал им свой номер для связи. через 2 недели пишут в ваЧап с благодарностями. Приглашают к себе в Турин. Получили огромное удовольствие от маршрута и от поездки.. 

А с нормальными гидами у нас не ахти. 

Link to comment
Share on other sites

Valois
1 hour ago, Яна Мадатова said:

В воскресение еду в уомандировку в Тбилиси. Все таки как ни крути, а этот город насыщен свободой - в отличии от Баку. Не чувствуются понты, все выглядят натурально, отдыхают, гуляют, веселятся по-полной. Нравится, как люди сидят в парках, едят и пьют, до утра можно слышать песни. 

Культура есть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
10 hours ago, Adina said:

А мне нравится Грузия и грузины. Со всеми их недостатками и минусами. Написанное, конечно, правда, но сильно преувеличино словами "дикость", "ужасно" и так далее. Метро и переходы, к примеру, в том же Риме не красивее, чем в Тбилиси. 

Грубости ни разу не замечал, хотя был частым гостем, но - да, они неприветливые и высокомерные с незнакомцами, но очень дружелюбные после знакомства.

И то что туго сообоажают в некоторых моментах тоже правда. Но это скорее потому, что они не совсем понимают, что от них хотят. Я как-то должен был встретится у метро, но забыл название станции. Подхожу примерно к месту и спрашиваю у женщины: "Извините, здесь есть метро на букву А" - а она смотрит на меня удивлённо и говорит: "Метро на букву МЭ". Или в отеле, только зашли на ресепшн, лето, жара, пить хочу. Спрашиваю у девушки: "Есть вода?" - " Нет. Вода нет. Есть сно" - "А что это? Пить можно?" - "Да, эта пить штоби" - и достает бутылку обычной воды, которая называется "SNO"

Но опять же, мне там всегда нравилось и будет нравится. Люблю эту страну и людей.

С выделенным не разу не сталкивался.

По-моей внешности,видно что я приезжий, и на любой вопрос следовала либо улыбка с пожиманием плеч(аналог-"не понимаю") в основном молодёжи не владеющей русским либо крайне обстоятельный ответ ,или даже пропускали всей очередью вперёд.

П.С.Может я путешествуя абстрагируюсь от нашего местечкового бренда -"зяхирмара на сифет -побольше"(иначе у нас улыбку принимают за виктимность и желают как-либо облапошить,что продавцы на базаре,что таксисты),в Грузии ,улыбку принимают за доброжелательное отношение (возможно показалось,потому-как хоть и бывал там несколько раз,но длительно не жил).

Link to comment
Share on other sites

Adina
18 minutes ago, sangacal said:

С выделенным не разу не сталкивался.

к людям с сединой они всегда относятся уважительно ))

Link to comment
Share on other sites

sangacal
1 hour ago, Adina said:

к людям с сединой они всегда относятся уважительно ))

Я давно-как не кучерявый,по-этому седина не наблюдается!)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Лента

да,грузины злопамятны и они не простили Абхазию или Сочи.Это насчет их знания русского языка.И еще они слишком уважают свой язык ,чтобы говорить на другом лучше чем на своем.Это можно только уважать ,по моему и есть чему учиться.

 

насчет мрамора и всего прочего - автор не задавался вопросом где была бы Грузия будь у них столько богатств сколько у Азербайджана?  То то же и оно.

 

 

 

------------------------

читала посты @Adina и смеялась просто.

Так красиво передал колорит грузинского характера )) Респект ! 

 

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
7 часов назад, fransuz сказал:

Насчёт чая,мне это тоже говорили и я с собой брал чай ,но потом смотрю чай есть в магазинах даже азер чай есть и финал ! Но там из за волы чай на вкус чаще гадость .

в магазинах продается, но вот где его заваривать, если только с собой термос или кипятильник брать, хотя мне удалось там угоститься чаем , подача жесть в больших чашках плавает чайный пакетик и сахарный песок в стеклянной банке, но это не в самом Тбилиси , а в какой-то деревушке (названия не помню) автобус остановил возле придорожного кафе. В Батуми есть турецкое кафе там чай бесплатно давали, для желающих.

Link to comment
Share on other sites

gylya
On 22.11.2018 at 11:03, Valois said:

Кто будет такую простыню четать!? :-)  Тбилиси лучше потому что там культурные люди живут а Баку чушки засрали

Там тоже полно чушек. И городские  говорят, что заполонили Тбилиси люди спустившиеся с гор.

По внешним признакам , Баку красивей и чище. Единственное и не малое приемушество это их еда и цены. Но туристы в основном  приезжают пить вино.

Если у нас будет качественное вино и еда, то туристы к нам повалят.Это можно сделать, но для этого надо работать. ..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Username

В последнее время замечаю такую тенденцию среди обывателей форума, как здесь, так и на другом ресурсе, надеюсь многие догадались. Хаят всех и вся, Туркменистан и его жителей, типа понаехали. На бедных арабах уже негде ставить клеймо. Про другие страны молчу, Россия, Казахстан и иже с ними другие страны. Везде мол плохо, грязно и в том же духе. И только у нас, райские кущи, в виде облицованных снаружи фасадов старых домов под "а-ля у нас все по евростандарту", а стоит заехать во двор такого дома и в лицо бьет смрад подъездов и убогость изнаночной стороны домов. Ичеришехер во что превратили? В один большой кабак с назойливыми зазывалами, которые чуть ли за руку не тащат отведать кушанья. Перед гостями уже стыдно. Приехали как-то родственники издалека. Ну, ессно дело, все просят показать знаменитые три башни. Стоим фотографируем достопримечательность, мечеть рядом, аллея шехидов. И вдруг, откуда не возьмись подскочили две девицы не тяжелого поведения к родственнику и стали предлагать свои услуги. И это в центре города... 🤦‍♀️ Можно очень долго перечислять все минусы и плюсы нашего города, горожан, менталитет и т.д. Про образование вообще молчу, плакать хочется. За будущее детей страшно. Лучшие мозги утекли за границу и отток все еще продолжается. Определенная прослойка населения медленно, но верно деградирует. Грустно и печально все это наблюдать. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Habibi

Все кругом враги и плохие, одни мы самые крутые, белые и пушистые...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    119 members have viewed this topic:
    zeffa  Adina  Джакели  dama8080  Hiatus  gasiga  Habibi  nekka  Tehnokrat  Ejik_v_kolyu4kax  Monseigneur  gylya  God_bless_you  Бакылы  ted1  Zema  Werty  Glock  The_Batman  Тео  nineliya  Sonicka  Зигфрид  Marisan  Меланхолия  Bodriy  Ленц  Username  fransuz  BooMerang  China Soul  Carpe Diem  Вредный Крыс  Valois  Падший Ангел  Jahid  Carcosa  Kreative Life  Мира  Liya1101  Сева ИМ  Хамаль  Liliana-Kim  окорок  Timich  Ромашка  Guest  Peris  Konatus  Сабина.Салимова  Лента  Провокация  Яна Мадатова  Ra Sha  Nika  Africa West  sangacal  JaFlour  Heydar Ali  Бенц  trr  Mr. TANNER  Aziza  perepelka  Evol  aliali  Unspoken  Jasmin  Bushido  Alpinist  Pups.  Al Pacino  Ergenekon  -=laziale=-  Stolz  Sunrise™️  Terrakota  Masusenka  Okava  Turbo  S.T.A.L.K.E.R  Da Vinci  Mr. Stat  Zefir  Mar de Sad  Newsmaker  Guest  ЗАНОЗА  PRAVDORUB  Gun-smith  Arximed  Mr Day  MuZa  Дюймовочка  Zloy22  Makovka  Турашка  Artist77  maryya  Aleksss  and 19 more...
  • Who's Online   22 Members, 8 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +Artist77
    • +Vagrant
    • +Вредный Крыс
    • +rustam2006
    • +Rufikbakinec
    • +Orion 68
    • Piccini
    • +Жемчужинка
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Sorrel
    • +Хамаль
    • irada14
    • +Razario
    • +Tercel
    • +Agakerim
    • China
    • movcon
    • +MegadriveXX
    • +-=laziale=-
    • +abu Uthman
    • +Светлый путь
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions