Jump to content
Baku365.com

Вещицы из детства


Ifti

Recommended Posts

Ifti

которые оставили свой след, воспоминание, помогли в становлении Вашей личности. 

***

у меня их было три. 

Первый, это Диафильм. Художники в киностудиях по всей СССР рисовали очень и очень красивые рисунки, с помощью которых передавали атмосферу действия в сказке, рассказе и т.д. Это был сказочный мир, которую помню с трепетом. Родственники были, у которых мама умерла. В то время мне трудно было бы отдать диафильм другим, если бы не очень серьезный на то повод. С легкостью подарили. До сих пор рад, что поступили так. Дети долгое время играли с ним. Была необеспеченная семья и купить что либо такое им по карману не было.

Второй, калькулятор Электроника. Это для меня была фантастика, предел своих мечтаний. В 1983-84-85 г. он для меня был и компьютером, и интернетом, и космолетом. Сейчас лежит в комоде, к которому отношусь с уважением. Когда дал сыну, что бы посмотрел что за штука, объяснил, что, это мой друг, с которым надо обращаться очень аккуратно.

Третий, велосипед Орленок. Дед купил. Велосипед был вдвойне ценным потому что, Дед купил, и ездил на нем, первый почетный круг был за ним. Физически окреп, оставил в позади много километров езды, уйму приключений на свою голову. Ребята, соседи, тоже ездили. До сих пор помнят. Потом продали. Жаль. Но, деньги были нужнее велосипеда, трудные были времена.

  • Like 11
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

 принципе ничего ((  игрушек кот, покупали  мне,  через  неделя  крошил, осталось мафон маяк но уже не  работает ..  когда  11 лет  был ради этого мафона  весь рыдал , в  итоге  добился своего 

Edited by Sör-Söhbet/Müzakire
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Мне на день рождение в 14 лет купили вот такой магнитафон, точно такого цвета.

proton_m411_0.jpg

Прошло уже 30 лет. Но меня еще ни один подарок так не порадовал.  Я получала намного дороже подарки, но этот магнитафон был мне дороже всего на свете. 

В советское время у нас доступа к хорошей музыке не было же. Раз в месяц по телевизору передача "даха бир герюш" по воскресеньям передача "Утренняя почта"  и радио "Маяк" на этом все!  А я так любила музыку! Особенно европейскую. Я была на седьмом небе от счастья. Я засыпала с ней просыпалась с ней. 

Еще долго потом его хранила у себя. Потом забрала его к себе на работу, там иногда слушали. Потом во время ремонта он куда то пропал. Но я его до сих пор помню. Своего верного друга!)))

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

У меня в детстве было только три игрушки.. юла(быстро сломалась) игра на батарейках "за рулём" (протянула с пару лет) и револьвер подаренный дедушкой.. дотянул до поступления в институт. Не был привязан к вещам. Но револьвером долго дорожил))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Вот мои. Храню до сих пор.Наверное в старости когда впаду в детство пригодятся)))Фото скопировал в инете. Не охота лазить на чердак.

6533908856.jpg

0_15e9d9_a16ea7d4_orig.jpg

207e5556fb.jpg

c679793d33.jpg

e4536b1fa2.jpg

igrushka-samoletiki-sssr-photo-f679.JPG

Edited by S.T.A.L.K.E.R
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
1 час назад, Glock сказал:

 Но револьвером долго дорожил))

Точно.Был револьвер и маузер.)))Револьвером дорожил.

images.jpg

images (1).jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
6 часов назад, Ifti сказал:

которые оставили свой след, воспоминание, помогли в становлении Вашей личности. 

 

Вот такой электроприбор тоже был для выжигания на фанерке.Правда не залип что то .Не имел усидчивости.0_b9438_6ca62e7_XL.jpg.3942f919b252925b0c206bc9a17f1e7e.jpg

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
56 minutes ago, S.T.A.L.K.E.R said:

Точно.Был револьвер и маузер.)))Револьвером дорожил.

images.jpg

 

Ой.. точно!)

У меня сейчас младший сын во второй класс ходит и в сумке тащит Глок игрушечный.. однако, гены и развитие технологий)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Была кукла Аленка, размером с грудного ребенка, самая любимая. Сколько других кукол было , а вот она засела в памяти. Языгын башина нелер гетирмирдим. Испортила ее зеленкой, сама ветрянкой болела и ее лечила, но даже ее пятнистую любила больше других.

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
6 часов назад, Сева ИМ сказал:

Мне на день рождение в 14 лет купили вот такой магнитафон, точно такого цвета.

 

Тоже в этом же возрасте получил в подарок вот этот и первой кассетой обзавелся со сборником Blue System image.jpg.31da7c517cf86db903c8af63cc60ae81.jpg

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

E_not11
13 минут назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Вот такой электроприбор тоже был для выжигания на фанерке.Правда не залип что то .Не имел усидчивости.0_b9438_6ca62e7_XL.jpg.3942f919b252925b0c206bc9a17f1e7e.jpg

у нас тоже такой был. Брату дарили. Помню этот запах , когда по фанерке проводишь))

Я помню конструктор, который мне "Дед мороз" подарил. Железную дорогу - играли вдвоем с братом. Помню разные настольные игры, а также револьверы с пистонами и автоматы... Интересно было играть) 

Куклы все , в том числе немецкие валялись на антресолях. Их потом отдали в детский садик.

и конечно же огромное количество книжек детских, журналов" Мурзилка", "Костер" не только новых, но и  прошлых лет.

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Я была ребенок буржуй

 

download (1).jpeg

images.jpeg

download (2).jpeg

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Molly

Любимая книга детства. Я клала лист белой бумаги поверк страниц и перерисовывала флаги стран мира, потом сама раскрашивала. Вообще было интересно каково оно где-то там далеко...

 

1012176919.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

E_not11
9 минут назад, Molly сказал:

Любимая книга детства. Я клала лист белой бумаги поверк страниц и перерисовывала флаги стран мира, потом сама раскрашивала. Вообще было интересно каково оно где-то там далеко...

 

1012176919.jpg

у меня он до сих пор дома лежит )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 hours ago, Glock said:

У меня в детстве было только три игрушки.. юла(быстро сломалась) игра на батарейках "за рулём" (протянула с пару лет) и револьвер подаренный дедушкой.. дотянул до поступления в институт. Не был привязан к вещам. Но револьвером долго дорожил))

:facepalm: помню ))

ni_za_rulem_o_2_5a8eae7229d58_2588_big.jpg

чуть позже появилась крутая ТВ приставка "Турнир" ))

t1.jpg.5cb1a7d4617823c46111b4a4a9a767b4.jpg

но больше всех ценил железные модели разных машинок.. 16 штук было.. советские автомобили.. только 6 лет назад племянник попросил и я все отдал ему.. он с тех пор коллекцию значительно пополнил.. их у него около ста уже..

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 hours ago, Glock said:

У меня в детстве было только три игрушки.. юла(быстро сломалась) игра на батарейках "за рулём" (протянула с пару лет) и револьвер подаренный дедушкой.. дотянул до поступления в институт. Не был привязан к вещам. Но револьвером долго дорожил))

:facepalm: помню ))

ni_za_rulem_o_2_5a8eae7229d58_2588_big.jpg

чуть позже появилась крутая ТВ приставка "Турнир" ))

t1.jpg.5cb1a7d4617823c46111b4a4a9a767b4.jpg

но больше всех ценил железные модели разных машинок.. 16 штук было.. советские автомобили.. только 6 лет назад племянник попросил и я все отдал ему.. он с тех пор коллекцию значительно пополнил.. их у него около ста уже..
 

Link to comment
Share on other sites

gospodin420

ABCB1.jpg

 

папа мне покупал один из первых моих конструкторов  ))

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 hour ago, Adina said:

:facepalm: помню ))

ni_za_rulem_o_2_5a8eae7229d58_2588_big.jpg
 

Эта!.. за 10 советских рублей из маштагинского универмага из под полы..

Я там каждый поворот с закрытыми глазами брал)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gospodin420

ABCB6.jpg

после сборки этого радио я стал радиолюбителем , в последствии мне это помогло 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gospodin420

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¸Ð³ÑÑÑки маÑÐ¸Ð½Ñ Ñ Ð¿ÑлÑÑом зим  ÑовеÑÑкие первая моя машинка   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gospodin420

мечтал о немецкой жд дороги таки не дождался 

PikoTT1.jpg

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, gospodin420 сказал:

ABCB1.jpg

 

папа мне покупал один из первых моих конструкторов  ))

Точно! и у меня такой был! В первый раз в первый класс! Мне подарили его на первое сентября!))) Долго еще с ним игралась аж до 4-5 го классов что то собирала)))

В 4-ом классе когда училась собрала из него настоящий работающий вентилятор. У меня был моторик маленький от пистолета двоюродного брата который стрелял громко и светился.  К нему приделала крутящиеся лопасти из железной крышки для банок, а дальше провода и к батарейке, ну и из конструктора пристроила ножки и подставку))) Он по настоящему работал!

Когда увидели взрослые долго ахали и восхищались, а я не могла понять  - че за фигня? Это же пустяк, почему они так радуются?)))

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

gospodin420
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Точно! и у меня такой был! В первый раз в первый класс! Мне подарили его на первое сентября!))) Долго еще с ним игралась аж до 4-5 го классов что то собирала)))

В 4-ом классе когда училась собрала из него настоящий работающий вентилятор. У меня был моторик маленький от пистолета двоюродного брата который стрелял громко и светился.  К нему приделала крутящиеся лопасти из железной крышки для банок, а дальше провода и к батарейке, ну и из конструктора пристроила ножки и подставку))) Он по настоящему работал!

Когда увидели взрослые долго ахали и восхищались, а я не могла понять  - че за фигня? Это же пустяк, почему они так радуются?)))

Взрослые тоже как дети,к примеру я когда моя дочка была еще маленькой я купил ей радиоуправляемый  китайсий рендж ровер игрушка бананового цвета,потом выходил с ней в парк чтобы поиграться с этой машинкой ,вощим я понял когда мы покупаем детям игрушку,мы отчасти ее покупаем себе )))

 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, gospodin420 сказал:

Взрослые тоже как дети,к примеру я когда моя дочка была еще маленькой я купил ей радиоуправляемый  китайсий рендж ровер игрушка бананового цвета,потом выходил с ней в парк чтобы поиграться с этой машинкой ,вощим я понял когда мы покупаем детям игрушку,мы отчасти ее покупаем себе )))

 

Да да, точно!)))

Мне доча даже рассказывала что, как то у них в школе ребята все стали жаловаться на родителей, мол они типа для нас игрушки покупают а на самом деле сами играют, да так что не отнять)) Мы с мужем долго смеялись)) Мы то думали что мы одни такие психанутые)))))

В наше время у нас скудные были игрушки. Железная дорога, машинка на пульте управления - это было пределом мечтаний. Теперь мы покупая их детям воплощали свои мечты. А дети наши не особо радовались таким игрушкам. Мы больше радовались))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ifti
1 hour ago, gospodin420 said:

мы отчасти ее покупаем себе )))

а я скромничать не буду )) У меня этот "отчасти" иногда зашкаливает ))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

MuZa
2 hours ago, gospodin420 said:

ABCB1.jpg

 

папа мне покупал один из первых моих конструкторов  ))

у меня токой тоже был.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

90226740.jpg

6b17db754bf664af6257d049daebb689.jpg

download (3).jpeg

0_d74ef_78fbda63_M.jpg

Edited by MuZa
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Giaretta
9 часов назад, MuZa сказал:

Я была ребенок буржуй

 

download (1).jpeg

images.jpeg

download (2).jpeg

У меня такая же как на 1 картинке еще и ралли была, Тетрис 999 игр в одной, разницы между играми я до сих пор не поняла)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    54 members have viewed this topic:
    S.T.A.L.K.E.R  Ленц  Username  dama8080  nekka  Guest  Konatus  Тео  Ifti  E_not11  God_bless_you  Звёздочка  MuZa  Guest  Baku2018  Adina  gospodin420  Cristiano  Giaretta  Bodriy  Unspoken  Бенц  Сева ИМ  Glock  gylya  Kreative Life  Spirt  gasiga  Molly  Хамаль  Hennessy  JaFlour  Carpe Diem  Poor Yorick  Habibi  Undina  Stolz  Zloy22  nineliya  Vartan  Дюймовочка  Бакылы  Starry Eyed  Падший Ангел  Paprika  Salix  Вредный Крыс  perepelka  Mr. Stat  Evol  Daphne  Newsmaker  Sör-Söhbet/Müzakire  Джема 
  • Who's Online   23 Members, 16 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Martinika
    • +Miranda
    • +telefonist
    • +Anis
    • +MegadriveXX
    • +Darth Vader
    • +Чилийский диктатор
    • Nadina
    • +Модест
    • +vugel
    • +Lana Şir
    • +Светлый путь
    • +W0lf
    • +Agriae
    • +Spirt
    • +Liya1101
    • +falkie
    • Fantomas1
    • +bulava
    • Caldogno
    • +Pashayev
    • +Artist77
    • +drago_2
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions