Jump to content
Baku365.com

Азербайджанцы не тюрки и никогда ими не были


Эдвард

Recommended Posts

One
1 hour ago, Вредный Крыс said:

Думаю, что языкового и этнического сходства у гондурасцев и испанцев намного больше, чем у турков и казахов, к примеру, которые вообще к разным расам относятся.

Ангольцы не португальцы. У них есть свои языки. Португальский просто госязык и язык межплеменного общения.

В таком случае правильнее говорить-русские это славяноязычный этнос,а азербайджанцы-тюркоязычный,испанцы романоязычный,англичане германоязычный народ и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 минуту назад, One сказал:

В таком случае правильнее говорить-русские это славяноязычный этнос,а азербайджанцы-тюркоязычный,испанцы романоязычный,англичане германоязычный народ и т.д.

Абсолютно верно)) Русские и поляки не стремятся объединяться на почве этноса, как и испанцы с итальянцами. Только у тюрков такая идея фикс почему-то.))) И то наверное у турков только. Узбеки с казахами, думаю против))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, 'RAINMAN сказал:

Но гены давно уже смешались так, что пресловутая гаплогруппа не укажет на слявянов. 

Нет уже 100%-х слявян. Да и 50%х тоже нет. Русские, болгары, сербы и т.д давно и смешались с тюрками и другими группами

Конечно, нет. Но кем то же себя считать нужно? Вот давайте не будем копаться в гаплоруппах, а станем считать русских славянами, а азербайджанцев тюрками)) На основании языковой группы))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
12 hours ago, Вредный Крыс said:

Конечно, нет. Но кем то же себя считать нужно? Вот давайте не будем копаться в гаплоруппах, а станем считать русских славянами, а азербайджанцев тюрками)) На основании языковой группы))

Если вы переедете в Англию и будете общаться на английском, вы не станете англо-саксом?

И, каждый волен считать себя кем угодно. :)

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

Согласен с ТС, мне лично это было очевидно давно..
Однако верно отметили выше: принадлежность к культуре мерится не генетикой, а самосознанием. То есть тюрок тот, кто считает себя сопричастным к тюркской культуре. На этом надо и порешить. Многие конечно не являются генетически тюрками, но многие были ассимилированы тюркам культурно.

Я могу поехать во Францию и стать лягушатником французом, и никто не может мне возразить, что я не француз если я знаю язык и соответствую французской культуре))

Но вообще считаю принадлежность к той или иной этнической культуре не целесообразным времени. Почти любая национальная культура сужает наше восприятие. но это уже мое ИМХО. 

Edited by ImpendingDoom
  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

И почему на форуме так много Эмиля Мадатова?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
20 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Но вообще считаю принадлежность к той или иной этнической культуре не целесообразным времени. Почти любая национальная культура сужает наше восприятие. но это уже мое ИМХО. 

Не только твоё)) и эти пару предложений можно интересно раскрыть))

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
25.11.2018 в 11:47, Konatus сказал:

Не только твоё)) и эти пару предложений можно интересно раскрыть))

Можно, но не тут. В РИФе периодически что то пишу такое.. в последней моей теме на РИФе я касался открытого и закрытого общества Анри и Поппера. По сути это по теме как раз) Можешь заглянуть, о мой товарищ манкурт :classic_biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
20 hours ago, Вредный Крыс said:

Абсолютно верно)) Русские и поляки не стремятся объединяться на почве этноса, как и испанцы с итальянцами. Только у тюрков такая идея фикс почему-то.))) И то наверное у турков только. Узбеки с казахами, думаю против))

Странные сравнения. Русские с поляками не понимают друг друга. Они говорят на разных языках и их история -это цепь постоянных войн и междуусобиц, сперва поляки отхватывали куски России, затем Россия до 1917  колонизировала Польшу. Эти народы не просто разные, не просто недружественные, а практиченки не терпящие друг друга.
Что же касается узбеков и казахов -и здесь Вы притянули -до революции существовал единый Туркестан, который колонизаторы -большевики изощрились раздробить.
А мы и турки -единый народ, который един и в языке, и в  культуре, и в традициях. И ход исории не остановить.Парламент Молдовы официально поставил задачу обьединения с Румынией. Придет день когда и мы обьединимся с Турцией.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Victor Howardsson сказал:

Странные сравнения. Русские с поляками не понимают друг друга. Они говорят на разных языках и их история -это цепь постоянных войн и междуусобиц, сперва поляки отхватывали куски России, затем Россия до 1917  колонизировала Польшу. Эти народы не просто разные, не просто недружественные, а практиченки не терпящие друг друга.
Что же касается узбеков и казахов -и здесь Вы притянули -до революции существовал единый Туркестан, который колонизаторы -большевики изощрились раздробить.
А мы и турки -единый народ, который един и в языке, и в  культуре, и в традициях. И ход исории не остановить.Парламент Молдовы официально поставил задачу обьединения с Румынией. Придет день когда и мы обьединимся с Турцией.

Вся средня азия должна быть благодарны союзу за то что именно СССР и советская власть дала им республики (далее независимость) иначе был бы один язык таджикский, а так были газеты, театры именно на своих родных языках. В объединении с Турцией я могу с уверенностью на 75 % сказать, что такого в ближайщие 100 лет не будет, если с иранским Азербайджаном не можем объединиться, то о какой Турции может идти речь.

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
48 minutes ago, Stolz said:

Вся средня азия должна быть благодарны союзу за то что именно СССР и советская власть дала им республики (далее независимость) иначе был бы один язык таджикский, а так были газеты, театры именно на своих родных языках. В объединении с Турцией я могу с уверенностью на 75 % сказать, что такого в ближайщие 100 лет не будет, если с иранским Азербайджаном не можем объединиться, то о какой Турции может идти речь.

Абсолютно неверно. В Хивинском ханстве говорили на таджикском? В Кокандском Ханстве , Бухарском ханстве говорили на таджикском? Нет , говорили на тюркском. В Ферганской долине жили таджикоговорящие -нет, среди казахов или киргизов были таковые -нет. На землях туркменов, в Мерве, Гок-Тепе, Пендже и слыхом не слыхивали о таджикоговорящих. Единственно, в Хорезме, точнее в Самарканде часть , причем меньшая часть населения говорила на таджикском. А вот на территории нынешнего Таджикистана, в Памире как-раз таки и говорили по-таджикски.   Русском колонизаторам Туркестан ничем не обязан кроме засохшего Арала, тонн гербицидов, распыленных над жителями и рабского труда на хлопковых плантациях.

Обьединимся, с Турцией обьединимся, не долго осталось и России колонизировать народы , недолго осталось и нашей 5 колонне.

  • Like 4
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
8 минут назад, Victor Howardsson сказал:

Абсолютно неверно. В Хивинском ханстве говорили на таджикском? В Кокандском Ханстве , Бухарском ханстве говорили на таджикском? Нет , говорили на тюркском. В Ферганской долине жили таджикоговорящие -нет, среди казахов или киргизов были таковые -нет. На землях туркменов, в Мерве, Гок-Тепе, Пендже и слыхом не слыхивали о таджикоговорящих. Единственно, в Хорезме, точнее в Самарканде часть , причем меньшая часть населения говорила на таджикском. А вот на территории нынешнего Таджикистана, в Памире как-раз таки и говорили по-таджикски.   Русском колонизаторам Туркестан ничем не обязан кроме засохшего Арала, тонн гербицидов, распыленных над жителями и рабского труда на хлопковых плантациях.

Обьединимся, с Турцией обьединимся, не долго осталось и России колонизировать народы , недолго осталось и нашей 5 колонне.

Вы вспомните лучше подвиги благодаря которым был создан советский туркестан, мало гнали басмачей до границы, надо было и за Пядж идти, и до персидского залива. Вы вашу 5 коллону выразать хотите или как армян гнать.

  • I don't like it 4
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 hour ago, Victor Howardsson said:

Придет день когда и мы обьединимся с Турцией.

Не дай Бог. Что за странные мысли? 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
50 minutes ago, Stolz said:

Вы вспомните лучше подвиги благодаря которым был создан советский туркестан, мало гнали басмачей до границы, надо было и за Пядж идти, и до персидского залива. Вы вашу 5 коллону выразать хотите или как армян гнать.

Движение басмачей было народно-освободительным движением против колонизаторов из Москвы.
Позор колонизаторам и их грязным колонизаторским войнам.
А 5я колонна, должна осознавать, что ход истории необратим, все колонизаторы ретировались из своих колоний, это так было и с испанцами, и с французами, и с англичанами.
Умные граждане из 5ой колонны сами ретируются к своим господам. В свое время папаша Дювалье и беби-Док Дювалье бежали к своим господам во Францию, так что лучше уйти вовремя.
Россиия сама ни сегодня-завтра распадется, все к этому идет. Государство, построенной на большой крови (вспомним 2 последние Чеченские войны) не имеет будущего, и сами умные русские это осознают. Тюрьме народов был дан определенный срок, и он практически вышел.

  • Like 5
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
On 11/23/2018 at 5:30 PM, One said:

Я недавно сдавал анализы. И ответ меня поразил.В крови обнаружили холестерин,пиво,остатки сибаса,трески,грецких орехов и ржаной муки.))))

А если серьёзно то оказалась гаплогруппа J1,Q,G,C,R1a1,E.В итоге решил что я просто азербаджанец,потому что потому.

можно узнать где вы это делали? 

Link to comment
Share on other sites

nineliya
4 hours ago, Victor Howardsson said:

Странные сравнения. Русские с поляками не понимают друг друга. Они говорят на разных языках и их история -это цепь постоянных войн и междуусобиц, сперва поляки отхватывали куски России, затем Россия до 1917  колонизировала Польшу. Эти народы не просто разные, не просто недружественные, а практиченки не терпящие друг друга.
Что же касается узбеков и казахов -и здесь Вы притянули -до революции существовал единый Туркестан, который колонизаторы -большевики изощрились раздробить.
А мы и турки -единый народ, который един и в языке, и в  культуре, и в традициях. И ход исории не остановить.Парламент Молдовы официально поставил задачу обьединения с Румынией. Придет день когда и мы обьединимся с Турцией.

И при объединении государство Азербайджан перестанет существовать или как Вы это представляете? Автономная Республика Азербайджан? А почти 30 млн азербайджанцев в Иране тоже к Турции прикрепите?))))

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
Just now, nineliya said:

И при объединении государство Азербайджан перестанет существовать или как Вы это представляете? Автономная Республика Азербайджан? А почти 30 млн азербайджанцев в Иране тоже к Турции прикрепите?))))

Каким образом слились Восточная Германия и Западная Германия?
Точно также мы обьединимся.
Повторяю, мы единый народ, говорящий на одном языке, с единой культурой, религией, и традициями.
Наша страна будет Турцией, т.к. мы турки -а  нe "азербайджанцы" это термин, измышленный Сталиным.
Точно также в Южном Азербайджане живут не азербайджанцы, а турки.
Провинции могут быть произвольно  южно-. восточно-. северно-. западно-азербайджанскими, а страна у нас будет- Турция.

  • Like 3
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
21 minutes ago, nineliya said:

И при объединении государство Азербайджан перестанет существовать или как Вы это представляете? Автономная Республика Азербайджан? А почти 30 млн азербайджанцев в Иране тоже к Турции прикрепите?))))

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
19 minutes ago, Victor Howardsson said:

Каким образом слились Восточная Германия и Западная Германия?
Точно также мы обьединимся.
Повторяю, мы единый народ, говорящий на одном языке, с единой культурой, религией, и традициями.
Наша страна будет Турцией, т.к. мы турки -а  нe "азербайджанцы" это термин, измышленный Сталиным.
Точно также в Южном Азербайджане живут не азербайджанцы, а турки.
Провинции могут быть произвольно... а страна у нас будет- Турция.

 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
On 11/23/2018 at 5:40 PM, Glock said:

На наше языковое размежевание повлияли:

Мустафа Кемаль со своей языковой реформой и искусственным внедрением европейских слов вместо традиционных пришедших из арабского.

И множества перенятых нами из русского языка.

То есть, за сто лет мы чуть в одну сторону а турки чуть в другую. Но три четыре поколения сменились и оттого стало не так как прежнему понимать друг друга. Хотя кто знает свой родной язык хорошо им легче)

Все Турки говорят, что у нас чистый турецкий язык. Например все взрослые турки нас лучше понимают. И удивляются, когда слышут слова которых их дедушки и бабушки использовали. Просто городские через 1-2 месяцев начинают нас понимать свободно. Те слова которых используем мы, используют в деревнях И так далее. 

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
16 minutes ago, God_bless_you said:

Все Турки говорят, что у нас чистый турецкий язык. Например все взрослые турки нас лучше понимают. И удивляются, когда слышут слова которых их дедушки и бабушки использовали. Просто городские через 1-2 месяцев начинают нас понимать свободно. Те слова которых используем мы, используют в деревнях И так далее. 

ну да, так и есть.

турков искусственно отдалили от своей культуры и языка.. в борьбе против Ислама и традиций, Мустафа Кемаль приложил особые усилия и в плане языка.. был организован специальный комитет по реформе языка, и во главе него стоял арменин. В период Исмета Инёню, соратника Ататюрка и последующего за ним главы государства, языковая реформа вообще достигла своего апогея. Слово ручка (гялям) менялось на язгач. То есть народу внедрялось искусственно то чего никогда не было в его языке, искусственно придуманные слова тысячами внедрялись в СМИ и печатные материалы и официальную речь... 

а на другой стороне, т.е. в Азербайджане, работала пропагандистская и административная машина большевиков и Кремля. Правда, нас не заставляли менять языковые термины и слова, но в создавшейся ситуации, азербайджанские турки сами стали ассимилироваться в плане общения и стремления получить образование на русском языке и продвинуться по карьере.. итог, свой родной язык стал забываться и в пользование пришло много русских слов.

Конечно этот процесс остановился в обоих странах, но принес много вреда и нашим культурам и размеживанию...

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Aliya

Мой отец русский, мать татарка. 

И мне все равно у кого что там в крови, главное что бы наркоты не было. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
4 минуты назад, Glock сказал:

ну да, так и есть.

турков искусственно отдалили от своей культуры и языка.. в борьбе против Ислама и традиций, Мустафа Кемаль приложил особые усилия и в плане языка.. был организован специальный комитет по реформе языка, и во главе него стоял арменин. В период Исмета Инёню, соратника Ататюрка и последующего за ним главы государства, языковая реформа вообще достигла своего апогея. Слово ручка (гялям) менялось на язгач. То есть народу внедрялось искусственно то чего никогда не было в его языке, искусственно придуманные слова тысячами внедрялись в СМИ и печатные материалы и официальную речь... 

а на другой стороне, т.е. в Азербайджане, работала пропагандистская и административная машина большевиков и Кремля. Правда, нас не заставляли менять языковые термины и слова, но в создавшейся ситуации, азербайджанские турки сами стали ассимилироваться в плане общения и стремления получить образование на русском языке и продвинуться по карьере.. итог, свой родной язык стал забываться и в пользование пришло много русских слов.

Конечно этот процесс остановился в обоих странах, но принес много вреда и нашим культурам и размеживанию...

Но следует не забывать что эти кёпяк оглу советы создали условия где были театры на родном языке, школы, газеты на родном языке, фильмы и телеканалы на родном языке. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Stolz said:

Но следует не забывать что эти кёпяк оглу советы создали условия где были театры на родном языке, школы, газеты на родном языке, фильмы и телеканалы на родном языке. 

у Абдуллы(гипотетического, но таких было подавляющее большинство) в паспотре до 1933-34 годов было написано национальность турок... потом дедушка Сталин росчерком пера назначил всех азербайджанцами...  газеты, школы и театры у моего народа были когда Сталин еще в уголовниках ходил)) да, советская власть не лишила нас театра и газет.. она просто программу поменяла на нужную ей, а не нам)))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
10 minutes ago, Aliya said:

Мой отец русский, мать татарка. 

И мне все равно у кого что там в крови, главное что бы наркоты не было. 

 

не против такого подхода))

Link to comment
Share on other sites

Aliya
3 minutes ago, Glock said:

не против такого подхода))

Я за любые подходы, главное что бы вред здоровью не наносили 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
6 минут назад, Glock сказал:

у Абдуллы(гипотетического, но таких было подавляющее большинство) в паспотре до 1933-34 годов было написано национальность турок... потом дедушка Сталин росчерком пера назначил всех азербайджанцами...  газеты, школы и театры у моего народа были когда Сталин еще в уголовниках ходил)) да, советская власть не лишила нас театра и газет.. она просто программу поменяла на нужную ей, а не нам)))

Так от перестановки мест слагаемого сумма не меняется. Корни не вырвали же. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Stolz said:

Так от перестановки мест слагаемого сумма не меняется. Корни не вырвали же. 

у меня нет. мои очень сильны и здоровы, слава Богу.

но, многие, в том числе и на форуме, даже не знают что у их дедов и бабушек было написано в пасспортах.. многие отпочковались и растут в другую сторону) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
13 minutes ago, Glock said:

у меня нет. мои очень сильны и здоровы, слава Богу.

но, многие, в том числе и на форуме, даже не знают что у их дедов и бабушек было написано в пасспортах.. многие отпочковались и растут в другую сторону) 

Да согласна на 100% с вами. Как же я нервничаю, когда говопят что СССР нам создал театр, школу И так далее. До СССР историю не читают что ли эти люди? Тот же Узеир Гаджибеков рожденный талант. При чем тут СССР. 

  • Like 2
  • Excellent 2
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, God_bless_you said:

Да согласна на 100% с вами. Как же я нервничаю, когда говопят что СССР нам создал театр, школу И так далее. До СССР историю не читают что ли эти люди? Тот же Узеир Гаджибеков рожденный талант. При чем тут СССР. 

это как раз те, которых оторвали от своих корней.. от истории, от национальной памяти, от фолклера и духа предков)))

для них все начинается с установления советской власти в Баку.

а до.. черная полоса))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    94 members have viewed this topic:
    Alexaz  RAINMAN  Victor Howardsson  J.F.K.  Bodriy  God_bless_you  Haisenberg  Guest  abu Uthman  Aziza  Despina  Дюймовочка  Konatus  Al Pacino  Mr. Stat  Glock  Savonarola  Paprika  Poor Yorick  Bushido  S.T.A.L.K.E.R  Evol  Меланхолия  Stolz  Abbasov J.  duvdevan  Aliya  Masusenka  Бенц  Вредный Крыс  Guest  China Soul  ataman  PRAVDORUB  ImpendingDoom  nineliya  begemoth  Mr. TANNER  Ромашка  alik  Зигфрид  окорок  R.M.  Sör-Söhbet/Müzakire  Миссури  Adina  Яна Мадатова  One  gasiga  MuZa  Sasha  artist88  Тео  Artist77  Heydar Ali  Razario  Jigit  perepelka  Messina  Masterboy  Tehnokrat  Addeliya  Lochte  Spirt  Undina  irrevion  Obozrevatel  Liya1101  sangacal  Komsneft  OvO  Masan  Odi  Spaun_78  Эдвард  Ra Sha  Турашка  Valois  Liliana-Kim  Sunny Moon  Tomorrow  -=laziale=-  Salix  nekka  Habibi  Zloy22  trr  Newsmaker  Alpinist  maryya  WOLF  Starry Eyed  Arximed  Zefir 
  • Who's Online   14 Members, 16 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +Dmitriy_İqoryevich
    • Caldogno
    • +mamsy
    • +SaxarYa
    • +Artist77
    • +Отче Ваш
    • +Чилийский диктатор
    • Arzu777
    • +I am gonna hell
    • +Nazul
    • +Bordertown
    • +Razario
    • +Emil33
    • +Miranda

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions